larik666
Pro100Elf
KotovAlexander
Froade
shtripok

вернуться на страницу аниме «Гримгал пепла и иллюзий» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2016.03.29

После финансового успеха SAO, едва ли не в каждом сезоне, нам пытаются подсунуть очередное аниме, про то, как кто-то попал в MMORPG и пытается там выжить, либо пройти ее, либо «найти ответ», либо прийти к успеху, ну и тому подобное. Иногда попадается лютый треш, типо Log Horizon, после просмотра которого хочется удавится. Иногда встречаются интересные проекты, такие как Overlord или Konosuba. Так каким же проектом оказался Grimgar?
После премьеры, восторженное ожидание, для многих сменилось на лютую ненависть. Аниме было заявлено, не как банальная история о приключениях школьников в вымышленном мире, а как едва ли ни психологическая драма, о людях, которые пытаются в прямом смысле выжить, оказавшись в диких условиях мрачной фентези-вселенной. Реализм и психологическая борьба героев, должны были стать основой для этого аниме. Но, как это часто бывает, у авторов просто не хватило смелости, довести до ума свою, весьма неплохую задумку.
Практически с самого начала, мы наблюдаем весьма странную ситуацию. Наши герои, которые ничего не знают о месте, в которое они попали, начинают свой тяжкий путь, ради того, чтобы выжить и заработать на ужин. Да, именно такова сюжетная завязка –наши герои сражаются, чтобы прокормить себя, и это кстати довольно оригинально. Но психологическое состояние, моральные делимы и накапливающийся стресс, от постоянных неудач, по сути никак не раскрывается авторами.
Наши герои фармят, пусть и криво, перебиваются с места на место, не могут убить даже одного гоблина. Но это не слишком удручает их, ведь по какой-то загадочной причине, они в одно мгновение становятся ОТЛИЧНЫМИ друзьяшечками, а их лидером выступает Манато – бисенен, добряк и душка, от которого без ума, как девочки, так и мальчики. Ему удаётся сплотить коллектив людей, которые познакомились вчера, и важно заметить лишились памяти, при помощи волшебной силы своей улыбки и характера терпилы.
ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР.
Аниме резко меняется к лучшему, когда Манато наконец убивает стрела в спину. Он умирает, так как будучи раком, спустил всю ману на лечение царапин и ему не хватило, чтобы отхилить себя. В этот момент, группа впервые начинает вести себя, как живые люди. Смерть товарища не только уничтожает их боевой дух, но и разваливает всю пати. Герои постоянно сорятся, не могут прийти к общему решению, что мешает им в битве. Новый член группы, Мэри, которая заменяет умершего Манато, никак не может влиться в их коллектив. Наконец то зритель начинает чувствовать вместе с ними всю сложность их путешествия. Давящие на них переживания. Наблюдать за сложной дорогой, основным препятствием на которой становятся не монстры, а человеческий характер. Наконец то аниме, раскрывает свою задумку.
В итоге Grimgar можно считать весьма удачным и интересным проектом, которому нужно довольно немало времени, чтобы раскрыть себя. Но в итоге задумка авторов начинает работать, а зритель начинает сопереживать каждому герою (Кроме Манато, на него всем класть. Так как он умер слишком рано и это вызывало скорее смех, чем грусть). Тут можно найти много минусов, таких как нелепый юмор, затянутость, унылый главный герой. Но количество плюсов явно перевесит. Должен сказать, это, пожалуй, первая подобная история, где авторы показали нам, что даже монстры, живут своей жизнью. Сцены как гоблины играют в шахматы, жарят рыбу сидя у костра и общаются, смеясь или вступают в перепалки, заставляют зрителя понять, что героям придется убивать не НПЦ, а практически таких же как они, живых существ. Графика и дизайн выше всяких похвал. Музыка отличная. Фоны –в рамку и на стену.

Одним словом, это аниме стоит посмотреть, просто набравшись немного терпения, и поверьте, в итоге вы не пожалеете.

8 из 10ти.