World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
kamelia2555
vvavrik
Maxthon99
tedeikaWorldArt
Contributor
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев



daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 111 раз 2018.07.21

[Осторожно! Спойлеры во втором и третьем параграфах! ]

Живут в далёкой деревушке йольфы, плетут искусные и дорогие полотна и чтут веками рода закон своего: "Встретишь кого-то во внешнем мире - не смей его полюбить. А полюбишь если, останешься по-настоящему одна ты".

И вроде так оно и есть. Ведь как же практически бессмертные создания могут обрести совместное счастье с людьми? Тут незря вспоминается "Портрет Дориана Грея". Твои близкие, друзья, люди вокруг стареют, умирают, а ты осташься вечно молодым. Вот и юная Макия не слушается старейшину и усыновляет сироту Эриала. Идёт время и мальчик ростёт и отношения между ним и Макией как будто бы меняются. Не зовёт он больше её мамой и как будто относится к ней всё холоднее и холоднее. И казалось бы вот она ещё одна трагедия, но нет! И зритель это видит в конце фильма. Разве может мама престать быть мамой? Может ли она стать кем-то другим? Нет, не может, и мы убеждаемся в этом когда Эриал кричит "мама" вслед уходящей Макии. Затем мы видим финальную сцену прощания всё такой же юной Макии с уже престарелым Эриалом.

Казалось бы вот и проявляется смысл слов старейшины. Раз полюбила ты человека, то обязательно в конце концов останешь одна одинёшенька. Конечно, когда Эриал умирает Макия рыдает как никогда раньше. Умер её сын, тот, кто был ей невероятно дорог. Но осталась ли Макия одна? Нет. В чём ошибается старейшина так это в том, что хоть наши физические тела и не долговечны, но память остаётся с нами. Именно это пытается донести до нас Окада Мари и в отношениях между Эриалом и Макией и в отношениях между Лилией и её дочкой. Когда Лилия говорит "я забуду её", Макия ей возражает "нет, не забудешь"; память о дорогих людях останется с тобой и уже поэтому ты не будешь одиннока.

Много штампов я видел и признаюсь честно, перед началом фильма я думал, что мы увидим романтическую линию между Макией и Эриалом. И снова нет, другая эта любовь. Окада Мари показывает нам тип любви, который редко показывают в аниме: любовь не пошлую, материнскую любовь, любовь к человеку как к существу. И это и есть истина высоких человеческих отношений, чувств. И это, безусловно, трогает зрителя при просмотре данной картины.

Если немного отойти от темы, то мне показалось, что "Укрась прощальное утро цветами обещания" это некая смесь сюжета и лора от Ghibli и рисовки P.A. Works. И не подумайте ничего лишнего. Мне как любителю необычных аниме было очень приятно попробовать такой вот ни на что не похожий деликатес.

Творчество Окады Мари как сценариста я видел и до этого в тех же самых "Сердцу хочется петь" и "Невиданый Цветок". Однако это был первый раз, когда я увидел её и в качестве режисёра, и вышло весьма неплохо признаться. Теперь остаётся только надеятся, что этим всё не закончится, и в скором будущем мы увидим её новые работы, которые будут не чуть не хуже, а быть может и лучше "Макии".

Моя итоговая оценка:

Рисовка: 1.5/2
Сюжет: 1.5/2
Музыка: 3/3.5
Дизайн персонажей: 1/1
Взяло ли аниме за душу: 2/2
3D графика: 0/1
Нетипичность: 1/1

Итого: 10/10 (такую же оценку от меня получали "Форма Голоса", "Твоё Имя", "5 см в сек", "Оборотни")


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Zerus 2018.07.21

Хммм, ну ок



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура