vvavrik
tedeikaWorldArt
Rouk Mengele
BossLuci
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2018.04.30

Сходил сегодня в кино. Помимо меня собралось в зале ещё 7 человек: 1 парочка, два мужика лет на 40 внешне, 1 парень помоложе, 2 девки студентки. В кинотеатре этот фильм распределили как мультик на 12+ поэтому перед просмотром пришлось смотреть рекламу Лунтика, смешариков и какого-то мульта про гусей от авторов Шрека. И под конец все рыдали. И я тоже, мужики молча, а девки в голос орали. Из-за них с трудом последние 15 минут разобрал. Кинозал был говно: экран какой-то весь в складках, как будто трещины на экране были и из-за этого местами не равномерно проэцировалось. И звук отвратительный. Даже не объёмный, а как в 00вые - две большие колонки перед экраном. По крайней мере такое впечатление создалось.

Что касается самого фильмица... мне он очень понравился. Очень эмоционально вышло. Хотя, ИМХО, некоторые моменты недокрутили. Линия Макии прекрасная, но режиссура драматических моментов малость подкачала. Не хватило выразительности. Например момент, где сынок поругался с мамкой и сказал, что она для него никто. Вроде сильный момент по контексту и в истории является переломным. Но показано не так мощно, как хотелось бы. Линия Лилии полностью просрана. Эта, можно сказать, великая женщина в конце совершила невероятный подвиг, но вся тяжесть этого подвига скорей всего пройдёт мимо зрителя. Более того, могут даже появиться негодующие. Мол она весь фильм плакала в подушку, что хочет увидеть дочьку, а в конце так поступила. WTF? А ведь, если поистине любишь - то должен отпустить. Ладно ещё Макия...она прошла через все этапы, но Лилия ведь провела почти всё время взаперти... короче обидно за неё. Так же как и за того безымянного рыцаря, который единственный заботился о Лилии. Парень, ты идеал рыцаря, служащего своему господину. Я никогда не забуду твою любовь к этой женщине=)

С другой стороны местами, опять же ИМХО, добавили лишние детали и намёки. Видно, что сценаристка придумала огромный мир, который в прошлом был сказкой с магией, феями и драконами... в настоящем переживал перемены и в будущем обратится уже в индустриальное средневековье, где магии и мистике уже нет дела. Короче говоря... придумала своё средневековье, на которое напрашиваются свои трилогии "властелина полотенец" и тд. Но в рамках истории Макии такой огромный мир не нужен совершенно. В результате словно запихнули в маленькую банку метража кино необъятное. Поэтому лучше бы вырезали сцены и диалоги с намёками, превратив некоторые события в условности и необходимые инструменты для продвижения сюжета. Такие как атака других королевств на то, где жила Лилия. показали, что её бывший там натравил и ладно. Большего и не надо. Нет... потом выясняется, что это целый союз королевств против одного, причём заагрились за нечеловеческое обращение с магическими существами - пережитками прошлого. Вот что делать с этой ин-фой? Ничего. И авторы тоже ничего не делают. Сказали просто так. Что бы было. Но из-за этого невольно начинаешь задумываться что там произошло. И понимаешь - это сюжетная дыра. Зачем так? Экранного времени итак впритык было... настолько всё плохо, что даже закрыть линию с той тёткой, которая Макию подобрала (извините, забыл как зовут). Да что там. Времени хватило только на Макию. Даже Лилия полноценно не влезла. А ведь она второй центральный персонаж после Макии с Эриалом.

Ну да ладно. Главное, что в целом впечатление осталось крайне приятное. Единственное, что хочется ещё сказать - не знаю кто назвал этот фильм философским и умным. Но это не так. Типичное развлекательное кино. Своеобразное, но тем не менее. Ибо каждую поднятую тему (которых не так и много было) он разжёвывает и доводит до финала. Из-за чего "послевкусия" не так много и остаётся. Конечно своя мораль была. И вы какое-то время останетесь под впечатлением от фильма. Однако нечто подобное было и после "Первому игроку приготовится". В нём тоже была своя мораль и было что ещё вспомнить следующих несколько дней после просмотра.

Под конец пару слов о русском дубляже - я уважаю и люблю работу «Реанимедиа»... но именно в этом фильме лучше бы не дублировали. Ибо тут везде зашкаливает эмоциями у всех. Уверен японские Сейю выразили их на все 120%. Они могут. Но вот на фоне происходящего наши актёры... сильно недокрутили. Из-за чего общее впечатление драматизма профукивается местами. Яркий пример - финальное рыдание Макии. Там столько эмоций, что весь зал рыдает... а вот нашей актриссе явно оооооооочень не хватило эмоциональности=)

Моя оценка: 7 из 10. (Если объективно оценивать - то и 6 из 10... ибо слишком много чело было недоделано. Но боюсь ярости других.)