vvavrik
tedeikaWorldArt
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев

pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз 2018.10.28

Сейчас сериалы стали делать куда лучше полнометражек. В фильмах, даже если их вселенная уникальна, остаётся только графическая сторона - eye candy. Красивые отражения, чудесные планы, переходы камеры, не доступные реальному миру без дорогущей компьютерной графики. Понимаю конечно, что моду задал Голливуд - но зачем тратить время на жвачвку, которая забудется на следующий день? Ну и что что у жвачки пряный освежающий вкус, всё равно сытым с неё не станешь...
Тут к счастью по другому. Полнометражка очень сильно выбивается из ряда вышедших в последнее время. Во первых, упор на персонажей и их взаимоотношения. Есть красивая картинка, есть мир - достаточно ограниченно поданный через взгляд героини, но это даже пошло на пользу. 3D есть конечно - но прописано органично, не выделяется на фоне рисунка, и используется именно там где надо: планы зданий, помещения, вид с птичьего полёта. Сами же фигуры, всё что движется, прорисовано достаточно просто. И боже - как прекрасна эта простота! Как очаровательны движения! Как ломается хлеб в таверне! Как у героини краснеет носик, когда ей хочется плакать! Сколько мы такого уже не видели в полном метре - год, два, больше? Время идёт, герои растут, становятся шире в плечах, острее реагируют на эмоции, сам Мир меняется - даже пару раз появляющиеся за картину генералы при дворе стареют и седеют. Водяные колёса в кузницах вращаются, ветер сдувает листву и развивает волосы, пролитое из лампы масло вспыхивает резко, ярко, разбегающимися от искры волнами. А за простотой скрывается весьма сложная идея: что значит жить, умирать, и на сколько это тяжело - переживать кого-то. Казалось бы, всё просто - но реакции прорисованы у всех разные. Кто-то смирился с судьбой, кто-то пытается цепляться за свободу жить, кто-то борется, кто-то утопает в безумии, так и не сделав выбора... Простая тема, кажется простая - но смотрите, сколько граней уместили в эти минуты. Герои живут, переживают - во всех значениях этого слова. Кто-то умирает, кто-то даже завидует (по мне сцена с новорожденным и его родителями в конце - одна из самых сильных и правдоподобных). Кто-то жертвует, кто-то пытается получить больше, чем может взять. Все двигаются, куда-то стремятся, что-то предпринимают. Мы словно выхватываем их на мгновение из темноты - но даже за кадром все прописанные характеры продолжают действовать по своему разумению. Простота линий - она для того и сделана, чтобы не отвлекаться от фейерверка эмоций и смыслов. Всё для тебя, зритель.
Очень понравилось. Таким должно быть настоящее кино. Идеальный баланс между спецэффектом, сюжетом и характерами. Мир, которого хватит ещё на пару историй - но нужны ли они после такого? Красивое начало, красивое завершение. Прекрасно раскрытая основная тема. Чего ещё ждать? Может это и не шедевр - но история безусловно сильная и запоминающаяся надолго. Достойная того чтобы встать на первое место среди всего полнометража, просмотренного в этом году.

Браво!

PS Попробуйте показать как-нибудь родителям. Уверен, оценят очень высоко, кино очень взрослое. После него больше не будут называть очередной онгоинг-гаремник китайским мультиком :)