World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
kamelia2555
vvavrik
Maxthon99
tedeikaWorldArt
Contributor
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss



вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев



pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 684 раз 2018.10.28

Сейчас сериалы стали делать куда лучше полнометражек. В фильмах, даже если их вселенная уникальна, остаётся только графическая сторона - eye candy. Красивые отражения, чудесные планы, переходы камеры, не доступные реальному миру без дорогущей компьютерной графики. Понимаю конечно, что моду задал Голливуд - но зачем тратить время на жвачвку, которая забудется на следующий день? Ну и что что у жвачки пряный освежающий вкус, всё равно сытым с неё не станешь...
Тут к счастью по другому. Полнометражка очень сильно выбивается из ряда вышедших в последнее время. Во первых, упор на персонажей и их взаимоотношения. Есть красивая картинка, есть мир - достаточно ограниченно поданный через взгляд героини, но это даже пошло на пользу. 3D есть конечно - но прописано органично, не выделяется на фоне рисунка, и используется именно там где надо: планы зданий, помещения, вид с птичьего полёта. Сами же фигуры, всё что движется, прорисовано достаточно просто. И боже - как прекрасна эта простота! Как очаровательны движения! Как ломается хлеб в таверне! Как у героини краснеет носик, когда ей хочется плакать! Сколько мы такого уже не видели в полном метре - год, два, больше? Время идёт, герои растут, становятся шире в плечах, острее реагируют на эмоции, сам Мир меняется - даже пару раз появляющиеся за картину генералы при дворе стареют и седеют. Водяные колёса в кузницах вращаются, ветер сдувает листву и развивает волосы, пролитое из лампы масло вспыхивает резко, ярко, разбегающимися от искры волнами. А за простотой скрывается весьма сложная идея: что значит жить, умирать, и на сколько это тяжело - переживать кого-то. Казалось бы, всё просто - но реакции прорисованы у всех разные. Кто-то смирился с судьбой, кто-то пытается цепляться за свободу жить, кто-то борется, кто-то утопает в безумии, так и не сделав выбора... Простая тема, кажется простая - но смотрите, сколько граней уместили в эти минуты. Герои живут, переживают - во всех значениях этого слова. Кто-то умирает, кто-то даже завидует (по мне сцена с новорожденным и его родителями в конце - одна из самых сильных и правдоподобных). Кто-то жертвует, кто-то пытается получить больше, чем может взять. Все двигаются, куда-то стремятся, что-то предпринимают. Мы словно выхватываем их на мгновение из темноты - но даже за кадром все прописанные характеры продолжают действовать по своему разумению. Простота линий - она для того и сделана, чтобы не отвлекаться от фейерверка эмоций и смыслов. Всё для тебя, зритель.
Очень понравилось. Таким должно быть настоящее кино. Идеальный баланс между спецэффектом, сюжетом и характерами. Мир, которого хватит ещё на пару историй - но нужны ли они после такого? Красивое начало, красивое завершение. Прекрасно раскрытая основная тема. Чего ещё ждать? Может это и не шедевр - но история безусловно сильная и запоминающаяся надолго. Достойная того чтобы встать на первое место среди всего полнометража, просмотренного в этом году.

Браво!

PS Попробуйте показать как-нибудь родителям. Уверен, оценят очень высоко, кино очень взрослое. После него больше не будут называть очередной онгоинг-гаремник китайским мультиком :)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура