вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев

Nalia | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз 2010.03.14

Испытываю пример те же чувства, что и Aleut. Помнится, увидела анонс "Сонной лощины" по телику-- и сразу кинулась смотреть. То же самое со "Свинни Тоддом". Считала, что "Алиса" создана для того, чтобы по ней или, ещё лучше, по её мотивам, снял фильм Бёртон. И дождалась... На 3D денег решила не тратить-- и так. думаю, Бёртон погрузит в атмосферу, не захлебнуться бы только...
Увы. Всё очень красиво и красочно, но не цепляет. Керроловская атмосфера-- коту под хвост. Чеширскому. Вместо неё-- атмосфера сопливого диснеевского мультика.
О персонажах:
Алиса. Отрицательных чувств не вызвала. Наоборот, понравился образ, который она создала, -- поначалу. Да и потом она ведёт себя вполне логично, учитывая, что никак не решит, сон это всё или не сон... Алиса-бизнесвуман, которая появилась в конце, -- вот она вызвала антипатию. Выросла девочка... Лучше бы не выпастала.
Шляпник. Тоже не вызвал отрицательных чувств... Постойте, это же Депп! Джонни Депп! Он должен вызывать просто водопад чувств! В рамках сценария он играл отлично. Но опять же, в рамках. Безумец в его исполнении был хорош-- но после прибытия в замок Белой Королевы резко "понормальнел", что не пошло ему на пользу.
Кролик, Соня, Труляли и иже с ним. Создания "чисто чтобы поржать". Поржать есть над чем, но раздражает, что Соню списали с Рипчипа из "Нарнии".
Чеширский кот. Няка! Он мне понравился больше всего. Самый удачный момент в фильме. Милый, умный, остроумный, -- и один из немногих, кто предпочитает решать проблемы не методом лома.
Белая Королева. Эдакий готицный цветочек, слащавый до невероятия. Образ с потенциалом, который не раскрыт. Слишком уж она какая-то белая и пушистая.
Теперь о плохишах.
Красная Королева. Великолепна! Настоящая Красная Королева! Живой, хоть и гиперболизированный характер.
Валет-Стейн. Опереточный злодей. Нет, опереточный злодей в квадрате. Именно это диктует логику его поступков: чтобы было непременно сверхподло. Я неровно дышу к патлатым брюнетам, но этот перс вызвал у меня зевоту. Персонаж гротескный, но это не смешно, а скучно.
Брандашмыг порадовал, Бармоглот-- тупо обычный дракон, Ворон (та самая цветная птичка) вообще не произвела никакого впечатления.
О сюжете: Начало порадовало, но вот как Алиса провалилась в нору, начался маразм... Или, точнее, как раз НЕ НАЧАЛСЯ, -- началась история с сюжетом не первой свежести. Итак: есть плохая Красная Королева. Есть хорошая Белая, но при этом Красная интереснее. Смерть Красной Ведьме. Йасно? Во всех вариациях на тему Алисы, которые имели место быть, сюжет был почти такой же. Злая Красная Королева, повстанцы, к которым примыкает Алиса. Но я была уверена, что Бёртон есть Бёртон, и из даже самого банального сюжета сделает конфетку. Вставит пару необычных ходов, постебётся в самый критический момент-- и будет клёво! Но вот уже и фильм кончился, а момент ещё не настал... "Всё страншье и страньше", -- говорила Алиса. "Всё банальнее и банальнее", -- думала я. Такое ощущение, что чем дальше, тем меньше вдохновения оставалось у Бёртона, и сценарий он выдумывал уже через силу. Бой на шахматной дочке, разговор королев-- клиника. Нравоучительная концовка-- клника вдвойне. Прощание Алисы со Шляпником не произвело никакого впечатление... Явление Абсолема в виде бабочки было удачным моментом, но тоже как-то не в тему.
А вообще, фильм сильно подпортило то, что в нём не было двойного дна. Всё-таки путешествие в Страну Чудес-- аллгегория (чего-- до сих пор литведы спорят). Вначале это было похоже на аллегорию взросления: Алиса должна разобраться в себе, в том, что она хочет и на что способна... А потом всё превратилось в пафоную фентезюху. Мол, Страна Чудес-- параллельный мир и прочее. Хотя, может, Бёртон и пытался сделать двойное дно, только я его не почуствовала, увы.
Надеюсь, следующую картину мэтр сделает, вернувшись к своей прежней очаровательной манере, не замыкаясь на спецэффектах.
6 из 10. Не больше.