вернуться на страницу фильма «Повелитель стихий» | вернуться на страницу комментариев

GrayMalkin | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2010.08.28

Ой-ёй, это что же, ни одного положительного отзыва? Тогда сейчас будет. Ибо мне фильм понравился. Скажу сразу, оригинальный сериал, послуживший основой, мною смотрен.

Вряд ли кто-то будет спорить, что все события 20-ти серий в 2 часа ну никак не уложить. ИМХО, нам показали самое главное, причем динамично, но без скомканности. Даже для тех, кто сериала не смотрел, все выглядело понятным и логически связным.
Картинка красивая, бои, магия и прочие эффекты на вполне приличном уровне. Количество файтингов не зашкаливает, что радует: в противном случае было бы однообразно и скучно. Насчет горемычных магов земли, которые смогли накастовать лишь маленький камушек… Ну что вы на них накинулись – может, маны у них не хватило, или умений, или еще чего. Зато вон как пафосно старались! Не всем же быть великими магами, должны быть и посредственные колдунцы.
Очень жаль, что та грандиозная волна так и не обрушилась… Ах, какие замечательные ощущения были бы у зрителя! Но нет, Аанг слишком добрый мальчик, так что облом.

Музыка… Ну, музыка эпичная, как и положено. Особо не запоминается, но в картинку вписывается прекрасно.

С актерами вот сложновато. Катаре с Соккой – зачет, Аанг же… Нарисованный Аанг – озорной и неугомонный, но при этом всегда чувствуется, что по натуре он кроткий, добрый и очень вежливый человек, воспитанный в лучших традициях тибетских монахов (ну похожи маги воздуха на них, чего уж). И как-то веришь в этот характер. В фильме же актер по типажу подобран шикарно – и выглядит похоже, и двигается убедительно, и вообще очень милый мальчик… Но где-то режиссер все-таки дал маху. Потому что местами аватар ведет себя как-то уж слишком по-американски – то ли орет слишком громко и театрально, то ли что, но такое впечатление складывается. Хотя, может быть, это все из-за отечественного дубляжа?

Но что меня действительно разочаровало, так это народ огня. Весь, поголовно. Если обратиться к сериалу, с воздухом все понятно – отсылка на Тибет, земля – тоже какие-то азиаты, так что тут претензий нет. Вода – отдельный разговор: смуглая кожа и голубые глаза… Ну ладно, пускай будут европеоиды. Но у нарисованных-то людей огня кожа белая, и на индусов они совсем не похожи.
Я, конечно, могу понять мистера Шьямалана – национальная солидарность и все такое. Можно даже вспомнить индийских файерщиков (кажись, их факирами называют) и прочих йогов… Но, блин, как ни крути, получается, что главный злодей в «Повелителе стихий» - Злой Раджа! Прихвостни, простите, поданные, злого раджи – тоже каноничны, приехали прямиком со снимок «Зиты и Гиты»… Принц – вообще миллионер из трущоб. Хорошо, конечно, что миллионер, но ведь все равно – из трущоб, какое-то уж слишком неблагородное происхождение. И если за его прическу еще можно простить (побритый череп с хвостиком – это и правда не круто), то уж шрам – это святое. И где эпичный шрам принца Зуко? То, что показали нам, тянет лишь на жалкий ячмень, не больше. В общем, так и ждешь зажигательных, прости рамакришна, индийских песен-плясок.

Однако же все рекорды по ООС (out of character, как вы и сами знаете) бьет дядя Айро. Сказать, что у меня при виде его упала челюсть, значит не сказать ничего. И никакие литры чая тут не помогут (ни зрителям, ни самому Айро). Это ж Злой Колдун из какого-то «Властелина колец» или чего-то вроде! При такой злостноколдунской внешности лорду Айро очень трудно казаться положительным и справедливым, но он старается. Возможно, когда-нибудь мы ему и поверим.

Выбивается из общей картины и Азула. Глаза-то у нее, кажись, голубые, и на дочь Злого Раджи она как-то не очень похожа. Ну да ладно, это уже их внутрисемейное дело. Зато у нее есть блеск в глазах, идефикс и амбиции. Все это на ней читается, так что девочка зачетная (посмотрим, как будет дальше).

При всем при этом фильм мне таки понравился – 2 часа пролетело незаметно. Сюжет вменяемый, картинка красивая, стихии бушуют, актеры жгут (а также дуют, поливают водой и бросаются камнями). Слава богу, обошлось без набивших оскомину голливудских знаменитостей (не знаю как вас, а меня от них откровенно тошнит).