вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.03.07

Обычай – штука сложная. Да, и страннейших из них найдет объяснение, но кто сможет объяснить их неуклонное соблюдение, даже если ритуалы устарели и потеряли всякий смысл? В Стране Чудес, во всяком случае, такого человека не нашлось. Вот и продолжается старинная игра двух королев, где Алиса должна сразиться с Бармаглотом, и это решит судьбу короны. И без разницы, что венценосные сестрички обе хороши: Красная королева – искренняя жестокая тиранша, обожающая рубить головы, а Белая – прекрасная лицемерная мерзавка, загребающая жар чужими руками и имеющая склонность к химии. На стороне первой - подхалимы, вторую поддерживают безумцы.
Подданные Красной королевы – редкостные лизоблюды - обладают богатой фантазией и уродуют себя разнообразнейшими накладками, лишь бы не возбудить зависть королевы и последующую вспышку ярости. Поэтому лично мне были более симпатичные обжорливые лягушата и честный пушистик Брандашмыг. А Бармаглот – это же рыцарь! Рыцарь без страха и упрека! Свита Белой королевы куда разнообразнее: тут вам бессмысленно храбрая и вечно недовольная Соня, нервный Белый Кролик, милейший Мартовский Заяц, которому явно прострелили мозг и забыли вытащить пулю, два смешных и недалеких толстеньких близнеца, трогательный и лохматый лупоглазый Безумный Шляпник, верной дорогой идущий к раздвоению личности. Но моим фаворитом, как кошатника, является Чеширский Кот – умильнейший, толстенький, пушистый, с мягким пузиком и короткими лапками, с зелеными глазками и прелестными зубками, ну это уняня что такое. Его появление на экране тут же придавало моей физиономии дебильный вид, а пальцы рефлекторно начинали шевелиться от желания потискать эту плюшку. Ах, да, еще есть укуренная гусеница, но она сама по себе и с кальяном.
Теперь о минусах, то есть о заглавной героине. Алиса выглядит совершенно невнятно, а уж когда открывает рот, то вообще хочется убрать ее с экрана. (Неужели наши переводчики ТАК постарались?) Глаз радуют только ее наряды и сапожки в начале. Все.
Я слышала полярные мнения о фильме. Кто-то говорит, что все по книге, поэтому скучно, другие наоборот твердят, что книгу переврали… Книгу я читала, в особом восторге не была, поэтому от подобных рассуждений воздержусь. Картинка прекрасна, действие в меру безумно. Хотя эта умеренность меня и огорчает, приятно было в кои-то веки сидеть в кинотеатре и с удовольствием смотреть фильм, а не упражняться в остроумии.