Алиса в стране чудес — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. csheshire-kitten | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 28 раз(а)2010.03.04

Просто замечательный фильм. Тим Бёртон оправдал ожидания. И хотя фильм по сути компиляция из двух книг, а если точнее свободная фантазия режисёра на тему, всё равно - это замечательная вещь. Всем советую.

2. X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2010.03.05

Конечно, у всех своё мнение, но я не понимаю, за что этому фильму можно поставить "10". Да, сюжет неплохой, много было достаточно интересных моментов, но сама история как-то не увлекает. Ну не появилось у меня за время сеанса ощущение реальность происходящего! А при просмотре хороших фильмов, особенно в формате 3D всегда кажется, что ты - часть происходящего.
Но "Алиса в стране чудес" смотрелся как-то тускловато и затянуто. Из всех моментов, которые можно было бы назвать смешными, абсолютное большинство, скорее, банальны. Сами персонажи, кроме того, не слишком-то выразительны, за исключением Шляпника и Чеширского кота. Что касается главной героини... какая-то она серенькая, посредственная. За неё совершенно не получалось переживать, хотя я старалась

Так что оценка фильму - 7, не больше.

3. Lunna | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.05

Ожидала большего от фильма. Алиса - играет очень посредственно. Излишне много спецэффектов, хотя сама "страна чудес" мне очень понравилась. Красная королева, Шляпник, Чешир - на высоте! Остальные персонажи откровенно не удались. Сюжет незамысловат и кое-где откровенно разочаровал. В итоге 7 из 10.

4. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.03.07

Обычай – штука сложная. Да, и страннейших из них найдет объяснение, но кто сможет объяснить их неуклонное соблюдение, даже если ритуалы устарели и потеряли всякий смысл? В Стране Чудес, во всяком случае, такого человека не нашлось. Вот и продолжается старинная игра двух королев, где Алиса должна сразиться с Бармаглотом, и это решит судьбу короны. И без разницы, что венценосные сестрички обе хороши: Красная королева – искренняя жестокая тиранша, обожающая рубить головы, а Белая – прекрасная лицемерная мерзавка, загребающая жар чужими руками и имеющая склонность к химии. На стороне первой - подхалимы, вторую поддерживают безумцы.
Подданные Красной королевы – редкостные лизоблюды - обладают богатой фантазией и уродуют себя разнообразнейшими накладками, лишь бы не возбудить зависть королевы и последующую вспышку ярости. Поэтому лично мне были более симпатичные обжорливые лягушата и честный пушистик Брандашмыг. А Бармаглот – это же рыцарь! Рыцарь без страха и упрека! Свита Белой королевы куда разнообразнее: тут вам бессмысленно храбрая и вечно недовольная Соня, нервный Белый Кролик, милейший Мартовский Заяц, которому явно прострелили мозг и забыли вытащить пулю, два смешных и недалеких толстеньких близнеца, трогательный и лохматый лупоглазый Безумный Шляпник, верной дорогой идущий к раздвоению личности. Но моим фаворитом, как кошатника, является Чеширский Кот – умильнейший, толстенький, пушистый, с мягким пузиком и короткими лапками, с зелеными глазками и прелестными зубками, ну это уняня что такое. Его появление на экране тут же придавало моей физиономии дебильный вид, а пальцы рефлекторно начинали шевелиться от желания потискать эту плюшку. Ах, да, еще есть укуренная гусеница, но она сама по себе и с кальяном.
Теперь о минусах, то есть о заглавной героине. Алиса выглядит совершенно невнятно, а уж когда открывает рот, то вообще хочется убрать ее с экрана. (Неужели наши переводчики ТАК постарались?) Глаз радуют только ее наряды и сапожки в начале. Все.
Я слышала полярные мнения о фильме. Кто-то говорит, что все по книге, поэтому скучно, другие наоборот твердят, что книгу переврали… Книгу я читала, в особом восторге не была, поэтому от подобных рассуждений воздержусь. Картинка прекрасна, действие в меру безумно. Хотя эта умеренность меня и огорчает, приятно было в кои-то веки сидеть в кинотеатре и с удовольствием смотреть фильм, а не упражняться в остроумии.

5. LokkiYo | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.07

Я, в отличие от большинства населения нашей страны, смотрел данный фильм не в 3D, так что про спецэффекты можно и не спрашивать даже, красиво, красочно, забавно, хорошо сделано - то бишь именно то, что и ожидалось. Сказать тут больше нечего.
Знаете, я так отчаянно ждал фильма Мэнсона, да и за эти годы перечитывания Кэррола так привык, что эта история все-таки немного не для детей, что когда шел, совершенно забыл, что Бертон-то - сказочник. И сделал он именно сказку. И несмотря на связь с оригинальной Алисой и наличием пары любовных линий, фильм вышел как-то слишком детский. А я просто как обычно ожидал большего.
И если честно, я все-таки надеялся, что если уж Тим взялся ломать такой канон, то ему стоило бы быть еще более смелым и наглым.
О персонажах надо говорить отдельно. Ибо набор героев просто впечатляет.
Алиса. У меня в принципе не вызвала никаких особых эмоций, но так наверно и должно быть. Она обычная, среднестатистическая девушка, для которой лучшая борьба с проблемами - побег от них. Что, в общем-то, и погнало её в свое время за белым кроликом. На её месте может представить себя большая часть современных девушек и посмотреть эту сказку как поучительную историю о том, что от проблем не стоит прыгать в глубокую нору, а то нора завести может к проблемам еще большим. Единственно что - мне не понравился дубляж. На мой взгляд у нее слишком уж детский голос. Но здесь уже вопрос не к создателю, разумеется. И еще я так и не понял как после первого уменьшения на ней оказалось платье.
Шляпник. Ну Джонни Депп - это Джонни Депп. Играет хорошо, убедительно. Нравится. Костюм, макияж, повадки, истерический смех - замечательны. Порой правда проскальзывает что-то очень джековское-воробьевское, но актер-то один и ему это простительно. То, что в главные герои выведен - Бертону поклон и шоколадку. Но ангста столько добавлять не стоило. И еще: у меня во всем фильме всего два момента любимых обнаружилось. И один из них - это проявления Шляпника-желтоглазика. Злиться он - глаза желтеют и становиться персонаж действительно шедеврален. Это нужно просто видеть.
И еще: сцена Безумного Чаепития прекрасна сама по себе. Можно просто вырезать и наслаждаться.
Королевы. Их две: Красная и Белая. Конфликтуют и сражаются, естественно. И честно, я бы не стал сражаться ни за одну из них. Красная истерична, закомплексована и довольно несчастна. Хелена с этой ролью справилась на все сто.
Белая пафосна, наиграна и искусственна до мозга костей. Поэтому её фраза о том, что она больше предпочитает мертвецов, немного ставит в тупик. Похоже Бертон попытался таким образом добавить "готичности".
И вообще, сцена с передачей короны от Красной к Белой в конце не кажется по-настоящему правильной. Но может это я такой подозрительный и недоверчивый
Стейн aka Валет Червей. Эмоций не вызывает вообще, персонаж настолько непродуманный, что и сказать-то даже нечего. Что и зачем он делает на протяжении всего фильма, он явно и сам не знает. И еще: двигался он как-то настолько рвано-компьютерно, что не покидало ощущение, что он с ног до головы рисованный.
Чеширский Кот. Стал, пожалуй, главным любимцем фильма. Нарисован шикарно, улыбается заразительно, дубляж хорош – придраться не к чему. И характером и поведением затронул больше всех.
Гусеница. Второй любимый персонаж. Выглядит красиво и курит красиво. А еще говорит умные слова и задает толковые вопросы. А сцена с его превращением в куколку – вторая любимая во всем фильме. И слова: «встретимся в другой жизни» - очень сюжетно-правильно звучат.
Об остальных зверушках писать необязательно и довольно лениво. Все: от близнецов и свинки до Бармаглота созданы именно для интерьера и только в связи с ним воспринимаются. На мой взгляд именно они и создают в этом фильме что-то не от Алисы, а именно обособленную, живущую своей жизнью Страну Чудес.
И наверно именно этого мне и хотелось больше всего – Страны Чудес. Не Алисы и ее подростковых бытовых проблем, а чудес и волшебства. Но их там пшик, все давит постоянно преследующее ощущение реального мира: нескончаемые вопросы Алисы о снах, постоянно повторяющийся легендарный вопрос о схожести ворона и письменного стола, даже вся эта карикатурная битва в конце – сюжет сумбурен в противопоставлении скучной и размеренной реальной Алисиной жизни. И все намеки на настоящие чудеса, вроде обращения Бармаглота к Вострому Мечу как к древнему и вечному противнику, давятся самой Алисой, так отчаянно не верящей в прекрасное. Она потеряла свою Страну Чудес еще в детстве, и весь фильм только и пытается вырваться из этого навязчивого «кошмара» в свой мир, чтобы наконец-то вырасти, решить проблему с ненужным замужеством и взять жизнь в свои руки. Не зря же Гусеница так и не ответил на вопрос «Наша ли это Алиса? », потому что уже нет, не наша. Она выросла и все волшебство Страны Чудес стало для не лишь способом бегства от проблем реальной жизни.
Но! несмотря на все, что я тут понаписал, у Бертона действительно получилась хорошая сказка. И в заключении лишь можно сказать, что она потеряла всего лишь самое главное – свою сказочность. К сожалению замечаю, что Тим Бертон не создал чудес и не воплотил в жизнь мечту о таинственном волшебстве обратной стороны души Льюиса Кэрролла, он всего лишь сделал интересную, действительно хорошую сказку для детей, которым обязательно суждено повзрослеть.

6. lisschan | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2010.03.07

Нехорошо, неплохо. Хоть у фильма были все шансы стать по-настоящему интересным ( прекрасное произведание Льюиса Кэрролла, как благотворная почва для экспериментов, создатели с бурным воображением, известные актёры, качественыне эффекты ), но он потерял самое важное - атмосферу сказки, чуда, нет того захватывающего, яркого мир, где оживают все самые смелые, беспредельные фантазии. Мир, где живут говорящие животные, где можно стать великаном, съев кусочек пирога, мир, где правит эксцентричная королева, играющая в гольф фламинго.
Фильм держится на плаву лишь благодаря яркому, мастерски исполненному Шляпнику, настоящей Красной королеве, загадочному хитрому Чеширскому коту. А вот на месте Алисы мы видим актрису, которая хорошо выучила слова и воспроизводит положенные ей движения. Главная героиня здесь никакая, как мыльная вода. Мутная, вялая, неинтересная.
Вобщем я ожидала от фильма большего, но при этом не могу сказать что он очень плох. итог: если Вы не посмотрите его, то ничего не потеряете.

7. Zonne | СА?: 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.08

Довольно интересный фильм. Да, это не захватывающий блокбастер, смешная комедия или плаксивая мелодрамма. Но ведь так оно и есть - это сказка. Сказка с расти-булкой, говорящими животными, летающими котами и превосходным Джонни Деппом, предстающим перед нами в очередном образе. Фильм для тех, кто просто хочет расслабиться и окунуться в прекрасный сон молодой девушки.
Джонни Депп превосходен. Гусеница прекрасна. Хелена Бонам Картер очаровательна. Алиса могла быть чуточку красивее... (в доспехах она напоминает Жанну Д`Арк). Чешир не зацепил. Мальчик с запорами противен. А в целом фильм очень мил.

8. Taichou | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.08

Новая "Алиса в Стране Чудес" превзошла все мои ожидания. Смотрела не в 3D да ещё с нашим по-настоящему жутким переводом. По крайней мере, тех фраз, что я слышала в оригинальном трейлере, в переведённом виде нет. А зря - по крайней мере было бы куда приятнее и внятнее.

По поводу персонажей.

Не стоит кидаться тапочками в Мию - она актриса молодая и ещё пока смею заменить не слишком знаменитая, НО Тим Бёртон выбрал именно её не только за юность и некую "неиспорченность", но и потому она обладает "a lot of internal life" (c) кусочек из цитаты самого Тима Бёртона, когда он отвечал на вопрос "Почему именно Мия? "
Или вы желали увидеть на экране очередную супер-пупер-мега-тру-стар-тётю? Которой уже за n-цать лет и которая уже успела "перепробовать" всё? Извините, но вы кажется пересмотрели экшенов. К тому же, рано или поздно, но все эти "красотки" постареют и уйдут на пенсию, а нам останется только вздыхать о том, что достойных актёров уже нет... И да - всё-таки надо сказать спасибо Тиму, что он выбрал именно Мию, а не Линдси Лохан на роль Алисы. Последняя, кстати, закатила скандал из-за того, что её "прокатили" с этой ролью. Да ещё и попутно потребовала, чтобы роль отдали ей. , )

Джонни Депп - это Джонни Депп. И этим всё сказано. Однако надо заменить, что он потрясающе сыграл роль Шляпника, который безумен далеко не только из-за ртути, но ещё и потому что когда-то давным давно потерял всё что было ему дорого...

Все остальные актёры оказались на высоте, но я не буду петь дифирамбы, дабы меня не уличили в предвзятости. , )

Напоследок скажу, что очень многие разочаровались ещё и потому, что не увидели "классической" любовной истории [между Безумным Шляпником и Алисой, если кто не понял], которую нам обещали сценарист Линда Вулвертон и Тим Бёртон. Ну, там любовь-морковь с поцелуями и т. д. XD
Любовь в данном случае имеет место быть, хотя она очень нежна, но её всё же можно увидеть. Я не сомневаюсь в том, что Алиса вернётся в Страну Чудес. Вот тогда всё будет и хорошо, и ещё более интереснее. =^^=

9. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2010.03.09

А мне понравился. Когда я шла на просмотр фильма, я думала что увижу давно пересказанную Алису в стране чудес. Но, когда на 5-10 минуте вы читаете строчки - прошло 13 лет, то понимаете, что это уже не та Алиса, которую вы знали.
Судить о том, как сыграли герои немного сложновато, для начала надо посмотреть фильм в оригинале, а потом уже судить. Так как, были коменты о том, что Алиса была не естественна и будто читала монологи, а не играла их - возможно, те, кто переводил Алису не естественно передали саму ее игру.
А так, я с многими согласна. Джонни Депп - аля Безумный Шляпник - в своем репертуаре, возможно он напоминает нам в фильме Джека Воробья из-за штанов (вы не заметили, они очень схожи в обоих фильмах ^_^)
Так что, очень советую посмотреть, вам наверняка что-нибудь, да понравиться в этом фильме и на героев сказки вы посмотрите уже иначе.
п. с. (сугубо мое мнение) а концовку все равно смазали

10. Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2010.03.09

Совершенно новая "Алиса" со старыми героями.
Ох, как я ждал этот фильм... Даже специально пересмотрел Сонную Лощину и Суини Тодд, чтобы проникнуться и вспомнить бертоновский неповторимый стиль... Ну все оказалось не совсем так, как...
Читая интервью актеров фильма, слышишь какие теплые были отношения на площадке...
Бертон-Бонем Картер-Депп - 3 магических имени, которые я неустанно повторял друзьям.
Практически это звездное трио стало семьей на киноплощадке и наверняка закалили своей семейной атмосферой всех остальных.
Начиналось все очень здорово, интригующе. Посмотрев еще какое-то время понимаешь: здесь классный диснеевский юмор, компьютерные персонажи вызывают восторг и умиление.
Однако не только юмор оказался диснеевским, но и сам фильм. Ты восторгаешься полфильма этой атмосферой, пока не начинаешь понимать "Что то не так". И Труляля с Траляля уже не так радуют. Юмор- это хорошо, но, что же дальше? Где же зарыл свой талант Тим Бертон?
И вот ты ищешь, ищешь и начинаешь понимать его просто нет. Фильм начинает хиреть, где-то между сценой, где Безумный Шляпник спасает Алису и, когда она находит меч, чтобы завлить местного Горыныча. Сюжет просто идиотский, прост, как валенок, табуретка, носки (хотя табуретка не так проста). Помните фильм с Робином Уильямсом про Питера Пена. В "Алисе" абсолютно тоже самое, если убрать саму атмосферу в Стране Чудес. А ведь это Тим Бертон.
Подкачала и актерская игра. Причем, если для молодой Васиковски это простительно, то халтурка Деппа очень расстраивает (ничего нового актер не показал, используя старые приемы, которые он применял в том же "Чарли и Шоколадная фабрика"). Энн Хетуэй отдельная песня. Актриса, которая спецализируется на подобных ролях (уж принцессок ей играть не привыкать). Белая Королева у Энн получилась чересчур лицемерной и даже пугающей в противовес того, что оне йговоритчся. Ей богу, когда Чешир одел на ее голову корону в конце фильма я ждал, что Энн захохочет дьявольским смехом. Единственное светлое пятно актерской игры это Хелена Бонем Картер, но и у нее были роли и получше.
Битва на шахматном поле- это настоящий театр бреда и абсурда, триумф пафоса и глупости. Как и возвращение Алисы в реальный мир. Судя по всему следующий фильм будет называться "Алиса в Китае")
Но лучше бы было, чтобы Белая Королева нагнула всех и в итоге оказалось плохой... И тогда 30-летняя Алиса вновь спустится в нору за Белым Кроликом, чтобы остаться навсегда в Стране Чудес и стать королевой. Мне почему-то кажется это правильным. Но скорее всего Бертон снимет "Алису в Зазеркалье", используя тот же великолепный трюк с амнезией. Ведь наверняка у него остались еще задумки по тому, как бы еще улучшить СПЕЦЕЭФФЕКТЫ, показать еще более диковинный мир в компьютерной графике. И тут уж не до сюжета.
5-6/10 вот моя оценка с учетом 1-ой части комментария, но скорее 6, потому что "Алиса" оказалась недолгим фиьмом и я просто не успел соскучится и захрапеть. За это Тиму Бертону огромое спасибо!

11. Klipsida | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 26 раз(а)2010.03.12

Все, что снял Тим Бертон, гениально! (с)
К экранизации этой сказки подошли с новой стороны. Расхождения с сюжетом оригинала, как и отсутствие многих второстепенных персонаже, огромнейшее. Но в этом есть плюс: мы можем взглянуть на сказку с новой стороны. Порадовала игра Джонни Деппа, Червовой и Белой королев. Вот они ветераны кино! Сыграли превосходно. Графика, спецэффекты- все прекрасно. Но как всегда не обошлось и без минусов:
Алиса- главная героиня, которая для меня оказалась совсем не Алисой... Привыкла я видеть маленькую девочку в голубом платьице, с черным бантиком на голове и в полосатых гетрах. Именно глазами Алисы мы смотрим на сказочную страну. Она- некий мостик между нашим миром и тем сказочным. Игра актрисы была скромной какой-то. Нет ярко выраженных эмоций, мимики, нет очарования. Даже плакала и улыбалась она неубедительно. Может, сказывается ее неопытность? ... в любом случае не впечатлила
Чеширский Кот. Он просто душка! Но его было слишком мало, а реплики не слишком запоминающиеся. А ведь Чешир- один из символов волшебной страны! Фирменную улыбку в 32 (или сколько там?) зуба, от уха до уха, почти не видела. То, что было походило скорее на усмешку...
Почему именно Красная и Белая королева? Червовая пришла из карт, у нее слуги, как и в оригинале, картами были. А Белая откуда взялась? Из шахмат? Две сестрицы антиподы?
В целом ждала большей динамики и эпичности... Но сказка быстро закончилась, не успев достичь наибольшей кульминации, оставив лишь иллюзию того безумия и волшебства, что звучали в книги.
7 из 10 -справедлива оценка.
p. s: Похоже, я единственный человек, которому было жалко Красную королеву)

12. I am the Star | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2010.03.12

Впервые я познакомилась с творчеством Тима Бертона года три назад, когда мне как-то ненавязчиво подсунули диск с "Трупом невесты". Сказать, что он мне понравился - значит ничего не сказать, потому что я была просто в ТАКОМ ВОСТОРГЕ, что пересматривала понравившиеся моменты по пять раз подряд, а речь Виктора цитировала на каждом шагу... Так я познакомилась с Тимом Бертоном - первым режиссером, который покорил меня своими произведениями.

И с тех пор он меня ни разу не разочаровывал... до того дня как я посмотрела "Алису".
Что случилось, мистер Бертон? Где ваш шедевр, который так загадочно мелькал передо мной долгие месяцы ожидания? Почему я чувствую себя обманутой? Что за пустышка маячила перед моим носом около часа? Где "Алиса"?
Я была в таком недоумении, что хотелось плакать. Меня надули, я осталась лохушкой. Это чувство единственное, что осталось у меня после просмотра. Печально...
А теперь то, что я хочу сказать объективно, а не как почитательница Тима Бертона:
1) Идея - высший балл^^
2) Персонажи - высший балл^^
3) Сюжет - высший балл^^
4) Оформление - высший бал^^
5) Атмостфера - полное гамно (извините меня, мистер Бертон)
И вот именно из-за этой атмосферы все то, "высшее", превращается в сумашедший калейдоскоп, на который не просто разочарованно, а, откровенно говоря, скучно было смотреть. Просто сердце сжималось. Ну, вроде все есть, а вот огонька, который заставит зрителя "пялиться" в экран, "кусая" губы и переживая за героев, я не нашла. "Ложка дегтя в бочке с медом" - вот самое подходящее определение, которое я
смогла подобрать в оправдание своего разочарования. 6|10 - не выше...

P.S. Я по-прежнему люблю ваше творчество, мистер Бертон, но боюсь, что еще один токой сеанс, и я поменяю свою точку зрения... Но этого не случится, потому что я в вас верю^^

13. AlexTay | СА?: 9 месяцев | отзывов 12010.03.12

Фильм понравился. Ну, по моему он не может не понравится - такой стильный, очень хорошо поставленный, 3Д - эффекты по-моему даже более выразительны, чем у Аватара ( на мой вкус)... а про цвета и саму собственно картинку я даже говорить не буду - все настоящие ценители понимают, что лучше один раз увидеть.
Я чего-то в этом духе и ожидала.
Честно говоря, не понимаю реакцию некоторых на актрису, которая играла Алису - нормальная девочка, такая и должна быть.
Шляпник, близнецы и красная королева - нет слов, блестяще сыгранные персонажи!
Белая королева была слабовата... ну не вижу я Энн Хэтэуэй в такой роли-она теплая такая, глаза, улыбка - желтовато-коричневая ( по цвету ), и уж никак не белая.
Шляпник на мой взыскательный вкус показался немного пресноватым - наверное, от Джонни ожидала чего более выразительного - больше сумасшествия что ли... в общем, безумности ему не хватает!
Общее настроение оставляет приподнятым, это же сказка - и совсем не страшная ,

14. Nalia | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2010.03.14

Испытываю пример те же чувства, что и Aleut. Помнится, увидела анонс "Сонной лощины" по телику-- и сразу кинулась смотреть. То же самое со "Свинни Тоддом". Считала, что "Алиса" создана для того, чтобы по ней или, ещё лучше, по её мотивам, снял фильм Бёртон. И дождалась... На 3D денег решила не тратить-- и так. думаю, Бёртон погрузит в атмосферу, не захлебнуться бы только...
Увы. Всё очень красиво и красочно, но не цепляет. Керроловская атмосфера-- коту под хвост. Чеширскому. Вместо неё-- атмосфера сопливого диснеевского мультика.
О персонажах:
Алиса. Отрицательных чувств не вызвала. Наоборот, понравился образ, который она создала, -- поначалу. Да и потом она ведёт себя вполне логично, учитывая, что никак не решит, сон это всё или не сон... Алиса-бизнесвуман, которая появилась в конце, -- вот она вызвала антипатию. Выросла девочка... Лучше бы не выпастала.
Шляпник. Тоже не вызвал отрицательных чувств... Постойте, это же Депп! Джонни Депп! Он должен вызывать просто водопад чувств! В рамках сценария он играл отлично. Но опять же, в рамках. Безумец в его исполнении был хорош-- но после прибытия в замок Белой Королевы резко "понормальнел", что не пошло ему на пользу.
Кролик, Соня, Труляли и иже с ним. Создания "чисто чтобы поржать". Поржать есть над чем, но раздражает, что Соню списали с Рипчипа из "Нарнии".
Чеширский кот. Няка! Он мне понравился больше всего. Самый удачный момент в фильме. Милый, умный, остроумный, -- и один из немногих, кто предпочитает решать проблемы не методом лома.
Белая Королева. Эдакий готицный цветочек, слащавый до невероятия. Образ с потенциалом, который не раскрыт. Слишком уж она какая-то белая и пушистая.
Теперь о плохишах.
Красная Королева. Великолепна! Настоящая Красная Королева! Живой, хоть и гиперболизированный характер.
Валет-Стейн. Опереточный злодей. Нет, опереточный злодей в квадрате. Именно это диктует логику его поступков: чтобы было непременно сверхподло. Я неровно дышу к патлатым брюнетам, но этот перс вызвал у меня зевоту. Персонаж гротескный, но это не смешно, а скучно.
Брандашмыг порадовал, Бармоглот-- тупо обычный дракон, Ворон (та самая цветная птичка) вообще не произвела никакого впечатления.
О сюжете: Начало порадовало, но вот как Алиса провалилась в нору, начался маразм... Или, точнее, как раз НЕ НАЧАЛСЯ, -- началась история с сюжетом не первой свежести. Итак: есть плохая Красная Королева. Есть хорошая Белая, но при этом Красная интереснее. Смерть Красной Ведьме. Йасно? Во всех вариациях на тему Алисы, которые имели место быть, сюжет был почти такой же. Злая Красная Королева, повстанцы, к которым примыкает Алиса. Но я была уверена, что Бёртон есть Бёртон, и из даже самого банального сюжета сделает конфетку. Вставит пару необычных ходов, постебётся в самый критический момент-- и будет клёво! Но вот уже и фильм кончился, а момент ещё не настал... "Всё страншье и страньше", -- говорила Алиса. "Всё банальнее и банальнее", -- думала я. Такое ощущение, что чем дальше, тем меньше вдохновения оставалось у Бёртона, и сценарий он выдумывал уже через силу. Бой на шахматной дочке, разговор королев-- клиника. Нравоучительная концовка-- клника вдвойне. Прощание Алисы со Шляпником не произвело никакого впечатление... Явление Абсолема в виде бабочки было удачным моментом, но тоже как-то не в тему.
А вообще, фильм сильно подпортило то, что в нём не было двойного дна. Всё-таки путешествие в Страну Чудес-- аллгегория (чего-- до сих пор литведы спорят). Вначале это было похоже на аллегорию взросления: Алиса должна разобраться в себе, в том, что она хочет и на что способна... А потом всё превратилось в пафоную фентезюху. Мол, Страна Чудес-- параллельный мир и прочее. Хотя, может, Бёртон и пытался сделать двойное дно, только я его не почуствовала, увы.
Надеюсь, следующую картину мэтр сделает, вернувшись к своей прежней очаровательной манере, не замыкаясь на спецэффектах.
6 из 10. Не больше.

15. JaneNeko | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.14

после фильма осталось какое-то двоякое впечатление. с одной стороны мне понравилось, но ожидалось намного больше.
графика, конечно, на высоте. даже Чешир, который мне в трейлере особо не понравился, запал в душу. в общем, фантик оказался очень даже красивым и высококачественным. но вот, что касается начинки... ну не зацепила меня история. не было такого, что переживаешь каждую секунду в напряжении, волнуешься, что будет с героем. осталось впечатление, что история недосказана, что-то выпадает. персонаж Деппа немного поразил, совсем не ожидала такого характера от Шляпника.
Самым прикольным оказался сумасшедший кролик, остальные же герои вообще не оказали никакого впечатления.
так и не поняла кому адресовался фильм, с одной стороны, сказано от 12 лет, с другой - старшим скорее всего красивого оформление будет мало.
в общем, считаю, Бертон способен на большее.

16. brosi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2010.03.14

Интересная трактовка, в кино ходили с ребёнком 5-ти лет, так он просто в восторге. На роль Алисы могли конечно подобрать актрису получше, но Джонни Депп как всегда безупречен. А так в целом 9-ти баллов фильм заслуживает

17. Dark angel | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.03.14

Фильм хорош, мне было очень приятно увидеть Алису в довольно мрачной атмосфере (большая часть фильма выполнена в темных тонах, и битва между "эмо" и "готами" в конце позабавила. Не понравился дубляж, у Алисы отвратительный голос! то есть он у нее всегда одинаковый, нет никакой интонации... Советую смотреть на оригинальном языке если есть возможность. Моя оценка 8, 5\10

18. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 163 раз(а)2010.03.14

Всегда почитала выдающегося режиссера Тима Бертона за этакого Марка Захарова западного образца с готическим инфернальным послевкусием. В этом фильме Бертон всего лишь «волшебник в голубом вертолете» - прилетел и показал нам кино (не бесплатно, правда). Эх… Фильм похож на прекрасную разбитую вазу – на каком то осколке узор очень красив и вполне читабелен, а на каком то увы – некрасивый скол мешает все оценить и рассмотреть.
Фильм очень интересен, но не целостен – он распадается на эпизоды – местами даже гениальные, а местами весьма посредственные. Внимание – фильм-вазу безусловно можно склеить и режиссер это сделал. Но некрасивый клей – иначе говоря, некоторые непривлекательные затянутые эпизоды положение не спасли – выделяются они такими уродливыми серыми шрамами.
Сюжет – в нем присутствует куча интересных задумок, но они все какие то до конца не доведенные. К примеру, убийство Барамаглота было показано так, будто именно в этом чудище сосредоточена вся злая сила, влиявшая не только на отрицательных, но и не положительных героев фильма. Не стало Бармаглота – и вот роняет меч Шляпник (кажется, он даже не понимает, зачем держал эту штуку в руках), а красные солдаты отказываются подчиняться королеве. Ход конечно интересный, но абсолютно непонятный. Или внезапный призыв Шляпника к придворным «Свергуть кровавую ведьму». Красиво конечно, но как-то совсем не к месту (и с чего бы это они все его послушались?). Вообще в фильме много странностей – странностей симпатичных, эффектных, но не к месту, нон грата они как-то. И уж совсем нехорошо, что некоторые сцены (то ли случайно, то ли намеренно) сбоку припека напоминают незабвенного «Властелина колец». Это еще зачем, а?
Из положительного – замечательная задумка со взрослением страны чудес. Повзрослела Алиса и страна чудес, несомненно, повзрослела вместе с ней. Проблемы там уже совсем не детские и шуточные, а красная королева теперь сечет головы отнюдь не понарошку. Безумно понравились лирические сцены между Алисой и Шляпником, решенные предельно аскетично, просто и потому наиболее трогательно (чего многим современным романтическим лентам очень не хватает). Вообще по отдельности хочется хвалить всех - пусть немного не от мира сего, но весьма милую Алису, нелепых полосатых толстунов трулялей, пушистого улыбчивого хитреца философа Чешира, истеричную, но вместе с тем предельно одинокую красную королеву, ее сестренку – готически гомерически смешную и рафинированную одновременно, очаровательного, но отнюдь не безумного 6езумца Шляпника… Увы и ах – ключевое слово здесь «по отдельности»… А мне хотелось бы смело похвалить весь фильм разом. Увы и ах…

PS – антураж и костюмы просто потрясающие, они театральны, вычурны, они действительно завораживают. После недавней недели моды в Париже подумалось - все же гениальному режиссеру Тиму Бертону надо как-нибудь попробовать поработать с не менее гениальным художником от моды Джоном Гальяно, у них много общего и легкая безуминка в том числе. Но безумцы – самые умные люди в мире, не так ли?

PPS - и все же жду продолжения. Не смотря ни на что. Эта история еще не окончена.

2+1+3+1+1 = 8 8 из 10 за фильм. Увы, вот так, по эпизодам оценка, а не за весь фильм разом.

19. Wan-wan | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 42 раз(а)2010.03.16

Превратить Кэролла в очередное сказание о Великом-Избранном-Герое-который-приидет-и-всех-спасёт-от-злобного-узурпатора-и-тирана – это лихо. Хотя, я не являюсь ярой поклонницей ни Бёртона, ни Кэролла, потому никаких надежд и ожиданий на этот фильм не возлагала. А значит, не разочаровалась. Скорее, наоборот. Красочный мир, колоритные персонажи. Порадовали обе королевы: ни ту, ни другую никак не назовёшь банально-шаблонными воплощениями Зла/Добра. И романтика очень красивая. Но конец, и правда, подкачал.

20. d0m0b | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.17

Очередная американская отсебятина про героя, который спасает королевство. Фильм скучный, спасают только некоторые персонажи и красивая картинка. Не ждал ничего особенного, но всё же сюжет явно испортили. 6 из 10.

21. mrZol | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2010.03.18

И проблема даже не в том что "великий герой спасает всех" - как показала American McGee's Alice из данного заезженного сюжета можно сделать невероятную конфетку. Проблема в хреновости самой экранизации.

22. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2010.03.20

Не фильм, а ПАВЛИН. Ей богу. Жаль, но пиво в imax захватить не удосужился. Это, конечно, не самый лучший фильм Тима, и уж точно не самая лучшая экранизация Алисы, но это все же чертовски стильное зрелище. Самым большим провалом фильма можно совершенно точно считать перевод и наш звук как таковой, даже мои друзья, относящиеся к моей тяге к оригинальному звуку весьма скептически, обратили на это внимание. Вспоминая трейлеры на оригинальном звуке, я вздыхаю с сожалением...

23. Niight | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.22

Чудесный фильм, добрая сказка! )Очень понравилось, что фильм был не по книге... это внесло свою изюминку! Ну Джонни как всегда прекрасен, сейчас мне сложно представить кого-нибудь другого в этой роли! Так же очень удачно подобрана актриса на роль Алисы, у девушки очень своеобразная внешность, наверно Алиса так и должна выглядеть... Ну и конечно же лапапуська - кот-чешир... очень класссный! Кароче фильм стоит посматреть... поднимает настроение

24. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.03.23

Советы тем‚ кто этот фильм не смотрел: обязательно сводите на него детей! Детям понравится однозначно. Красивая картинка‚ талантливая игра актёров‚ атмосфера сказки. Но вот чтобы этот фильм понравился вам‚ взрослым… Пожалуйста‚ не читайте перед просмотром саветских газет! И буржуинских тоже! И не смотрите программы «Время» или какие-нибудь «Евроньюс»! А то выйдет как у меня… А теперь‚ ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ!
Меня этот фильм жутко разозлил. Причём разозлил неожиданно для меня в тех моментах‚ которые в других фильмах обычно нравятся. Вот‚ например‚ боевое фэнтази – один из моих любимых жанров. Но зачем запихивать в этот жанр «Алису» Кэррола? Что других произведений этого жанра для экранизации‚ что ли нет? Да‚ амазонка в доспехах и с мечом‚ запинавшая ящура‚ смотрится очень и очень эффективно‚ но это «не наша Алиса». Просто для меня «Алиса» Кэррола – это «шаманское путешествие» в «мир духов»‚ в алогичный мир‚ где не действуют законы этой реальности‚ а здесь – стандартный боевичок в «дракой на заводе» в конце. Или вот другой жанр‚ – жёсткая социальная сатира. Этот жанр мне нравится необычайно! Но в этом фильме его элементы смотрятся‚ на мой взгляд‚ искусственно. Ну‚ допустим‚ проблема маскулинности женщин и феминизации мужчин. Здесь традиционные мужские роли играют женщины (королевы и героиня-спасительница)‚ а женские роли – мужчины (роковую красотку-злодейку-фаворитку Тёмного властелина изображает из себя брутальный «мача»‚ а беспомощную добрую героиню‚ которую надо спасать – Шляпник-Депп). Вообще-то‚ это проблема серьёзная‚ и зачем её надо было продёргивать с помощью буффонады-клоунады в детской сказке?
Но всё это мелочи‚ немного раздражавшие‚ но не мешающие наслаждаться фильмом. Но вот перед самым концом фильма некий эпизод заставил меня взорваться. Это там‚ где Алиса говорит тётке‚ ожидающей прынца: «Нет никакого принца‚ у вас проблемы с головой‚ обратитесь за помощью к специалистам». Главное‚ тётка мирно сидит‚ никого не трогает‚ тихо фантазирует на тему половых отношений… И вообще‚ она не буйная! Чего-то к опасному психопату Мартовскому Зайцу Алиса с советами про психиатра не обращалась‚ ибо там огребсти можно не по-деццки. Так это у нас значит‚ в фильме активная борьба с эскапизмом ведётся? Но ведь всего минут шесть назад до этого героиня зажмурила дракона с помощью трогательных воспоминаний о папаше-фантазёре. И как же девиз «Безумцы самые умные люди»? И вообще-то‚ героиня только-только вернулась из личной Страны Чудес. Это про что же фильм: про победу мечты‚ про пользу фантазии или про борьбу с эскапизмом? Идейки-то противоположные! Ан нет‚ не противоположные! Папашка-то фантазировал не на темы секса и половых отношений‚ а на тему‚ где бы срубить побольше бабла. Так что‚ в отличии принцелюбивой дамочки мыслил конструктивно! Итого‚ мораль: чудеса в этом мире делает БАБЛО! И рулят в этом мире бизнесмены‚ нарубившие много этого самого бабла! Но это же аксиома‚ не требующая доказательств‚ зачем её доказывать с помощью фильма? И так понятно… А за «прынца нет‚ бегом к психиатру! » я бы на месте той тётки сунула бы главной героине пару раз в едало‚ и пофиг‚ что та только что животину здоровую запинала. Да и там вроде помолвка‚ праздник‚ все пьяные‚ ситуация к драке располагает… Ох‚ вот как меня от этой фильмы переплющило! А ведь сама смеялась несколько лет назад над такими же взрослыми людьми‚ на полном серьёзе говорившими‚ что фильмы и книги о Гарри Поттере НЕГЛУБОКИЕ! Но это же детские книги и фильмы! А вот теперь сама слюной брызгаю…
Вообще-то детям понравится. Картинка красивая‚ актёры играют хорошо‚ котяра по экрану летает‚ крысюки всякие‚ зайцы разные бегают… Да‚ это не «наша Алиса»! Но‚ может быть‚ «ихняя»? Ведь фильм-то детский!

25. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2010.03.29

Фильм передает харизму истории про Алису, игра актеров на уровне Д. Депп. как обычно экспрессивен. Гусеница укурок, близнецы и кот, выше всяких похвал, другие чудики тоже на уровне. Сюжет банален, а как иначе, ведь все мы с детства знаем эту сказку. Посмотреть стоит. Вкраце фильм - грибы такой получился ,

26. Visya | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.04.02

фильм никакой
ни положительных, ни отрицательных эмоций не вызывает - а это худшее, что может случится с произведением искусства (хотя принадлежность фильма к ним ещё попробуй доказать)
герои не играют
Страна Чудес оказывается обычной пыльной каморкой для швабр

но мне понравился замок красной королевы. художник, который это рисовал, заслужил на 5 из 10.

27. Kuchiki | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 30 раз(а)2010.04.02

mad as a Hatter...
Итак, Алиса в стране Чудес. Тим Бертон. Джонни Депп.
Первое ощущение - разочарование.
Не этого я ожидала от фильма.
Снято, конечно, превосходно. Актеры профессионалы в своем деле. музыка на высоте. Так почему же такая вещица меня не зацепила?
Наверное, это кино было уже настолько раскручено еще до выхода, что ожидать чего-то менее грандиозного, чем слова Шедевр не хотелось. Но до шедевра не дотягивает.
Неплохой фильмчик, но только на один раз И главное не досматривать до конца. К главной героини в кино почувствовала острую неприязнь, а вот актриса понравилась! Но не талантом, а внешностью.
Говорить о Деппе не буду. Его участие спасает фильм.

28. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.07

4 балла.
Кроме 3Д и Джонни Деппа (который явно переигрывает) смотреть не на что - стандартный сказочный сюжет про плохого правителя (Шрек-1, т. п.).
Детям, наверное, понравится.

29. Sky_girl | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.04.07

Знаете, если прочитать первоисточник, то вы вспомните, что Страна Чудес - это сон в чистейшем виде. В нем немудрено напиться всякой дряни и уменьшиться, а потом налопаться печенек и, ни с того ни с сего, сломать домик несчастного Кролика... Немудрено не понимать, что случилось, и какого фига ты тут делаешь. Можно встретить кого угодно, в зависимости от того, насколько больна ваша фантазия.) Но сон есть сон. По-любому остается ощущение некой нереальности происходящего. Сну свойственны яркие эмоции по пустякам, это верно. Но тот же самый Чешир кажется слишком размытым, мир вокруг каждое мгновение теряет свои очертания...

И по всем этим признакам Алиса Льюиса Кэрола, как и по сюжету, является бредовым, смутным сном. (за что я ее, прочитав, полюбила... Наверное, сама слегка больна на голову

По началу мне показалось, что в кино сглупили по всем параметрам. Даже хуже Диснея. Вместо яркого, летнего сна маленькой девочки, появилась слегка готичная реальность действительно больной на голову девушки. Ну подумайте сами, если детям свойственно мечтать о странных явлениях и чудесах, то девятнадцатилетняя Алиса слегка не от мира сего (хоть и выглядит весьма и весьма посредственной на фоне остальных персонажей), ибо и фантазирует на тему жутких Бармаглотов и сумасшедших Шляпников, распивающих чай на вяло-серой скатерти в горошек... Вместо атмосферы причудливой сказки, где все беззаботно живут день ото дня, страшный мир, полный вражды и страха. Вместо солнечно-цветных лесов мрачные обуглившиеся деревья... Брр! . И извечный сюжет - девочка хочет спасти мир от Кровавой королевы, и непременно встает на сторону Мэр... кхм. Белой королевы. Типичный, приевшийся сюжет с кучей пафоса и финалом на поле боя. (и если бы не 400 руб. за билет на 3D и огромадная очередь за ним в десять утра, то я бы тут же встала и ушла). Возникла смутная ассоциация с древней компьютерной игрушкой Американ Мак'Ги.
Единственное, что действительно радовало, это добродушный толстяк Чешир.) Эдакая пушистая тушка, вечно исчезающая в самый ненужный момент. Тушка, которая заставляла улыбаться весь зрительный зал и по образу ничуть не уступала не менее шикарному Шляпнику.

Но потом начинаешь вникать в смысл происходящего, каким бы безумным оно не было. В шизануто-ичтеричном Шляпнике разглядываешь человека, уставшего от окружающего безумия. В Кровавой королеве- несчастную, всеми покинутую женщину, в конце-концов еще и преданную своим возлюбленным. В Белой Королеве (непонятно откуда взявшейся) видишь пренеприятнейшую личность, привыкшую свершать насилие чужими руками.
Алиса... Ну, она таковой и остается. Что поделать, порой глав. героини должны уступать второстепенным персонажам.
В жутком мире проглядывается наш собственный, только слегка "укарикатуренный" мир. Никому не нужные Тру-ля-ля и Тра-ля-ля, вечно скачущие на заднем плане, вечно торопящиеся белые Кролики. Королевская свита, с накладными животами и приклеенными носами. Разве они не напомнили никому наших политиков или начальников, вечно подстраивающихся под всех и вся? . Нээ? . Ну, если и не напомнила, то значит я одна такая больная на всю голову и ищущая смысл в полном бреде...

Концовка, разумеется, полна пафоса. Наконец-то протрезвевшая Алиса со своим кличем "ГОЛОВУ С ПЛЕЧ! " (если честно, то до последнего момента думала, что она промахнется и полетит со своим кличем в тар-та-ра-ры.
Воины-карты, предавшие свою повелительницу. Добро торжествует. Му-ха-ха, радуемся! Смеемся! . Шляпник Джигу-дрыгу танцует! Пушистый Чешир наконец-то показал свою умильную мордочку! .

Вот только горько как-то. Не знаю как вам, а мне стало жаль Красную королеву... Она вызвала у меня куда больше уважения, нежели Белая (своими вечно-растопыренными локтями сносящая всю прислугу). И ничего она не злая. Просто попыталась выжить в этой сумасшедшей стране, навести, так сказать, дисциплину, но слегка просчиталась.

В ощем сюжет удался. Были недочеты, но Чеширское котЭ, Шляпник и Красная королева свели их к нулю.
Графика- хороша. Даже Тридешные модели зверушек не так сильно выделялись на фоне живых актеров.
Настроение- начало затянули, но потом ты как-будто ныряешь в кино. Вживаешься в сюжет, не отпускающий тебя до самого конца.

Оценка 10, ибо Кот- это сила

30. Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз(а)2010.05.15

У несчастного автора рецензии явно кризис завышенных ожиданий. Пора выдавать авторам таких, с позволения сказать, отзывов губозакаточные машинки.

Начать с того, что фильм снимался на деньги Диснея. Все, точка, прощай свобода режиссера. Никаких действительно сильных эпизодов в фильме *не могло быть*. Это просто обязана была быть милая история взросления девушки, которая поймет, сможет, станет и расставит. Это не Дисней 50-х, который позволил себе смешать и взболтать Зазеркалье и Страну Чудес и передать всю шизу оригинала. Это современный Дисней в тесном пиджачке и шибко умной рожей, который чаще произносит слово "дивиденты", чем слово "сказка". Который следует трендам и моде. И которому плевать, как и откуда качать деньги.

Это плохая сторона.

Сторона хорошая - нам показали отменный, несколько детский эпик, основанный на иллюстрациях старины Тенниэла. С прекрасно переданными пейзажами Страны Чудес. И с милым, наивным и добрым сценарием, который написан тем же человеком, что переписывал (а, хех) историю Мулан (с коей у новой "Алисы" уйма общего). Диснеевская сказка в Кэролловских декорациях, вот что мы получили.

Брандашмыг злопастен, меч стрижает, Бармаглот пылкает, кот порождает споры о способах отрубания его головы - все на месте, все узнается.

Расслабьтесь, получайте удовольствие. Хотите же окунуться в Страну Чудес - читайте Кэролла. Потому что Страна Чудес у каждого своя.

Нет никакой вины Бертона в том, что стало с фильмом - он такая же жертва как и мы. А сам-то по себе фильм - здоровский, и, вдобавок, цепляет. Цепляет игрой актеров, цепляет декорациями, цепляет мрачноватой красотой декораций, цепляет добрым детским сюжетом. Это отличный диснеевский фильм, получше подавляющего большинства кинопродукции этой студии.

А что в нем нет полупрозрачных намеков на семантику, философию, логику и оксфордскую профессуру середины 19-го века... Право слово, повторюсь - читайте книгу, и будет вам это все. Этот фильм не для того и не про то.

31. 4e4ako | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2010.05.24

Жила поживала девочка Алиса, которой по ночам снились кошмары,
мол она в каком-то странном мире с еще страннее существами, жителями и обычаями.
Да и снились они практично каждую ночь, за что они, мягко сказать поднадоели.
Еще был когда-то человек, который, единственный, поддерживал, точнее сказать развивал веру в сказку у маленькой девочки.
И пришел день, когда почти созревшую Алису посадили в карету, привезли в общество высокопочтенных людей, которых мягко выражаясь такими не назовешь, и давай
женить, пардон, выдавать за болвана замуж...
Все бы ничего, да в этот знаменательный день, в этом знаменательном месте девочке начались видеться кролики, да не простые, а в костюмах... и понеслась!

Если говорить о фильме, а дальше возможны СПОЙЛЕРЫ, то он меня разочаровал.
Увы, с таким бюджетом и технологиями можно было-бы переснять старую добрую сказку в 3D и в 4D по совместительству. Но увы, она бы не окупилась...
Потому давай новую Алису!
Раз девочка подросла - значит пора принимать взрослые решения. Рубить - значить рубить.
И пошла она рубить головы! Ну ладно, одну, зато перед тем отрезав ей язык...
Добрая девочка.
Дальше красная королева - этому образу отдельное внимание. Не зная кого с королев хотели сделать злой и доброй, но кажись головастик хорошим был, только вот в самый последний момент порвали сценарий, дали ночь на перепись - и вуаля, красная снова злая?
Почему? Почему именно так? А сами посудите - ни от бога, ни от царя.
Внешне - ну если брать и сравнивать с остальными, то не так уж выделяеться,
но вот характером, и постоянными мыслями подростка :
-... что лучше, доброта или страх... чтобы все было хорошо...
не забывая о том, что пред ней все были "белыми и пушистыми" заставляет задуматься о ней, ну хоть немножко.
Белая королева - ото вооообще пример для подражания маленьким девочкам:
-... почему же Вы сами не убьете чудище?
-... ну я вообще не могу убить живое существо...
потому пускай придет спаситель и грохнет его вместо королевы, чтоб ручки не марала...
Рациональный-рыцарский Шляпник добил меня, хотя персонажи еще не все описаны...

Чтобы не флудить дальше, закончу сравнением
- представьте блюдо, чье-то национальное блюдо, кем-то переделаное и чертовски испагаженое, но благодаря правилу - "гарячее сырым не бывает" и хорошему пиару, кушаеться почти на ура, но увы, оставляя неприятное послевкусие и далеко не хорошее впечатление о кухне даной страны - представили?
Вот примерно так я воспринял "Алису 2 - да придет спаситель"

32. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.08

Посмотрел фильм, правда не в кинотеатре, а дома на плазме.
Впечатления после просмотра вполне положительные. Приятная такая сказочка получилась, по всем шаблонам диснея со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так как режиссировал картину Тим Бёртон, то я думал, что фильм получится конфетка, а так унылое дежавю.

Я то думал, что окунусь в психоделическую атмосферу безумия, а так, даже жалкие попытки троих любителей погонять чаи, никаких эмоций не вызывают.
Короче, фильм нацелен на подростковую и детскую аудиторию, как имхо и вся продукция студии Дисней. Лично мне фильм не особо понравился.

Оценка только 7/10, фильм не оправдал тех надежд, которые на него возлагал.

33. Margarita92 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2010.07.26

Очень красочный, эмоциональный, добрый фильм. Сказка для всей семьи. Сюжет хорош, по крайней мере, скучать мне не приходилось (что довольно редко бывает). Актеры вообще молодцы, не знаю, за что так ругают Алису, по мне, так она очень симпатичная. И ничего Джонни Депп не переигрывает. "Немного сумасшедшие" персонажи у него очень хорошо выходят (Мистер Вонка или Джек Воробей). Музыка тоже на высоте, особенно в титрах. В общем, картина мне очень понравилась. Всем советую.

34. GrayMalkin | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.08.21

Да, имеются тут и эффектики, и зверушки, и красивенькие костюмчики, и деревца с закрученными веточками, и злые королевки, и дракончики, и битвочки на мечиках… Все так слащаво-готичненько, прямо как сама Белая Королева. Ох и хлебнет Вандерленд, когда эта некрофилка придет к власти. Но сама сказка не о том, а об инициации (она же психологическое взросление) некоей Алисы К. Такую уж линию выбрали авторы – и по сей причине получиться небанальной этой истории было бы весьма и весьма трудно. Все канонично: девушка сталкивается с нехилой проблемой, решить которую с кандачка ну никак, сбегает от нее в Страну Чудес и, понабравшись там наглости и навыков бошкорубления, по возвращении дает всем проср… понять, что она – самостоятельный взрослый человек и вообще бизнесвумен. Похвально? А то. Поучительно? Ну еще бы.
Так что перед нами актуальный и правильный детско-юношеский фильм. От меня же, к сожалению, детство уже ушло, а дурь (в шырокам смысле) еще осталась, а потому глас мой доносится из стана разочарованных (фильмом). Хочется ведь и таким, как мы (и имя нам – Легион, ы-ы), сказочки, а мистер Бертон снял ее не для нас. Нет, не для нас…
Кэрроловская Алиса – это путешествие в безумие и обратно (для желающих – еще и с академическими примечаниями). Экранизации многочисленны и довольно каноничны, что как бы поднадоело. От Бертона можно было бы ожидать билета в один конец – ну, чтоб веселее было. Ну или хотя бы путешествия, более серьезного и с «хоррорком».
Ан нет, бертоновская Алиса получилась личностью прагматичной, без отчаянности и чудеснутости, да еще и с короткой памятью. Поэтому вышло довольно-таки скучно. Видали мы такое много раз. Сказал ей Шляпник, что она все опять забудет и больше не вернется – и так и вышло. Променяла мисс Кингсли Чудесную страну на Чудесный мир бизнеса, ушла в реал, в общем. (Да еще и стала Грозным Разрушителем Мифов, сказав замечтавшейся тетке, что, мол, не принц тебе нужен, а мозгоправ.) Что и стало для меня разочарованием, ибо окончательно доказало: это не наша Элис.
Словосочетание «бравный день» с определенного момента начало вызывать сначала тоскливые вздохи, потом откровенную зевоту, а затем и вовсе рвотные позывы (слава богу, дальше позывов не пошло). Где-то на середине реально захотелось спать. (Может, надо было смотреть в 3D? . Нет, что-то подсказывает мне, что не в том дело.) А меж тем дело к концу: мечиком помахали, мегазаклинание сказали (та хрень про 6 чудес, в которые надо бы поверить), дракошу порубили, злодеев наказали, джигу сплясали. Урррря, торжество справедливости над гуманизмом! Заодно и самооценка алисина повысилась, теперь уже можно пойти и сказать всем этим женихам ху из ху. А победила таки Белая Королева – та самая, которая готичка и некрофилка. Бойся Страна Чудес, ибо теперь все будет по-новому [злодейский смех]. Далее следует как бы трогательное прощание с обещанием непременно вернуться и – па-пам! – триумфальное возвращение Героя. Усовершенствованная, самодостаточная и уверенная в себе личность таки родилась. Все, занавес. Песня в исполнении Аврил Лавин (а вы как хотели?), которая затем сменяется действительно неплохой музычкой за авторством, кажись, Дэнни Элфмана (титры там тоже интересные, имена ржачные встречаются).
По актерам. Алиса чисто внешне очень понравилась – свежее, симпатичное личико. Играет нормально (естественно, на мой любительский взгляд, я ж не проф. эксперт). Складывается впечатление, что девочка так и не может решить, сон это все или не сон, и пребывает в состоянии перманентного «легкого культурного шока». Видны также адаптивность (логично и эффективно действует по обстоятельствам), находчивость и здоровая сдержанность молодой английской леди. Актриса не раздражала совершенно – какой сюжет, такая и игра. А вот сам персонаж не понравился.
Шляпник не впечатлил. Джонни Дэ в своем обычном амплуа, что слегка поднадоело. И, кроме того, грустный Шляпник получился, унылый и какой-то уставший от жизни. Шляпный бизнес, наверно, плохо идет у него. И джига ни фига не веселая и не заджигательная.
Красная Королева – реализация золотого принципа «зло должно быть страшно, нелепо или хотя бы просто непривлекательно». Наверно, она слишком много думала про всякие философские почаму да зачем, про судьбы мира – вот и выросла у нее такая большая голова. Еще поди и книжки про топ-менеджмент и корпоративную культуру читала. А надо было читать про моду и стиль, как правильно краситься и какими кремами пользоваться. Тогда бы она была намного популярней среди музжчин и не была бы такая злая. Вот.
Белая Королева – читала правильные журналы и еще «Некрономикон» (ну или что-то типа этого). Поэтому она красивая и популярная и уж теперь-то наведет в Вандерленде порядок [злодейский смех за кадром].
Зверушки – естественно, миленькие и забавные. Все как положено. Только Брандашмыг не понравился, больно кроток нравом и неинтересен мордой оказался.
Всякие тро-ло-ло – местные убогие, живут, чтобы развлекать всяких там королев. Иначе непонятно, зачем они нужны, характеры (если они есть) не раскрыты.
Чеширский Кот – ну ясен пень зачет по всем параметрам. Выполняет все заложенные авторами функции – умиляет, восхищает, улыбается сам и вызывает ответные улыбки (во все имеющиеся зубы на фоне счастливого идиотического лица и маньячного блеска в глазах – у меня, по крайней мере, так), а также навязчивое желание пожмя-я-якать. А еще он не дает окончательно слить фильм в сточную канаву. Нда, Бертон тщательно подстраховался. Однако господин главреж все же слишком самоуверен, а не то мы бы увидели намного больше Ч. Кота (и сам фильм от этого бы только выиграл). Ах, какой славный ГГ получился бы из зубастого котика…
По музычке и дубляжику. ОСТ правильный – весь такой пафосный и красивый, все как должно. Дубляж – это вина не создателей фильмы, а наших… э-э, дубляжеров. В общем-то, он не так уж и плох, просто все эти голоса (нет, Чеширчик, это не про тебя, у тебя достойный… э-э, дубляжник) уже оскомину набили, везде одни и те же. И особенно алисина… э-э, дубляжистка. Все это как бы заставляет нас задуматься о том, что в нашей стране слишком мало студий, которые занимаются профессиональным дубляжом. Но! Огромное спасибо, что обошлось без отечественных «заслуженных звезд» (прости хоспади), а то бы… Впрочем, не нужно персоналий, все и так поняли, что бы было.
По выводу. Итак, целевая аудитория фильма – дети и подростки (взрослые – исключительно как приложения при семейном просмотре… или если вам, взрослым, делать вообще нефиг). И не надо тут разводить, что, типа, кэрроловская книга на протяжении многих лет пиарится как нереально глубокая и метафоричная. И про многочисленные экзерсисы дипломированных –ологов и –истов по препари… в смысле, по анализу «Алисы» тоже не надо. Ибо кто ищет – тот найдет и иносказания, и всякие другие штуки, независимо от реального их наличия/отсутствия. А у нас тут даже не экранизация оригинального кэрроловского произведения, а «по мотивам».
Всяким странноватым и чудеснутым личностям советую от просмотра воздержаться, иначе обстрадаетесь (ибо велик риск разочарования). А если все-таки собрались смотреть, то делайте это в компании – под алкоголь или кальян (другие вещества рекомендовать не буду).
Оценка – 5/10.

35. Terenys | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.08.23

Бред, кошмар... выбирайте по вкусу.
На протяжении всего фильма не отпускало ощущение, что режиссер и КО, что-то курили.
Я не попал в кинотеатр на данный фильм, смотрел его дома... и не жалею, если бы я увидел данное, кхм, "произведение" в кинотеатре я наверное матерился бы долго и упорно.
Теперь пожалуй перейдем от моих излияний к фильму.
1) Актеры - ужасны (хотел написать кое что другое, но думаю пост бы тогда удалили)
2) Джонни Деп - переигрывает, пускай продолжает играть в пиратов, ему это лучше удается. (Хотя особых притензий к нему нету)
3) Все спецэффекты смотрятся убого и однообразно, на 30 минуте от них начинают болеть глаза.
4) Атмосферы нету, режиссеры видимо пока курили про нее забыли.
5) Поклонникам книг - не советую, будете разачарованны.
6) Родителям не совету показывать детям данный фильм, лучше книжку им про алису почитайте - больше пользы.

Если бы били премии на самый бездарный фильм года, этот получил бы второе место.
Итог: 1 - ужасно. Лучше пройдите мимо.

36. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.11.06

В общем, Тим Бартон к сожалению сделал то, что делают китайцы на негосударственных предприятиях: г-но в красивой упаковке. Но уж обёртка удалась на славу - ярко, зрелищно, красиво, ттрри-дддэ (ненавижу смотреть кино в этих жутких очках до зубовного скрежета). Наш психоделический мультик многолетней давности на много порядков интереснее в плане содержания. А этот фильм слишком скучно было смотреть мне взрослой, слишком непонятно из-за отката в политику и потому тоже скучно младшему поколению. За эти впечатления на троих уплачено 750 рублей. Стойкое ощущение что время и деньги потрачены зря.

37. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2010.11.14

Ну что ж, фильм очень хороший.
- сюжет
- красивая страна чудес
- харизматичные персонажи (Шляпник просто чудо)

сама Алиса. Ну не знаю, какая-то она никакая. Хотя, возможно, это и вписывало ее в атмосферу страны чудес. И на внешность она так себе. Вообще, казалось, что она постоянно сдержанная в фразах, жестах. Сюжет тоже можно разделить и к минусу. Очень не хватало развития любовной линии. Но не буду спойлерить... И конец... ненавижу, когда конец вот такой делают = (. Хотя, она молодец, но все же хотелось другого.

Итого, 8 из 10.

38. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.11.28

Даже Тиму Бартону не удалось спасти это дурацкое произведение. Но картинка и стилизация очень красивая. Алиса (имею в виду актрису) очень слаба на фоне других актеров.

39. DreamCatcheR | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.25

По данному фильму мнения сильно расходятся у людей/критиков и можно понять почему.

С одной стороны: красивые спецэффекты, некоторые знатные актеры ( ну актёр :) ), милая история, неплохой саундтрек.
С другой: шаблонно, нет атмосферы безумной сказки, актёры играют плохо ( не все, но вот, главная героиня - пожалуй, одна из таких).

Лично я всё таки оценю данное произведение больше положительно и поставлю 8/10. Хотя все "фи", "гавно", "НезачОт" прекрасно понимаю. :D

40. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2011.06.16

не получилось не доброго безумия оригинала, ни злого безумия American McGee's Alice, какая-то не запоминающаяся бледная немочь. сюжет банальнейший. из персонажей более-менее получились только королевы. соню утопить в ведре вместе с рипичипом. финал - ужаснейший слив.

41. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2016.06.02

Я про два фильма сразу, чтобы не разбивать рецензию надвое.

«Алиса в стране чудес» выглядит так, словно режиссер снимал одно кино, а сценарист писал другое. Фирменный кладбищенский кавай от Бертона перемежается нудноватыми сентенциями о вере в себя. Наверное, этот фильм мог бы быть мрачней, логичней и ироничней, кабы не диснеевский формат. А так ни Богу свечка, ни черту кочерга. Все-таки диснеевские сценаристы - натуральные шпалоукладчики: любой фильм после них едет строго вперед. Конкретно "Алиса" похожа на передвижной цирк, который мог бы свернуть в вольные поля, но почему-то вместо этого уныло движется к финалу по чугунным рельсам прямолинейного сюжета. И только в окошках его, за пестрыми занавесками, дразняще мелькает что-то странное, веселое и жутковатое. Мне где-то попадалась полушуточная зрительская версия происходящего: мол, если бы это была не Страна Чудес, а страна мертвых на передержке между воплощениями, то вся невразумительная беготня обрела бы смысл, ибо Белая Королева с ее странным варевом малость напоминает некромантку, а рыжий Шляпник с горящими глазами, когда на него найдет, слегка демоничен. Как ни странно, в таком прочтении это кино внезапно обретало кое-какую стройность. Включая прощальную фразу Синей Гусеницы: «В следующей жизни! ». Ведь эта жизнь — в виде голубой бабочки — случилась в реальном мире Алисы?..

Так вот с «Алисой в Зазеркалье» в такие игры не поиграешь. Там не просто нет никаких интригующих подтекстов — их туда даже самому невозможно вчитать. Потому что на протяжении всего фильма Алиса разбирается с детскими травмами старых знакомцев. В формате хронопутешествий. А детские травмы у всех этих причудливых, жутковатых, веселых созданьиц… ну, как у людей. Обычные такие травмы, понятные, скучные даже. Нечудесатые. И вообще, внезапно выясняется, что Страна Чудес по большей части населена неимоверно правильными людьми. Викторианская Англия отдыхает. Забавный момент: вот как раз реальная Англия выглядит совершеннейшим дурдомом (иногда в прямом смысле) по сравнению с этим чинным Зазеркальем. Очень, очень диснеевское кино о временных парадоксах и семейных ценностях, поданных в лоб. А я-то надеялась, что Зазеркалье будет с китайским уклоном - раз уж в конце первого фильма Алиса уплыла сбывать опиум китайцам... простите, развивать семейный бизнес. Было бы непривычно и даже странно - но ведь эффекта странности и стоило здесь добиваться, разве нет?