Повелитель стихий — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Lawrence | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2010.06.29

Фильм "Повелитель Стихий" основанный на американском анимационном сериале "Аватар - Легенда об Аанге". Получившей свою долю популярности в определенных кругах. Думаю, многим захочется узнать, как авторам фильма удалось уместить 3 сезона в один полнометражный фильм. Трейлеры уже берут за душу шикарной постановкой боевых сцен и размахом действия. В фильме также появятся практически все знакомые по сериалу персонажи. Даже гигантский бизон Аппа. Жаль что таким замечательным героям мультфильма, как Тоф, Талим и Азула в фильме таки не нашлось места!

2. KaVaBUnGO | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.08

Посмотрел сегодня первый прогон у нас в городе. До этого смотрел все сезоны, поэтому впечатление оказалось не очень. Краткие выдерки из сюжета мульта. Характеры героев немного не соответствуют давно знакомым и полюбившимся по сериалу. В общем посмотреть для галочки стоит, но впечатления "вааах какое кино" не осталось.

3. soulmate | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2010.07.08

сходила... ничего, ничего хорошего в фильме нет. Подбор актеров разочаровал, кроме Аанга и Катары с Сокой, все остальные персонажи просто не удались. Второе-спецэффекты: как-то все не динамично, практически каждое движение замедлено (касается огня, воды и воздуха). Музыка : ничего удивительного и красивого я там не нашла, хотя она и попадала в такт с действиями героев. Изображение в 3D: зачем вообще делать фильм в этом формате, если там нет моментов, когда присутствует ощущение, что в тебя что-то летит или падает, короче 3D тоже отдыхает. Я чуть не уснула при просмотре... юмора вообще нет в фильме
Заключение:с мультом не сравнится, да и зачем сравнивать? Невозможно засунуть 20 серий первой книги в два с половиной часа, что из этого получится? А получился "Повелитель стихий", который полностью разочаровал меня, ожидала я немного большего - 2/10

4. Jen0k | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2010.07.09

Побывал на премьере, ничего особого не ожидал, ничего особого и не показали.

В общем, в сравнении с сериалом - ужас. В первую очередь "впечатлило" разделение народов по расам. Ну ладно народы воздуха, воды и земли ещё ничего, но народ огня - индусы?? ? Да ещё актёры из старых индийских мелодрам... Зуко - срывающийся неудачник, Айро - Чингачкук из индии, Азула в конце пухлая смазливая девка. Это все просто жесть. Также очень "порадавала" магия, особенно как несколько магов земли усирались-танцевали, а сделали мааааленький кирпич, который меееедленно пролетел мимо. Сцена, где Аанг с Катарой в царстве воды чисто вдвоём практиковались тоже перл, ощущение, что не хватило денег дорисовать саму магию воды. Боёвки слиты все! Вообще. Большую часть файтов просто заменили на "наехали-поболтали-разбежались", те что нарисовали - хрень, даже на секунду не увлекает. Особо классно было на корабле, когда Зуко первый раз захватил Аанга и тот сбежал. Аанг не разхреначил нафиг корабль, а просто... улетел! В конце не было рыбо-аватара, вместо этого Аанг дооолго, дооолго поднимал цунамище выше стен, волну показывали во всех подробностях минуты две, а потом... он её опустил как было, ни один корабль огня не поцарапало. Я не люблю загонять ниже плинтуса, и поэтому попытался оценить фильм, как если бы я вообще не слышал о мультсериале, вышло на 4/10, с натяжкой.

5. takeshikio | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.09

Не понимаю разочарования людей. Чего вы ожидали? Мега 10 часового фильма со всеми подробностями? Это вам не "Аватар" (Я о фильме говорю), это лишь "Повелитель стихий", у которого бюджет поменьше будет...
Сказку (ну или фэнтези) экранизовать намного трудней чем фантастику. Фэтези это то чего не было, и у каждого свое представление о нем. Вот наш режиссер увидел "Аватара" (я имею ввиду мультик") именно таким.
Поставлю пожалуй 6 за старания.

6. brosi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.09

Ожидала от фильма большего. Где то обаяние и чувство юмора Соки? Где мудрость Айро?
Сюжет скомкан просто ужасно, бредовой отсебятины тоже полно. Мульт смотрела все 60 серий, очень понравился. В фильме просто нарезка эпизодов, а основного и как я считаю самого главного нет. По моему мнению фильм тянет максимум на 2 балла из 10.

7. TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2010.07.09

Люди, не смотрите экранки - это зло. Я себе только впечатление все испортил.
По фильму: среднего качества такая экранизация. Народ огня напрягает схожестью с кавказцами или индусами. Слишком много пафоса и слишком скомкан и умят сюжет. В общем что-то не то. По мульту как-то по другому все смотрится, более связно и интересно.
С другой стороны все могло быть намного хуже. Пафосные речи из фильма можно послушать. Парочка моментов даже понравилась. И файты вроде ничего так должны смотреться, но из-за убитого качества экранки этого я оценить особо не смог.

5 или 6 из 10 (пока ещё не определился)

8. sakura89 | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.09

Ничего хорошего. Нет, я понимала что впихнуть 20ти серийный сезон в 1. 5 часовой фильм нереально, но не настолько же!
Сюжет практически несвязный, эмоций со стороны актеров вообще не заметила. Сериал был комедией - из фильма по видимому пытались вылепить что то серьезное, неудачно...
Всем кто хочет посмотреть фильм из за хорошего мультсериала - не советую. Опплюетесь.
Тем кто не смотрел мультсериал ничего советовать не буду, мое мнение черезчур предвзято...

9. Marakot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.09

тольк что с просмотра фильма... в жутком разочаровании. : (
как можно было так изуродовать такой классный сюжет. так и просится прокричать "режиссера на мыло! " ибо он главное лицо утверждающее все в фильме.

теперь конкретнее.

1. Актерская игра жутко наиграна. и пафосна. В фильме напрочь отсутствует тот великолепный юмор который был в мультсериале (основе).
2. Сюжет... сценаристы судя по всему не особо заморачивались и все события начинаются точно как в мульте. вот только далее. полностью отсутствует связанность сюжета. создается впечатление что они просто выкинули целые куски истории. События летят просто как угорелые. "Здравствуйте принцесса. ой я уже влюбился. ой вы уже умираете. " пипец. просто.

Спецэффекты хоть и сделаны качественно на уровне. но те что давал так сказать тех задание 3D шникам. судя по всему понятия не имеют че такое фентези и вообще как боевая магия выглядим. Магия выглядит в фильме очень жалко.

Единственное что понравилось, опять же работа 3D шников с пейзажами, зданиями и видом на корабли страны огня.

А. ну и да =) я так понимаю будет 2 части продолжения, т. к. это была Книга Воды. т. е. они как по мультику делают 3 части. Но мне кажется после такого неуспеха фильма. продюсеры как минимум заменят режиссера.

P.S. не знаю почему, но во время фильма чето вспомнил Бондарчука с его "Обитаемым островом" бюджетом в 40 лямов у. е. и розовыми танками =

10. TinKa | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.10

Итак, свет дождался выхода нового фильма, ремейка оригинального и довольно известного мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге", - Повелитель стихий. Я, возможно как и многие, надеялась и ждала, что фильм окажется, если не лучше, то хотя бы на ровне с сериалом. Однако фильм моих надежд не оправдал. Не могу сказать, что фильм ужасен, но и шедевром его назвать язык не поворачивается. Как и многие другие картины, выходившие на экран за последнее время, он получился банальным и второсортным. Но, давайте по порядку.
М. Найт Шьямалан (режиссер) полностью опирался на сюжет оригинала. Сюжет же захватывает и потрясает своей масштабностью, т. к. это и целая эпоха, хотя и выдуманная, и люди, и нравы, и быт. "Легенда об Аанге" повествует о жизни неведомого нам мира, в котором сосуществуют четыре народа - племена воды, воздушные кочевники, царство земли и народ огня. Каждый из народов, населяющих вселенную Аватара, гордится магами, способными управлять своей стихией. Единственный и сильнейший из магов, кому подвластны все четыре элемента - Аватар - призван сохранять баланс и гармонию в мире. Аанг (последний маг воздуха, новое воплощение Аватара), испугавшись своего предназначения, убегает, благодаря чему ему удается выжить, замерзнув во льдах океана. И, найденный сто лет спустя, он узнает, что Народ Огня развязал жестокую войну, и только Аангу под силу восстановить мир на земле. Но, несмотря на бурную фантазию создателей сериала, Найту Шьямалану так и не удалось "воссоздать" этот мир. Первая Книга, первый сезон, первый фильм должны были ввести в курс дела зрителей, показать кто что из себя представляет. Однако я уверена, что и половина зрителей не поняли идею фильма.
Не порадовали и актеры. Я сейчас не говорю о внешнем виде. Единственный, кто более или менее прилично играл, это Дев Пател (принц Зуко), но, в сравнении с его прототипом в сериале, его образ получился безликим, несмотря на то, что Зуко – самый разносторонний и противоречивый персонаж.
Что действительно порадовало, так это музыка. Добротное, эмоциональное, хорошее музыкальное сопровождение помогло усидеть в кресле и не сбежать из кинозала. Как, в принципе, и спецэффекты. Магия воздуха и воды получилась непривычно утонченной, но это им и на руку. Зато от магии земли и огня хотелось масштабности и разрушений. Будь они жестче, эффекта было бы больше. Но это мое неугомонное и придирчивое имхо).
В общем и в целом, придраться есть к чему. Впрочем, спешу утешить себя и единомышленников: первый сезон был, скажем, вводным. Самый сок начинается во втором и третьем сезонах, из чего можно сделать вывод, что вторая и третья картины будут более захватывающими и любопытными.

11. demonicxxl | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.11

фильм не понравился. актёрская настолько плоха, что чувствуется, что я смотрю какой-то любительский фильм. Хотя возможно в этом виноват сценарий. Похоже экранизация закончится на первой же части. Единственное место, где у меня пошли муражки, так это в начале рассказа, где буковки на экране. Всё остальное к сожалению смотреть было бесполезно (

12. ErrorOfNature | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.07.12

Пошел - посмотрел... Впечатлений конечно не так много, как хотелось бы. Итак, по порядку:

Сюжет: скомкано... очень, как уже писали выше, перл с принцессой "встретил - полюбил - умерла", просто нечто xD

Актеры: большинству я бы просто сказал "не верю! ", однако принц Зуко вышел очень даже удачно, ну и порадовал адмирал Джао (жаль по внешности он не очень похож оказался). Самым большим разочарованием тут была роль Айро, для меня это самый любимый персонаж сериала... эх!

Магия: сложилось такое впечатление, что на эффектах магии экономили : ( машут машут руками по 5 минут и вылетает маленький камушек... ну не серьезно же, лишь пару сцен были более менее сносными: стенки, которые ставили маги земли и бой Зуко с Аангом в городе племени воды.

Аппа - почти похож, на его мультяшный шарм определенно утерян : (

Момо - хорошо, но уж через чур мало...

Итог 5/10

13. AHEKDOT | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 32010.07.12

При просмотре данного фильма я с невероятным упорством старался держать себя в рука и не встать с места и не уйти так как фильм по моему мнению полное г. Конечно я и не думал что создателям данной картины получится передать тот дух и ритм который был в анимэ, очень сложно передать смысл чего то что идет 20 серий за полтора часа, но я не увидел в данном фильме уж сильного старания это сделать. Герои все до единого депрессивные, постоянно с лицом наполненным каким то чувством тревоги в вперемешку с наступающим чувством неминуемой гибели. А хотеться спросить где же тот веселый мальчик Анг? Где его воздушный шар на котором он постоянно летал в анимэ? Где же море магии и прочих спец эффектов порой создавалось впечатление что смотришь какой то китайский боевик в стиле Кун-фу. Единственное что порадовало фильме это стена воды сделанная Ангом, вообщем фильм халтура лучше анимэ посмотрите

14. BillLitz | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.07.12

Ходил сегодня на фильм...
Остался крайне разочарован. Аниме мне понравилось, и я ожидал большего, хотя уже давно стоило бы понять, что аниме не умеют экранизировать.
Актёры мне не понравились сразу. Только сам Аанг, Юи и Азула похожи на себя. Зуко и Айро вообще убили. Создатели фильма, видимо, не головой думали, и само аниме не смотрели.
Сюжет скомкали, переврали и вообще поимели его как смогли. Характеры героев не раскрыты. Монологи почему-то поменяли своих обладателей. Если бы я не смотрел аниме, то вообще бы ничего толком не понял.
Магия не впечатляет. Да, и над ней самой поиздевались.
Юмора нет. И почему его вырезали? Вместо этого решили весь упор делать на драму, хотя именно юмор делал аниме красивой сказкой и придавал ему очарование.
Можно ещё долго перечислять фильм, но в общем и целом он ужасен.

15. Predelnik | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 30 раз(а)2010.07.12

Начну с того, что первый сезон мультфильма не является для меня самым любимым, а в особенности основной сюжет, то бишь по началу меня зацепили именно "филлерские" серии, не имеющие к основному сюжету особого отношения, но к концу сезона всё стало вроде как вполне нормально) Но, понимая, что кроме основного сюжета в фильме вряд ли что-то удастся показать, я особо и не ждал ничего особо "интеллектуального" от первой части. Ожидался простой пересказ истории, наподобие "Властелина Колец" или той же "Нарнии".
Ну да ладно, перейду собственно к фильму. Как оказалось я уже практически забыл первый сезон, по крайней мере детали, однако фильм будучи внимательно просмотренным, оставил вполне положительное впечатление, то есть претензии типа "я не понял что там вообще происходит" по-моему совсем не в кассу. Да, действительно в основном в фильме идёт просто пересказ истории ибо чего-то ещё в таком маленьком временном отрезке показать вряд ли удастся, к сожалению. Однако некоторые изменения всё-таки были произведены, не столь критичные, но некоторые из них даже пошли на пользу. Плюс, некоторая радость от того, что всё-таки всё сделано не один в один с мультом.
К диалогам претензий тоже не понимаю: естественно на красивые философские фразы здесь времени нету, но только вот в первом сезоне мульта их что-то тоже было не очень много, если так подумать. А вообще сравнивать первоисточник с фильмом не стоит, ибо безусловно сравнение будет не в пользу последнего, ведь всё-таки именно в нюансах, ответвлениях от основного сюжета и остаётся, то чем нравился сериал. Да и полнометражный фильм, особенно короткий -- совсем неудачный формат для такой истории. Всё-таки надо понимать чего вы хотите от фильма, который снят по мультфильму - я лично жду в основном спецэффектов (с ними в фильме вроде как всё в порядке), да и ещё некоторой ретроспективы основной истории. Правда тут встаёт вопрос, а можно ли вообще получить хороший фильм, основанный на сериале, так чтобы он достойно смотрелся и как отдельно стоящий фильм. Мне почему-то кажется, что ответ - скорее нет, чем да: гораздо проще создать что-нибудь типа сиквела или приквела, не пытаясь сократить имеющуюся историю до немыслимых размеров. А вообще хочется чтобы Шьямалан всё-таки занялся чем-то другим, ну а Аватара оставил более примитивным режиссёрам и сценаристам, думаю так будут, что называется: "и волки сыты, и овцы целы" :)

16. Oceansoul | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2010.07.13

Странно, что столько негативных отзывов. Мне фильм очень понравился, потому что я очень люблю мультсериал, и был уже в полном восторге от одного факта, что его вообще решили экранизировать. Потом, посмотрев фильм, я разочаровался только в трёх моментах - актёр, играющий Зуко, мало юмора, 3D - вообще не 3D.

17. asakura_hao | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2010.07.14

ну что ж, побывал сегодня на "повелителе стихий" в 3д. и так, приступим:

впечатления
не впечатлило. хотя нет, впечатлил тот факт, что за такие деньги (бюджет фильма 150 000 000) можно снять на столько отвратительный фильм. да, сложно впихнуть 20 серий в полтора часа, однако, имея бюджет 93 млн каждая часть "властелина колец" длится 3 часа (3ья даже больше) и в разы сильнее в спецэффектах, актерском составе и актерской игре, а так же в пейзажах
меня даже больше впечатлил рекламный ролик фильма "начало", который крутили перед сеансом.

оценка
подбор актеров 1/10
игра актеров 2/10
спецэффекты 4/10
сценарий 1/10

итог 2/10

разбор полетов

подбор актеров просто ужасен. ни один из персонажей не похож на своего прототипа в мультипликационном сериале, разве что может аанг, сходства наблюдаются. катара какая то абсолютно зачуханная, сокка серьезен до неузнаваемости (но все же, что то есть, в паре кадров), зуко как будто только что с курорта (в мультфильме он имел абсолютно нормальный, возможно даже бледноватый цвет кожи, как собственно и все представители народа огня, про прическу я вообще молчу. да и шрам могли бы нормальный сделать, а то больше похоже, что проходящий мимо пьяный монтер вася дал актеру оплеуху), дядя айро явно пересидел на диете, а командующий джао и хозяин огня больше похожи на парочку геев, только что вернувшихся из спа салона (или куда они там ходят?), азула не имеет ничего общего с азулой из мультфильма, у которой жестокость просто была написана на лице. чуть не забыл про мастера пако из северного племени воды, который из жесткого, подтянутого и внушающего уважение наставника превратился в какую то размазню

игра актеров собственно отсутствует. складывается впечатление, что /все персонажи данной драмы от флибустьера и до профессора наук/ находятся под действием какого то наркотика и просто не могут адекватно реагировать на происходящее вокруг, выражая какие либо эмоции. ни один характер не раскрыт. ватные персонажи переплывают из сцены в сцену создавая массовку. все унылы, как будто им сообщили, что вот сейчас они уже умрут ужасной смертью. где оптимизм катары? где тупы шутки и сарказм сокки, который от серии к серии попадает в комические ситуации? хотя был момент, только сокка мог догадаться начать долбить лед стоя посреди замерзшего моря. где извечные мудрости дяди айро? один лишь джао был все же надменен, но все равно как то не так. и, наконец, где веселый и жизнерадостный аанг?

спецэффекты конечно были, но, то ли не в том месте, то ли не в то время, да и просто их было недостаточно. и, несмотря на все это они были еще и не очень хорошими. аппа все же был похож на свой прототип, но больше походил на какую то грязную дворнягу нежели на величественного летающего бизона, к тому же белого и пушистого. момо, слава богам, присутствовал только в паре кадров, а то уж больно страшен. да и вся магия была какой то ненатуральной, а бои уж больно медленными. шкипер из "мадагаскара" справился с бешеным моржом одним крылом и молитвой, и еще одним крылом. думаю тем же самым он справился бы и с любым магом из "повелителя стихий" пока последний делал неисчеслимое количество пасов дабы метнуть в противника горящую спичку. да, аанг поднял просто огромную волну призывая силы океана, но, то ли у океана силы кончились, то ли у художников вдохновение, а волна, ничем не закончившись, вернулась в сине море. да, и почему аанг ни разу за весь фильм не прокатился на воздушном самокате, который он использовал чуть ли не в каждой серии мультфильма?

сценарий наверное все же был, так как я сомневаюсь, что эти актеры вообще умеют импровизировать да и к тому же думаю мультфильма они не видели вовсе. а раз был сценарий, то был и сценарист. и этому человеку нужно пожизненно запретить писать вообще что либо. фильм больше похож на нарезку отдельных каких то фрагментов. создается впечатление, что изначально фильм был раза в два длиннее, но потом решили сократить и рандомно вырезали куски. сюжет местами переврали на столько, что просто противно смотреть. некоторые важные сцены просто убрали, а вместо них добавили какой то ахинеи и отсебятины, не имеющей ничего общего с оригиналом, а некоторые сцены вообще перемещены в пространстве и времени. диалоги прописаны отвратительно и иногда напоминают бессвязный набор реплик. некоторые персонажи убраны, а их место заняли другие, непонятно каким образом попавшие туда личности.

о режиссере
как сказал бы питер блад: бросьте вы это дело, вернитесь домой и разводите коров что ли, режиссерское дело не для вас.

положительные моменты
их аж 3:
понравились татуировки аанга, довольно красивый узор
понравились пейзажи
понравилась синяя маска. с гривой смотрится как то интереснее.

на этом пожалуй все. честно, написал бы обширнее, если бы фильм не был на столько плох.

PS
а может бюджет разворовали, а все оплачивалось чьей то заначкой на новый спиннинг? :р

18. spacearea | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.07.14

Итак посмотрел экранизацию полюбившегося многим Аватара - Повелитель стихий. Постараюсь кратко.
Сюжет/сценарий:
Несмотря на то, что это экранизация мультфильма, мир Аватара подвергся очень сильному изменению. Началось всё с вводных слов о том что духи присматривают за миром и дают наставления, которые внимательно слушает Аватар (единственный кто может общаться с ними). В итоге сразу складывается неправильное впечатление что в мире строгая диктатура Аватара. Совершенно неправильно сценаристы попытались охватить все 20 серий первой части мультфильма, что привело к большому сумбуру сцен. Диалоги были прописаны так, что смысл и логичность были несколько утеряны. Например фраза что Аватар "не имеет право жениться и иметь друзей" просто лишает дара речи. Действия же людей в битвах сильно напоминали "Зену" пока герой толкает речь о том чтобы сбросить власть супостатов или призывая магию на их голову он (супостат) спокойно танцуют вокруг ожидая своей очереди.

Актёрская игра: Не так и страшно что с прототипом в мультфильме герои не совпали, гораздо страшнее провальная игра актёров. Лица героев были похожи на собственные посмертные маски в не зависимости от происходящего перед ними. Эмоции всё же показанные в некоторых сценах не попадали под происходящее.

Работа операторов/спецэффекты: Тут тоже не ахти. Операторская работа просто провалена. Размазанные лица в фильме мелькают постоянно. От 3D только "рожки да ножки". На спецэффекты вообще видимо денег не хватило. После многочисленных пассов руками и ногами было видно что кидали горящий мячик с ленточкой, маленький камушек размером с кирпич, а дули домашним вентилятором.

Звук: Просто трудно его обнаружить за исключением последней сцены, на которую видимо и был потрачен бюджет.

Моя оценка фильма 2/10. Ну очень плохо. Режиссёру надо идти печь блинчики.

19. Avent | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2010.07.16

Когда шел на фильм, готовился к шоку заране, по сему и купил 2 бутылочки хмельного, чего делаю крайне редко, дабы скрасить просмотр...

...

... непомогло.

Гримировка актеров - ужасна.
Сами актеры - еще хуже.
Сюжет - несвязаные клипы.
Режесура - ну вы сами уже понимаете )
Музыка - дастойно - жаль, что это единственное достоинство.
Хариография - ту напишу немного поболее. На протяжении всего фильма мне казалось, что какой бы разной магия не была, но движения всегда были одинаковыми. Незамечал различия движений, при использовании разных стихий. Это главный, как мне кажется, провал всего фильма.
Актерская игра - уныла.
Диалоги - натянуты настолько, что создается ащущение, как будто актеры играли под дулом пистолета и выжимали из себя слова.
Спец эфекты - Магические скилы несоответствуют движениям актеров. когда смотрел на это - сердце кровью облевалось.

Не советую смотреть, разочерование гарантировано. 2/10

20. SV-Rone | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 22010.07.16

Прочитав выше изложенные мнения соглашусь, и поставлю 1 бал...
Ладно что я плевался, т. к. сравнивал с аниме, но со мной были люди видевшие тока фильм, и они были со мной солидарны, Сюжета нет, диологи несвязны, актеры взяты походу с ближайшей деревни из всех только аанг и аппа похожи были... характеры актеров не были переданны, зачем то давбалвена приписка о том что магам огня нужен "источник огна" для атаки, ЭТО чушь полная, я так понял в задумках была экранизация всех "книг" сериала... не дай бох это осуществиться... в Общем всем кто посомтрел хотябы 5-6 серий Аниме "Аватар" идти Категорически не советую, Остальным же идти только парами (пернь- девушка) чтобы было чем заняться...

21. Digoretc | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 22010.07.19

скажу коротко. мне повезло что попалось отстойное качество фильма, иначе я себя -заставил бы его посомтреть.
Я его просмотрел в "быстром" режиме, нужно было уходить... и появилось стойкое ощущение отторжения... Думал это из - за быстрого просмотра. окозалосьнет
НЕ РЕКОМЕНДУЮ
если решат снимать весь надеюсь обратят внимание на свои недочеты...... точнее провал

22. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.07.27

Впечатление скорее отрицательное, но обо всем по порядку. Сперва, дабы не начинать сходу придираться - то, что понравилось.
Во-первых, достаточно красиво воплощена работа со стихиями, хотя выглядит это как-то более натруженно, чем в сериале. Боевые сцены с участием стихий и без также неплохи.
Во-вторых, сохранена основная сюжетная линия и главные факты, к сожалению, выброшено немало важного.
В-третьих - Айро.) Ну да, его испортить трудно, и Дракон Запада и здесь смотрится хорошо.
А вот теперь о минусах, которых куда больше.
Во-первых, с Айро есть минус внешности. Против актера ничего не имею, тут одно из нескольких точных попаданий... однако в сериале едва ли не главная изюминка Айро - несоответствие безобидного вида и реальной мощи. Вот кто поверит, что этот толстенький любитель чая входит в пятерку мощнейших Огненных мира, причем занимает одно из первых мест? А вот по Айро-фильмовому такого не скажешь. Впрочем, это недостаток мелкий.
Вторая проблема посерьезнее. Фильм слишком короток - час сорок, если не ошибаюсь. И потому слишком многое упущено. Нет ни острова Киоши, ни Оммашу... И оттого фильм лишен массы весьма важных психологически моментов. А ведь они очень многое прибавляют ко всем образам. Более того, хотя экшена в фильме более чем достаточно - но нет поединков Джао и Зуко, Катары и Пакку... увы.
При этом фильм потерял почти все веселье сериала, приобретя взамен совершенно ненужную мрачность. Момо, например, вообще непонятно зачем подобран, а в сериале-то каждую серию что-то вытворяет.
Я уже упоминал, что основные факты сохранены. К сожалению, многие менее важные при этом перевраны. Например, эпизод с деревней Земли и пленными магами. По сериалу, как можете помнить, Огненные безупречно воспользовались их слабостью - держали в открытом море на металле, и Аангу с компанией потребовалась целая спасательная операция, чтобы помочь им. В фильме же их банально загнали в лагерь... на земле, что характерно. Неудивительно, что при одном воззвании от Аватара они освободились. А воины Огня, как помнится по той серии, не бежали в страхе, а бились до конца.
Помимо этого бесперечь повторяется, что Огненные зависимы от источника энергии. Позвольте, как раз они-то его чуть ли не щелчком пальцев добывают, меньше проблем с "рабочим материалом" есть разве что у Воздушных.
Странно что-то с возрастами. Некоторые персонажи выглядят изрядно старше, некоторые (как молодой маг Земли) - изрядно моложе. Ладно, это еще на сложности с кастингом можно списать.
Кстати, о кастинге. Ответственного за принятие актеров на роли Джао и Озая я бы покусал, ну так не попадают в образ... причем адмирал вместо умной, вспыльчивой и жестокой сволочи превратился в неврастеничную и жалко насмехающуюся сволочь.
Увы, увы...
Основная претензия к Огненным вообще, конечно, выражается словами - "где Алая Империя, почему индусы? "
О подборе актеров говорить не буду. Однако замечу, что подбор исполнителей для Джао и Озая - два больших и ярчайших минуса.

23. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2010.07.28

Есть 4 стихии, 4 народа управляющие ими, есть некий Аватар, который держит их равновесие. Есть духи связанные с этими стихиями. Аватар, человек управляющий всеми стихиями, пропал 100 лет назад и равновесие нарушилось. Народ огня стал народом агрессором-завоевателем. И вот однажды брат с сестрой из племени воды находят мальчика. Дальше "спойлерить" не стану

Тематически связанный мультсериал не смотрела. Поэтому оцениваю как просто фильм-фэнтези. Неплохо и для меня интереснее чем нашумевший ФИЛЬМ Аватар. Да, есть не состыковки и глупые моменты, что то не доработано. Но в целом интересно. А недочёты и недоработки есть в любом фильме. Сравнивать с анимационным сериалом думаю не стоит, ну невозможно всё вложить в полуторачасовой фильм.

Из ярких недостатков - разделение племён стихий на расы. Не раскрытость образов. Нападение на ночь глядя на народ который ночью становится сильнее. Вообще все сражения не продуманы и не проработаны логически. Поступки тоже иногда удивляют. Движения и магия рождаемая ими это нечто несвязанное. Сюжет весь понятен, хоть и скомкан. Чувствуется, что очень большое произведение сжали с огромной потерей качества (смыслового). Т. к. этого произведения я не видела, не читала, то итак прошло на ура.

Кто не смотрел мультсериала, можете смотреть, а кто смотрел... лучше не стоит, вообще не стоит смотреть фильмы тематически связанные с любым аниме или качественными сериалами. Т. к. ждёшь нечто столь-же интересное либо лучше. В итоге разочаровываешься видя искушённым взглядом то, что создавалось для неискушенного зрителя.

Т. к. я досмотрела с интересом до конца, оценка 9 из 10. Оцениваю по степени увлечённости при просмотре.

24. 110708006 | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.29

Буду резок как гильотина в день казни.
Фильм убог. И это мягко сказано. Взяв за основу свои критерии (актёры, сюжет, режиссёр, спецэфекты), сейчас начну в пух и прах разбирать по полочкам его убожество.
1) актёры 1/10
Критично - да. Неадекватно - нет. Зная основу этого фильм (аниме-сериал "Аватар") ощущение, что актёров подбирали впопыхах не думая, не слушая, не смотря (аллюзия на "не вижу зло, не слышу зло, не произношу зло"). Единственным, кого более менее хорошо подобрали - это Сока. И то актёры "читали" свои роли, возможно в первый раз видя перед съёмкой. Не верил никому (кроме дяди Зуко - он играл реалистично). Характеры актёров не раскрыты. Создатели делали ставку на сам аниме-сериал и то, что люди будут заранее знать актёров и сюжет явно не заморачиваясь с его раскрытием. Как мог тот стеснительный мальчик из аниме (аватар) всем не каждом шагу орать "Я Аватар! Я Аватар! "? !
2) Сюжет 1/10.
22 серий по всей видимости не хватило для полноценного восприятия сюжета. Выбраны некоторые сцены из тех моментов, которые были максимально бесполезны для развития сюжета и не несли ни какой комической, драматической, романтической или ещё какой идеи.
3) Спецэфекты -1/10
По всей видимости всех талантливых за спецэфекты людей по всей видимости разобрали на съёмки другого фильма, потому они взяли что есть. (вёдра с водой+гидрант - отличная водная магия, лак для волос+зажигалка=чем не огненный маг, веник+совок= реально маг земли, реально надуть щёки+прыгать как кузнечик= неповторимая магия воздуха). Убого и не к месту использовали.
4) Режиссёр 0/10
на каторгу или опять в школу.

Напоследок сладенькое: Люди, кто помнить само аниме? Кто поднял руку - вспомним: последний сезон, банда Аанга шифруется в стране огня. Решили они сходить на пьесу, посвящённую их истории. Так вот - этот фильм, по всей видимости, снимался по той пьесе =_= и я не удивлюсь, если во 2й части "Повелителя стихий" роль Тофф будет играть Вин Дизель или Сильвестр Сталоне или любой другой качок с мохнатыми подмышками.

Кто сходил - мужайтесь! Всё не так плохо! Жизнь ещё наладится!
Кто пойти хочет - крепитесь! Забыть такое будет трудно, но возможно!

25. vasvas | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.29

Был на фильме ну что? плеваться не хочется но и пересмотреть как нибудь тоже не тянет, война в мире пацифистов это конечно интересно, крови нет пострадала только рыба= так что как сказка не плохо
Мультфильм не смотрел целиком, но то что герои не скосплеины не жалко пусть такие, вобщем прикольно получилось

26. Tsukijoushi | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.29

Первое Снято не по анимэ, а по мультсериалу.
После просмотра в голове была только одна мысль:
Такая гадость...

Хуже можно было сделать только стараясь. Это же надо было народ огня из китайцев превратить в индусов, при этом опустив магов огня После того как Айро "из воздуха" создал огонь и маги Огня крикнули: ААаааа! Он создал огонь из ничего! я думал меня стошнит... Про танцующих магов земли вообще промолчу, но блин маги воды держащие кисти рук, как в каком то мыльном индуских трэше... я понимаю они такую чушь из головы придумали бы, Но имея перед глазами Оригинал, в котором Очень аутентичны все движения, которые выглядит именно как ушу, а не танцы с бубнами.

Итог Ни За Что НЕ Идите, на вторую и третью часть. Конечно лучше один раз увидеть, но всегда есть исключения.

27. lesya89 | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.03

Фильм вообще никакой! Кроме спецэффектов ничего интересного в нем нет, четкая сюжетная линия отсутствует, фильм похож на трейлер. Не смогли у сценористы вместить 20 серий мультика в 103 мин...

28. PirateRu-Ru | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз(а)2010.08.03

Весь фильм я никак не могла отделаться от ощуения, будто это не фильм, а краткий пересказ сериала. Но в общем и целом ничотак...
А Зуко на Зуко не похож.

29. Killer 398072 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 11 раз(а)2010.08.11

Что мне понравилось это битва в конце, спецэффекты прикольные были. А так фильм какой-то скучный, детский получился, реально для детей не старше 10 лет. Да и всё быстро там происходило, поступки у персонажей какие то глупые, ну короче мне не понравилось, я ожидала что большего чем это

30. Terenys | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.08.16

(Данный текст был вырезан сотрудниками ФСБ дабы не травмировать психику читающих)
А если серьезно, то на фоне этого убожества, "Безумный спецназ" кажется шедевром кинематографии.
Невозможно подобрать слов к данному фильму, а матом не выразить всего гнева...
0 из 10 - в помойку... наверняка ему уже заранее можно выдать премию "Худший фильм 2010".
З. Ы. И аватар - МУЛЬТИК! А не аниме. Взрослые люди, пора бы научиться их различать.

31. GrayMalkin | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.28

Ой-ёй, это что же, ни одного положительного отзыва? Тогда сейчас будет. Ибо мне фильм понравился. Скажу сразу, оригинальный сериал, послуживший основой, мною смотрен.

Вряд ли кто-то будет спорить, что все события 20-ти серий в 2 часа ну никак не уложить. ИМХО, нам показали самое главное, причем динамично, но без скомканности. Даже для тех, кто сериала не смотрел, все выглядело понятным и логически связным.
Картинка красивая, бои, магия и прочие эффекты на вполне приличном уровне. Количество файтингов не зашкаливает, что радует: в противном случае было бы однообразно и скучно. Насчет горемычных магов земли, которые смогли накастовать лишь маленький камушек… Ну что вы на них накинулись – может, маны у них не хватило, или умений, или еще чего. Зато вон как пафосно старались! Не всем же быть великими магами, должны быть и посредственные колдунцы.
Очень жаль, что та грандиозная волна так и не обрушилась… Ах, какие замечательные ощущения были бы у зрителя! Но нет, Аанг слишком добрый мальчик, так что облом.

Музыка… Ну, музыка эпичная, как и положено. Особо не запоминается, но в картинку вписывается прекрасно.

С актерами вот сложновато. Катаре с Соккой – зачет, Аанг же… Нарисованный Аанг – озорной и неугомонный, но при этом всегда чувствуется, что по натуре он кроткий, добрый и очень вежливый человек, воспитанный в лучших традициях тибетских монахов (ну похожи маги воздуха на них, чего уж). И как-то веришь в этот характер. В фильме же актер по типажу подобран шикарно – и выглядит похоже, и двигается убедительно, и вообще очень милый мальчик… Но где-то режиссер все-таки дал маху. Потому что местами аватар ведет себя как-то уж слишком по-американски – то ли орет слишком громко и театрально, то ли что, но такое впечатление складывается. Хотя, может быть, это все из-за отечественного дубляжа?

Но что меня действительно разочаровало, так это народ огня. Весь, поголовно. Если обратиться к сериалу, с воздухом все понятно – отсылка на Тибет, земля – тоже какие-то азиаты, так что тут претензий нет. Вода – отдельный разговор: смуглая кожа и голубые глаза… Ну ладно, пускай будут европеоиды. Но у нарисованных-то людей огня кожа белая, и на индусов они совсем не похожи.
Я, конечно, могу понять мистера Шьямалана – национальная солидарность и все такое. Можно даже вспомнить индийских файерщиков (кажись, их факирами называют) и прочих йогов… Но, блин, как ни крути, получается, что главный злодей в «Повелителе стихий» - Злой Раджа! Прихвостни, простите, поданные, злого раджи – тоже каноничны, приехали прямиком со снимок «Зиты и Гиты»… Принц – вообще миллионер из трущоб. Хорошо, конечно, что миллионер, но ведь все равно – из трущоб, какое-то уж слишком неблагородное происхождение. И если за его прическу еще можно простить (побритый череп с хвостиком – это и правда не круто), то уж шрам – это святое. И где эпичный шрам принца Зуко? То, что показали нам, тянет лишь на жалкий ячмень, не больше. В общем, так и ждешь зажигательных, прости рамакришна, индийских песен-плясок.

Однако же все рекорды по ООС (out of character, как вы и сами знаете) бьет дядя Айро. Сказать, что у меня при виде его упала челюсть, значит не сказать ничего. И никакие литры чая тут не помогут (ни зрителям, ни самому Айро). Это ж Злой Колдун из какого-то «Властелина колец» или чего-то вроде! При такой злостноколдунской внешности лорду Айро очень трудно казаться положительным и справедливым, но он старается. Возможно, когда-нибудь мы ему и поверим.

Выбивается из общей картины и Азула. Глаза-то у нее, кажись, голубые, и на дочь Злого Раджи она как-то не очень похожа. Ну да ладно, это уже их внутрисемейное дело. Зато у нее есть блеск в глазах, идефикс и амбиции. Все это на ней читается, так что девочка зачетная (посмотрим, как будет дальше).

При всем при этом фильм мне таки понравился – 2 часа пролетело незаметно. Сюжет вменяемый, картинка красивая, стихии бушуют, актеры жгут (а также дуют, поливают водой и бросаются камнями). Слава богу, обошлось без набивших оскомину голливудских знаменитостей (не знаю как вас, а меня от них откровенно тошнит).

32. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2010.09.03

"Повелитель стихий", на мой взгляд был создан для детей не более 12 лет. Для взрослых зрителей, а в особенности для тех, кто не видел предшествующего мультфильма это будет как минимум неинтересно. Для мультфильма который был назван «лучшим анимационным проектом для детей» в 2009 году, стало, думаю настоящим шоком то, как Шьямалан (режиссер) искусно испортил такой великолепный сюжет. Актерская игра довольно скудная иногда производится впечатление, что актеров просто набирали в местной школе кунг-фу. Смысл стал настолько по детски простым, что нет сил слушать все эти наивные речи о судьбе мира и прочих казалось бы серьезных вещах. Единственное от чего не хотелось биться головой об стену - это спецэффекты. Причем я сейчас говорю об их качестве, а не об их использовании. Все противники терпеливо ждали пока каждый станцует свой шаманский танец для призыва стихии, который немного затянут как для атаки. В целом, если собрать все это вместе получается неплохой детский утренник, который намерен собрать в зале других ребятишек и родителей актеров.

33. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2010.11.22

Фильм серый, актёры неживые, спецэффекты не к месту, магия затянута...
Хотите получить удовольствие от сюжета - лучше посмотрите первоначальный анимационный сериал.

34. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2010.11.25

Как всегда, людей подкупили крышесносной графикой трейлера.
Люди купились радостно - и плюются теперь гадостно.
И я вместе с ними.

Но - нет худа без добра.
На этой простой, как табуретка, истине мне и удалось выплыть из тех необозримых пучин отчаяния, в кои ввергло меня с потрохами сие произведение.
Оставив после себя пустоту, недоумение, смутные философские прозрения и жгучее, как застарелая чесотка, желание посмотреть оригинальный мультсериал (что я и ринулся делать незамедлительно, не кайфа ради, души спасения для).

Как выяснилось чуть позже, весь комплекс действий того стоил.
И весь неизъяснимый ужас от просмотра (эстетического, прошу заметить, не физиологического, свойства) себя окупил многократно.

Мораль проста - иногда надо увидеть нечто неимоверно жуткое, чтобы потом найти в себе силы (от злости и ощущения чужой слюны в душе) и отправиться искать прекрасное.
И даже найти.
Но обо всём по порядку, сядьте поудобнее, согрейте чаю и слушайте.

Об "Аватаре - повелителе стихий" (хотя "Последний повелитель воздуха" звучало бы куда как фатальнее! ) ко времени просмотра мне было известно только то, что одноимённый фильм Дж. Кэмерона успел создать стереотипы крепче алмазов, и при слове "аватар" у большей части населения земного шара возникают вполне очевидные синекожие ассоциации.

А фильм про мальчика со стрелой на голове (хорошо хоть, не со шрамом) резко теряет баллы от невозможности назваться так же, как и его сериал-прототип.
Но маркетинг есть маркетинг, и приходится от изначального названия отрубить ключевое слово, оставив типично-фэнтэзийно-невнятное "Повелитель стихий" (а уж скольких мы повелителей на своём веку перевидали - не счесть! )

Непосредственно же мальчика со стрелой на лбу и его удалую гоп-компанию мне доводилось видеть урывками по каналу "ДваждыХДва", и производил он впечатление волка в овечьей шкуре - а как иначе можно воспринять аниме, которое на самом деле сделано в Американских Эмиратах, и номинально никаким аниме не является?

Сей мозгоразрывный факт заронил семя когнитивного диссонанса в мои любопытные мозги, а милая и динамичная графика заставили проникнуться к сериалу чем-то вроде уважения (как человек может уважать красивый дом, мимо которого часто ходит, но никогда подолгу не разглядывает, ибо времени нету, на работу спешить надо и прочее, прочее).

И тут случился трейлер. Боже, милостив ко мне буди и подай мне кино на блюде! Какая графика! Я вижу воду, а вода двигается в руках у человека! Конечно, а чего вы хотели - фильм про управление четырьмя стихиями. Пожалуй, в этом его единственное сходство с мультсериалом-оригиналом (о нём пока ни слова, не хочу лишать вас возможности предвкушать).

Затем я достаю плевательницу (хорошую, годную, сделанную на века и на тонны слюней возмущения) - и начинаю плеваться.
Господа, в фильме ужасно решительно _всё_.
Давненько такого не было, подозреваю, у г-на Шьямалана какой-то особый талант портить фактически идеальный исходный материал, причём портить не абы как, а портить со вкусом, со страстью, с обожанием - так, чтобы зрителя на выходе тошнило (не только от формата три-дэ, но и от произошедшего с ним в кинозале).

Половину моей гневной рецензии заливает слюна, поэтому самые бранные слова не проглядывают наружу. Но я истово и инквизиторско возмущаюсь тем, что вместо кастинга наверняка устроили базарный день с балаганом, и набрали совершеннейших отморозков.
Дело не в их нравственности, а в ощущении, что их только что вынули из морозилки. Может быть (даже - скорее всего, я уверен в этом), они все, каждый сам по себе, - неплохие ребята и даже (а вдруг?) хорошие актёры, но не в этом фильме.

Фильм настолько плох, что сложно однозначно решить, кто портит его больше - актёры или сценарий, по которому выбрали именно этих актёров? И шут разберёт, кто виноват в таком недоразумении.

Потому что основная идея фильма - прекрасная.

Прекрасная, ибо исходит из самого что ни на есть фэнтэзийного нутра. Там, откуда всех нас с вами вышвырнули с уходом детства. Там, где осталась магия, драконы, потусторонние миры, летающие города, волшебники и волшебницы, удивительные звери и ужасные чудовища - всё то, что делает сказку именно Сказкой, а не набором чепухи одного обкуренного автора.

Конечно, идея прекрасная! Пусть и банальная: четыре стихии - у каждой свой Народ, свои обычаи-нравы-женщины, и общая - Вселенная.
И такая же старая, как весь наш мир, проблема "как бы вместе ужиться".
И противостояние расы, веры, убеждений, намерений, сильного и слабого, умного и хитрого, правого и левого, коварного и прямолинейного; наконец, ну конечно же, бобра с ослом - в новых, но подозрительно знакомых обличьях - бобёр крылат и многоног, а осёл изрыгает огонь (ибо "чудище обло, огромно, стозевно и лаяй").

Естественно, противостояние имеет вид самой настоящей войны - с мечами, боевыми кораблями, пушками, порохом, и посохами с магией. И просто - с руками, которые делают магические жесты, от чего погружение в фэнтэзийность _могло_бы_стать_ ещё глубже.

Но вот не стало. Гарри Джеймсович Поттер, как известно, чтобы сотворить немного особой уличной магии, долженствует взмахнуть палочкой-выручалочкой (а ну скукожили быстро все пошлые мысли, палочка деревянная и не там), чтобы хоть что-то сдвинулось с места.
А здесь - просто сделать руками некий незамысловатый (или напротив - замысловатый) жест (опять же не тот, о котором вы подумали, хотя, подозреваю, в этой Вселенной это было бы неплохое такое заклятие средней бронебойности).
Но вместо жестов получились - бессмысленные танцы марионеток.

И что же в сухом остатке? Где вся эта вышеописанная фантастика с плавучими чудесами стимпанка и людьми, вершащими судьбы мира щелчками пальцев? Где, в конце концов, драма, повелевание стихиями, горячие сердца и холодные носы, где взаимоотношения между людьми; где - страх, ненависть, злоба, дружба, отчаяние?
Я уж не спрашиваю, где, маму Шьямалана, любовь - та любовь, которая суть движущая сила этой Вселенной?
(а не тот балаган, который он выдаёт за как бы нереально сильные чувства)

Так вот, господамы, нам наобещали с три короба фантастики и истинного Зрелища, а оставили - оставили фантик и кучу брошенных, никому не нужных марионеток.
Их даже жалко - так бездарно слит целый фильм. А ещё у главной героини рязанский нос картошкой (как бы ни была девушка хороша сама по себе, ну не вяжется она совершенно со всей эпопеей, а уж к носам я особо трепетно отношусь, вы же знаете).
Её брат - беглый имбецил (это самое мягкое, что удаётся придумать в его оправдание) с пустыми глазами человека, сидящего на игле не год, и не два.

Собственно, главный герой (очень старался сыграть правдоподобно, но увы, не он виноват) - типичный ОЯШ, хоть и косящий под дзен-монаха, но с такой ДРАМОЙ и _глубокой_детской_травмой, что хоть вскрывай вены прямо в кинозале - а, замечу, "Повелитель стихий" - это не трагедия личности (яркий пример - Родион Романович, хотя и его в финале спасают), а именно что ТОРЖЕСТВО слабой личности над сильными обстоятельствами (пример? - Фродо Бильбович к вашим услугам), пусть и сопряжённое с необходимостью принимать решения не по возрасту.
Но скажите, а как иначе повзрослеть, не принимая решений?
Поэтому - именно поэтому, философско-диспутная сторона фильма _могла_бы_быть_ водоворотно захватывающей (как у того же, хвала ему, Питера Джексона во Властелино-колечной трилогии).

Но не стала. Актёры - мертвы, хоть и двигаются. Главная героиня - не из этого фильма. Брат героини - из сериала "Друзья". Сам мальчик-аватар - из фильмов Тарковского.
Но это не самое страшное. Если напрячься, авторам можно простить такой _эпический_ слив героев (и такой _НЕэпический_ фильм из истинной эпичнейшего исходника).

Есть кое-что, чего я им прощать не собираюсь из принципа. И вам не советую.
Это, конечно, то, на чём держится фабула исходного сериала, да и вообще всех произведений на тему борьбу бобра с ослом, - это дичайше кошмарный слив персонажа главного антагониста, его вспыльчивого высочества, чайного официанта, охотника за головами, любителя масок и тишины перед бурей, принца Зуко Азаевича.

В мультсериале этот персонаж - первый, ради кого вообще стоит включать телевизор/компьютер.
И второй после уже упомянутого мною (и нежно любимого, простите за интим) Родиона Раскольникова персонаж, кто столь красочно проверяет на себе теорию о дрожащей твари, имеющей право.
История принца Зуко настолько искренне-болезненна и приближена к реальной, человечьей вечной проблемы выбора - "хорошо или правильно", что воздавать хвалы создателям оной я буду не здесь, а в соответствующей теме.

Здесь же я буду ругаться последними словами, как из чертовски харизматичного; единственного героя всей истории, у которого заявлены, и хорошие стороны, и плохие (ну прям как у живого! ), сделали (как справедливо заметили до меня) базарного "Танцора диско" (да простит мне Баббар Субхаш такое сравнение), с решительно дурацкий шрамом и полным, поймите, полным и безоглядным несоответствием прототипу своему светозарному и огнеликому.
Главный злодей вял, беспомощен, и ведёт себя как малый ребёнок, младше непосредственно Аанга-аватара.
Наблюдать за этим - сущая мука, особливо для смотревших сериал.

И эти картонные нарисованные чувства в стиле "пришёл-увидел-залюбил до смерти" - такая кошмарная деградация на фоне буйства пейзажной графики - это повергает в отчаяние. Хочется разбивать макушкой кирпичи, понимая, что бешеные деньги на отличный исходник были потрачены на какой-то мутный, непередаваемо отвратительный ужас про зомби в разноцветных халатах, которые движутся словно под _очень_ большой дозой опия.

Однако, есть кое-что, что, кажется, несколько спасает положение.
"Спасает" - ровно настолько, чтобы не провалиться в диван от осознания загубленных возможностей фильма.
Естественно, это графика.
Графика - чертовски офигенна, не хуже, а то и лучше, чем в вышеозначенном "Аватаре" Кэмерона. Хотя там больше пейзажа - а здесь больше городской стихии, и скажу я вам, помереть бы мне хотелось исключительно в таком вот занебесно-прекрасном Северном Оплоте племени Воды.

Визуализаторы и художники выдали картинку, которая стоит уплаченного за неё. Картинку хочется съесть сейчас же, так она прекрасна. Не говоря уж о населяющих сию волшебно отрисованную вселенную разнообразных вундервафлях.

Корабли страны Огня - поверьте, только один этот элемент, одна лишь эта деталь во всём тотально ущербном фильме, - спасает его и даёт искупление.
Таких КОРАБЛЕЙ - нигде более и никогда ранее.
Вы получите настоящее эстетское удовольствие от созерцания этого вновь ожившего для нас грешных стимпанка: магия и порох - что может быть прекраснее этих зубасто-дымных замков на плаву? Только город на воде.

И конечно, хороши элементы сами по себе, безотносительно актёров (которые как бы симулируют, что управляют оными). Воздух, вода, огонь - как они извиваются, переливаются, сражаются и живут своей неведомой нам стихийной жизнью. Поразительно снято.

И вот, возданы хвалы графике.
Что? - А всё, хвалить больше нечего.
Восхитительный потенциал фильма превращён в отвращение.
И знаете, то, что я сейчас скажу, быть вполне может крамолой, но я всё-таки скажу.
Графика - то, что спасает фильм от большого полярного лиса.

Но графика - и то, что убивает весь фильм.
Слишком много внимания - на прорисовку.
Слишком важны фонарики на пятидесятом этаже ледяного замка.
Слишком хитро скреплены шестёрни на пятом лопастном колесе десятого вала в механизме боевого Огненного корабля.
Слишком хочется за всем этим уследить.
Не хочется видеть никаких актёров.
Хочется только балдеть от бесконечно прекрасной сцены с городами и кораблями.

Бесконечно прекрасной, ага.
Но - абсолютно бездушной.
Трёхмерная графика начала своё чёрное шествие - своей красотой и совершенством она убила душу фильма напрочь. Б-г мне свидетель, это так - ведь допотопные "Звёздные войны" с накладными волосатыми костюмами, бумажными макетами и резиновыми монстрами - в тысячу тысяч раз душевнее и глубже, чем вся эта ваша графика.

Да здравствуют ретрограды! Ибо эти, кто вершит сии красоты - не ведают же, что творят. И не ведают, когда надо остановиться.
Убивают всё человеческое своей нечеловеческой красотой.
Мы хотели с этим фильмом вернуться в детство и зачерпнуть пригоршню волшебства - а получили синтетическую прививку бешеной и мёртвой красоты.

Так что, оставь надежду всяк его смотрящий - это не фильм про людей и их душевной драмы. Это просто 2 часа обалденной графики. Людей в ней нет. Поэтому и вся эта ругань, и плевки, и отчаяние.
Так уж сложилось, но мы любим, когда нам показывают нас, а не мертвечину.

И если вы сейчас стоите в позе Гамлета, и держите в руках череп 12-летнего мальчика с полустёршейся нарисованной стрелой на лбу, и вопрошаете мироздание: "Смотреть или не смотреть? " - то, даже несмотря на вышесказанное, мироздание приготовило вам два варианта.

1 - если вы видели оригинальный мультсериал, то однозначное "Нет". Нет! НЕТ!
Не надо. Любите себя, пожалуйста, такими, какие вы есть.
Стремитесь стать лучше. Ставьте себе высокие и интересные цели.
Не смотрите этот фильм. Он оставит только злость в вашем сердце. А оно вам надо?

2 - если вы НЕ видели оригинальный мультсериал, и вообще узнали о "Повелителе стихий" случайно, то однозначное "Да".
Да. ДА. Да, КОНЕЧНО!
(и после всего мною выплеснутого и злобного - Да! Крепкое, ещё более уверенное "Да! ")

Во-первых, полюбуетесь трёхмерочкой на отличненько, как бы то ни было.
Во-вторых, вам наверняка захочется узнать, как всё должно было бы быть в _хорошей_ экранизации, и вы наверняка, заинтересуетесь первоисточником (сколько людей ринулись читать Профессора после экранизации ВК, не перечесть (ладно-ладно, и я в их числе); - здесь действует тот же механизм, хотя сравнивать это и ВК - кощунство, но для яркости привожу такой пример).

И если вы таки заинтересуетесь сериалом, вы многое выиграете.
Помните же - нет худа без добра.

Сериал превзойдёт абсолютно _любые_ ваши ожидания после такого фильма.
И тонны радостного удивления и неподдельного, искреннего, детского и настоящего удовольствия от просмотра сериала вам гарантированы.
(Гарантия подтверждена Капитаном Очевидностью, а уж этот-то брэнд говорит о многом, не так ли?)

В связке фильм и сериал можно сравнить с прыжком в прорубь - поначалу кажется, что мир пропал, жизни больше нет, и только лёд сковывает всё вокруг. Но выныриваешь - и воздух, жизнь, счастье, преображение!
Так что готовьтесь. Станьте на пару часиков моржами (это не страшно), посмотрите фильм сей, и почувствуйте катарсис во всём теле.

Выпейте горячего чайку, и с чистой совестью включайте мультсериал "Аватар - легенда об Аанге".
И будет вам - настоящее счастье.

35. Miss_Leigh | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.01.25

Ходила на фильм, не смотря мультфильма. Впечатления остались довольно хорошие, темноват и не очень понятен, но в целом не плохо, 3д порадовало. Но, придя домой и посмотрев-таки сериал, поняла, что фильм - полное г. Вырезано очень много важных сцен, многие персонажи не похожи на себя не только внешне, но и по поведению, тот легкий юмор, который присутствовал на протяжении всего мульта, куда испарился...
Вердикт: 7 из 10 за фильм, как за оригинальное произведение, и 3 из 10 - как за экранизацию.

36. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2011.05.16

Ну что ж... Средненько. Актеры подобраны явно неудачно. Особенно, Аанг. Он и в мультике не красавец. Но в жизни превзошел сам себя... Катару тоже какая-то замученная девушка играет. Зуко... Необычно видеть героя из Миллионера здесь. Не особо удачо. Единственные, кто понравился, так это дядя Зуко и принцесса Луны (или как там её)... Сюжет вначале выглядит, как ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ пересказ событий. У меня вообще был шок, когда в самом начале Зуко взял в плен Аанга. И это на 20 минуте! Я понимаю, что сериал надо было втиснуть в полтора часа, но это уже был перебор... Вот к середине уже более менее нормально идется повествование. Хотя события и кое-где интерпретированы иначе, но все же уже не так спутанно, как вначале. Вот что-что понравилось, так это спецэффекты. Тут не на что пожаловаться. И Аппа великолепен.
В общем, насобиралось у меня это все в 5 из 10.

З. Ы. И это не аниме, а МУЛЬТИК! Посмотрите на страну выпуска ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Да, закос под аниме, но США к японской анимации отношения не имеет.

37. nanami_insolens | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз(а)2011.11.09

Оооооо, как же я зла на этот фильм.

Купилась на трейлер, уговорила и потащила друзей в кинотеатр на 3д. И... Писец полний...

Худшего фильма снятого по аниме или вообще снятого в 3д наверное нет. Никаких спецэффектов. Диалоги сопливые до умопомрачения( лишенны здравого смысла). Сезон аниме втиснули в двухчасовой фильм - получилась пародия.

Люди пожалейте свои нерви и время - не смотрите этот фильм.

38. 5element | СА?: меньше месяца | отзывов 12011.11.19

Ну что можно сказать...более непрофессионально снятой экранизации и придумать сложно.

Да, сначала я смотрел мультсериал, потом решил побаловать себя и посмотрел так назваемый фильм. Очень, очень разочаровался... Итак, изложу всё по порядку.

1. такое ощущение, что режисеру было отмеряно определенное время, в которое нужно было впихнуть целую книгу. Смотришь, и не покидает ощущение, что все и всё куда-то спешат, не дают раскрыться эпизоду. Просто набор сцен без лагического перетекания одной в другую.

2. может я и не великий критик, но подбор актёров просто ужасен. Ну, в принципе, какой фильм, такие и актёры. Своей игрой они не раскрывают персонаж, мультфильм намного в этом плане превосходит. Вообще такое ощущение, что все играют трагедию или драму, сплошной писимизм. Где юмор? Где сарказм? Складывается такое ощущение, что насобирали актеров по свету белому, собрали в кучку перед съемкой, дали бумажки с текстами и сказали: Ты играешь Катару, иди читани текст, у тебя пол часа до съёмки. Следующий! Ты играешь Зуко, запомни и не перепутай! и т.д.

3. про спецэффекты. Вроде на первый взгляд, если сильно не присматриваться, то ничего так, только немного сжато всё, нет размаха, чтобы "Ах..", дух захватывало. Скудновато как-то. Маги огня вообще, дилетантами смотрятся.

Обидно...надеялся, что фильм не будет уступать мультфильму по своей насыщенности и эмоциям, но увы...
Больше 2 данному произведению я не поставлю.

Прошу прощения за ошибки в тексте.

39. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2013.04.02

Не понравился. Как-то все не так - кастинг, актерская игра, режиссура. Хотя материал же благодарный. В данном случае, жалко потраченного времени.

40. Gil7 | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 16 раз(а)2018.05.19

В целом фильм не так уж и плох, если рассматривать его как самостоятельное произведение а не попытку впихнуть весь первый сезон в два часа экранного времени.

На самом деле это весьма неплохая идея, правда. Вот только лучше бы организаторы не пытались переснять и так не плохую вещь, а сделали что-то вроде OVA из того что могло бы быть или экранизировали комикс. Потому что всем ведь интересно что стало с матерью Зуко, как дальше развивались события и не каждый читал комикс.

Смотреть на свой страх и риск.

41. Alohamora | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 62019.01.01

Отвратительная работа с первоисточником, сценарием и спецэффектами. Актеров, можно смело заменить на маникены, так плохо они играют. Да ещё и вообще не подходят внешне. Особенно обидно за дядю Айро и Зуко. Я словно посмотрела спектакль в театре на Угольном острове. И что характерно, Тоф опять повезло больше всех, потому что о ней просто забыли.

42. Alohamora | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 62019.05.23

После просмотра создаётся стойкое впечатление, что люди создававшие этот фильм, видели лишь одну серию "актёры угольного острова", так как там есть краткий пересказ сериала. И решили что лучше и быть на может