vvavrik
tedeikaWorldArt
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss

Укрась прощальное утро цветами обещания — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2018.04.23

"Укрась прощальное утро цветами обещания" - это знаковый фильм. Во-первых, это первая работа довольно известной сценаристки Мари Окады в кресле режиссёра. И, забегу чутка вперёд, явно не последняя. Во-вторых, это второй после "Твоего Имени" самостоятельный аниме-фильм, который выпустили в Российские кинотеатры. Под "самостоятельностью" я подразумеваю то, что это не Миядзаки (или его последователи) и не какое-нибудь фансервисное нечто типа Наруты или ГуПа. И как раз из-за успеха или не успеха "цветов" будет зависеть, станут ли и дальше крутить аниме в кино или нет. Мой прогноз: станут, но не стахановскими темпами. Но теперь о самом фильме.

Ещё 2 года назад (!) в отзыве по "Деревне Дураков" aka Mayoiga (ссылку прикрепить не могу, но можете поискать этот отзыв на WA) я писал: "... Достаточно взглянуть на сценариста. Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер и многие другие сериалы, не все из которых я смотрел. И у этих сериалов есть пара черт, которые кочуют из одного в другой. Например, (главные) герои там штабелями не мрут. Но главное – у них интригующее начало, проседающая вплоть до фейспалмов середина, бурный эмоциональный всплеск под конец и хеппи-эндовый финал. В Майоиге Окада себе изменять не стала, так что мы наблюдаем тот же самый сценарий."

И в "цветах" наблюдается абсолютно та же ситуация, только чутка подкорректированная из-за формата полнометражки. Начало было не так чтобы интригующим, но занятным. Было интересно, что произойдёт дальше. Середина этот интерес развила, и держала его почти до самого конца. Но в какой-то момент Окада вырвалась из-под контроля и пошли кустарниковые рояли, "случайные" встречи и, финальным штрихом, полностью алогичный слив любовной ветки между йольфами. Но он довольно быстро (в фильме всего 1.5 часа, а не 12 серий) сменился кульминационным эмоциональным всплеском (я даже слезу не удержал) и хеппи-эндовым финалом в рамках сеттинга. Занавес.

Это было интересно. Я не любитель драмы, но здешний сюжет смотрелся довольно легко. Да, герои страдали, но было видно, что рано или поздно чёрная полоса жизни сменится на белую. И вот уже такое я люблю. Грусть грустью, но в конце всё должно быть хорошо, иначе какой смысл? И даже если расставание неминуемо, нельзя просто сидеть и предаваться отчаянью, нужно идти дальше. Это одна из главных линий фильма, и это передано очень хорошо.

Но не всё так радужно. Мне, например, не очень понравился чардиз. Уж слишком нечеловечески выглядит ГГиня. Розовощёкие пухляши это хорошо, но из-за этого некоторые сцены воспринимались не так убедительно. Благо мужские персонажи нарисованы хорошо. Также я оказался не очень доволен малой ролью капитана стражи. Я честно ждал, что вот-вот этот крутой перец сделает что-нибудь эдакое... но нет, увы. Так и остался полностью персонажем второго плана. То же самое касается и некоторых других личностей, но это уже пошли личные пристрастия.

Однако в то же время всё и не так плохо. Внезапно выяснилось, что Окада-то умеет режиссировать. Вот чего я точно не ждал, так это этого. Да, местами компоновка сцен и логические связи между ними хромают, но вот драматизму нагнать она смогла. И вкупе с тем, что и в сценарии происходит то же самое, то получается очень хорошая картина: если эмоции, то круто и красиво, если же провисает сюжет - он и так уже провис, хуже уже не будет. В кресле режиссёра Окада ещё больше усиливает свою сильную сторону, а слабую ниже опускать уже некуда.

Итог. Фильм хороший, отличный продолжатель дела "Твоего Имени" по становлению аниме в России реальностью. До Синкая не дотягивает, но свою кассу и зрителя собрать должен. Сходить в кино и/или просто посмотреть рекомендую. 7/10.

П.С. В отзыве я специально не стал упоминать озвучку и визуал. В первом случае - потому что пошёл на сеанс с субтитрами (Москва, все дела). Во втором - потому что тупо забыл очки, поэтому происходящее воспринимал как эдакое 3D без спец оборудования - действие видно и понятно, но размыто донельзя. Но анимация была хорошая, это было видно даже так.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

2. ReiAltair | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 21 раз(а)2018.04.23

P.A. Works создало очередной шедевр.
Мои ожидания на этот фильм, не были особенно завышенными, ожидалось просто крепкое произведение.
Начнём с рисовки, она великолепна, дизайн персонажей очень схож с Final Fantasy Tactics, с Wild Card на WonderSwan, Final Fantasy Tactics A2: Grimoire of the Rift, что неудивительно, так как оригинальный дизайн персонажей принадлежат одному и тому же человеку, а именно Акихико Ёсиде.
Также очень красивы задники, очень много деталей интерьера комнат, города, всё это на уровне работ студии Ghibli. Неплохая и 3D графика, хотя порой бывает, когда она немного режет глаз, но не сильно, в основном всё пристойно.Немного огорчила массовка, когда нам показывают например людей на улице или во время празднества, очень уж схематично люди нарисованы, как просто масса, а не как разные личности, что от той же Ghibli такого не увидишь.
Музыка также достойна похвалы, очень органично вплетена в историю повествования.
Сюжет фильма развивается так, что нам показывают историю на протяжении всей жизни большинства персонажей.
Сами герои прописаны неплохо, видно развитие по мере взросления, герои меняются постепенно. Идя на фильм, я не ожидал увидеть бои и вообще войну, а она есть и очень красиво поставлена, ничего не выбивается, здесь нету места пафосному геройству, всё предельно правдоподобно.
Мир также неплохо описан, здесь нет конечно множества стран и закрученной политики, но при этом мир не зациклен на одном городе, стране.
Что касается работы сейю, ничего сказать не могу, так как смотрел в дубляже от Реанимедии, сперва голоса немного напрягли, так как очень знакомые голоса, если вы смотрели другие работы этой студии дубляжа, но постепенно голоса становятся на свое место и не выбиваются из повествования. Саму работу я хочу похвалить, в общем как и всегда, так как работы этой студии, всегда очень на высоком уровне.
Фильм грустный, местами даже кажется, что авторы аниме, пытались уж сильно надавить на слезу, что не всегда было уместно.
В общем подводя итог, хочу сказать, что данное произведение, возможно была самым сильным аниме, за последние 5 лет. Моя оценка 10 баллов, а этой оценкой я не разбрасываюсь, за мои 25 лет просмотров аниме, такую оценку я ставил лишь чуть больше 20 раз. Всем советую сходить на фильм, так как произведение достойна просмотра на большом экране. Если же вы пропустили прокат, то настоятельно рекомендую все равно посмотреть и составить своё личное мнение.

3. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2018.04.24

Полная версия обзора: https://youtu.be/Vdm5v9W3MnM

«Укрась прощальное утро цветами обещания» - первая режиссёрская работа Мари Окада, она до этого написала много сценариев, но тут она всё же режиссёр, но как по мне, она в режиссуру может даже лучше, чем в сценарий.
Рисовка несколько необычна – на фоне задников, каждый из которых хоть ставь на рабочий стол, двигаются низко детализированные персонажи. Обычно всё делается наоборот, но тут дизайнеры выбрали именно такой ход, но будем считать это фишкой.
Нельзя не сказать про очередной пример рафинированной озвучки от реанимации, при которой персонаж говорит склейками слов, а не фразами и нет ощущения, что наблюдаешь живым персонажем, но благо в нужные моменты это теряется за хорошим звуковым и музыкальным сопровождением.
Музыка, в основном симфоническая и очень хорошо подчёркивает антураж средневековья, хотя иногда в неё добавляются ритмичные ударные, но в общем композиторы на высоте.

Фильм не блещет эпичными боями и вся основная история сосредоточена не на большом мире, а на мире главных героев и основная тема – это забота о ребёнке. Тому, каково стать матерью, когда не можешь позаботиться даже о себе – этому может сочувствовать далеко не каждый взрослый, но фильм очень хорошо проводит нас по этой истории, начиная с того, как пятнадцатилетняя девочка с ветром в голове, спасает ребёнка и, на зависимо от своих возможностей, решает о нём заботиться.

Аниме в целом очень хорошее и в отличие от многих других, сделано мастерски, с безошибочной подачей эмоциональных моментов и умелым использованием символизма, а учитывая, что это режиссёрский дебют – фильм просто шедевр. Все недочёты в основном касаются истории мира, при этом истории персонажей довольно целостные, а провалы во времени компенсирует очень плотная экспозиция, объясняющая суть изменений. Кстати именно из-за этого и можно считать, что фильм именно порезан, чтобы впихнуть в хронометраж, а не плохо продуман и я надеюсь, что где-то в загашнике лежит полноценная режиссёрская версия, которую мы увидим и найдём ответы на все вопросы.

Заключение:
10/10 даже не смотря на порезанность полноты мира.
Да и продвижение фильма комментом Синкая, чего в Японии не было -- крайне глупая затея, так как ключевые моменты тут лучше, чем у всех фильмов Синкая вместе взятых и вызывает куда больше эмоций, конечно если ты не клинический социопат или у тебя не вырезали зеркальные нейроны.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2018.04.30

Сразу видно, что у фильма "родной" сценарий, без исходника в виде унылого ранобе про имбу-попаданца с гаремом. Фильм, несомненно, сильный. И уж точно у нас в прокате больших денег не срубит, ибо глубоко нишевый продукт. Но в дополнение к Синкаю и Гибли просто необходим, зритель потихоньку привыкнет, и верится, что у нас есть будущее у аниме на большом экране.
Что имеем? Сильные стороны: оригинальный сценарий, симпатичный чардиз, очень неплохие задники. Музыка - самая лучшая составляющая. Всегда уместно и невероятно красиво (нужно искать OST в коллекцию). Понравилось, что рафинированно хороших персонажей нет, у всех свои мотивы. Из плохишей откровенно не вышли разве что царь-государь с сынулей. В реальной истории такие сказочные дятлы на троне и года не усидели бы. Да, и ещё весьма неплохо изображён крупный город с портами, заводами, дворцом и самым разношёрстным населением. И Макия показана просто великолепно!
Минусы. Их немного, но они есть. Слёз поменьше бы, а то герои весь фильм или рыдают, или дают обещания никогда этого не делать (естественно, все обещания идут лесом - всё как в милой реальности). Далее, непонятно зачем захватчики связались с ёльфами (какой от них толк), и зачем последние едут на войну то ли в своих ночных сорочках, то ли у ни странный дресс-код. На фоне войны белые ночнушки не смотрелись. Можно было бы Лилию лучше раскрыть, а то сперва это сильная личность - а потом истеричка с бесконечными рефлексиями.

Фильм рекомендую всем, кто не чурается атмосферных драм.

От меня 10/10.

P.S. "Реанимедии" за озвучку - Позор!

5. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2018.04.30

Сходил сегодня в кино. Помимо меня собралось в зале ещё 7 человек: 1 парочка, два мужика лет на 40 внешне, 1 парень помоложе, 2 девки студентки. В кинотеатре этот фильм распределили как мультик на 12+ поэтому перед просмотром пришлось смотреть рекламу Лунтика, смешариков и какого-то мульта про гусей от авторов Шрека. И под конец все рыдали. И я тоже, мужики молча, а девки в голос орали. Из-за них с трудом последние 15 минут разобрал. Кинозал был говно: экран какой-то весь в складках, как будто трещины на экране были и из-за этого местами не равномерно проэцировалось. И звук отвратительный. Даже не объёмный, а как в 00вые - две большие колонки перед экраном. По крайней мере такое впечатление создалось.

Что касается самого фильмица... мне он очень понравился. Очень эмоционально вышло. Хотя, ИМХО, некоторые моменты недокрутили. Линия Макии прекрасная, но режиссура драматических моментов малость подкачала. Не хватило выразительности. Например момент, где сынок поругался с мамкой и сказал, что она для него никто. Вроде сильный момент по контексту и в истории является переломным. Но показано не так мощно, как хотелось бы. Линия Лилии полностью просрана. Эта, можно сказать, великая женщина в конце совершила невероятный подвиг, но вся тяжесть этого подвига скорей всего пройдёт мимо зрителя. Более того, могут даже появиться негодующие. Мол она весь фильм плакала в подушку, что хочет увидеть дочьку, а в конце так поступила. WTF? А ведь, если поистине любишь - то должен отпустить. Ладно ещё Макия...она прошла через все этапы, но Лилия ведь провела почти всё время взаперти... короче обидно за неё. Так же как и за того безымянного рыцаря, который единственный заботился о Лилии. Парень, ты идеал рыцаря, служащего своему господину. Я никогда не забуду твою любовь к этой женщине=)

С другой стороны местами, опять же ИМХО, добавили лишние детали и намёки. Видно, что сценаристка придумала огромный мир, который в прошлом был сказкой с магией, феями и драконами... в настоящем переживал перемены и в будущем обратится уже в индустриальное средневековье, где магии и мистике уже нет дела. Короче говоря... придумала своё средневековье, на которое напрашиваются свои трилогии "властелина полотенец" и тд. Но в рамках истории Макии такой огромный мир не нужен совершенно. В результате словно запихнули в маленькую банку метража кино необъятное. Поэтому лучше бы вырезали сцены и диалоги с намёками, превратив некоторые события в условности и необходимые инструменты для продвижения сюжета. Такие как атака других королевств на то, где жила Лилия. показали, что её бывший там натравил и ладно. Большего и не надо. Нет... потом выясняется, что это целый союз королевств против одного, причём заагрились за нечеловеческое обращение с магическими существами - пережитками прошлого. Вот что делать с этой ин-фой? Ничего. И авторы тоже ничего не делают. Сказали просто так. Что бы было. Но из-за этого невольно начинаешь задумываться что там произошло. И понимаешь - это сюжетная дыра. Зачем так? Экранного времени итак впритык было... настолько всё плохо, что даже закрыть линию с той тёткой, которая Макию подобрала (извините, забыл как зовут). Да что там. Времени хватило только на Макию. Даже Лилия полноценно не влезла. А ведь она второй центральный персонаж после Макии с Эриалом.

Ну да ладно. Главное, что в целом впечатление осталось крайне приятное. Единственное, что хочется ещё сказать - не знаю кто назвал этот фильм философским и умным. Но это не так. Типичное развлекательное кино. Своеобразное, но тем не менее. Ибо каждую поднятую тему (которых не так и много было) он разжёвывает и доводит до финала. Из-за чего "послевкусия" не так много и остаётся. Конечно своя мораль была. И вы какое-то время останетесь под впечатлением от фильма. Однако нечто подобное было и после "Первому игроку приготовится". В нём тоже была своя мораль и было что ещё вспомнить следующих несколько дней после просмотра.

Под конец пару слов о русском дубляже - я уважаю и люблю работу «Реанимедиа»... но именно в этом фильме лучше бы не дублировали. Ибо тут везде зашкаливает эмоциями у всех. Уверен японские Сейю выразили их на все 120%. Они могут. Но вот на фоне происходящего наши актёры... сильно недокрутили. Из-за чего общее впечатление драматизма профукивается местами. Яркий пример - финальное рыдание Макии. Там столько эмоций, что весь зал рыдает... а вот нашей актриссе явно оооооооочень не хватило эмоциональности=)

Моя оценка: 7 из 10. (Если объективно оценивать - то и 6 из 10... ибо слишком много чело было недоделано. Но боюсь ярости других.)

6. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2018.05.01

Осторожно спойлеры.

Это восхитительно.
Целая эпопея длинною в человеческую жизнь.

Главная героиня из племени йольфов. Йольфы бессмертны, они перестают стареть в подростковом возрасте. Так случается, что на племя нападают, почти всех убивают, но нашей Маки удается спастись. Но куда её теперь идти? И вот она медленно подходит к краю обрыва, что бы свести счеты с жизнью, но внезапно слышит детский плач. Она идет на плач и находит убитую мать держащую в руках ребенка. Маки решает позаботиться о нем.
Начало как минимум очень интригует. Бессмертная девушка и короткая человеческая жизнь.

Главная тема всего фильма - материнство. Материнство здесь раскрыто с разных сторон. Приемный ребенок или результат насильственного зачатия, вне зависимости от обстоятельств, обе матери любят своих детей. И это дает дает им сил пережить сложные для них времена, как они сами же и говорят. Материнство показано здесь с особой теплотой и нежностью. Макия действительно любит Эриала и любит на протяжении всей его жизни, до глубокой старости. Несмотря на то, что Эриал, если говорить прямо, бросил свою "маму" в свое время, пожелав остаться в страже, о чем он сам говорит в конце, то его названая мама по прежнему его любила, после битвы, она говорит, что он всегда её оберегал просто своим существованием (похожую мысль высказывает и Лейла в замке, говоря, что только желание прижать дочку к груди не давало ей сойти с ума).
Для Лейрии ребенок стал тем, из-за чего она отказывается от побега и для этого она готова принять принца, как своего мужа. Это показано в сцене, где она разрывает бусы и кричит, что зачем ей они если без них принц не желает её видеть.
Материнская любовь здесь показана не только как светлая и чистая, но и как слепая, всепоглащающая.
В этом плане фильм дает много возможностей пустить слезу, трогательных моментов здесь хватает.

Во многом этот мотив перекликается с сюжетом Готики. И тут и там сценаристом является Окада Мари. В обоих произведениях особое внимание уделено отношениям между матерью и ребенком. И между обоими сквозят общие элементы: златовласые феи, насильственное зачатие, тема разлуки матери и ребенка.
Сама Мари пережила тяжелое детство. Она росла в неполной семье и у неё были сложные отношения с её матерью. У неё были проблемы в школе, одноклассники издевались над ней, а сама она была тревожным ребенком. Из-за этого Мари отказалась посещать школу и отношения с её матерью ухудшились. Мать считала, что она покрыла её позором. В одной из сорр, когда Мари было 15 лет, мать попыталась убить её сказав: "Я больше не могу терпеть такого ребенка, как ты. Я убью тебя.". Мари удалось без труда отнять у неё нож. Это во многом повлияло на её сюжеты.

Другим мотивом фильма является отношения между бессмертными из рода йольфов и людьми. Через загадочного персонажа Барлоу, являющегося наполовину йольфом, потому бессмертным, но живущим среди людей, и появляющемуся время от времени из ниоткуда, нам преподносят общую философию всего аниме. "Вперед к новым расставаниям" - говорит он в конце. По правде говоря, это то из-за чего я пошел на фильм, так как отношения предполагали быть интересными. Но в действительности эта тема не была раскрыта, бессмертные ведут себя точно также, как и смертные: влюбляются, страдают, пытаются выжить. Раскрыть сущность быстротечности человеческой жизни в сравнении в вечными йолфами не удалось. Были намеки, вроде слов старейшены, о любви к смертным и линия по честному выдержана, нам показывают полный путь до самой смерти. Но очевидно, что впихнуть в двухчасовой метраж целую жизнь человека не получиться. В итоге получилось местами скомкано и рвано. Хватает недоволвок, нераскрытых побочных сюжетных линий, вроде отношений Эриала и Диты, историю Лейрии, да судьба остального клана неясна.

В итоге фильм нельзя назвать позитивным. После просмотра остается тень грусти и одиночества. Похожее ощущение остается и после Готики. Люди взрослеют, меняются. Эриал повзрослел, стал отцом и вместо того, что бы защитить Макию, говорит о том, что это государство теперь его дом, где он нашел себя, где живут его жена и будущая дочь. Макия будет любить его не смотря ни на что. Лейрия в итоге отмахнулась от Медмел, а любовь Изола и Ленга к бессмертным девушкам так и останется безответной.

Я бы рекомендовал к просмотру. Пока идут майские праздники грех не сходить.

7. TIFOEL | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 81 раз(а)2018.05.01

Читая отзывы, думал, что в кино будет пустынно, но нет. Наоборот зал полный, что меня в общем слегка удивило. Не первый день показа все же... Смотрел с озвучкой и получил массу эмоций, но обо всем по порядку.

По сюжету претензий у меня особых нет, да и какие претензии, когда многое осталось за кадром из-за хронометража? Отсюда и внезапные встречи и мини кустарниковые рояли. В целом, все очень добротно, ружье на стене обязательно выстрелит! Сначала не понял названия, но по ходу фильма, оно наконец стало обретать смысл, хотя конечно не все... цветы мелькают весь фильм в важных для сюжета моментах, таких как встреча под луной до нападения, цветы в руке у девочки пришедшей к Эриалу извиняться... одуванчики в конце фильма... приятные маленькие детали украсившие этот фильм! Злодеев как таковых нет, фильм про жизнь людей, поэтому у всех есть не одна сторона... Больше раскрывать сюжет не хочу что бы не портить впечатление тем, кто еще не смотрел, но я настоятельно всем рекомендую посмотреть, точно времени не пожалеете.

С анимацией тоже все отлично, но вот тридэ... эм.. ну в берсерке было похуже. Да... что-то еще сказать меня не сильно тянет. То что рисовали выглядело замечательно! Все деревья, горы, дома... обстановка гостиницы, все на очень высоком уровне, что сильно поднимало весь уровень фильма.

Звук... наверно хороший? Почему наверно, ну... я из-за самого фильма мало на него внимания обращал, слишком интересно было=P Понравилась песня в конце. НА счет озвучки... не понимаю претензий людей. Все вполне добротно, как по мне!

Ну и обобщая... хороший фильм, затрагивающий различные проблемы. Местами веселый и местами грустный... а последние минут тридцать зал рыдал. И я не шучу, вокруг меня все не держали слезы, а вроде мужиков сидело больше, да и сам я не сдержался. Драмы нагнали на эмоциях поиграли! Были очень красивые и говорящие сцены, по типу умершего под деревом йольфа истекшего кровью в воду, идущую по воде Макию... здорово. Очень здорово! Не побоюсь поставить 10. Фильм этого заслуживает, хотя у него есть огрехи, но кто без них?

8. daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз(а)2018.07.21

[Осторожно! Спойлеры во втором и третьем параграфах! ]

Живут в далёкой деревушке йольфы, плетут искусные и дорогие полотна и чтут веками рода закон своего: "Встретишь кого-то во внешнем мире - не смей его полюбить. А полюбишь если, останешься по-настоящему одна ты".

И вроде так оно и есть. Ведь как же практически бессмертные создания могут обрести совместное счастье с людьми? Тут незря вспоминается "Портрет Дориана Грея". Твои близкие, друзья, люди вокруг стареют, умирают, а ты осташься вечно молодым. Вот и юная Макия не слушается старейшину и усыновляет сироту Эриала. Идёт время и мальчик ростёт и отношения между ним и Макией как будто бы меняются. Не зовёт он больше её мамой и как будто относится к ней всё холоднее и холоднее. И казалось бы вот она ещё одна трагедия, но нет! И зритель это видит в конце фильма. Разве может мама престать быть мамой? Может ли она стать кем-то другим? Нет, не может, и мы убеждаемся в этом когда Эриал кричит "мама" вслед уходящей Макии. Затем мы видим финальную сцену прощания всё такой же юной Макии с уже престарелым Эриалом.

Казалось бы вот и проявляется смысл слов старейшины. Раз полюбила ты человека, то обязательно в конце концов останешь одна одинёшенька. Конечно, когда Эриал умирает Макия рыдает как никогда раньше. Умер её сын, тот, кто был ей невероятно дорог. Но осталась ли Макия одна? Нет. В чём ошибается старейшина так это в том, что хоть наши физические тела и не долговечны, но память остаётся с нами. Именно это пытается донести до нас Окада Мари и в отношениях между Эриалом и Макией и в отношениях между Лилией и её дочкой. Когда Лилия говорит "я забуду её", Макия ей возражает "нет, не забудешь"; память о дорогих людях останется с тобой и уже поэтому ты не будешь одиннока.

Много штампов я видел и признаюсь честно, перед началом фильма я думал, что мы увидим романтическую линию между Макией и Эриалом. И снова нет, другая эта любовь. Окада Мари показывает нам тип любви, который редко показывают в аниме: любовь не пошлую, материнскую любовь, любовь к человеку как к существу. И это и есть истина высоких человеческих отношений, чувств. И это, безусловно, трогает зрителя при просмотре данной картины.

Если немного отойти от темы, то мне показалось, что "Укрась прощальное утро цветами обещания" это некая смесь сюжета и лора от Ghibli и рисовки P.A. Works. И не подумайте ничего лишнего. Мне как любителю необычных аниме было очень приятно попробовать такой вот ни на что не похожий деликатес.

Творчество Окады Мари как сценариста я видел и до этого в тех же самых "Сердцу хочется петь" и "Невиданый Цветок". Однако это был первый раз, когда я увидел её и в качестве режисёра, и вышло весьма неплохо признаться. Теперь остаётся только надеятся, что этим всё не закончится, и в скором будущем мы увидим её новые работы, которые будут не чуть не хуже, а быть может и лучше "Макии".

Моя итоговая оценка:

Рисовка: 1.5/2
Сюжет: 1.5/2
Музыка: 3/3.5
Дизайн персонажей: 1/1
Взяло ли аниме за душу: 2/2
3D графика: 0/1
Нетипичность: 1/1

Итого: 10/10 (такую же оценку от меня получали "Форма Голоса", "Твоё Имя", "5 см в сек", "Оборотни")

9. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2018.09.24

Sayoasa никакой не шедевр. его крепким фильмом-то можно назвать лишь на пол условия.
даже не смотря на фэнтези жанр с худым лором и тридэ драконами, мне все очень даже нравилось, примерно до середины, но а с середины, извините за выражение, начинается какая-то лютая дичь - надуманные сюжетные ходы с тухлыми дворцовыми интригами и абсолютное отсутствие логики в словах и действиях персонажей.
бизнес план P.A. Works выглядел наверное так:
1. Okada Mari
2.?
3. Profit

весь этот родительским инстинкт понятный даже терминатору, сопли и быстрая смена картинок из прошлого на фоне чего-то грустного. если вас легко разжалобить, то вам несказанно повезло.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. godvazilin | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2018.10.24

Очень трогательное и милое аниме. И мне очень жаль, что не довелось его посмотреть в день показа по причине того, что в моём условном Мухосранске крутили какую-то дичь про взрослых дядек в трико. Ознакомился с сие шедевром на YouTube, то есть брал там эту полнометружку за 99 рублей на прокат. И я могу сказать, что она стоит гораздо больше. Отдельную благодарность хочу выразить команде дубляжа из Reanimedia, а в частности Александру Фильченко, который руководил процессом. Касаемо самого аниме я могу сказать следующее. Я очень рад, что эта полнометражка не очередная тривиальная романтическая хрень про школьников. Оно о большем. Оно о родительских отношениях между сыном и матерью, а при чём тут романтика я совсем не понимаю. "Мы не ценим того, что имеем, но когда потеряем, то горько плачем" - этот тезис характеризует всё аниме. Лично когда я смотрел всё это дело, меня не плохо так пробило на чувства, а с последней сценой я вообще чуть на взрыд не разревелся. В общем оно стоит того, чтобы его посмотреть. Желательно смотреть всей семьёй.

11. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2018.10.28

Сейчас сериалы стали делать куда лучше полнометражек. В фильмах, даже если их вселенная уникальна, остаётся только графическая сторона - eye candy. Красивые отражения, чудесные планы, переходы камеры, не доступные реальному миру без дорогущей компьютерной графики. Понимаю конечно, что моду задал Голливуд - но зачем тратить время на жвачвку, которая забудется на следующий день? Ну и что что у жвачки пряный освежающий вкус, всё равно сытым с неё не станешь...
Тут к счастью по другому. Полнометражка очень сильно выбивается из ряда вышедших в последнее время. Во первых, упор на персонажей и их взаимоотношения. Есть красивая картинка, есть мир - достаточно ограниченно поданный через взгляд героини, но это даже пошло на пользу. 3D есть конечно - но прописано органично, не выделяется на фоне рисунка, и используется именно там где надо: планы зданий, помещения, вид с птичьего полёта. Сами же фигуры, всё что движется, прорисовано достаточно просто. И боже - как прекрасна эта простота! Как очаровательны движения! Как ломается хлеб в таверне! Как у героини краснеет носик, когда ей хочется плакать! Сколько мы такого уже не видели в полном метре - год, два, больше? Время идёт, герои растут, становятся шире в плечах, острее реагируют на эмоции, сам Мир меняется - даже пару раз появляющиеся за картину генералы при дворе стареют и седеют. Водяные колёса в кузницах вращаются, ветер сдувает листву и развивает волосы, пролитое из лампы масло вспыхивает резко, ярко, разбегающимися от искры волнами. А за простотой скрывается весьма сложная идея: что значит жить, умирать, и на сколько это тяжело - переживать кого-то. Казалось бы, всё просто - но реакции прорисованы у всех разные. Кто-то смирился с судьбой, кто-то пытается цепляться за свободу жить, кто-то борется, кто-то утопает в безумии, так и не сделав выбора... Простая тема, кажется простая - но смотрите, сколько граней уместили в эти минуты. Герои живут, переживают - во всех значениях этого слова. Кто-то умирает, кто-то даже завидует (по мне сцена с новорожденным и его родителями в конце - одна из самых сильных и правдоподобных). Кто-то жертвует, кто-то пытается получить больше, чем может взять. Все двигаются, куда-то стремятся, что-то предпринимают. Мы словно выхватываем их на мгновение из темноты - но даже за кадром все прописанные характеры продолжают действовать по своему разумению. Простота линий - она для того и сделана, чтобы не отвлекаться от фейерверка эмоций и смыслов. Всё для тебя, зритель.
Очень понравилось. Таким должно быть настоящее кино. Идеальный баланс между спецэффектом, сюжетом и характерами. Мир, которого хватит ещё на пару историй - но нужны ли они после такого? Красивое начало, красивое завершение. Прекрасно раскрытая основная тема. Чего ещё ждать? Может это и не шедевр - но история безусловно сильная и запоминающаяся надолго. Достойная того чтобы встать на первое место среди всего полнометража, просмотренного в этом году.

Браво!

PS Попробуйте показать как-нибудь родителям. Уверен, оценят очень высоко, кино очень взрослое. После него больше не будут называть очередной онгоинг-гаремник китайским мультиком :)

12. Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз(а)2018.11.02

Пока под впечатлением - отпишусь. Тем, кто боится спойлеров - читать только последний абзац.

Вкратце о сюжете. Угасающее Королевство пытается сохранить свою позиции за счёт похищения девушек-ёльфов (аналог фэнтезийных эльфов), призванных родить им долгоживущих детей-полукровок. Принцу Королевства достаётся княжна ёльфов Лилия, но она рожает ему девочку Мэдмэл. Мэдмэл, из-за своего пола, не может быть наследницей. В конце концов Королевство постигает крах (или даже кара) - на него нападают и захватывают объединившиеся соседи.

Главная же героиня на обочине всей этой большой политики, - это подруга Лилии Макия, также попавшая в мир людей. И, безусловно, центральная тема аниме - это самоотверженное материнство Макии. Очень напоминает "Волчьих детей Амэ и Юки", где героиня также отдаёт всю себя детям, отказываясь от личного счастья. Это драматично и красиво, но в итоге мать остаётся одна. И в каком месте это хэппи-энд? Вот и здесь его нет. Но в целом история красивая, техническая сторона на высоте.

А вот о побочных линиях и героях хотелось бы поговорить поподробнее.

Вот, скажем, Лилия. В юности дикая и своенравная. Затем - любящая мать, сначала ради своего ещё не рождённого ребёнка она отказывается бежать из плена, а затем бьётся в истерике, когда ей не позволяют встретиться с дочерью Мэдмэл, уже ставшей юной девушкой. Сама дочь - полукровка, надо полагать, живёт она долго, возможно столько же, сколько мать. Родной отец её видеть не хочет, считает чудовищем (только из-за её происхождения), к матери, как уже говорилось, её не пускают. Дочь одинока и несчастна. При этом зла на мать не держит и мечтает с ней увидеться. В заключительных сценах, когда дворец захвачен вторженцами и дочке грозит опасность, Лилия сначала говорит Кулиму о своей любви к дочери и желании прижать её к груди, а потом, буквально через несколько минут, бросает Мэдмэл и улетает с Макией в закат. Попутно выкрикивая, что та для неё ничего не значит - лишь "прореха в её ткани времени". Как это понимать? Сначала она фактически предаёт своих, чтобы быть с дочерью, потом предаёт дочь, обрекая на, в лучшем случае, плен и насильное замужество, а в худшем - на казнь. Ради чего? Ради мира ёльфов, который олицетворяет её любимый Кулим? Так нет же, она ему буквально только что дала от ворот поворот.

Следующая - Рашини. Начинается фильм с её мудрых слов о том, что ёльфы - племя расставаний, что во внешнем мире им лучше никого не любить, чтобы потом не терять. Чуть позже мы узнаём, что самоизоляция ёльфов - её рук дело. Главная героиня своей жизнью призвана опровергнуть слова Рашини, ведь расставания Макии якобы радостны. Чем радостны - я так и не понял. В последний раз мы видим Рашини, успешно подговаривающую соседей к нападению на Королевство. Ну и всё, в заключительных кадрах её нет, потерялась? Зачем она вообще была нужна? Ради одной фразы? Но ту фразу о расставаниях Макии мог сказать и караванщик Баро, например. А потом, в конце, и признать свою ошибку - что он и сделал. Ну ладно, пусть даже ради одной фразы, я не против. Но зачем тогда было её приплетать к нападению на Королевство? Чем это закончилось? Ничем.

Исол. Возглавляет отряд всадников драконов Королевства и похищает ёльфов. Впоследствии видно, что влюблён в Лилию и, возможно, пытается организовать её встречу с дочерью. Или найти для неё подругу Макию. Ни того, ни другого не делает или не может сделать. В концовке он стреляет в Кулима. И на этом его роль закончена. Намёки так и остались намёками. Если бы его заменили безымянным солдатиком в глухом шлеме, то ничего бы не поменялось.

Кулим. Вначале, в деревне ёльфов, в него влюблены и Лилия (взаимно) и Макия (безнадёжно). Затем обе любовные линии куда-то деваются. Макия, возможно, переключается на ребёнка. Но это никак не показано. Встретив возлюбленного на корабле, плывущим выручать Лилию, она уже не питает к нему ничего, кроме дружеских чувств, как будто это не она подглядывала за ним в ночи в начале фильма. Лилия же, со своей стороны, ни секунды не сомневается кого ей предпочесть, дочь или возлюбленного - снова Кулим не у дел. Надо сказать, это не единственная проблема с линией Кулима. После двух неудавшихся освобождений и потери друзей (эту потерю показали в одном кадре!), Кулим съезжает с катушек, похищает и на несколько лет закрывает в темнице Макию. Затем, когда вторженцы штурмуют столицу Королевства, последний раз пытается вернуть свою Лилию, но услышав от той о любви к дочери, пытается её убить - "так не доставайся же ты никому". Нет, в принципе, даже понятны мотивы его поступков, если немного подумать. Или пофантазировать. Просто если его историю показывать схематично, как это сделано в фильме, уделяя переживаниям, доведшим его до жизни такой... Да вообще не уделяя времени, то получается ниочёмная невнятная картонка, задействованная лишь для диалогов героинь и склейки сцен. Оттого и сцена его смерти значит не более, чем сцены с падающими цветами, которых а этом фильме хватает. Символизм. Для красоты.

---
В итоге, если бы фильм был экранизацией некоего объёмного первоисточника, можно было бы пожурить Мари Окаду за то, что экранизация плоха. Но это не экранизация, резала Мари свой собственный сценарий. Которого, видимо по привычке, написала слишком много. Ввела кучу персонажей, которым потом не хватило экранного времени. Резала, да не дорезала. Коль режешь - вырывай лишнее с корнем. Либо снимай полноценный сериал - мне, не любящему мувики, на радость! А ведь был у неё и другой опыт - "Сердцу хочется петь", где всего четыре героя, но зато в том же хронометраже всё сказано и никто из героев не ушёл не раскрытым. По сравнению с тем фильмом Мари Окада прибавила в кинематографичности, но потеряла в содержании. Возможно, режиссёр, который там с ней работал, лучше понимал как надо снимать по её сценарию?
В любом случае, аниме красивое, главная тема раскрыта. Но как по мне, по сравнению с "Сердцем" - это шаг назад. 8/10 с большой-большой натяжкой.

ответить (есть 14 ответов)

13. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2018.12.10

мы запоминаем не то что подают, а как - а это произведение бузусловно будет просмотренно, как дань моде, и благополучного предано забвению.

о чем сюжет? о скоротечности жизни. как стоит дорожить каждым мгновением? правильно, поэтому местные эльфы и вымерли. мне стоит быть как то морально заинтересованным? так это не я кидаю всех. мне стоит им сочуствовать? так я не прожил с ними их историй - каждым роялем из кустов не прикроешь огрехи сюжета или 3D графики (тут она особо и не выделяется, но и сказочности тут нет). плюс нет музыки - только фоновая инструменталка, в которой уже давно ничего нового нельзя изобрести.

полнометражка хорошая (лучшая из худшего в сезоне), но не шедевр никак, поэтому 5/10.

и не забываем, что тут всегда можно обсудить, как каждый эльф этого мира кинул своего ребенка =)

ответить (есть 5 ответов)

14. ikibana | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 12019.01.15

Шикарное аниме! Несмотря на то что, я любитель фэнтези и эпичных боев и пр., и не особый любитель драм и мелодрам (особенно в аниме). Эту полнометражку посмотрел затаив дыхание. Наблюдал как плавно возгоралась любовь матери (не родной по крови) к сыну. Как сын сначала как любой ребенок безумно любил свою маму. Как в переходном возрасте он это будто бы потерял. Как снова все эти чувства "возродились" в нем в определённый момент... Хоть и есть недовольные в плане экшена, недостатка драматизма, плохой проработки мира или чего еще. Отвечу так (Осторожно спойлер!!): на моменте когда Эриал после сражения падаю в воду кричал "...не уходи Мама! ", я пустил пару скупых мужских слезинок и еле сдержался от дальнейшего.Но когда в самом конце Макия сказала, что не смогла сдержать обещание не плакать, я зарыдал как сопливая школьница!! ( благо смотрел один, иначе бы....
Как ни крути, главные персонажи проработаны, всегда объясняются их поступки. Хорошо показано автором то, что не все разлуки это что-то плохое, всегда после боли и горестных событий, наступает что-то яркое, светлое.
Вообщем моя зрительская оценка 9, 5 из 10. Повторно смотреть буду не скоро, иначе зная что к чему приведет, могу начать рыдать еще где-нибудь в середине)

15. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2019.02.24

А ведь не так уж просто догадаться по сочетанию описаний, постеров и названий, что история тут поджидает весьма незаурядная. Благоволение древних богинь или нимф к смертным, эльфийские девы, отказывающиеся ради возлюбленных от бессмертия, а с освоением мифологией виртуальных пространств и обязательная романтика людей и андроидов – все это, конечно, темы вечные и нетускнеющие. Но здешняя история несколько не о том. И это чертовски здорово.

...Деве из волшебного народа вряд ли труднее было бы сражаться с каким-нибудь Темным Властелином, чем не давать себя поглотить засасывающему быту и чем работать в таверне под взглядами грубоватых выпивох. Да и необязателен изобретательный Темный Властелин, чтобы кому-то навредить. Достаточно глупого и трусливого короля или похотливого и жестокого принца, по недоразумению обладающих оружием, которое им явно не по уму и способностям, и последствия применения которого часто непредсказуемы. Картонные драконы на параде, солдаты, которые сами над этими драконами смеются – так и умирают тирании, ведь держатся они преимущественно на идеологии и показухе, и когда показуха склепана настолько на скорую руку, что в идеологию не верят даже те, кто составляет основную опору тиранов, то конец не за горами, даже если какое-то время государственная махина еще способна двигаться по инерции.

А если, не смысля в генетике, увлекаться евгеникой – стоит ли потом удивляться, что результат слегка предсказуем?

Все несомненно цепляющие, порой страшные, порой трогательные истории героев часто просто тонут в визуальном оформлении. Костюмы таковы, что их наверное не постыдились бы и братья Хильдебрандт, незабвенные иллюстраторы Толкиена. Честно, это костюмы, так сказать, со своим лицом, и отличаются от тех, которые кроят по стандартному фентезийному заказу. Материала, видимо, героини соткали достаточно, так что избавлены от традиционного неудобства щеголять в бронированных панцу или меховых лифчиках. И демонстрируют, что фентези без оных аксессуаров, паче чаяния, вполне себе возможно. Белые одеяния, волосы точно у финнов или прибалтов – каждая ёльфийка смахивает на маленькую Галадриэль. Дизайн же здешних драконов просто непозволительно прекрасен; таких бы созданий прямиком в произведения Урсулы Ле Гуин, уж она-то смыслит в необычной трактовке драконов.

К тому же до недавнего по меркам истории времени прядение и ткачество занимало в жизни огромного числа женщин основное место. Так что образу пряхи или ткачихи, образу нити или ткани просто полагается сильно действовать на человека, даже на тех, кто в школе счастливо увильнул от изучения греческой мифологии и изумленно воздевает брови при упоминании Арахны, не говоря уж о Клото, Лахезис и Атропос. Неспешно ткущие полотна судьбы девы всегда будут иметь шанс, даже в век самых что ни на есть продвинутых технологий. Такие коннотации непрерывно спрядаемой или обрезаемой/резко обрываемой нити, как рождение, созидание, определение положенного срока земной жизни – они ведь подспудно прячутся в сознании очень многих и готовы вспрянуть в любой момент, лишь бы был правильный стимул. А вплетенная в ткань повесть – это и вовсе этнографически выверено.

И вот для меня показатель качества таких произведений – если при исключении сказочной/фентезийной составляющей все равно остался бы схожий смысл. А он бы тут остался: ребенок, узнавший, что он приемный, может так же непросто это воспринять, даже если его мать не волшебного роду, и многие подростки, как и Эриал, прячут под напускной черствостью глубокую привязанность. Многие вещи, конечно, проговариваются тут чересчур явно – а зритель ведь не всегда дурак, и о чувствах героев может догадаться по взгляду, прикосновению, полунамеку... Хорошо, что пафос почти всегда уравновешивается трезвым, ироническим и прагматичным взглядом на все странника-полукровки. Он успеет сочно отхлебнуть из фляги и подытожить очередной отрезок пути, на котором фольклор, символизм и повседневность делают почти неотличимыми друг от друга и далекое путешествие, и домашний уют.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2019.03.01

Невероятный накал гнева, это единственное что подарил данный тайтл.

Если более подробно то самые негативные эмоции вызывали логические дыры в созданном мире.

Мир где живут долгожители (читай эльфы), единственным кто додумался юзать их гены на минуточку король который по сути недоумок (с ним будет пару сцен, где он себя раскрывает явно не как умный и талантливы лидер). То есть автор меня хочет уверит что до него никто не обратил внимания на явные плюсы, что не было людей которые мечтали о бессмертие? Да ладно не врите. И сам автор в ходе фильма дает понять что хоть альвы замкнутые (отшельники) но тем ни менее минимальный уровень взаимодействия есть.
Ну станочки ткацкие их племя явно не потянет и что-то не видно откуда они берут материалы на свою ткань, и лекарств и.т.д.
И с такими полезными ребятами никто не дружит, да бросьте, как только первые люди узнали бы о их долголетии и качестве их ручной работы у них б на границы мигом организовали бы поселение по обмену товарами и попытками заманить к себе.
Но даже пускай альвы на отрез отказывают все пришлым. Так сами они на улицу выходят хотя и редко (там даже полукровка будет), так уже за долгое время должны были понять мотивы и желание простых людей. А значит и свою ценность и то что сила очень нужна и что нужно себя защищать.
И даже допустим они супер пацифисты, ну так возвращаемся к предыдущему пункту где союзники, да любой средний торговец за возможность получать эксклюзивно их товар организовал и бы охрану 24/7.

Ну а если они не сферические дураки в вакууме то навыки воинов за пару сотен лет развить уж бы смогли.

А так их поведение наивных детей дало толчок к всей истории

И да фиг вы мне докажите что они наивные. Черным по белому нам известно что они были в внешним мире и что вероятно торгуют. Так что хотя бы сами азы и знания мира у них есть.

Как я вижу это в логическом свете.
Альвы пошли к соседям и предложили свою ткань (любой процент) за защиту.
Прилетели плохие дядьки получили по шапке, хеппи энд.

Но допускай что автор красава.
И на захват целого племени (считай пару сот человек) прилетело 10, 10 КАРЛ человек, и сказали "А теперь всех будим убивахтун", и что бы самые последние пацифисты сделали в этой ситуации, ну напрягайте мозги, что готова мать сделать для защиты своего дитя? А на что готов мужчина? Правильно даже при шансе в 0% на выживании они бы толпой на этих урков кинулись и уж если не убил то хотя б связали.

Дальше ну может наши клинические эльфы (альва,0 пофиг) умудрились продуть.

Героиня которая ГГ и который годиков эдак 15 не побоялась зайти на место бойни каравана, да не в жизнь. Она б драпала с криками "Мамочка" дальше и быстрее чем самолет. И полукровка который сидел в палатке над трупами х** знает сколько, он что извращенец. Ну допусти он добрый и все размышляя прикончить малыша или забрать с собой но это так зауши притянуто что хоть плачь.

Потом наша няша-превозмогаша забрала малыша с собой. Нашла дом и жили они долго и счастливо конец. Нет опять не то, на аФтар решил что откуда не возьмись появилась ксеноморфия на альво. Но до этого и слова про такое не было.

И как результат ГГ начала всякие переезды.

Потом Король (Идиот) захватил примерно 1, 1 КАРЛ девушки и что нет он не сделал ее наложнице или любовницей себя любимого или сына, он бл*ть сделал ее официальной женой, то есть КОРОЛЕВОЙ это то в период когда браки короны чисто политические, вы меня что хотите убить.
А что дальше наше девочка у которой был любимы ДОБРОВОЛЬНО да ДА ДА ДА ДАДА, легла (забеременела) под сына короля.
КАК? ПОЧЕМУ? ОНА так резко переобула тапки и без любых объяснение. Этот момент меня поверг в такую ярость. Нет я конечно понимаю что могли девочку и не спросить, да могли угрожать. Но там черным по белому проскальзывает добровольное решение. И нам показывают что при попытке побега она осталась сама. И ни пол слова почему.

Идем дальше родила королева дочь. И ЕЙ ЗАПРЕТИЛИ ЕЕ ВИДЕТЬ И ВЫХОДИТЬ ИЗ КОМНАТЫ А МУЖ К НЕЙ ОХЛАДЕЛ (НЕ ХОДИТ К НЕЙ НА НОЧНЫЕ ИГРЫ). И опять ПОЧЕМУ, нет НУ ПРАВДА ПОЧЕМУ.
А когда королева она пол фильма ныло что дочку хочу увидеть, и когда наконец она ее увидела что она первое сделала?
Вариант А)Бросилась в объятия с криками "Прости, Люблю, Давай расскажем что было пока не виделись"
Вариант Б) Прыгнула с крыши.
ДА ДА ДА она тупо пригнула с крыши (самоубийство) не состоявшиеся.
Чёрт, второй раз я был так зол.
И причина охладевания к королеве? Ладно ему (королю) грудь по больше нравится но дочку зачем отобрали. А почему 2 и 3тий подход к снаряду не был видь нам наследник мальчик нужен.

Дальше паренек которого ГГ приютила подрос и И И И И ИИИИИ (барабанная дробь) влюбился в ГГ как в женщину.
Для тех кто в танке. Уже доказано что если люди противоположенных полов растут вместе у них почти на 100% отрубает половое влечений к друг друг ( во посмотрите на родных братьев и сестер), да бывают исключения (и это отклонения, а не норма). Да могло быть наоборот, ГГ старше и характер был сформирован до встречи паренька. НО НЕ МОГ НОРМАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ (СЫН) в маму влюбиться как в женщину.

Ладно проехали. И как паренек отблагодарил мать за 15+ лет стараний????

ДА ДА ТУПО СВАЛИЛ. КРАСАВА. СЫН ГОДА. СДОХНИ УРОД.

И вишенка на торте на наше королевство в вакууме напали соседе потому что оно стало очень сильным.
Как? Почему? Нет вы этого не узнаете.

И конец этого ШОДЕВРА, парень нашел свою любовь прожил жизнь ну а ГГ потом к нему зашла.
Я был в такой ярости что даже спустя месяц не мог отойти.
Только выплеснув весь негатив я сейчас более или менее смог успокоится.

ИТИОГ.
Просьба не смотреть этот тайтл.
Оценка 5/100

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. AndrewKing | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз(а)2019.03.23

Не шедевр, а пустота.

Данное аниме предназначено для абсолютно сентиментальных, законченных романтиков, которых будет пробирать каждая из тысячи плаксивых сцен, насквозь пропитывающих эту картину. Серьезно, в этом «шыдевре» сосредоточено, вероятно, самое большое количество соплей из всего киноискусства, что я знаю: из всех фильмов, мультфильмов, сериалов и аниме. Почти каждая сцена – это жалкая попытка создателей выдавить из зрителя долю сочувствия персонажам и заставить их переживать из-за разного рода событий. Вместо того чтобы хорошенько разработать сюжет, продумать драматургию, разработчики всё аниме целиком только и делают, что пытаются разжалобить зрителя. Здесь ноют все: и мальчики, и девочки, и взрослые женщины, и вполне себе уже состоявшиеся мужчины, даже Король постоянно только и делает, что ноет. А тот, кто не ноет, не делает вообще ничего, разве что кидает пару глупейших, бессмысленных фраз без какой-либо надежды на чувства и исчезает из кадра.

К слову, похожая ситуация наблюдалась в одном аниме-сериале под названием «Last Exile: Ginyoku no Fam». Это - сиквел потрясающей первой части, который уничтожил всю серию вследствие заполнения себя колоссальным количеством слезоточивых сцен и ни капли не продуманным сюжетом.

В аниме абсолютно не проработан мир: он просто пустой и непонятный. Сценарист даже не постаралась хоть немного его оживить и придать ему, так сказать, красок. Сюжет – такой же пустой, как и мир. В нем абсолютно отсутствует какая-либо мораль и логика. Это просто двухчасовая слезовыжималка для каких-нибудь мамок-одиночек, которые, скорее всего, увидят себя в лице главной героини. Для всех же остальных, адекватных людей, это будет пытка, которая будет приносить одни лишь страдания от сюжета, стоящего на месте, от тупости персонажей, от их отвратительных характеров, от всех соплей и так далее…

Кроме того, что сюжет пуст и не продуман, так в нем еще и присутствуют грубейшие дыры! Повествование идет ни капли не плавно, осуществляя переход от одной сцены к другой, минуя много других важных. В процессе просмотра у зрителя будет постоянно возникать навязчивая мысль о том, что он что-то пропустил, и неспроста. Ведь в аниме действительно настолько рвано преподнесен материал, что это больше начинает напоминать некий странный сон, где нет четкой линии повествования. Тут главная героиня нянчится со «своим» ребенком, который еще даже ходить не умеет, а через секунду он - уже бегающий сорванец. Тут они живут в одном месте, а через секунду телепортируются непонятно куда. В общем, вся бездарность сценариста (которая является и режиссером тоже) не позволила придумать нечто, чем можно было бы залатать все эти дыры.

Немного о персонажах. В процессе просмотра наблюдаются неадекватные и лицемерные поступки героев. К примеру, принцесса Лейлия упрекает неких сказочных существ, напоминающих драконов, в том, что они прозябают свою жизнь в заточении и услужении Королю, называет их трусами и слабаками. Ну а буквально почти в следующей сцене показано, как она сама полностью подчинилась воле Короля и начала вести заточенческий образ жизни, подобно этим драконам. Лицемерненько, однако!

Главная же героиня – эталон плаксивости в мире кинематографа. Она плачет везде и всегда, по поводу и без. Аниме пытается показать, как сложно быть матерью в таком возрасте, да и еще не родному ребенку, но получается это чуть более чем на 100% бездарно. В произведении она – не мать, а просто маленькая, глупая, сопливая девчонка, не способная справиться ни с чем без чьей-либо помощи. Зато создатели попытались ее выставить настоящей героиней. Скорее всего, после этой строчки на меня накинутся моралисты с песней о том, как сложно воспитывать ребенка в одиночку. Да я и не спорю, да вот только в этом аниме это показано дико бесталанно: вместо настоящих жизненных сложностей и страданий показаны лишь сопли. Кроме того, от начала и до конца сюжета не наблюдается никаких сдвигов в характере и развитии главной героини, впоследствии она ведет себя более по-детски, чем ее приемный сын. Да, она не стареет внешне, но душа-то человеческая (или даже эльфийская, как в данном случае) должна за столь продолжительный срок развиваться. К концу ленты Макия обязана в душе быть мудрой бабушкой, а не ребенком!

Сын главной героини – маленький, злой, наглый и неблагодарный глупец, который просто отвратительно себя ведет как по отношению к матери, так и в целом. Возможно, авторы хотели показать, что на нем сказывается бездарное воспитание ненастоящей мамы, которая не то что о ребенке, а даже о себе не сможет без сторонней помощи позаботиться.

Лейлия – про нее даже и сказать-то нечего. Абсолютно мертвый персонаж как на внешность, так и на характер. Просто непримечательное белое пятно где-то в текстурках. С самого начала с ней связаны какие-то неадекватные события. Почему она, будучи верховной эльфийкой (или кто она там…), даже не попыталась спасти свой народ от подчинения. Раса, которая может жить почти вечно, не способна постоять за себя: они только и делают, что ткут какие-то полотна, которые, я даже не понял, зачем нужны. Они даже не подумали о создании армии, разработке оружия и прочего для собственной защиты, а просто сидели и ткали столетиями, это же просто чушь! И что за неадекватный дебилизм творится в сцене прощания Лейлии со своей дочкой: первая, улетая, крикнула, что никогда не вернется к ней, а также постарается как можно быстрее ее забыть, на что другая в ответ улыбнулась и сказала, что ее мать – прекрасная женщина. С каких пор хорошие матери кидают своих детей и стараются их поскорее забыть!?

Теперь пару слов о русской озвучке этого аниме. Так вот, работы студии дубляжа, Реанимедии, которую так успешно рекламируют на многих сайтах, на мой взгляд, являются самыми отвратительными на просторе Рунета. Уровень озвучки – ниже разговорного: противные, я бы даже сказал, противопоказанные для человеческого слуха голоса бездарных актеров и просторечные выражения без какой-либо даже малейшей интонации. Голоса настолько пусты и мертвы, что даже весьма качественный музыкальный фон от Кэндзи Каваи не заглушает эту гадость. Создалось впечатление, что запись дубляжа проводилась где-то на улице какими-то далекими от искусства людьми. Даже непрофессиональные фандабберы работают в разы качественнее и с душой.

Анимация в произведении – хороша. Фоны, локации и прочее прорисованы красиво и натуралистично. Единственное, что не понравилось, так это лица персонажей, особенно женских: просто уродство. Даже кавайные девочки с огромными глазищами из других аниме выглядят более привлекательно, нежели эти.

В заключение скажу, что язык не повернется назвать подобное шедевром и уж тем более какой-то глубокой картиной со смыслом, даже простецкой драмой назвать нельзя. Полный провал в качестве дебюта режиссера.

2 из 10

18. miamortu | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 49 раз(а)2019.04.21

Осторожно, спойлеры.

Представьте себе девушку (она тут второстепенный персонаж) насильно выданную за принца, родившую ему дочь и никогда её не видевшую. Она дважды отказывается бежать из-за дочери, в результате чего почти все её старые друзья гибнут. И вот сцена:
- замок осадили враги и прорвались внутрь, стража на стенах, король и принц сбежали;
- дочь (лет десять уже плюс-минус) стоит на крыше самой высокой башни вместе со служанкой;
- мать выходит на эту крышу;
- служанка называет её по имени, в результате мать и дочь понимают кто они друг другу;
- мать заявляет, что она наконец свободна и прыгает с крыши;
- но в полёте её подхватывает главная героиня верхом на драконе и они улетают в закат;
- мать кричит дочери, что она забудет и её и всё остальное, и чтобы дочь тоже всё забыла (просто напоминаю - они ни разу не встречались до этого);
- дочь спрашивает у служанки: «скажите, ведь моя матушка прекрасный человек?»

И вот так весь фильм. Бессмысленная слезовыжималка, в которой все страдают, потому что надо страдать. Типа судьба/воля авторов/деды страдали. Вменяемость героев на нуле, количество оставленного за кадром контекста зашкаливает, количество роялей тоже.

И при всём том детализированная, богатая на динамику, абсолютно великолепная картинка.

19. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.04.27

Женское фэнтези.
Сюжет - вялая драма наполненная страданиями и слезами. Неплохое начало, потом идет какая то ахинея с совершенно безумными режиссерскими решениями и совсем неплохой конец. Некоторые моменты мне остались непонятны, создатели очевидно оказались абсолютно не готовы к экранизации и провалились полностью. При этом хочу сказать что сам по себе сценарий совсем неплох, он просто оказался бездарно реализован. У других исполнителей мог получиться значительно лучший результат. Боевые сцены просто вызываю смех.
Рисовка локаций неплоха, задние фоны ярки и красивы, но персонажи не убедительны, у них почему то размытые бесформенные лица. В целом виден что бюджет рисовки проекта был невелик, художники не блеснули.
Четко очерчена целевая аудитория - зрители прекрасного пола возраста 10-14 лет любящие поплакать.
Мне не понравилось.
3 из 10.

20. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2019.05.04

Начну пожалуй с того что, - "Укрась прощальное утро цветами обещания" не то чего я ожидал увидеть от такой картины, а именно, - фэнтези-романтику-приключение или что-то отдалено похожее на это. Ни то - ни другое не получил. Меня на протяжении всего просмотра не покидало чувство того, что авторы данного тайтла "переигрывают", уж слишком сильно акцент на "матери-ребенке" и сцен связанных с этим сфокусированы, да так, что места остальному повествованию не остаётся, а ведь представленный мир показался мне достаточно гармоничным и красочным чтобы вставить туда одну-две истории которые бы смотрелись не менее захватывающе. И это пожалуй не единственный косяк который здесь присутствует, тупость героини и героин в целом просто поражает. Все как под копирку действуют в одном ключе, во вред тем кто их окружает, а так как теми кто их окружает выступают их любимые, при этом это заложено в саму концепцию данного фильма, всё выглядит ещё более глупо и неубедительно. Для примера скажем так, в каком нибудь произведении, создав похожие условия, автор попытался бы воплотить их тем или иным способом в будущем или хотя бы как-то всё так обыграть чтобы трение было минимальным. Но, в данном случае создаётся ситуация прямо противоположная изначальному концепту. Весь заложенный фундамент обрушивают, да так что одни ошметки остаются. Поведение, героин в корне меняется, не спасает даже то, что героини совсем "зеленные", уж извините, но после стольких лет проведенных во внешнем мире чему-то они должны были научится, но героини доказывают, что первое мнение и есть самое верное. Изложив кратко самую достойную часть данного фильма можно придти примерно к такому виду, - "красивая картинка и хорошая атмосфера", самая же недостойная, - "излишний акцент матери/дети - глупое поведение героин". Спросите где же сюжет? Не могу сказать что будни глупой героин создающие проблемы на ровном месте, не избегая их, из чего и возникает движение в фильме, можно назвать даже "нормальным" сюжетом.

Итог: красивый холст был испорчен глупым женским характером и поведением, не знаю была ли это изначальная задумка автора или нет, но в таком виде как сейчас, фильм крайне сложно переварить, слишком много тупости на кадр. Про недосказанности даже начинать не буду. Единственный положительный для меня момент - дракон в конце взмахнул крыльями будучи свободным от тягот. С натяжкой 7/7

21. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.07.27

Короче, это слёзодавилка, ну... или пытается ею быть.
Слишком много драмы на единицу хронометража.

А СЕЙЧАС ПОЙДЁТ ПОМИНУТНЫЙ ПЕРЕСКАЗ СО ВСЕМИ СПОЙЛЕРАМИ!

Фильм идёт примерно 2 часа. И в них происходит следующее:
- первые 7 минут: Показывают главных героев из деревни расы долгожителей (Йорфийцы);
- 10-ая минута: Деревню захватывают люди из королевства. По законам средневековья - мужиков будут убивать, а женщин насиловать. Главным героям удаётся сбежать;
- 14-ая минута: Главная героиня Маки находит малыша из какого-то левого поселения, где тоже всех убили, и она собирается воспитывать его как сына.
- 33-ая минута: Спустя некоторое время Кулим (или Крим, но далее будет Кулим) встречает Макию и её приёмного сына, который подрос (его зовут Эриал). Они говорят за жизнь и она вступает в ряды сопротивления, чтобы спасти Лилию - возлюбленную Кулима, которую хотят выдать замуж за принца королевства, которое напало на их поселение.
- 38-ая минута: Лилие удалось сбежать с помощью сил сопротивления, но она отказалась идти вместе с ними, потому-что уже успела забеременеть от принца. Скорее всего она боится, что Кулим не примет её такой, или из-за материнского инстинкта хочет остаться с ребёнком. В общем план освобождения потерпел крах по вине освобождаемой.
- 45-ая минута: Макию одолевает кризис материнства, когда одновременно хочется и заботится о ребёнке, но делать это крайне трудно, потому что средневековье, а она без кормильца. Она срывается на маленького Эриала и он сбегает. Но Макия его находит и задвигается воодушевляющий диалог о том, что всё не так уж плохо.
- 50-ая минута: Эриал снова подрос и работает на заводе, а его мать в трактире официанткой. Всё бы норм, но Эриал перестал видеть в своей приёмной матери маму, потому как он то вырос, а Макия не изменилась (потому-что она долгожитель) Вот мне кажется, что у Эриала появились противоречивые чувства к матери. Но в открытую нам этого, конечно, не показывают.
- 54-ая минута: Мы видим подросшую Дочь Лилии - Медмель. Ей не позволяют видеться с матерью. Медмель оказалась девочкой, но королю и принцу нужен мальчик - наследник трона с генами долгожителей. Как я понял, было ещё множество попыток зачать ребёнка внутри Лилии, но все попытки провалились. Теперь Лилию держат внутри замка, она уже не привлекает принца Хейзела как женщина. Лилии ищут замену из расы Йорфийцев, но сделать это проблематично, сами знаете почему...
- 57-ая минута: Мы узнаём, что остатки сопротивления долгожителей были убиты. Одновременно нам показывают как страдает Лилия, от того, что её держат в замке как "существо из легенды", от того, что она не может увидеть свою дочь. И там же она проболталась стражнику, что осталась ещё одна Йорфийка - Макия.
- 1 час 5-ая минута: Эриал уходит в армию.
- 1 час 10-ая минута: Макию похищает Кулим и уговаривает объединится с ним для ещё одной попытки вернуть Лилию (вернуть или убить?).
- 1 час 12-ая минута: Эриал скоро станет отцом. (Забегая вперёд скажу, что матерью оказалась подруга детства Дита, которая была влюблена в него)
- 1 час 12-ая минута 25-ая секунда: Кулим объединил остальные страны против королевства-агрессора.
- 1 час 16-ая минута: Происходит атака на королевство. Эриал принимает участие в защите королевства.
- 1 час 19-ая минута: Эриал встречает свою мать - Макию. Они получается по разные стороны конфликта, но это никак не обигрывается.
- 1 час 20-ая минута: Лилия встречает Кулима. И тут старая песня. Кулим хочет вернуть возлюбленную. Лилия плевала на их отношения - она хочет увидеть свою дочь. Видимо, найти дочь Лилии и забрать обейх с оскверняет чувства Кулима, поэтому он хочет убить себя и Лилию в знак того что..."не достанься же ты никому!" Но Кулима убивают и он не успевает сделать то, что хотел.
- 1 час 26-ая минута: Махач между стороной королевства и их противников. Эриал в пати. И одновременно Дита рожает ребёнка (от Эриала) а помогает ей Макия.
- 1 час 30-ая минута: Ребёнок родился, мать жива, Эриал может и проиграл махач, зато выжил. Макия не иначе как телепортировалась к нему и толкает слезодавильную речь. А потом уходит в закат, чтобы телепортироваться вновь.
- 1 час 34-ая минута: Макия (видимо, как обычно, магией монтажа телепортировавшись) закрывает мёртвому Кулиму глаза и освобождает последнего выжившего дракона. (про драконов не парьтесь, они были с самого начала, просто не на переднем плане истории)
- 1 час 35-ая минута: Лилия и ей дочь Медмель наконец встречаются на самом верху замка-башни. Думаете они щас бросятся обнимать друг друга и рыдать? Неа! Лилия что-то говорит про то, что она свободна и прыгает с башни с явной попыткой сделать суицид. Но её ловит Макия на освобождённом драконе. Лилия, забыв про попытку суицида что-то кричит своей дочери про то, что всё надо забыть.
- 1 час 39-ая минута: Эриал приходит после битвы домой к Дите с ребёнком и у них уже явно хеппи энд (и там все плачут, конечно).
- 1 час 43-ая минута: Макия, ничуть не изменившись, приходит к постаревшему Эриалу, чтобы попрощаться с ним перед его естественной смертью от старости. Она плачет, вспоминая время проведённое с ним.
- 1 час 54-ая минута: Последний неанимированный кадр после титров. Я вижу деревню Йорфийцев. На картинке есть дети и все вроде счастливы. Главных героев я не разглядел, так как они там все похожи. Но можно сделать вывод, что деревня потихоньку возрождается.

ИТАК.
К чему весь этот ультра-подробный пересказ?
К тому, что на 2 часа пришлось 20+ драматичных моментов.
А не много-ли? Каждые пять минут в течении двух часов нас пытаются разжалобить. Да так пытаются, что порой пренебрегают логикой.

Думается мне, будто бы историю на 48 серий ужали в двухчасовой мувик. Потому как к важным сюжетным моментам не делают никакой подводки. Не подготавливают зрителя, так сказать.

Задам вопрос: "О чём было это аниме?"

О взрослении ребёнка?
Может быть. Сюжет Макии и Эриала оказался самым ровным из всех. Но тогда зачем было показывать всю эту жесть с истреблением расы Йорфийцев.

О любви?
Ну...Допустим у нас есть достаточно тяжёлый сюжет с разлучением влюблённых Лилии и Кулима. Но что с ним сделали? Вот, после всех испытаний и неудачных попыток, Кулим встретил Лилию. И что? Любви между ними будто и не было. Не смогли преодолеть классическую "преграду". Спасибо, очень жизнеутверждающе!
Пара Эриала и Диты хоть и удачна, но вообще не раскрыта.

Может о ценности материнства?
В течении всего фильма я видел как Лилия отказывается от свободы ради своего ребёнка. (На самом деле история умалчивает развратили ли её сердце насильственным зачатием или нет. Мне кажется что да.) И вот, Лилии не давали увидеть своего ребёнка, но под самый конец они видятся и узнают друг друга. Вот он момент, ради которого жила Лилия, но что происходит? Эта девка, с криками о свободе, решает спрыгнуть с башни. И в чём посыл? Я вот не понял. Но не в радости материнства - это точно.
Ну... Хоть Маки не подвела и оставалась преданна своему приёмному ребёнку до конца.

Про месть?
Ну да, она тут есть. Королевство-агрессор раздуплили, но этому не уделяется так много времени, как хотелось бы...

Про то, что после всех неприятностей всё наладится?
Ну не факт... Когда кто-то погиб - это уже не наладить. Да и про возрождение деревни, которую геноциднули - то же не точно. Один кадр - не аргумент.

Я прихожу к выводу, что это длинный способ объяснить нам: "Ну что поделать, херня случается, можешь жить с этим, а можешь сдохнуть..."

Херня случается, а я об этом иногда пишу....

P.S. Няшка тайтла - Рашини. Её было немного, но она была хороша ^_^

ответить (есть 6 ответов)

22. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2021.02.09

Смесь семейной романтики с фэнтези. Замес своеобразный..) Явно неполноценно проработаны и мир, в котором происходит действие, и сама драма (особенно, к концу пошла прям какая-то свёртка). По окончании просмотра даже возникло подозрение, не полнометражка ли это по какому-то сериалу? Какой-то вторичностью отдаёт. Нелогичностей и пустот в сюжете хватает, но поскольку он развивается быстро, не успеваешь зациклиться на этом, разочароваться и остановить, - начинается новая сцена и как бы всё снова ничего, более-менее логично и любопытно. Герои очень односторонни, хотя, некоторые характеры эволюционируют (без этого было бы совсем скучно). Красивые фоны, неплохая рисовка персонажей, нейтральная подходящая музыка.
Вывод: произведение довольно красивое, по сюжету - рваное, по замыслу - елейное. Для меня во всём этом главное, всё-таки, посыл, а он положительный, добрый, семейный. Придётся ставить 6/10.

23. Ylkiorra | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2021.04.14

Само произведение очень, очень слабое. Из хорошего только задники, некоторые прям реально хоть на рабочий стол ставь. Давно таких приятных полей не видел, со времён Волчицы. А вот персонажи средние. И анимация и дизаин простоваты, банальны и угловаты. Но это не было бы проблемой... Но они большую часть времени заняты непонятным страданием и совершенно не хотят двигать сюжет вперед. Первый час - потрачено. Раз и один из главных героев устроился на службу к придурковатому королю. Чтоб стать сильнее. Да, вот такая логика. Раз и у него семья. Раз и от него залетела подружка детства. На всё это ушло не больше 30 минут, после коту под хвост отправленного первого часа это просто генитальное решение. На последней встрече героев даже намека не эмоции не было. Настолько раздажающих и глупых тряпок (персонажей) еще поискать надо. Желаю им болезненной смерти, но мечтам не суждено сбыться. Один бессмертен или почти или полностью, другой прожил длинную, спокойную жизнь. Мораль? Нет. Мир? Не в этот раз. Мотивация? Потрачено. Диалоги? Обойдёмся. Анимация? Некогда. Развитие? Ну не... Драма? Вот этого есть у нас. Много и дешёвой. Тебе сколько взвесить?

24. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.09.03

Прям по теории эволюции - слабые или неприспособленные к изменяющимся условия среды уходят, на их смену приходят возможно в чем-то никчемные, грубые, но зато эффективно размножающиеся. А значит, они совершеннее. Всякие утонченные чудасатки или ужасные драконы уходят, на их смену идут порох и ружье. Они решают все коротко и эффективно. Мир становится в чем-то скучнее, но что поделать, на то и природные законы.

Эта идея, как мне кажется, проходит через весь фильм, миры предков, населенные лешими, домовыми, гуменниками, русалками и прочими волшебствами раздавлены техническим прогрессом, и параллельно с ней авторы задаются печальным вопросом целей существования человека, заходят с этими мыслями в тупик, что не удивительно, ибо сложно ответить разумно на то, что заложено генетически, а именно "плодиться и размножаться".

Тягучее и очень грустное повествование получилось, ибо затрагивает проблему целеполаганий, привязанностей, предназначения, а может и бессмыслицы происходящего.

25. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2023.07.02

Чтобы понять о чем будет эта полнометражка не нужно читать описанием, смотреть трейлер. Главное посмотреть на имя режиссера/сценариста - Мари Окада. Если вы знакомы с ее творчеством, то вам сразу станет понятно чего ожидать. Если она вам неизвестна, то коротко ее творчество можно описать так: "упор на эмоциональное повествование, зачастую в ущерб повествованию и персонажам". И это произведение, явно делалось Окадой. Плохо ли это? Зависит от ваших предпочтений. Мне оно в целом понравилось, но во время просмотра меня не покидало ощущение недостатка информации, которое все более усиливалось по ходу повествования. Именно из-за этого я не стал бы давать ему оценку выше сем "средне".