Fafnir77: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 10.11.2011
последний раз использован 08.01.2020

Fafnir77

129 раз(а) разные люди сочли отзывы Fafnir77 полезными

Любовь - проблема для отаку (2019.01.22)

Сериал я посмотрел с интересом, поскольку он очень познавательный. Вы будете смеяться, но на самом деле там многие так и живут, и даже "встречаются". Молодым людям по 25 лет, они красивые настолько, что привлекают внимание окружающих и коллег, и практически не страдают девиантными поведенческими травмами (кроме очкарика, но и тот не социопат). С чего им отаку становиться? Хана и Тору в школе были капитанами волейбольных команд, в японской школе это титул "альфа" автоматом! В местный Гэншикен их как-то не тянуло, и вдруг - отаку!
Так, как они "встречаются", у нас уже не крутят в седьмом классе. У нас как минимум на свиданках целуются и обжимаются (а иногда и с пивасиком, не при РКН будет сказано).
А тут взрослые орясины вдрызг надираются после работы (пивом, Карл!) и рубятся в видеоигры, после чего эротическое крещендо вечера - засыпают друг у дружки на плече.
Тьфу!
Кажется мне, что чудесные буфера Ханы так и не будут употреблены по обоим природным назначениям. Почему? А потому, что в 25 ей семья и дети не нужны, зато нужны фото "своего парня" в обнимку с другим мужиком, случай тяжёлый.
Хиротака зазывает Наруми к себе домой. Она думает, что для секасу, он - чтобы поиграть в "гэйму". В смутном порыве он гладит её по щеке. На вопрос "А шо это было", он смущённо отвечает: "Всё же я мужчина...". Вот это мужик. Нет, МУЖИК!
Больше всего вопросов по Наруми. Вроде бы у той были некие "парни", и при высокой вероятности секаса у неё проскакивают вполне типичные для женщины мысли. А что дальше? А дальше она будет вести себя как фригидная дева, которой бревно мужского пола нужно рядом, чтобы никто не донимал с вопросами, почему одна.
И уж так им весело, так хорошо. Днём работка в офисе с кофейком и уютненьким инетиком. В обед немного погамаем прямо в офисе (ведь мы шифруемся - никто не должен знать про отакунство). После работы пойдём в бар, выжрем, пофлиртуем (при каждом намёке на романтику дядьки и тётки мило краснеют, экие стесняши, но дзёсэй же, и Нойтамина же, да, да...). А потом пойдём по парам на хаты и предадимся греху - ляжем на одной постели и будем до утра, спиной к спине, читать мангу. Какая милота! Но это же Нойтамина, дзёсэй, не напоминайте... А вот почему если дзёсэй, то сразу фудзёши, э? В чём связь?
Любовь, секс, свадьба, семья, дети? Вы чего, не ломайте нам жизнь! Жить надо в кайф, вот тому рыжему альфачу, например, особенно уютно в жизни с томиком "ЮруЮри" и анимешечкой "Кемонофренд".

Действительно, очень захватывающий сериал, с точки зрения показанного в нём и заложенного посыла.
А? Что? Ну да, Нойтамина! И дзёсэй же!

8/10 ставлю.

Аманчу! [ТВ-2] (2018.12.14)

Жила-была тётя мангака Кодзуэ Амано. Году в 2003 она выпустила мангу "Аква" (которая даже есть у меня на полке). По манге была снята практически шедевральная трилогия аниме-сериалов, у которых сохранилось много от оригинала. Это эталон атмосферности и очень душевная вещь, причём разные люди имеют очень разные мнения, о чём же всё-таки нам рассказывают.
Больше тётя ничего особенно нового не написала, а цикл аниме закончился юбилейной OVA "Aria Avvenire", отметившей 10-летний юбилей сериала.
Хайп кончился, деньги видно тоже, и Амано-чан решила запилить что-нибудь ещё эдакое. А так как кроме "Арии" она ничего не умела, то её и нарисовала снова. Много воды, атмосферность, девочки-школьницы, дружба, синее небо, и молодость, которая не верится что закончится. Да.
Ничего не скажу насчёт манги "Аманчу" (я пишу как мне хочется), читать/смотреть её я всё равно не буду, но обложки манги "Ария" и "Аманчу" вы можете сравнить. Уже разница чувствуется.
Давайте же сравним одно с другим и поймём, почему "Ария" всем нравится, а "Аманчу" на дне рейтинга.
1. Форма. Ундины - весьма практично. Белое длинное платье не даст обгореть ногам от воды (что такое ожог от водяного зеркала, я знаю), а длинный разрез позволяет плавать, если ундина шмякнется в природную среду обитания русалок. Здесь - нелепейшие конструкты ужасного розово-сиреневого цвета, в которых нельзя нормально ходить, не то что бегать. Не одобряю.
2. Фигуры. Ундины - придраться не к чему. Здесь - вытянутые ввысь фигуры с непропорционально широкими задами.
3. Коты. Напрягали и в "Арии". Но здесь они выглядят абсолютно карикатурно и только раздражают.
4. Карикатурные вставки. В Арии - нечастые и довольно к месту, здесь - каждые пять секунд, и как уже до меня подметили - это уже маппет-шоу.
5. Персонажи. В "Арии" - это личности (за исключением разве что ара-ара Алисии). Здесь - типичная гэнки и интравертка, хрупкая до невозможности.
6. Романтика. Здесь пропасть. В "Арии" романтика была, даже у Акари был ухажёр (дура об этом поздно догадалась), да и мужских персонажей было немало. Здесь непонятного вида юноша играет роль груши для сестры. Такую тень мужского пола я видел только в Non-Non Biyori.
7. Музыка. Я не искал композиторов, но кажется, что музыку из "Арии" просто наложили на новый видеоряд. Поэтому ничья.
8. Мистика. Ничья в основное время, "Ария" - победа по очкам в овертайме.

Что про сериал можно сказать хорошего? Разве что отметить лицевой дизайн, он поменялся явно в лучшую сторону по сравнению с ТВ-1 (там вообще была жесть).

Сразу скажу, что я рассчитывал от "Аманчу" именно некого продолжения "арийской" темы. Этого не получилось.
Сериал скучный, глубоко вторичный и имеет явный уклон в чисто девичью аудиторию. Много практически детсадовской дружбы (у старшеклассниц), нет романтики (хотя есть подозрение на задатки сёдзё-ай, про любовь взаимную они что-то толкали). Фишка сериала - дайвинг. Да, а ранее были горы, поездки в Антарктиду и клуб лёгкой музыки (чур меня, вспомнится же такое вечером...)

От себя хотел поставить 7 баллов, но рука дрогнула.
Поэтому 6/10.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.08.23)

После просмотра очередного «исекая», на этот раз – без смартфона, возникает двоякое ощущение. С точки зрения исполнения особых претензий нет. Графика и анимация находятся на должном уровне, квалификация Онумы как режиссёра не вызывает сомнений. Проблемы сюжета – не его вина, по источнику он отработал в принципе неплохо, и как подсказывают товарищи, читавшие исходник – он даже догадался выкинуть ряд не самых хороших вещей (в частности, постоянные заявления ГГ в части соблюдения им статей УК РФ и ЯИ о добровольном моратории на секс с героинями младше возраста согласия, но к этому мы ещё вернёмся).
По смотрибельности сериал также неплох, если его грамотно воспринимать как ненапрягающее зрелище для приятного времяпровождения.
Конечно же, сюжет про попаданца в MMORPG – это жуткий баянище, но нужно понимать, что данный сюжет сейчас наиболее продаваем и поэтому вызывает массу копирований. Вспомним гаремники о проживании героя на всём готовом в огромной домине с компанией разноплановых девиц во главе с упавшей с неба богиней, или приключения мартисьюшного ГГ в паре с некой принцессой в стенах магической академии, в которой все сражаются на кровавых турнирах непонятно за что. Такие сериалы уже давно принято называть «дженериками», и наш сабж яркий представитель данной категории. Считаю неправильным и не буду упрекать студию за баянный сюжет. В эпоху кризиса люди стараются заработать любую копейку – и если издательство, выпускающее новеллу, решило вложиться в аниме-сериал, не вижу ничего плохого в том, что Silver Link взялось зашибить копеечку. Свои деньги они отработали честно.
Однако, даже баянистый сюжет можно классно обыграть и выдать «на-гора» яркий результат. В данном случае, у автора новеллы (по крайней мере - в экранизированных томах), этого не получилось.
Главный, на мой скромный взгляд, недостаток – это явная бесцельность шляний героя в новом мире. Он абсолютно не терзается тоской по оставленным им в прежнем мире родственникам, друзьям или любимой. Путей возвращения он не ищет. Обладая весьма большими возможностями, Сатору не ставит перед собой никаких жизненных целей. Он не хочет даже построить дом для постоянной жизни, обрекая гарем на свальные спячки в провонявшем лошадиным потом фургоне. Он не торгует, не вступает в гильдию авантюристов, не ищет своей выгоды в политических интригах, не начинает политкорректную борьбу с рабством, не бросает вызов местному злому Оверлорду. Плывёт, как г..но по реке времени, иногда милостиво спасая терпящих беду в его радиусе зрения, причём предпочтение явно отдаётся – таки да, лолям.
Целибат в отношении гарема – как минимум глупость. Не берём в расчёт Таму и Почи – это его живность (на русский манер он назвал их Киса и Жучка – что полностью выражает отношение к эти спасённым). Даже в Японии возраст согласия варьируется по префектурам от 13 до 17 лет – но сейчас Сатору в другом мире, и глупо жить в нём по законам УК ЯИ. Здесь он в 16 лет считается взрослым человеком и вправе сидеть по кабакам и борделям, а его подруги вполне невесты на выданье. Поэтому Арису мне даже жаль. Сатору – ты идиот.
Что касается напрашивающихся сравнений с параллельно выходящими «дженериками» - Смартфоном и Оверлордом, данный сериал я бы разместил посредине. Смартфон – это неприкрытое изложение несбывшихся подростковых фантазий автора с откровенным Марти в роли ГГ, который в конце сериала уже перегружен абилками и всеобщим обожанием. Оверлорд – вещь более серьёзная хотя бы тем, что Момонга пятой точкой чует, что не так уж и крут, и по большому счёту сидит в банке змей под названием Назарик, а за стенками банки его тоже ничего хорошего не ждёт. Зато у него есть цель, и он не покладает рук и мозгов для её реализации.
Подведём итог. Сериал смотрится легко, не обременён остросюжетностью (как и сюжетом вообще), главный герой – благостный имба-добродей, не вызывающий никаких эмоций. Есть неко-лоли, есть фури-лоли, есть гипнололи. Продолжения не требуется, а то я думаю, что конец 3-го сезона будет таким: Уходящая вдаль дорога, окружённая степью. До горизонта тянутся десятки повозок со спасёнными девочками. Вечером километровая очередь выстраивается к бесконечному бурдюку. Напившись, все строятся в очередь облизывать пальцы господина, с которых течёт бесконечными струями сок кактуса. Далее, пожрав бесконечных куриных ножек из бездонной пазухи Сатору, все ложатся вместе спать, настилаясь вокруг него в 15 слоёв. Во сне, даже пальцами ног упираясь в нежные сиськи (и не только) гарема, Сатору бормочет: «Я это, того, только со взрослыми, начальник! Гоменнасай, гоменнасай, гоменнасай, гоменнасай….»

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Укрась прощальное утро цветами обещания (2018.04.30)

Сразу видно, что у фильма "родной" сценарий, без исходника в виде унылого ранобе про имбу-попаданца с гаремом. Фильм, несомненно, сильный. И уж точно у нас в прокате больших денег не срубит, ибо глубоко нишевый продукт. Но в дополнение к Синкаю и Гибли просто необходим, зритель потихоньку привыкнет, и верится, что у нас есть будущее у аниме на большом экране.
Что имеем? Сильные стороны: оригинальный сценарий, симпатичный чардиз, очень неплохие задники. Музыка - самая лучшая составляющая. Всегда уместно и невероятно красиво (нужно искать OST в коллекцию). Понравилось, что рафинированно хороших персонажей нет, у всех свои мотивы. Из плохишей откровенно не вышли разве что царь-государь с сынулей. В реальной истории такие сказочные дятлы на троне и года не усидели бы. Да, и ещё весьма неплохо изображён крупный город с портами, заводами, дворцом и самым разношёрстным населением. И Макия показана просто великолепно!
Минусы. Их немного, но они есть. Слёз поменьше бы, а то герои весь фильм или рыдают, или дают обещания никогда этого не делать (естественно, все обещания идут лесом - всё как в милой реальности). Далее, непонятно зачем захватчики связались с ёльфами (какой от них толк), и зачем последние едут на войну то ли в своих ночных сорочках, то ли у ни странный дресс-код. На фоне войны белые ночнушки не смотрелись. Можно было бы Лилию лучше раскрыть, а то сперва это сильная личность - а потом истеричка с бесконечными рефлексиями.

Фильм рекомендую всем, кто не чурается атмосферных драм.

От меня 10/10.

P.S. "Реанимедии" за озвучку - Позор!

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.12.08)

Немного пугающее аниме о том, что с японской молодёжью всё реально плохо...
Обратим внимание на следующие обстоятельства.
Стандартный гаремник. ОЯШ живёт один в пустом особняке без родителей и финансовых проблем. Потом на него начинают липнуть разноплановые барышни. Причины - он добрый, он защищун, он сверхсильный, он всё сразу (Марти Сью). Таким образом подросток-зритель проецирует героя на себя, получая нехитрые фантазии - вот я обычный, но стоит мне прокачаться и показать свою надёжность и доброту - и будет мне счастье.
Установка данного аниме - сиди в азиатской ММОРПГ и задрачивай. И всё. Гарем обеспечен. Боевые подруги принимают материальную форму и начинают восторгаться крутым геймером - ведь это единственный показатель настоящего успеха у девушек!
Для справки - сейчас японское общество стремительно дряхлеет, находясь в жесточайшем демографическом кризисе. 40% молодых людей (!) никогда не вступят в брак. 20% девственников под 40 лет, 10% хиков (массовая болезнь исключительно в этой стране).
Что касается сабжа - анимация средненькая, в чардизе явно переборщили с глазами. ФС как минимум странный - то его нет, то перемычку от трусов крупным планом на весь экран. Мелкая-чиби-цундере-петтанко-бывшая одноклассница будто склеена из набивших оскомину архетипов. Грудастая-властная-богатая-президент-брюнетка-длинноволосая из той же оперы. Эпизод с пляжем/источниками я уже проматываю, он во всех сериалах под копирку.
Психологические проблемы героев высосаны из пальца - лишить бы их интернета месяца на три - и в спортивный лагерь, там дурь быстро бы и выветрилась.
Так что удовольствия от просмотра я не получил, впрочем - года с 2008-го аниме-индустрия попала под иго копипасты и штампует повторения одних и тех же сюжетов и стремительно катится в однообразный унылый треш (впрочем, как и Голливуд - Марвел у кого нибудь ещё в печёнку не полез?).
Впрочем, блондинка с хвостиками уже не плохо.
6 унылых РПГ-задротов из 10.

Импульс валькирии: Русалочка (2016.07.07)

Маразм крепчает.
Сюжет. В будущем некоторые девочки являются носителями вируса, под дурным влиянием которого девочек-либераторов (штам А) тянет дрочить других девочек-экстеров (штам Б), отчего последние, испытав оргазм, могут превратиться в ОРУЖИЕ или МОТОЦИКЛ. О, даскетэ май мосх, аниме-но ками-сама!
Ну неужели нужно так усложнять сюжет, нужный только для повода показа сисек (на мой вкус, откровенно безобразных). Вон, есть аниме "Макен-ки". Те же яйца, только в профиль, особенно второй сезон.
Так ещё есть тайная организация, которая собирает всех б... (ой, девочек) на одном острове под непроницаемый колпак, где стоит замок Русалочки (наверное, недостроенный Диснейленд), а в подвале замка мегазавод, который (без подвоза сырья) производит дамам всё - от памперсов до тампаксов и блэкджека. От безделья дамы дрочат и сражаются, размахивая своими подругами. Причём сражаются, как и в любой достойной школоэсперобоёвке, неизвестно зачем.
Надо признаться, на острове очень хороший климат, позволяющий девочкам 14 лет от роду иметь 7-й, 8-й или даже 10-й (наверное) размер.
Что ещё? Графика и анимация неплохи, музыки не замечено в принципе, включая OP/ED, чардиз примитивен.
Главные героини вымораживают.
Долго смотреть не смог по уважительной причине. Такие издевательства над пропорциями женского тела - это уже кощунство, причём откровенное. И не сравнивайте с "Клинком Королевы". Там хоть тётки типа взрослые. И там есть Нанаэль, да...
Поэтому, товарищи! Если вам дороги бесценные остатки мосха, если вы трепетно относитесь к женской красоте, если у вас на стене не висит постер с Семенович, если вам нравится сёдзё-ай как жанр - проходите мимо этого фееричного бреда.
А сценариста возьму на заметку. Хорошего сценариста кУродой не назовут, это точно!

5 из 10 некрасивых жирных сисек.

Классный кризис (2016.03.13)

Еле досмотрел эту скукотень.
Сперва о хороших сторонах сериала. Техническое исполнение можно смело занести в актив начинающей студии LaDuce. И анимация достойная, и задники хорошие, да и чардиз глаза не режет. Девчонки симпатичные получились.
А всё остальное хорошо не очень. Сразу не понравилось, что класс талантливых детишек абсолютно прессный - это группа юных трудоголиков, которым не надо ничего - дай только покреативить и поработать в три смены. Зато внешний вид свежий и цветущий. На самом деле упорный трудоголик выглядит иначе - красные глаза с тёмными кругами, как у панды, неряшливый внешний вид, осунувшееся лицо и много других приятных отличий от "обычного" человека.
Сэра. Он фанатик науки, лютый энтузиаст со взором горящим и ... всё. Симпатии не вызывает.
Кирю Нагиса. Должен вызывать у зрителя сочувствие - трудное детство, унижения, окаменевшее и несогретое любовью сердце. Вместо этого - лично у меня данный персонаж вызвал устойчивую антипатию. Нагиса подонок, и в конце сериала он не изменяется. А то, что хорошим девочкам из приличных семей подонки нравятся - так это известно всем. Тяга к противоположностям, знаете ли.
Иришка. Иришка - она кудере. Ещё у неё моральная травма и скелетик в шкафчике. Мне нравятся несчастные девочки как персонажи аниме. Только не дай Бог связаться с такой в реальной жизни.
Сестра Сэры - Наталья Варлей. Ка-амсамолка (в смысле - староста)! Спа-артсмэнка! А-атлычныца! И просто - красавица. А ещё она очень ответственная и трудоголик. Всё на этом.
Остальные персонажи - картонные однобокие манекены, сказать о них нечего.
Политическую тему в таком огромном для аниме объёме всунули зря - тема раскрыта абсолютно деревянно (аффтары нифига не знают про политику) и (самое главное) - абсолютно не нужна и не интересна ЦА.
Романтика - это даже не картон. Это неструганное дерево. Кстати зря. Вот с хорошей, годной романтикой "Кризис" был бы возможно и вином. А эфирное время взять у политики).
Хотя не будем о грустном. Сериал досмотрел до конца, желания бросить просмотр не было.
Резюмируем.
Присутствует: Трудоголики, Минна Гамбарэ! , политика (40% эфирного времени), немного фантастики (о том как школота проектирует лучшую в мире ракету).
Не обнаружено: Эсперогаремник с ояшем, цундере, девочки бьют мальчиков ногами, бишики, эччи, ОБЧР, СПГС и ещё много чего.
Как видите - плюсы аннигилируют минусы, порождая крепкого середнячка из разряда "посмотри и забудь"
7/10 даю.

Притворная любовь [ТВ-2] (2015.10.11)

Хоспаде! Я осилил это творение до конца! Слава шафтостайлу!
Теперь ближе к теме. Аниме плохое. Аниме попросту ни о чём. Двенадцать серий пустоты.
Главгер - самый заштатный ояш, вечно краснеющий, мнущийся и пытающийся (не дай боже!) никого не обидеть и для всех быть образцом шлика. Стадо самок тихо увеличивается до пугающих размеров. Краснеющие от первой любви убийцы (а их тут несколько) вызывают оторопь. Много побоев гг влюблёнными девами. В отличие от первого сезона, имевшего подобие сюжета, продолжение больше похоже на американский ситком, где серии можно смотреть рандомно, при этом ничего не теряя.
Одно меня в этом сериале доставило - единственная НЕ влюблённая в гг девушка, неожиданно, вызывает ещё больше отвращения, чем прочее стадо. В реальной жизни такие тоже есть и отвратительны не меньше.
Графика убога, Симбо как режиссёр давно вышел в тираж, Нисекой и скучнейшее Кухонное Граффити явно показывают его нынешний уровень. От "фирменного поворота головы" в очередной серии "...гатарей" меня уже тошнит. Воистину, нет ничего страшнее для таланта, чем застой - а ведь дядька когда-то был на многое способен!
Подводим итоги.
Крайне унылый гаремник, символизирующий глубокую стагнацию "Шафта".
Персонажи поверхностные и не вызывают симпатии и сопереживания.
Школьницы-убийцы (элитные!) с рюшечками и бантиками.
Из плюсов - академия не магическая, мальчики и девочки не носят мечи и магострелы (ну, двое ходят в школу с пистолетами и гранатами - в США это уже давно милая традиция), и не сражаются после уроков с кем попало и неизвестно за что. Нет Марти-сью. Драматические моменты довольно органичны и не перегибают палку, как было в Грисайе. Вот, собственно, эти моменты и позволили досмотреть сериал до конца.
Надеюсь, на продолжение бюджета не выделят, и это позволит Симбо найти себе хороший новый проект.

Моя оценка 6/10

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.07.15)

Не в моих правилах писать резко отрицательные отзывы, но здесь не удержался. Ну доколе ещё можно, доколе? Сколько ещё будут терзать этот сюжет с мега-боевым школьником и его эсперогаремом? Почему опять пустой особняк и жизнь (сожительство?) на всём готовом? Почему дверь в ванную и туалет никогда не закрывается, я спрашиваю?
А как вам тезис про рост боевых сил через петтинг? Так по простой логике, надо было тр..хнуться - и результат сразу перекрыл бы все ожидания! Но, к вящему облегчению поборников морали и родительского сообщества, наш главгер, в лучших традициях, при железных ..йцах вообще не имеет мужского органа. Вы видели, как он краснел? Это от стыда перед японским обществом за то, какими мерзостями ему приходится заниматься по вине твари-сценариста!
Про бои молчу, лучше не надо.
Далее, обсудим эччи. Как я думал, рядом с хорошим эччи должна быть и хорошая графика. Фигвам - эта сторона сериала не то что не блещет, а даже не отсвечивает. Плохо всё - от примитивного дизайна до грубых линий и зловеще бюджетной анимации. Из относительно свежих сериалов точно хуже я видел только в "Ushinawareta Mirai o Motomete" (здесь, по крайней мере, рот не сползает на кончик носа, и смена позы происходит без артефактов). Далее, цензура. Если на полэкрана - так и написали бы на полосках: "Не жлобись и закажи BD, рукоблуд! ". Хотя, по идее, после любого расцензуривания этому сериалу придётся забить в тэг "хентай".
Кастинг женских ролей: Дойки, Лоли, Ещё больше дойки, Подруга детства (голубые волосы по идее должны толсто обозначить кудере). Большего про героинь сказать трудно.
Сюжет. Не я первый подметил, что в целом это наглая копипаста "DxD" и "H ga Dekinai", с явным креном ко второму (тут - Басара, там - Лисара, скоро и про Сару снимут. Они что там, выпендриваются на своих режиссёрских сейшенах? "Ну и шлак ты снял, Тоха-кун! Так смотри и учись - через полгода я такой сериалец выдам, что про твой вспоминать с восторгом начнут! ".

А в целом, конечно, видеть подобные творения очень грустно и уныло. В принципе, можно снять и эсперобоёвку с гаремником здорово - нужно только, как ни странно, постараться. И это - в Японии, с их культом "гамбарэ".

Смотреть или нет - да как хотите. Я вот посмотрел, и о потраченном времени не жалею. Выводы сделаны опеделённые. И да, если за вами числится два-три гаремника, и вы в курсе аббревиатуры ОЯШ - ничего нового вы не увидите, гарантирую.

Суммирую по пятибальной системе: Графика 3-. Персонажи 2. Сюжет 3. Эччи 3.
Средняя температура по больнице: 5/10.

Girl Friend (Kari) (2015.04.10)

После просмотра трёх серий, четвёртой на перемотке и закономерного дропа возник логический вопрос - а на кой вообще снимается подобное аниме? Полная бессмысленность, выходящая далеко за рамки даже такого жанра, как девичий слайс. Его можно снять хорошо - и получится "Ария" или "Хидамари", а может получиться это творение. Кстати, сильно напомнило "Kin'iro Mosaic" - тоже уныло и есть блондинка-иностранка, фанатка японской школы. Правда, там была англичанка (за блондинку ещё проканает), а здесь француженка. Были мы в тех краях - сплошь худющие кривоногие и плоские брюнетки - полная противоположность. Но оставим японские стереотипы о гайдзинах.
Есть в великом нашем языке слово - моэтень. Вот это всё описание сериала одним словом. Очень точная, знаете ли, характеристика. Как жвачка - немного пожевал, вкус пропадает, и остаётся одно резиновое тесто. Надоело, выплюнул. Ну неужели они думали, что тупые отакуны будут пялиться в экран, благостно улыбаясь на протяжении десяти серий? Будут, конечно, и такие, но бабло на них не отобьёшь.
Отрисовка да, яркая и кавайная, но анимация - на уровне пещерного века, почти picture drama. И это Silver Link! "Бакатест", "Кубик в кубе", "Сумеречная дева и амнезия" - там всё было нормально. Наверно, вся студия отравилась просроченным удоном и в бой кинули стажёров из Вьетнама и бабку-уборщицу (однорукую).
И, что совсем удивило, так это безобразная работа актёров озвучки. Наверное, им самим было стыдно работать над этим "продуктом". Персонажей не озвучивали, а нудно читали текст по бумажке, причём все.
Итог. Плохо. Без оценки. Silver Link нужно провести разбор полётов. Для начала - кто подписался на этот проект. Затем эмоциональная речь директора, приказ о наказании виновных и плодотворная работа над новым проектом.
Без шуток. Мне эта студия нравится, жду от них хорошей и качественной работы.

Эхо террора (2014.11.08)

В целом - мне понравилось. Сюжет динамичный, анимация на должном уровне, есть интрига, харизматичная злодейка, хорошие и плохие копы. Посмотрел весь сериал сразу. Вместе с тем, аниме "Нойтамины" все поголовно имеют дырявый сеттинг, смотреть их с включёнными мозгами не рекомендуется. И, конечно же, раз в качестве ЦА "Нойтамина" позиционирует слабый пол, то в центре повествования должна быть девушка (девочка, женщина). Ну хорошо, но зачем нарисовали такую квёлую куклу? Очень мутный персонаж, не вызывающий никаких сопереживаний, рефлексия в чистом виде.
Далее, пока не остыл после просмотра, переберу косточки сюжету.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

1. Как жили дети, сбежав из концлагеря? Их там могли научить всему, кроме социальных навыков! Как нашли жильё, пропитание, одежду, лекарства? В сериале мы видим вполне здоровых и сытых юношей, имеющих целый арсенал дорогущей компьютерной техники, десятки мобильников, байк и т.д. Они живут в помещении с электричеством и канализацией. Кто-то же за это платит?
Себе ответил так: сразу после побега, маленькие гении украли первый попавшийся ноут, подключились к местному оптоволокну и гениально начали тырить деньги из банков путём фальшивых транзакций. Дополнительно гениально играли на бирже. Все покупки совершаются по сети.
Тут вроде разобрались.
2. Господи, зачем они пошли в школоло? Они же гении, всё и так знают! И, главное, как в школу устроились? Тут уже подложные документы не проканают. В школу должен был подать документы взрослый человек, официально являющийся опекуном. Откуда у них-то опекун? Плюс он должен ходить на собрания и т.п.
Себе ответил так: Они же подделывали в сериале пластиковые карты, значит могли подделать и документы. С помощью гениальных способностей они занесли данные о себе в госреестр. Далее, нашли афериста, который за солидную мзду (а у детишек неограниченный кредит, если кто забыл) пошёл в школоло и представился опекуном.
Не убедил даже себя. Сложно, большой риск спалиться на мелочах, и главное - какой смысл в посещении сего заведения для наших гениев?
3. Наши юные террористы, при их роде занятий, должны быть двинуты на конспирации вплоть до паранойи. Вместо этого: "Найн, я тут бабе всё про нас засветил - Это плохо, она может нас сдать - Да не, не сдаст. Я уверен!" В итоге из-за квёлой курицы генеральный план юных террористов таки рухнул, и им пришлось импровизировать.
Себе ответил так: Они хоть и гении, но тоже люди. Ошиблись.
4. Файв смертельно больна. Наши живчики всю основную часть сериала находятся в прекрасной форме. Этому факту я объяснение не нашёл.
5. Два подростка в возрасте полового созревания живут с вполне себе дивчиной и ничего такого?
Себе ответил так: Жизнь у них была тяжёлая, в концлагере в результате зверских опытов желание пропало навсегда. Парни - брёвна)))
6. Как им удалось уйти из аэропорта? Там они были в лучах прожекторов и в чистом поле - скрыться некуда!
Себе ответил: Пацанам свезло офигенно - прорвались!
7. Как похитили бомбу в 1-й серии - это главный бред сериала. Аниматоры, наверное, плохо знакомы с уровнем охраны атомных объектов (тем более -секретных) и ещё хуже - с ядерной физикой. Бомба была опытная, а на создание ранцевого (тоже не такого компактного) припаса способны, наверное, только мы и янки - это высший пилотаж на грани критической массы (почему ядрёна бомба и не может быть очень маленькой).

И так далее. Вылитый яд используйте понемногу в лечебных целях).

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Как обычные школьницы попробовали стать местными айдолами (2014.11.05)

Приятная неожиданность в данном сезоне. Как уже отмечено уважаемым предшественником, это одно из лучших аниме про "айдолов" - без набивших оскомину отчётных выступлений и айдол-баттлов, превозмоганий и изматывающих тренировок с заучиванием однообразных вихляний (главное - синхронность, понимаешь). Здесь, в дополнение к хоть и бюджетной, но вполне приятной к восприятию картинке, мы видим двух симпатичных героинь, для которых бытность локодолами - не тяжкий путь к вершинам гнилого шоубиза, а приятное занятие, да ещё и на благо общества (а если повезёт, то ещё и за зарплату, хе-хе). Очень понравились характеры героинь. Наняко и Юкари - персонажи живые, привлекательные и не впихнутые в надоевшие клише архетипов.
Ещё один плюс за комедийность - бывало, что и смеялся, а то пошли сейчас "произведения" с тэгом "комедия", которые смотришь от начала до конца с покерфейсом.
Мне однозначно понравилось.

История любви Тамако (2014.11.05)

Давно хотел посмотреть «Рынок Тамако» без участия надоевшей курицы-мутанта. Мечтания таки оправдались. Итак, что мы имеем с гуся…
С точки зрения анимации – ничего не поменялось, хотя обычно в полнометражниках графика и анимация более качественные. Вообще, мне кажется, что у Ямады получается немного похуже, чем у маститого Исихары-сэнсэя (или ей дают меньше бюджета, чем маэстро)).
Сюжет не удивил. Я вообще сомневался, что с таким «материалом», как Тамако и Мотидзо, может что-либо выйти. Тамако черезчур уж инфантильна для старшеклассницы. Поэтому вышел единственно возможный вариант – предельно целомудренно, с многочисленными недоговорками и краснениями, в итоге один раз подержались за руки (на этом месте вспомнил Томою и Нагису, улыбнуло). В целом – немного затянуто, но порцию позитива и хорошего настроения я получил, а фильм, как и (почти) все творения любимой «КиоАни», займёт достойное место в коллекции старого отаку.
Что ещё? Много внимания к моти – впрочем, этого добра хватало и в сериале. Забавная девушка Кана с необычной любовью к прямым углам. Посмеялся над её определением Тамако: «Моти хэнтай мусуме» - в яблочко.
Итог: Фильм хороший, рекомендуется к просмотру самой широкой романтически настроенной аудиторией. Присутствуют - лёгкая подача материала, симпатичные персонажи и позитив, отсутствуют – несчастные девочки, поцелуи-объятия, драма.
P.S. А вот вам и пасхалка. Если кто помнит винрарную комедию «Лаки Стар», там девочки, чтобы «было что вспомнить», выступают на сцене школьного фестиваля в качестве группы чирлидеров. Здесь Кана-тян предлагает с той же целью выступление на сцене фестиваля команды твирлинга. Так вот, в этих выступлениях есть панцушот. Ну есть, и что с того, спросите? А это два (2) панцушота за все 11 лет самостоятельной работы студии «Kyoto Animation» Уникальный рекорд для аниме-индустрии, уважаю))).

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.07.13)

Как детская сказочка, смотрится, может быть, и неплохо. Но если смотреть с немного включенными мозгами, сериал превращается в кошмар.
Во-первых, сама Сесиль. Нам говорят, что она гений, ставшая бенмаши в 17 лет. Чем же она оправдывает свою гениальность? На протяжении всего сериала я не наблюдал в юном даровании никаких серьёзных знаний юриспруденции. Да и законы магов больше напоминают уклад пещерных дикарей, у которых не больше десяти правил, и за нарушение восьми из них полагается катурач. А уж как ведёт себя чудо-девочка на процессе, это просто атас. Серьёзнейшее разбирательство в трибунале, на кону жизнь человека, а она приходит разодетая как чокнутая модница с тротуаров Акихабары, в чулках со звёздочками, чем приводит в возмущение судью. Согласитесь, не очень дальновидно. Далее, на логичное замечание мэтра она хамски заявляет, что это её повседневная одежда, и мнение человека, определяющего итог процесса, ей до фени. Чтобы окончательно добить почтенного судью, на следующее слушание она, не иначе нарочно, является при тех же тряпках. И это в Японии, где дресс-код так строг, что в жару на фирмах печатают специальные приказы, чтобы люди могли прийти на службу без галстука!
Не адвокат она, а взбалмошная девочка со всем набором подростковых комплексов и высокой самоуверенностью, подкреплённой нехилыми магическими способностями (чего у неё не отнять).
Во-вторых, меха. Тут можно тушить свет. Я как увидел меха-бои магов в городе, и прикинул количество жертв, так подумал, а как вообще люди с ними живут? Это же не хуже Хиросимы! Такие ужасы во имя добра, какие творят Сесиль и её компания, сравнимы только с деяниями незабвенной Лины Инверс! Оставим сопутствующие разрушения - внимательно посмотрим на то, как девочка-адвокат создаёт своего защитника. Для этого её нужны металлы. Много металла. Так много, что она вытягивает их из всей округи! Это не только фонари и автомобили, как нам показали. Это ещё и несущие фермы зданий, трубы канализации, в конце концов зубные коронки, протезы и сердечные стимуляторы. Да это же мега-убийство в чистом виде!
В третьих, маскоты. Бог бы с ними, но зачем они разговаривают как их коллеги из Precure, и все как один явно озабочены?
Как итог - я разочарован, ждал большего. Вместе с тем, сериал досмотрел до конца без перемоток, отмечаю незаезженный дизайн персонажей, приличный уровень анимации. И да, Сесиль милаха, не спорю.

P.S. Как-то в последнее время сеттинги у сценаристов и авторов первоисточников становятся ну совсем дырявыми. Наверное, поэтому и накипело.

Не проиграю! [ТВ-2] (2014.05.18)

Первый сезон был лучше - там хоть имелись задатки сюжетной линии. А это... Перед началом каждой серии сценарист-кун думал не более двух минут - под каким предлогом показать мясо на этот раз? А с фантазией у него, как оказалось, проблемки. Такой маразм уже ни в какие ворота не лезет. Даже заядлым любителям самого фривольного этти здесь будет скучно - какой смысл пялиться на сумбурно меняющиеся планы с изображением очередной девицы в очередной позе? А остальным зрителям и вовсе делать нечего. Одним словом, не рекомендую.

5/10.

Наброски Хидамари [ТВ-4] (2014.03.10)

Жаль, что сезон последний. Очень жаль. Последняя двухсерийная овашка - и прощай, Хидамари!
Один из лучших девичьих слайсов, и уж точно один из моих любимых.
Начинал смотреть ещё с первого сезона и всегда с нетерпением ждал спешлов и нового сериала.
Название "Медовые соты" четвёртому сезону подошло как нельзя кстати - ведь все комнатки общежития заполнены обитательницами. Пчела - самое старательное из насекомых, так и наши девчонки стараются во всём - в учёбе, в умении самостоятельно жить, в умении дружить и дорожить дружбой.
Теперь о самом четвёртом сезоне.
Самая сильная его сторона в том, что реально видно, как поменялись героини за те два года, которые мы с ними знакомы. Хиро посерьёзнела, стала уравновешенней, определилась с жизненными ориентирами. Красивая, заботливая, хозяйственная - идеальная жена. Саэ всё больше затягивает литературный труд. Молодая девушка, ночами стучащая по клавиатуре в старомодном халате - первые шаги к жизни творческого отшельника (чего, надеюсь, не произойдёт). Мияко - море позитива и движения, но не причиняет подругам неудобств, как поначалу случалось. Юно - натура тонкая и гармоничная, уже не такая пугливая и застенчивая - она сама старший товарищ и помощница для младших подруг. Все девчонки молодцы - любую взял бы в жёны не раздумывая!
Про младшую пару писать не буду, девочки стали настоящими подругами своим соседкам, но как личности их так и не раскрыли. Нори так и осталась "девочкой-пасоконом", а Назуна - неорганизованной скромной плаксой, которую все дружно обихаживают.
Показали Ёшиною в семье, чтобы расставить все точки над "и". Налицо ошибка родителей, не прививших дочке правильных взглядов на жизнь. Увы, такая жизнь попрыгуньи-стрекозы всё равно когда-нибудь закончится. И лучше всех это понимает мудрый дедок-директор.
Из второстепенных персонажей много внимания уделили Нацумэ. Странная девушка со странным влечением к Саэ (причём, по-моему, это не сёдзё-ай), над которым открыто подтрунивают её подруги. Как-то даже жалко эту недоцундере, когда она краснеет от стеснения и пытается выжать из себя что-нибудь колкое.
Ещё Симбо напихал в сериал много чиби-вставок. Личное мнение - зря.
Больше всего поразил даже немного пугающий рост числа фансервисных сцен. И хотя ФС в "Хидамари" весьма целомудренный, всё равно вопрос - на кого рассчитаны такие объёмы потраченного эфирного времени? Мне хватало и того, что было раньше).
В очередной раз порадовал эндинг в исполнении полулюбительской группы "Marble". Эти эндинги стали доброй традицией "Хидамари", и все подошли к сериалу как нельзя лучше.
После выхода "Медовых сот" не отказал себе в удовольствии просмотра всех сезонов подряд (конечно же, порционно)). Лично моим фаворитом стал сезон третий.

Будут ещё хорошие аниме-слайсы. Будут шедевры. Но для меня "Наброски Хидамари" всегда останутся стоять особняком - в категории "Избранное".

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.06.25)

Завязка сюжета была интригующей, и сериал неплохо смотрелся где-то до появления Ай. Затем сюжет закисал от серии к серии, и я, скрепя сердце, стал ждать банального слива в виде стандартно-гаремной концовки: "тряпка" толсто намекает, что вроде наконец определился, но и обидеть никого не хочет, а гарем просто не в силах осознать, что в двух шагах от обожаемого доброкуна существует целый мир, в котором полно других (и тоже добрых) представителей другого пола.
Предчувствия меня не обманули...
Последняя серия - жуткий трешак.
Во время финальных субтитров вспомнилась коронная фраза одной из героинь "классического" гаремника "Shuffle!" (какой - не помню, на кой мне это):
"Ты выбрал не меня? А можно... А МОЖНО ЗА ЭТО Я БУДУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ?"
В данном случае анамнез больного (я имею в виду сериал) идентичен.

Впрочем, сериал досмотрел до конца, графика добротная, сэйю стараются...
Моя оценка 7/10

P.S. Из этих девиц я бы не выбрал никого.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Сначала 3 (2013.05.27)

Унылость жуткая.

Немало гаремников пересмотрел на своём веку, и DCIII отправится в подвал рейтинга. Никакой нормальной драматической составляющей (на которой выехал DC и второй сезон), ни одной вменяемой героини, про ГГ я молчу - надеюсь, этот типаж всё же вымрет (с кадым годом ИХ понемногу, но меньше, и сие не может не радовать).
Смотрел серию за серией и думал - когда же начнётся сюжет? Тщетно...

Отвратительный фансервис. В школе девочки такие целомудренные, "не смотри, я смущаюсь" etc., но придя в аквапарк ,все внезапно участвуют в показе своих зрелых и не очень телес в конкурсе "мисок", принимая позы, о которых их мамочки и не слыхали никогда.
Большинство остальных сцен демонстрируют богатую фантазию сценаристов: Кун идёт отлить - на очке сидит подруга без трусов, кун зашел за подругой по дороге в школу - а она голая, упал - лицом в сисгэ. Вы эти сцены раньше не видели? Тогда вы посмотрели первый в жизни аниме-гаремник (поздравляю))).

Графика нареканий не вызывает. Дизайн персонажей возвращает в начало 2000-х, впрочем, это можно принять как дань традиции франшизе с длительной (для такого жанра) историей.

Очень много песен, но все такие пресные и однообразные, что никакого желания поближе познакомиться с OST-ом не возникло.

Банальный таймкиллер, не более.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.03.25)

Вот и дожил до очередного шедевра "КиоАни".
И можно не говорить про то, что все главные герои-юноши у них во многом похожи.
И не проводить анализы по Юнгу и Фрейду, что драма притянута за уши.
И не вспоминать, что фигура Рикки весьма "кейоновская".
И не зубоскалить, что Ишшики - типовой озабоченный "друг ГГ", на которого не посмотрит ни одна девушка (хотя их так много вокруг)!
И не сравнивать графику с "Азбукой цветов".

Конечно, всё именно так.

Зато я снова увидел красивую романтическую сказку. Где и грустно, и смешно. Где всё так трогательно. Где можно полюбить каждую из героинь. И после окончания надеешься на спешл или "овашку", чтобы получить хоть намёк на то, что стало с героями потом.

В кино, да и в музыке, великие режиссёры и группы, пройдя путь до славы и признания, а затем долго пожиная лавры, часто возвращаются к истокам. И кажется мне, что и к Исихаре это пришло. Но недаром шедевр называют шедевром. Он неповторим, и "Чунибё" не постигнет слава "Кланнада" и "Канона 2006".
Да и не нужно этого.

Просто очень хочется, чтобы ещё через несколько лет Исихара и "КиоАни" обязательно снова решились "наступить на те же грабли".
Я люблю их аниме, и вы ничего не можете с этим поделать).

Молодо-зелено (2012.12.23)

На мой взгляд, одно из лучших "школьных" аниме, совсем незаслуженно обойдённое вниманием широкой аудитории. Поведение и поступки персонажей реалистичны и полностью соответствуют их возрасту, все герои вызывают искреннюю симпатию.
На этом сериале видно, как можно сделать замечательное аниме без клишированных архетипов, набивших оскомину "превозмоганий", пафоса и фансервиса.
Спасибо за ностальгию по "эпохе цвета воды", которую я испытывал при просмотре.
Действительно жизненный, позитивный и немного наивный сериал.

Жалко, что подобное никогда больше не снимут.

Code Geass: Hangyaku no Lelouch - Nunnally in Wonderland (2012.08.06)

Крайне убогое по исполнению и особенно содержанию творение скорее является т.н. "рассказом в картинках" - Picture Drama.
Очередной раз убеждаюсь в странной "алисомании" японских сценаристов, зачастую доходящей до полного абсурда. Кстати, и создателей вселенной Code Geass - группу CLAMP, чаша сия не минула (см. Fushigi no Kuni no Miyuki-chan).
Также хочу узнать рецепт смеси трав, употреблённой при написании сценария (одной шмалью явно не обошлось...)
Ни в коем случае не являясь сторонником огульного охаивания, в данном случае уверенно квалифицирую OVA как бредятину, намалёванную с двумя целями - сколотить бабла и немного освежить внимание аудитории к франшизе.
Хуже этого мог быть только воплощаемый поколениями безруких OVA-Самоделкиных рецепт. Да-да, тот самый - с летним лагерем у моря, купальниками и баней. И Лелуш, подглядывающий в щель купальни своим гиасс-глазом, хрипит: "Ну не может моя младшая сестра быть такой милой!!!"

Уважаемые поклонники Гиасса!!! OVA идёт лесом!!! Ждём правильной продукции - "Boukoku no Akito"!

И, да. Лелуш жив, я уверен в этом ))).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Nagareboshi Lens (2012.06.16)

Рисе Ханакаго 14 лет, и она с нетерпением ждёт, когда же к ней придёт первая любовь. Наслушавшись рассказов подруги, Риса узнаёт, что возлюбленного проще всего отличить по особенному сиянию, которое будет его окружать.
И вскоре Риса увидит это сияние в облаке мелких осколков школьного стекла, которое случайно разобьёт мячом Тога Югурэ - её первая любовь.

Эта короткая и незатейливая история первой любви прекрасно подойдёт тем, кто ещё не знаком с жанром "карамельного сёдзё", а может быть и более "опытным" поклонницам жанра.

Тамаюра [ТВ-1] (2012.02.19)

Возникает ощущения, что создатели "Тамаюры" поставили своей задачей снять самую повседневистую повседневность, так сказать, рафинад жанра, что, нужно сказать, у них вполне получилось.
Начну с того, что это действительно очень спокойная, добрая и неторопливая история (как раз то, чего сейчас так не хватает на экране ввиду засилья этти-панцовщины, сёнен-кровищи и школьников со сверхспособностями). Поразительно удались пейзажи задних планов летнего приморского городка и природы, наверное это самое сильное место сериала.
На другой стороне весов - слишком уж простоватая прорисовка персонажей - как дизайн, так и анимация. А ещё - большое количество клише.
Судите сами:
- Главные героини - четыре школьницы (баянище с плесенью);
- Трое из них - наив, генки и кудере ("Ария" - Акари, Айка и Алиса, "Лаки Стар" - Цукаса, Коната и Миюки, список можно продолжать);
- Наличие кавайного маскота (привет жирному арийскому коту);
- Большое количество экранного времени занято поеданием вкусняшек (после сами-знаете-какой-повседневности это занятие принято называть тортожорством).

В итоге - сериал явно на любителя жанра, никакого интереса для других не представляющий. Сделано добротно, со знанием дела (ещё бы, с таким режиссёром...). До других похожих "свежих" аниме - тех же "Зайки" и "Азбуки цветов" - явно не дотягивает. Можно смотреть по серии вечерком в качестве сильнодействующего успокоительного.

8/10.

Не проиграю! [ТВ-1] (2012.01.05)

Такеру Оояма - школьник, который в средней школе ходил в учебное заведение для юношей. Устав от недостатка общества приятного пола, он подаёт заявление в академию "Тенби".
Логика парня была проста - ещё год назад "Тенби" была чисто девичьим учебным заведением, и он рассчитывал легко завоевать внимание большого числа окружающих его девушек.
Забегая вперёд, скажу, что надежды Такеру оправдались в полном объёме. Но вот характер взаимоотношений оказался вовсе не ожидаемым.
Во-первых, в академии учится его подруга детства Харука Амая, которая стала, как говорят у нас на Руси, "красавицей писаной, размеру 5-го".
Во-вторых, школьников обучают владению некой силой под названием "Макен". Помериться силушкой в стенах академии не то что можно, а даже приветствуется. Правда, с соблюдением специальных правил, за чем следит студсовет. Но многим на правила наплевать, и разборки могут принять серьёзный характер.
В-третьих, в первый же день Такеру обретает первого врага-соперницу в виде белокурой зеленоглазой Кодамы Химегами (сильно смахивающей на Катю Краеву из "Квазера со стигматом") и самозваную невесту Инахо Кусию.
А дальше, по всем законам гаремного жанра, девочки занимают комнату парниши, выгоняя его на чердак, и вся весёлая компания начинает постигать тайны владения макенами, попутно щедро услаждая очи зрителя фансервисом - от аппетитных дынь до нежных равнин.
Да, это самая обычная гаремная боёвка. И упаси боже начинать смотреть её, надеясь на нечто большее. Но аниме легко смотрится, графика приятная, среди многочисленных девиц каждый отакун найдёт свой моэ-стандарт, мясо нарисовано с душой и всем почтением, а посему сериал вполне можно посмотреть вечерком. Так сказать, чтобы обозначить жанр снов...
Оценка: 8/10

Клятый коварный кубик (2012.01.04)

Если кто помнит, начинали Silver Link с произведения "Таютама", которое
по сути своей являлось бородатой разновидностью гаремника со слоганом "Богиня живёт со мной под одной крышей". В каждом аниме-году снимают три-четыре подобных сериала-инвалида, отличающихся друг от друга именами ОЯШей и их цундерных и не очень подруг.
Отвлекшись на создание ей-богу весьма неплохой комедии в виде двух сезонов "Бакатеста", "Silver Link" решил вновь попробовать себя на гаремном поприще.
С поиском сюжета долго не мучались. Первый Великий Гаремный Баян (см. выше) уже был экранизирован, поэтому взяли Второй Великий Гаремный Баян. Вот его фабула:
1. Имеется юноша, живущий без родителей в многокомнатной домине на всём готовом.
2. Под тем или иным предлогом в доме появляется плоская кавайная девица (вариант - сисястая кавайная девица), она начинает жить с юношей, периодически являя ему панцушоты и обнажёнку во время помывашек. У неё есть сверхспособности и Страшная Тайна Прошлого.
3. Это не нравится подруге детства юноши, которая тоже начинает жить в его доме.
4. Страшная Тайна Прошлого гостьи втягивает юношу в Великие Сражения против Таинственых Организаций. В них выясняется, что у юноши тоже есть сверхспособности.
5. Юноша самоотверженно защищает гостью, а затем и подругу детства. Вместе они создают Команду.
6. Все оставшиеся серии Команда встречает Несчастных Девочек со сверхспособностями, спасает их и присоединяет к Команде.
7. В последней серии главгера посещает донельзя странная мысля, что к первой девушке своего гарема он испытывает ещё какое-то чувство, кроме желания защитить.

Из длинного списка клонов Второго Великого Гаремного Баяна можно назвать "Секиреи", "11 глаз", "Индекс Волшебства", "Плач Асуры", "Уж не зомби ли это?"...
Дальше вспоминайте сами.
Осталось только, чтобы зритель не офигел от впаривания столь лежалого товара, добавить к Баяну Фишку. Здесь таковой стали проклятые девочки-артефакты. Постыдились бы, проклятые девочки были у Симбо в "Бакемоногатари", до которого данному продукту, увы, как мне до миллиардера.
Также присоединяюсь к озвученным выше мнениям, что фансервис неуместный, а шутки про большие и маленькие сиськи уже давно никого не смешат, как монологи Петросяна. А ещё этот директор школы... Только идиот может привести ребёнка в учебное заведение, которым управляет ТАКОЕ.

Однако, не стоит всё очернять и делать из "Кубика в кубике" пугало. При всех своих недостатках и штампах, здесь есть приятная графика, добротные "открывашки" и "закрывашки". Главгер совершает правильные поступки и толкает искренние монологи с уже много раз слышанными прописными истинами.
Сериал досмотрел до конца (ведь я не хочу, чтобы меня Прокляли :-)).
К объективным шести баллам прибавлю один субъективный сверху. За то, что в этом аниме ни одна девушка не пыталась вьехать в лицо мужчине, который её защищает, своими нежными ручками или ножками. Это сейчас такая редкость...
Итак, ищем на рабочем столе калькулятор, слагаем 6 1=7.
Оценка: 7/10.

Баскетбольный клуб! [ТВ-1] (2011.11.20)

Творение крайне бледное.
А главная причина заключается в том, что издатели в погоне за мешком денег попытались окучить сразу две грядки: любителей споконов и любителей... эээ... ну вы поняли))).
В итоге не получилось ни того, ни (слава Богу), другого.
Про спортивную составляющую можно сказать только то, что она никакая.
В уже упоминавшемся "Саки" собственно маджонгу было уделено немало внимания, даже разжёвывались нюансы правил для незнакомых с игрой.
Здесь (кроме ничем не обоснованных побед) нам ничего не показывают.
А вторая половина аниме, та самая, расчитаная на отакунов?
Бездельники из "Studio Blanc" даже не думали о сюжете. Нужна полуобнажёнка? Щас в сюжете появится бассейн (два эпизода из двенадцати), плюс регулярные помывашки в душе, плюс притянутый за уши косплей горничных (надо же и его в спортивное аниме всунуть), плюс шортики на площадке. Мне всегда казалось, что в баскетбол играют в несколько другой спортивной форме...
Вопрос вызывает и жанр произведения. Где комедия-то? Почему нигде нельзя посмеяться (слово "лопата" и то ни разу не прозвучало)?
Правда, есть один персонаж, за который я искренне благодарен аффторам. Это подруга детства главгера. Обожаю рафинированные, ничем не отрихтованные, замшелые шаблоны, которых ещё называют "кочующими персонажами". Здесь всё соблюдено прямо-таки по священному канону.
Есть тряпка-главгер. У него подруга детства. Она цундере. Все свои эмоции она может выражать только одним способом - ударом ноги по лицу. За тяжкий труд по своему избиению ГГ часто извиняется перед подругой. В течение сериала подруга должна хотя бы раз голой упасть на ГГ (обязательно, это святое!). Последующие побои до потери сознания непременны!
Скажите, вы смогли бы дружить с человеком, ежедневно на глазах ваших одноклассников оформляющего вам пяткой по переносице?

Что в итоге? Посредственный фансервисный спокон с ояшем, цундере и пятью лолями.
Только для Педобира и его армии последователей.

Оценка: 4/10

Ария (третий сезон) (2011.11.10)

Вот и закончилась "Ария". И, конечно же, мечты главных (и не только) героинь сбылись.
Для меня третий сезон не станет лучшим в "арийском" цикле. Графически он ничем не лучше предыдущих сезонов. Сюжетное наполнение примерно соответствует второму сезону, где на одну серию, как-либо развивающую сюжет, приходилась другая, наполненная созерцательно-медитативным содержанием. Однако "та самая" атмосфера всего цикла бережно сохранена и отполирована.
Особо отметил бы две сцены: со снятием двух перчаток и сидением в колодце. Они просто шикарны.
А ещё мне кажется, что главный смысл, заложенный в весь цикл про Новый Дом Человечества - это мимолётность счастья. Помните, о чём плакала Акари в OVA "Ариетта", предваряющем третий сезон? Она вдруг осознала, что однажды всё закончится. Беззаботная молодость канет в лету, и не будет рядом такой доброй и надёжной наставницы. И станут лишь воспоминанием те дни, каждый из которых она так берегла в сердце.
Весь третий сезон нас тщательно подводили к развязке истории. Именно для того, чтобы подчеркнуть её серьёзность и жизненность, в сезоне нет ни одного мистического сюжета, которых во второй части было полно. А квинтэссенцией всего сериала стала короткая фраза одной из героинь: "Наши замечательные дни закончились. Там были те, кто мне дорог. И там была я. А значит, и дальше всё будет хорошо".
Аниме высшего сорта. И то, что поначалу казалось девичьей повседневностью в псевдофэнтезийном антураже, оказалось великолепной утопией, спев ностальгический гимн беспечной молодости, навсегда оставшейся где-то в безднах космоса, на Акве - планете, ставшей Новым Домом Человечества.

P.S.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

1. В этом аниме одно из лучших "афтерстори" из тех, которые я видел. Полный хэппи-энд. Все получили по пирожку. Даже Эл подрос ))).
2. Кто сказал, что недостаточно осветили будущее Акари и Акацки? Там всё ясно. В послесловии Косичка рассказывает, что Коняшка стал часто заходить, и она поняла, что "таким образом обо мне проявляют заботу". Дурёха наконец поняла, что за ней ухаживают (никакого женского чутья)!
3. Разочаровали проводы Алисии. Помпезная показуха, прямо как у нас в России.
4. После знакомства с новым стажёром "Арии" (кто бы сомневался, кто это будет?), пришёл к интересному выводу. С момента основания, в компании "Ария" работали только люди с именем, начинающимся на "А". Прямо дискриминАция...

к аниме По велению адской сестры [ТВ-1]
от kinosmit (2020.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.16 г.
последний раз в 2020.01.23 г.

к аниме Сначала 3
от Abs0lute (2019.12.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.16 г.
последний раз в 2019.12.20 г.

к аниме Марш смерти в рапсодию параллельного мирa
от Rebellon (2019.12.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.25 г.
последний раз в 2019.12.22 г.

к аниме Любовь - проблема для отаку
от Linus (2019.12.04)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.

к аниме История любви Тамако
от crayed (2019.08.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2020.01.28 г.

к аниме Моя девушка и подруга детства часто ссорятся
от Hobik (2019.06.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.21 г.
последний раз в 2020.01.27 г.

к аниме Укрась прощальное утро цветами обещания
от GreatWizard (2019.04.19)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.
последний раз в 2020.01.26 г.

к аниме История любви Тамако
от ArisTem108 (2019.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.
последний раз в 2020.01.12 г.

к аниме Любовь - проблема для отаку
от millo (2019.01.22)

к аниме Баскетбольный клуб! [ТВ-1]
от antoxabond (2018.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2020.01.26 г.