larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2016.04.10

По-моему, незаслуженно обиженное и недооцененное аниме, которое имеет свою фишечку и свой шарм. Многие увидели тут только фансервис и скучную повседневность… Ну что ж, люди видят то, что хотят. Смотря под каким углом смотреть. Ведь тут все очень даже очень…

Идея 8/10, Атмосфера 9/10, Персонажи 7/10,
Сюжет 6/10, Рисовка 10/10, Музыка 9.5/10,
Стиль 10/10, Субъективное воздействие 7/10.

Группа людей попадают в фентезийный мир и ничего не помнят о своем прошлом – старо как мир. Собираются в пати и идут вырезать мобов – с учетом современного бума на аниме мморпг тематики тоже стало приедаться. Хотя, учитывая то, что сао – мое любимое аниме, а от Логина горизонта просто хочется блевать, Гримгар – просто глоток свежего, легкого и спокойного воздуха.

Но начну, пожалуй, с минусов.

Идея хоть и не нова, но все же одна из моих любимых. Проглядывается она только в первых минутах первой серии. Ни намеков о самом мире, ни о том, как они туда попали не было. Героям даже в голову-то не приходило подумать об этом всерьез. А жаль.

Персонажи… ну… неплохие. Правда, ни одной запоминающийся личности. А так: ничего выдающегося, но и ничего плохого. Ну.. если только Мэри, и только по тому, что в моем вкусе ;) И да, хотя персонажи и не представляют из себя ничего особого, но отношения между ними проглядываются и, самое главное, не стоят на месте, развиваются, что, конечно, большой плюс.

И да, о сюжете надо что-то сказать. Если кратко: его нет. Вообще нет. Ни единой нити цельного, стержневого, центрального повествования. Это как гринд ради гринда.

Драмма порой натянута, глупые шутки про гладильные доски, временами сопли, самобичевания гг. Тут можно много из пальца высасывать, и очень много высосать. А давайте просто забудем про это. Сделаем вид, что этого нет…

А теперь под красивейшую музыку мы мирно стоим на каменном мостике и смотрим на потрясающие пастельный закат (ну или рассвет). Внизу журчит речка. Птички чирикают. Вокруг мир и покой. Вдалеке слышен шум средневекового фентезийного города, а неподалеку здоровяк мирно вырезает из дерева фигурки вещей и предметов, предназначение которых он позабыл. Рядом с ним мальчик называет девочку плоскогрудой. Но, а что поделать, ведь мальчишки всегда задирают девчонок, которые им нравятся.

Главное в Грмгаре для меня – это размеренная и неспешная повседневность. Таких моментов немного, но они запоминаются куда больше экшн сцен (которые, кстати, тоже очень неплохи). Конечно, огромную роль играет рисовка. Это просто что-то! Просто хочется еще больше различных спокойных и мирных аниме с такой рисовкой. Неаккуратные, хаотичные мазки собираются в великолепные пейзажи, а музыка только дополняет картину.

Да, много можно ругать сериал за клишованные ситуации по типу подглядываний в бане, и шаблонных, картонных персонажей. НО. Когда я вижу всю эту рутинную повседневность героев: штопанье одежды, приготовление еды, поход по магазинам за новым шмотом, изучение навыков, рыбалка, посиделки за костром, раздел лута… Я начинаю ностальгировать по старым добрым денькам в мморпг. Как муторно было мне качать профессии и добывать ресурсы, гриндить и качать новые уровни/навыки… Ни сао, ни логин горизонт, ни владыка не вызывают таких чувств глубокой ностальгии по обыденным, повседневным заботам в VR мире. И это, пожалуй, главная фишка Гримгара.

Я не читал оригинал, да и как-то не хочется, но надеюсь, что в будущем авторы вернутся к первоначальной идее, и пускай также медленно и монотонно, но начнут продвигать сюжет дальше. Поэтому заранее, с заделом на будущий потенциал сей картины, я чуть-чуть завышу итоговую оценку.

Мой вердикт:

«Гримгар из Пепла и Иллюзий» – медленно и монотонно стоящая на месте фентезийная, иллюзорная история.

Итоговая оценка: 8/10

П.С. Ждем Легион!