AndrewKing: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 222588)
аккаунт зарегистрирован 17.10.2016
последний раз использован 15.12.2018

AndrewKing

6 раз(а) разные люди сочли отзывы AndrewKing полезными

Дитя чудовища (2018.05.26)

Фальшивая гениальность.

Итак, перед нами очередное жалкое творение довольно хорошего аниме-режиссера, пытающееся посягать на гениальную картину. Режиссер у этой картины действительно хороший, в его фильмографии отмечаются такие аниме, как “Самурай Чамплу, Девочка, покорившая время и Волчьи дети Амэ и Юки”, и это печально, потому что иногда у режиссера получаются и пустые работы вроде этой. Но всю вину за неудавшуюся работу возлагать лишь на режиссера не стоит: в большинстве картин огромную ответственность несет и сценарист, который здесь ну очень “налажал”. Только что заметил, что сценаристом здесь как раз является режиссер. Как иронично...

Многие сравнивают Дитя чудовища с работами Миядзаки. Мамору Хосода, как я уже выразился, неплохой режиссер, способный выдать годный контент, но он и близко не стоял с Миядзаки, просто небо и земля.

Дитя чудовища – это изначально был явный замах на что-то великое, но в итоге получилась самая наивнейшая пустышка и фальшивка. Можно попробовать разобрать это аниме, что я и сделаю.

В начале нам показывают маленького мальчика, обиженного на весь мир, за то, что по воле случая он потерял мать, да и отец где-то пропал и не навещает. Сразу начинает попахивать банальщиной. Идем дальше, мальчик сбегает и заводит нового “друга”, который должен изменить его жизнь. Этот “друг” совершенно спокойно в своем привычном виде разгуливает по улицам “человеческих существ”, не боясь, что его обнаружат, и ищет себе ученика. Зачем ему нужен ученик, почему никак без него не обойтись, непонятно, и, поверьте, в конце эта непонятность не исчезает. В этом аниме вообще много чего непонятного нелогичного нескладного и даже абсурдного. Так что искать смысл здесь лучше не стоит. Итак, этот учитель, которого зовут МедвеШут, берет к себе в ученики этого жалкого слабенького мальчика, на вид не подающего никаких надежд. В начале обучения что ученик, что учитель ведут себя чуть более чем на 100% вызывающе и “поидиотски”. Вместо нормальной тренировки, да что там, вместо нормального общения у них возникают какие-то ну очень тупые перепалки относительно всякой чепухи, на этом начальный этап обучения заканчивается. ВНЕЗАПНО проходит 8 лет, и перед нами уже окрепший профессиональный боец, превратившийся из ученика в “прекрасного лебедя”, познавшего какую-то “истину”. Что, как, когда – ничего не понятно, как это произошло, нам не показали, они тупо взяли и пропустили наиглавнейший момент в картине, момент, где ученик должен что-то постичь, что-то осознать и измениться. Но нет, этого момента здесь вы не увидите, для его развития нет и не было вообще никаких предпосылок. Вместе с учеником “вырос” также и учитель, как объясняется в аниме. В чем, собственно, заключается этот рост, непонятно. Он как был олухом, таким и остался. В итоге произошло волшебство, и плохой учитель сделал из гадкого утенка супербойца, да еще и сам умудрился как-то поумнеть. Настает момент отбыть текущему “предводителю” мира антропоморфных животных в мир иной и переродиться в Бога. Зачем, почему… Ничего не объясняется, что за законы такие у них, непонятно. Происходит схватка за звание следующего “предводителя” между двумя участниками: МедвеШутом и каким-то кабаном, которого создателя явно хотели показать как пример чести и мужества, но в итоге вышло что-то нелепое. В схватке побеждает первый, ну кто б сомневался, ведь он за 8 прошедших лет стал, вероятно, супергероем, которого, кстати, уже обожает весь город. Далее, как в самой заезженной пластинке, появляется “настоящий антагонист” картины. Это сын того самого кабана. Оказывается, что он – тоже человек, которого кабан нашел еще, будучи ребенком, брошенным где-то на улицах Японии. Вот это поворот, подумаете вы, как бы не так! Всю картину абсолютно всё, особенно внешность, этого паренька указывает на то, что он ни черта не из мира животных. Он злится, что материально не является частью этого мира (то есть злится, что он не животное), и в нем накапливается “тьма”, которая, по мнению создателей, “живет в каждом человеке” (как же это банально). Думаю, настал момент уже подобраться к финалу аниме. Тут вообще начинают происходить невероятно нелогичные абсурдные и фантасмагорические события. Действие 2-х миров сливается воедино, на улицах Японии разворачивается битва между ГГ и нашим “темным мальчиком”, люди, наблюдая за сумасшедшей картиной, спрашивают друг друга, а не фильм ли это снимается. Ну да, ведь каждый раз во время съемок фильма антагонисты сносят целую толпу зевак, раскидывая их в разные стороны своими мутировавшими руками… Финал картины был ясен еще в самом начале, но я его озвучу: ГГ окончательно что-то у себя в мозгу осознал и решил, что “должен спасти антагониста, пожертвовав собой” (господи, ну невероятно жалкое клише). Во время последней битвы, когда уже ГГ почти уже исполнил свою “обязанность”, появляется его учитель в виде эмм, волшебного меча сердца главного героя. Да, как-то так… Он переродился вместо текущего предводителя в Бога, чтобы стать мечом сердца главного героя, чтобы тот не погиб во время схватки. Как бы ужасно и нелогично это ни звучало, но это действительно так, да, они это сняли. В итоге все спасены и все счастливы. Всё произошедшее в реальном мире люди свели к “грузовику, потерявшему управление”, а то, что толпы людей видели летающего кита, крушащего все вокруг себя, всем пофиг. ГГ возвращается в иной мир и продолжает “тренироваться”, продолжив ужасный и абсолютно бездарный и пустой на диалоги роман, который у него пытался развиваться полкартины. В общем, сюжет в данном аниме ни капли не проработан, пуст, глуп, нелогичен и бездарен. Вся “гениальность” сего творения призрачная и не несет в себе ничего не только поучительного, а даже просто приятного для просмотра. Персонажи также не проработаны, их характеры вызывают отвращение, и сочувствовать таким героям уже не хочется.

Хочу отметить пару моментов, которые не вызывают отвращение. В первую очередь это анимация, да, аниме весьма неплохо нарисовано, художники постарались, хотя и некоторые персонажи похожи друг на друга, особенно главный герой и главный антагонист. Также в аниме есть какой-то саундтрек, который я не особо расслышал, во всяком случае, отвращение он у меня не вызвал. И еще положительные эмоции у меня вызвал один маленький момент, когда у пары персонажей меняется характер в силу изменения “окружающей среды”, о да, это, вероятно, единственный момент, когда кто-то в этом аниме действительно логично “изменился”.

В заключение скажу, что это ничуть не гениальная работа, и тем более не работа, походящая на творения Миядзаки! Проходное пустое фальшивое аниме, в котором нет ни смысла, ни морали. Не ведитесь на тысячи восторженных отзывов, смело проходите мимо этого “шедевра”, посмотрите лучше действительно что-то стоящее.

4 из 10

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Ван-Пис [ТВ] (2018.03.08)

Бездарная медиафраншиза, вышедшая из-под контроля.

Итак, посмотрев внушительное количество серий данного творения, а именно 143 серии (целых 2 цикла, больше не осилил, уж извините, мой мозг не привык так долго деградировать), я считаю, что этого более чем достаточно, чтобы полностью и во всей красе оценить сей продукт.

Почему же столь бездарное творение стало такой популярной медиафраншизой и, возможно, даже, можно сказать, культовой серией… Вероятно, потому что авторы сыграли на чувствах людей, которым симпатизирует пиратство и все, что с ним связано. Честно говоря, мне и самому данная тема нравится, поэтому я и стал смотреть это аниме, а еще меня дико заинтересовало то, что его снимают до сих пор, вот уже за 800 серий перевалило. Подобного успеха не снискал ни один мне известный аниме-сериал.

Что же в итоге вышло: авторы сего “шедевра” подсунули искушенным зрителям пустышку, которая, как ни странно, зашла на ура. С чего бы начать описывать этот продукт. Наверно, стоит начать с самого главного: какой смысл он в себе несет. Вы, наверно, сейчас подумаете, ну, это же как бы детское произведение, какой смысл оно должно нести… Вы будете не правы, даже самая детская и наивная сказка должна содержать что-то поучительное. Чего нельзя сказать о Ван-Писе. Из 143 серий лишь штук 20 немного осмысленны, в основном, это те серии, которые ссылаются на прошлое персонажей. В настоящем же действии сериала происходит не что иное, как просто до невозможности затянутое клише про пиратов. Кстати, затянутость – пожалуй, одна из самых серьезных проблем сериала. То, что нормальные аниме показывают в 25 сериях (стандартный сезон), здесь растягивают на 100 серий, большая часть экранного времени уходит на абсолютно тупые бездарные диалоги между персонажами, и никакого действия. Тут уже и без меня “кто-то” умный сказал, что “краткость – сестра таланта”, что доказывает всю бездарность этого дико затянутого произведения. Подумайте несколько раз прежде, чем начать смотреть его, ведь, если вы не склонны к деградации и разложению мозга, то вам будет просто невыносимо наблюдать одну и ту же не меняющуюся картину в течение долгих-долгих серий.

Что касается персонажей, так тут совсем все плохо. Из всех главных и второстепенных персонажей внимания, пожалуй, заслуживает только один: Зоро. У него действительно интересная и поучительная судьба, а также достойная мечта и стремления. Характер по сравнению со всеми остальными персонажами более-менее адекватный, хотя безжалостные авторы иногда пытаются и его выставить полным идиотом. Выделил я только его, потому что все остальные персонажи в равной степени страшные люди (и не только люди). Кроме полной бессмысленности их действий в большинстве случаев они так же еще и отличаются скверными чертами характера, например, как бы слащаво и дружелюбно не казалось их поведение, они в глубине души все равно остаются подлыми эгоистами, готовыми обмануть или бросить друзей ради денег (как в случае с Нами), ради девушек (как в случае с Санджи) или же просто так (как в случае с Усоппом). Про самого главного героя картины вообще сказать можно уж очень много чего. Но скажу только самое главное: он очень глупый, его действия в каждой серии неоправданны и невероятно глупы, он никогда не отдает отчет тому, что делает, и всегда создает одни лишь проблемы своей команде. Разве так должен выглядеть капитан корабля, разве так должен выглядеть лидер и, как минимум, главный герой картины, который должен служить примером всем зрителям? Он мечтает стать королем пиратов, но в большинстве случаев его цель заключается лишь в том, чтобы побольше набить себе брюхо, его единственная сила – это сила дьявольского фрукта, и ничто больше. Все свои победы он одерживает лишь грубой силой, не прикладывая ни капли интеллекта, которого у него, собственно, и нет.

Если оценивать техническую сторону продукта, то тут тоже все далеко не совершенно, да и вообще даже до среднего уровня не дотягивает. Рисовка здесь просто ужасная, авторы постарались лишь немного для главных героев. Касаемо остальных персонажей, так здесь все вообще плохо, один страшнее другого. Даже в самых страшных сказках и фильмах ужасов вы не найдете столь уродливых персонажей, коих хватает в данном аниме. Чаще всего это просто издевательство над глазами. А какие костюмы авторы напридумывали для некоторых персонажей. Модельерам явно стоит у них поучиться (нет).

Во многих аниме, что я смотрел прежде, меня очень цепляла музыка. Есть очень много талантливых исполнителей, которые пишут потрясающую музыку к сериалам. Здесь таких исполнителей, увы, нет. Музыка ни чем не цепляет, даже в ответственные моменты она не вызывает никаких эмоций. Те немногочисленные композиции, написанные к Ван-Пису, будут звучать из серии в серию и в итоге будут сильно надоедать.

Еще один момент, который хотелось бы выделить, это полное отсутствие внимания к деталям. Приведу пример: в сюжетной линии про Чоппера упор делается на то, что все люди его боятся, считают его монстром и всячески отстраняются от него, что создает эффект сочувствия зрителя к данному персонажу или же просто определенное отношение. Что же происходит после данной сюжетной линии, авторы просто забывают про эту деталь, теперь же Чоппер – обычный член команды пиратов, не более. Никто больше не укажет на тот факт, что он монстр, никто при виде его не удивится, ведь данная деталь просто забыта. И это лишь единичный пример, коих много в сериале.

Аниме настолько нереалистично, что даже любая сказка ему может позавидовать. К примеру, каким бы сильным ни был противник, какими бы способностями или превосходством он ни обладал, главные герои все равно его победят. Несмотря на невероятные даже для сказки раны, ни один хотя бы немного положительный персонаж ни за что не умрет, даже не надейтесь. Пусть рядом с ним взорвется ядерная бомба с радиусом поражения в 5 км (такое здесь было), он все равно выживет. Через пару десятков серий это уже становится каким-то априори, и, как итог, смотреть дальше аниме не интересно, не говоря уже об отсутствии какого-то сопереживания персонажам или чувстве тревоги.

Итог таков: картина абсолютно лишена какой-либо художественной ценности, в ней нет не только смысла или какой-то философии, а даже напротив: некоторые до абсурда бессмысленные моменты создают впечатление, что авторы нарочно пытаются донести до зрителя какой-то заведомо всем неправильный взгляд на жизнь. Это, прежде всего, касается молодых зрителей, которые по природе своей свойственны впитывать в себя много информации. В начале каждой серии стоит выводить надпись “данный сериал не рекомендуется никому”, как это делают в Южном Парке.

2 из 10

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (71)

от Altair-KB (2018.10.06)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.10.03 г.
последний раз в 2018.12.07 г.

от kytheone (2018.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.12 г.
последний раз в 2018.12.13 г.

от Alkor (2018.09.13)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.25 г.
последний раз в 2018.12.10 г.

от Arsenius (2018.08.31)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.18 г.
последний раз в 2018.08.31 г.

от Roman-1st (2018.05.24)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.05.23 г.
последний раз в 2018.07.27 г.

от Xpower777 (2018.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.17 г.
последний раз в 2018.09.23 г.
местонахождение: Днепропетровск, Украина