вернуться на страницу фильма «Повелитель стихий» | вернуться на страницу комментариев

TinKa | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз 2010.07.10

Итак, свет дождался выхода нового фильма, ремейка оригинального и довольно известного мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге", - Повелитель стихий. Я, возможно как и многие, надеялась и ждала, что фильм окажется, если не лучше, то хотя бы на ровне с сериалом. Однако фильм моих надежд не оправдал. Не могу сказать, что фильм ужасен, но и шедевром его назвать язык не поворачивается. Как и многие другие картины, выходившие на экран за последнее время, он получился банальным и второсортным. Но, давайте по порядку.
М. Найт Шьямалан (режиссер) полностью опирался на сюжет оригинала. Сюжет же захватывает и потрясает своей масштабностью, т. к. это и целая эпоха, хотя и выдуманная, и люди, и нравы, и быт. "Легенда об Аанге" повествует о жизни неведомого нам мира, в котором сосуществуют четыре народа - племена воды, воздушные кочевники, царство земли и народ огня. Каждый из народов, населяющих вселенную Аватара, гордится магами, способными управлять своей стихией. Единственный и сильнейший из магов, кому подвластны все четыре элемента - Аватар - призван сохранять баланс и гармонию в мире. Аанг (последний маг воздуха, новое воплощение Аватара), испугавшись своего предназначения, убегает, благодаря чему ему удается выжить, замерзнув во льдах океана. И, найденный сто лет спустя, он узнает, что Народ Огня развязал жестокую войну, и только Аангу под силу восстановить мир на земле. Но, несмотря на бурную фантазию создателей сериала, Найту Шьямалану так и не удалось "воссоздать" этот мир. Первая Книга, первый сезон, первый фильм должны были ввести в курс дела зрителей, показать кто что из себя представляет. Однако я уверена, что и половина зрителей не поняли идею фильма.
Не порадовали и актеры. Я сейчас не говорю о внешнем виде. Единственный, кто более или менее прилично играл, это Дев Пател (принц Зуко), но, в сравнении с его прототипом в сериале, его образ получился безликим, несмотря на то, что Зуко – самый разносторонний и противоречивый персонаж.
Что действительно порадовало, так это музыка. Добротное, эмоциональное, хорошее музыкальное сопровождение помогло усидеть в кресле и не сбежать из кинозала. Как, в принципе, и спецэффекты. Магия воздуха и воды получилась непривычно утонченной, но это им и на руку. Зато от магии земли и огня хотелось масштабности и разрушений. Будь они жестче, эффекта было бы больше. Но это мое неугомонное и придирчивое имхо).
В общем и в целом, придраться есть к чему. Впрочем, спешу утешить себя и единомышленников: первый сезон был, скажем, вводным. Самый сок начинается во втором и третьем сезонах, из чего можно сделать вывод, что вторая и третья картины будут более захватывающими и любопытными.