Lawrence: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2009.01.12 г.
последний раз использован в 2017.12.12 г.

Lawrence

221 раз(а) разные люди сочли отзывы Lawrence полезными

Запрещённый прием (2011.04.01)

Итак, после завершения просмотра очередного творения человеческого ума, я решился написать этот обзор.
Начнем с того, что подобного рода фильм я ждал окало шести лет. Почему? Этот вопрос мы оставим на потом.
Режиссер фильма "Хранители" и "300 спартанцев" решил взяться за нечто новое и на мой взгляд весьма неординарное. А именно рассказать весьма простую историю, соединив ее с элементами фэнтези и вложить определенный смысл. Получилось это или нет? Мы попробуем разобраться...
В центре внимания осиротевшая девушка, которую судьба закинула в публичный дом, где ошиваются и развлекаются одни мерзавцы. В своем горе она не одинока. Здесь собралось много таких, как она. Но их мечты и надежды на нормальную жизнь давно иссякли. И только она - осиротевшая принцесса, которая волей случая дарит им лучик надежды. Чтоб обрести свободу надо стать сильным! И борьба за эту силу началась...
Если начинать красивыми словами, то именно так можно охарактеризовать завязку и основную идею фильма. Есть ли за всем этим что-то особенное? Вы не поверите, но тут уже каждый решает сам для себя.
У меня осталось двоякое впечатление. Во-первых вернемся к вышесказанному! Почему я долго ждал подобный фильм. На самом деле все просто!
Фильм этот является совмещает в себе фэнтези и реальную жизнь. Вы скажите, что таких фильмов много? Согласен. Однако, я уже несколько лет рассчитываю на то, что жанр фэнтези выйдет за пределы обычных сказок и кинолент играющих на воображение зрителя. Иными словами, я ждал когда фэнтези повзрослеет и начнет говорить с нами на другом языке. Поднимать в вымышленном мире проблемы мира реального.
Нечто подобное я уже наблюдал в своем опыте ознакомления с аниме. На ум приходят, разве что, аниме-сериал "Берсерк", относящийся к жанру фэнтези, и при этом затрагивающий вопросы судьбы и то, как она влияет на человеческую жизнь. Серьезный и жестокий, рассчитанный на взрослую аудиторию. Но речь сейчас не о шедеврах, а о фильме "Запрещенный удар".
Авторы подарили нам очередную сказку и при этом отчаянно пытаются донести до зрителя её смысл. Встает вполне логичный вопрос? Есть ли он вообще. Скажем так, он есть, но зритель его не чувствует и не видит. Смысл скрылся за горой спецэффектов, которые гипнотизируют и пытаются визуально донести до вас суть послания. Вы лишь услышите его на словах! А дойдет до вас или нет - это уж как повезет!
На мой личный взгляд, фильм "Запрещенный удар" - это первая и более менее удачная попытка совместить мир аниме с кино. И здесь на сцену выходит Голливуд. Поскольку в стране восходящего солнца никто не собирает многомиллионные гонорары и снимает фильмы с большим бюджетом. Там балом правит японская анимация. А здесь большие деньги и умелые руки создателей.
Осуществил ли этот фильм мою мечту? Лишь частично! У него есть свой стиль, вполне вменяемый сюжет и хоть какой-то, пусть и спрятанный в глубинах бездны, смысл. То, что присуще аниме-шедеврам. Не всем японским мультфильмам, а именно шедеврам! Но сам фильм не дотягивается до этого определения. Это просто хорошее развлекательное кино, но есть надежда, что найдутся и те, кто полюбит его больше остальных. Плюс главная героиня (Куколка) весьма удавшийся образ, который не оставит равнодушным никого. Её присутствие сглаживает многие острые углы и помогает фильму не пасть на колени. Всё таки, кавайных девочек в костюме школьниц нельзя недооценивать!
Я надеюсь, что в будущем таких фильмов станет больше и они сделают, то что не удалось этому. А пока это лишь "первопроходец", который открыл нам дверь к чему-то новому и возможно когда-нибудь она распахнется. Скорее всего, я не пойду повторно в кинотеатр, но на DVD в память приобрету обязательно. В конце концов, усилия должны вознаграждаться.
Оцениваю на 8. 9/10

Повелитель стихий (2010.06.29)

Фильм "Повелитель Стихий" основанный на американском анимационном сериале "Аватар - Легенда об Аанге". Получившей свою долю популярности в определенных кругах. Думаю, многим захочется узнать, как авторам фильма удалось уместить 3 сезона в один полнометражный фильм. Трейлеры уже берут за душу шикарной постановкой боевых сцен и размахом действия. В фильме также появятся практически все знакомые по сериалу персонажи. Даже гигантский бизон Аппа. Жаль что таким замечательным героям мультфильма, как Тоф, Талим и Азула в фильме таки не нашлось места!

Принц Персии: Пески времени (2010.05.30)

Голливуд в последнее время не проходит мимо легендарных игр и тем более хитов. А многочисленные режиссеры не упуская возможности готовы взяться за их экранизацию, и даже по своему интерпретировать. Разумеется, легендарная игра от Ubisoft, которая дала Принцу Персии второе рождение не могла остаться без внимания. А потому ее экранизация оставалась лишь вопросом времени. К чему приводит реализация подобного рода проектов уже давно известно. Низкие кассовые сборы, пускание миллионов долларов на ветер и самое ужасное - недовольство поклонников оригинала. Можно ли отнести ко всему вышеперечисленному экранизацию перерожденной игры и первой части трилогии от Ubisoft Принц Персии: Пески Времени?
Опять же, если говорить о фильме и утверждать, что перенесение приключений Принца на экран досталось неумелым людям - язык не повернется. Все таки, создатели популярных Пиратов Карибского Моря наверняка знают свое дело, и права на ошибку попросту не имели. Однако как оказалось, успех одного не гарантирует успех другому и Принц Персии наглядное тому подтверждение. Я не знаю играли ли эти люди в игру, и если да, то в какую именно, но тот факт что Принц, которого нам подарила Ubisoft и детище студии Disney это две совершенно разные вещи. Однако меня не перестает покидать мысль, что авторы стремились преподнести нам собирательный образ Принца из все вышедших за эти годы игр, включая самый первый хит на приставки NES (по нашему Dendy). Судите сами, у нас есть Принц и Принцесса - как раз таки возврат к корням, той самой первой игры. Принц похож на того, которого мы видели в второй части игры с подзаголовком Warrior Within, однако в нем прослеживаются и черты героя из недавно вышедшей игры для Xbox 360 (Prince of Persia 2008 года). Отсюда и острый юмор главного героя и даже в ряде эпизодов его одежда, напоминает ту что была в последней перерожденной версии игры про Персидского Принца. Я не могу сказать, что актер Джейк Гилленхаал не похож на своего виртуального прототипа. Опять же если взять вторую часть, а именно Warrior Within, то внешнее сходство почти что на высшем уровне. К тому же вряд ли, можно было бы найти еще одного актера, который внешне настолько был бы близок к Принцу как Джейк.
Что касается всего остального здесь есть и плюсы и минусы, но последнего всеже гораздо больше. Сюжет весьма прост и предсказуем, причем настолько, что даже ненавистники фильма Джеймса Камерона "Аватар", сочтут последний более интересным. Все потому что он тянется корнями все к тому же Первому банальному Принцу с приставки Денди. А затронутая тема "изменения своей судьбы" изобилует одними лишь шаблонными фразами для детей дошкольного возраста и не достигают тех высот, которые взял штурмом легендарный игровой сериал от Ubisoft. Юмора в фильме предостаточно, даже слишком. Причем шутки, которые отпускает Принц и другие герои действительно заставляют искренне улыбаться. Но большинство из них носит слишком современный характер и просто не вписываются во вселенную Принца Персии. Нужной атмосферы фильм тоже не преподносит. Спецэффекты на высшем уровне, но не раз возникает ощущение, что они вставлены не там где надо. Мы видим красивый Вавилон, но камера почему то предпочитает большую часть времени давать нам любоваться бескрайними и неинтересными песками Персии. Немало нареканий вызывает и исполнение трюков. Вернее к ним претензий нет, в конце концов актера учил сам Дэвид Бэлль - основатель поркура. И все бы хорошо, если бы оператор работал чуть лучше и выводил на экран более захватывающие кадры исполнения. Самые впечатляющие, увы, можно пересчитать по пальцам. Боевые сцены поставлены хорошо, но они как-то проходят мимо тебя и совершенно не запоминаются. К тому же фильм Принц Персии как бы балансирует на грани между экранизацией игры и историческим боевиком. Вы уж извините, но сцены вторжения в замок ничего иного у меня не вызывают. Нет атмосферы приключений, царящих в игре. Игра актеров в принципе держится на нормальном уровне, но многочисленные проколы в сценарии рушат одну иллюзию за другой, в результате в голове не раз проносится мысль "Это че такое было то? "
Стал ли Принц Персии удачной экранизацией или нет - вопрос весьма спорный. Но одно ясно точно, он не достигает той планки, которую себе поставил. И уж поверьте, увидеть продолжение подобного хотелось бы меньше всего.

Хищники (2010.04.16)

Писать преждевременный комментарий на фильм не мой конек, но тем не менее из уважения к классике и желанию всеми силами ее защитить решусь на столь смелый поступок.
Как многим уже понятно из названия, фильм пытается вернуть уже угаснувший дух Хищника. Отчаянная попытка сделать нечто подобное уже была предпринята с экранизацией вселенной "Чужой против Хищника". Теперь на очередь встал давно забытый фильм, о том как Арнольд Шварценеггер продемонстрировал всему миру, что нужно делать человеку при столкновении с инопланетной расой.
Фильм "Хищники" является продолжением того самого, когда-то знаменитого блокбастера. И уже по первым трейлерам, как не трудно догадаться, не самым лучшим продолжением (если говорить мягко). Те кто помнят Хищника прилетевшего к нам еще в далекие 90-е наверняка знают концепцию и сюжетную основу фильма. В этот раз за фильм взялся Роберт Родригес, который, положа руку на сердце можно сказать, снимать серьезные фильмы практически не умеет. А теперь представьте, что этому человеку поручили снимать блокбастер.
На неизвестную планету (понятное дела принадлежащую Хищникам - они же Яуджа) попадает группа людей, перспективных убийц-профессионалов, на которых на протяжении всего фильма будет вестись охота. Набор личностей самый подходящий. Все звезды голливуда уже отличившиеся в каких-либо потенциальных блокбастерах. И профессии у них весьма благородные: от снайпера до якудзы. Чувствуете уже всю бредовость происходящего? Тото оно! Дальше больше... Оказывается все они похищены теми самыми Яуджа, и не для высоких целей, а просто для развлечения под названием "Охотимся друг на друга". Прямо какой-то Left 4 Dead. Задача первых - выжить и спастись. Задача вторых - убить всех на своем поле боя и доказать что они круче. Как видите никакого возвращения к корням не наблюдается. Более того сюжета как такого похоже тоже нет.
Поражает и тот факт, что на другой планете есть кислород, как на нашей матушке Земле. Да я помню, что Хищник еще в первой части дышал нашим родным воздухом. Но тем не менее неужели это ни странно.
Вообщем смотреть это или нет - выбор за вами. Возможно я еще напишу полную рецензию.

Сумерки (2010.02.15)

Фильм хороший, но если поднимать тему вампиризма, дружбы, любви и т. д., то я отдам предпочтение фильму Moon Child. Просто атмосфера там гораздо лучше! ^_^

Аватар (2009.12.22)

Будучи не самым гениальным мастером слова, желаю перенести на этот сайт мнение человека, который столь ярко и четко описывает мои впечатления от фильма "Аватар".

В далёком 1995-м году у Джеймса Кэмерона родилась идея и сюжет «Аватара». Но технологии и деньги долгое время не позволяли ему воплотить свои идеи в жизнь (как в своё время было со вторым Терминатором). Но Кэмерон не сдался. Прождав больше десяти лет, перешагнув порог тысячелетий и получив на руки самые современные технологии, он наконец претворил свою мечту в реальность, показав нам свой новый фильм — «Аватар».

В переводе с санскрита, «Аватар» означает «снисхождение». Этот термин используется в философии индуизма для обозначения воплощения бога на земле.

2154-й год. Окончательно угробив родную планету, человечество отправилось засирать осваивать космос. Одним из мест, очень заинтересовавших людей, стала планета Пандора. Она привлекла наличием на ней огромных запасов ценнейшего минерала …, который необходим для восстановления энергетических и экономических ресурсов Земли.

Пандора не рада своим нежданным гостям. Она совершенно непригода для жизни человека — её атмосфера ядовита, её джунгли населены хищными зверями. Но людей здесь поджидает и другая проблема — местное население.
На Пандоре веками живут племена На’Ви, которые встречают «небесных людей» довольно холодно.

Для того, чтобы иметь возможность свободно перемещаться по планете и контактировать с местным населением, люди скрещивают свою ДНК с ДНК На’Ви, вырастив таким образом тех самых аватаров — живых организмов с дистанционным мысленным управлением. Одним из участников этой программы становится Джейк Салли — бывший морской пехотинец, а ныне — инвалид в коляске, с парализованными ногами и огнём в душе.

Специально для фильма был создан язык На’Ви. Его придумал и проработал лингвист Пол Фроммер.

Общая цель масштабного мероприятия — заключить дипломатический договор с На’Ви, чтобы иметь возможность добывать минерал. Но волей случая события разворачиваются совсем по-другому. Джейк отрывается от группы, подвергается нападению хищников, но его спасает Нейрити — местная девушка. Она приводит его в своё племя, которое берётся обучить Джейка своему укладу жизни и своим традициям.

Но Джейк — не единственный человек на Пандоре. Основная часть визитёров — прожжённые вояки, которым плевать на местные красоты, флору, фауну и религию На’Ви. Им нужно любой ценой добыть минерал. А когда слова не помогают, единственным способом становится война. И в этой войне Джейк оказывается между двух огней — предателем с одной стороны и изгоем с другой.

Аватар — очень гармоничный, сбалансированный и цельный фильм, с уклоном в визионерство.
Красоту этого фильма передать словами практически невозможно. Пандора великолепна. Пандора завораживает, очаровывает, притягивает и манит. Планета почти полностью покрыта джунглями. Здесь представлены самые невероятные и фантастические образцы флоры и фауны. Красочные животные, живописные виды, невероятной красоты пейзажи. Но когда наступает ночь, Пандора преображается ещё сильнее, становится красивее в десятки раз. Растения переливаются всеми красками, реагируют на прикосновения, шепчут и шелестят. И не верится, что этот красивейший сказочный мир таит в себе столько опасностей.

Поначалу Кэмерон хотел сделать джунгли синими, но потом счёл, что это хоть и будет выглядеть очень экзотично и красиво, обычный зелёный цвет всё же будет зрителю привычнее.

На’Ви — атлетичные гуманоиды, почти трёхметрового роста с синей кожей и завораживающими жёлтыми глазами. Их движения точны и грациозны, их язык таинственен.
А летающие скалы? Когда вы проноситесь сквозь туман, а потом видите парящие в воздухе огромные каменные острова, покрытые зеленью. Неописуемые водопады, цветы, деревья, птицы… О красотах Пандоры, кажется. можно говорить вечно…

А вот люди… Фильм идеально показывает ничтожность и низость, агрессивность и жадность человеческой натуры. Как люди готовы разрушать всё, что встаёт на их пути. Обращать прекрасное в руины, считать враждебным всё то, что они не понимают… Гости пандоры высокомерно считают На’Ви дикарями, низшей ступенью развития, первобытными племенами, живущими на деревьях. Но сами люди, скрывшись за высокими технологиями, отгородившись толстой бронёй и глядя в неизвестность крупнокалиберными орудиями, утеряли всю свою любовь к прекрасному, своё сострадание и понимание. Лишились того, что На’Ви так свято охраняют — связи с природой, связи с предками. И даже связи с самими собой.
Вся Пандора — как единый организм и любое постороннее вмешательство в его работу незамедлительно вызывает ответную реакцию.
Люди пришли сюда с войной и разрушениями — они получили отпор.

Уровень компьютерной графики в фильме просто беспрецедентный. Лишь 40% ленты — живые съёмки. На отрисовку одного кадра уходило до ста часов, а для постобработки использовался компьютер с 30 000 процессоров, входящий в пятёрку мощнейших компьютеров мира.

Аватар отрабатывает на 200% громадные деньги и долгие годы, потраченные на его производство и уж точно все те деньги, которые вы потратите на билет. Это, безусловно, абсолютно новый уровень, новое слово и новая веха в кинематографе. «Аватар», умело сочетающий в себе фантастическую визуальную красоту и солидную смысловую основу, лично для меня стал вершиной кино, преодолеть которую смогут (если смогут), очень нескоро.

И именно ЭТО — искусство. Не ничтожная абстрактная мазня небритых шизофреников, не «глубокомысленное» дерьмо, снятое оборванцами за гроши и не жалкий, недалеко ушедший от этого, российский кинематограф. Искусство с большой буквы, вот оно, здесь.
Увидеть этот фильм должен каждый. Хотя бы только ради того, чтобы поразиться тому, куда может завести человеческий гений. А возможно и взглянуть внутрь себя…

Я тебя вижу.

…А потом ты выходишь на заснеженные холодные улицы своего города. А душа твоя всё ещё там, в бескрайних таинственных лесах Пандоры. И хочется, как и Джейк Салли, сказать «Сюда я уж точно больше не вернусь» и пойти искать высокотехнологичный пульт управления, чтобы перевоплотиться в своего аватара и вернуться туда, в сказочный мир…
Вся благодарность автору с сайта nifelheim.07x.net, и мой низкий поклон Кэмерону за этот новый и удивительный мир.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Монстро (2009.06.27)

Он ждет на дне Тихого Океана и когда звезды выстроятся в ряд, он освободиться. Фильм "Монстро" - одно из лучших произведений современного кинематографа о вторжении Ктулху в человеческий мир. Конечно, многие не узнают в образе монстро чудище знаменитого писателя Лавкрафта. Но так или иначе именно с ним имеют дело герои фильма.
Перед нами предстает новая история о наступлении конца света и наблюдаем мы его глазами героев фильма. Некоторые моменты и впрямь нагоняют страх и заставляют верить в реальность происходящего. Подобного эффекта способен добиться не каждый, впрочем режиссеру популярного сериала "Остаться в живых" очевидно и не такое под силу.
Впрочем именно такую же цель "остаться в живых" преследуют герои фильма. Ведь когда ситуация не ясна лучший выход это бежать. Так вот и мы, сидя в кинотеатре пытаемся спастись вместе с ними и не попасть под лапы, а то и в пасть гигантского Ктулху. Ощущение неописуемое.
Однако, менее впечатлительные сочтут фильм скучным и неинтересным. Чтож каждому свое! И не удивительно, фильмов на подобную тематику можно найти не один десяток. Но думаю, что многие согласятся с мнением о том, что Монстро сильно выделяется из того, что мы видели в последние годы.

от Finelai
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2017.11.10 г.

к фильму Хищники
от Phorez
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.22 г.
последний раз в 2017.11.26 г.

от MeGaS
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.29 г.
последний раз в 2017.08.11 г.

от evgenijblack4
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.29 г.
последний раз в 2017.12.09 г.

от AL_xImIk
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.24 г.
последний раз в 2013.08.01 г.

от Serafini
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.13 г.
последний раз в 2012.09.03 г.

от Taura
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.21 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к фильму Принц Персии: Пески времени
от loken
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.08 г.
последний раз в 2012.02.18 г.

к фильму Хищники
от milten13
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.28 г.
последний раз в 2017.10.25 г.

к фильму Принц Персии: Пески времени
от Sharada
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.25 г.
последний раз в 2012.03.18 г.