Monix: списки | комментарии | апдейты | оценки

Местонахождение: Санкт-Петербург

Monix

436 раз(а) разные люди сочли отзывы Monix полезными

Здравствуй, мир (2020.04.10)

В качестве вышел фильм Hello World и я его посмотрел.
Прежде чем поведаю вам о нём, хочется сделать небольшое отступление. Я ждал этот фильм. Приметил ещё до премьеры в кинотеатрах. Которая состоялась 20 сентября 2019 года. Как раз в мой день рождения. В первую очередь привлекла меня эта работа 2 фактами: что делает Ито Томохиро (режиссёр САО и не только) и что это оригинальный скрипт. Более того романтика, да ещё с фантастикой и то ли путешествиями во времени, то ли параллельными мирами. Один очень злодейский бурят по кличке "новый Миядзаки", который не так давно у всех подряд спрашивал твоё имя уже успел меня надрессировать тому, что если это романтика по оригинальному сценарию с примесью мистики, то будет что-то хорошее... вот товарищ Павлов лампочку включил... ну вы поняли. К тому же меня ещё изрядно успел подразнить другой фильм, который вышел в качестве примерно в то время. Назывался Ashita Sekai ga Owaru toshitemo. Там тоже было про параллельные миры, фантастику, романтику. Короче общего много... только оказался он таким себе.

Сразу скажу - мне Hello World очень понравился и я в основном буду его хвалить. Поэтому пока не понесло давайте выдели все минусы, которые заметил. Главный минус - хронометраж. Всё-таки полтора часа не достаточно, чтобы полностью раскрыть эту историю. Из-за чего иногда есть ощущение расторопности повествования. Сюжетные повороты накрывают один за другим, не давая их как следует переварить. Некоторые линии поверхностные (школа в результате оказалась обычной декорацией, в которой встретились герои) и в целом истории не хватает глубины. Буквально ещё часика не достаточно. Не дают прочувствовать полностью, опускают некоторое и приходится самому додумывать. Из-за чего полноценных персонажей с собственными арками всего 3 (а точнее 2, но это спойлеры). Остальные - массовка, нужные чтобы заполнить окружение. Собственно это вроде все ярко выраженные минусы.

Долг выполнен и можно переходить к сути.
Мне фильм очень понравился. Он оказался совсем не тем, что от него ожидал. Как бы вам сказать... начинается он как типичный около-сёнен. Есть ГГ, скромный и слабовольный. Есть некая огромная корпорация, которую все любят... но при этом она выглядит подозрительно. Есть супер-технология, которой владеет корпорация, способная покорить мир... но подаваемая как безобидная мелочь. В один прекрасный день перед героем возникает загадочная личность, передаёт эту супер-технологию, украденную у корпорации и просит овладеть ей (технологией). И тут вы (и я) могли подумать, что всё - сейчас начнётся противостояние корпорации зла, спасение мира и так далее. НО НЕТ! В результате оказывается, что корпорация нифига не злая. Да и визитёр пришёл к герою с довольной мелкой (в масштабах мира) и крайне личной просьбой. Настоящий разрыв шаблона. Это романтика. Причём не резкая, а довольно размеренная и последовательная. Герои не начинают сосаться по щелчку пальцев, а знакомятся и познают друг друга постепенно. Сюжет очень простой и прямой. Что не делает его плохим. А даже наоборот. Очень эмоциональная работа.

Это история о слабовольном пареньке, не способном самостоятельно действовать из-за чего выбивающегося из общей группы. И о девочке, слишком сильная воля которой сделала её одинокой. Мальчик, который уступает во всём другим. И девочка, которой принципы не позволят идти на компромиссы. Связали эти две противоположности любовь к книгам и воля случая. Сюжет фильма полностью крутится вокруг данной парочки. И главное - во что-то глобальное до самого финала не выливается. С самого начала, до конца маленькая история про маленьких людей. И это прекрасно! Ведь получилась настолько человечной и сентиментальной. Там не протагонисты, спасители миров. А простые люди, отчаянно пытающиеся защитить что им дорого.

При этом технически фильм исполнен превосходно. Это CG-аниме... то редкое, которое не просто не выглядит страшно, а даже красиво. Анимация персонажей очень естественная (для японцев). За весь просмотр можно ни разу не словить диссонанса. В то же время это не 3-D фильм, а именно CG-аниме. Стилистически оно максимально приближено к 2-Dшной "анимешности". Иногда не отличишь. Поначалу я даже не понимал такого решения, почему не снять частично в 2-D... но позже осознал - этом произведению крайне нужна была объёмность, при этом авторы не хотели нарушать цельность стилистики. Ибо смешения двух элементов при просмотре может вызвать дискомфорт. Ни разу не ощущали чуждость 3-D вставок в 2-D аниме?

Объёмность нужна для превосходной операторской работы. Здешние приёмы вас могут удивить. Например присутствует целая одна экнеш-сцена, показанная "от первого лица". Нередко камера играется с перспективами, переворачивая восприятие с ног на голову. Так же авторы балуют крутыми пролётами. Многоуровневыми пролётами. Так круто, что у меня в одной сцене дух захватило. Визуальное пиршество в какой-то момент достигло тех самых пространственных трипов из Доктора Стренджа. (привет перестраиванию ландшафта города) Забавное применение слоумо и других приёмов присутствуют. Главное, что сделан с фантазией и выдумкой. Короче там есть на что посмотреть.

И не только в плане постановки. визуально тоже всё сочно. Это конечно не Синкай, но я увидел немало очень живописных кадров. Причём чем ближе к финалу, тем чаще. Есть ряд очень красивых и трогательных сцен. Как визуально, так и контекстно. Музыка тоже не подкачала. Используется и банальные нарезки событий под попсовый вокал, и довольно самобытные запилы под нестандартную постановку сцены. Главное, что заезженности во время просмотра совсем не ощущается. Смотрим свежо и с интересом. Во всём. Например: враги окружили ГГ. Его наставник кричит:"Доставай оружие и раскидай их!" И персонаж достаёт ни меч, ни автомат, ни какую-либо ещё пафосную дребедень... а любимую книжку. И, бустанув способностью, начинает ей орудовать. В такие моменты ощущает личность персонажа. Даже окружённый недругами и с супер-силой он сохраняет индивидуальность и пользуется близким предметом именно ему.

Во главе всего стоят эмоции и они бьют как из фонтана.Тебе хочется сопереживать героям и ты сопереживаешь. Даже злодею. Да злодею даже больше! И вообще он нифига не злодей! Идите в жопу лицемеры! Эмоции одна из самых сильных сторон фильма. Ибо сюжет по сути простой и довольно дырявый. Без "магии кино", которую на вас накладывает мощная эмоциональность мог бы получиться простой проходняк. Каким был "Связанные миры".

Мне очень понравился фильм и я всем рекомендую его посмотреть.
Поставлю 9 из 10. До десятки всё-таки не хватило глубины.

З.Ы. Голоса и манера речи некоторых персонажей - подсказка к финальному твисту.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Этот замечательный мир! (фильм) (2020.03.28)

Вообще это легенда о том, как популярность Казумы-сана спасла целую деревню!

Фильм мне понравился. Все полтора часа смотрятся на одном дыхании. Конечно сама деревня Алых демонов показана поверхностно, но она нужна для нескольких годных шуток, лулзовых ситуаций и раскрытия Юн-юн как персонажа. Юн-юн настоящий молодец. Она всегда была доброй, отзывчивой и хорошей девочкой. Просто автор решил, что весело будет её обижать. История в целом простая, но забавная. Большего от КонСубы и не нужно. Внезапно основные локотивы франшизы - Аква с Лалатиной - были задвинуты на второй план. Их место заняли ожидаемо Мегумин с Юн-юн.

Технически фильм исполнен хорошо. И тут даже не дело в массивном вливе бабла (а он есть). Авторы смогли тонко выдержать стиль и атмосферу сериала. Это ярко видно на визуале. Например в хайлайта Аквы, не смотря на весь графон и прорисовку фильма, картинка специально начинает плыть и генерируются Аква Фэйсы". Способные возникнуть только с каракулями.
Говоря о графоне - в фильме наконец рисунок перестал быть плоским и приобрёл объёмы. Теперь передний план чётко выделяется от фона. Изюминка - ЭКЛОЖЕН Мигумин тоже прорисован красиво и детальный. Каждый. Так же произвел впечатление своей графонистостью финальный бой. Хотя хочу отметить, что тут свою роль сыграла и постановка. Хорошо подобранные ракурсы, цветовая гамма и тайминги с эффектами влили пафоса достаточно.

Правда фильм и не без грешка. Например я так и не понял мотивации главного злодея. Чего она добивалась, нападая на деревню и неся колоссальные жертвы среди своих драгоценных подчинённых? Зачем прокралась в деревню в середине? И вообще её поведение, реакция а некоторые слова и действия реплики героев наводили на определённые мысли. Но в результате в кульминации резко кое-что случилось и (как она сама сказала) до неё дошло чего она поистине жаждет - любви. Лично мне такой ход показался натягиванием совы на глобус... а о истинных её целях так и не сказали. Излишняя поверхность деревни и её жителей тоже слегка напрягла... однако есть подозрения, что если их дольше показывать - начали бесить. Ибо Чунибё же. Меня Рикка в своё время успела люто выбесить. Поведение Казумы-сана тоже иногда напрягало резкой сменой полярности. Как-то моментально переключается из адеквата в подонка. При этом противоречит себе же. Могу понять, что ради шутки делается, но можно было как-то естественней вплести? Ибо казалось, что у бедолаги психологическое расстройство.

Музыкальное сопровождение, построенное на теме Мегумин с алыми демонами - топ.
В целом это всё что вам нужно знать. Кто смотрел КоноСубу - рекомендую мувик к просмотру.

Объективно я бы поставил ему 7-8 из 10.
В рамках франшизы - 9 из 10.
А глядя на другие фильмы по популярным анимешкам и все 10 из 10 не жалко!

З.Ы. Мои любимые моменты фильма:
1. Первая сцена сражения Армия короля демонов (1000 демонов) VS Алые демоны (3 человека).
2. Родители Мегумин зачётные. Особенно мамка - топ.
3. "Ориджин" алых демонов просто огонь. Ни одного сезона не обходится без того-самого-читерского-попаданца.

Ещё можно упомянуть нападение стаи орков, но шутка вполне очевидно и мне в ней больше зашла реакция Даркнесс)

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Дитя погоды (2019.11.01)

31 октября состоялась Российская премьера полнометражного фильма «Дитя Погоды» от знаменитого японского режиссёра Макото Синкая. Вы можете знать этого талантливого японца по таким работам, как «Твоё имя» или «Пять сантиметров в секунду».

Что могу сказать по данному фильму? Он шикарен! Без сомнения каждому стоит посмотреть в кино. Хрен знает, когда нам удастся увидеть его на компьютере в BD. Возьму на себя смелость заявить, что он даже лучше мирового бестселлера «Твоё имя»! Он глубже, больше и круче!

Однако так же замечу, он умудряется быть одновременно самым не «Синкаеским» фильмом и очень «Синкаевским». Понимаю, что несу бред… но позвольте пояснить.

Всё, за что мы так любим этого режиссёра присутствует в фильме и в достатке. Невероятно красивые пейзажи, приятные и яркие персонажи, правдоподобная химия отношений, романтика и драма. Структурно история строится как и «твоё имя»: у нас 2 крупные линии — реалистичная повседневность и фантастическое вкрапление в жизни героев. Причём фантастика снова основывается на фольклорной мистике Японии. При этом творец в этот раз идёт дальше и вводит несколько второстепенных сюжетных линий или идей. Собственно этим и превосходит «Твоё имя». В прошлой работе маэстро история была почти полностью сосредоточена на романтической линии центральных персонажей. И всё сводилось к ней. В погодном дитятке же радиус расширяется и мы видим ещё персонажей… со своими проблемами. Автор рисует нам ситуацию сложности обустраивания новой жизни, заставляет своих героев задумываться о смысле своей жизни и месте в этом мире. Что хорошо углубляет повествование. Классические Синкаевские взлёты и падения тоже на месте. Хитрец постоянно вынуждает нас, то радоваться вместе с героями, то горевать.

При этом концовка, у этого любителя трагичных финалов, снова счастливая. Хотя и подана довольно интересно и по-филосовски. В фильме неприлично много рекламы продукт плейсмента. Очень много. Бывает целые пролёты 10 секунд по банерам. Из самых жирных и натужных вам реклама Макдака и yahoo (видимо Line в этот раз не отвалил, а ведь в «Твоё Имя» так часто пользовались). Видишь это и складывается впечатление, что смотришь российскую комедию… очень нетипично для японцев. Они если и делают в своих авторских фильмах рекламу, то так естественно, что ты даже на неё не обращаешь внимания. В чём ещё «сломался» Синкай — в некоторых своих красивых пейзажах. Обычно лишь бы где он их не суёт. Строго в контексте повествования. Например ГГ поднимается на крышу по пожарной лестнице… и пока это делает, камера отдаляется и показывает весь пейзаж этого здания. Очень красиво и со вкусом. Однако в этот раз бывает появляются пейзажи внезапно и просто так… чтобы потянуть хронометраж? Особенно вначале он ими спамит. Начало вообще сумбурное… но ладно. При этом после первых 10-15 минут всё нормализуется и балансируется, как умеет творец.

С этим фильмом режиссёр наверно сделал ещё один широкий шаг в сторону массового кино. Хорошо это или плохо я не знаю. Но мне без сомнения понравился фильм. Смотрится он на одном дыхании и затягивает сильно. Персонажи настолько привлекательные, что ты быстро начинаешь им сопереживать. Ну и трогательная романтика… куда же без неё у Макото Синкая. Видно, что автор движется дальше в своём творчестве. «Твоё имя» однозначно превзошёл.

Простите, что получилось так поверхностно… но я не хотел сильно углубляться и лишать вас удовольствия прочувствовать на своей шкуре. Однозначно рекомендую сходить в кино, даже если вы особо не питаете тёплых чувств к аниме. Это просто очень хорошая романтика в сетинге городского фэнтази. Возможно даже отличная!

8 из 10.

З.Ы. Смотревших «Твоё Имя» ждёт приятный сюрприз… или Макото Синкай тоже решил сделать свою вселенную?!

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Реальная девушка [ТВ-2] (2019.03.26)

Слащавая романтическая манга с сёдзе рисовкой и мужским ГГ в центре. Аниме экранизацию разделили на 2 сезона и второй вот-вот закончился. Видимо авторам бюджет не завезли от слова совсем, поэтому анимация примитивная и статичная до ужаса. В прямом смысле - настоящие картонки на экране двигаются. Сама история тоже наивная и довольно пресная... но мне в душу запала. Начинается всё с неприятного инцидента. Ненавидящих "нормалов" задрот сталкивается с милой тянкой, которая не стесняется говорить прямо всё что думает. Ну он настоящий альфач (в играх), поэтому тоже высказал ей в лицо всё что думает... а она взамен его целует и предлагает встречаться. С этого и закручивается сюжет.

Про техническую часть говорить нет смысла. Она отвратительна. И, наверно, самый очевидный минус аниме. Но плоха не настолько, чтобы нельзя было смотреть. Почти не беспокоит, кроме самых экшОновых моментов. В остальном всё мило. В повествовании обильно используются самые разные банальности и клише. Герои ссорятся, расстаются и снова мирятся. Но смотреть на это приятно и химия между героями ощущается. Таки они переходят планку образов и становятся личностями. Большей частью это потому что они показаны так любимыми в сёдзе "не такими как все" не только на словах, но и на деле. К тому же их характеры "заострены" в одну сторону... и если кого-то тригернётся, то он полетит в эту сторону до конца, создавая забавные ситуации. Короче мне все местные герои были симпатичны.

История в этом аниме является главной изюминкой. Да, она ни разу не оригинальная. Да эксплуатирует разные клише. Но при этом работает. Возможно потому что подобного уже давно не показывали в аниме... но я получал удовольствие. Сюжетные повороты затягивали, поведение героев забавляло, романтика трогала. Поэтому с удовольствием досмотрел до конца и могу порекомендовать каждому к просмотру.

Забавно, что повторный просмотр аниме не выдерживает. Перед выходом второго сезона я попытался пересмотреть первый... но на середине бросил. Было скучно и больно (смотреть на анимацию). Но первый раз был хорош. Лучшим определением данному аниме будет сказка. Очень милая и нежная сказка. В которой предусмотрели плохую концовку (11 серия) и счастливую (12 серия). Так что кто любит окончание истории с небольшой горчинкой - досмотрите до 11 и закрывайте. Авторы сделали так, что даже не смотря последнюю серию вышел вполне самодостаточный финал.

Радиан [ТВ-1] (2019.02.23)

Получилось аниме неплохим. Под конец смогло даже удивить... вырасти в течении сезона.Начиналось крайне детским и наивным сёненом с критической нехваткой оригинальности. В целом всё было мило и лайтово... я решил посмотреть, чтобы просто убить время. Такие вот лайтовые сененские истории в одну серию с детскими сюжетами. Охота за здоровыми осьминогами, живущими в канализации и обожающими кофеёк. Бытовые банальности из жизни в городе. Тренировки, которые заставляют ГГ понять запредельно очевидные вещи, гонки с бесячими дебима и тд. Всё в таком ключе дальше шло пол сезона... и в момент, когда я решил дропнуть (ибо насытился уже), внезапно началась арка, продолжительностью больше одной серии... затем двух... затем появился какой-то мутный тип... затем появилась какая-то интрига... затем на сцену вышел злой злодей со своим злодейским планом, манипулирующий безмозглой толпой... затем ГГ на него заагрился и начал махач... затем пару неожиданных поворотов... затем намёки на то, что ГГ не такой простой... затем нарутотерапия... а затем пошли разрывы шаблонов один за другим и неожиданная мрачнуха. На этом и закончилось. К этому моменту аниме раскочегарилась хорошо, да и мой интерес поднялся будь здоров. А ОНО ВЗЯЛО И ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Именно вторая половина меня удивила. Она во всём ушла от привычных клише сёненов. Злодея победил, но основная проблема совсем не решилась. Нарутотерапию провёл... но толку от неё ноль. В режим берсерка вошёл, но тебя тут же приложили. А главное - ГГ так ничего толком сделать не смог. Основная проблема как была, так и осталась. Он только некоторое дерьмо испытал на своей шкуре и уехал домой, получив пизделей. А главное... в дальнейшем этот факт с его плечей так и не спал. Мёртвых к жизни не вернуться, за натворившее ответственность брать. Ну и жить дальше. А мир беспощаден: вот уже на горизонте намечается война. Это в аниме, которое в начале было детским сёненом во все поля. ВНЕЗАПНЕНЬКО! ГГ повзрослел вместе с сериалом за одну арку. И в последних 2 сериях это наглядно показал: дебил, с которым соревновался в начале, снова лезет с новыми замутами? Но ГГ на него больше не реагирует. Потому что знает - нет смысла тратить своё время на ерунду или дебилов. Есть более важные дела. В целом такой поворот дал всей поверхностной и детской истории глубину. Теперь действия героя не кажутся такими глупыми, а за поступками других начинается читаться дополнительный контекст. Нужно ли это такой истории - не уверен. Хорошо ли для сериала - однозначно да. По крайней мере во мне он пробудил новую волну интереса и желания посмотреть дальше. А потом закончился...

Большую часть времени шёл на проходняк в 6 из 10... однако под конец выдрал у меня ещё один бал.
7 из 10. Даже могу порекомендовать.

Мирай из будущего (2019.01.31)

Только вернулся из кинотеатра и спешу поделиться с вами своим мнением. Фильм отличный. Отличный, но далеко не для всех. Он явно сделан для довольно узкой аудитории, причём идти на него надо под особым настроением. Массовый зритель не оценит. Фанаты бодрых экшоновых блокбастеров, в которых принято отключать мозг… вам стоит пропустить данный фильм.

Снял его довольно талантливый и именитый в Японии режиссёр — «Хосода Мамору». Кстати положение у него уникальное: он не настолько знаменит, как Миядзаки или Синкай… но и безымянным режиссёром не назовёшь. Снятые им «Девочка, покорившая время», «Летние войны» и «Волчьи дети Амэ и Юки» не дадут его в обиду.

Скажу сразу — для меня это не его лучший фильм. Возможно даже слабей «Волчьих детей»… но это с субъективной точки зрения. Уверен, найдутся люди, для которых данный фильм станет его главной работой… Посему постараюсь оценить максимально объективно. Возможно, в этом фильме лучше всего раскрыта любимая тема Хосоды — семьи и семейных ценностей. В этот раз ему удалось показать её с самых разных сторон. Как положительных (которые мы привыкли видеть на экранах), так и отрицательных (которые хрен увидишь в других произведениях). Фильм пытается усидеть сразу на двух стульях: местами невероятно детский, но при этом не забывает показать и совершенно взрослые проблемы родителей. Показа всё очень жизненно, что однозначно плюс. Причём, чем старше вы и пережили больше в этой жизни… тем чаще сможете увидеть что-то знакомое в поведении героев, поступках или словах.

Картинка красочная, а декорации крайне изобретательны и интересны. Аниматорам таки удалось изобразить всё богатство детского воображения. С избытком используется компьютерная анимация… и иногда заставляет на себя внимание обратить. Но в целом вписывается гармонично. Музыкальное сопровождение неприметно, впрочем как и в других работах Хосоды.

В общем и целом фильм получился не для всех. Подход подачи истории непривычен для этого режиссёра (после его последних работ). Те, кто любят чёткие сюжетные линии и хорошую аргументацию происходящего… могут столкнуться с проблемами в усваивании сюжета. Лента слишком взрослая для детей, слишком детская и абстрактная для взрослых. Семьянинам с детьми может хорошо зайти… и фанатам творчества Хосоды Мамору. Так же отлично зайдёт под соответствующее настроение. Какое именно — затрудняюсь сформулировать точно.

Всем рекомендовать не стану. Скажу даже наоборот, стоит задуматься перед тем как идти. Но всё равно это отличный и добрый, а главное трогательный фильм про семью. Для меня он любимым не станет, но тем не менее очень понравился. Это штучная работа, способная пробудить в вас целую бурю эмоций. Сесть задуматься и оставить след. А это уже о чём-то говорит.

8 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Девчонка не промах [ТВ-1] (2018.10.05)

Аниме – это комплексная и дорогостоящая реклама!

Подобное утверждение верно для более чем 90% современного аниме. Ведь делают его не за спасибки. Всему нужен бюджет, дабы оплатить труды аниматоров, сценаристов, актёров озвучки и тд. Само собой, и делается аниме не из благих намерений, а в целях получения прибыли. Без сомнения, есть исключения – работы, являющиеся авторскими высказываниями… или невероятно отличные истории. Но не стоит закрывать глаза, что само аниме – коммерческий продукт. Реклама. Реклама экранизируемой новеллы или манги или ВН или игры. С чего это я начал рассуждать о подобном? Всё просто – объект нашего сегодняшнего обсуждения ни что иное, как 100% реклама переизданий самых различных ретро-игр с игровых автоматов, конкретных файтингов (таких как Tekken 7), игровых мероприятий, консолей и в конце концов манги-оригинала, которая кстати недавно закончилась. Поэтому садясь за просмотр сериала, не забывайте из чего он состоит на 100%. Однако, не поймите неправильно. Я ни в чём его не упрекаю и ни на что не намекаю. В нынешней информационной среде сформировалось устойчивое мнение, что, если это реклама – значит зло по умолчанию. Не спорю… подавляющее большинство рекламы – низкие попытки всучить нам иногда такое дерьмо периодически подло пытаясь играть на наших чувствах. Или запредельно назойливые мешалки, бестактно нарушающие зону комфорта. Но не вся реклама такая. Иногда в этой помойке зла вырастают и прекрасные цветки. Немного пафосно прозвучало… но именно таким цветком и является наш сегодняшний пациент.

High Score Girl – реклама, как я уже сказал выше. И в тоже время проводник в прошлое… уникальная возможность увидеть, как зарождалась (хотя это громко сказано) и развивалась игровая индустрия ещё у своих истоков. Пропустить через себя весь спектр эмоций и восхищения игроков тех времён и увидеть их реакцию на стремительно развивающуюся индустрию. Одно из главных достоинств данного аниме – это неподдельная любовь к играм как геймера. Эта любовь сочится из всех щелей. Из уст ГГ мы постоянно слышим, как пламенно он отзывается об игре, рассказывает о всех её тонкостях и каких-то житейских историях, связанных с ней. Видим, как он использует какие-то грязные приёмы в файтингах… о которых можно было узнать только от других игроков, которые там сутки торчат. Радость маленького ребёнка, когда он узнавал новый код к игре… или как открыть скрытого персонажа. Современной молодёжи этого восторга не понять. Это надо было испытать на своей шкуре. Смотря данное аниме мне сразу вспомнилось детство, когда я постоянно бегал в тесные и душные компьютерные залы и на последние гроши, взятые у мамки, рубился с другими дротами в CS, Доту или кваку. У каждого уважающего себя геймера всегда при себе была затёртая и рваная бумажка с кодами на GTA 3… и каждый наизусть знал на каком компе западают клавиши, а на каком мышка не работает. Конечно аниме немного про другое… но сцены оттуда уж больно напомнили мне детство. А вместе с ним и ностальгию. К сожалению большую часть игр, показанных в первой половине я не знаю… но ближе к концу всё сильней становился «в теме» и планка удовольствия росла ещё сильней. Кому описанное – не пустой звук… можете, не задумываясь, прямо сейчас идти и смотреть данное аниме. Это его сильная сторона…

Сильная… и в тоже время слабая. Ни что не идеально и у данного аниме проблем много. Главная – в том, что это не массовый продукт. А узконаправленное зрелище. В сторону геймеров, причём не самого маленького возраста… или любителей ретро. Если вас данная тема не цепляет, то 70% просмотра вы будете скучать. Не то чтобы в High Score Girl не было сюжета. Но он откровенно слабый и сильно зависит на ретро-игровой тематике. История простая: есть мальчик, мир которого крутится вокруг игр… и девочка из строгой семьи, для которой игры стали словно окном в Европу для древней Руси – отдушиной. Способом сбежать из узкого мира, полного трудностей и приносящего лишь боль и давление. По классике мальчик встречает девочку… история повествует об их отношениях и играх. Начало очень стремительное и приятное. Мальчик вызывает симпатию своим трепетным отношением к играм и взглядом на жизнь. Девочка тоже показывается нам с милой стороны. Наблюдение за этими двоими доставляет удовольствие. В середине правда сериал проседает… вводя ненужные любовные отношения, топтания на месте и смещением акцентов с игр на любовные козни персонажей… однако ближе к концу выравнивается, умело балансируя между и тем и другим. Не смотря на простоту картинки, авторам удаётся создать несколько крайне трогательных моментов за сериал. За что большой рекспект.

Но поговорим о минусах. К сожалению, в данное аниме не завезли бюджета от слова совсем. Поэтому на экране нам приходится наблюдать крайне пустынные и скупые задники, минимум режиссуры и изощрённостей в визуальном исполнении и сделано это всё чудо в отвратительнейшей CG-графике. Всё настолько плохо, что у искушённых зрителей может даже вызвать отторжение. Если решите посмотреть – морально подготовьтесь.

Ну а теперь давайте подведём итоги. На выходе получилось довольно противоречивое аниме. Сделано оно крайне дёшево и максимально неотёсанно… гениальных сюжетов в нём тоже не найти. И язык не поворачивается сказать, что посмотреть должен каждый. Это очень специфическая реклама, направленная на узкую аудиторию. Однако именно эта аудитория получит массу удовольствия от просмотра. Лично для меня это аниме находится в топе всего сезона. Поэтому все любители игр, те… кто ещё помнит времена, когда ходили в компьютерные залы чтобы выяснить кто круче в Контре… или собирались у друга дома, дабы зарубиться в Mortal Kombat или черепашек ниндзя на денди… крайне рекомендую к просмотру. Точно не пожалеете. Была бы вся такая реклама – я бы смотрел её, не проматывая каждый раз.

Моя оценка разделится на целых две: 8 из 10 – субъективная. И 6 из 10 объективная, где -1 бал за узкую направленностью основной темы и -1 за отвратительный, по современным меркам компьютерной графики, визуал.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Стальная тревога! IV (2018.08.04)

Мы ждали его 13 лет… мы не теряли надежды увидеть Сагару Соске с Канаме Чидори все эти годы… И вот мы дождались…………………………… новый сезон оставил после себя спорные впечатления.

Так о чём это я? А! Точно! С начала 00-вых у нас в сердцах засело одно замечательное аниме про солдафона, вынужденного стать обычным японским школьником и самую обычную… немного темпераментную… японскую школьницу. Это была не просто, популярная в то время, школьная романтика, а настоящий милитари-боевик с большими секретными военными организациями, шпионскими играми, интригами и всем прилагающим к наследнику лучших фильмов про Джеймса Бонда. Нас сразу покорили проработанным реалистичным миром, интересными многогранными колоритными персонажами и захватывающим сюжетом. Но главное, как я считаю, в этом аниме было – аккуратное и бережное отношение как к персонажам, так и к миру. Нас плавно знакомили с действующими лицами и постепенно доносили лор. Благодаря чему – герои вышли живые, в события охотно верилось и хотелось переживать за каждого. Проще говоря – аниме было сделано с душой. Таким был первый сезон… второй и третий.

Однако что-то пошло не так и франшиза затихла на долгие 10 лет, после выхода последнего сезона в 2005 году… и только в конце 2015, на крупном японском фестивале, сам отец истории – Гато Седзи вновь вышел на сцену и праздно объявил о воскрешении Стальной тревоги! Причём намерения у него были серьёзные и по всем фронтам. На этом же фесте анонсировали сразу 3 аниме-фильма (компиляцию прошлых сезонов), запуск целой серии фигурок и две игры (одна маленькая для мобилок, другая большая для PS4). А главное – анонсировал прямое продолжение истории… которое все так ждали!

С тех пор прошло ещё 3 года… новый сезон наконец-то вышел… и мы можем его оценить. Не томя вас могу сразу сказать… что вышел сезон крайне спорным. Почему? Причин, думаю, много… как мне кажется главная – амбиции авторов были уж слишком велики. Воскресить культовую франшизу сразу на нескольких фронтах, конечно дело благое, но судя по увиденному они, видимо немного не рассчитали свои возможности… по большей части финансовые.

Начало у сезона хорошее. Кто бы что не говорил про качество прорисовки, бедность текстур или экономию на массовке во время погони… главное – атмосферу любимого FMP первые 4 серии ухватили отлично. С самой первой серии я увидел на экране моих любимых Соске и Чидори, каких их помню. С одной стороны, они дальше живут привычной жизнью… с другой всё потихоньку претерпевает изменения. Уже близок выпускной год… кто-то покидает школу… да и отношения между героями меняются. Соске таки начинает постепенно привыкать и вливаться общества… он начинает желать большего от отношений с Чидори… а главное – мир приходит в движение. Мы на себе ощущаем все эти метаморфозы отношений и воочию видим, как рушится привычный порядок и на его место приходит хаос. Напряжение, переживания, эмоции о которых я упоминал выше так и хлещут из экрана. За что авторам зачёт.
Однако дальше что-то начинает идти не так. Первый звоночек – после 4 серии 12 серийного аниме нам пускают рекап-нарезку этих 4 серий. Странно, не правда ли? Ну и в сюжетном плане аниме не хило так ускорилось. Повествование побежало, вводя нам кучу новых персонажей, сменяя окружение, забрасывая Соску в совершенно новый социум. Более того остановиться никто не собирается и не успели мы привыкнуть к новому месту действия… как сюжет входит в кульминацию и случает то… что случается. Из-за чего, лично я не то чтобы проникнуться эмоциями… привыкнуть к Нами не успел. На мой вкус персонажа просто слили.

Ну а дальше всё хуже. Если до этого просто темп развития событий был слишком быстрый… то происходящее на экране с 9 серии (после ещё одной серии рекапа) уже с трудом можно было назвать единой историей. Ведь пошла какая-то нарезка сцен важных для сюжета почти совсем не связанных между собой воедино. Более того даже разговоры постепенно начали уходить от зрителей. Как бы правильно объяснить… персонажи начали обсуждать что-то связанное сюжетом иногда даже не пытаясь разъяснять нам что именно обсуждают. Начали выскакивать непонятные термины… большая часть персонажей перестала вести общение, а просто начали выдавать экспозицию. Смотреть стало намного сложней. А главное происходящее стало страшно скучным. На этот момент из полюбившихся героев на экране мелькает один Соске. Остальные – все новые и переживать за них не хочется. Далее… что делают и почему нам никто не объясняет, а понять по этой нарезке сцен сложно. Тут надо словно пазл собирать их самим. Кому это надо?

Ну и финал… взявший перерыв на 2 недели. Очень беглый и скомканный. Нет. Без сомнения, новая модель «Арбалета» очень крутая и боевая сцена с ним великолепная… но уж больно проходит всё быстро. Не успеваешь ей насладиться совсем. Сравните её с самой первой боевой сценой на мехах во франшизе и ощутите разницу. Да-да… тот самый на «Дикаре». К тому же выглядит фальшиво. А для историй с упором на реализм – это критично.
В итоге общее впечатление выходит крайне спорным. С одной стороны – вот они старые добрые персонажи и мир… с другой – ощущаются они уже как-то не так. Той самой пресловутой души в этом чуде нет… Вот вам яркий пример: одной из изюминок FMP всегда были злодеи. Крайне харизматичный, коварный и опасный Гаул (Гаурон). Бешеная тётка-патрульная с палкой-шокером. Сумасшедший, импульсивный и эксцентричный Гейтс. Каждый из них был яркой и запоминающей личностью… конфликт с которой сулил угрозу. А финальная разборка – была грандиозным событием, подводившим итог одной главе жизни героев. Что же у нас в 4 сезоне? Кто тут главный злодей? Леонард Тестаросса? Нет. Он конечно злодей и всё такое… но явно не для этого сезона. Тогда может быть Курама? Возможно… без сомнения это довольно любопытный персонаж… однако одно НО. Его сливают уже к середине сезона. Из-за чего он просто не успевает раскрыться как персонаж, быстро забывается и расплывается в массовке. Печально. Профукали такой потенциал. Тоже самое могу сказать про Нами. Ведь была довольно многообещающим персонажем. Зачем были эти намёки на то, что она «Спящая»? Предпосылки к любовным чувствам? Целая куча связанных с ней сюжетных веток просто обрезали по пути. Более того в оригинале она сыграла важную роль в сюжете и оказалась крайне драматичным героем… сильно повлиявшая на самого Соске и развитие его характера в будущем. Что же в аниме? Ничего. Была Нами, БАЦ! Нет Нами. А что Соске? Ничего. Как гнался за Чидори с покер-фейсом, так и дальше гонится. Даже влияние на Лемона свели на ноль в самой последней серии. В результате что? А то, что она оказалась совершенно бесполезным и ненужным персонажем. Замени её на рандомного толстого дядьку… в сюжете ничего не изменится. И такого много…

Ладно. Не будет сильно размазываться и подведём итоги. Мы ждали 13 лет. Дождались… и получили уже не совсем то, что было раньше. Сериал растерял почти весь свой шарм и превратился в серое и проходное аниме в жанре. Началось, конечно здорово… но вот закончилось. Причём видно, что авторы старались. Первые 4 серии были хороши. К работе даже привлекли автора оригинала и дизайнера мехов с самого первого сезона. Им просто не хватило ресурсов, чтобы доделать достойно. Тут явно напрашивались не 12 серий, а как минимум 24… там бы и всех персонажей раскрыли и драму с атмосферностью не растеряли. Опять же вернёмся к первому сезону… первая арка закончилась только после 7 серии. В новом сезоне на этой серии заканчивалась вторая. Причём ладно первая арка 4 сезона… она короткая… однако вот вторая про подпольные бои… она явно не меньше той из первого сезона. Аниматоры ужали её в 4 серии. Путь, который они выбрали: просто бегло пробежаться поверхностно по ключевым событиям основного сюжета и с горем пополам закончить. Посему всем и каждому я порекомендовать не могу. Новичкам тут смотреть нечего. Старым фанатом – на выбор. Таки долгожданная прода… но сделана так… что можно прийти к выводу: «лучше бы её и не было». На деле прочитать оригинал или мангу адаптацию объективно принесёт в разы больше удовольствия… смотреть можно только с мыслью «уж лучше это, чем совсем ничего». Однако не поймите неправильно. Такой строгий вывод делаю исключительно потому что сравниваю с выдающимися прошлыми сезонами… сам по себе сезон в вакууме от остальных – годный проходняк. Лично я не пожалел, что посмотрел и буду ждать проды. Просто немного жаль упущенного потенциала.

6 из 10.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый) (2018.05.17)

Прежде чем начать непосредственно свою рецензию на данный фильм, хочется немного вспомнить всю спекуляцию, которая крутилась вокруг него еще за долго, до того, как авторы решили вообще им заниматься. Сразу после выхода второго сезона и завершения экранизации сюжетной ветки Unlimited Blade Works визуальной новеллы Fate/Stay Night в 2015 году студия UFO Table заявила, что сразу сядет за экранизацию последней ветки, из трёх - Heaven's Feel как только продажа BD дисков UBW преодолеет определённую отметку. (Какое именно число сказать не могу, простите. Так и не смог найти.) Заявление было смелое и, по большей части, фанаты dвосприняли его в положительном ключе. Ибо студия именно та, которая рисовала «анимешные вставки» в оригинальной игре и уже порадовавшая всех нас великолепным Fate/Zero. Люди активно покупали и в результате перед нами трилогия фильмов. А теперь давайте разберём первый фильм вместе.

Так как предисловие затянулось, я сразу сделаю краткий вывод: данный фильм всем рекомендовать не стану. Он очень своеобразный и самобытный. Хотелось бы сказать на любителя… но на деле это не так. Данный фильм сделан исключительно для фанатов вселенной Фейта. Причем чтобы получить максимум удовольствия и понять все сюжетные перипетии желательно, чтобы зритель был знаком не только с аниме экранизациями, но и оригинальной ВН. Непосвящённому зрителю тут ловить нечего. Для него увиденное покажется визуальным бредом. Не сильно внимательного фаната фейта, не притрагивавшегося к ВН, а смотревшего аниме «под пивко», данный фильм тоже введёт в ступор. И только истинные задроты оценят достойно. Ибо если забыть про все сложные многоходовочки сюжета и содержимое… то визуально фильм очень красивый. Есть ряд крайне живописных сцен. Аниме умудряется иногда удивить своими режиссёрскими решениями и символизмом. Музыка крайне приятная, а, редкие в этом фильме, бои сделаны пафосно, эпично и драйвово. Поэтому к студии претензий в целом и общем нет. Они выжали из материала всё, что могу – признаю. Однако если смотреть на содержимое… Почему же так вышло? Давайте попробуем разобраться.

Но чтобы это сделать нам придётся обратиться к оригиналу и понять… что же такое эта Heaven's Feel. В игре изначально было три разные сюжетные линии, которые открывались одна за другой с прохождением предыдущей. Первая называлась Fate и знакомила нас со всей историей, персонажами и событиями. Сюжет крутился вокруг одной из призванных слуг Сейбер и ей мастера – Эмии Широ. Это был настоящий героический эпос, ну или сказка, про доблестного рыцаря и сторонника справедливости, которые преодолевают трудности ради одной цели – получить грааль… под конец сталкиваются со скрытой правдой, связанной с этим артефактом и побеждают злодея… который намерен его в чём-то злоупотребить. Выходит довольно лёгкая поверхностная и приятная фэнтази сказка.
Затем нам открывается следующая сюжетная линия - Unlimited Blade Works. Которая немного сдвигает ракурс повествования с общего действия вокруг войны за Грааль в сторону персонажей, углубляясь в их характеры, чувства и эмоции. На сей раз в центре внимания другой слуга Арчер, снова Эмия Широ и мастер Арчера Тосака Рин. В этот раз история превращается в настоящий фэнтази-боевик. Приключенческий эпос с несколькими неожиданными поворотами. Эта «арка» вносит глубину в общее повествование. Она показывает, что не всё так просто, как показалось при первом прохождении. На деле всё запутанней и мрачнее. А главное делает однозначные намёки о том, что если присмотреться к событиям, то там может оказаться ещё одно дно. Однако на этом не заостряется, так как эта ветка – личная драма одного человека. Закончив ВН во второй раз, мы сразу же приступаем к последней ветке, горя желанием узнать, что ещё скрывают от нас сценаристы.

И, наконец, Heaven's Feel. Среди фанатов оригинала принято считать, что это самая лучшая ветка. Почему? Да потому, что она срывает все покровы. Она начинает повергать нас в шок уже в первые часы игры. Мы узнаём, что за кулисами происходившей сказки первой ветки скрывался такой мрак и отчаяние. Что некоторые персонажи совершенно не те, кем казались… а некоторые скрывали такое прошлое… Финальная линия в корне отличается от всех предыдущих. Heaven's Feel – очень тяжёлый и мрачный триллер, полный ужаса, на который способен человек. Отчаяния и безысходности. И нигде просвета нет. История не церемонится ни с одним персонажем и жестоко расправляется, иногда даже не давая нормально предстать перед нами. Чем хороша – тем, что, играя у нас в голове собирается совокупность всех воспоминаний и эмоций с прошлых прохождений и выливается в подобное. В результате выходит очень шокирующий и запоминающийся опыт. Отсюда и такая любовь.

Какое же аниме получилось по такой сюжетной линии? Таким же мрачным, безусловно. В отличие от прошлых частей, где мы привыкли, что сюжет развивается стремительно и одна яркая сцена сменяется другой, тут повествование движется неспешно, тягуче, меланхолично. Само собой, усваивать подобное тяжело. На протяжении большего части времени мы наблюдаем медленно тянущуюся обычную жизнь персонажей или размеренные сцены под тишину. Да, музыка начинает играть, только в необходимых моментах. Паре экшен сцен… или важных сюжету снах (воспоминаниях). Проблема фильма в том, что он как фильм не работает совершенно. Сюжетная ветка из игры является логическим продолжением прошлых. Поэтому ненужное смело пропускает. Аниме берёт с неё пример… и выглядит это, мягко говоря, не очень. Местами получается просто набор сцен, сменяющих друг друга. Причём часть даже не совсем понятно, что пытались нам показать. (Например, экшен сцена с Лансером VS тру-асассин. Её сделали что, ради самого экшена? Или короткой фразы Кирея потом Эмии Широ, что он послал своего Лансера и тот не вернулся?) Что вносит сумбур и смазывает общее впечатление. Более того, аниме пытается повторить приёмы оригинала… скрывая от нас шокирующую правду до нужной поры… но это тоже не работает. Почему? Да потому что мы уже почти всё знаем. И не только кто играл. Например, про прошлое Сакуры, из которого данный фильм хочет сделать неожиданный поворот… или тайну личности Мато Зоукена. Проблема в том, что мы про них обоих уже хорошо знаем по тому же Fate/Zero. А попытки намекнуть или скрыть… просто начинают раздражать. Одна из изюминок оригинала о раскрытии покровов на нас уже не работает. Таки большинство тайн мы итак уже знаем. Далее начинают показывать сцены для нас выросшие из неоткуда. Подобные сцены делятся на 2 типа. Первый – мы поймём их смысл в следующих фильмах с развитием сюжета. Второй – сцены развивающие намёки и детали из прошлых частей. Только проблема в том, что никто этих намёков уже не помнит… или вообще они не попали в экранизацию. ОДНАКО! Я напомню, что это проблема скорей самой истории, чем студии. Студия старалась, как могла. Это видно. Лично моё мнение – именно эта ветка не пригодна для экранизации. Чтобы из неё вышло что-то путёвое нужно слишком много перекроить в сюжете и… стереть из памяти зрителей слишком много чего. Сюжетная линия в ВН так сияла именно в наборе со всеми остальными. Фильм же должен быть самостоятельным и самодостаточным произведением. Тобишь успеха оригинала ему в априори не повторить. На деле лучшими экранизация в плане цельности и оказались Fate/Zero и ветка Fate… которые сами по себе самодостаточные истории. Тот же Unlimited Blade Works при экранизации уже трещал по швам и не сыскал любви ценителей.

Подведу итоги. Главная проблема этого фильма в том, что он не является «фильмом». Это настоящий Франкенштейн, сшитый из различных кусков. Причём, к великому сожалению, совершенно не самостоятельный. Более того, первая часть ещё более зависима от оставшихся двух. Как уже выше упоминал к просмотру я могу порекомендовать лишь истинным фанатам Фейта. И то, даже им бы посоветовал дождаться выхода всех трёх фильмов и посмотреть целиком. Это визуально красивая, но при этом крайне тяжёлая и мрачная лента… и если вы пришли сюда за бодрым экшОнчиком… идите мимо. Оценку данному фильму в отрыве от остальных я давать не возьмусь.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Укрась прощальное утро цветами обещания (2018.04.30)

Сходил сегодня в кино. Помимо меня собралось в зале ещё 7 человек: 1 парочка, два мужика лет на 40 внешне, 1 парень помоложе, 2 девки студентки. В кинотеатре этот фильм распределили как мультик на 12+ поэтому перед просмотром пришлось смотреть рекламу Лунтика, смешариков и какого-то мульта про гусей от авторов Шрека. И под конец все рыдали. И я тоже, мужики молча, а девки в голос орали. Из-за них с трудом последние 15 минут разобрал. Кинозал был говно: экран какой-то весь в складках, как будто трещины на экране были и из-за этого местами не равномерно проэцировалось. И звук отвратительный. Даже не объёмный, а как в 00вые - две большие колонки перед экраном. По крайней мере такое впечатление создалось.

Что касается самого фильмица... мне он очень понравился. Очень эмоционально вышло. Хотя, ИМХО, некоторые моменты недокрутили. Линия Макии прекрасная, но режиссура драматических моментов малость подкачала. Не хватило выразительности. Например момент, где сынок поругался с мамкой и сказал, что она для него никто. Вроде сильный момент по контексту и в истории является переломным. Но показано не так мощно, как хотелось бы. Линия Лилии полностью просрана. Эта, можно сказать, великая женщина в конце совершила невероятный подвиг, но вся тяжесть этого подвига скорей всего пройдёт мимо зрителя. Более того, могут даже появиться негодующие. Мол она весь фильм плакала в подушку, что хочет увидеть дочьку, а в конце так поступила. WTF? А ведь, если поистине любишь - то должен отпустить. Ладно ещё Макия...она прошла через все этапы, но Лилия ведь провела почти всё время взаперти... короче обидно за неё. Так же как и за того безымянного рыцаря, который единственный заботился о Лилии. Парень, ты идеал рыцаря, служащего своему господину. Я никогда не забуду твою любовь к этой женщине=)

С другой стороны местами, опять же ИМХО, добавили лишние детали и намёки. Видно, что сценаристка придумала огромный мир, который в прошлом был сказкой с магией, феями и драконами... в настоящем переживал перемены и в будущем обратится уже в индустриальное средневековье, где магии и мистике уже нет дела. Короче говоря... придумала своё средневековье, на которое напрашиваются свои трилогии "властелина полотенец" и тд. Но в рамках истории Макии такой огромный мир не нужен совершенно. В результате словно запихнули в маленькую банку метража кино необъятное. Поэтому лучше бы вырезали сцены и диалоги с намёками, превратив некоторые события в условности и необходимые инструменты для продвижения сюжета. Такие как атака других королевств на то, где жила Лилия. показали, что её бывший там натравил и ладно. Большего и не надо. Нет... потом выясняется, что это целый союз королевств против одного, причём заагрились за нечеловеческое обращение с магическими существами - пережитками прошлого. Вот что делать с этой ин-фой? Ничего. И авторы тоже ничего не делают. Сказали просто так. Что бы было. Но из-за этого невольно начинаешь задумываться что там произошло. И понимаешь - это сюжетная дыра. Зачем так? Экранного времени итак впритык было... настолько всё плохо, что даже закрыть линию с той тёткой, которая Макию подобрала (извините, забыл как зовут). Да что там. Времени хватило только на Макию. Даже Лилия полноценно не влезла. А ведь она второй центральный персонаж после Макии с Эриалом.

Ну да ладно. Главное, что в целом впечатление осталось крайне приятное. Единственное, что хочется ещё сказать - не знаю кто назвал этот фильм философским и умным. Но это не так. Типичное развлекательное кино. Своеобразное, но тем не менее. Ибо каждую поднятую тему (которых не так и много было) он разжёвывает и доводит до финала. Из-за чего "послевкусия" не так много и остаётся. Конечно своя мораль была. И вы какое-то время останетесь под впечатлением от фильма. Однако нечто подобное было и после "Первому игроку приготовится". В нём тоже была своя мораль и было что ещё вспомнить следующих несколько дней после просмотра.

Под конец пару слов о русском дубляже - я уважаю и люблю работу «Реанимедиа»... но именно в этом фильме лучше бы не дублировали. Ибо тут везде зашкаливает эмоциями у всех. Уверен японские Сейю выразили их на все 120%. Они могут. Но вот на фоне происходящего наши актёры... сильно недокрутили. Из-за чего общее впечатление драматизма профукивается местами. Яркий пример - финальное рыдание Макии. Там столько эмоций, что весь зал рыдает... а вот нашей актриссе явно оооооооочень не хватило эмоциональности=)

Моя оценка: 7 из 10. (Если объективно оценивать - то и 6 из 10... ибо слишком много чело было недоделано. Но боюсь ярости других.)

Смертельный укус (2018.04.05)

Как завещал великий мыслитель Ювенал, с древних времён народу для счастья нужно только «хлеба и зрелищ». Хлебом сейчас каждый себя обеспечить может сам… а вот горячими боями, да ещё в исполнении сексуальных полуголых девушек, вы можете насладиться в данном аниме. К тому в популярном нынче формате «Battle Royale». Если заинтересовались подобной комбинацией – это аниме для вас. Но предупреждаю сразу… кроме выше упомянутого в сериале, к сожалению, ничего больше не найдёте.

Замес анимешки таков: несколько крупных коммерческих кампаний гигантов хочет померяться хозяйством. Для этого подготавливает особых бойцов и сталкивает на арене в формате Battle Royale. Тобишь сражение на смерть. Победитель – последний выживший. Бойцы – генетически модифицированные солдаты. Специально натренированные люди, которым намешали ДНК различных зверей. Благодаря чего те получили нечеловечную силу, регенерацию и особые способности, связанные с спецификой своего животного. И это весь сюжет. Дальше драйвовые битвы насмерть, полные неожиданных поворотов и роялей в кустах между красавцами, светящими в экран почему-то оголёнными торсами... напомненными красивыми мускулами и всеми любимыми «кубиками»; и сногсшибательными красотками, наделёнными невероятно сексуальными пропорциями тела… с, почему-то, малым количеством ткани на нём. Само собой, в ходе сражений оставшаяся одежда первым делом будет слетать с девушек… а те малочисленные парни, которые не оголили свой грудак перед началом битвы, эпично будут рвать на себе последние футболки посреди замесов.

Данное аниме - яркий, но пустой аттракцион, поющий оду всем современным трендам. Что у нас сейчас модно? Battle Royale? Пожалуйста! Толерантность? Так пусть бойцы будут всех рас и сексуальных ориентаций. Сексизм? Ну так девушки и парни все как на подбор модели и культуристы. Феминизм? Эм… пусть фигуры у девушек и модельные… зато при этом они все такие глубокие внутри, независимые… И САМИ МУЖИКОВ ПОД КАБЛУК ЗАГИБАЮТ!

Если вы хотите отключить мозг и посмотреть бездумное мочилово, полное драйва, голых сексуальных тел и необременённое нудным сюжетом – вы по адресу. Уверен, получите свою долю удовольствия. Проблема лишь в том, что где-то через неделю данное аниме улетучится из памяти… хотя… может это и не проблема. Лично я не фанат подобного добра… поэтому и оценка соответствующая.

4 из 10.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия (фильм) (2018.02.16)

Вот и вышел в BD свежий фильм Fate/Kaleid Liner Prisma Illya: Sekka no Chikai, ответвления про девочку волшебницу Илию. Являясь сиквелом к последнему ТВ аниме сезону по хронологии он приходится приквелом всего сериала. История повествует о событиях, которые произошли до самого первого сезона и который, собственно, и стали причиной всей заварушки. Как Мию попала в мир Илии? Что за карты и откуда они взялись? В этом фильме вы найдёте ответы.

Но это всё лирика и давайте перейдём к главному. Сюжетно данный фильм тесно связан с аниме ТВ сезонами, поэтому если хотите его посмотреть – сначала рекомендую ознакомиться с предыдущими 4 сезонами. Сразу могу сказать, что по тону данный фильм сильно отличается от ТВ сезонов. Это очень мрачная и трагичная история без «хепи энда». На протяжении всего просмотра мы будем наблюдать, как «вязкие» руки отчаяния будут загонять протагониста фильма, Эмию Широ, в угол. Как бы иронично это не звучало, но первоисточник данной истории - манга Fate/Kaleid Liner Prisma Illya среди фанатов не считается каноничной для ответвления Fate и всей вселенной TYPE-MOON. При этом фильм сделан в самых каноничных тонах. С первых минут просмотра я почувствовал, что попал в TYPE-MOON. И это круто!
После отвратительнейшего 4 сезона ТВ аниме, я уже ничего не ждал от фильма. ОДНАКО! Посмотрел, был готов писаться кипятком. Все персонажи показаны великолепно и предельно канонично. Лучше всего – Эмия Широ. Эмия Широ, который отрёкся от своей мечты стать героем справедливости и обратил весь погибающий мир против себя ради спасения своей единственной сестры. Забавно, что цель героя изменился, а вот тернистый путь и судьба всё та же. Ему предстоит и потерять всё, и обратиться в Эмию-арчера. А затем даже принять участие в войне Грааля. Круто, не правда ли? Бои поставлены великолепно. Silver Link показали, что могут не хуже UFO Table. С музыкой, правда, вышло не так круто… но это исключительно моё личное мнение.

Другие персонажи показаны тоже замечательно. Главный цветок истории – таки Сакура. Она прекрасна… с ней даже можно простить отсутствие главной цундере Fate. Химия между персонажами хорошо ощущается и искренность чувств. Другие персонажи тоже хорошо показаны. Время для мастеров карт было мало, но даже за это короткое экранное время аниматоры успели продемонстрировать всё нужное, чтобы это персонажи не выглядели картонками, а за их спинами ощущалась какая-то история. А те, кто в теме, даже вспомнят какая именно. Я подобное внимание к деталям люблю. Новые персонажи для вселенной типа Джулиана или Анджелики в рамках фильма были картонками… но у них огромное количество экранного времени в основном ТВ сериале, так что нечего жаловаться.

В общем и в целом я крайне доволен. Примерно после 2 сезона данное ответвление начала потихоньку скатываться и квинтэссенцией этого стал 4 сезон. Он просрал все полимеры. Бои превратились в дешёвый «кисель». Неожиданные повороты не вызывали эмоций, а главное событие сезона – появление альтернативного Широ было слито в унитаз. Честно говоря, после такого для меня сериал умер… и фильма я не ждал. Сел посмотреть чисто случайно… и не пожалел. Замечательная работа, способная вернуть веру во франшизу. Надеюсь, что я не буду один такой. Рекомендую посмотреть всем. Особенно разочаровавшимся фанатам,

8 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Волшебный круг Гуру-Гуру [ТВ-3] (2017.12.22)

Замечательное аниме и восхитительный ремейк!

Впервые вышла эта история в далёком (а далёком ли?) 1994 году. История была простой: обычное приключение героя по спасению мира. Чем выделялась из серой массы? Своей пародийностью. Ибо изрядно стебала весь жанр приключенческих историй про спасение мира героем и монументально высмеивала игровые условности, на тот момент, невероятно популярного жанра JRPG. С одной стороны, довольно детская история с примитивным юмором, однако же иногда не стеснялась затрагивать довольно колкие социальные проблемы того времени для взрослых. Очаровательный мир-сказка, немного нелепый и самую малость неуклюжий. Но самое главное ключевая тема произведения была раскрыта целиком и полностью. Тема взросления. Наверно ни для кого не секрет, что любая история про приключения в путешествии – это истории про рост персонажей над собой. Или же взросление. На старте мы видим невинных и беспомощных детей. Появляется абсолютное зло в лице короля демонов, которая угрожает всему миру. Спасти же положение никому не по силу кроме обычного деревенского мальчика и немного стеснительной девочки. Дабы спасти мир эти дети набираются храбрости и покидают родительское гнездо, чтобы отправиться в путь… на встречу приключениям. В путешествии они переживают множество трудностей, встреч и разлук, нелепых ситуаций. Решая одну за другой предстающие перед героями проблемы, они выносят какой-то для себя урок и продолжают путешествие. Нет вечных путешествий и рано или поздно персонажи добираются до конечной точки. Взросления… Осознают, принимают и уже перестают быть детьми. Победа над королём демонов? Это ведь бы обычный предлог. Поэтому произойдёт между делом. Так сказать, заодно. Такая вот история.

В то время многие аниме были посвящены теме перехода из детства в отрочество и взросления. Дабы помочь детям избавиться от страха и смело сделать шаг в более взрослую жизнь. Те же Mizuiro Jidai… или аниме для более взрослого поколения - Kareshi Kanojo no Jijou. Да что там говорить! Была даже манга – инструкция о правильной сексуальной жизни между супругами для взрослых (Futari Ecchi). Но сейчас не об этом. Почему именно Mahoujin Guru Guru удостоился ремейка сейчас лично для меня загадка. Однако аниме вышло отличным. И как самостоятельное воспроизведение и как ремейк старой анимешки.

Почему хорошо, как самостоятельное аниме? Потому что сделано годно. С самой первой серии интригует и завлекает. Знакомит нас с сказочным и самобытным миром. Представляет нас милых персонажей. И отправляет вместе с ними в захватывающее приключение. Прелестно то, что аниме само отлично понимает, насколько оно заезжено и не стесняется стебать каждый свой аспект. При этом палку не перегибает. Происходящее не скатывается в абсурд и в драматические моменты – чувствуется эта драма. А главное – таки основная мысль взросления снова обрисована отлично и доносится до зрителя исчерпывающе. Так, что после финала к вам приходит чувство удовлетворения от просмотра. Чувство юмора в аниме довольно специфичное, но не противное. Скорей наоборот. Я не раз улыбнулся, когда увидел пикантные сцены с ДЕДКАМИ. Почему с дедками? Да потому что это аниме про детей и полуголые тетки тут не смотрятся. К тому же их нам итак пихают везде, где только можно… поэтому вот понаблюдайте за дедками. В эпизоде, когда герои добрались до испытания короля Ветра, уже почти под самый конец сериала… испытание просто вырезали, выдали награду героями и покрутили историю дальше. Ясен пень, персонажи так просто это дело не оставили – они потом ещё 5 минут жаловались на то, что режут всё что можно, что сраная экономия хронометража весь кайф портит и что нехватка бюджета – та ещё задница. Не говоря о высмеивании основных трендов современности: супергеройки, рэп, скандалы, наигранности в фильмах, шаблонах ситуации и тд. Само собой, высмеивание условностей игровых JRPG лежит в основе. Это аниме нам показывает, что не каждый основной персонаж должен иметь какую-то важную роль в сюжете. А просто может скакать в экране плясать и раздражать. Что принцесса может сама вырваться из заточения, если ей надоесть ждать своего принца, который больно уж увлёкся Рэп-батлом со злодеем. Что злодей не обязательно должен быть злым-злым и пытаться насолить героям, просто потому что он злой… А мальчик которого все зовут «героем» не обязательно должен быть избранным, наделённым невероятной силой… а скорей наоборот, бесполезным увальнем рядом с как раз «избранной» девочкой-компаньёншей в его приключении. Короче вы меня поняли=)

Почему хороший ремейк? Да потому что данное аниме умудрилось с перерождением осовремениться, измениться в соответствии с нынешними стандартами и при это совсем не растерять былого шарма. То есть с уверенностью могу сказать, что данный ремейк по ценности и содержимому равен тому, что было в 1994 году. По крайней мере мысль оригинала он донёс.

Однозначно порекомендую вам к просмотру. Дети могут увидеть путь Нике и Кукури к взрослению и сделать какие-то выводы для себя. Подростки посмеяться вместе с авторами над выстёбыванием всего и вместе. Ну а взрослые… с любопытством поглядеть на это чудо. (а некоторые и поностальгировать, как я) Не хочется давать эмоциональных оценок… однако, зная, что о нём мало кто вообще услышит – даю своих 10 из 10. Не пропустите, многое потеряете=)

Геймеры! (2017.09.29)

Я разочарован. Да! Для меня это аниме главное разочарование сезоне… в этом сезоне меня ещё сильно разочаровало другое аниме… но ему с данным не сравниться. Ибо в том случае аниме просто предало все мои эгоистичные ожидания… и этом оставшись самодостаточной историей и рассказав нам всё что хотело до конца… и в этом… аниме просто просрало весь свой потенциал и под конец развалилось в ппрах. КОШМАР!

А ведь начиналось так бодро. Открывая первую серию, я ожидал ещё один тайтл про повседневные будни японских школьников в клубе, каким был, например, «Boku wa Tomodachi ga Sukunai». Такая вот бытовая комедия, разбавленная щепоткой юмора… Но после просмотра этой первой серии, осознал, как сильно ошибался… Без сомнения это школьная повседневность с юмором и романтикой… но явно что-то новое и свежее. Ибо авторы намерено собирают классические сцены и у нас на глазах рвут их на части. Нам показывают типичные проблемы типичных японских школьников… и то как они могут закрутиться, если рядом нет какого-нибудь капитана очевидности. По мне так это победа сценария. Ведь на моих глазах он за 6 серий (а на деле даже меньше) показал, как из простого желания стать более социальным, чтобы стать ближе к определенной девушки — это может вылиться в публично признание в любви… о котором сам сказавший герой секунду назад и сам не мечтал. Самые простые ситуации с самыми заурядными проблемами нам показывают так, что это превращается в цирк… до боли смешной. Перед нами не прячут никаких роялей в кустах или ставят в особое положение. Просто показывают, как есть… так что мы легко может представить что случится дальше и…. лопнуть от смеха. При этом история умудряется не пересекать линию здравого смысла и превратиться в фарс…
Начинается, как я уже сказал, с простого желания стать социальней… и словно камень брошенный в воду каждое новое действие разных героев вокруг... с виду никак друг с другом не связанных… расходятся волнами непонимания, пересекаются вместе… и выливаются в кульминацию – финал 6 серии. При этом авторы умело сумели нагнать напряжение… что заветное признание становится просто главным эмоциональным событием всего сезона. Когда я досмотрел до этого момента, то в прямом смысле слова встал со стула и начал аплодировать… заранее давая оценку аниме в 10 баллов. О чём потом пожалел…

Дальше пошёл кошмар… тонкая нить баланса порвалась и сериал начал тонуть в фарсовости, самоповторениях и недоумевании. До этого более или менее адекватно реагирующие и действующие персонажи начали творить фигню. Некоторые сцены сильно противоречь событиям, которые следовали до этого… и чёткая линия повествования полностью исчезла. Вот сами посмотрите: сначала мы видим, как один герой сидит в ресторане с девушкой своего друга и делится как ей стать к парню ещё ближе… эту сцену случайно замечает парень.. и начинает подозревать, что его друг пытается увести у него девушку. Затем… буквально через 5 минут мы видим сцену диалога этих двух друзей на следующий день как ни в чём не бывало… словно они уже забыли всё что происходило до этого. А в довершении после школы они приглашаю всех остальных действующих лиц аниме (включая те девушку) к себе домой, чтобы все вместе поиграть в настольную игру и сгенерировать несколько лулзовых сцен. Мне одному цепочка этих событий показалась странной? И так до конца… нет даже больше предпоследняя серия вообще была пустой и полностью бесполезной для развития сюжета. Словно автора нужно было заполнить эфирное время и они наполнили её водой и фансервисом. ПРЕДПОСЛЕДНЮЮ СЕРИЮ! А последняя вообще – абстрагированная от осинового сюжета рандомная сцена про поход в бани… с обнажёнными сценами у девушек… и рандомным рассуждением о ценности игр в современном обществе. Я когда посмотрел эту серию упал в осадок… эм? А где развитие основного сюжета? Он ведь остался открыт.. даже не открыть… его бросили посередине. Зачем вообще продолжили тогда? Закончили бы аниме на 6 серии – заслужили мои 10 из 10!

Короче говоря, кошмар. Я разочарован. Ведь шли к успеху всю первую половину. Персонажи приятные, ситуации интересные… а главное интерес, что будет дальше, вызывают огромный. Но увы и ах. Если и смотреть – первые 6 серии. Дальше не надо. А от меня максимум 6 из 10… в уважение к первым 6 сериям.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.09.29)

Как же я устал от этих попаденцев в другой мир. Как же устал от вездесущих девочек на танке, с ружьём, в экзокостюме, с катаной в руках, на мехе и так далее. Как устал от имба альфачей с их бесконечными гаремами из девочек всех мастей. Ну а юрийные тортики со всеми их ми-ми-ми уже в печёнках сидят. Куда делись душевные истории? Личные драммы. Уникальные и невоторимые сюжеты? Мир заполонил дженерик! Аниматорам нужны лишь наши деньги… а зрители всем довольны и «хавают».

В такое мрачное время чудо, что появляется на свет «Made in Abyss». История ни про школьников, супер-силы или мир, дружбу и жвачку. Это история про приключение. Про вызов неизведанному. Про храбрость шагнуть в бездну… и сделать вызов миру. С первых же минут данное аниме очаровывает нас своей магией. Погружает в свой сказочный мир приключения, мечты и в тоже время… разлуки и жестокости. Под душевные музыкальные мотивчики мы наблюдаем за совсем ещё молодыми, но уже полноценными искателями приключений и исследователями новых земель. Нас ждёт самобытный хорошо проработанный мир, живущий по своим законам, независимым ни от японской культуры… ни от коммерческих расчётов. Мы станет свидетелями становления начинающих покорителей неизведанного, начала их пути и части приключений.

На деле очень атмосферная история, которая способна поглотить вас целиком и не отпустить до самого конца. В ней сказочность и детскость легко соседствуют с жестокостью, беспощадностью и безнравственностью. Главное, что она пропитана тем, что я уже несколько лет подряд не ощущал в аниме подобного жанра и не только – это неподдельный дух приключений. Признаюсь, когда в конце первой серии показали кадр на весь город с высоты орлиного полёта… у меня даже дух захватило. Именно в этот раз мне удалось не просто наблюдать со стороны за путешествием персонажей, а вместе с ними переживать все приключения. А это уже о многом говорит.

Отлично прописанные вызывающие симпатию персонажи, очень стильный и уникальный дизайн. Графика высшего класса и неповторимые треки, иногда пробирающие до мурашек – это однозначно сильные стороны данного сериала. Одна из немногих в последние годы для индустрии работа, сделанная с душой и любовью. Это чувствуется в каждом кадре.
Сезон в этот раз вышел очень слабый и переполненный разочарований. Но только потому что он подарил мне эту историю – я готов его простить. Стопроцентная годнота, которую пропустить – много потерять. Рекомендую всем… кто хочет снова ощутить на своей шкуре возможно уже забытый дух приключений. А я… беру свой рюкзак и тоже отравляюсь в бездну. Чтобы бросить вызов этому жестокому и беспощадному и в тоже время безмерно доброму и прекрасному миру. Адьёс.

9 из 10

+120Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Возрождающие (2017.09.17)

Если меня спросят, каким бы словом я охарактеризовал данный сериал, досмотрев его до конца, я с уверенностью могу ответить: Спорный. Причём спорный он во всём. Начиная от рекламной кампании и позиционирования публике, заканчивая эмоциями после окончания просмотра. Более того, если задаться вопросом – «порекомендую ли я этот сериал для просмотра?», то однозначно нет. Сериал явно недостоин вашего времени… и стоит пройти мимо. Что однозначно хорошо и выделяется на фоне всего остального – музыка. Но эта музыка не из тех, которые являются неотъемлемыми элементами самого сериала и за рамками происходящего экрана теряют «магию» крутости (как например творения Ханса Цимера), а являются вполне самостоятельными композициями… которых можно спокойно найти на каком-нибудь музыкальном каталоге и слушать, даже не зная о существовании сериала без всяких потерь.

Почему же так вышло? Откровенно говоря – сам не знаю. А ведь всё началось даже без намёка на беду. Ещё молодая, но хорошо зарекомендовавшая себя отличным исполнением сериала «Aldnoah.Zero» студия Troyca анонсировала новый проект – полностью оригинальную историю. Потенциального революционера, собирающегося вобрать в себя сразу несколько жанров и показать нам доселе невиданное зрелище. А главное сценарий пишет сам Хироэ Рэй – человек породивший на этот свет такой шедевр как «Black Lagoon». Ну а контрольным в голову стала новость, что за музыкальное сопровождение отвечает Савано Хироюки. Представляете какие фантазии расцвели в головах у тех, кому все эти имена знакомы не по наслышке? Если не представляете… то поделюсь своими: Головокружительная история, переполненная неожиданными поворотами и жестокими истинами, как это было в лагуне… Взрывной коктейль мех, девочек волшебниц, киллеров и чародеев взаимодействующих между собой. Чётко поставленные стильные экшен-сцены, переполненные динамикой и напряжением… приправленные божественным треком от Савано-сенсея. Колоборация колоритных и харизматичных персонажей, готовых врезаться нам в память на многие годы вперёд… а главное – сочные и мясистые диалоги в лучших традициях Хироэ-сенсея. Ну и конечно же мощная атмосфера! Чего-чего… а вот её, все вышеперечисленные, создавать – мастера. А что мы получили на выходе? Ну… всё перечисленное… отчасти.

Начало не предвещало ничего плохого, хотя уже тогда задавало общий темп истории. Нас медленно и плавно познакомили с каждым действующим лицом истории, разбавляя длинные и нужные разговоры вполне годными боевыми сценами. Однако, признаться честно, лично мне стоило уже тогда снять розовые очки слепой веры… и не закрывать глаза на цеплявшиеся за глаз изъяны… Познакомив нас со всеми основными персонажами и вдоволь поведав лор того мира, авторы бодро столкнули всех вместе, снова вернув уже остывавший интерес к франшизе и закрыли первую половину сериала. Дальше на протяжении всей остальной половины долго и упорно начали подготавливать нас к финальной кульминации и развязке. После чего БАЦ! И финал… Исчерпывающий и окончательно закрывающий данную историю… Такая вот структура вышла… а теперь давайте по порядку разберём что не так с этим «творением».

В первую очередь – эта сама структура. А именно «Знакомим с действующими лицами - показывает какой злодей злодейский и почему его нужно победить - для победы начинаем долгую подготовку - побеждаем злодея.» На самом деле довольно распространённая структура для сененов 80-90 годов… вспомнить тех же «Рубак» или «Тенти лишний». ОДНАКО! Начнём с того, что сама схема уже давно устарела… и сейчас никто не делает как в 90-тых… да и зрители отвыкли от подобного подхода. К тому же исполнено из рук вон плохо. Ибо очевидно, что в такой схеме как минимум в начале (этап знакомства персонажей) и в середине (подготовка к финальной битве) история просядет. Не говоря о том, если сериал в начале не зацепит – есть риск… что зритель вообще не досмотрит до конца. И, ладно, начало ещё как-то разбавляли бодрыми экшен сценами, не давая интересу окончательно потухнуть. Но вторая половина…. Скука смертная! А ведь есть немереное количество решений данной проблеме! Те же «Рубаки» давили на юмор, не давая нам заскучать! Тут же у нас на сценарии сидит человек, который на криминальных историях про пиратов 20-того века собаку съел! Вот не говорите, что он бы не смог что-то придумать!? И вообще… одна из главных претензий как раз у меня к сценаристу. Ведь взяв такую интересную и широкую основную идею... он её развил самым серым и скучным образом. Ладно идея… это его сценарий – он вправе сам с ним делать что хочет. НО ЧТО ЭТО ЗА ДЕРМОВЫЕ ДИАЛОГИ!? Я не шучу! Общение между персонажами такое плоское и пресное… что их вообще трудно выдержать. Нас мало того, что держат за дебилов и разжёвывают каждую мельчайшую сюжетную деталь… так ещё и говорят максимально пафосно и напыщенно. Передовой представитель этой жести – Метеора! ХОСПАДИ! Да она выражается одной экспозицией, переполненной пустым пафосом… словно сбежала из отечественного фильма «Защитники». Или эта её всемогущая «наруто терапия». Те, кто в теме – меня поймут. Уважаемый Хироэ Рэй, что с вами случилось? Вы что-то не то съели? Или весь талант уже пропили? Куда исчезли ваши живые диалоги, полные рефенсов, игр слов и острых выражений? Где годный чёрный юмор и бидон ядовитой иронии на каждого персонажа? Вы забыли о существовании сарказма?
Персонажи… Ну это же никакущие персонажи! Они же все только бесят, в той или иной степени. Более того… некоторые даже свой образ выдержать не могут. Яркий пример - Маганэ Тикудзёин. Представляют нам её как такое воплощение чистого зла… дьявола… подстрекающего других на ужасные поступки и наблюдающего со стороны за бедами окружающих. То есть эдакого манипулятора, дергающего за ниточки из тени. Однако в середине нам показывают, кто она не стесняется выходить на передовую и махать кулаками, заполняя всё экранное время своим присутствием. А потом… просто исчезнуть с радаров и больше толком не появиться. При этом обладает силой… с помощью которой в умелых руках можно так закрутить сюжет….. увы и ах. Вовсе, если зреть в корень – герои этой истории все пустышки, которые моментально выветриваются из головы. И сопереживать хоть кому-то, к сожалению, не удаётся… Хотя… была Мамика… но быстро закончилась. Печально наблюдать за такими манекенами… зная, что придумал их автора «Чёрной лагуны». А как мне сопереживать героям… которые непонятно за что борются? С мотивацией у них всё крайне плохо. Точнее не так… мотивацию им расписали… им – «доброй стороне». Злой же забыли. Глав. Злодейка… которая призвала всех в один мир и до самого финального боя злобно хихикала у себя в убежище. Причём авторы до самого конца даже не пытались как-то раскрыть показать её намерения. Да и в результате оказалась детская обида… которая почти сама по себе решилась. ПШИК. Всё. Страшно мутный старикан… который сам не знает, чего хочет… из-за чего легко и не напрягаясь меняет сторону. Бой-баба рыцарь… лично в моих глазах которая показалась неадекватной… с исходом… странным. Ну как бы… что пытались сказать авторы, показывая нам её сюжетную линию? К чему она привела? Как повлияло на общее развитие сюжета? Лично я так и не понял. По мне – она была не нужна. СОВСЕМ. То же самое можно сказать и про весь сюжет. Какую идею он пытался до нас донести? Как сложно быть создателем? Что только упорные и непрогибчивые добиваются своего? Но основной конфликт перечит этой мысли. Ведь в результате сдавшийся человек таки добивается своего… просто потому что. Чего добивалась глав. Злодейка? Хотела уничтожить мир? Тогда зачем столько шума? И её театральных появлений… речей? Провернула бы втихаря от всех и всё. Но нет. И это странно. Ведь обычно так себя ведут люди, которые пытаются что-то донести до других… своими действиями.

И так весь сериал… Море пустых диалогов… событий, которые никуда не приведут… и действий персонажей… которые никак не откликнуться на основном сюжете. А меж делом немного бесполезного, но годного экшона под задорный музон. Просто… потому что могут. И за это обидно. Обидно за упущенные потенциалы. Ведь идея ведь интересная была… Сетинг тоже захватывал дух. Исполнители тоже могли и в бодрый экшен… и в хорошую драму. Но в результате ничего из этого мы не увидели. Ультимативно вопрос вам: «как отразилось на сюжете происхождение героев?». Мой ответ: НИКАК! Будь там хоть обычные балерины… ничего бы не изменилось. Вот и вышло… что с одной стороны всё, что обещали нам – показали. С другой… лучше никак… чем так. Посему я и рекомендовать не могу. Ибо нет смысла. В плане идеи хотите посмотреть схожее? Попробуйте что-то из линейки «Fate». Бодрого экшена на мехах в исполнении данной студии и маэстро Савано Хироюки - «Aldnoah.Zero» вам в руки. А данное произведение лучше просто пойти мимо. Увы и ах.

Твоё имя (2017.09.04)

Всех приветствую! Мне посчастливилось попасть на Российскую премьеру последнего полотна знаменитого режиссёра-романтика Макото Синкая «Твоё имя». В Японии данный фильм вышел ещё во второй половине 2016 года и, на самом деле до нас уже в весной этого года добрался на ДвД… однако на большом экране показали впервые… я просто не мог упустить такую возможность. И раз такое дело хочу поделиться с вами своими впечатлениями… Спонтанным обзором на данное творение!

В первую очередь стоит сказать пару слов про самого Творца… Макото Синкай романтик… романтик, каких нынче осталось не так много. В его романтике нету места бытовой рутине… и каким-то материальным причинам возникновения чувств. Его романтика неосязаема… чиста… и в тоже время сказочна. Главным двигателем этих прекрасных чувств всегда является страсть, а события, которые эту страсть вызывают – лишь маленький толчок. Для любви достаточно встречи… а затем между героями пролетает искра и разгорается в огромное пламя страсти. Это сравнение с огнём, кстати, очень точно выражает понятие романтики, которую пытается донести до нас Синкай-сан. Ведь в его историях чаще всего конец не самый счастливый. В начале истории герои встречаются… между мини промелькивает искра. К середине их чувства разгораются… и в финале эта страсть потухает. Забавно, что почти везде причиной разлуки героев являются какие-то мирские обстоятельства. Переезды, гибель и так далее. Этот хитрый творец умудряется показать нам мечту… сказку… взмывая в воздух… и в конце резко ранняя обратно на землю.

«Твоё имя» тоже не стало исключением. Мистическое явление сводит одинокого парня из большого города с мечтательной девицей из небольшой деревни. И этим всё сказано. Дальше между ними… ну вы поняли. Почему же все работы маэстро считают шедеврами? Почему возводят в культ? Ответ прост – потому что в историях, которые он рассказывает чётко ощущается душа. Это прекрасные и в тоже время трагичные истории зацепляют нас за чувства и не дают оставаться беспристрастными. Подобно поэтам 19 века… Макото Синкай воспевает о прекрасных и чистых чувствах… показывая нам реалистичную сказку. Даря мечту… испытать подобную страсть на себе. Что-то после просмотра меня самого начало в поэзию тянуть…

Важно одно – новая работа главного романтика современности содержит всё выше описанное. И если вы чувствуете, что ваше сердце заледенело, под рутиной, тянущейся изо дня в день – то сходить в кино на фильм может стать отличным лекарством. И даже реалистам-прагматистам до мозга кости рекомендую посмотреть данное творение. Обещаю, вы не пожалеете.

8 из 10.

Книга магии для начинающих с нуля (2017.06.28)

Серый проходняк. Чисто коммерческий проект с в меру дешевым продакшенном, ставящий своей целью напомнить... что есть одноимённый первоисточник. На самом деле данное аниме не стоит вашего времени и внимания. Если уж хочется посмотреть что-то в схожем антураже... то рекомендую обратить внимание на "Непорочную Марию". Я же не могу поставить данному аниме больше 4 из 10.

Так-с. Теперь, когда мы уяснили, что из себя представляет наш пациент... давайте немного покопаемся в нём и разберёмся, почему так получилось? Хотя тут и копаться долго не нужно. Всё на поверхности. Авторы просто не старались... или скорей не ставили себе цель что-то сказать. Вот и вышла пустышка. А ведь оригинал-то поднимает немало щепетильных проблем. Проблема дискриминации ведьм в обществе и причины этой дискриминации. Кто виноват? Государство, заявляющее что ведьмы зло? Отдельные организации ведьм, занимающиеся террористической деятельностью? Или само неравенство, лежащее в корне и выражающееся в виде магии? А ведь в истории возникают и конфликты дискриминации зверолюдей, которые появились побочно от "ведьмой хворы". Аниме пытается заговорить о межличностных отношениях, доверии к друг другу. Наглядно показывают закулисную грязь видных лидеров и глупость стадного чувства толпы, неспособно здраво мыслить... лишь слепо повинуясь "пастуху". Или бессилие власти в экстренных ситуациях. Вы заметили это всё во время просмотра? Врядли. А если и заметили, то, как мне, наверно было по-барабану. Потому что подано всё пресно. Аниматорам не хватило смелости ставить на чём-то акценты и просто вывалили на нас события. Вот герои отправились в путешествие. Вот Зеро споткнулась о камень. Вот герои увидели как вдалеке массово сжигают ведьм, вот Наёмник случайно подсмотрел как зеро моется. Вот они пришли в город, куда не пускают ведьм. Вот Зеро купили новую накидку, а пока подбирали она голышом шастала туда-сюда. И так далее до конца. Аниматорам не удалось нас заинтересовать или проникнуться эмоциями к действующим лицам. Вот мы и досмотрели с покер фейсом до конца, закрыли страницу с видео и сразу забыли. Конец. Не зря я вспомнил аниме "Junketsu no Maria", ведь в нём поднимаются схожие проблемы. Даже герои находятся в схожих ситуациях. Попробуйте посмотреть Марию после этого аниме и почувствуйте разницу... как почти одну и туже идею можно изобразить по разному. А у меня на этом всё. Повторюсь: данное аниме не стоит вашего внимания. Проходите мимо.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.28)

Каждый раз, когда я вижу обсуждения о просмотре данного аниме, то непременно натыкаюсь на сравнения с новеллой, которая легла в основу. О том что какие-то сцены вырезали, что-то скомкано показали и о чём-то умолчали. Поэтому садясь писать отзыв к этому произведению, считаю нужным внести разъяснения по вышеуказанному вопросу.

Во-первых факт, что адаптации не переплюнуть оригинал в последние годы намеревается стать аксиомой. С этим спорить глупо. ОДНАКО! Именно поэтому должны быть и есть исключения! И в данном случае мы столкнулись именно с таким исключением. Да, что-то вырезали... а именно середина особенно пострадала от режиссёрских ножниц, часть сюжетных линий были вырезаны. Некоторые персонажи тоже остались за бортом. Например Лилия так и осталась загадочной красноволосой красавицей из прошлого. Или дети из приюта... превратились в безликую массовку, существующую чтобы дать Вильяму больше мотивации. Происхождение "тварей" почти не осветили, не говоря о старых знакомых самого протагониста... поднявших острова в воздух, спасая оставшуюся часть цивилизации. Да, всё это не дожило до попадания на экран. Но у меня к вам вопрос... а нужно ли всё это? Ведь за кадром осталось и море политики, острых социальных вопрос и даже несколько вечных... типа "откуда появилась жизнь?" или "в чём смысл существования?". У аниме были чёткие рамки в 13 эпизодов и цель - рассказать историю Вильяма и Ктури. И, как мне кажется, с этим они справились. Не смотря на некоторые недосказанности и сумбур посередине в целом вышла довольно цельная и самодостаточная история. А это главное. Аниматоры смогли умело безболезненно вырезать всё, что утяжеляло повествование и просто не умещалось в экранное время, сосредоточивания всё внимание вокруг главных действующих лиц.

Во-вторых автора аниме однозначно удалось сделать не пародию на оригинал, а нечто своё... оригинальное. Сама оригинальная новелда представляет из себя не типичные лайт-новеллы для отакунов узкоглазых, а скорей что-то более творческое... литературное. В сторону великого и вечно, во главе творений Толкина. Мир, нарисованный в книге, показан очень чуждым и "сломанным". В нём без проблем уживается мирная идиллия жизни на острове и переходящая в крайности дискриминация "безухих". А главное обществом всё это принимается как должное. Когда я читал, в голове у меня рисовались самые разные образы окружения героев... которые отличались от того, что я увидел в аниме. Атмосфера другая... в аниме мы увидели настоящую сказку с парящими островами, драконами и магией... при том, что по факт весь этот мир держится буквально на соплях и в любой момент может стать на грани уничтожения. У аниматоров мастерски удаётся создать сказочность яркими палитрами, красивейшей музыкой и многими другими факторами. Иногда, когда вспоминаешь, что там происходит на самом деле... глядя на происходящее на экране даже мурашки по коже пробегают. Идеально подходит пословица "Не оценивай книгу по обложке".

В-третьих, не смотря на всю непохожесть на оригинал, авторы аниме таки точно передают дух оригинала. В чём им это удаётся и как? Признаться честно - сам не знаю. Может быть искусно прописанными живыми диалогами. Может быть заигрыванием смыслов между строк... и намеренным недосказыванием, чтобы зрители сами додумали... а может просто постановкой сцен. Не знаю. Но вышло очень круто.

И напоследок таки повторюсь, что вышла цельная и самобытная история. Со своим финалом, который чуть ли не в корне отличается от оригинального. Не хочу спойлерить... но в финале аниме нам как бы намекают, что не смотря на всё случившееся герои не погибли... или переродились - а значит надежда продолжает жить. В книжке всё иначе. На жизни героев ставят однозначные точки и заканчиваются они далеко не радужно. Откровенно говоря - места для надежды там не остаётся. Не скажу что это плохо, но с аниме разится (и, лично мне симпатизирует больше концовка из аниме).

Подводя итоге могу с уверенностью сказать, что это одно из лучших тайтлов данного сезона, если не лучшее. Тех, кто решит посмотреть ждёт красивая и эмоциональная история трагической любви с более-менее счастливым финалом... в японском стиле. При этом, если вы заинтересуетесь в оригинальном романе - то сможете и от него получить своё удовольствие, отличное от аниме. В своё время имея схожие достоинства "Ария" получила статус культовости. Данное произведение же скорей всего пройдёт незаметно в сетке трансляций и быстро забудется. Но я о нём не забуду и буду рекомендовать друзьям. Буду помнить и благодарить создателей, которые не поленились и подошли к экранизации ответственно... вложили душу. Если бы чаще подходили к делу с таким же старанием другие...

Моя, немного эмоциональная, оценка: 9 из 10.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Любовь тирана (2017.06.24)

Я не знаю, кто и чего ждал от данного сериала, но существует такое понятие, как истории определённого формата. И манга-оригинал, вошедшая в основу этого сериала - исключительно манга-форматная история... Повествование, ситуации персонажи и шутки, которой работают как надо только в таком формате. Поэтому аниме адаптация и вышла такой посредственной. Конечно, я не отрицаю, что если формат не подходит для большого экрана, то за него не стоит браться. Ведь сам смотрел не без удовольствия довольно приятные анимешки типа "Isshuukan Friends" берущей своё начало с Ёнком - физически непригождный формат для экранизации или антологичная "Kotoura-san". Однако в таком случае чтобы снять годноту не нужны ни большие бюджеты, ни именитые студии. К чему я веду... к тому, что аниме вышло отвратительным. Не хочу быть таким категоричным, но экранизация убила всё, что было хорошо в манге, и не принесла ничего другого взамен кроме серой и унылой рисовки и никакущей режиссуры.

Но давайте по порядку разберёмся что не так. Данное аниме должно было стать в первую очередь "пародией". Она стоит у истока всей истории и автор оригинала просто наслаждался изображением отсылок к различным слоям культуры и их пародированию. А ведь в манге пародии были яркие, забавные и разнообразные. Они всегда удивляли, заставляли улыбнуться и не давали соскучиться. Почему? Потому что обычно в жанре пародии автор выбирает какую-то определённую тему или направлении и "отрабатывает" целиком и полностью. Самое распатроненное и популярное для японцев обычно отаку культура например. В этой же работе "пародия" ничем себя не ограничивала. Она могла начаться с "Kiss Note", продолжить жёлтой сатирой на политику, а закончить забористой отсылкой к "охотникам за приведениями". Внутренний мир и зона увлечения автора, видимо, не знают границ. Лично я увидел море отсылок к музыке, аниме, комиксам, культовым фильмам, бытовым ситуациям и многому другому. В первую очередь мы отрывали новую главу манги не для того, чтобы узнать как там герои и что делают... а с мысли "на какую пародию автор снизойдёт в этот раз". История же была совсем никакующей и фоновой ровно настолько, чтобы не мешать основному действу. В аниме же мы что видим? Обычный гаремник с неуместными гримасами пародий, которые уходили мимо в 70% случаев. И тут мы опираемся в ещё одну проблему аниме - подачу материала. В манге каждая шутка, основанная на пародия подавала так, чтобы происходил какой-то эмоциональный подъём. Именно поэтому они и производили должный эффект. Достигалось это особыми стиля рисовки, рокировками кадров или наводящими диалогами. Что мы видим в аниме? Ничего. В лучшем случае аниматоры просто перерисовывали что было в оригинале. Но проблема в том, что в манге рисовалось с учётом что это будут читать в таком формате... и в аниме совсем не смотрится. Результат... посмотрите сами. А лучше не надо.

Забавно, что серии в которых концентрация пародий уменьшался и на передний фон выходили сюжетные линии романтики вышли лучше всего на общем фоне. Самые унылые куски в оригинале. Причём сами линии-то тоже были завуалированные отсылки к другим произведениям...

Ладно, не стану размазываться больше на слова. У авторов аниме в этот раз явно не удалось совладать с материалом и на выходе вышла серая посредственностью не достойная вашего внимания. Прискорбно... Ведь в умелых руках данная история вполне могла стать вровень с вечной Няркой или эксель сагой. Позариться на трон Хаяте и золотых яиц (нет). Ну или по крайней мере остаться приятным воспоминанием, каким стал Детектив-оборотень Инаба. Но увы и ах. Вместо траты времени на просмотр этой "поделки", я бы порекомендовал бы поинтересоваться выше указанными анимешками... если вы ещё с ними не знакомы.

2 из 10.

Цугумомо [ТВ-1] (2017.06.21)

Прежде чем что-то говорить озвучу свою позицию касаемо оригинала - манги. Мне она понравилась... с переменным успехом. Сененвая составляющая сделана хорошо и в целом цепляет. Эччи... хотя тут скорей уместно слово "пошлость" - совсем не работает и является совершенно лишними. Как бы правильно сказать... эротика даже не пытается как-то затрагивать сюжет и идёт особняком от основной канвы. При этом иногда занимается неприличное количество места и начинается в неуместных местах. От чего изрядно раздражает и чувствует инородной. Не говоря о том, как нарисована сама. Именно с упором в больший реализм анатомии, без приукрас ради эстетики.

Сененовая составляющая же сделана по всем традициям законов манги конца 90-тых, начала 00-вых в хорошем смысле слова. Бои интересные и напряжённые. Персонажи колоритные и запоминающиеся. Логика боёв присутствует и работает на ура. Даже завезли неоднозначность сторон, не разукрашивая стороны на белые и чёрные. Проще говоря - враги не такие уж и плохие, а в стане союзников не всё чисто. Сюжет развивается плавно конструктивно, неожиданные повороты работают. Так же как и работают закономерности жанра сёнена.

Короче говоря - любителям годного сёнена рекомендую... хотя может и придётся пропускать фансервисные части...

Зачем я так долго разглагольствовал о манге? Да потому что об аниме почти нечего сказать! Может кто-то и забыл, но по сути большая часть аниме - огромные рекламные ролики первоисточника, но котором основываются. И ставят себе целью - привлечь вниманию к оригиналу и получить новых фанатовчитателейпотребителей. И данное аниме на 100% является таковым. По сути за 12 серий вы увидите долгий пролог, готовящий основу к событиям, которые пойдут дальше в оригинале. Не больше и не меньше. И даже не пытайтесь обманывать себя мыслями "а может будет 2 сезон?". Не будет. Авторы аниме это чётко сказали, поставив точку в конце последней серии. А ведь могли подразнить героями из следующих арок... оставить интригу на будущее развитие сюжета (хотя и оставили... но упора на этого не делали, так что прощаю). Но не стали. Поэтому тем, кому понравилось - милости просим читать мангу.

Коротко о моих впечатлениях после просмотра аниме: Таки авторам удалось передать атмосферу оригинала. Бои вышли бодрые, динамичные и напряжённые. Фансервис, как и в манге, не обязательный и лишний... хоть вышло и мягче, чем в оригинале. Любимые персонажи не растеряли своей харизмы. Дух годного сенена из 00 вливается в общую картину современного зрителя, не становясь каким-то диким готем из 90, каким стал "Усио и Тора". Я получил массу удовольствия от просмотра и рекомендую каждом оценить.

7 из 10.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.06.21)

Закончился сериал... и о нём даже сказать нечего. ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. ГГ в начале мог зацепить... но на деле оказался собирательным образом самых ярких персонажей в жанре. Вот и вышло, что ленится он как Райнер из ЛЛоГ, действует как Онидзука (хотя тут скорей правильней сказать собирательный образ Самого Крутого Учителя). Из-за чего выглядит так серо и вторично. А если окружение - типичный гаремник прямиком из 2012 года со стандартным набором тянок.... Вышло из рук вон посредственно. У ГГ вроде как мрачное прошлое, которое тут и там показывает ухи. И что? Это должно нас трогать и шокировать? Лично мне было по барабану... более тот я не понимал из чего и почему там они пытались раздуть на этом фоне драму? Учитель супер-маг и эксперт, наставляет учеников на путь истинный? А где это показано? Как я понял это один из основополагающих элементов сюжета. Но где он проявляется? Я разницы между до того как Глен начал преподавать магию и после совсем не почувствовал. Единственное место - в первой арке.... но там надо было по сюжету, по этому не считается. По большей части даже ГГ не пытается как-то по-особому применить заурядные заклинания, чтобы эффектом неожиданности нетипичного применения добиться преимущества перед оппонентом. И в вообще сюжет снова крутится не вокруг магии и проблем связанных с ними (а ведь нам по первым сериям сам Глен нетривиально намекнул, что они есть... и не мало), а заговоров связанных с властью и мировым господством. Внутренние законы мира не брезгуют сами себя нарушать. Пару дней назад главный злодей арки просто на лопатки положил ГГ в рукопашном бою... и в финальном бою его уже уделывает в магии школьница (а ведь по легенде он был членом СЕКРЕТНОГО СУПЕР ЭЛИТНОГО КОРОЛЕВСКОГО ОТРЯДОВ МАГОВ), а тот же оппонент с одного удара отправляет в накаут. Глен что к Ванпанчмену ходил тренироваться? Или от шока, что его нагибает в магии школьница глав злодей забыл, что тоже владеет боевыми искусствами? Хотя зачем я пытаюсь искать логике в мире, что (как выяснилось) всемирно известный террорист-лидер опаснейшей организации, даже не запариваясь сильно маскировать свою личность, становится приближённой мейдой главы государства - королевы. Ну а вишенка на этом "торте" макгафен, фигурирующий в названии. Об этих, так называемых, "записях Акаши" упоминают лишь в конце последней серии, жирно намекая, что это очередной рояль в кустах. БРАВО!

Ре=Л так толком не ракрыли... ну или я глупый и не понял... что же конкретно она такое, почему таки решила остаться в школе, какое отношение имеет к Глену и как к нему относится после развязки её арки... как решили проблему - она превратилась в мебель. Тоже касается и Румии... Там, где она не является ключевым элементом сюжета - девушка настоящая мебель. Единственная кто стабильно подаёт признаки жизни на протяжении всего сериала - Шестина. Но на то она и главная героиня.

Короче говоря. Сериал вышел серой посредственностью. Он даже не старался. Смотреть можно... но рекомендовать точно не стану. Вы явно ничего не потеряете... и есть множество более достойных способов провести своё время.

4 из 10.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2016.03.29)

Наконец мы дождались! Первый достойный своих предшественников большой Гандам со времён "00". Мы его долго ждали и дождались. Одного только я понять не могу... в русском сегменте его приняли довольно холодно. Почему? Мне не понять.

Как фанат серии с смотрел большинство тайтлов вселенной и с уверенностью могу сказать, что "стальные сироты" не срамят славное имя франшизы. Все традиции и каноны "Гандамов" соблюдены. Тут вам и сине-белый Гандам с отмороженым "особенным" пилотом есть. И противостояние сильных и слабых. И сражения мехов как в космосе, так и на поверхности планеты. Неоднозначный персонах в маске присутствует. И принцесса революционерка на месте.

При этом сериал умудряется оставаться довольно самобытным. В нем мало экшена... но этот сезон больше не про сражения, а про политику. Ньютайпов выпилили, но они и не нужны. Скажу больше - мне эти супер-люди никогда не нравились. Они всегда были "роялями" в сюжете. В этот раз всё логичней. Супер-людей нет, а есть технология трансформации любого человека в супера. Персонажи в этот раз тоже все очеловечены больше, чем в большинстве предыдущих "Гандамов". Ведь обычно герои выходят слишком категоричные и "одноцветные". Если стерва, то стервой будет во всём и почти до конца, если злодей, то злодеем будет во всём. Тут как всё мягче и приближённей.Сопереживать легче. Ну и главной "изюминкой" сериала выступает новая уникальная пара: Микадзуки и Ольга (Орга). Два лучших друга и брата... Оба являются друг для друга катализаторами к движению вперёд и моральной поддержкой. Удались они на славу.

Сюжет как обычно запутанный, но не перемудрённый... подача... вполне лёгкая в усвоении. Из минусов могу лишь выделись временами посредственную графику. Но это же Гандам, так что нам не привыкать.

Вышло как-то слишком положительно с моей стороны... но фанат Гандамов доволен. Это явно не шедевр и искушённому зрителю, не питающему сильных чувств к этим прекрасным мехам данный тайтл скорей всего покажется крепким середнячком. Однако если присмотреться почти все Гандами не рвали покровы. К просмотру рекомендую... и жду второй сезон.

От меня 7 из 10.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Точка кипения (2015.07.16)

Однажды понимаешь, что весь этот мир - просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть лишь Комедиантом.
— Комедиант, хф Хранители (Watchmen).

Япония всегда славилась своим безумием и оригинальностью. Японские игры всегда были сумасшедшие, безумные, неадекватные и мозговыносящие... но почему-то врезались в сердце и запоминались. Самые оригинальные идеи всегда исходили от японцев и двигали прогресс.

"Punch Line" - концентрация всего этого безумия и попытка сделать что-то оригинальное из всего самого заезженного. Но по сути это аниме адский винегрет жанров, идей, сюжетов и отсылок. А может быть просто сумасшедший стёб всего и вся.

Стартует сериал, как какой-то розыгрыш или шутка. Непонятный захват автобуса глупыми террористами и вмешательство абсурдной супер-героини, а в результате спасает всех протагонист истории, получая супер способность, увидев трусики рядом находящейся девушки и, судя по всему, перевозбудившись. Затем безумие и ахинея продолжаются. Захват тела, призрак озабоченного кота и метеорит, который упадёт на землю, если герой в перевозбуждённом состоянии возбудится еще раз. Я же не говорю, что одна из соседок супер-героиня из автобуса, другая экзорцистка и третья андроид. Причём подано всё под соусом дополнительного сумасшествия, полного несерьёзности и тотальной глупости. Зритель просто не может всё воспринимать серьёзно, и его просто вымораживает повсеместное безумие... Однако! Удивительно постепенно ты привыкаешь к этому безумию, а когда привыкнешь - начинается погружение в историю. Выясняется, что она глубже, чем казалась на первый взгляд, а всему этому сумасшествию находятся логические объяснения. Да, факта, что существую супер-способности и девочки-андроиды не отменить, но ты понимаешь, что всё строго повинуется внутримировым законам. Постепенно вся комедийность улетучивается, а на смену ей приходит сначала напряжение, а затем драма. Под конец всё завершается трагедией и опять же комедией. Только в этот раз ты уже над комедией не смеёшься.

А ведь если зрить в корень - основа сюжета крайне проста. Кто-то похитил тело героя истории, и протагонист его хочет вернуть. Для этого ему надо найти какой-то магический гримуар, который находится у кого-то из жильцов общаги, где происходит действо. Вроде всё просто и крайне понятно. Но это лишь "скелет". Завязка и место действия. А дальше с помощью искусной подачи новых подробностей сюжета и раскрытия окружающего мира наращивается "мясо". С каждой новой подробностью сюжета или окружения, раскрытия персонажей и сцен из прошлого на этот "скелет" наслаивается всё больше и больше "мяса". С каждым новым фактом мы получаем логическое объяснение действий или каких-то событий в самом начале с автобусом. В результате понимаем, что это были не просто террористы, супер-героиня появилась там не случайно, а у героя при возбуждении появляются супер силы не просто так. Да что там... Мы даже получаем логическое объяснение падения метеорита на землю. Дальше больше: авторы начинают играться со всем самым знаменитым и популярным... перемещения во времени... противостояние супер-героев... глобальные заговоры и шпионские игры между странами... а под конец так вообще битвы на здоровых мехах. Самое забавное, что все эти, на первый взгляд, несовместимые сюжетные повороты лаконично совмещены и отлично дополняют строящийся вокруг мир. Вот так продолжая балансировать на гране фола аниме двигается до самого конца. И после всего глобального и необъятного, описанного выше под конец все стрелки сводятся к главным героям. Всё возвращается к первоначальной проблеме, которая давно потонула во всех сюжетных перипетиях. И с должным пафосом всё заканчивается... фарсом и шуткой. Всё возвращается на круги своя. Так сказать жизнь возвращается в своё русло.

Без сомнения результат вышел неоднозначный. Ни каждый сможет понять, но оно того и не нужно. Этот сериал вобрал в себя всего и побольше. Поэтому каждый найдёт в нём для себя как что-то понравившееся, так и что-то не пришедшее по вкусу. Идеально балансируя он не развалился. Хочется должное отдать авторам. Они смогли объединить в сюжете необъединяемое и показать, что даже основываясь на всех самых заезженных шаблонах и сюжетах еще можно создать что-то оригинальное. Что всему самому безумному можно найти логическое объяснение. И что в корне всего таки лежит любовь и дружба. Чтобы вы не думали, но данное аниме без сомнения не оставит вас радушными, а значит - заденет за душу. За короткий промежуток времени в 12 серий он способен подарить целый спектр различных эмоций. От удивления и радости, до тоски и печали. А это уже большое достижение, на которое неспособны нынче большинство других произведений. Мне не хочется разбивать этот тайтл на составляющие и оценить как единое целое, так же как не хочется искать минусы. Я однозначно еще не раз пересмотрю его, и наверняка найду что-то новое... чего не замечал в прошлом просмотре. И главное - уж точно не пожалею потраченного времени на просмотр.

Подводя итоги хочу сказать, что не гарантирую что это аниме понравится всем. Кого-то оттолкнёт всеобщее безумие и абсурд происходящего. Кому-то не понравится вся эта солянка. Если приглядеться, то в нём по сути-то почти нет ничего сверх выдающегося. Единственное, что заслуживает уважения - идеальный баланс во всём. Наверняка во время просмотра на вас ни раз настигнет чувство дежавю и мысль, что вы это где-то уже видели. Но это Аниме однозначно стоит того, чтобы каждый его посмотрел. Хотя бы потому что оно точно никого равнодушным не оставит. А это уже многого стоит.

9 из 10.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.06.26)

Отсмотрел... скажу пару слов о впечатлениях.

Произведение вышло довольно противоречиво. С одной стороны вышли очень интересные, драйвовые и захватывающие игры... Которые до последнего не давали расслабиться. Присутствовал интересный сюжет, не отдававший явной вторичностью. Не могу не заметить, что присутствовала и интересная и вроде проработанная вселенная... со своими внутренними законами. Интересные и живые основные герои...(Хотя тут хочу заметить, что поистине хорошо получились лишь 3 героя: Сора, Широ и Стеф... остальные, к сожалению, на их воне блекли... причем по нарастающей... Если Джибриль явно им уступала, но все остальные герои скатывались до серых образов и шаблонов. Само собой на фоне Широ, Соры и Стефании) И конечно же добротные и уместные отсылки, стеб... Сделанные очень качественно. Так сказать ненавязчиво и к месту. Исполнение всего тоже вышло на высоте... Стиль рисунка довольно своеобразен и необычен... и некоторые визуальные приемы помогли сформировать тайтлу свою "изюминку"

Но не все так хорошо... Были и проблемы... И главная проблема - попытка угодить всем и вся. Авторы попытались все намешать вместе, но сбалансировать у них не получилось... Из-за чего возник явный контраст между захватывающими и драйвовыми играми... и серыми и скучными буднями подготовки. Причем именно из-за наличия таких крутых игр... подготовки выглядели еще бледней... Перебор с фансервисом... Обилие довольно специфичного юмора, который мы уже где-то видели и слишком большой контраст личностей персонажей сделал из этих будней ни что иное, как проседание между крутыми играми... Но вы не подумайте... И фансервис и юмор данного аниме мне понравился... Ибо во время тех же игр он всегда был к месту и придавал большей эпичности действу. Просто хочу сказать... что в период "подготовки" его как-то неумело расставили. Хотя если задуматься... то впринципе этот период особо больше то заполнить и нечем...

Подводя итоги могу сказать, что этот сезон явно удался. Он был интересен, смог дать нам вполне оригинальный контент и смотрелся на одном дыхании, не давая расслабиться ни на минутку. Однозначно он заслуживает сиквела и обязателен для ознакомления. Особенно смотрящим весенний сезон. Ибо это однозначно один из лучших его представителей.

Моя оценка 8 из 10.

Патэма наоборот (2014.04.02)

"Нас спасет притяжение"
Воистину подходящий заголовок данному фильму. Ибо притяжение пытаются в этой истории показать и как врага... И как бога, очищающего от скверны... и как просто явление, но именно притяжение все время связывает наших героев... народы... миры вместе.

Начну, пожалуй, издалека. "Патема наоборот" довольно таки себе долгострой. Первые анонсы мувика были еще в первой половине 2011. С тех пор дав минимум информации, но как следует заинтересовав зрителей обещаниями удивить, авторы постепенно продолжали подогревать интерес. Весь 2012 год они выпускали короткометражки пролога, чтобы познакомить нас с необычной вселенной "Патемы". Однако при этом продолжали тщательно скрывать все подробности, подкармливая редкими трейлерами и удивительными артами. Именно поэтому "Патема" как следует обросла различными слухами, образами и небылицами. А главное уровень антуража и ожиданий вырос до небес. Все с нетерпением затаив дыхание ожидали выхода шедевра... И наконец в конце 2013 года случилась премьера...

Не тая кота в мешке могу смело сказать, что ожиданий "Патема" не оправдала. Она не стала тем шедевром, который себе рисовали зрители в воображении. Удивить она не смогла и конечно же работы Мэтра она не переплюнула. Поэтому, возможно, некоторые после просмотра разочаровались и низко оценили данный фильм. Умелая рекламная компания который раз сыграла злую шутку с продуктом. Но давайте рассмотрим "Патему" без этой субъективной пелены на глазах.

Начнем с сюжета. Основа сюжета оказалась проста - это любовь, разделенная двумя враждующими баррикадами. Именно та любовь, которую мы видели в романе "Ромео и Джульетта". Хотя нет. Учитывая особенности вселенной тут, думаю, будет уместней сравнение с Французским фильмом 2011 года "Параллельные миры". Идейно они идентичны, японцы просто показали свое видении данной истории и все. И хочу заметить получилось у них отлично. Взяв простую идею запретной любви, объединив с необычной и фантастической вселенной и додав социальной драмы, они смогли отлично раскрыть идею. Но на этом не остановились... Мастерски, они постепенно накладывали на основную мысль дополнительные идеи и сюжеты, которые не только не мешали, но и помогали лучше раскрыть героев, окружение и саму суть фильма... Заставляли задуматься и показывали прекрасные истории мечты, любви и дружбы... Ошибок, глупости и непонимания...

Замечательнейшая анимация дарила нам прекрасные виды, а дизайн умело контрастировал между подземной постапокалиптической жизнью и существованием в утопии. Оба мира получились разные, но если присмотреться - что-то общее у них было. К сожалению, живыми эти миры назвать сложно... Хотя бы потому, что авторы решили не углубляться и ввели нас поверхностно в обе стороны. Но, опять же, видеть подобное нам приходится не первый раз, поэтому общее представление мы получить можем - а большего и не надо. Не нагружая лишним, авторы умело давали нам ровно столько, сколько требуется.

Присутствовали в фильме и свежие идеи и сюжетные твисты, которые не давали проседать повествованию. Например, одной из фишек была точка опоры и вопрос: "А где потолок, а где пол?". Как в частном случае наших героев, так и у всего мира, в котором они жили. Даже сюжет периодически "переворачивался с ног на голову". Эти резкие смены "полярности" просто стирали границы между "потолком и полом", заставляя не только героев, но и зрителей периодически терять землю из-под ног. Эта интрига "развернутости" в разных смыслах ее значения оставалась с нами до конца. Мы видели, что у каждой стороны была своя опора, как моральная, так и физическая... И наблюдали как они ее теряли. Авторы искусно играли с нами этими аллегориями на протяжении всего фильма.

Музыкальное сопровождение тоже не подвело. Ярких и запоминающихся треков было мало, но как фон и задаватель атмосферы она справилась на все сто. Немного хочется упомянуть о дубляже Реанимедии. Она вышла довольно достойно. Конечно были свои оплошности, но в целом актеры... подарившие голоса героям... отлично справились в переносе характеров. За что им огромное спасибо.

И под конец немного хочу поговорить о героях. Я уже успел прочитать немало различных отзывов, в которых преобладал мысль о том, что кроме основных героев никого особо не раскрыли. Тут я не соглашусь. Конечно от рождения до смерти истории каждого героя нам не рассказали... И много моментов оставили нам на "додумывание самим", но почву для этого додумывания они оставили. Все персонажи были стереотипны и карикатурны в той или иной мере(злодей неадекватно злой, старик весь правильный, мудрый и помешанный на соблюдении порядки и Иван дурак - он и в Африке Иван дурак.). Я не буду спорить - герои, не самая сильная сторона этого фильма... Скажу больше... Недоговоренности и вторичности много - что говорит о поверхности. Но реализовано это все так, что на эти недостатки даже не хочешь обращать внимание... И хочешь лишь наслаждаться красивейшей истории любви... историей мечты... В этом плане каждый герой раскрыт в должной мере.

Теперь пришло подвести итоги. Ждали все эти годы мы шедевра, который перевернет всю индустрию и задаст новую тенденцию... Получили далеко не шедевр, но великолепнейшую историю, сделанную искусно и с любовью. Смотрящуюся на одном дыхании и запоминающуюся не на 1 месяц. Однозначно рекомендую каждому посмотреть... Ибо в этой истории каждый что-то найдет для себя. Да и уже давно не было настолько качественного в индустрии.

Объективная оценка: 7 из 10
Субъективная моя оценка 10 из 10!

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Хал (2013.12.26)

Посмотрел сегодня... Теперь могу высказать и впечатления... Ну сначала упомяну что таки произведение на любителя и не каждому может прийтись по вкусу... Визуальная сторона хороша. Катинка красива и цветаста... Пейзажи живописны и проработан до деталей интерьер. Отсюда и хорошая атмосфера. Музыка приятная "фоновая" и не заметная, додающая пущей пёстрости той же атмосфере. В плане сюжета немного хуже... А именно иного воды в угоду сами понимаете чему... Сюжет крайне прост и тянет до самого конца одну линию... Под конец неожиданный поворот... и окончание. И наверно это самая слабая сторона... Ибо, на мой взгляд, в мувик напичкано множество ненужных сцен, без которых тайтл ничего не потеряет. И вырезав весь лишний "шлак" вполне себе могла выйти отличная ОВА на 40 минут. Не менее интересная... и возможно более динамичная. Однако это далеко не минус. История хоть и просто, но хороша, ее подача - отличная. Просто глядя на трейлеры и читая информацию я ожидал совершенно другого... Касаемо глубоких мыслей и тд.(что обычно присуще историям с роботами, пытающимися быть людьми)... То тут ее особо нет. На поверхности есть одна идея... Она и тянет весь сюжет. Никаких побочных мыслей и философских вопросов.

Что же подводя итоги могу сказать... Любителям НЕ школьной романтики со всеми прилегающими потоками юности, но без какой-то масштабной и глубокой мысли рекомендуется. Если нечего посмотреть - тоже вечерок скрасит. Однако к ознакомлению не обязательно.
6+ из 10

Горизонт на границе пустоты [ТВ-2] (2012.09.30)

Что ж признаюсь я фанат новелы и перечитал ее не раз. Аниме мне понравилось. Начало(первые серии 1 сезона) немного подвели, совершенно не разъясняя историю вселенной, тем самым ограничивая публику читавшими оригинал и просто терпеливыми зрителями. И все же всей красы не скрыть даже такому вялому началу. Где еще можно увидеть столь захватывающие бои и понять чувства, как захватчиков, так и отбивающихся? Я уж не говорю о красивейшем уходе Хонды старшего и отца Хорайзон.

Почему я начал с первого сезона? Потому что для меня это одна непрерывная история в середине взявшая перерыв. Вселенная богата. Сюжет интересен и герои живые. Те люди, которые утверждают, что не могут осознать происходящего просто не захотели приложить усилия понять его. Даже в первых сериях взяв на вооружение всеми ненавистные шаблоны характеров героев в общих чертах можно понять что они за фрукты(я не говорю о том что в ходе истории герои раскрываются и рвут все нависшие на них ярлыки). В историю вселенной можно запросто влиться внимательно следя за дебатами в Мусаши на тему "за или против освобождения Хорайзон". Подобные темы, где "нет как такового зла, в любом случае кто-то пострадает, а надо выбирать" поднимались возможно лишь в "код гиас". Эти фееричные и досконально продуманные бои просто великолепны и гениальны. Тут вам ни яйца у кого побольше, как в "Хлорке", кто кого перезабадает пантами, подобно "Одному куску". Или унылые интриги ни о чем с разъяснения в 100500 дольше чем сам экшен, как в наруто. Где вы еще увидите, как танцовщица эротических танцев поставит на колени лучшего бойца империи, причем логически справедливо выиграв бой? Есть любовь, способная погубить мир. Есть катаклизм, который ничто не остановит. Есть глупые государства не способные ни на что, кроме как пресмыкания сильным и повторения воссоздания бессмысленной истории. И в тоже время, несмотря на загруженность с виду смотрится это аниме очень легко. Но не все так гладко. Сюжет в некоторых местах преподан безграмотно из-за чего иногда некоторые действия кажутся бредовыми, а некоторые герои не от мира сего. Так же вымараживают эти радиоактивные "арбузы", очень портят техно-фэнтезийные пейзажи.

Собственно о наших баранах, а именно о 2 сезоне аниме. Началось оно прямо в середине конфликта с "Трес-Испанией" и начала конфликта с "Англией". Сразу в гущу событий и сразу в море экшена. С прилагающимися ВНЕЗАПНО новыми героями. И тут же мы узнаем, что не только наш голый гг и его бравая бригада пытается бороться с нерешаемым недугом, что не одна героиня страдает от глупых традиций устоявшихся в этом мире и не находит себе места среди других. И что даже самые заполоненные персонажы могут разорвать свой шаблон и ринуться на спасение своей половинки. В новом сезоне пришлось больше на экшен, сражения и баталии на кораблях. Поэтому думаю публике, сильно не вникающей и слепой от "шаблонофобии" понравится больше первого, но я считаю главной изюминкой тайтла великолепнейшие монологи... Где вы еще увидите столь прекрасное признание любви парня потерявшего всё... и желание ответить на его чувства уже не кукле, но еще не человеку. Эти дилеммы проблемы по воссозданию истории, когда обе понимают их абсурдность, но не могут противостоять законам...

Что ж Это аниме не проходной гаремник, как кто-то его назвал. К ниму есть где придраться, есть к чему стремиться. Но он заставляет задуматься о некоторых вещах и не даст пожалеть о потраченном времени. Его не поймет большинство и о не станет на пьедистал, которого заслуживает. И все же я благодарен авторам и таки добавляю его в свою коллекцию. Как поступить вам... Сами решайте.

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] (2012.03.24)

Вот эта не столько длинная, сколько прекрасная история любви и закончилась. Путь был не близкий и ям было не мало, но конец оказался шедеврален. За что спасибо аниматорам.

Раз это конец всей истории то подведу итог по всем сезонам начиная с первого. Первый сезон на фоне остального онгоинга выделялся красивейшим рисунком и интересным сюжетом. Конечно сравнивая с оригинальной новелой ГГ сделали в аниме ОЯШем, а Шану округлили до Кугемии-лоли-цундере. Как следует нафантазировав в конце(а что еще ждать от стаффов? хех бедная Луиза) и дав передохнуть пару лет миру предстал 2 сезон огненоглазой охотницы. Причем какой... Авторы видимо были не довольны результатами 1 сезона и решили, что ошибкой стало большое отхождение от шаблона гаремника и недостатках их нафантазированного "добра". Чем собственно они и занялись во втором сезоне. Так что 2 сезон вышел эпик фейлом и если обозреватели в коментариях после первого сезона писали, что хотели бы увидеть второй, то после второго не только такого не было, но и наблюдались просьбы не делать 3тий сезон! В то время поднялась такая муть и холивары, касательно продолжения шаны. С одной стороны фаны просили проды и говорили что по оригиналу там эпичные события. С другой говорили, что Кугемии нам и с Луизой хватит. Бились толпы дни и ночи, пока студия не заявила: "ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!". Будет но после окончании новелы. Таким образом время летело и прошло его 4 года и летом, уже зная даты выхода последнего 22 тома(октябрь) был анонсирован последний сезон шаны.

Выход начался с началом нового учебного года. Студенты на пары, школьники на уроки а шана на экраны. В последнем сезоне аниматорам наверно кирпич на голову упал. Сняв почти целиком филлерный 2 сезон 3тий начался в точности по оригиналу! Ну и тут само собой пошли не состыковки. Юджи оказался не ОЯШем каким был, а Шана не цундере. Дозы сюжета и количество героев сильно выросло, что не пришло на пользу зрителям, не знающим оригинала. Но даже не смотря на это сезон вышел великолепным. Отличная анимация, великолепная музыка, а главное яркие герои! Сам Змей Юджи вывез на себе весь сериал! Юджи стал подстать оригиналу харизматическим человеком способным своими речами деморализовать целые войска. На его фоне все остальные серыми казались. Юджи конечно был хорош, но самым большим достижением стала концовка. Поистине хорошо заканчивающихся аниме чрезвычайно мало. Многие начинаются задорно, но под конец сливаются. Или же таки найдутся не понравившиеся места. Но в шане концовка великолепнейшая. Каждый получил что хотел. Нужные пары стали вместе а не нужные девки пошли лесом(привет Ёшиде Казуми). Юджи остался на стороне Томогар и отправился в новый мир, а простые люди как и должны вернулись к простой жизни. Мир восстановлен и главная история любви получило своё грандиозное завершение. Остальное, как говорится совершенно другая история.

Теперь немного о сюжете. Были такие комментарии, что вторая половина аниме бред и что закончить можно было намного раньше. И каким же образом, хочу я вас спросить. План Змея Юджи был таков:

- максимально избавиться от препятствий(для этого разрушения баз врагов, убивание сильных туманов, нарушение связи и похищение Шаны)

- освободить тело змея из пленения в бездне.(Для это они стали в глухую оборону. Лидеры отправились через врата миров. Туманы само собой не молчали ибо это был самый главный шанс остановить планы Юджи)

- Создать новый мир.(сразу после освобождения тела змея оно было еще не стабильно в этом мире, поэтому сутки ждать пришлось. А решив вырезать остатки туманов было разумным решением ибо потом мешаться будут. Для создания нового мира выбран город Мисаки не спроста. Ибо у него была самая близкая связь с Бездной. Почему? потому что мир ограничивает от бездны некая оболочка бытия и слабнет она от искажения - воздействия томогар(кстати всемирная катастроффа это как раз и есть разрыв оболочки под воздействием действий томогар). Т.Е. превращение людей в энергию и поглощение ее. Самым искаженным местом(львиной долей заслуга Охотника Флиагна и бесконечного источника энергии) был город мисаки. НО он был один раз настроен и искажение рассеялось. Поэтом чтобы открыть искажение снова нужна была Ёшида казуми. Пока тело змея стабилизируется Юджи отправился за ней.)

Мир был создан буквально на пару дней. Мир был создан и аниме закончилось. И где же закончиться могло раньше? Если вы про признание шаны, то она окончательно осознала свои чувства в пленении и освободившись сразу призналась Юджи. До Юджи же ее чувства дойти не могли из-за того что он себе в голову в бил великие цели, и ацкое чувство ответственности змей тоже не давал отвлекаться. Создав мир и освободившись от бога, Шана достучалась до нашего героя за одну серию.
Мы получили логичное завершения истории Маджори До и многих других(например конец профессора данталианского). Гаремная линия в 4 же серии была убита. Раскрыты даже такие молчаливые персонажи как Верберемелехина Кармел. По сравнению с предведущими сезонами да и вовсе в сравненни с другими тайтлами сезон вышел довольно исчерпающий, логичный и завершенный.

Моя оценка 3 сезону 910 - воистину шедевр.
Самой истории в целом 6.5 - в уважение 3 сезону и негодованию второго.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Демоны старшей школы [ТВ-1] (2012.03.11)

Прежде чем написать свой отзыв этой работе скажу, что прочитал все(на данный момент вышедшие) 11 томов новелы в равах,немного пролистал мангу и досмотрел аниме до 10 серии.

Говоря начистоту, мне это аниме понравилось. Да, да, как банально бы это не звучало. Я смотрю аниме уже больше десяти лет и все, так сказать шаблоны, на себе прочувствовал тысячи раз, именно поэтому могу сказать... Если судить аниме по шаблонам, то тогда вообще стоит бросить эту затею. Оригинальная идея еще в 90тых стала лишь легендой. Если есть хоть один человек готовый мне назвать аниме отличающееся оригинальной идеей(да и не только аниме)за последние годы, я завалю его респектами. Поэтому если смотреть аниме и выискивать в нем лишь шаблоны, это просто превратится в пытку для себя. Лично я смотрю аниме и просто наслаждаюсь просмотром. Конечно, это не значит, что можно хавать все подряд... Когда в работе нет ничего, кроме шаблонов, или они просто в глаза лезут смотреть, само собой, становится невозможно. НО этого аниме же не касается, верно? В нем есть немного извращенный обычный японский школьник, до боли шаблонные друзья, много фансервиса и не выдающийся, но крепкий сюжет. И это чувствуется (касательно сюжета, читал комментарии на разных ресурсах и заметил такие выражения как "Вроде обычный гаремник, но что-то в нем по-другому", "Вроде те же сиськи что и везде, но почему-то затягивает". Смотрю на подобные фразы и вижу что сами зрители тоже чувствуют сюжет.) Что еще надо? Экшен поставлен, музыка на высоте...фансервис немного напрягает, но не критично. Герои тоже довольно яркие и харизматические. Где не погляди "бесхребетности", коей страдают 70 гаремников не наблюдается. Более того есть несколько отличаев от остальной массы.

Во-первых, девушки не все поголовно бросаются на нашего "мачо", тиская своими прелестями и давя на физиологию. У каждой свой способ выражения чувств, более того в окружении ГГ далеко не все питают к нему нежные чувства (во всяком случае на данном этапе).

Во-вторых, сюжет преподнесен довольно умело. Вроде ничего особого, но складывается довольно логично. Самым большим грехом аниме адаптаций новел было неверное преподнесение и знакомство с миром (в голову сразу Тенма приходит в голову) или недостаточное выражение (сюжет уходит на 3 план, а на первый сиськи выходят). Тут же система мира не менее запутанная, чем в той же Тенме (Система шахматных фгур, отношения демонического дворянства, общая политика в мире, подробности войны, отношения с церквью и ее устройство и тд), но воспринимается довольно безбоязненно.

В-третьих, эта работа изначально на блокбастеры не целится и душерзадирающую драму тоже. Нечего ее там искать. С заявлеными жанрами справляется отлично.

Отдельно хочу выделить героя. В коей степени он уникален. Конечно, до этого было немало ГГ-извращенцев, но они как-то были пассивны в этом... "Пришли груди, ну пощупаю и не буду отрицать, что мне нравится". Тут же герой активен и проявляет это в действиях не на словах (его уникальные заклинания дрес брейкер (при касании уничтожение одежды на девушках), Вилингал (способность слышать голоса грудей) или его мотивированность в действиях, позже с требованием награды (что, кстати, реально редко у героев в подобном жанре) и мд.) Собственно проще говоря и не толкая эти речи... Сначала досмотрите до конца, а после если не понравилось, пишите. Не забывайте, ваши комментарии будут читать те, кто еще не определился с вопросом "Смотреть или не смотреть, вот в чем вопрос", поспешите и напишите, что аниме УГ, а под конец измените мнение, а комментарий не изменить ("Позно пить баржоми, когда почки отказали) и из-за него уже есть потенциальные зрители, которым понравилось бы, но после вашего коммента решивших не смотреть. "Поспешишь людей насмешишь".

Ну и под конец хочу написать любителям новелы, забраковавшим аниме из-за "отсебятины", которую вы откуда-то нашли. Скажу вам свое ИМХО, отсебятины там почти нет. Самой крупной отсебятиной было первое явление, условия и события механизма ГГ. Да, там приврали, но вранье безобидное и во имя пафоса-ансервиса. С драгон бол отаку банально большую часть вырезали, 2 часть 2 главы 1 тома(с девочной волшебницей) показали позже. А серии с контрактом и поисками слуги это главы из 8 тома новел. Дальше довольно точно идет согласно оригиналу.

Сказал все. Пока от оценки воздержусь, но скажу... по тому, что видел, аниме вышло лучше манги, но хуже новелы. Само по себе интересное.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый)
от mikeadu (2020.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.04 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

от Yalhis (2020.05.18)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.05.17 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от Stranic (2020.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.16 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от X.U. (2020.05.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

от ProNz (2020.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.11 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

к аниме Созданный в Бездне [ТВ-1]
от Potroshitel (2020.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.10 г.
последний раз в 2020.05.07 г.

от Failision (2020.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.09 г.
последний раз в 2020.05.17 г.

от crayed (2020.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

к аниме Стальная тревога! IV
от FreedomOrFire (2020.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2019.12.04 г.
последний раз в 2020.05.27 г.

от S-Antony17 (2020.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.26 г.
последний раз в 2020.05.28 г.
местонахождение: Украина