вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев

Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз 2010.03.09

Совершенно новая "Алиса" со старыми героями.
Ох, как я ждал этот фильм... Даже специально пересмотрел Сонную Лощину и Суини Тодд, чтобы проникнуться и вспомнить бертоновский неповторимый стиль... Ну все оказалось не совсем так, как...
Читая интервью актеров фильма, слышишь какие теплые были отношения на площадке...
Бертон-Бонем Картер-Депп - 3 магических имени, которые я неустанно повторял друзьям.
Практически это звездное трио стало семьей на киноплощадке и наверняка закалили своей семейной атмосферой всех остальных.
Начиналось все очень здорово, интригующе. Посмотрев еще какое-то время понимаешь: здесь классный диснеевский юмор, компьютерные персонажи вызывают восторг и умиление.
Однако не только юмор оказался диснеевским, но и сам фильм. Ты восторгаешься полфильма этой атмосферой, пока не начинаешь понимать "Что то не так". И Труляля с Траляля уже не так радуют. Юмор- это хорошо, но, что же дальше? Где же зарыл свой талант Тим Бертон?
И вот ты ищешь, ищешь и начинаешь понимать его просто нет. Фильм начинает хиреть, где-то между сценой, где Безумный Шляпник спасает Алису и, когда она находит меч, чтобы завлить местного Горыныча. Сюжет просто идиотский, прост, как валенок, табуретка, носки (хотя табуретка не так проста). Помните фильм с Робином Уильямсом про Питера Пена. В "Алисе" абсолютно тоже самое, если убрать саму атмосферу в Стране Чудес. А ведь это Тим Бертон.
Подкачала и актерская игра. Причем, если для молодой Васиковски это простительно, то халтурка Деппа очень расстраивает (ничего нового актер не показал, используя старые приемы, которые он применял в том же "Чарли и Шоколадная фабрика"). Энн Хетуэй отдельная песня. Актриса, которая спецализируется на подобных ролях (уж принцессок ей играть не привыкать). Белая Королева у Энн получилась чересчур лицемерной и даже пугающей в противовес того, что оне йговоритчся. Ей богу, когда Чешир одел на ее голову корону в конце фильма я ждал, что Энн захохочет дьявольским смехом. Единственное светлое пятно актерской игры это Хелена Бонем Картер, но и у нее были роли и получше.
Битва на шахматном поле- это настоящий театр бреда и абсурда, триумф пафоса и глупости. Как и возвращение Алисы в реальный мир. Судя по всему следующий фильм будет называться "Алиса в Китае")
Но лучше бы было, чтобы Белая Королева нагнула всех и в итоге оказалось плохой... И тогда 30-летняя Алиса вновь спустится в нору за Белым Кроликом, чтобы остаться навсегда в Стране Чудес и стать королевой. Мне почему-то кажется это правильным. Но скорее всего Бертон снимет "Алису в Зазеркалье", используя тот же великолепный трюк с амнезией. Ведь наверняка у него остались еще задумки по тому, как бы еще улучшить СПЕЦЕЭФФЕКТЫ, показать еще более диковинный мир в компьютерной графике. И тут уж не до сюжета.
5-6/10 вот моя оценка с учетом 1-ой части комментария, но скорее 6, потому что "Алиса" оказалась недолгим фиьмом и я просто не успел соскучится и захрапеть. За это Тиму Бертону огромое спасибо!