вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев

GrayMalkin | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2010.08.21

Да, имеются тут и эффектики, и зверушки, и красивенькие костюмчики, и деревца с закрученными веточками, и злые королевки, и дракончики, и битвочки на мечиках… Все так слащаво-готичненько, прямо как сама Белая Королева. Ох и хлебнет Вандерленд, когда эта некрофилка придет к власти. Но сама сказка не о том, а об инициации (она же психологическое взросление) некоей Алисы К. Такую уж линию выбрали авторы – и по сей причине получиться небанальной этой истории было бы весьма и весьма трудно. Все канонично: девушка сталкивается с нехилой проблемой, решить которую с кандачка ну никак, сбегает от нее в Страну Чудес и, понабравшись там наглости и навыков бошкорубления, по возвращении дает всем проср… понять, что она – самостоятельный взрослый человек и вообще бизнесвумен. Похвально? А то. Поучительно? Ну еще бы.
Так что перед нами актуальный и правильный детско-юношеский фильм. От меня же, к сожалению, детство уже ушло, а дурь (в шырокам смысле) еще осталась, а потому глас мой доносится из стана разочарованных (фильмом). Хочется ведь и таким, как мы (и имя нам – Легион, ы-ы), сказочки, а мистер Бертон снял ее не для нас. Нет, не для нас…
Кэрроловская Алиса – это путешествие в безумие и обратно (для желающих – еще и с академическими примечаниями). Экранизации многочисленны и довольно каноничны, что как бы поднадоело. От Бертона можно было бы ожидать билета в один конец – ну, чтоб веселее было. Ну или хотя бы путешествия, более серьезного и с «хоррорком».
Ан нет, бертоновская Алиса получилась личностью прагматичной, без отчаянности и чудеснутости, да еще и с короткой памятью. Поэтому вышло довольно-таки скучно. Видали мы такое много раз. Сказал ей Шляпник, что она все опять забудет и больше не вернется – и так и вышло. Променяла мисс Кингсли Чудесную страну на Чудесный мир бизнеса, ушла в реал, в общем. (Да еще и стала Грозным Разрушителем Мифов, сказав замечтавшейся тетке, что, мол, не принц тебе нужен, а мозгоправ.) Что и стало для меня разочарованием, ибо окончательно доказало: это не наша Элис.
Словосочетание «бравный день» с определенного момента начало вызывать сначала тоскливые вздохи, потом откровенную зевоту, а затем и вовсе рвотные позывы (слава богу, дальше позывов не пошло). Где-то на середине реально захотелось спать. (Может, надо было смотреть в 3D? . Нет, что-то подсказывает мне, что не в том дело.) А меж тем дело к концу: мечиком помахали, мегазаклинание сказали (та хрень про 6 чудес, в которые надо бы поверить), дракошу порубили, злодеев наказали, джигу сплясали. Урррря, торжество справедливости над гуманизмом! Заодно и самооценка алисина повысилась, теперь уже можно пойти и сказать всем этим женихам ху из ху. А победила таки Белая Королева – та самая, которая готичка и некрофилка. Бойся Страна Чудес, ибо теперь все будет по-новому [злодейский смех]. Далее следует как бы трогательное прощание с обещанием непременно вернуться и – па-пам! – триумфальное возвращение Героя. Усовершенствованная, самодостаточная и уверенная в себе личность таки родилась. Все, занавес. Песня в исполнении Аврил Лавин (а вы как хотели?), которая затем сменяется действительно неплохой музычкой за авторством, кажись, Дэнни Элфмана (титры там тоже интересные, имена ржачные встречаются).
По актерам. Алиса чисто внешне очень понравилась – свежее, симпатичное личико. Играет нормально (естественно, на мой любительский взгляд, я ж не проф. эксперт). Складывается впечатление, что девочка так и не может решить, сон это все или не сон, и пребывает в состоянии перманентного «легкого культурного шока». Видны также адаптивность (логично и эффективно действует по обстоятельствам), находчивость и здоровая сдержанность молодой английской леди. Актриса не раздражала совершенно – какой сюжет, такая и игра. А вот сам персонаж не понравился.
Шляпник не впечатлил. Джонни Дэ в своем обычном амплуа, что слегка поднадоело. И, кроме того, грустный Шляпник получился, унылый и какой-то уставший от жизни. Шляпный бизнес, наверно, плохо идет у него. И джига ни фига не веселая и не заджигательная.
Красная Королева – реализация золотого принципа «зло должно быть страшно, нелепо или хотя бы просто непривлекательно». Наверно, она слишком много думала про всякие философские почаму да зачем, про судьбы мира – вот и выросла у нее такая большая голова. Еще поди и книжки про топ-менеджмент и корпоративную культуру читала. А надо было читать про моду и стиль, как правильно краситься и какими кремами пользоваться. Тогда бы она была намного популярней среди музжчин и не была бы такая злая. Вот.
Белая Королева – читала правильные журналы и еще «Некрономикон» (ну или что-то типа этого). Поэтому она красивая и популярная и уж теперь-то наведет в Вандерленде порядок [злодейский смех за кадром].
Зверушки – естественно, миленькие и забавные. Все как положено. Только Брандашмыг не понравился, больно кроток нравом и неинтересен мордой оказался.
Всякие тро-ло-ло – местные убогие, живут, чтобы развлекать всяких там королев. Иначе непонятно, зачем они нужны, характеры (если они есть) не раскрыты.
Чеширский Кот – ну ясен пень зачет по всем параметрам. Выполняет все заложенные авторами функции – умиляет, восхищает, улыбается сам и вызывает ответные улыбки (во все имеющиеся зубы на фоне счастливого идиотического лица и маньячного блеска в глазах – у меня, по крайней мере, так), а также навязчивое желание пожмя-я-якать. А еще он не дает окончательно слить фильм в сточную канаву. Нда, Бертон тщательно подстраховался. Однако господин главреж все же слишком самоуверен, а не то мы бы увидели намного больше Ч. Кота (и сам фильм от этого бы только выиграл). Ах, какой славный ГГ получился бы из зубастого котика…
По музычке и дубляжику. ОСТ правильный – весь такой пафосный и красивый, все как должно. Дубляж – это вина не создателей фильмы, а наших… э-э, дубляжеров. В общем-то, он не так уж и плох, просто все эти голоса (нет, Чеширчик, это не про тебя, у тебя достойный… э-э, дубляжник) уже оскомину набили, везде одни и те же. И особенно алисина… э-э, дубляжистка. Все это как бы заставляет нас задуматься о том, что в нашей стране слишком мало студий, которые занимаются профессиональным дубляжом. Но! Огромное спасибо, что обошлось без отечественных «заслуженных звезд» (прости хоспади), а то бы… Впрочем, не нужно персоналий, все и так поняли, что бы было.
По выводу. Итак, целевая аудитория фильма – дети и подростки (взрослые – исключительно как приложения при семейном просмотре… или если вам, взрослым, делать вообще нефиг). И не надо тут разводить, что, типа, кэрроловская книга на протяжении многих лет пиарится как нереально глубокая и метафоричная. И про многочисленные экзерсисы дипломированных –ологов и –истов по препари… в смысле, по анализу «Алисы» тоже не надо. Ибо кто ищет – тот найдет и иносказания, и всякие другие штуки, независимо от реального их наличия/отсутствия. А у нас тут даже не экранизация оригинального кэрроловского произведения, а «по мотивам».
Всяким странноватым и чудеснутым личностям советую от просмотра воздержаться, иначе обстрадаетесь (ибо велик риск разочарования). А если все-таки собрались смотреть, то делайте это в компании – под алкоголь или кальян (другие вещества рекомендовать не буду).
Оценка – 5/10.