vvavrik
tedeikaWorldArt
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.04.23

"Укрась прощальное утро цветами обещания" - это знаковый фильм. Во-первых, это первая работа довольно известной сценаристки Мари Окады в кресле режиссёра. И, забегу чутка вперёд, явно не последняя. Во-вторых, это второй после "Твоего Имени" самостоятельный аниме-фильм, который выпустили в Российские кинотеатры. Под "самостоятельностью" я подразумеваю то, что это не Миядзаки (или его последователи) и не какое-нибудь фансервисное нечто типа Наруты или ГуПа. И как раз из-за успеха или не успеха "цветов" будет зависеть, станут ли и дальше крутить аниме в кино или нет. Мой прогноз: станут, но не стахановскими темпами. Но теперь о самом фильме.

Ещё 2 года назад (! ) в отзыве по "Деревне Дураков" aka Mayoiga (ссылку прикрепить не могу, но можете поискать этот отзыв на WA) я писал: "... Достаточно взглянуть на сценариста. Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер и многие другие сериалы, не все из которых я смотрел. И у этих сериалов есть пара черт, которые кочуют из одного в другой. Например, (главные) герои там штабелями не мрут. Но главное – у них интригующее начало, проседающая вплоть до фейспалмов середина, бурный эмоциональный всплеск под конец и хеппи-эндовый финал. В Майоиге Окада себе изменять не стала, так что мы наблюдаем тот же самый сценарий."

И в "цветах" наблюдается абсолютно та же ситуация, только чутка подкорректированная из-за формата полнометражки. Начало было не так чтобы интригующим, но занятным. Было интересно, что произойдёт дальше. Середина этот интерес развила, и держала его почти до самого конца. Но в какой-то момент Окада вырвалась из-под контроля и пошли кустарниковые рояли, "случайные" встречи и, финальным штрихом, полностью алогичный слив любовной ветки между йольфами. Но он довольно быстро (в фильме всего 1.5 часа, а не 12 серий) сменился кульминационным эмоциональным всплеском (я даже слезу не удержал) и хеппи-эндовым финалом в рамках сеттинга. Занавес.

Это было интересно. Я не любитель драмы, но здешний сюжет смотрелся довольно легко. Да, герои страдали, но было видно, что рано или поздно чёрная полоса жизни сменится на белую. И вот уже такое я люблю. Грусть грустью, но в конце всё должно быть хорошо, иначе какой смысл? И даже если расставание неминуемо, нельзя просто сидеть и предаваться отчаянью, нужно идти дальше. Это одна из главных линий фильма, и это передано очень хорошо.

Но не всё так радужно. Мне, например, не очень понравился чардиз. Уж слишком нечеловечески выглядит ГГиня. Розовощёкие пухляши это хорошо, но из-за этого некоторые сцены воспринимались не так убедительно. Благо мужские персонажи нарисованы хорошо. Также я оказался не очень доволен малой ролью капитана стражи. Я честно ждал, что вот-вот этот крутой перец сделает что-нибудь эдакое... но нет, увы. Так и остался полностью персонажем второго плана. То же самое касается и некоторых других личностей, но это уже пошли личные пристрастия.

Однако в то же время всё и не так плохо. Внезапно выяснилось, что Окада-то умеет режиссировать. Вот чего я точно не ждал, так это этого. Да, местами компоновка сцен и логические связи между ними хромают, но вот драматизму нагнать она смогла. И вкупе с тем, что и в сценарии происходит то же самое, то получается очень хорошая картина: если эмоции, то круто и красиво, если же провисает сюжет - он и так уже провис, хуже уже не будет. В кресле режиссёра Окада ещё больше усиливает свою сильную сторону, а слабую ниже опускать уже некуда.

Итог. Фильм хороший, отличный продолжатель дела "Твоего Имени" по становлению аниме в России реальностью. До Синкая не дотягивает, но свою кассу и зрителя собрать должен. Сходить в кино и/или просто посмотреть рекомендую. 7/10.

П.С. В отзыве я специально не стал упоминать озвучку и визуал. В первом случае - потому что пошёл на сеанс с субтитрами (Москва, все дела). Во втором - потому что тупо забыл очки, поэтому происходящее воспринимал как эдакое 3D без спец оборудования - действие видно и понятно, но размыто донельзя. Но анимация была хорошая, это было видно даже так.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> Несущий2018.04.24

"Твоё имя" тоже продукт несамостоятельный - показывался из-за распиаренного у нас режиссёра Синкая Макото. В показе "Девушек и танков" куда больше удивительного, хотя тут, возможно, игровые компании постарались.
Вот если бы фильмы замечательного режиссёра Ёсиуры Ясухиро показали - другое дело. Я думаю, что они бы и для анимешников подошли, и для неофитов.
Ну а косплееры Миядзаки, о которых вы тоже упомянули, только антирекламу делают. Зритель скорее сделает вывод, что аниме уже не торт. Вторичные поделки не обманут даже тех, для кого это будет первым опытом знакомства с аниме.

ответ №2 | m0riguchi --> Несущий2018.04.24

"Это не безызвестная Мари Окада, ответственная за Госик, Виксос, Кизнайвер"

Так опустить Окаду ещё нужно постараться. Шучу. Лично для меня Госик и Виксос - дно. Первое - просто дно, второе - днище. Кизнайвер - неплохо.

ответ №3 | Несущий --> Reddog2018.04.24

До "Твоего Имени" насколько я помню, Синкая в России крупно не показывали. Так, может на паре фестивалей, да на дисках. Так что на самостоятельный проект вполне себе тянет.

Под "последователями Миядзаки" я больше имел в виду студию Понос и недавний "Мери и Ведьмин Цветок". Картина неплохая, собрала вроде бы под 80 млн. Но вот вышеупомянутой "самостоятельности" там с гулькин нос - что в стиле рисовки, что в режиссуре, что в ЦА - всё скопировано у Миядзаки.

ответ №4 | Несущий --> m0riguchi2018.04.25

Упоминал только то, что сам смотрел)

И если уж говорить о 3х этих сериалах, то Госик по мне оказался странным, но неплохим (концовка прям за душу), Виксос - слишком специфичным (я конечно рад за экранизацию одной из любимейших ККИ, но как показывает идущий сейчас 3й сезон, без Окады всё было бы в разы лучше), а Кизнайвер... могло быть и лучше.

ответ №5 | Reddog --> Несущий2018.04.25

Ну так и я о них же. Впрочем, не только режиссёр Мэри копирует Миядзаки. У Макото Синкая тоже подобный грешок есть - в Ловцах забытых голосов. Ну и добавлю, что все полнометражные фильмы Синкая, вышедшие с 2008 года в количестве трёх штук, были лицензированы и продавались у нас. Так что к выходу четвёртой работы, Твоего имени, публика была подготовлена.

ответ №6 | m0riguchi --> Несущий2018.04.25

У неё из похожих на "Кизнайвер" есть ещё "М3: чёрная сталь" (что-то вроде M3: Sono Kuroki Hagane) - начинается замечательно, прям шекспировская трагедия, но концовка подкачала. "Сердцу хочется петь", "Anohana", "True Tears" - эти три работы, наверное, лучше всего характеризуют её стиль, а "Госик" и "Виксос" не только не характерные для неё, ИМХО, но и неудачные. Хотя народу "Госик" нравится, это мне он скучный и ни о чём...

ответ №7 | Sensor63 --> m0riguchi2018.04.25

Все-таки по Госике сложно судить, этож не оригинальная работа. Если мангу не читать, нельзя понять, либо Окада не смогла спасти историю, либо закопала её туда, где она оказалась.

ответ №8 | Orefu --> Несущий2018.04.29

Здорово, что и до далёкого северного города премьера добралась! Правда, с озвучкой - теперь, как и с творением Ёнэбаяси, хочется пересмотреть. Да и в одиночку, в интимной атмосфере, восприятие другое. А так с оценкой солидарен.
P.S. Ты что ж, зрение посадил? Теперь титанов в электричке без очков и не посмотреть...

ответ №9 | ataryq2018.04.29

Спасибо, мне сначала показалось, что есть что то похожее с Госик (златовлсые феи, насильственное зачатие и другие черты), а оно вот, что оказывается один сценарист.

ответ №10 | AlonRaven2018.06.02

Космический пират Харлок. Нэ??

ответ №11 | hemulchik --> Reddog2018.06.03

У Ёсиуры Ясухиро ведь короткий метр в основном, и такие артхаусные короткометражки, а последнюю крупную работу - Патэму и так показали. Не вопрос, если бы прокатывали ещё, - я бы ещё пару раз на Патэму сходил.