vvavrik
tedeikaWorldArt
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 646 раз 2019.07.27

Короче, это слёзодавилка, ну... или пытается ею быть.
Слишком много драмы на единицу хронометража.

А СЕЙЧАС ПОЙДЁТ ПОМИНУТНЫЙ ПЕРЕСКАЗ СО ВСЕМИ СПОЙЛЕРАМИ!

Фильм идёт примерно 2 часа. И в них происходит следующее:
- первые 7 минут: Показывают главных героев из деревни расы долгожителей (Йорфийцы);
- 10-ая минута: Деревню захватывают люди из королевства. По законам средневековья - мужиков будут убивать, а женщин насиловать. Главным героям удаётся сбежать;
- 14-ая минута: Главная героиня Маки находит малыша из какого-то левого поселения, где тоже всех убили, и она собирается воспитывать его как сына.
- 33-ая минута: Спустя некоторое время Кулим (или Крим, но далее будет Кулим) встречает Макию и её приёмного сына, который подрос (его зовут Эриал). Они говорят за жизнь и она вступает в ряды сопротивления, чтобы спасти Лилию - возлюбленную Кулима, которую хотят выдать замуж за принца королевства, которое напало на их поселение.
- 38-ая минута: Лилие удалось сбежать с помощью сил сопротивления, но она отказалась идти вместе с ними, потому-что уже успела забеременеть от принца. Скорее всего она боится, что Кулим не примет её такой, или из-за материнского инстинкта хочет остаться с ребёнком. В общем план освобождения потерпел крах по вине освобождаемой.
- 45-ая минута: Макию одолевает кризис материнства, когда одновременно хочется и заботится о ребёнке, но делать это крайне трудно, потому что средневековье, а она без кормильца. Она срывается на маленького Эриала и он сбегает. Но Макия его находит и задвигается воодушевляющий диалог о том, что всё не так уж плохо.
- 50-ая минута: Эриал снова подрос и работает на заводе, а его мать в трактире официанткой. Всё бы норм, но Эриал перестал видеть в своей приёмной матери маму, потому как он то вырос, а Макия не изменилась (потому-что она долгожитель) Вот мне кажется, что у Эриала появились противоречивые чувства к матери. Но в открытую нам этого, конечно, не показывают.
- 54-ая минута: Мы видим подросшую Дочь Лилии - Медмель. Ей не позволяют видеться с матерью. Медмель оказалась девочкой, но королю и принцу нужен мальчик - наследник трона с генами долгожителей. Как я понял, было ещё множество попыток зачать ребёнка внутри Лилии, но все попытки провалились. Теперь Лилию держат внутри замка, она уже не привлекает принца Хейзела как женщина. Лилии ищут замену из расы Йорфийцев, но сделать это проблематично, сами знаете почему...
- 57-ая минута: Мы узнаём, что остатки сопротивления долгожителей были убиты. Одновременно нам показывают как страдает Лилия, от того, что её держат в замке как "существо из легенды", от того, что она не может увидеть свою дочь. И там же она проболталась стражнику, что осталась ещё одна Йорфийка - Макия.
- 1 час 5-ая минута: Эриал уходит в армию.
- 1 час 10-ая минута: Макию похищает Кулим и уговаривает объединится с ним для ещё одной попытки вернуть Лилию (вернуть или убить?).
- 1 час 12-ая минута: Эриал скоро станет отцом. (Забегая вперёд скажу, что матерью оказалась подруга детства Дита, которая была влюблена в него)
- 1 час 12-ая минута 25-ая секунда: Кулим объединил остальные страны против королевства-агрессора.
- 1 час 16-ая минута: Происходит атака на королевство. Эриал принимает участие в защите королевства.
- 1 час 19-ая минута: Эриал встречает свою мать - Макию. Они получается по разные стороны конфликта, но это никак не обигрывается.
- 1 час 20-ая минута: Лилия встречает Кулима. И тут старая песня. Кулим хочет вернуть возлюбленную. Лилия плевала на их отношения - она хочет увидеть свою дочь. Видимо, найти дочь Лилии и забрать обейх с оскверняет чувства Кулима, поэтому он хочет убить себя и Лилию в знак того что..."не достанься же ты никому! " Но Кулима убивают и он не успевает сделать то, что хотел.
- 1 час 26-ая минута: Махач между стороной королевства и их противников. Эриал в пати. И одновременно Дита рожает ребёнка (от Эриала) а помогает ей Макия.
- 1 час 30-ая минута: Ребёнок родился, мать жива, Эриал может и проиграл махач, зато выжил. Макия не иначе как телепортировалась к нему и толкает слезодавильную речь. А потом уходит в закат, чтобы телепортироваться вновь.
- 1 час 34-ая минута: Макия (видимо, как обычно, магией монтажа телепортировавшись) закрывает мёртвому Кулиму глаза и освобождает последнего выжившего дракона. (про драконов не парьтесь, они были с самого начала, просто не на переднем плане истории)
- 1 час 35-ая минута: Лилия и ей дочь Медмель наконец встречаются на самом верху замка-башни. Думаете они щас бросятся обнимать друг друга и рыдать? Неа! Лилия что-то говорит про то, что она свободна и прыгает с башни с явной попыткой сделать суицид. Но её ловит Макия на освобождённом драконе. Лилия, забыв про попытку суицида что-то кричит своей дочери про то, что всё надо забыть.
- 1 час 39-ая минута: Эриал приходит после битвы домой к Дите с ребёнком и у них уже явно хеппи энд (и там все плачут, конечно).
- 1 час 43-ая минута: Макия, ничуть не изменившись, приходит к постаревшему Эриалу, чтобы попрощаться с ним перед его естественной смертью от старости. Она плачет, вспоминая время проведённое с ним.
- 1 час 54-ая минута: Последний неанимированный кадр после титров. Я вижу деревню Йорфийцев. На картинке есть дети и все вроде счастливы. Главных героев я не разглядел, так как они там все похожи. Но можно сделать вывод, что деревня потихоньку возрождается.

ИТАК.
К чему весь этот ультра-подробный пересказ?
К тому, что на 2 часа пришлось 20+ драматичных моментов.
А не много-ли? Каждые пять минут в течении двух часов нас пытаются разжалобить. Да так пытаются, что порой пренебрегают логикой.

Думается мне, будто бы историю на 48 серий ужали в двухчасовой мувик. Потому как к важным сюжетным моментам не делают никакой подводки. Не подготавливают зрителя, так сказать.

Задам вопрос: "О чём было это аниме?"

О взрослении ребёнка?
Может быть. Сюжет Макии и Эриала оказался самым ровным из всех. Но тогда зачем было показывать всю эту жесть с истреблением расы Йорфийцев.

О любви?
Ну...Допустим у нас есть достаточно тяжёлый сюжет с разлучением влюблённых Лилии и Кулима. Но что с ним сделали? Вот, после всех испытаний и неудачных попыток, Кулим встретил Лилию. И что? Любви между ними будто и не было. Не смогли преодолеть классическую "преграду". Спасибо, очень жизнеутверждающе!
Пара Эриала и Диты хоть и удачна, но вообще не раскрыта.

Может о ценности материнства?
В течении всего фильма я видел как Лилия отказывается от свободы ради своего ребёнка. (На самом деле история умалчивает развратили ли её сердце насильственным зачатием или нет. Мне кажется что да.) И вот, Лилии не давали увидеть своего ребёнка, но под самый конец они видятся и узнают друг друга. Вот он момент, ради которого жила Лилия, но что происходит? Эта девка, с криками о свободе, решает спрыгнуть с башни. И в чём посыл? Я вот не понял. Но не в радости материнства - это точно.
Ну... Хоть Маки не подвела и оставалась преданна своему приёмному ребёнку до конца.

Про месть?
Ну да, она тут есть. Королевство-агрессор раздуплили, но этому не уделяется так много времени, как хотелось бы...

Про то, что после всех неприятностей всё наладится?
Ну не факт... Когда кто-то погиб - это уже не наладить. Да и про возрождение деревни, которую геноциднули - то же не точно. Один кадр - не аргумент.

Я прихожу к выводу, что это длинный способ объяснить нам: "Ну что поделать, херня случается, можешь жить с этим, а можешь сдохнуть..."

Херня случается, а я об этом иногда пишу....

P.S. Няшка тайтла - Рашини. Её было немного, но она была хороша ^_^

ответ №1 | DeathCult2019.07.28

Задам вопрос: "О чём было это аниме?"

Обо всём понемногу.

Ну и "о вечности", о долгой жизни. Можно поехать кукухой, а можно жить дальше.

Смысл в послених минутах:
Хронометраж вносит паритет: долгоживущая главная героиня и обычные люди.
Т.е. жила бы Макия изгоем в деревне, скучно, обыденно, долго-долго и не случилось бы всего, что случилось. Староста отговаривала обитателей заповедника "не ходить в Африку гулять", но так уж получилось, что Макия заняла своё место в мире, и без этого не испытала бы всего, что испытывают люди за свои короткие жизни.
Отношение к себе и к окружающему миру. Лишь прочувствовав на своей шкуре будет ясно, что получится в итоге с мировоззрением человека.
3. Традиционный символизм: нити и сукно. Длинные, бессмысленные для людей, но замняющие письма, чувства и книги для долгожителей, физически воплощающие смысл их жизни.
Макия по-сути переварила, приняла оба мира и адаптировалась, как и путешественник-полукровка.
Как-то так.

ответ №2 | maxoiduss --> 1590KAZAK15902019.07.28

Это слезодавилка, это точно

ответ №3 | maxoiduss --> DeathCult2019.07.28

Все это можно было показать без слезовыдавливания

ответ №4 | DeathCult --> maxoiduss2019.07.28

Да нет тут никакой слезодавилки. Самой жести даже не показали, она типа подразумевается, а это трагичности не даёт. Ни пафоса, ни трагедии нет и рядом.
Дело житейское, да сплошные хэппиэнды. Что-то там выдавиться могло только ну уж у очень нежных и гиперэмпативных зрителей.

ответ №5 | maxoiduss --> DeathCult2019.07.28

>> Что-то там выдавиться могло только ну уж у очень нежных и гиперэмпативных зрителей.
- Никто не говорил, что что-то должно из глаз потечь, не это определитель, однако однозначно чувствуется замещение нормального контента на излишне драматическую составляющую, автор отзыва подробно расписал сие.

ответ №6 | Reddog2019.07.29

А вот я, кстати, соглашусь. Драматичных моментов много, но ни один из них до логического конца не доведён. Вот, например, пришли захватчики и поработили, возможно что-то плохое сделали с Рашини, но без трупов я не проникся. Потом этот пацан напился и предался эдипову комплексу, но дело до конца не довёл - снова мимо. Была надежда на Кулима, но он свихнулся ещё до того, как его персонажа раскрыли. Лилия - да, вот она ближе всего подобралась к настоящей драме, но в решающий момент, когда пришла пора спасти дочку, авторша выпускает пар в свисток нелогичной попыткой суицида. В итоге ничего не вышло, глаза мои остались сухими, а это вредно.