вернуться на страницу фильма «Алиса в стране чудес» | вернуться на страницу комментариев

WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз 2010.03.23

Советы тем‚ кто этот фильм не смотрел: обязательно сводите на него детей! Детям понравится однозначно. Красивая картинка‚ талантливая игра актёров‚ атмосфера сказки. Но вот чтобы этот фильм понравился вам‚ взрослым… Пожалуйста‚ не читайте перед просмотром саветских газет! И буржуинских тоже! И не смотрите программы «Время» или какие-нибудь «Евроньюс»! А то выйдет как у меня… А теперь‚ ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ!
Меня этот фильм жутко разозлил. Причём разозлил неожиданно для меня в тех моментах‚ которые в других фильмах обычно нравятся. Вот‚ например‚ боевое фэнтази – один из моих любимых жанров. Но зачем запихивать в этот жанр «Алису» Кэррола? Что других произведений этого жанра для экранизации‚ что ли нет? Да‚ амазонка в доспехах и с мечом‚ запинавшая ящура‚ смотрится очень и очень эффективно‚ но это «не наша Алиса». Просто для меня «Алиса» Кэррола – это «шаманское путешествие» в «мир духов»‚ в алогичный мир‚ где не действуют законы этой реальности‚ а здесь – стандартный боевичок в «дракой на заводе» в конце. Или вот другой жанр‚ – жёсткая социальная сатира. Этот жанр мне нравится необычайно! Но в этом фильме его элементы смотрятся‚ на мой взгляд‚ искусственно. Ну‚ допустим‚ проблема маскулинности женщин и феминизации мужчин. Здесь традиционные мужские роли играют женщины (королевы и героиня-спасительница)‚ а женские роли – мужчины (роковую красотку-злодейку-фаворитку Тёмного властелина изображает из себя брутальный «мача»‚ а беспомощную добрую героиню‚ которую надо спасать – Шляпник-Депп). Вообще-то‚ это проблема серьёзная‚ и зачем её надо было продёргивать с помощью буффонады-клоунады в детской сказке?
Но всё это мелочи‚ немного раздражавшие‚ но не мешающие наслаждаться фильмом. Но вот перед самым концом фильма некий эпизод заставил меня взорваться. Это там‚ где Алиса говорит тётке‚ ожидающей прынца: «Нет никакого принца‚ у вас проблемы с головой‚ обратитесь за помощью к специалистам». Главное‚ тётка мирно сидит‚ никого не трогает‚ тихо фантазирует на тему половых отношений… И вообще‚ она не буйная! Чего-то к опасному психопату Мартовскому Зайцу Алиса с советами про психиатра не обращалась‚ ибо там огребсти можно не по-деццки. Так это у нас значит‚ в фильме активная борьба с эскапизмом ведётся? Но ведь всего минут шесть назад до этого героиня зажмурила дракона с помощью трогательных воспоминаний о папаше-фантазёре. И как же девиз «Безумцы самые умные люди»? И вообще-то‚ героиня только-только вернулась из личной Страны Чудес. Это про что же фильм: про победу мечты‚ про пользу фантазии или про борьбу с эскапизмом? Идейки-то противоположные! Ан нет‚ не противоположные! Папашка-то фантазировал не на темы секса и половых отношений‚ а на тему‚ где бы срубить побольше бабла. Так что‚ в отличии принцелюбивой дамочки мыслил конструктивно! Итого‚ мораль: чудеса в этом мире делает БАБЛО! И рулят в этом мире бизнесмены‚ нарубившие много этого самого бабла! Но это же аксиома‚ не требующая доказательств‚ зачем её доказывать с помощью фильма? И так понятно… А за «прынца нет‚ бегом к психиатру! » я бы на месте той тётки сунула бы главной героине пару раз в едало‚ и пофиг‚ что та только что животину здоровую запинала. Да и там вроде помолвка‚ праздник‚ все пьяные‚ ситуация к драке располагает… Ох‚ вот как меня от этой фильмы переплющило! А ведь сама смеялась несколько лет назад над такими же взрослыми людьми‚ на полном серьёзе говорившими‚ что фильмы и книги о Гарри Поттере НЕГЛУБОКИЕ! Но это же детские книги и фильмы! А вот теперь сама слюной брызгаю…
Вообще-то детям понравится. Картинка красивая‚ актёры играют хорошо‚ котяра по экрану летает‚ крысюки всякие‚ зайцы разные бегают… Да‚ это не «наша Алиса»! Но‚ может быть‚ «ихняя»? Ведь фильм-то детский!