вернуться на страницу фильма «Повелитель стихий» | вернуться на страницу комментариев

asakura_hao | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2010.07.14

ну что ж, побывал сегодня на "повелителе стихий" в 3д. и так, приступим:

впечатления
не впечатлило. хотя нет, впечатлил тот факт, что за такие деньги (бюджет фильма 150 000 000) можно снять на столько отвратительный фильм. да, сложно впихнуть 20 серий в полтора часа, однако, имея бюджет 93 млн каждая часть "властелина колец" длится 3 часа (3ья даже больше) и в разы сильнее в спецэффектах, актерском составе и актерской игре, а так же в пейзажах
меня даже больше впечатлил рекламный ролик фильма "начало", который крутили перед сеансом.

оценка
подбор актеров 1/10
игра актеров 2/10
спецэффекты 4/10
сценарий 1/10

итог 2/10

разбор полетов

подбор актеров просто ужасен. ни один из персонажей не похож на своего прототипа в мультипликационном сериале, разве что может аанг, сходства наблюдаются. катара какая то абсолютно зачуханная, сокка серьезен до неузнаваемости (но все же, что то есть, в паре кадров), зуко как будто только что с курорта (в мультфильме он имел абсолютно нормальный, возможно даже бледноватый цвет кожи, как собственно и все представители народа огня, про прическу я вообще молчу. да и шрам могли бы нормальный сделать, а то больше похоже, что проходящий мимо пьяный монтер вася дал актеру оплеуху), дядя айро явно пересидел на диете, а командующий джао и хозяин огня больше похожи на парочку геев, только что вернувшихся из спа салона (или куда они там ходят?), азула не имеет ничего общего с азулой из мультфильма, у которой жестокость просто была написана на лице. чуть не забыл про мастера пако из северного племени воды, который из жесткого, подтянутого и внушающего уважение наставника превратился в какую то размазню

игра актеров собственно отсутствует. складывается впечатление, что /все персонажи данной драмы от флибустьера и до профессора наук/ находятся под действием какого то наркотика и просто не могут адекватно реагировать на происходящее вокруг, выражая какие либо эмоции. ни один характер не раскрыт. ватные персонажи переплывают из сцены в сцену создавая массовку. все унылы, как будто им сообщили, что вот сейчас они уже умрут ужасной смертью. где оптимизм катары? где тупы шутки и сарказм сокки, который от серии к серии попадает в комические ситуации? хотя был момент, только сокка мог догадаться начать долбить лед стоя посреди замерзшего моря. где извечные мудрости дяди айро? один лишь джао был все же надменен, но все равно как то не так. и, наконец, где веселый и жизнерадостный аанг?

спецэффекты конечно были, но, то ли не в том месте, то ли не в то время, да и просто их было недостаточно. и, несмотря на все это они были еще и не очень хорошими. аппа все же был похож на свой прототип, но больше походил на какую то грязную дворнягу нежели на величественного летающего бизона, к тому же белого и пушистого. момо, слава богам, присутствовал только в паре кадров, а то уж больно страшен. да и вся магия была какой то ненатуральной, а бои уж больно медленными. шкипер из "мадагаскара" справился с бешеным моржом одним крылом и молитвой, и еще одним крылом. думаю тем же самым он справился бы и с любым магом из "повелителя стихий" пока последний делал неисчеслимое количество пасов дабы метнуть в противника горящую спичку. да, аанг поднял просто огромную волну призывая силы океана, но, то ли у океана силы кончились, то ли у художников вдохновение, а волна, ничем не закончившись, вернулась в сине море. да, и почему аанг ни разу за весь фильм не прокатился на воздушном самокате, который он использовал чуть ли не в каждой серии мультфильма?

сценарий наверное все же был, так как я сомневаюсь, что эти актеры вообще умеют импровизировать да и к тому же думаю мультфильма они не видели вовсе. а раз был сценарий, то был и сценарист. и этому человеку нужно пожизненно запретить писать вообще что либо. фильм больше похож на нарезку отдельных каких то фрагментов. создается впечатление, что изначально фильм был раза в два длиннее, но потом решили сократить и рандомно вырезали куски. сюжет местами переврали на столько, что просто противно смотреть. некоторые важные сцены просто убрали, а вместо них добавили какой то ахинеи и отсебятины, не имеющей ничего общего с оригиналом, а некоторые сцены вообще перемещены в пространстве и времени. диалоги прописаны отвратительно и иногда напоминают бессвязный набор реплик. некоторые персонажи убраны, а их место заняли другие, непонятно каким образом попавшие туда личности.

о режиссере
как сказал бы питер блад: бросьте вы это дело, вернитесь домой и разводите коров что ли, режиссерское дело не для вас.

положительные моменты
их аж 3:
понравились татуировки аанга, довольно красивый узор
понравились пейзажи
понравилась синяя маска. с гривой смотрится как то интереснее.

на этом пожалуй все. честно, написал бы обширнее, если бы фильм не был на столько плох.

PS
а может бюджет разворовали, а все оплачивалось чьей то заначкой на новый спиннинг? :р

ответ №1 | spacearea --> asakura_hao2010.07.14

Хорошо расписанный отзыв за исключением большого количества эмоций. Хотя местами это конечно порадовало.
Кстати ты забыл про звук и операторскую работу.

ответ №2 | asakura_hao --> spacearea2010.07.14

ну я же не профессиональный критик )
просто мультик нравится, а тут такое Г сделали, вот и эмоции )
от про звук таки забыл, а операторы, ну хорошо хоть камера не тряслась ) хотя нет нет, да проскакивает хорошая панорамка

ответ №3 | 89204008839 --> spacearea2011.01.26

Меня порадовал этот отзыв, со многим соглашусь, но фильм мне понравился я ярый фанат сериала и воспринимаю все связанное с ним как прекрасное, хотя косяков там море (об этом подробно описано в отзыве)
читая отзыв валяюсь под столом, хоть он и негативный, но написано все как есть (хотя не соглашусь насчет подбора актеров)
во общем отзыв порадовал