larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.05.07

Гримгал диссонанса и противоречий

Просмотр Гримгала был весьма тернист у меня. После первой же серии мне жутко захотелось бросить просмотр. Но внутри что-то противилось, и я решил дать еще один шанс. И вот ведь незадача: после второй серии ничего не изменилось, а желание дропнуть никуда не исчезло. Жутко скомканное начало, какие-то упоротые разговоры ни о чем и бессмысленный фансервис – вот что ждет вас в первых сериях.

Фансервис. Что ж, в Grimgar он не безумный и беспощадный, как это бывает в аниме жанра эччи, но его проблема кроется в другом. Все дело в том, что он тут не нужен. Вообще. Запилить фансервис в аниме, которое отчаянно (пусть и неудачно) пытается затрагивать какие-то драматические моменты – это все равно, что отпускать шуточки на похоронах. Это абсурдно, это бредово, это гнусно. И ладно бы, если б это было эччи. Я бы ни слова не сказал.

НАЧАЛО СПОЙЛЕРА

Что-то зачастили в последнее время сценаристы убивать своих героев. Не то, чтобы я был против такого поворота, просто обыгрывать его получается зачастую не лучшим образом. Произведения, в которых смерть героя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удивляет, шокирует и цепляет можно пересчитать по пальцам. И Grimgar к ним, конечно же, не относится. Почему?

Во-первых, с героем познакомили недостаточно близко, и он не успел полюбиться зрителю. Но радует уже то, что они хотя бы пытались это сделать, а не просто слили персонажа сразу же после его появления, толком даже не раскрыв его характер. Но отсюда вытекает и следующий косяк – слишком уж очевидно нас знакомили с “ягненком”. Тут и десятой доли дедукции Шерлока не нужно, чтобы понять, кого готовят на закланье. Слишком много ему уделяли времени, в сравнении с другими персонажами и слишком навязчиво пытались выставить перед зрителем в хорошем свете. Хотя неискушенный зритель, быть может, на такое и клюнет. Главное, чтобы такой подход не стал мейнстримом, поскольку в противном случае мы будем лицезреть неисчисляемые попытки слить героя во имя драмы, что в подавляющем большинстве случаев вызовет лишь негодование и желание огреть чем-то тяжелым того, кто это придумал.

Смерть Манато вызывает неслабый диссонанс. Вроде как и персонаж умер, и атмосферу после этого пытаются создать напряженную и драматическую, но из-за всех этих примочек с изучением скилов, маной и т.д. данный мир не получается воспринимать как реальный. Соответственно и смерть героя не вызывает должных эмоций. Вы скажите: ”А как же SAO?”. В SAO все было несколько иначе. Там была явная связь между реальным миром и виртуальным, и нам четко дали понять, что смерть в игре = смерть в жизни. Тут же ничего толком не ясно: то ли это игра, то ли параллельный мир. Вообще вся драма в аниме выглядит какой-то ненастоящей что ли. Под конец, правда, все же удается немного распробовать эти самые крупицы драмы, но не более того.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Grimgar вовсе не лишен достоинств. Правда, эти достоинства не являются столь весомыми, чтобы всецело влиять на общее впечатление и оценку. Первое – это графика. Она очень необычна для аниме и сильно отличается от привычной нам рисовки. Я никак не ожидал увидеть что-то настолько свежее и новое. Но помимо всего этого, она действительно красива и приятна глазу. А эндкарды в конце каждой серии просто великолепны, хоть и выглядят обычными зарисовками. Плюс дизайн персонажей мне пришелся по вкусу. Далее музыка. Она вовсе не выдающаяся, но все же несколько выше среднего уровня. И, наконец, атмосфера. Во второй половине она начала выруливать в правильном направлении, и смотреть стало значительно интереснее. Особенно неплохими оказались серии в шахте кобольдов. Вообще я удивлен, как автор удержался, чтобы не впихнуть сюда элементы гаремника либо сдобрить все романтикой. Отношения между некоторыми персонажами находятся прямо на грани романтических, но грань эта четко определена и, судя по всему, выходить за нее никто не собирается.

Grimgar натолкнул меня на следующую мысль: “Чем больше смотришь аниме, тем меньше оно тебе нравится.” Посмотри я его лет 5 назад, непременно был бы в восторге и влепил если не 10, то 9 точно. И я даже немного завидую тем, кто с пеной у рта доказывает, что Grimgar – это шедевр, ведь подобных шедевров у них есть еще сотни. А у меня он получает оценку обычного неплохого середнячка:

ответ №1 | hollyknight --> Silfarion2016.05.15

«Фансервис. Что ж, в Grimgar он не безумный и беспощадный, как это бывает в аниме жанра эччи, но его проблема кроется в другом. Все дело в том, что он тут не нужен. Вообще. Запилить фансервис в аниме, которое отчаянно (пусть и неудачно) пытается затрагивать какие-то драматические моменты – это все равно, что отпускать шуточки на похоронах. Это абсурдно, это бредово, это гнусно. И ладно бы, если б это было эччи. Я бы ни слова не сказал».

Демонстрировать чью-то сексуальную привлекательность на фоне чего-то горя – действительно кощунственно (и думаю, что – в этти тоже). Но, Гримгал трагичными моментами отнюдь не ограничивается. Далеко не ограничивается. И это так – не потому что авторы хотели показать трагедию, но у них не получилось. Безусловно – не получилось. Но – и не хотели. Наоборот, очевидно совсем другое – «продолжать жить дальше (пусть и в какой-то альтернативно-игровой фэнтези реальности), несмотря на все трудности» – вот настроение сериала. Об этом, в частности очень красноречиво говорят слова Харухиро в эпилоге.

Ну, так вот, драматические моменты, о которых вы говорите здесь, рано или поздно заканчиваются. Герои постепенно приходят в себя, им нужно продолжать жить дальше. А это подразумевает – уметь несмотря ни на что радоваться жизни, и красоте в частности. Вы мне ответьте на один простой вопрос: Человек, оклемавшись от пережитого, не утратил способности любить жизнь и ценить женскую красоту. Ну, и что здесь абсурдного, бредового и гнусного. Я что-то не понимаю. Никак не могу понять. Вы мне объясните.

«Вообще я удивлен, как автор удержался, чтобы не впихнуть сюда элементы гаремника либо сдобрить все романтикой. Отношения между некоторыми персонажами находятся прямо на грани романтических, но грань эта четко определена и, судя по всему, выходить за нее никто не собирается».

Гарем тут, пожалуй, был бы действительно неуместен, поскольку он – вещь не серьёзная, а настроение Гримгала, всё же – не такое уж и весёлое.

Чётко определена грань в отношениях героев, как отношений на грани романтических, и выходить за них герои не собираются. Хорошего только в этом – чего? Ну, во-первых, вы сами подметили, что это отношения «на грани». Так, что ж они на этой грани застыли? В состоянии неопределённости и недоделанности. Ни туда – ни сюда. Причём, куда здесь должно идти движение – догадаться не трудно. И, боюсь, что вариантов тут не много. Молодые парни и девушки, находясь в тесном, замкнутом коллективе, вместе через многое проходят – это их не может не сближать и не сплачивать. По разному. И так и сяк. Поскольку они, и я на этом настаиваю – люди. Мне очень сложно представить себе, чтобы в этих условиях, скажем – никто ни в кого не влюбился, или чтобы – просто, кто-то кому-то не начал нравится. Это ж нормальная естественная ситуация. Более того, скорее обратное – малореально. Вы же понимаете, что когда вы говорите – здесь нет места романтике, то в данном случае выступаете, помимо прочего – за неестественность и неправдоподобность.

«Grimgar натолкнул меня на следующую мысль: “Чем больше смотришь аниме, тем меньше оно тебе нравится.”»

Думаю, что это субъективно. Я смотрю аниме, как раз, 5 лет. И сейчас мне оно нравится, мне кажется, ещё больше, чем раньше.

ответ №2 | Silfarion --> hollyknight2016.05.15

Проблема драмы тут не в том, что она заканчивается и героям надо приходить в себя, а в том, что ее по сути то и не было. Ну не сумели зацепить зрителя так, как планировалось. И вот все эти "трудности жить дальше" ощущались очень и очень слабо, поскольку невнятно было показано именно ТО, после чего им якобы трудно жить дальше. Все это, конечно, субъективно.

Настроение Гримгала не такое уж и веселое, но и серьезным его назвать сложно. Оно какое-то мутное и блеклое, словно в тумане. Это, конечно, можно принять за мрачность, но все же...

Конечно, это субъективно. Я смотрю около 5-6 лет и благодаря этому действительно начинаешь ценить хорошие произведения, но их не так много. А проходные средненькие аниме, от которых лет 5 я был бы в восторге, сейчас уже не воспринимаются так тепло. Поэтому, в целом можно сказать, что аниме мне нравится меньше, так как подобных середнячков подавляющее большинство.

ответ №3 | hollyknight --> Silfarion2016.05.16

Нет, ну драма-то, тут всё-таки есть, герой погиб, как ни крути. Да, этим как следует зацепить не сумели, но и не то, чтобы – не сумели совсем. А, с другой стороны, если вы считаете, что тут драмы вовсе нет, тогда и кощунстве фансервиса говорить уже, тем более, не приходится.

Да, настроение Гримгала туманное. И, да – не мрачное. Насчёт «мутное и блеклое» – не согласен. Это такой яркий галлюциногенный радужный сонный акварельный туман. Сонный, но яркий. Но, ведь, сонность не исключает серьёзности. Всё-таки, нам в Гримгале пытаются говорить о человеческих чувствах. Неубедительно, но и на хохму это тоже не смахивает. А то, что они смеются во время сражений – это смех игрока. Так мог бы смеяться проживающий это не в реальности, а в компьютерной игре (одна из лаж сериала). В сражениях смеются, а в отношениях – такого веселья всё равно нет. Да и сонность с весельем не сильно сочетаются. А гарем – это, всё-таки, как ни крути, беспредел, и его сложно серьёзно воспринимать. Поэтому я и говорю, что гарем в Гримгале был бы неуместен.

«Насчет романтики. Никто не говорит, что ее не может быть между персонажами, но это вовсе не значит, что ее обязательно нужно показывать. Хотя, учитывая как им удалось представить драму, акцент на романтике мог быть и не такой плохой идеей.»

Это-то да, а давайте возьмём крайнюю ситуацию – допустим, драма была показана хорошо. Предположим, что показаны тяжёлые эмоции и переживания героев, и – показаны убедительно. Но, проходит какое-то время, они всё равно возвращаются к жизни, и несмотря ни на что стараются идти дальше и жить полноценной жизнью. Ну, а тут, в дальнейших их отношениях разве романтика была бы не уместна?

Понимаете какая штука, романтику, конечно не обязательно показывать. Но, тогда и такое количество героев обоих полов в замкнутом коллективе – тоже не нужно. Что, кстати, и сделано в онгоинге Игра джокера. Мужская работа разведчик – чисто мужской коллектив. Всё – как надо. Вот тут созданы все условия для отсутствия романтики. Ну, а в Гримгале условий для отсутствия романтики не создано – поэтому она здесь, по моему убеждению, и должна быть. Ещё раз подчеркну – по крайней мере, для того, чтобы это смотрелось естественно.