1590KAZAK1590: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.05.2010
последний раз использован 18.07.2018

1590KAZAK1590

124 раз(а) разные люди сочли отзывы 1590KAZAK1590 полезными

Любимый во Франксе (2018.07.08)

Что-то многие взъелись на это аниме... Видать, ожидали совсем не того, что нам показали.
А что нам показали?

Пересказывать сюжет Darling in the Franxx было бы лютым спойлером, поэтому постараюсь ограничиться началом сюжета и аналогиями с другими аниме.
В общем, видим мы пост-апокалиптический мир, в котором из населённых частей планеты остались только подвижные города. Остальная часть земли пустынна и непригодна для жизни. И всё бы ничего, но на эти города нападают "Рёвозавры" - огромные существа, живущие глубоко под землёй. Нападают они на города из-за того, что люди выкачивают из недр земли "магматическое топливо". Чтобы защитить города от набегов рёвозавров, человечество придумало человекоподобных роботов, которыми должны управлять дети пятнадцати лет. Причём одной мехе необходимо два пилота - мальчик и девочка, "пестик" и "тычинка". Дальнейшее повествование идёт уже именно с точки зрения пилотов-детей.

-"Но ведь такой сюжет с ОЯШами и мехами в доброй половине меха-аниме! " - скажите вы.
-"Типа того" - отвечу я.

Эти вырвиглазные и непрактичные дизайны мехов, а ещё "способ" их управления... Всё кричало о том, что это третьесортное аниме, про ОЯШов, сделанное, дабы утолить жажду зрелищ спермотоксикозных зрителей возраста до 13 лет.
Ну и как такое не дропнуть? Надо терпеть! Акцент достаточно быстро смещается с жоп героинь в обтягивающих костюмах на другой "сюжет".
Если поразмыслить, аниме оказалось совсем не про человекоподобных роботов. Взглянем ещё раз на контекст происходящего.

Нам показывают детей, живущих ради сражений с врагами "взрослых". Жёсткий контроль, любое инакомыслие не допускается. Но что же всё-таки случается с теми, кто задумался о смысле своего существования, кто хоть одним глазком заглянул за ширму представления "Войны с рёвозаврами"?
Их бракуют. Такие дети не нужны "Папе".

И в этот момент аниме очень сильно мне напомнило другой тайтл - "Shinsekai yori". В нём, примерно, так же, под видом обычной жизни творилась лютая дичь.

Не хочу спойлерить, но в конце аниме из "Shinsekai yori" преобразилось в "Gurren Lagann"...
-Каким образом?
-Ну вот таким. Вспомните, когда люди победили своих врагов - зверолюдей, это был конец аниме? Неа, там потом было мочилово космических масштабов... Так и в Darling in the Franxx нас ждёт небольшой сюжетный твист ^_^.

Но всё таки, про что это аниме? Что нам показали?
Ответ банален.
Darling in the Franxx - это аниме про любовь. Причём любовь НЕ на уровне японского "suki", а на уровне "aishiteru".
Ради того, чтобы остаться со своей второй половинкой главный герой пожертвовал вообще всем.
Что касается остальных персонажей, то и они тоже выросли, найдя своё счастье в этом новом мире.

В итоге.
Да, пусть аниме неуклюже, а в сюжете встречались дыры, жанр метало из одного в другой, но за благородный посыл я всё прощу!
Любовь победит диктатуру, космос, рёвозавров и вообще что угодно!
Тем более, что какой бы жанр не преобладал в тайтле, на какой либо из серий, неизменным осталось бережное отношение к персонажам. Практически всех героев, тем или иным образом раскрыли, и дали нам понять мотивацию их чувств и поступков.

А ещё стоит отметить не плохое графическое исполнение и крутой оппенинг и эндинг -_-.

P.S. Кто в этом тайтле няшка и так понятно - zero 2, когда была ребёнком. Лютая милота.

Хакумэй и Микоти (2018.06.22)

Хакумэй и Микочи - это аниме для тех, кто хочет расслабиться после тяжёлого дня. Повседневность в лилипутском фентези мире про доброту, дружбу и что-то там ещё, обязательно, лампово-няшное.
В общем тайтл подкупает своей атмосферой несмотря ни на что.

Из минусов я бы углядел только малое количество шуток и смешных моментов. Имхо, без юмора повседневность становится беззубой.

Малолетние бездельники (2018.05.26)

Аниме чем-то похоже на "Danshi Koukousei no Nichijou". В обоих тайтлах приведены короткие зарисовки жизненных ситуаций, правда в Tsuredure Children тематика уведена в голимую романтику.

Получилось очень даже неплохо, тут есть пары на любой вкус и цвет. Кому нравятся нерешительные овощи - пожалуйста, их есть там! Кому нравятся берущие быка за рога - тоже велком!

Лично мне понравился комедийный дуэт из Чиаки и Каны. =)

Несколько раз ржал в голос. Пожалуй, лучшая комедия в этом сезоне.

Няшка тайтла - Рёко Кадзи! Всем нравятся белобрысые хулиганки с нежной и ранимой душой!

Гаро: Тающая линия (2018.05.21)

И снова история про героев ночи, борющихся с силами зла.
Вроде и банально, но не плохо так вкатывает, особенно дизайном персонажей и экшен сценами. Получилось чуть хуже первого сезона, но всё равно круто.

Сюжет такой:
У Софи пропал брат, она его ищет и натыкается на зацепку в названии города "Эльдорадо". Пытаясь понять, что это за место и где оно находится, ей "повезло" встретить ужаса - местного монстра. Её спасает Сорд, а позже она знакомится с Люком и Джиной. И вот они втроём пытаются найти Эльдорадо, попутно уничтожая ужасов. Такие дела ^_^

Как уже стало ясно, сюжет - не самая сильная сторона этого аниме.
Мне больше понравилось наблюдать за пресловутым экшеном и пялиться на грудастых нарисованных барышень.

А няшкой тайтла будет...нет, не Джина и не Софи. Хз почему, но мне понравилась Квин, с няшным личиком и этой её преданностью к королю. -_-

P.S. Первый оппенинг тоже крут =)

Миг за мигом (2018.04.30)

Очень трудно даётся ёмко охарактеризовать это аниме.
Но если попытаться, то Kokkoku - это годный приключенческий боевик про странную семью неудачников, которая оказалась втянута в противостояние с сектой, поклоняющейся фантомам - существам, обитающим в параллельном мире, в котором время остановилось.

И всё в этом аниме хорошо - графика, сюжет, раскрытые персонажи и нестандартные злодеи, да только по окончании просмотра не покидает некое ощущение вторичности всего происходящего. Эффект, присущий всем боевикам - эпичное противостояние "добра" и "зла" заканчивается мыслью "Пойду поем." Никакого послевкусия от просмотра!

Тем не менее, если задаться вопросом: "Стоит ли тратить время на такое аниме?"
Я отвечу - "Почему бы и нет."
Kokkoku, конечно, не для гурманов аниме мира, но всё ещё достаточно качественный и местами нестандартный тайтл. (А ещё 2 плюсика им за законченый сюжет и за оппенинг)

P.S. А няшка тайтла, ожидаемо, Дзюри Юкава. Даёшь фансервисный эндинг с панцушотами!

Смертельный укус (2018.04.10)

Хотелось посмотреть какой-то явный треш, а Killing Bites просто покрыт этой склизкой аурой неимоверного треша.
Будто создатель франшизы насмотрелся вирусных роликов про медоеда, и решил запихнуть это животное в популярную нынче королевскую битву, добавив туда всё, что мы любим: сиськи, драки, интриги, кровь-кишки-повсюду, и как же без ОЯШа!

В общем, весь сюжет описывает одна фраза, сказанная ОЯШем: "По какой-то причине я был вынужден...оставить девку-медоеда у себя дома."
Продолжу.
По какой-то причине...
...Японией управляют 4 стрёмных мужика, которые не могут поделить между собой власть;
...зверо-люди сражаются между собой на смерть, хотя могли бы убить своих управляющих;
...ОЯШ светит своей мордой всё аниме, но ни сделал ровным счётом ничего;
И наконец. По какой-то причине я смотрел это аниме, и в целом это было прикольно, особенно на фансервисных сценах, а ещё все эти эпичные фразы раскиданные по всему аниме. И концовка не подвела. =)

За место итога скажу: сегодня я узнал чуточку больше о медоедах и прочей живности. Время потрачено не зря! (но это не точно)

Озорная Такаги (2018.04.06)

Бытует мнение, что девочки развиваются быстрее мальчиков. Аниме Karakai Jouzu no Takagi-san показывает яркий тому пример с помощью двух главных героев. С одной стороны не по годам смышлёная девочка Такаги, с другой - чересчур стеснительный и заморачивающийся по всякой фигне Нисиката.

И так получилось, что главные герои оказались соседями по парте. Невинные шалоси - попытки Такаги подружиться с Нисикатой. Парень же расценивает это, как посягательство на спокойную жизнь в классе. Нисиката пытается подкалывать Такаги в ответ, но природная стеснительность и неумение скрывать эмоции портят ему все планы...

Так и проходят 12 серий аниме. Главные герои с каждой серией становятся ближе друг к другу, а подколы сменяют собой стеснительные темы для разговоров. (Такаги нащупала слабое место парня, ога =
А на последних сериях нам прямым текстом дают понять, что ДЕТСКИЕ любовные чувства Нисикаты и Такаги взаимны.

Ну что сказать... По началу, от стеснительности Нисикаты становится прямо таки стыдно за парня. Так и хочется вопить: "Мужиииик! Ну что ты творишь!?" А через 6 серий замечаешь на себе по идиотски лыбящуюся морду. Детский ромком бессмысленен и беспощаден...

А няшкой тайтла ожидаемо стала Такаги. Ну вот нереально смышлёная девочка. Не все взрослые такие.

Невеста чародея [ТВ] (2018.04.02)

Когда-то начал читать мангу по тайтлу, а потом её удалили со всех популярных ридеров. А руки, скачать напрямую у команды переводчиков, не доходили... А потом, вот уже и аниме вышло. Самый повод доознакомиться с произведением.

Главной героине Тисэ не позавидуешь - она родилась со способностью видеть сверхъестественное, к тому же её тело притягивает к себе магию, сокращая при этом срок жизни девочки. Будто этого было мало - её бросили родители, оставив на произвол судьбы. Потерявшая всякую волю к жизни, Тисэ продаёт сама себя в рабство на аукционе магических существ. Её выкупает странное существо, с телом человека и лицом в форме черепа. Он представляется как Элиас Айнсворт и объявляет, что с этого момента будет учить Тисе магии.

Вот так и начинаются неспешные приключения пятнадцатилетней девочки, показывающие её глазами скрытый мир магов, фей и чародеев.
Очень напомнило атмосферу из Тетради дружбы Нацуме. Хочется просто бесконечно долго смотреть на красочный мир магии.
Однако, как бы мне этого не хотелось, примерно, во второй половине аниме, динамика сюжета существенно ускорилась.
Знаете, появляется некое ощущение дискомфорта. Вроде всё то же, но слишком много проблем сваливается на голову главных героев, понимаешь, что это уже не тот магический слайсер, который ты начинал смотреть... Становится тревожно от ощущения скорого конца аниме.
Да, не люблю ожидать конец в понравившимся мне мире.

И всё-таки как-то уж слишком быстро всё закончилось, ощущение, что в попытке ужаться в хронометраж 24 серий, персонажей, прямо таки насильно подталкивали на те или иные поступки.

Так или иначе, конец, как и само аниме получилось достойным. Проработанные многогранные персонажи, хорошо обыгранный тривиальный сюжет, дополненный замечательной графикой и звуковым сопровождением. Обязательно к просмотру!

Война двенадцати (2018.02.07)

Сюжет прост, как две копейки. Вот вам 12 персонажей, которые должны убить друг друга, потому-что (так надо) победитель может исполнить любое своё желание. И они убивают друг друга! "Королевская битва" во плоти!

На самом деле, я не поклонник такого жанра. Как правило, в таких аниме все персонажи лютые фрики, вызывающие лишь отвращение.
Juuni Taisen подсластило пилюлю, введя в сюжет адекватную предысторию героев, раскрывая, тем самым, их характер и мотивы. Уже не так скучно наблюдать за смертельной битвой, появились персонажи, которым можно посочувствовать или идеологию которых можно поддержать. Жаль только, что это им не помогает выживать, так как смерти в аниме внезапные и беспощадные.

К недостаткам отнесу недорасказанную предысторию самых интересных (мутных) персонажей.

В итоге, имеем смотрибельный тайтл с хорошей графикой, предсказуемым победителем, и философским концом.
Будь у вас одно желание, что бы вы загадали? Ведь у каждого желания бывают скрытые последствия.
И запомните, побеждают всегда сааамые мутные из мутных! ^_^

Няшкой тайтла будет Тора (Канаэ Айра), потому что бухая девка с труселями напоказ и неко-ушками. =)

Инуясики (2018.01.30)

Инопланетяне случайно убили двух людей и воскресили их сознание в боевых модулях, потому что других не было. Один человек - старпёр, мечтающий стать героем, второй - ОЯШ-садист. И тут начинается экшон! Старпёр всех спасает, садист - убивает. А в конце они встречаются в схватке, где побеждает добро.
Собственно, вот и все 11 серий аниме.

Получилось, конечно зрелищно. Поначалу показалось знакома эта гипертрофированная жестокость японских гопников из школы по отношению к бомжам и школьникам. Прям как в Ганце, и вот нежданчег! Оку Хироя приложил свою руку и к Ганцу и к Инуяс (ш)ики. =)

В общем получился такой боевик средней руки. Но была пара интересных моментов. Интригующее начало и шаблонный конец.

Страна самоцветов (2018.01.26)

Японцы... Девушки-корабли, девушки-насекомые, девушки-монстры. Я уже приготовился к полной дичи, когда узнал, что в этот раз решили атропоморфизировать самоцветы.
Какого было моё удивление, когда в итоге получилось годное аниме.

Да, аниме про самоцветы и они бесполые существа, но носят юбки и имеют женские голоса, так что это девушки-самоцветы.

Сюжет о том, что после очередного звездеца на планете не осталось людей. Они "ушли" в океан и разделились на "тело", "душу" и "кости". Самоцветы - "кости" человека.
Каждая девочка представляет собой минерал, например есть алмаз, киноварь, фосфолит и прочие. За ними охотятся богоподобные существа с луны. Зачем - не ясно.
Похоже на полную дичь? Я бы так и сказал, но чем больше серий я посмотрел, тем интереснее становилось аниме. Да в сюжете полно недосказанного, но в том и прикол. По сюжету даются намёки на то, что всё взаимосвязанно и происходит не просто так. И вот ты наблюдаешь за приключениями Фос - главной героини, узнаёшь структуру и "правила" нового мира, и, как в сёненах, радуешься прокачке новых навыков у героини. Каждая новая серия приближает тебя к ответу на вопрос "Что здесь вообще происходит?! " Жаль только, что аниме подошло к концу на самом интересном. 12 серий ну вот вообще не хватило.
(Кажется, концовка будет немного грустной...)

Теперь придётся читать мангу с корявой рисовкой, где толком не понятно где какой персонаж...

Кстати, касательно рисовки. Сделать аниме в 3D было неплохим решением. Грани самоцветов переливаются разными цветами, чувствуется, что перед тобой не люди а реальные минералы. В 2D такое изобразить было бы сложно и дорого.

Няшку тайтла определить пока сложно, но всё идёт к тому, что ей будет Киноварь =)

Девушки в последнем путешествии (2018.01.07)

Ах, эта безысходность!
Будто ещё раз прошёл NieR: Automata. Тот же антураж в серо-зелёных тонах, ржавчина, огромные заводы, когда-то давно производившие нужную хрень... Только главными героями, вместо двух андроидов, стали две юные девочки.
Тито и Юри исследуют многоуровневый город, ищут еду и топливо и умудряются в обычных для нас вещах найти философский подтекст.
Можно сказать, в их мире не осталось растений и животных - кругом железобетонные джунгли и воспоминания о былом величии человечества. И я бы сказал, что девочки не плохо держатся, для осознавших, что их путешествие - без конечного пункта назначения. Вечное путешествие. Последнее путешествие.

Сочетание жанра милоты и безысходности достаточно редкое. И это, когда с одной стороны всё такое няшное, а с другой - давит на мозг картина заката человечества.

Моральным мазохистам - велком!

Ну а ещё стоит отметить достаточно атмосферный саундтрек.

А няшкой тайтла будет Тито, потому что похожа на Тамуру сан из Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui! (а она тоже няшка)

Азбука цветов [ТВ] (2017.12.08)

Итак... Я посмотрел АБСОЛЮТНУЮ повседневность! Не, не то чтобы это аниме было гениальным в своём жанре, просто туда напихали, по моему, все поджанры повседневности.
Там есть: повседневность-школа, повседневность обслуживающего сервиса, повседневность в романтике, повседневность японской глубинки, повседневность-драма, с поднятием проблем детей и их родителей. Какие ещё японские повседневности бывают? Ну хоть не стали мангу рисовать и выпускать эроге.
К чему это я... Hanasaku Iroha я бы назвал посредственным в любом из поджанров, но когда все поджанры объединяются - что-то поддерживает мимолётный интерес к тайтлу, и вот ты уже посмотрел все 26 серий и полнометражку.

Ну и предостерегая, могу сказать точно - как комедия, аниме так себе.

P.S. А няшка тайтла - Сацуки Мацумаэ (мама Оханы). Особенно няшна её молодая версия -_-

Созданный в Бездне (2017.10.30)

Ох, как же долго я не смотрел настоящее приключение... Ну наконец то!
И пусть вас не отпугнёт "чиби" рисовка, ведь за ней кроется хардкорное фентези. (Как в Grimgar of Fantasy and Ash, но с меньшим упором в драму и с большим в приключение. Хотя, кто его знает, что будет дальше.)

Вокруг гигантской впадины, именуемой Бездной, образовался город. Образовался он, потому что Бездна хранит в себе различные мистические реликвии, тайны и сокровища и это привлекают искателей, которые отчаянно пытаются узнать что же находится на самом дне Бездны.
Главная героиня Рико - сирота. В приюте, она и другие дети с юного возраста учатся добывать реликвии Бездны и выживать в её суровых условиях, опасаясь первобытных существ, обитающих в ней.
Однажды, опытные искатели поднимают с глубин белый свисток - свисток погибшей матери Рико. Естественно, искатели отдают свисток Рико, а вместе со свистком дают изучить конверт, в котором находится сообщение "Буду ждать на дне Бездны". Рико, решив, что это сообщение адресовано ей от мамы, вместе с недавно найденой реликвией - человекоподобным роботом по имени Рег, собирается отправиться в приключение всей её жизни.

Итак, Рико и Рег попытаются спуститься на самое дно Бездны, откуда нет пути назад.

Загадочный, красочный, и в то же время мрачный мир, населённый опасными первобытными существами, в котором по хардкору предстоит выживать двум детям. Когда такое было? Ещё и каждая новая серия даёт понять, что в этом мире не всё так просто. Куча загадок и тайн, которые только предстоит узнать...

Такой огромный мир просто не мог уместиться в формат тринадцати серий. И как по мне, продолжения стоит ждать...

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.10.19)

А действительно, как уже писали, очень похоже на смесь Baka to Test и OreGairu. от первого тут про дискриминацию классов по достижениям учеников в учёбе, но от второго про "драму" и глубины личностей главных героев.
Сюжет такой. Главный герой поступает в ЭЛИТНУЮ японскую школу, и там действует специфический подход к образованию. Все достижения класса а также личные достижения переводятся в баллы, которые потом можно тратить на еду, одежду, гаджеты и прочее. Вокруг школы построен целый город для растраты этих баллов.
Героиня Судзунэ Хорикита хочет попасть в "А" класс, где учатся самые одарённые, в том числе её брат, но попадает в класс "D" с проблемными учениками. Главный герой Киётака Аянокодзи помогает ей в этом, демонстрируя что он не так прост, как кажется на первый взгляд.
Нас ждут соревнования между классами, скандалы, интриги, расследования, скелеты в шкафу и ТОННЫ годного фансервиса с панцушотами и мокрым бельём!

По итогу просмотра можно сказать только одно - интригует.
Да, ничего прям очень интересного за весь сезон не произошло, но нас прямо таки пичкали намёками, что не всё так просто в этой школе. В общем, теперь все посмотревшие подготовлены ко второму сезону. (или манге)

Всё вроде не плохо, однако для меня бревном в глазу стали слизанные с OreGairu типажи персонажей. У некоторых даже внешность одинаковая -_-
Ну а ещё не понятна вся эта ЭЛИТНОСТЬ в школе. За исключением некоторых, учатся в школе совершенно нормальные школьники, они транжирят деньги (баллы), и не относятся серьёзно к учёбе. Будто не знали куда поступали.

Няшку тайтла так и не смог выбрать...хотя... пусть будет Хонами Итиносэ. Она добрая (наверно), богатая и грудастая ^_^

Геймеры! (2017.10.13)

Как всё началось:
Стандартный, от слова совсем, ОЯШ Кэйта сохнет по первой красавице школы Карэн и думает как бы начать с ней общаться. И о слава рандому, выясняется, что они оба сохнут по компьютерным играм, но этого мало, наша Карен по СЧАСТЛИВОМУ СОВПАДЕНИЮ основала клуб любителей игр и пригласила туда Кейту.
Какие мысли приходят в голову? Да это же шаблонный, нет ШАБЛОННЫЙ слайсер! Настолько шаблонный, что хочется блевануть своими глазами из глазниц! Не удавлюсь, если они ещё свою игру начнут делать! (кстати, есть такое аниме, Shokomeza называется )

И тут БУМ!

В последних минутах первой серии оказывается что у ОЯШа ЕСТЬ ХРЕБЕТ! о_О Он отказывается от предложения красавицы, в которую влюблён, и НЕ вступает в клуб игр, потому-что народ в клубе не играет в его любимые игры. Король, мать его, интровертов! Да я прям зауважал парня...
В этот момент раскрывается нестандартность аниме. Да это всё тот же слайсер, но, как мне позже показалось, всё происходящее - это скорее пародия на все псевдо-романтические комедии.
Переходя к сути. Нас ожидают смешные и нелепые моменты, основанные на взаимоотношении между пятью главными героями.
Если попытаться их описать, то будет примерно так:
Кейта влюблён в Карен, но ещё любит общаться по интернету с неким анонимом (естественно, это девушка) Карен оказывается тоже влюбилась в Кейту. Ещё там есть уже встречающиеся парень Тасуку и его девушка Агури. Кейте и Агури взбрело в голову что Таску на самом деле влюблён в Карен, а потому его девушка начинает ревновать. Таску же сначала хотел помочь Кейте, но потом познакомился с анонимом Чиаки, и решив, что она лучше подходит Кейте начинает давить на "любовь" между ними, тем более что Таску заподозрил, что его девушка слишком уж тесно начала общаться с Кейтой.
Короче, там происходит полный треш и содомия! На некоторых моментах я ржал в голосину от абсурдности ситуаций. И как бонус, поднимались вполне себе интересные игровые темы.

Но есть и минусы. Вся эта абсурдность оказалась уж слишком затянутой. Как говориться, хорошего понемногу. Одна большая шутка на весь сезон - тоже нехорошо. Все эти любовные многоугольники и подозрения начинают откровенно приедаться, под конец аниме. Я уже тупо ждал, когда уже развяжется этот клубок недопониманий, и все заживут долго и счастливо... Но, как всегда, меня обломали, оставив концовку открытой для, может быть, второго сезона. Вот уж что что, а второй сезон этих кривляний я не осилю.

Как итог, могу сказать, что получилось вполне себе не плохо, не шедеврально, но смотрибельно.

А няшка тайтла - Нина Охисо из первой серии, потому-что было видно бюстгалтер из под рубашки.
Вайфу тайтла - Чиаки Хосиномори, потому что с ней реально можно поговорить на задротские темы.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.10.06)

Чаще всего, при просмотре Бахамута, в голове возникало только одно слово: ЭПИЧНО! Особенно, если знать, что всё это придумано на основе карточной игры! о_О

Как и в первой части масштаб событий поражает. Армии демонов, ангелов, людей снова схлестнуться в баталиях, а наши главные герои, снова, одновременно где то на периферии, и в самом центре событий.

Все персонажи этого аниме очень харизматичны и колоритны, про каждого есть хоть немного информации, делающего даже второпланового персонажа не таким картонным. Потрясающая графика и мощная оркестровая музыка добавляют ещё больше очков к атмосферности и ЭПИЧНОСТИ происходящего. Также, интересным ходом стала смелость убить кого-нибудь из центральных героев.

Но!
Неизбежно сравнение второй части с первой, и к сожалению, это уже не та первая часть.
Главные герои первого Бахамута были отодвинуты на второй план, а в центре осталась полудракон Нина и король Чариос XVII. "И влюбилась хорошая девочка в плохого мальчика..." Штамп всех штампов! Королевский штамп! Смотреть на эти любовные сопли Нины было скучно и даже отвратно. Как мне помнится, в первой части в любовной линии было больше юмора и драйва.

Но главным недостатком аниме стал сюжет.
Назвать его неровным - это ничего не сказать. Некоторые серии можно описать фразой "в этой серии совершенно ничего не произошло".
---------------------------------СПОЙЛЕРЫ! -----------------------------
И блин, это уже почти СПОЙЛЕР, но если задуматься, то итоговый вклад наших героев в историю вселенной оказался отрицательным!
Ну вот реально, без главных героев "злодей" Шариос победил бы Багамута, а некоторым центральным персонажам не пришлось бы гибнуть таким тупым способом. А потом Шариос, аки Лелуш, погиб бы в ходе восстания людей, ангелов и демонов, против кровавого тирана и все было бы хорошо и немного трагично... Демоны и люди нашли бы общий язык, может даже ангелы вели бы себя не так высокомерно...

Ну чтож...Такие фейлы - это, наверное, фича аниме -_-

А в целом, не смотря на свои недостатки аниме всё же стоит посмотреть, и поностальгировать о первой части.

— Куда дует ветер?
— В завтрашний день!

А няшка тайтла угадайте кто? Конечно Жанна д`Арк! Хоть она и не молода, и родила ребёнка, но это было непорочное зачатие, а няшность Жанны всё ещё при ней!

Кафе из другого мира (2017.10.05)

Аниме про ресторан, а значит надо снова смотреть на оргазмирующих от японской еды женщин и мужчин... Опуская эту неприятную часть можно сказать что получилась довольно неплохая история.

Раз в семь дней в фентези-мире появляются двери, которые ведут в другой мир - наш мир, и не абы куда, а в ресторан. Обычный человек готовит еду для прибывших зверолюдей, демонов, драконов и т.д. И все дружно описывают каждую "изюминку" своего блюда, а потом "Ах как вкусно! ", "Никогда в жизни такого не пробовал! " и т.д. Я просто перематывал эту часть.
Гораздо интереснее мне показались истории посетителей ресторана о том, каким образом они обнаружили дверь в ресторан, и что с ними было до этого. Да, истории довольно простые, но всё же чем-то они цепляют и хочется развития именно в сторону приключений и путешествий между мирами. Но не судьба...

Итого:
Аниме в плане движения сюжета практически топчется на месте. Но этого хватает для ненапряжного просмотра серии раз в день.

P.S. Не верьте жанрам! Нет там комедии!

Возрождающие (2017.10.01)

Охренеть! Впервые вижу аниме с завязкой в 16 (!) серий. Каким упоротым надо быть чтобы сделать такое!? Я даже подумывал дропнуть тайтл от такой тягомотины!

Если вкратце пересказать все эти 16 серий, то получится так:

Натуральный ОЯШ Сота Мидзусино (по до сих пор непонятным причинам) переносится в мир из аниме (и манги), и возвращается оттуда не один, а с персонажем той истории. (Ну не стал я запоминать названия этих тайтлов, тем более они вымышлены.) Персонажа зовут Селестия.
Пока Селестия офигевает от того, что все её приключения можно прочитать в книжке, к дому ОЯШа подлетает ещё один персонаж - Альтаир. Альтаир говорит, что именно она призвала Селестию в этот мир, и агетирует пойти с ней, или хуже будет. Селестия отказывается. Далее происходит экшен, в ходе которого мы знакомимся с ещё одним персонажем - Метеорой. Метеора - маг из, опять таки, вымышленного фентези мира. Потом появляется персонаж из махо-сёдзё - Мамика, далее будет Юя Мирокудзи из аниме-файтинга, и Алистерия из дарк фентези истории.

Первая, вторая и третья серия реально интригует, жаль что темп повествования неуклонно падает. Новые серии добротно разбавляют убогими диалогами и сюжетно-бессмысленными схватками между персонажами. Новые же персонажи выглядят скорее как свалившиеся рояли непонятно от куда и напоминают массовку.

В итоге нас ждёт ФИНАЛЬНАЯ БИТВА за сохранение нашего мира!
С одной стороны будет ОЯШ, правительство Японии, Селестия (из мехи), Метеора (из фентези), Юя Мирокудзи (из городского фентези-файтинга), Руи Каноя (из мехи), Хикаю Хосикава (из симулятора свиданий о_О), Маганэ Тикудзёин (из городского фентези), ну и выживший авторский состав всех призванных персонажей.
С другой стороны будет Блиц (из киберпанка), Алистерия (из дарк фентези), Сё Хакуа (из городского фентези-файтинга), Карон (из мехи) и главный "злодей" - Альтаир.

И блин! Смотреть на финальную битву было реально интересно! Нет, смотреть 16 серий ради оставшихся 6 это маразм, но ведь реально получилось захватывающе! (Спойлерить не буду.)
Отдельно понравились взаимоотношения между создателями и созданиями.

Итого: аниме ну оооочень неровное и неоднозначное. Пара сюжетных дыр так и остались бревном в глазу. Но финал, графика и музыка в аниме просто шикарны.
Смотреть на свой страх и риск!

А няшка тайтла - Алистерия. (Снова няшкой оказалась сильная женщина - рыцарь, да ещё и блондинка. Это уже тенденция...)

Моя первая гяру (2017.09.26)

Вот и фастфуда завезли.
Благодаря генной инженерии в секретной лаборатории из пробирки вырастили супер-ОЯШа, и имя ему - Дзюнъити Хасиба. Это закомплексованное забитое и слабое бревно, под давлением своих извращённых друзей, предложило встречаться местной хулиганке (гяру) Юкане Ямэ. И тут происходит чудо: Ямэ, нам на потеху, соглашается.

Все остальные 8 серий мы будем наблюдать голимый фансервис, в котором "разные" героини будут демонстрировать нам свои вторичные половые признаки. А также будет проведён мастер-класс по несмешным шуткам. А в последней серии нам покажут как НЕ надо высасывать драму из пустого места.

И даже тут для меня нашлась няшка тайтла -_-
Люблю сильных женщин, а потому Ранко Хондзё, которая может отмудохать более 3-х мужиков за раз, для меня няша =

P.S. С первоисточником не знаком.

Дурочка (2017.09.23)

Также сумбурно закончился, как и начался, сериал Aho Girl.
Аниме относится к тому классу комедий, когда градус идиотизма настолько высок, что перерастает в трэшовую комедию.
(К тому же жанру я бы отнёс Sakamoto Desu ga? и, частично, Gintama)

Если попытаться описать что же тут твориться в течении 12 серий, то получится так:
Генки-дура Ёсико Ханабатакэ отхватывает кулаком по морде от местного "адеквата" Акуру Акуцу за то, что... дура...
Да, одного предложения вполне достаточно.

Как такой простой сюжет может быть интересен в течении 12 серий?
Ну я бы поставил на то, что 15-и минутной серии недостаточно чтобы начать уставать от "сюжета", да и аниме в целом получилось динамичным - там постоянно происходит что-то эммм... нездоровое и привлекающее внимание.

Смотреть тем, кто угарает по трэшу и случайным панцушотам.
А няшка тайтла - Саяка Сумино самая милая и адекватная.

Твоё имя (2017.09.03)

Вот и до меня добралась последняя полнометражка Синкая.
И если вкратце, то было прикольно.
Этакое "нелинейное" повествование заставляет извилины в мозгу шевелиться, чтобы понять что вообще происходит.

СПОЙЛЕРЫ!

Девушка Мицуха Миямидзу из глубинки и парень Таки Татибана из Токио по неведомой магии, механику которой в аниме не уточняют, меняются телами когда засыпают. Оба думают, что в этот момент видят сон и не придают этому значения, тем более что этот "сон" быстро забывается. Но, постепенно, они допетривают, что это вовсе не сон, и они реально меняются телами друг с другом.
И что они делают, узнав такую информацию? Я бы на их месте попытался встретиться друг с другом. Но наши герои тупо продолжают жить своей и чужой жизнью, особо не запариваясь по тому факту, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!
А ведь если бы они попытались встретиться, то обнаружили ещё один факт: они перемещаются не только телами, но ещё и во времени.

И вот, однажды перемещения телами прекращаются. Главный герой, таки, додумался найти место, в котором живёт героиня и узнаёт, что на деревню, в которой она жила, три года назад упал осколок метеорита и девушка погибла.

И тут начинается психоз и шизофрения у главного героя: Как так?! Мы же менялись телами! Даже заметки в телефоне остались! Ой, а где они? Исчезли! Шо за нах!? о_О О божечки, пожалуйста, дай ещё разочек поменяться с ней телами! Я даже выпью эту странную жидкость, которая тут лежит хрен пойми сколько времени.
От этой жидкости он ловит неслабые галлюцинации и в конце ему удаётся ещё раз переместиться во времени.
КАК ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ? А хрен его знает!

Там наш Таки Татибана всех спасает, и под конец хочет встретиться с той самой Мицухой Миямидзу. Даже додумались записать имена на руке, чтобы не забыть их, после возврата в свои тела. Ноооо чёт как-то не получилось...

Прошло 5 лет, парень живёт своей жизнью, но его не покидает чувство, что он ищет кого-то. И вот он, момент истины! Таки и Мицуха встречаются взглядами в разных вагонах метро. Ща будет душераздирающая сцена! - думаю я. И да! Они бегут на встречу друг другу, потом делают вид, что не знают друг друга, потом парень признаётся, что где-то её видел, потом у обоих текут слёзы по щекам, ииииииии КОНЕЦ.

Касательно жанра...Не верьте WA с их романтикой и драмой в описании! Я бы сказал, что это всё та же повседневность со вставками фантастики. Романтика тут может и есть, но она явно не ставится во главу угла.

Надо как то подытожить.
Я посмотрел довольно обычный, но качественный фильм, основным жанром которого является фантастика. Графон по синкаевски, как всегда, хорош. Каждый кадр с девушками можно ставить на рабочий стол (на самом деле нет, но губы у тянок классно сверкают).

Однако, как по мне, оценка фильму немного завышена. Ну не набирает он на 5 место на WA. Чисто субъективно фильм очень похож на "Девочку, покорившую время", а потому пусть будет в топ 50, но не в десятке -_-

А няшкой тайтла будет - Мики Окудэра. Потому что взрослая!

Какая красивая луна! (2017.08.18)

Начинал смотреть в ожидании слезливой романтики, но получил кое что другое.

В аниме будто смешали обыденность реальной жизни, но оставили типичные характеры анимешных персонажей.
Теперь в аниме, чтобы начать встречаться, не нужно определённого схождения звёзд на небе. Парень предлагает девушке встречаться, а та соглашается. Но что же делать дальше? И вот тут уже решает характер.

Главный герой Котаро Адзуми - вылитый Grumpy Cat, вечно ходит с недовольной рожей и оттого не понятно, что он чувствует к главной героине. Так и хочется спросить: "Нахрена ты предлагал девушке встречаться, если не знаешь, что ты от неё хочешь?! "
Так и ходят, натужно разговаривают друг с другом и не знают что делать дальше... Вроде и встречаются, а вроде и просто дружат.

Героиня Аканэ Мидзуно не лучше. Постоянно находится в паническом расстройстве и теребит пальцами свою игрушку. Жесть! Ожидаемо, от неё инициативы тоже маловато.

И вот тут в обоих влюбляются "второстепенные персонажи". Имхо, по взрослому, надо было признать, что Котаро и Акане не подходят друг другу, а там уже дальше мутить любовь с более прыткими "второстепенными" героями. Но наши ОЯШ и ОЯШка продолжают гнуть никому не нужную "любовь". Уже и за руки подержались и поцеловались даже, но всё также натужно, будто их заставляют это делать.

Наблюдать 12 серий этих бессмысленных телодвижений, напоминающих романтику и драму было больно для глаз. Сериал как будто пустой...
И да, в конце Котаро и Акане остались вместе.

Единственным плюсом оказались комедийные вставки в конце каждой серии со второстепенными персонажами.

В общем, несмотря на высокие оценки на WA, я жалею о потраченом времени. Даже "графон" не вывозит.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Алиса и Дзороку (2017.08.08)

Ещё одно аниме весеннего сезона, которое не знало в какую сторону жанра ему двигаться.

Смотрел с не хилым перерывом, а потому помню только то, что в аниме есть девочки с паранормальными способностями, которые черпают свою силу из параллельного измерения. Учёные, в своих секретных лабораториях, исследуют этих детей и проводят на них опыты. И вот однажды одна из девочек сбежала...

Чем то похоже на Эльфийскую песню... нооооо...
Как то так получилось, что за место приключений и драмы (скандалов, интриг, расследований) нам предлагают посмотреть на слайсер про девушек с суперспособностями и суровым дедушкой флористом о_О.
Ага, вот это поворот.
А в конце нам снова втирают приключения, которые уже и нафиг никому не нужны...

Итого:
-Плюс за главную героиню (Сану Касимуру).
-Минус за дедка Дзороку Касимуру. Не вкатил, уж лучше бы он действительно был таким суровым, каким казался в самом начале.
-Плюс за OST в "мире Алисы" прям так напомнил недавно пройдённый Nier Automata. Да и вообще саундтрек не плох.
-Минус за все эти непонятки с жанром и слабым приключенческим сюжетом.

Форма голоса (2017.07.22)

Полнометражка про дружбу с примесью романтики.

В клас Сёя Исиды переводится новая ученица Сёко Нисимия. При знакомстве обнаруживается, что она глухая. Сёя очень остро на это отреагировал. Постепенно недостаток девочки становится поводом для злых шуток, а позже, издевательств со стороны Сёи и его одноклассников. Доведённая Сёко переводится в новую школу, а Сёя становится козлом отпущения и все издёвки переходят в его адрес.

Прошли годы. Сёя, можно сказать, усвоил урок и даже начал изучать язык жестов. И вот однажды по воле случая он встретил ту самую девочку, над которой он издевался. Собрав всю свою решимость Сёя предлагает Сёко стать друзьями.
Вот она - завязка и первые полчаса фильма...

Ещё час нас знакомят с семьёй Сёко и бывшими одноклассниками Сёи, которые несколько изменились за прошедшие годы. Происходит конфликт - кому-то понравилась Сёко, как человек, не смотря на её глухоту, а кому-то казалось, что она портит всем жизнь из-за необходимости особого к ней отношения. У Сёи, в итоге, тоже есть над чем подумать. Его доброта к Сёко - настоящая, вызванная взрослением и осознанием своих ошибок, или же фальшивка, вызванная порицанием общества его прошлых поступков?

Дальнейшие полчаса - это нагнетание драмы из изложенных выше конфликтов, а также слёзы, сопли, самобичевание обоих главных персонажей.
Конечно, закончилось всё всем хорошим и лампово добрым.

Итак, ещё раз. Аниме про дружбу и раскаяние. Про то, что никогда не поздно извиниться и начать всё с чистого листа. Романтика в аниме довольно условна, как жанр, но есть в концепции отношений главных героев.

Условным недостатком я бы посчитал, порой, лишнюю проработку вторичных персонажей - этакие мини филлеры в полнометражке.

Такое аниме не стыдно и обычным людям показать.

Любовь тирана (2017.07.14)

И ещё один гаремник в весеннем сезоне!
В этот раз ОЯШ встречает настоящего ангела по имени Гури, которая владеет способностью образовывать влюблённые парочки. И так уж получилось, что в этот раз Гури сделала пару из себя и ОЯШа, а потом из пары сделала трио, а потом квартет, дальше - больше.
Тайтл рисковал быть дропнутым, если бы не общий стёб происходящего на экране.
В основном всё выезжает на характерах персонажей. Гури - лютая яойщица, и создаваемая ею пара из противоположных полов - скорее, исключение из правила. Аканэ - труЪ яндере, любит втыкать в ОЯШа мачете (и не только в ОЯШа). Юдзу - лезба, влюблённая в Акане, но постепенно проникается к ОЯШу. Сикими - шкура всего аниме, бесит при одном упоминании. ОЯШ - ну его Сэйдзи зовут... Ну а ещё он целовался в этом аниме, что уже подвиг =)

В самом начале всё было бодренько. Потом юмор начал повторяться, под конец и вовсе исчез, заместив себя псевдо-драмой. Зато картинка красочная ;)

Цугумомо (2017.07.12)

Аниме про ОЯШа Кадзую, который открывает для себя новый мир ёкаев, цукумогами, богинь и прочего японского фольклора, после того, как подаренный ему пояс от кимоно обращается в светловолосую девушку, по имени Кириха.

История полна самых стандартных штампов. На первых сериях можно было предугадать развитие событий вплоть до конкретных фраз главных героев. Была даже мысль дропнуть тайтл, не найдя там ничего интересного. Однако, не успел я опомниться, как уже смотрел шестую серию, а потом и двенадцатую, завершая просмотр тайтла.

В чём же секрет? Помимо очевидного, есть в аниме какая-то старая добрая душевность, будто смотрю аниме 2003-2005 года, персонажи не отталкивают, а здешний юмор не вызывает лютого фейспалма. Но вернёмся к очевидному! Аниме просто переполнено фансервисом и эччи составляющей. Чем то похоже на KissXsis OVA или Kanokon. В то же время, не смотря на то, что аниме ходит на грани эччи и хентая, нам не тыкают трясущиеся дойки и панцушоты в каждый кадр, всё выглядит до удивительного невинно, но всё равно возбуждающе.

Стоит отдать должное нашему ОЯШу, хоть по началу он и стеснялся тесного контакта с противоположным полом, но даже в самых "жарких" ситуациях не стал сливаться в штамп "Кровь из носа + потеря сознания".
Да и режиссёр аниме и создатель манги сжалились над нами и не стали прерывать самые "интересные" моменты, внезапным влётом рояля в комнату главного героя. Да что там, главному герою удалось даже пару раз кончить в присутствии дам о_О

В общем, что мы имеем? А имеем мы сёнен-комедию со стандартным сюжетом, но неплохой ламповой графикой, приятными персонажами и просто выдающейся эччи составляющей.

P.S. Голоса сэйю тоже очень понравились.

Пошёл читать мангу!

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.07.07)

Я даже не понял, что я посмотрел, если честно...
Общую концепцию нам ещё худо-бедно объяснили:
Люди, много лет назад, что-то там натворили и превратились в чудовищ. Остальные расы зверолюдей, в попытке спастись, отправились в небо на летающих островах, которые парят на неведомой магии, и со временем магия может иссякнуть. А для защиты островов, и вообще для уничтожения чудовищ, были задействованны леприконы, потому-что они могли управлять человеческим оружием. Леприконы рождаются из душ умерших детей.
Да, звучит прикольно, но вот как это реализовали...
Сюжет просто не понимает, в какую сторону ему двигаться. Вот тут у нас романтика, вот здесь повседневность, вот там приключения, а здесь драма... И это всё на 12 серий... Ожидаемо, получилась непонятная мешанина. В драму и романтику попросту не верю. Ну нет у главного героя причин вот ТАК влюбиться в героиню, она ни чем не лучше других.
А для приключений места и вовсе не осталось. Нас знакомят со множеством интересных персонажей, которые попросту оказались проходными из-за недостатка времени на их раскрытие в общей концепции всего мира..

Можно сказать, что аниме оказалось сливом сезона. Когда хорошая идея на ~64 серии впихнули в 12.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Эроманга-сэнсэй (2017.07.02)

Когда ещё только читал описание аниме, меня посетила мысль, что тайтл похож на Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai. Предчувствие не подвело - у "Эроманги" и "Моей сестрёнки" действительно общий автор Фусими Цукаса.
Желания смотреть тайтл от этого особо не прибавилось, но я дал ему шанс.

По окончании просмотра могу сказать, что у меня НЕ возникло желания задушить младшую сестрёнку в сериале, а это уже не плохо!

Нас опять ожидает довольно типичный гаремник, но в этот раз автор провёл работу над ошибками:
1. Тут нет кровных родственников, а значит любовь между братом и сестрой допустима.
2. Больше юмора. Да, он спецефический, но фановых моментов с которых я поржал было много.
3. Более интересные персонажи. Было интересно смотреть на главного героя, у которого есть цель в жизни. Он уже упорно трудится и что-то из себя представляет. Расхлябанные неудачники в роли главного героя уже задолбали!
4. Может мне и показалось, но картинка в аниме была более приятной.

Недостатки аниме вытекают из самого его жанра - гаремника. Тут вам и куча баб которые влюблены в главного героя, и почти нулевое движение по романтической линии, и открытая концовка.

В общем, аниме оказалось не плохим, я бы даже сказал довольно хорошим.

Академия ведьмочек (2017.06.28)

Ну вот я и посмотрел это долгожданное аниме. Таким оно стало после просмотра первых двух короткометражек.
По сюжету, на одном из выступлений юной девочки-ведьмы Шарио, зрители поражаются красотой и мощью настоящий магии. Маленькая девочка Акко вдохновляется этим выступлением и тоже решает стать ведьмой. Она мечтает приносить радость в сердца людей и встретить своего кумира - ведьму Шарио. Для достижения своей мечты, Акко поступает в академию ведьмочек.
Да, сюжет незамысловат, но его оформление... Мне понравились невинные магические шалости ведьм, порой перерастающие в лютое безумие. И все эти приключения были оформлены тёплой, ламповой, почти "диснеевской" рисовкой.
Всё вышесказанное, отчасти, перешло и в ТВ адаптацию сериала.
Однако, со второй половины сериала, забавный магический слайсер начал перерастать в квест "Собери семь слов Арктура! ", отодвигая на второй план "боевых подруг" и оставляя Акко главной героиней. Что сказать, мне больше нравились приключения Акко вместе с Лотте и Сюзи, там был некий баланс из харизм персонажей...

И вот...в сюжет ввели главного злодея всего аниме. Вот тогда всё пошло под откос. От забавных приключений не осталось и следа, а кумир главной героини - ведьма Шарио, оказывается тоже прячет своих скелетов в шкафу. А в предпоследней серии приходится наблюдать сражение на световых мечах о_О. Это конечно круто, но не в той концепции, которую я для себя построил для этого сериала.

В целом, рекомендую к просмотру! Аниме мне нравится там, где остаётся более детским, со своей сказочной атмосферой. И не к чему ему противопоставление героя и злодея!

Вторжение гигантов [ТВ-2] (2017.06.26)

Второй сезон - прямое продолжение первого.
Думал, что охладел к Shingeki no Kyojin, слишком уж пафосно его хайпили направо и налево в своё время, что прям тошно становилось. Но посмотрев 2 сезон интерес сразу вернулся, и этому есть причины.
Как бы не усирался Пучков, но мир в аниме весьма тщательно продуман, вплоть до деталей. Персонажи не прыгают выше своей головы и не превращаются в супер-людей. Касаемо этого, понравился стёб над главным героем, когда после пафосных речей его сила внезапно НЕ стала больше, и он облажался ^_^. Да и вообще понравилась критика в аниме в адрес Эрена.
Есть глобальная загадка - "Кто такие титаны?" Весь второй сезон, можно сказать, посвящён этому вопросу. Правда, с подкидыванием новой информации, особо понятнее не стало.
А ещё круто, что центральным персонажам аниме могут ВНЕЗАПНО оторвать руку, обычно приближённые главного героя остаются в порядке...

К недостатку можно причислить более хилые экшн-сцены, в первом сезоне было круче имхо.
Ну и "предатели человечества" слишком уж стремительно показали себя. До этого, не давая повода для подозрений...

P.S. Как всегда, Микаса няшка!

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Онихэй (2017.05.31)

Онихей - своего рода традиционный самурайский детектив.
По атмосфере похож на такие аниме, как: Blade of the Immortal, Samurai Champloo, Shigurui, Gintama. Да, аниме разные по жанру, но антураж примерно один - самураи, бандиты, проститутки, страдающие люди. Каждая серия - это новая история, косвенно или напрямую связанная с главным персонажем Хасэгавой Хэйдзо.
Хейдзо служит командующим городского патруля города Эдо, и направлением его деятельности являются кражи в городе. От этого, все истории, так или иначе, связаны с ворами.
В среде воров не всё так однозначно. Некоторые придерживаются принципов: воруй только у богатых, не убивай, не насилуй женщин. Но другие считают их устаревшими и устраивают резню в домах. Отсюда и гибкая позиция Хэйдзо касательно справедливости, он может жестоко покарать нарушителей порядка, а иногда и закрыть глаза на мелкие преступления.
Все истории разные и интересные. В общем, любители того самого японского антуража будут довольны.

А няшкой тайтла нарекаю Омасу!
А труЪ вайфу тайтла - Хасэгаву Хисаэ (до няшки не дотягивает возрастом -_-).

Блам! (фильм) (2017.05.23)

Не знаком с мангой, но посмотрел то, что сейчас опишу.
Первая адаптация 2003 года - какая-то непонятная хрень.
От второй адаптации 2007 года у меня пошла кровь из глаз от ужасного 3D.
И вот она - третья адаптация-фильм 2017. Тоже в 3D, но на этот раз я не переживал за графон, им занималась студия Polygon Pictures. У них очень хорошо получились их Sidonia no Kishi и Ajin.

А сюжет мира такой:
В технологически развитом будущем, люди контролировали машины с помощью "сетевых терминальных генов", но из-за какого-то вируса человечество утратило такую возможность.
Теперь машины бесконтрольно отстраивают и расширяют "город", что-то мутят и истребляют незарегистрированных пользователей - то есть остатки людей нынешнего поколения.
Довольно мрачная и жутко интересная вселенная, похожая на вселенную Texhnolyze.
Само собой, рассказать о том, как так получилось, или хотя-бы разгадать часть законов и устройств этого мира не получилось бы в формате полнометражки. Поэтому нас ждёт уже готовый сеттинг.

Нам же рассказывают про деревню выживших. С помощью специальных костюмов и технологий им удавалось искать остатки органики и перерабатывать их в пищу (только моё предположение). Но со временем таких мест становилось всё меньше и людям приходилось заходить всё дальше и дальше, а там, как известно, было опаснее.
И вот, в очередной раз, деревня оказалась на грани голодной смерти. Несколько детей отважились надеть костюмы и пойти искать пропитание. Их заметили ликвидаторы, и всё бы закончилось совсем печально, если бы не таинственный человек, который одним выстрелом уничтожил несколько ликвидаторов и спас детей. Он назвал себя Килли и представился человеком, который ищет те самые "сетевые терминальные гены".
Дети привели его в деревню, где местный староста рассказал о том, что уже слышал подобное выражение и знает место под деревней, где можно найти подсказку. В процессе поиска Килли находит остатки человекоподобного робота. Оказалось, он ещё функционирует. Робота звали Сибо, она сразу сказала что "сетевых терминальных генов" уже не существует, но есть кое что получше (ага, рисунок сетевых терминальных генов). Можно на специальном заводе создать терминал, который имитирует эти самые гены, и через него остановить бесконтрольное поведение машин. Но до него, как неожиданно, надо ещё дойти.
А что было дальше? Смотрите аниме!

Ну что сказать. Получился очень годный киберпанк-боевик с незамысловатым сюжетом и уклоном в экшен. Сам мир очень интересный и мотивирует прочитать мангу первоисточник.
Сибо (восстановленная) - изящна и грациозна, словно богиня. Будем считать, она няшка всего тайтла. Ну а Килли немногословен и от этого очень крут.

Титания (2017.05.10)

Средний балл: 8.0 на WA... Кто мог подумать, что я посмотрю такое днище?! Но давайте по порядку.

Космос, будущее, люди путешествуют между планетами по всей вселенной. Как и всегда, появилась военная империя, которая была круче всех других, назвали её Титанией. Как и всегда, её пытаются свергнуть остальные государства, в виде планет, предпринимая хилые и неудачные попытки дать отпор империи. Однако, настал час нашего главного героя! Некий Фан Хьюлик победил в сражении с Титанией и теперь позиционируется как враг всей империи.
Не плохое начало, как мне показалось.
Но весь прикол в том, что хоть аниме и позиционирует Фана Хьюлика как долбаного гения военной стратегии, я так и не увидел этой гениальности, просмотрев все 26 серий данного тайтла.
У главного героя харизмы оказалось меньше, чем у второстепенных персонажей. Всё аниме мне показывали беззаботного дурачка, который в опасных ситуациях заместо гениального плана корчил загадочные рожи, будто всё происходящее так и задумано. В итоге его друзья САМИ придумывали план по спасению Хьюлика, а после спасения восхваляли ЕГО гениальность - ну что за маразм!
И чтобы добавить в ведро маразма ещё бочку маразма, главного персонажа пытаются замотивировать на ненависть к Титании. Там была девка, которая украла кошелёк у недо-главного героя. Её убили и Хьюлик вспоминал её 5 серий (!), держа в трясущихся руках долбаный кошелёк! Они были знакомы от силы неделю. Даже не целовались! Напомню, я говорю о взрослых людях, а не о пятилетних детках.
У остальных персонажей тоже своя извращённая логика. Кто-то просто так отпускает своего заклятого врага, а кто то как Хьюлик изображает из себя планктона.
Сквозной сюжет не лучше, всё шло к тому, что Титании даже не нужен был внешний враг чтобы развалиться от внутренних противоречий. Может в этом и была задумка, но тогда зачем уделять столько времени "внешнему врагу" и его проблемам?
Ну а вишенкой на торте является то, что аниме осталось с открытой концовкой. Хочешь больше - читай роман, которые кстати тоже не закончили.

Ненавижу Титанию за потраченное время и надежду на годный тайтл!

Кобаяcи и её горничная-дракон (2017.04.13)

Вроде бы как прикольно, но!
В общем тут про офисного планктона Кобаяси (ши), которая в один прекрасный момент так нажралась после работы, что заимела у себя в горничных настоящего дракона, а потом появился ещё дракон, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё....

На первых сериях ещё прикольно, но потом начинается стандартная унылая японская повседневность - фестивали, новый год, котацу и прочее. Как и свойственно таким штампованным повседневностям, юмор в сериях вызывает только натянутую улыбку.
Сами персонажи, конечно, прикольные но то, что с ними делает сюжет никуда не годится.

Такие дела.

Деми хотят поболтать (2017.04.08)

Если вкратце, Demi-chan wa Kataritai - та же комедия-повседневность, только с мутантами.

На свете есть небольшой процент людей с генетическими отклонениями, называют они себя "деми". В давние времена, о них сочиняли истории, и теперь таких людей-мутантов можно назвать: вампирами, дуллаханами, юки-оннами и суккубами. Но нет, это не злые духи или чудовища, а просто обычные люди, у которых из-за генетических мутаций можно наблюдать способности, оказывающие влияние на их собственное тело или на тела других людей.
Тэцуо Такахаси - школьный учитель, который, в своё время, увлекался данным феноменом, и теперь в его школу переводятся сразу 4 человека обладающие способностями. Тэцуо хочет узнать о них чуточку больше и постепенно налаживает контакт с ними. Как выясняется, "деми" - всё те же люди, со своими тараканами в голове. Они, как и мы, хотят общаться веселиться, играть, влюбляться, но их способности не дают в полной мере насладиться повседневной жизнью. Тэцуо решает помочь каждому "деми" наладить контакт со сверстниками.

Довольно ненапряжное аниме, легко смотрится - легко забывается.
Из плюсов: взрослый человек в образе главного героя.
Минусов, как таковых, нет. Сериал с неба звёзд не хватает, и это понятно сразу.

P.S. Няша этого аниме - Хикари.

Военная хроника маленькой девочки (2017.04.03)

И снова аниме про попаданцев. ¯\_ (ツ)_/¯

Жил себе в Японии офисный клерк, занимавший в своей компании не последнюю должность. До того он был логичным и исполнительным, что скорее напоминал робота, а не человека. Это и сослужило ему плохую службу. Уволенный им человек, был сильно раздосадован своим увольнением, что увидя, как наш герой стоит на краю платформы метро, тут же толкнул его на рельсы приближающегося поезда.
Однако, до того момента, как от главного героя останутся кровь, мясо, кишки, время останавливается. С ним начинает говорить загадочный голос. Из разговора становится понятно, что голос называет себя богом, однако, главный герой не хочет признавать этого и называет его "существо X". Бог хочет проучить человека и заставить его уверовать, поэтому решает реинкарнировать его разум в теле маленькой девочки, да ещё и в альтернативной вселенной, времён первой мировой войны, но с магией и богом.
Как только выяснилось, что у нашего главного героя - уже маленькой девочки есть способности к магии она (он) решает пойти на службу в армию и начать подъём по карьерной лестнице уже в другом мире. Однако, у маленькой девочки есть перед другими преимущество - начитанный военной истории ум, взрослого, логически мыслящего человека.

Пожалуй, в этом сезоне это аниме было в тройке самых интересных. Этакий боевик с маленькой девочкой в главной роли - война, выстрелы, кругом кровисча, жуткие лица и глаза, полные ненависти. Я, откровенно, соскучился по подобного рода жести. Только поэтому, уже можно посмотреть этот тайтл.
Эта же "боевиковость" является и недостатком в аниме. Через несколько серий становится понятно, что главная героиня настолько крута, что становится неубиваемой, а остальные персонажи - лишь массовка для подтверждения её крутости.

Итого: Что может быть лучше, чем смотреть как маленькая девочка, со страшным лицом, крошит в мясо своих противников? Да ещё и сквозной сюжет с "существом X" есть!

Мир удона Поко (2017.01.05)

При виде постера и названия аниме, сам собой вспоминается недавний тайтл Amaama to Inazuma (Дуэт вспышки и молнии). Но к счастью, первое впечатление обманчиво. Это первое аниме осеннего сезона, в котором я сразу посмотрел все 12 серий разом.

У тридцатилетнего парня, Соты Тавары, умирает отец, и он приезжает из Токио в родную деревню, чтобы продать оставленный отцом дом и маленький ресторанчик. В доме он встречает тануки - зверя-оборотня, в облике маленького мальчика. Волей-неволей Сота начинает присматривать за мальчиком и остаётся на некоторое время в деревне. По мере этого, на него накатывают воспоминания об отце, и о том, как нехорошо Сота с ним попрощался.
Аниме показывает нам героев тридцати лет, которые сомневаются в правильности выбранного ими жизненного пути. Тридцатка, наверное, это тот возраст, когда начинаешь оглядываться назад и вспоминать наставления своих родителей, понимая, что где-то они были правы.

Проблема отцов и детей - это всегда трогательно, и не может оставить зрителя равнодушным.

При виде душевного аниме, на его недостатки закрываются глаза.
Смотреть всем. Как по мне, получилось очень трогательно.

Я требую яоя! (2017.01.02)

Ну что сказать... Жила была жирная яойщица, впала она однажды в депрессию и не жрала недельку и сдох... превратилась в красавицу.
На красавицу-яойщицу запали парни, и тут начался бессмысленный и беспощадный гаремник.

Знаете, гаремник, для меня, достаточно ублюдский жанр в аниме. Отношения между героями могут оставаться на уровне невинных любовных намёков сколь угодно долго (несколько серий и даже сезонов). Пока, в один прекрасный день, автор, наконец, скажет: "Всё, пора заканчивать, я уже сам не разберусь, что тут происходит". И в следующей серии главный герой (или как здесь, героиня) получит метеоритом по башке и скажет: "Вот она где, любовь моя! " И в этой же серии играет свадьба, дети, ипотека.

Ради чего же стоит смотреть такую хрень? Ну, как правило, ради юмора. Чем его больше, и чем шутки нестандартнее - тем дольше аниме не скатится в унылую субстанцию.

В аниме Watashi ga Motete Dousunda шутка одна, размазанная на все 12 серий:
-Я тебя люблю!
-Извини, но я люблю яой. (Эмилию ^_^)
Унылость короче.
В общем, аниме ещё можно глянуть онгоингом, но качать его, чтобы разом посмотреть все серии я бы не стал.

Скитальцы (2016.12.31)

Достойный тайтл в тухлом осеннем сезоне.
Это, блин, как аниме Gate. Только в фентезийное средневековье попадают люди из хардкорного японского средневековья. (Как бы не только из японского и не только из средневековья, но целевая аудитория всё-таки японцы и им интересно смотреть на японских героев своей истории.)

Короче. Тут есть отрубание голов, изнасилованные эльфийки и прочая няшная жесть, а также юмор и крутой оппенинг, так почему бы и не глянуть?

P.S. А ещё там есть армия гомосеков... Реально, целая армия гомосеков о_О

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.25)

Что бы ни анимировали японцы, получается ОЯШ...
Посмотрел два сезона аниме.

В первом нам рассказывают про то, что в мире существуют люди, которые не умирают после смерти. Внешне они ничем не отличаются от обычных людей. Правительству разных стран это почему-то не нравится, они лишили полулюдей прав человека и проводят на них бесчеловечные опыты. Нагай Кей после автоаварии обнаружил, что является получеловеком и теперь скрывается от правительства Японии.

Нагай Кей - как по мне, нетипичный ОЯШ. Он достаточно расчётлив, может бросить друзей ради своей выгоды (поэтому друзей у него и нет).
В первом сезоне за ним поистине интересно было наблюдать. Например, как он моментально кооперировался с людьми, которые ещё полчаса назад издевались над его телом.

Второй сезон являлся сюжетным продолжением.
Но вот незадача, сюжет манги ушёл слишком недалеко, и уже на пятой серии мы видим отсебятину аниматоров. Может быть, это было намеренно, дабы упростить слишком закрученный сюжет, и получить логический конец к концу второго сезона.
Главным недостатком упрощения стало то, что некоторым персонажам, прямо таки, переписали характер. Нагай из хладнокровного "отброса" превратился в типичного ОЯШа - стал больше истерить и даже немного поглупел.
Когда видел, как он и его союзники пытаются остановить замысел антагониста без чёткого плана - я терпел. Когда он послал всех союзников на три буквы, громко хлопнув дверью, и в тот же день вернулся к ним - моё лицо и ладонь слились в нерушимый монолит. А когда они решили напасть на него, снова понадеявшись на удачу - моя душа плакала от тупорылости ГГ и несоответствия аниме и манги. И это ещё не говоря об общей непродуманности всего происходящего. (Использовать на полулюдях токсичный газ ещё куда ни шло, но блин, они знали о газе и могли спокойно запастись противогазами)

В общем, буду читать мангу.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Лунная миля [ТВ-2] (2016.12.24)

Доолго смотрел... и досмотрел!

Собственно, на луне открыли Гелий-3 - новый источник энергии, способный обеспечить на 1000 лет всё человечество. Международное космическое агенство (ISA) планирует экспедицию на луну.
Тем временем два альпиниста (Горо и Лостман), покорив самые высокие вершины на земле, собираются достичь новых высот, отправившись в космос. Выбрали они для этого разные пути. Лостман - через американмкую армию, став пилотом. Горо - через строительную компанию (о_О), став высококвалифицированным оператором различных машин и механизмов.

Однако, это не то ближайшее будущее, где все работают вместе, ради общего процветания человечества. Американцы, в тайне, строят свою огромную невидимую космическую станцию, с блекджеком и астронавтками, претендуя на все новые ресурсы. Второй пуп земли - китайцы, мешают им, посылая на станцию, скопированные с американских, космические истребители. А Россия? Россия об этом замесе даже и не догадывается и дальше посылает в космос ракеты, спроектированные в СССР.

Как уже можно было догадаться аниме максимально реалистично.
Это хорошо и плохо одновременно.
С одной стороны, тут нет Синдзи, который с ходу залезает в меху и надирает зад космическим захватчикам. Большинство героев в аниме являются профессионалами в своём деле - лучшие из лучших, блин. Чтобы управлять той же человекоподобной мехой, необходимо иметь за плечами необходимый опыт владения сложными механизмами, знать каждую деталь в новой машине, и практиковаться в управлении под надзором инженеров. Смотришь на всех этих людей и понимаешь, что да, это те люди, которые двигают будущее человечества, не то что я - русское быдло.
С другой стороны, аниме не отличается динамичностью. Покорение Луны происходит последовательно, шаг за шагом. Два сезона аниме только прелюдия глобального замеса. Жаль, что всё оказалось настолько скучным, что создатели даже не сняли третий сезон.

Сердцу хочется петь (2016.11.12)

Я всё ещё ною, что нечего смотреть... И посмотрел Kokoro ga Sakebitagatterunda.

История о том, как маленькая девочка осознала, что из-за её болтливости её родители развелись. В результате у мелкой случилась психологическая травма, в комплекте с галлюцинациями.
В общем, даже став старшеклассницей, её всё ещё (в прямом смысле) воротит от произношения слов. Однако, девочка находит лазейку - если нельзя говорить, то можно петь.
А дальше сопли, мыло, непонятная движуха со второстепенными персонажами, и в итоге нашей героине таки удаётся спеть на школьной сцене.
Само-собой есть мотивирующая мораль, про которую я уже забыл.

Итого: получилось достаточно качественное аниме, которое не грех посмотреть вечерком под чашку чая с зефирками -_- (но не шедевр)

Сласти и молния (2016.10.01)

Когда начал смотреть тайтл, то надеялся увидеть что-то наподобии Usagi Drop, но чёт не получилось.
В центре сюжета оказалась готовка домашней еды. Это, может быть, могло бы кого-нибудь заинтересовать, однако, в этом же сезоне шёл Shokugeki no Souma, так что вообще без шансов.
Может быть персонажи в аниме удивят нас характерами и диалогами? И тут всё тухло. Мелкая Цумуги скорее напоминает домашнего питомца: "гав-гав" - папа, вставай, "гав-гав-гав" - хочу кушать. И даже её более менее серьёзные переживания (для ребёнка) мгновенно разлетаются в щепки, при виде вкуснятины. Да что там, собаки и то по характеру сложнее.
Отец тут натуральный ОЯШ, хоть и занимает противоположную позицию в системе школьного образования. Школьница Котори похожа на декорацию, даже скорее на NPC к которой заходят, чтобы узнать новый рецепт или одолжить кухню.

Аниме не оставляет после себя никаких эмоций, ну может только скуку.
Смело можно проходить мимо тайтла.

Ханда (2016.09.28)

Ну и вот. Вполне достойный приквел к Баракамону, особенно, если не вспоминать и не сравнивать с ним.

В общем получилась вполне качественная, трэшовая комедия.
И как по мне, тайтл оказался лучше "Sakamoto Desu ga?", так как в Сакамото творился полный дурдом.

Короче, посмеялись и забудем ;)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля (2016.09.21)

Ну вот и закончился, пожалуй, самый годный тайтл весенне-летнего сезона.

Как всегда - внезапный попадалец в другой мир, но как обыграно то! Особая способность парня, освобождает сюжет от оков детского фентези. В любой момент может произойти лютая кровавая баня, а потом этот-же момент переигрывают правильным образом. (Напмнило игру Dishonored - можно творить лютый трэш, погружая город в хаос, а потом перепройти всё как благородный герой-спаситель).
Достаточно хорошо проработанный мир, интересные персонажи со своими скелетами в шкафу и сюжетные загадки, связанные с "ведьмой", поддерживали интерес к тайтлу на протяжении двух сезонов, оставляя за собой надежду на продолжение.

Единственное, что вызвало недовольство - это уж слишком расклеившийся и истерящий Субару в предпоследней арке, но он взял себя в руки и это радует.

Итог: обязательно к просмотру, особенно всем любителям няшек. фентези жанра и сюжетов про попаданцев в другие миры.

Ну а количество мемов по этой аниме говорит само за себя ^_^

Кабанэри с Бронекрепости (2016.07.25)

В весеннем сезоне я расчитывал на Koutetsujou no Kabaneri. Кто же мог подумать что получится такой шлак.

Очередной приевшийся зомби-апокалипсис в стимпанк антураже. Главный герой этакий сумрачный гений, греет обиду на местных зомбарей и хочет их уничтожить. В последствии его укусили, но с помощью магии стимпанка он остался в сознании но приобрёл харрактеристики тела "зомби".
И фиг с ним, что сюжет прям один в один напоминает атаку титанов.
Вымораживают поступки главных и второстепенных персонажей. Поясню. Повсеместное военное положение, борьба за выживание и прочее. Люди в такое время, как правило, весьма прагматичны, но нет, надо обязательно остановиться в открытом поле, соорудить кострище и помолиться за умерших (знаю про запас воды). Не говоря уже о повсеместной истерии на пустом месте. Все персонажи кричат своё и отказываются слышать чужое. Как они с такой хреновой дисциплиной и общественной сплочённостью вообще выжили? В Титанах такой распорядок можно допустить, ведь в течении 100 лет ничего не происходило и из-за этого власть прогнила, но у "Кабанери" нет оправдания тупости и взаимовредительству.
Ещё пример не самых умных поступков: Аяме (имя местной принцессы) надо передать свою кровь главному герою. Вместо аккуратного надреза, например, ладони, она хреначит ножом по венам, теряет кучу крови, тогда как главному герою нужны пара капель. Она выжила, но не суть.
И это был только четвёртый эпизод...
В пятом, наш "герой" бросился спасать ОДНУ девушку, позабыв, что должен спасти поезд, в котором были СОТНИ людей.
В шестой "героя" и "геройку" спасают, несмотря на косяк с поездом. (Как их отыскали среди завалов? -Чёрт его знает -_-)
Кое-как досмотрел до 8 серии и там мне наконец показали нормальный военный отряд с дисциплинированными бойцами. Нет, это не старые утырки взялись за ум, просто новый отряд, новые персонажи и они производят положительное впечатление. Правда их командир Биба малость со сдвигом по фазе, но это лучше чем слабоумные истерички.
В 11 серии главный герой ноет ещё больше чем обычно.
В 12 серии у нашего героя проявляются внезапные телекинетические способности с синим эффектом свечения, да, он под действием непонятной жижи в его крови, но какого хрена она подействовала на него не так как на других? Как по мне, в последней серии аниме начало отходить от собственной логики мира и началась какая-то хрень.
Короче и так понятно что хеппи энд, все хорошие живы все плохие - не очень.

В общем, за все аниме реально было интересно наблюдать только за Бибой и его обидой на своего папашу-сёгуна.
А ну а ещё мне понравилась Юкина. Она няшка! Спокойная, рассудительная ещё и механик, так что сильное телосложение ей к лицу. Лучшая девочка тайтла! ^_^

В общем, шлак (имхо).

Приказ свыше [ТВ] (2016.07.15)

Начал смотреть Big Order. Первую серию посмотрел, вторую, третью, четвёртую, пятую... Блин, это даже не упоротый "Дневник Будущего". Аниме полностью лишилось логики. В сюжете может произойти вообще всё что угодно, ради пустого нагнетания драмы и пафоса. Роялей в кустах так много, что получаются кусты в роялях.

Да и ГГ уж слишком истирит и тупит. А эти реверсы враги-друзья, друзья-враги. Вах!

Короче хватит с меня и одного Mirai Nikki. Пролистал аниму до конца, можно сказать, что дропнул.

Полёт ведьмы (2016.07.14)

Flying Witch - это такая деревенская повседневность, почти как Non Non Biyori, только сюда ещё прикрутили, для галочки, ведьмовские приблуды и магию.
Сюжет не стоит того, чтобы его описывать. Надо просто взять и созерцать неплохую графику от J.C. Staff.
Шутки в аниме, как по мне, немного не дотягивают до того заветного уровня, когда ты просто садишься и вырубаешься минут на 20 из реальности. Скучно! Однако, тут есть женские персонажи прямо на любой вкус (лоли, фури, темнокожие, томбойки, мамочки, белобрысые няши, в колготках, в шортиках и т.д. и т.п.).

Такие дела... Как по мне тайтл оказался слабоват.

Повторная жизнь (2016.07.11)

Читая описание к аниме, подумал, что где-то я уже это видел. Оказалось, что мангу, которую я всё никак не брался прочитать уже и экранизировали =)

Сюжет начинается с того, что 27-и летнему хикки предлагают поучаствовать в эксперименте. Он глотает пилюлю и просыпается в капсуле жизнеобеспечения, построенной искусственным интеллектом, где его забирает экипаж "Навуходоносора"... Чёт меня не туда потянуло... Он глотает пилюлю и просыпается 17-и летним ОЯШем и теперь целый год должен ходить в школу. Мотивируют главного героя козырным рабочим местом по окончанию эксперимента, не говоря о личностном росте.

В целом, мне понравился момент с возвратом взрослого человека обратно в школу. Многие проблемы уже не кажутся такими большими, и взгляд взрослого на детские проблемы привлекает внимание.

Однако, мне не понравилось плавное перетекание фокуса с главного героя на обычных школьников. Вот что-что, а школьных проблем глазами школьников я насмотрелся.

Итог: вроде бы как и интересно, но порой слишком медленно. Так и хочется перемотать всё не нужное...

Космический патруль Лулуко (2016.07.06)

От студии Триггер всегда веет некоторой трэшовостью в сюжете. Но в Uchuu Patrol Luluco, из за отсылок к остальным детищам Триггера: Inferno Cop, Kill la Kill и прочих, я наблюдал трэш в квадрате. И это гениально!

Завязка простая как палка. В городе, куда слетаются пришельцы со всей галактики, живёт совсем обычная девочка Лулуко. Однажды, её необычный папа, работающий в космическом патруле, съедает за завтраком капсулу мгновенной заморозки и теперь Лулуко, вместо отца, придётся нести знамя справедливости.
На фоне происходящего абсурда в аниме умудрились запихнуть приключения, романтику, отношения родителей и ребёнка, самый крутой хеншин ЭВЕР, пару тройку вотэтоповоротов, "Академию ведьмочек" и настоящее зло, которое трудно понять.
Само собой, вопрос о том смотреть это аниме или нет даже не стоит.

Кажется я что-то забыл... Ах, да! ДЖАСТИИИС!

Жрица и медведь (2016.06.30)

Вот он! Японский ответ нашей "Маше и медведю"! На самом деле нет.

Главная героиня Мачи - жрица в местной деревушке, которая поклоняется богу-медведю. В месте с ней живёт настоящий медведь Нацу, который ещё и разговаривает.

В общем получилась обычная такая повседневная комедия, главное назначение которой - смотреть, чтобы расслабиться. Развитие персонажей и сквозной сюжет тут не к чему.

Однако, в аниме часто рассказывают про японские магазины и другие бренды, что не вызывает интереса у непосвященного человека.
Да и юмор тут очевидный и не очень смешной. -_- (Но местами улыбнулся.)

Но несмотря на все недочёты аниме мне понравилось. Мачи - кавайка, а Нацу весьма комично смотрится, когда пользуется разными гаджетами.

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.06.27)

Оторванный от реального мира ОЯШ берёт шествие над ещё более оторванной от реального мира ОЯШкой... Где-то я это уже видел -_- (Chuunibyou Demo Koi ga Shitai или же Denpa Onna to Seishun Otoko?)

В общем, главный герой играет в ММОРПГ и состоит в маленькой гильдии. Великий бог корейского рандома сделал так, что все участники этой гильдии учатся в одной школе, и наш ОЯШ -единственный парень, среди малинника.
И начинается весёлое...ничего.
Малинник совершенно не используется по назначению, а в аниме сплошь и рядом натянутые шутки на ММОРПГ тематику. С некоторых моментов я, конечно, усмехнулся, но не более.

После просмотра аниме без шуток, сюжета и хотябы лютого кавая, закрадываются подозрения о бездарно потраченном времени.
Как-то так.

Шангри-Ла (2016.06.19)

Какое отношение имеет Шангри-ла к данному аниме? Главная героиня произносит название этой вымышленной страны в самом конце аниме, и всё.

В начале просмотра аниме ловил себя на мысли, что нихрена не понимаю происходящий замес. А когда сюжет более-менее стал понятным - начался такой треш, что смотреть тайтл без комментариев разработчиков было больно для мозга. В Википедии, кстати, информации - кот насрал.

Мне хотелось найти общий сюжет - смысл того, что мне показывали. Вплоть до 16 серии у меня не возникало желания забросить это аниме подальше. Ну а после 16 серии - смотрел уже на автомате...
Итак, вот что я - обычный быдло-зритель понял:

___________СПОЙЛЕРЫ____________

Атлас - башня, построенная над разрушенным Токио. Теоретически, могла вместить всех людей с разрушенного города, но на практике получилось, как всегда получается - часть населения осталась внизу.
Инженеры Атласа были не очень, поэтому башня разваливается от "собственных колебаний". Проблему решает магия и жертвоприношения тысяч невинных детей какому-то богу.

Экономика мира - отдельная тема для разговора. Не понял как она работает, наверное, потому-что не хватает образования. Но понял, что высокий углеродный коэффициент - это жопа.

Персонажи (основные):

1) Кунико Ходзё - главная героиня и второй наследник башни (из трёх). Лучше всего её описывает термин "Слабоумие и отвага". Хоть она и являлась не очень сильной, совсем не умной, но очень импульсивной девочкой, все её форсили, как главу повстанцев "Железного века".
Собственно, по её приказу повстанцы решились на захват Атласа. Вот только у Атласа было тактическое, военное, технологическое и информационное превосходство. А у Кунико был план "Пойдём наверх и всех победим". О ДА! Своим фейспалмом я чуть не сломал себе нос! Конечно они все слились как сучки! Кунико с поста не сняли.
Закрою глаза, что она прёт прямо под пули и всем приходится её защищать. И что она вооружена сраным бумерангом. А, ну ещё вспомнил тот момент, где для побега из тюрьмы она подговорила другую девушку отдаться охраннику, сама она, конечно, девствинница (имхо).

2) Момоко-сан - грудастый трансвестит, который вечно защищает Кунико. Извините, но он самый шикарный персонаж в этом аниме. Большего не скажу.

3) Такехико-сан - брутальный мужик, который тоже защищает Кунико.
По крутости он уступает Момоко, но зато на нём держится вся военная мощь повстанцев.
В конце он вспомнил, что его сестру принесли в жертву богу, поэтому решает убить Кунико, чтобы нарушить планы антагониста аниме, но не смог, а жаль...

4) Микуни-сама - избалованная девочка в стиле японской аристократии и первый наследник башни. Если солгать ей, то неведомая магия убивает лжеца. А ещё она не может выйти на солнце. В остальном Микуни обычная маленькая девочка.

5) Кунихито Кусанаги - офицер Атласа и третий его наследник. Этот персонаж нахрен никому не всрался. Его убрать - ничего не изменится.
(На самом деле может и изменится)

6) Карин - маленькая девочка и по совместительству гениальный хакер. При всей своей гениальности оказалось наивной дурой и рушила экономику всего мира ради того, чтобы пообедать с родителями. Родители, кстати, давно погибли в авиакатастрофе, могла бы и понять, что её дурачат.
Персонаж более менее интересный, наверное, потому что вклинилась в основной сюжет уже во второй половине аниме.

7) Рёко - главная стерва всего аниме, она же главный злодей, она же
интерфейс бионического суперкомпьютера, построенного на основе ДНК мумии ребёнка богов (короче всё сложно). Собственно, у неё самые подробные разведданные о всём, что творится в Атласе и его окрестностях. Она то знает, что какой-нибудь Кусанаги дрочит в сортире по средам. На основе этих данных, строит многоходовочки круче, чем у Путина.
Меня, как пролетария, искренне бомбило от той херни, которую она творила с невинными людьми. Всеми фибрами души я желал ей жестокой смерти от угнетённого народа.

8) Бабушка Кунико (на имя пофиг) - неожиданно оказалась одним из основателей Атласа. Это именно она скармливала богу детишек на конвейере. В самом конце удачно смылась с другим основателем, и никто не понял, что это она виновата вообще во ВСЁМ.

9) Три деда-отаку. Ну это прямо таки я в 70 лет. Тот неадекват, который косплеит девочку мне особенно импонирует. Но лучше быть пиратом.

Остальные персонажи упоминаний не достойны, да и долго это - про всех расписывать.

___________________

Короче. Я начал смотреть это аниме из-за смачного постера и относительно нормальных оценок на WA, а ещё хотелось глянуть, что там Gonzo приготовил. По превью было вроде норм, вот и начал просмотр...
Убрать Кунико, а Рёко посадить на народные вилы в конце - получится годное аниме.
Ну а так никакой морали за собой не несёт.

Прославленный [ТВ-2] (2016.06.19)

Первый сезон смотрел очень давно, поэтому уже не помню всех деталей. Помню, что концовка меня сильно озадачила и оставила много вопросов. Так сказать, начинал смотреть фентези, а посмотрел фантастику и постапокалипсис о_О.
Второй сезон является продолжением первого сезона, с уже другими главными героями, лишь изредка делая отсылки к персонажам из первого.

Вот, что я понял:
Люди, внезапно, начали плавится в красное желе, это их напугало и под действием всеобщего страха и недоверия началась война. В ходе войны таки была израсходована ядерная заначка всех государств, что привело к тотальному вымиранию человечества. В живых остались несколько учёных, которые пытались восстановить окружающую среду, чтобы выбраться на поверхность из убежищ. В ходе этих попыток, был изменён человеческий ДНК, а также созданы существа напоминающие людей со звериными ушами, которые в итоге и заселили планету.

Ну а теперь касаемо второго сезона:
Всё начинается с главного героя, который потерял память и не понимает где находится. На него нападает мутировавший жук, а спасает его, ВНЕЗАПНО, оказавшаяся поблизости девушка. Девушка берёт его под опеку, они вместе идут в столицу местного государства, чтобы найти нашему парню работу.
Так могло начаться приключение, но начинается гаремная повседневность с вялотекущим сюжетом.

Сразу к недостаткам аниме:
Пожалуй, главный недостаток аниме - неровный сюжет. Вот мы половину сериала наблюдаем фансервис с кавайными зверо-девочками в лампово фентезийном мире, и на тебе - война в следующей серии. Больше всего мне не нравится, когда не видно предпосылок к какому-то масштабному событию. (Всё равно, что, просто так, в середине аниме сбросить главному герою на голову кирпич и убить его.)

Ещё один недостаток - нераскрытость персонажей.
И в первых и в последних сериях о главных персонажах известно одинаковое ничего.
К главному герою Хаку вернулась память, но от него НОЛЬ реакции. Нам даже не удосужились показать, почему он оказался зимой в горах на босу ногу.
Умирающий король (по совместительству последний 200+летний человек-учёный) внезапно понял, что самое время объявить войну какому-нибудь левому государству, опять без предпосылок к этому.
Также, остаётся непонятным, кто такая главная героиня Куон. Какова её роль в этой истории? Нам показывают, что она явно не так проста, как кажется, но на этом всё.

В итоге, по моему мнению, у мира хорошая теоретическая основа, но ужасная реализация. На заданные вопросы, зрителю не дают ответы, и ощущение, что можно было сделать лучше...

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Тяжёлый объект (2016.05.23)

Чуть не дропнул это аниме в самом начале, смущало, что главные герои могли тысячу раз погибнуть из-за своей тупорылости. Но как-то пересилил себя и даже насладился просмотром.

В будущем основной огневой мощью на войне стали огромные бронированные вундервафли, вооружённые мощными пушками - объекты. Объекты невозможно уничтожить даже ядерной бомбой (не говоря об обычных методах), но их могут уничтожить другие объекты.
Аниме рассказывает про двух боевых товарищей, которые, в силу обстоятельств, решили сделать невозможное - уничтожить объект с помощью взрывчатки, анализа слабых мест и тонны удачи.

Придётся принять законы аниме вселенной, без этого аниме смотреть невозможно. В остальном, весьма интересно наблюдать за приключениями и командной работой двух главных героев. Кстати, уже давненько я не видел главных героев мужиков, обычно или ОЯШ и ОЯШка (или две ОЯШки). Именно взаимодействие этих двух персонажей поддерживало интерес во время просмотра.
Ну а бонусом был фансервис Фролейтии =)

Итог: Мне вкатило. Не надо ни о чём думать, просто смотришь и пускаешь слюни =)

Усопшие (2016.05.22)

Далее будут спойлеры, поэтому сразу скажу, что аниме очень понравилось. Не знаю, почему я его в своё время онгоингом не глянул...

В общем, вот мой урезанный пересказ-мнение:

_______СПОЙЛЕРЫ____________

Сюжет начинается с того, как в одной японской деревне (населением 1500 человек) начала происходить череда загадочных смертей. Разумеется, это беспокоит местных жителей. В итоге два человека - школьник Нацуно Юки и врач местной больницы Тосио Одзаки начинают своё расследование, причём действуют они порознь, не зная друг о друге.

Оба пришли к выводу, что причиной всех смертей стала семья вампиров, которые недавно поселились в деревне. Это они были ответственны за первые нападения. Однако, люди, которыми питались "первые" вампиры, после смерти тоже становились вампирами (иногда). Не трудно предсказать, что после каждой ночи, людей в деревне становилось меньше, а вампиров больше.

И вот наступил первый момент, когда мои рука и лицо слились в нерушимый монолит:
Обладая важной для деревни информацией, школьник и врач не спешат делится ею с жителями, а предпочитают в одиночку остановить разросшуюся колонию вампиров (каждый, блин, по отдельности).
Школьником в итоге закусывают, а врача по прихоти оставляют в живых.

Сразу за первым следует второй:
Врач днём зашел в местную мэрию и обнаружил что там никого нет. Узнав, что теперь все работают ночью, он зашёл туда и О БОЖЕ все работники вампиры! И вместо того, чтобы свалить оттуда, он закатывает скандал и грозится рассказать всем про неудобные для вампиров документы. К слову, кровососы уже настолько прижились, что у них появляется собственная инфраструктура. В итоге, врачу снова сохраняют жизнь.

Вся эта байда тянется аж до 18 серии и тут случается НЕЧТО!
Врачу, по счастливому стечению обстоятельств, удалось перехитрить одну вампиршу и заманить на фестиваль (местный праздник), там он показал людям, что среди стада баранов завелись волки. (Люди тут реально стадо баранов, но это лучше прочувствовать в просмотре аниме.)
Иии ДА! Наконец убили первого вампира! Да ещё и приближённого к верхушке!

В этот момент я понял, что доктор и школьник тупили только ради этого момента. Я простил их, потому что начался замес!

После всех этих надменных убийств со стороны вампиров и разговоров о том, что люди - это еда... Полился бальзам на мою душу!
Целый рейд мужиков и баб взялся за факелы и вилы, чтобы устроить бойню на рассвете. ВЫ ЗА КОГО НАС ДЕРЖИТЕ!? - говорил я про себя, вспоминая Камину.

Целых шесть серий я наблюдал треш, угар, кровь, кишки и содомию! Моё внутреннее желание мести ликовало! Бывало, ловил себя на вопросе: А кто тут реальное чудовище? Даже жутко стало от того, насколько быстро люди привыкают убивать и доминировать над целым видом. Но нет, мне не было жалко вампиров, в этот момент я восторгался людьми и желал тотального геноцида без компромиссов. (фанатов гулей и моралофагов бы бомбило)

В итоге лес вблизи деревни в пожаре, а два вампира всё же выжили, на этом аниме и заканчивается.

А мораль такова: Люди в толпе будут пожёстче любой нечисти.

В общем, аниме дико понравилось. Скандалы, интриги, расследования - всё как надо. Каждому персонажу уделили достаточно времени, и хоть немного, но проникаешься даже антагонистам.
Но лучше всех, конечно, был доктор Тосио. Хотя бы из-за случая с женой, когда он дождался её обращения в вампира и хладнокровно начал изучать их слабые места, заживо загоняя ей в вены нитраты и соляную кислоту, а также препарируя мозг и другие части тела чудовища. Его яйца должно быть сделаны из адамантия!

Как-то так вот.
Счётчик слова "вампир": 13

Семейка не от мира сего [ТВ-1] (2016.05.22)

Довольно интересное произведение. Такое японское фентези, где вместе с людьми летают тенгу и живут тануки. Главным героем, в этот раз, оказался тануки Ясабуро Симогамо. Он тихо миро живёт и хочет только веселиться и валять дурака, как и положено тануки. И это у него получается до некоторых пор, пока прошлое не даёт о себе знать, затягивая петлю вокруг шеи Ясабуро.
Весь прикол этого аниме в том, что до поры до времени это не плохая комедия, но постепенно, узнавая некоторые факты из жизни героев, история превращается в драму.

Оригинальный сюжет не даёт скучать во время просмотра. Но вот чувствуется некоторая недосказанность. Одному из главных персонажей - Бэнтэн уделили мало времени, было бы интересно узнать, что творится у неё в голове.

Город, в котором меня нет (2016.05.22)

Собственно, сюжет показывает главного героя - Сатору. Ему 29 лет и он несостоявшийся мангака, поэтому работает в доставке пицы. Ничего необычного, но есть у него способность перемещать свой разум во времени прямо как в "Эффекте бабочки". Он перемещается назад на 1-2 минуты, чтобы предотвратить несчастные случаи, происходящие рядом с ним. Но однажды, ему приходится переместиться на целых 15 лет, чтобы предотвратить серию убийств маленьких девочек.

Хоть Сатору и путешествует во времени, аниме не ставит путешествия во главу угла, поэтому можно особо не заморачиваться над механикой происходящего.
Основную часть времени уделили попытке спасти жизнь девочке из неблагополучной семьи. Выглядит очень трогательно, особенно тот момент, когда девочка плачет, увидев обычную домашнюю еду.
В оставшееся время Сатору предотвращает смерть ещё 2 (3?) девочек.
Нарушив планы убийцы, Сатору сам становится его жертвой. Что из этого получилось? Смотрите аниме.

Не знаю что с мангой, но аниме получилось очень сбалансированным. Каждая серия завершается достаточно интригующе, поэтому я и оглянуться не успел, как была уже 10 серия. К недостаткам отнесу ну ооочень толстые подсказки на убийцу, поэтому детектива тут не получилось.

Подводя итог, можно сказать, что это то аниме, на которое должна равняться вся индустрия. Его не стыдно показать другим людям и именно с него можно начать знакомство с жанром.

Кролика заказывали? [ТВ-2] (2016.05.15)

В двух словах. Маленькие девочки работают в разных кафе, знакомятся друг с другом и няшатся. Первый сезон выглядел занятно, но на втором сезоне я как-то подустал от этого. Однообразные шутки раз за разом все 12 и ещё 12 серий! И никакого сквозного сюжета!

Меня даже бомбануло, хотел по-быстрому глянуть тайтл, но в итоге смотрел через силу уже в конце первого сезона (последние 2 серии 2 сезона в итоге тупо пролистал).

Такие дела.
Итог: смотрите Working!

Гармония (2016.05.06)

Harmony, на мой взгляд, это как Psycho-pass. Всё то же будущее, в котором обществом "управляют" машины, только в Psycho-pass это система оценки личности, а в Harmony это вживлённые в тело механизмы, управляющие нашим здоровьем.
Существенная разница лишь в том, что в сюжете Психопаспорта есть пища для обсуждений, а в Гармонии нас лишь пытаются обмануть заумными речами непонятно о чём.

Реально, сюжет - главный недостаток всего аниме.
Какой-то девочке не хотелось жить здоровой, во всеобщей доброте и заботе, которую поддерживает "Система Здравоохранения", и она захотела покончить жизнь самоубийством, аргументируя это тем, что это единственный способ. Однако, тут же нам показывают, что система здравоохранения работает не везде и выход оказывается есть. Все дальнейшие рассуждения на тему жить или не жить ломаются об этот факт.
Та же девочка, при неудачной попытке "покинуть" ненавистную диктаторскую систему, решает удалить у всех людей самосознание, чтобы все жили долго и счастливо. Тем самым, она сама навязывает свою собственную диктаторскую систему!
И это всё, не говоря о невероятных совпадениях, начисто ломающих всю логику.
Самое интересное, девушке удалось стереть сознание у всех пользователей "Системы Здравоохранения", но остались люди, которые ей не пользовались. По сути обычный человек будет творить что хочет с бедными пользователями системы.
(Надо оговориться, что девушка сама родилась без сознания, и оно пробудилось только когда в военное время её захватили и насиловали Российские военные. Привет альтернативная Россия!)

В общем было интересно посмотреть на графон, но это аниме не стоит даже обсуждения.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Дух в теле Пандоры (2016.04.19)

Многим не шибко понравился этот онгоинг. Наверное, от автора Призрака в доспехах ждали большего.
Как по мне, получился отличный трэш. Тут есть меха, юри, фансервис и киборг в костюме горничной с кошачьими ушками.

Надо понимать, что всё происходящее в аниме - пародия и комедия, а потому, не стоит искать глубинного смысла там, где его нет.

Лично я угарал над Буэром - мозгом местной машины смерти и наслаждался неоднозначными ситуациями между киборгами-девочками Нэнэ Нанакороби и Кларион. Второстепенные персонажи тоже комичны.

_________СПОЙЛЕР____________
Ржал, когда на протяжении многих серий местные военные пытались взломать машину смерти, но в самом конце оказалось, что они взломали папку с порнухой, а к основному ядру не приблизились и на бит.
_____________________________

Итог: Получился не шедевр, но не плохой тайтл, особенно если смотреть залпом.
Оппенинг и эндинг вполне можно слушать (имхо).

Арпеджио голубой стали (фильм первый) (2015.10.28)

Не спешите дропать тайтл. Хоть это и компиляция, но последние 40 минут - сюжетное продолжение.

Щель (2013.03.20)

Не знаю, кто поставил в жанре слово "комедия".
Это чистой воды хентай, а потом уже комедия. ^_^

Касательно сюжета:
Он есть.
В первой серии сюжет крутится вокруг парня и двух девушек.

Насчёт главного героя:
Главный герой адекватен.

Onmyouji: Youen Emaki (2010.11.03)

Получился такой детектив с элементами мистики и хентая. Довольно интересно и немного заезжанно.

Ai no Katachi: Ecchi na Onna no Ko wa Kirai... Desu ka? (2010.08.10)

В общем парень фотограф, но не простой, он снимает фотографии для эротических журналов. История начинается с того, что он встречает давнюю подругу. Она, как я понял, давно в него влюблена и сейчас попросила его об одолжении: "Касе-сан, забери мою девственность, пожалуйста!"...

к аниме Любимый во Франксе
от Sieru (2018.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.09 г.

к аниме Любимый во Франксе
от m0riguchi (2018.07.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

от fialka.se (2018.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.17 г.

от DoomDOS (2018.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.

к аниме Малолетние бездельники
от Al_Targit (2018.05.26)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.16 г.

от Aurora_Borealis (2018.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

к аниме Кролика заказывали? [ТВ-2]
от Maxthon99 (2018.04.28)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

от Popolzen (2018.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.29 г.
последний раз в 2018.07.17 г.

к аниме Приказ свыше [ТВ]
от Robin Franz (2018.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2018.07.17 г.

от James90 (2018.04.11)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.14 г.
последний раз в 2018.07.14 г.