World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (80)
-связки


 Промо
-постеры (356)
-кадры (285)
-трейлеры (8)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев



LokkiYo | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2010.03.07

Я, в отличие от большинства населения нашей страны, смотрел данный фильм не в 3D, так что про спецэффекты можно и не спрашивать даже, красиво, красочно, забавно, хорошо сделано - то бишь именно то, что и ожидалось. Сказать тут больше нечего.
Знаете, я так отчаянно ждал фильма Мэнсона, да и за эти годы перечитывания Кэррола так привык, что эта история все-таки немного не для детей, что когда шел, совершенно забыл, что Бертон-то - сказочник. И сделал он именно сказку. И несмотря на связь с оригинальной Алисой и наличием пары любовных линий, фильм вышел как-то слишком детский. А я просто как обычно ожидал большего.
И если честно, я все-таки надеялся, что если уж Тим взялся ломать такой канон, то ему стоило бы быть еще более смелым и наглым.
О персонажах надо говорить отдельно. Ибо набор героев просто впечатляет.
Алиса. У меня в принципе не вызвала никаких особых эмоций, но так наверно и должно быть. Она обычная, среднестатистическая девушка, для которой лучшая борьба с проблемами - побег от них. Что, в общем-то, и погнало её в свое время за белым кроликом. На её месте может представить себя большая часть современных девушек и посмотреть эту сказку как поучительную историю о том, что от проблем не стоит прыгать в глубокую нору, а то нора завести может к проблемам еще большим. Единственно что - мне не понравился дубляж. На мой взгляд у нее слишком уж детский голос. Но здесь уже вопрос не к создателю, разумеется. И еще я так и не понял как после первого уменьшения на ней оказалось платье.
Шляпник. Ну Джонни Депп - это Джонни Депп. Играет хорошо, убедительно. Нравится. Костюм, макияж, повадки, истерический смех - замечательны. Порой правда проскальзывает что-то очень джековское-воробьевское, но актер-то один и ему это простительно. То, что в главные герои выведен - Бертону поклон и шоколадку. Но ангста столько добавлять не стоило. И еще: у меня во всем фильме всего два момента любимых обнаружилось. И один из них - это проявления Шляпника-желтоглазика. Злиться он - глаза желтеют и становиться персонаж действительно шедеврален. Это нужно просто видеть.
И еще: сцена Безумного Чаепития прекрасна сама по себе. Можно просто вырезать и наслаждаться.
Королевы. Их две: Красная и Белая. Конфликтуют и сражаются, естественно. И честно, я бы не стал сражаться ни за одну из них. Красная истерична, закомплексована и довольно несчастна. Хелена с этой ролью справилась на все сто.
Белая пафосна, наиграна и искусственна до мозга костей. Поэтому её фраза о том, что она больше предпочитает мертвецов, немного ставит в тупик. Похоже Бертон попытался таким образом добавить "готичности".
И вообще, сцена с передачей короны от Красной к Белой в конце не кажется по-настоящему правильной. Но может это я такой подозрительный и недоверчивый
Стейн aka Валет Червей. Эмоций не вызывает вообще, персонаж настолько непродуманный, что и сказать-то даже нечего. Что и зачем он делает на протяжении всего фильма, он явно и сам не знает. И еще: двигался он как-то настолько рвано-компьютерно, что не покидало ощущение, что он с ног до головы рисованный.
Чеширский Кот. Стал, пожалуй, главным любимцем фильма. Нарисован шикарно, улыбается заразительно, дубляж хорош – придраться не к чему. И характером и поведением затронул больше всех.
Гусеница. Второй любимый персонаж. Выглядит красиво и курит красиво. А еще говорит умные слова и задает толковые вопросы. А сцена с его превращением в куколку – вторая любимая во всем фильме. И слова: «встретимся в другой жизни» - очень сюжетно-правильно звучат.
Об остальных зверушках писать необязательно и довольно лениво. Все: от близнецов и свинки до Бармаглота созданы именно для интерьера и только в связи с ним воспринимаются. На мой взгляд именно они и создают в этом фильме что-то не от Алисы, а именно обособленную, живущую своей жизнью Страну Чудес.
И наверно именно этого мне и хотелось больше всего – Страны Чудес. Не Алисы и ее подростковых бытовых проблем, а чудес и волшебства. Но их там пшик, все давит постоянно преследующее ощущение реального мира: нескончаемые вопросы Алисы о снах, постоянно повторяющийся легендарный вопрос о схожести ворона и письменного стола, даже вся эта карикатурная битва в конце – сюжет сумбурен в противопоставлении скучной и размеренной реальной Алисиной жизни. И все намеки на настоящие чудеса, вроде обращения Бармаглота к Вострому Мечу как к древнему и вечному противнику, давятся самой Алисой, так отчаянно не верящей в прекрасное. Она потеряла свою Страну Чудес еще в детстве, и весь фильм только и пытается вырваться из этого навязчивого «кошмара» в свой мир, чтобы наконец-то вырасти, решить проблему с ненужным замужеством и взять жизнь в свои руки. Не зря же Гусеница так и не ответил на вопрос «Наша ли это Алиса? », потому что уже нет, не наша. Она выросла и все волшебство Страны Чудес стало для не лишь способом бегства от проблем реальной жизни.
Но! несмотря на все, что я тут понаписал, у Бертона действительно получилась хорошая сказка. И в заключении лишь можно сказать, что она потеряла всего лишь самое главное – свою сказочность. К сожалению замечаю, что Тим Бертон не создал чудес и не воплотил в жизнь мечту о таинственном волшебстве обратной стороны души Льюиса Кэрролла, он всего лишь сделал интересную, действительно хорошую сказку для детей, которым обязательно суждено повзрослеть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 7 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура