irenika
ShibaBrother
Djon 117
neto

Тайные желания отвергнутых — отзывы

1. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.03.31

Капнула дождём слеза
И всё туманной скукой заволоклось

Слюни, слёзы и туман
Куда не глянь – везде обман!

Много туч и много гроз
Правда, ещё больше – слёз!

Льётся дождик из ведра
Расставаться нам пора!

«Любовь похожая на сон счастливым сделала мой дом» – поёт Алла Пугачёва. Я вот только одного понять не могу, как ещё очень давно, когда была сочинена эта песня, автор её слов мог узнать, что в 2017 году в далёкой Японии выйдет это аниме?!

Это рассказ о любви. О том, как она у героев этого произведения складывалась изначально не самым удачным образом, а потом им всё удалось исправить. Но только вот почему тогда все они так и остались грустными? И кстати – сонными, меланхоличными и слюнявыми? Да потому что аниме это такое – про любовь сквозь сон, слёзы, слюни и туман!

ответить (есть 9 ответов)

2. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 267 раз(а)2017.03.31

Что сказать? Мне не очень понравилось аниме, оно оставляет впечатление мыльной оперы, которую можно спокойно увидеть по телевизору.
Проблемы героев для меня очень далеки и им не веришь, но особенно меня покоробила мотивация действий у учительницы музыки Акане.

Плюсы - визуальное оформление, эротика, дизайн персонажей, приличный саунтдрек.
Жалко, что не сделали полноценный хентай с Акане и такой графикой, вот это б я точно смотрел не отрывая глаз и поставил 10/10.

Минусы.
Тягучие сцены без анимации.
Неадекватное поведение героев.
Из аниме вышла этакая эротика с фетишами на разный вкус: вот лесбийские сцены, вот измена, вот учитель и ученик, но в итоге ничего из этого толком не раскрыли. Лучше бы они пошли с этим дальше. Сюжет вышел слабоватым, но вот концовка, возможно, будет большой неожиданностью для кого-то.

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.31

При просмотре сериал вызывает бурю эмоций, но если руководствоваться только фактами, то становиться ясно, что произведение просто иллюстрированная статья на тему «как не нужно поступать, если не хочешь разрушить свою жизнь».

В общем-то, все просто и понятно, за исключением одного: это был «государственный заказ» (все-таки прозорливые люди понимают, что аниме и манга это очень мощный инструмент влияния на подростков), либо авторы сами присмотрелись к происходящему в молодежной среде и поняли, что нужно срочно что-то менять.

Отношения персонажей, так красочно показанные зрителю – это отклонение от нормы, той нормы, что сложилась в обществе за долгие годы путем проб и ошибок. В социуме приживаются только те модели поведения, которые идут ему во благо, остальные же, ведущие к гибели, даже самые популярные на данный момент, просто исчезают сами собой.

Говорят, что любовь – это своего рода болезнь. Герои сериала были влюблены и сильно больны, но диагноз был поставлен неверно, ибо причина крылась совсем в другом.
Какие-то заболевания проходят бесследно, а какие-то дают серьезные осложнения. Случится ли у этих странных людей рецидив, покажет только время.

Зрителю же предлагается сделать такие выводы, чтобы в подобных ситуациях принимать верные решения. Вот только сериал – это одно, а реальная жизнь совсем-совсем другое…

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.03.31

А на первый взгляд казалось, что в опостылевшую манную кашу школьной романтики кто-то решил от души сыпануть горького перца. Да так, чтобы всех перекосило под аккомпанемент треска рвущихся шаблонов. И вроде бы поначалу получалось...

Нет, ну а что. Берём двух героев с заранее безответными и неодобряемыми обществом чувствами. При чём у обоих гнильца внутри. Сталкиваем их между собой, как товарищей по несчастью. И строим сюжет вокруг их противоречивых отношений, которые им нужны только как сублимация собственных желаний, в водоворот которых будет постепенно затягивать их ближайшее окружение. С вероятно не самым приятным для них исходом.

Место антагониста в сюжете отвели учительнице Аканэ, расписав её как зловредную циничную шлюху. От её поступков у Ханаби начинался такой сказочный бугурт, что грешным делом я подумал, что сейчас выкатят нечто под рабочим названием “Bitch Shoujo Raising Project”. :)

Чуть погодя стали ковырять нутро второстепенных персонажей, вытаскивая оттуда разные не самые приятные черты характера. И это уже могло стать неслабым копошением пауков в банке, от которого определённо пострадает кто-то непричастный. А потом всё как обрубило.

Я даже точно могу сказать когда – после 7й серии. Появились какие-то мутные сюжетные линии, поплыли характеры персонажей. Такое ощущение, что автор сам испугался того, что собрался наворотить, и начал сворачивать лавочку. Зачем-то начались попытки оправдать характер Аканэ, что выглядело довольно странно после её «демонизации» целых пол-сериала. Потом вообще выкатывается мысль о том, что даже если быть всю жизнь эгоистичной потаскухой, всё равно найдётся добрый дурачок, который «поймёт и простит». Что за бред? Откуда тут всё это?

Когда поток сознания окончательно дал течь, всё свели к финалу, в котором попытались подать сериал как историю взросления, показанную с необычного ракурса. Типа так и было задумано. Ну да, конечно. :) Если уж хотели показать историю про циничных подонков (на что намекает название), то надо было идти до конца. Не дело спрыгивать на полпути. В итоге замах был на рубль, удар – на копейку. Тем не менее, пусть будет 7/10. А ещё тут опенинг и эндинг хороши, они продолжают тянуть атмосферу, даже когда сюжет её растерял.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

5. Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2017.03.31

Наконец, закончилось это тягуче-меланхоличное и довольно унылое, но не лишенное интересных моментов аниме. Высказаться по просмотру хочется, но мой отзыв будет содержать не столько развернутую рецензию, сколько наболевшее мнение о происходящем, потому без откровенных спойлеров не обойтись.
Знакомство с тайтлом у меня произошло в три этапа, и на протяжении каждого из них менялось мнение об увиденном:

1) ДО НАЧАЛА ПРОСМОТРА, ориентируясь на синопсис и трейлер (мангу не читала), я была убеждена, что меня ждет школьная мелодрама с интересным реверсным решением: раскрыть историю любви не "типичных главных героев", а тех второстепенных "третьих лишних", которые есть в каждом первом романтическом фильме/сериале - неудачливые соперники-соперницы, чьи чувства не разделили главгерои. Это выглядело отличным решением: показать, что и у отверженных (при стечении определенных романтических обстоятельств и некоторых усилий над собой) может случиться праздник на их улице. Собственно, стимулом к просмотру явилось это впечатление, как вы понимаете, оказавшееся заблуждением.

2) С НАЧАЛА ПРОСМОТРА И ГДЕ-ТО ДО СЕРЕДИНЫ я, естественно, уже осознала ошибочность первого впечатления, но тем не менее, разочарованной не была.
Передо мной разворачивалась довольно интересная, хотя и меланхоличная по манере изложения история познания девочкой-подростком своих сексуальных и романтических желаний, ее попытки разобраться, что правильно, что нет, с затрагиванием нравственных аспектов и демонстрацией разных психологических моделей поведения окружающих ее людей (взять хоть эскапизм Норико или андрофобию Санаэ). Поднятые вопросы, хоть и завуалированные дурацким седзе-дизайном персонажей и недоэротическими сценами, мне показались остро актуальными для современного общества: можно ли использовать чувства любящего тебя человека для заглушения собственной пустоты, можно ли получить сексуальное или моральное удовлетворение от замещения желанного объекта или унижения соперницы и т.д. И ответы на эти вопросы, хоть и давались не напрямую, а лишь намеками, в общем-то, были правильные с позиции нравственности. К тому же, главная героиня начала привязываться к своему партнеру "по замещению", что неудивительно и естественно для тех, кто проводит много времени вместе и имеет хоть какую-то физическую близость (пусть и не полноценный секс). Так что я ждала разрешения метаний и сомнений Ханаби, раскрытия причин любви Муги и не теряла надежду на их окончательное сближение.

3) Как же я ошибалась! Потому что СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ТАЙТЛА началось то, что снова изменило мое мнение о его содержимом и значительно снизило изначальную оценку в моих глазах.

НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ.

Для начала, автор (я так понимаю, снято все строго по манге, так что претензии, наверное, к мангаке) начал добавлять вторичных героев в историю, заполняя ценное эфирное время. Если гулящий дружок Минагавы, хоть и являлся третьим планом, но был нужен в сюжете для раскрытия ситуации с Ханаби, то кузен Санаэ, а точнее его чувства, поведение и мотивация - практически калька с самой Санаэ. Для чего он был нужен в сюжете? Чтобы у лесбияночки был отступной путь?
Дальше больше: от главной героини мы углубились во "внутренний мир" гулящей училки. Да, "внутренний мир" именно в кавычках, потому что я со всей добросовестностью зрителя пыталась понять, что нам хочет донести автор, в чем причина ее ненормального отношения к себе и людям, но не увидела ничего, кроме псевдофилософских рассуждений о жизни от самой Минагавы. Почему псевдо-? Потому что, по-моему, мангака в раскрытии этого персонажа постоянно противоречит себе. Сначала мы видим типичную хищницу-манипуляторшу, которая с помощью своей внешности и сексуальной раскованности пользуется людьми для утешения своего эго и наполнения внутренней пустоты, ведь ничем другим она не может зацепить и заинтересовать людей. Но внезапно автор пытается через монологи Аканэ донести до нас мысль, что та скучает, видит себя "наблюдателем" за ничтожными чувствующими людишками - смотрит, как ученый в микроскоп, а как муравьишки поведут себя, если переступить в отношении них границы недозволенного. Мало того, что хоть как-то проникнуться таким персонажем не получается - она вызывает только гадливость, потому что за ее поведением не скрывается ни драмы-душевной травмы, ни какой-то цели. Так еще и противоречивая подача персонажа (так кто она - скучающий наблюдатель или жаждущий игры участник-манипулятор?) пробуждает внутреннего Станиславского с его "НЕ ВЕРЮ! ".
Посему хоть убейте, не понимаю, зачем стоило столько времени тратить на присутствие такого нереалистичного персонажа в кадре? Если она нужна для раскрытия чувств Муги к ней, тогда следовало бы сакцентироваться на парне, поскольку так и осталось недосказанным, чем училка его так притягивала. Своей стервозностью и независимостью, он хотел быть подчиненным? Ну так у него уже была похожая по характеру любовница-сэмпай. Юношеская первая любовь к красивому репетитору? Но тогда чистое чувство должно быть разбито реальностью самой Минагавы.
Даже причины влюбленности Канаи-сэнсэя в шлюху-коллегу мне понятны: типичный Эдипов комплекс. Мальчик рос без матери, храня в памяти впечатавшийся образ красивой женщины с длинными волосами. Правда, кроме этого факта, в остальном онии-сан слишком картонный и немотивированный персонаж, которому тоже сочувствовать или верить не получается. Таким образом, оба взрослых персонажа в моих глазах остались неприятными и отталкивающими.
Неожиданным плюсом во второй половине для меня стало завершение истории влюбленной цундэре-принцесски Норико - достойное преодоление ею своих заблуждений и безответной влюбленности, осознание самоценности. Вот насколько она казалась раздражающей в начале, настолько я аж прониклась ею в финале.
И наконец, главная интрига сериала, по крайней мере для меня, станут ли Муги и Ханаби парой - закончилась... непонятно. Нет, все ясно, что они не остались вместе, поскольку решили, что теперь готовы стоять на собственных ногах, не ища поддержки со стороны, но... Теперь "мы готовы искать настоящую любовь?" Вот честно, эта фраза вызвала у меня нервный смех. Что подразумевает автор под "настоящей любовью"? Удар молнии в сердце? По-моему, любовь - это состояние, которое основывается на взаимном доверии-близости-уважении-восхищении и достигается поэтапно, даже если зиждется на влюбленности с первого взгляда. Ребята сблизились, даже перешли на следующий этап близости - к желанию поделиться своими мыслями, переживаниями и просто болтовней ни о чем. Чем не шажок к попытке пересмотра своих отношений и начала чего-то нового? Но нет, надо искать какую-то мифическую "настоящую любовь" за углом. Так что для себя я определила финал так: Ханаби осознала свои чувства к Муги, но он отверг их. Ну что ж, так бывает в жизни.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

Так что подытожив впечатления от третьего этапа, можно сказать, что к концу начался слив истории основных персонажей и выход на первый план не убедительных в своей мотивации и просто скучных второстепенных героев.

Теперь, чтобы мой отзыв был более-менее похож на рецензию, - пару слов о технической стороне.
Анимация слабовата, но терпима.
Цветовая гамма и музыка соответствуют сюжету и создают настроение, так что они скорее в плюс. С положительной стороны отмечу отдельно эндинг (отдельно, потому что считаю, что на общее впечатление опенинги-эндинги в аниме не влияют) - музыка запоминается, картинка провокационная и подходящая.
В минус запишу чардиз - он слишком седзешный, как для какой-нибудь школьной комедии в стиле КёАни, а не для сэйнена с элементами эротики. На мой взгляд, здесь больше подошла бы реалистичная рисовка лиц и пропорций тел, но тут уж дело в первоисточнике, так что ничего не попишешь. И градиентные оттенки глаз меня не впечатлили.
Эротические сцены есть в каждой серии (если не ошибаюсь), но за некоторыми исключениями они не возбуждают - через экран передается ощущение, что героям скорее тягостно, чем приятно заниматься друг с другом сексом.

В итоге, оценка набежала только на 7-ку, и то больше по памяти за удачную первую половину, с вычетом баллов - из-за слива концовки и слабенькой технической составляющей.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 24 ответов)

6. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.03.31

Вялая история о поисках любви нескольких знакомых между собой людей. С поставленной задачей произведение скорее не справляется.

Характеры существуют почти все время в вакууме и не имеют консистенции, не получают должного раскрытия. Не хватает детализации и привнесения личностных характеристик. Опять цундере - единственная, кто удается авторам аниме. Колдовство какое-то или особая любовь к ним. Несмотря на свое раздражающее появление и малое количество времени только у нее есть что-то вроде катарсиса и существования вне вакуума, а в мире. И, может быть, Ханаби к ней присоединяется, а остальные не получили должного раскрытия или обладают характером разорванным в сюжете, как, например, Аканэ. То она психопатка, которая используют людей, то ей скучно, то ей «просто правильный мужик не попался» тм. Определится не получилось, а идея осталась идеей. Но за что можно похвалить немного, что хоть часть отношений завершилось логично, а не притянутым за уши твистом: Ханаби и Санаэ; Ханаби и Муги. Хотя тоже, не обошлось без натужных банальностей. Остальное не удалось.

В целом: оторвано от реальности, глупо и затянуто, а большая часть сцен интимной близости персонажей полита литрами слез, будто они там лук режут в процессе.

Визуальная часть вызывает смешанные впечатления. Из хороших решений: глаза и работа со светом. А поругать можно за уродливо шагающие 3Д-модельки на общих планах, местами отвратительный монтаж и ненужный разрыв в тональности повествования - неимоверно раздражающие «седзе-вставки». Анимация минимальна, но экономили на ней в целом неплохо (например, не прорисовывали глаза и делали это фишкой), хоть и рисованные вставки, длинные статичные кадры утомляли своим количеством.

Достаточно много заимствования эстетики из Aku no hana по визуальной части, даже в чем-то музыкальной, в целом им уступая. Рядом с ними полное отсутствие смелых решений и два шага назад в атмосфере, подаче и проработке истории.

Сейю на редкость вызвали смешанное впечатление и тут скорее не очень удачная звукорежиссура. Особенно за работу хочется похвалить Томацу Харуку, остальные – пойдет, кто-то стал жертвой седзе-вставок, а кто-то диалогов и монологов. Раздражала цундера, но сейю винить не хочется. И главная героиня иногда выдавала странные интонации.
Звук и музыка в целом базовые. Оригинальный саундтрек неплохой в совместной работе с визуальной частью, но в целом смешивается с сотней подобных.

Произведению нечем выделится на фоне, кроме, как быть ручейком непонятного происхождения в высохшей пустыне.

7. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.03.31

Я ждал, нет я дни считал когда я смогу оставить свое мнение по этому тайтлу. И вот наконец подошла к концу 12 серия, и я могу пуститься во все тяжкие. Итак, поехали.
Прежде всего попрошу всех, кто будит читать мой отзыв уйти от клише, догм, стереотипов, уйти от рамочного мышлении и взглянуть на все что происходит в этом аниме под другим взглядом, если хотите то взглядом свободного человека.
Тут все непросто, я бы сказал все сложно. Любовный многоугольник будь он неладен. Старшеклассница Ханаби влюблена в своего учителя и соседа, который жил с ними рядом Наруми. В то же время на Наруми обращает свой взгляд учитель Музыки (Акане), которая с ним кокетничает, и у которой есть на это свои мотивы, к которым мы вернемся чуть по позже. Оказывается Акане то же нравиться Наруми. Но не все так просто, одноклассник Ханаби по имени Муги поуши влюблен в Акане, а в Муги влюблена до безумия его подруга детства Норико. Ну если вы думаете что на этом все, то черта с два вы угадали. На сцене появляется еще один неоднозначный персонаж по имени Санабе и она любит Ханабе (все извращенцы в экстазе, еще бы любовь между девочками). В то же время Санабе является объектом обожания своего дальнего родственника, слава богу парня. Фу, блин, аж вспотел, пока весь этот клубок распутал, ну да ладно, вернемся к повествованию.
Встреча Муги и Ханаби в коридоре. Кто то скажет злой рок, кто то судьба, решайте сами, лично я считаю это счастливым стечением обстоятельств. Два человека по настоящему одиноких и несчастных решили утопить свою боль, одиночество и чувство неразделенной любви друг в друге. Можете назвать это эффект дикобраза как в Евангелионе. Не самое лучшее сравнение, но на ум ничего большего не приходит. Только не считайте Ханабе девушкой легкого поведения А Муги бабником. Нет я серьезно. Когда тебе плохо, и ты находишь человека, который страдает так же как и ты, который понимает тебя, который готов взять часть твоей боли на себя, это по настоящему островок счастья в этом океане под название жизнь. Когда каждый день кажется серым, ты встаешь идешь в школу и понимаешь, что то что ты хочешь никогда не получишь. И это на самом деле тяжело. Ну че то меня опять понесло не туда, продолжим.
Вернемся к учителю по прозвищу «Брат». Он был соседом Ханабе. Он заботился о ней как о младшей сестре. Он отправился на ее поиски, когда она потерялась, он участвовал с ней в школьных соревнованиях, он разговаривал с ней по душам, он стал частью ее семьи. Но вся проблема в том, что он никогда не видел в Ханабе то, что видела в нем Ханабе, а именно объект для романтической любви. Его любовь к ней сводилась к любви брата, к младшей сестренке, не больше не меньше. И самое печальное для Ханабе то, что она это прекрасно понимает, но нечего с собой сделать не может, поэтому и страдает.
Перейдем к рыжику или как там ее, шучу, разумеется я знаю, что ее завут Санабе. Сразу скажу у девушки типичная психотравма, она описана в учебнике психологии, и она поддается коррекции. Поэтому на ее влечении к лицу того же пола что и она долго останавливаться не буду.
И так отношения между Ханабе и Санабе. Ханабе позволяет себя любить своей подруге, а почему она это делает, так это очевидна. Она не хочет остаться одна, у нее есть единственная близкая подруг которая ее понимает, поэтому она поступает как поступает. А Рыжик все понимает, да ей этого и достаточно, до поры до времени.
А что наш блондинчик по имени Муги. С ним то вообще все не просто. Он спал со своей подругой, пышногрудой девушкой из клуба плавания. Ничего серьезного, она ему заменяла учителя музыки, а ту все устраивала. Его любит Нортко, точнее не его а его образ в своей голове. Разумеется Муги понимает, что так долго продолжаться не может, и нужно развенчать это представление о себе как о принце на белом коне в голове Норико. Но сделать это наш герой пока не решается, ведь это причинит ей нестерпимую боль. Но все же ему придется сделать это.
И вот мой кумир, фаворит, называйте как хотите, на сцене, собственной персоны, учитель Акане. «Лучшее правило-жить без правил», -ее кредо. Таким как она обычно пишут на входной двери:"Гори в аду су*а! ". Но я не могу ее объективно оценивать. Блин, это вылетая Асуна тян, из Аркри, только ей тут 25. Та же фигура, то же милое личико и выразительные глаза, те же длинные рыжие волосы, с двумя небольшими косичками по бокам, та же грация и женственность. Еще и озвучку Анелибриа смотрел, та же девушка озвучивала Асуну, ее милый голос просто шикарен. Сморишь на нее, и не веришь, что это Асуна-рапира добрая, мила, чистая стала такой стервой. Когнитивный диссонанс. Психотравма полученная мной не излечима. Я уже думал накернуть с горя вискарика, стоящего в шкафу, но в последний момент передумал. Блин, че за бред я несу, конечно я понимаю что это другой человек, так что это было лирическое отступление. Вернемся к учителю музыки. Ее поведение сравнимо с азартом карточного игрока. Чем больше выигрыш тем больше кайф от игры. Она упивается страданиями других, ей нравиться чувствовать себя любимой и желанной, и ради этого чувства она готова на все. Но по сути, она страдает от одиночества, хоть этого и не осознает. Она носит маски, притворяясь тем, кем не является, спит с разными мужчинами, к которым не испытывает чувств. Она не может быть собой, чувство одиночество глушит ее из нутри, ведь она не может полюбить и предстать перед этим человеком такой какой она есть на самом деле. Она и обратила внимание на Наруми только потому, что увидела с каким желанием на него смотрит Ханабе. Она Бросила своего любовника, когда узнала, что ради нее он расстался со своей девушкой.
Итак вернемся к Ханаби узнав что Акане спит с ее любимым «Братиком» Ханабе решает стать такой же как Акане. Если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна окажется в нутрии тебя. Она встречает бывшего любовничка Акане, пытается его влюбить в себя, но понимает, что ему нужен от нее лишь секс, и что она одна из многих, и отказывается от своей затеи, т.к. понимает что на никогда не сможет стать такой как Акане. К сожалению измениться очень сложно, для этого должны произойти событии из ряда вон выходящие, но таких не было, и Ханаби остается Ханаби.
А как там Норико спросите вы. А у ней все не так радужно. Ее родной батя не в курсе чем занимается его дочь, какие у нее увлечения, о чем она думает и переживает. Такие родители потом сильно удивляются, когда потом выясняется, что они совершенно не знают своих детей. Так вот Норико приглашает Муги на свидание. Муги, как не странно соглашается. Мальчик гуляет с девочкой, идет в кино, перекусывает в кафешке. Все мирно и невинно. Ага блин, разбежались. Они приходят в комнату МУГИ, иии начинается, я думал какого х*я, парень, ты че творишь. И слава богу, Муни понял, что не может дать Норико то, что она от него ждет. Он снял с нее розовые очки, разбил ее детские представления, тем самым освободил место для новых чувств и желаний.
Что же касается Рыжика, то тут все слава богу становиться на свои места. Она понимает, что никогда не получит от Ханаби то, что ждет, и отталкивает ее. Пытается измениться, разлюбить ее. И тут как бы в не взначай оказывается ее воздыхатель. Лично, я хотел бы, что бы они сошлись, но у автора другой взгляд на мир, имеет право, хотя мне от этого немного грустно.
Перейдем к самому вкусному это Акане и Наруми. Для Акане остается непонятным, как такую как она можно полюбит, почему этот человек ведет ее в океанариум, в кафе, просто гуляет с ней, почему сразу не в койку? Что с ним не так, нет, что с ней не так, он становиться для нее интересен. Как можно полюбить такую как я, спрашивает она себя снова и снова и ответа найти не может. И тут случай, да он саамы, не :«…непредвзятый, беспристрастный, честный.» Лучше чем Харли Двуликий ( из темного Рыцаря) никто бы не смог сказать о случае. Учитель музыки встречает своего бывшего любовника, где он прямо заявляет что она шлюха, а Акане это и не скрывает. Вот оно, думает Акане, он меня бросит. Но не тут то было. Наруми не стал осуждать, не стал упрекать, не стал спрашивать. А просто обнял, тем самым принял ее такой какая она есть. Ведь он по настоящему любит ее. Хотя в это же время она спала с Муги, позволила ему полюбить себя, он признался ей в своих чувствах и попытался ее изменить, он то же пригласил ее на свидание. Шансы у парня изначально были так себе, ведь он для нее всеголишь игрушка, галочка в послужном списке. После назначенного свидания она расстается с Муги, сообщая ему, что выходит замуж. По мне один из шикарнейших эпизодов. Муги осознает, что Акане теперь не та. Не та сломленная и одинокая женщина, ее полюбили такой, какая она есть, и она (скорее всего, черт, я до конца не уверен) полюбила Наруми. Что ему не нужно спасать ее от одиночества, хоть это и больно он отпускает ее. Шикарный эпизод, его слезы на переходе, и улыбка Акане. Автору хочется прям руку пожать.
Итак, со всеми вроде разобрались. Хотя нет, у нас осталась наша любимая страдалица с голубыми глазами, и фиолетовыми короткостриженными волосами. Да к Ханаби. Она наконец то отпустила Наруми, смогла это пережить, не упасть духом, и открыть свое сердце для новой чистой любви.
Все блин. Такое чувство что душу выложил. Теперь о рисовки, повествовании, постельных сценах и реализме.
По мне рисовка просто шикарна. Она как не как подходит данному тайтлу. Пропорциональные размеры, нежные тона, нет резких переходов. Повествование, мое почтение: неторопливое и размеренное. Закадровый голос, который раскрывает чувства, мотивы образы героев. Логика не нарушена, и самое главное, автор оставляет «крючки» по которым можно анализировать героев, делать предположения о их дальнейших поступках. Все образы главных героев прописаны шикарно. Я встречал каждого из ГГ в жизни. Да не в одном месте, и не в одно время. Но это же художественное произведение а не документалка, цель вызвать эмоции с помощью образов героев, и автору это удалось на все 100 процентов. По поводу постельных сцен. Тут все прилично, без особой обнаженки, свой рейтинг оправдывает. Но это не хенай или порнография, поэтому любителям клубнички тут ловить нечего.
В общем че говорить 10 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2017.03.31

"Со стороны виднее" (с) - это про это аниме на 100%. Только не со стороны одного персонажа, наблюдающего действия другого. А со стороны зрителя. Т.е. - нас с вами. А может просто с позиции жизненного опыта, которого у героев этой истории как не было на старте, так и не появилось под конец.
Так получается что ни один (!) центровой участник сего действа никак не прогрессировал, не смотря на якобы показанную "развязку". Не прогрессировал в том плане, что не научился понимать хотя бы сам себя. Зрителю постоянно задвигались какие-то "сложные монологи", в которых герои самокопаются и якобы что-то "понимают" о себе, но в которых зачастую предложение "А" сразу же нивелировалось предложением "Б", оставляя привкус какой-то мутной непонятной мотивации. И как следствие - раздражение и разочарование происходящим, особенно с последней трети. Ну, вполне логично, если нет ни прогресса в развитии характеров, ни прогресса по части зрелищности истории...

СПОЙЛЕРЫ

Вот для примера возьмем хоть Аканэ. Зритель в ступоре: чего это ее перемкнуло на этого ниочемного учителя? Аканэ пытается зрителю объяснить это так, что вот мол "он меня так любит, что ему все равно, что я с другими сплю...". А зритель такой себе и думает: да ладно, тут же каждому твоему воздыхателю все равно с кем ты спишь, иначе они б не мирились с таким положением вещей, этот-то чем выделился? А выделился он банально тем, друзья, что не тащил ее в койку при каждом удобном случае. Да, вот так банально и просто, но наша дамочка не смогла донести это четко и понятно ни себе, ни людям (нам).
Или вот просто вершина - Муги. Вот чего чувак страдал-то по сути? Чего он то ругал эту училку, то оправдывал, и к чему уже была та сцена на мосту с рыданиями под конец? Да просто он наивно верил, что будет тем единственным, кто не сбежит и останется рядом, потому как якобы только он уловил что "любит не за что-то, а вопреки". Да вот только ж подростковые гормоны, чтоб их! Не поверит человек, что для тебя он дороже, чем твое желание к нему, пока ты это желания хотя б не обуздаешь.
Или вот эта муть с развязкой по Хане и Санаэ. Чего-то они так друг с другом спорили (в том числе и в монологах), кто из них хуже, кто кого использовал... Для меня наверное одна из самых мутных сцен в процессе просмотра. Но по сути, одна настолько не хотела терять единственную подругу, что согласилась переспать, другая же - просто была увлечена возможностью играть ту роль, которая нравится, без необходимости доставать "собственное я", которое еще и самой себе непонятно.
Да и Хана... Отпустила подругу, хотя не хотела, отпустила парня, хотя не хотела... Да разве в обозримой перспективе с таким подходом получится найти "новую любовь"?.. Да ничего ж не изменится!

Столько монологов и самокопаний - а какой-то пшик в итоге.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Итак, если пытаться анализировать и вдумываться, можно родить много разных причин того или иного поступка, что как бы в весомый плюс. Но основной сути это не отменяет - пусто как-то на выходе. И это все?.. Как-то чего-то всему этому (я имею ввиду сериалу) не достает. Какой-то убедительности чтоли. Безусловно замечательно, что подняли такую тематику, и дали зрителю возможность включить мозги (в школьной романтике!), ну а какой-то финальный посыл все же? Что конкретно-то? Луч надежды? Нет, здесь этого нет. Все тлен? Нет, этого тоже нет. Жизнь как-то продолжается? Ну это само собой, у всех и всегда, пока живы.
Неужели хоть одного персонажа не могли избавить от этого "плыву по течению, зато с гордо поднятой головой"?.. Может оно так, конечно, и жизненней, да только как-то... В топку такую жизнь.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.04.01

СПОЙЛЕРЫ

Отвергнутые это один из самых ярких примеров краха завышенных ожиданий на моей памяти. Не то чтобы манга пыталась ловить звёзды с неба, нет, подобной мрачной романтики с лёгкой эротикой, в ней полно. Данное же произведение подвело то, что в наше время подобные сюжеты почти не получали аниме адаптаций, а в плане романтики балом правили школьные ромкомы и уже почти начинающие отмирать гаремы. В итоге, изначально просто нишевое произведение сначала было вознесено до уровня Эмануэли нового поколения, а потом же было сброшено с пьедестала как какая-нибудь другое аниме, где сюжет является лишь клеем для эротики и фансервиса.

Сначала всё начиналось вроде бы совершенно нормально. У нас есть потенциально очевидная пара в лице кудере-школьника Муги, который влюблён в 30-летнюю учительницу музыки, и Ханаби, главной героини с несколько противным характером, влюблённой в своего 20+ друга детства, являющимся учителем в той же школе и называемый ею Ониичаном. К первоначально не шибко перспективному раскладу "мы будем заниматься прелюдиями и представлять в друг друге любимых" добавляются персонажи уже безответно влюблённые в самих героев, это школьница-лесбиянка Эччан со всеми сопутствующими штампами сёдзе-ай вроде поклонника-кузена (привет Aoi Hana!) и неприязнью к мужчинам, и Норико, просто откровеннейшего воплощение проигравшей цундере.

И вот тут у тайтла начинаются проблемы. По сути, единственный двигатель сюжета, элемент который двигает события это секс и прелюдии, ибо кроме этого герои практически ничем не занимаются, кроме как душно ноют о безответной любви и предаются филосовствованию в духе какой-нибудь барочной мелодрамотичной прозе, вышедшей из под пера какого-нибудь аристократа времён Старого Порядка. Не улучшает ситуацию и то, что в этом аниме у нас практически самый настоящий капустник из героев с неразделённой любовью, для полноты чего не хватает только инцеста (частично он присутствует в лице кузена, но кого сейчас таким удивишь?), ибо у нас уже есть полный набор из подружки с несовместимой ориентацией, ревнующей цундере и школьников влюблённых в смазливых молодых учителей.

В итоге мы получаем тайтл, который довольно очевидным образом строится на тропе неразделённой любви и периодическим авторским размышлениям о "сути" любви. И в результате для зрителя единственным сюрпризом будет только то, что центральной пары не получилось, а училка хоть и раскрыла свою подленькую суть, но отгрохала лже-брата себе в женихи (и то не факт, ибо вместе с публикацией последней главы, появились новости о неких новых главах), в то время как ревнующая цундере закономерно страдает, а лесбиянка закономерно поняла, что лучше кузен в руке, чем представитель твоего пола в небе.

В общем, средненькая такая мрачная эротическая манга с парой сцен секса и кучей фансервиса. Так в чём провал ожиданий, спросите вы? А он в том, что за счёт непривычности подобных работ в наше время, Отвергнутые получили много слепого хайпа ещё до официальной трансляции, в результате чего всё это просто поплыло в последствии, когда Отвергнутые оказались не деконструкцией романтики, а просто более серьёзной версией каких-нибудь Ёсуги но Сора. Впрочем, с учётом, что это аниме снималось в качестве поддержки хайпа к окончанию манги, что довольно редкое явление в последнее время в связи с кучей формально незаконченных аниме по актуальным ранобэ, то правдой или неправдой, то первый романтический блин у Лерча таки комом не вышел.

6-7 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Dark_necromancer | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2017.04.01

Странное аниме. Большую часть серий подразумевается, что нет положительных персонажей, все так сказать моральные подонки в том или ином смысле и у всех на уме только потребительский инстинкт - получить объект вожделения. Даже в какой то серии была фраза: "так вот каково чувствовать себя объектом чьих то желаний". А потом в конце все резко обрывается и приводится мысль, что любой гнилой человек может быть достоин счастья. И как бы так то оно может быть и так, но показано это не цельно. Начиналось про одно, закончилось про другое.

*возможны спойлеры*

Поэтому не знаю, я бы поставил 6/10 оценку, за кашу и не цельность общей картины. Ну и кроме того герои не вызывают жалости и грусти, как обычно бывает в таком жанре мелодрамы отношений. Получили то, что заслуживали, кроме училки-шлюхи, которая нашла своего "лоха". Хотя этот момент очень жизненный, так как есть довольно большая категория девушек, которые гуляют по молодости, шлюшничают во всю, а потом когда пора выходить замуж ищут себе какого-нибудь порядочного и более-менее обеспеченного лузера-девственника, который будет их "любить" и обеспечивать за красивые глазки. Не думаю, что авторы хотели показать именно это, т.к. весь разврат тут прикрыть какой то сопливой псевдо-романтикой. Но если читать между строк или проанализировать по своему, то всплывают такие выводы.

Однако посмотреть данное произведение можно, как минимум за не шаблонность и реализм, где типичный "ояш" увидев тянку в нагом виде не испускает носом кровь, а делает то, что велят инстинкты.

11. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.04.02

Начну вот с чего, первые 9 серий посмотрел в полу-онгоинге, какие-то, думаю первые 3-4 посмотрел залпом, так как не сразу об этом сериале прознал, а остальные несколько в онгоинге. И вот какое мнение было после просмотра 9 серий: что это за?%! творится на экране.

Первое, что сразу заставляет задуматься здравого зрителя: почему именно школьники? Почему столь серьёзная тема да ещё и половые отношения в открытую и именно школьники в центре конфликта, по сути.

Я дам ответ, потому что всегда было заманчиво посмотреть на молодых школьниц в их рукосплетениях друг с другом и со школьниками -- верный расчёт, правда обсчитались, не все ведутся на такую дешевку.

Второй момент: рисовка хороша, о ДА, только анимация отса**вает, особенно много моментов статичных, чтобы это нивелировать, так сказать..

Третье: почему любовь тут рассматривается так.. Пошло? Почему высокие чувства для персонажей не больше траха?
Девчонка не может признаться парню, которого знает много лет, зато с парнем, которого знает несколько месяцев, она и пососалась и подро*чила ему -- милота.

"Джон, я не люблю тебя, -- люблю другого. Но ему я не признамся, давай ТРАХАЦА"

бред

Сплошной бред бред бред бред бред

Знаете такое чувство, когда ты смотришь то, что тебе не нравится, чтобы найти причину почему ты можешь быть не прав и что на самом деле вещь стоящая, просто ты предвзято относишься.

Так вот, я смотрел этот сериал через силу. Ибо настолько "грязного" и "угнетающего" сериала я ещё не видел, по-моему.

Я мог смотреть "город, в котором ты живёшь", так как там хоть были проблески реализма и отношения там были между студентами, а не гребанными 8-клашками, которые просто устали от такой ТЯЖЕЛОЙ жизни и классной доски с пиналами.

В какой момент я уже осознал, что сериал меня не порадует? В первые секунды, почти сразу.

Когда увидел эти чертовы глаза, вы их видели? Глаза ветерана вьетнама, глаза человека, отчаявшегося в этой никчемной жизни. Да, это школьник 2А класса средней японской школы. (может ошибся в классе и т.д. - не суть )

А ещё в этом всём самое отвратительное то, что тут поёт Саюри из "Город в котором меня нет" (в начале моего отзыва я упоминал другой сериал, я не перепутал, нет)

Как можно с такой рисовкой (унылой анимацией), хорошим звуковым сопровождением и вроде как даже хорошей идеей сделать такое... Гуавно.

Так вот, первые 9 серий эти мысли и вызвали.

Но, после просмотра последних 3 серий это мнение не то что изменилось, нет. Оно не изменилось, но я немного пересмотрел начальную оценку 2. Я решил, что всё же автор пытался вдолбить немного смысла и немного постарался режиссёр, так как последние 3 серии из общей картины сериала выбиваются, чувство, будто он поздно спохватился и решил немного подправить.
Но всё равно этого недостаточно.

Обидно, что такой сериал кто-то считает "романтикой" так как это в чистом виде шлак. Тут лишь похоть и лишь гнилые персонажи, насквозь пропитанные авторской похотливостью и его пороками.

Такой сериал и врагу не посоветуешь..

Очень хорошо, что не больше 12 серий, и очень плохо, что его так форсили и такой хайп был вокруг.. этого..

4 из 10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. Z1N25 | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2017.04.05

Вот есть аниме, которое заставляет задуматься, хорошо так загрузиться. Есть аниме расслабляющее, не требующее особенно задумываться над происходящим; не смотришь, а отдыхаешь. Есть аниме, сочетающее в себе и элементы первого, и второго. Везде такое себе встречается, конечно, это дело второе уже. А есть такое аниме, которое как бы особняком. Абсолютно пустое, иными словами, после него разве что разочарование легкое камнем на душе лежит, да и то недолго. Вот «Тайные желания отвергнутых» и стало для меня таким.

Изначально тема показалась довольно нетипичной и интересной, все-таки нечасто в аниме внимание зрителя обращают именно на тех персонажей, чьи чувства не были или не будут приняты. К сожалению, реализация не сумела так поразить, как непосредственно идея.

Дабы сильно не спойлерить и слишком много не писать здесь (ИМХО, оно того не стоит), расскажу об одном персонаже (имени назвать не буду, кто смотрел – поймет), чья мотивация и поведение мне совершенно не были понятны. Речь пойдет о мерзкой, вроде как расчетливой и холодной женщине, весьма самокритично называвшей себя шлюхой. Звучит довольно интересно, да? Ну, звучит-то конечно… Объясните мне кто-нибудь только, для чего было показывать ее «хрупкой и опустошенной»? Что автор вообще хотел сказать-то в итоге? Что распутность можно всегда оправдать надуманными проблемами? Спасибо, и так знаем. Только ирл это не работает, нет. Вот ни разу. Странно как-то вообще получается с этим персонажем – сначала нам как бы предлагают ее возненавидеть, она ведь играет чужими чувствами и сердца во всю разбивает, а потом в мгновение ока превращается в слабую и сломленную женщину, которую надо бы пожалеть. Отдельный вопрос касается мужчины, который ее полюбил – собсна, а за что? Не хочу сказать, что человека вроде нее полюбить невозможно, но ведь должны же быть какие-то границы все-таки, рано или поздно придется разочароваться, скорее всего, а тут этим и не пахнет.

В общем, подведем черту. Интересны ли персонажи? Нет. Не цепляют. Есть ли у них мотивация? От первой серии до последней она убывает в геометрической прогрессии. Есть ли хотя бы сюжет? Если надеетесь увидеть его здесь – вы безнадежно наивный человек. Отдельно похвалила бы разве что опенинг/эндинг – они действительно весьма неплохи. Рисовка тоже хороша, но в атмосферу все-таки не попадает. 3/10 за идею и саунд.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2017.04.10

"Зачем любить, зачем страдать, ведь все пути ведут в кровать."
nicе boat? не, слишком мелко.
возьмите шонен с длительными размышлениями, где все решается через драчки и замените драчки на постельные сцены, вуа-ля - Kuzu no Honkai. унылый представитель школьной романтики. слабоалкогольное пойло, сваренное из крепких фетишей и плотских фантазий. noitaminA решила пошевелить вашими штанами, мозгами уже не модно.
и не надо удивляться, когда после финальной серии не останется ничего. никакой художественной ценности это произведение не несет.

14. kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз(а)2017.04.15

Как возвышенно!
Как романтично!
Как утончённо!
Как трогательно!
Нам показывают всю сложность взрослых человеческих отношений!

Ахаха… Нет.

Это аниме – эротический роман, а зритель – шестиклассница, которая наконец-таки смогла отыскать на маминой полке чтиво «для взрослых барышень».
И это аниме великолепно. Великолепно в своем уродстве, которое показывает, якобы, действительную аморальную человеческую натуру. Оно оправдывает эгоизм, похоть, глупость и лицемерие, создавая лживую иллюзию того, что действительно считается взрослостью. «Преступление и наказание» без наказания. Идеально для тех, кто мечтает быть подонком. Можно брать это аниме за основу своего поведения. Можно делать любую чернуху, образец перед глазами. Только имейте в виду: делать это стоит красиво. Ведь красоте нельзя не поверить.

И в этом весь смысл этого аниме. Но, раз оно у нас красиво в уродстве, то и оценку следует ставить со знаком минус, ведь мы оцениваем безобразие. Так что всё честно.

Вот Вы когда-нибудь задумывались о том, каково это быть идеальным в глазах других? Не за какие-то действительные Ваши старания, а просто так? Например, за внешность? Или за отличную атмосферу вокруг Вас, созданную другими людьми? Например, родителями? Или за тот Ваш прекрасный образ, который существует только в головах других людей и который выдумали они себе сами?

Вот наши герои это представить не могут. Ведь всё, что они имеют – это результат отнюдь не их заслуг или трудов. Просто так получилось из-за несправедливости мира. Они изначально имели всё то, что другим людям необходимо добиваться. И в первую очередь, это, конечно же, социальное положение. У нас тут элита – самые популярные в обществе люди. Все их видят идеальными. И вот такое особое положение наших героев позволяет им совершенно не заботиться о тех, кто рядом с ними. Только свои желания. Только ради себя.

Так наши герои и поступают. Они хотят и могут позволить себе хотеть только запретное! Они могут позволить себе учитывать только своё мнение! Потому что всё остальное у них уже есть. И цена этому остальному – ноль. Ведь как можно ценить то, что даётся без каких-либо усилий? Никак.

Вот и наша главная героиня хочет только своего «братика». Так и наш главный герой хочет только свою учительницу. Так и братик хочет только первую встречную красивую коллегу по работе. А ей в свою очередь необходимо ежедневно наполнять своё содержимое мужским молочком, ведь без него она лишь пустая секс-кукла.

Для главных героев это остались единственные вещи, которыми они не обладают. Но что же ждёт героев в конце? Разумеется, хеппи-энд и открытый финал. Кто бы сомневался.

В общем, да. Наши герои – пустышки. У них нет никаких интересов и увлечений. Они не задумываются о своём будущем и не имеют никаких стремлений. Они и не прилагают никаких усилий. Но зато у них есть они сами, и через их богатый внутренний мир с низкой социальной ответственностью история и рассказывается.

Разумеется, они не способны посмотреть на себя со стороны. Они не способны встать на место других или заботиться о тех, кто рядом. Да оно им и не нужно. Ведь их образ всегда поддерживался окружением. Свои чувства – единственное, что имеет ценность для героев. Торжество эгоизма. Вот скажите, кто не хотел бы получить такое положение?

А ведь для того, чтобы иметь интерес к чему-либо, или различные увлечения, или стремления, нужно стараться. Нужно работать над собой, пытаться двигаться вперёд. И только осознав потраченное драгоценное невозвратное время, можно научиться ценить себя и других людей вокруг. Но для всего этого нужно что-то делать.

Поэтому неудивителен тот факт, что наши юные герои не могут даже толком переспать. Ведь, оказывается, что даже в занятии любовью нужно превозмогать! И если уж не стараться доставить удовольствие партнёру, то хотя бы попытаться доставить удовольствие себе. Но, не судьба. Это же так утомительно. Мы лучше покажем свои унылые глазки, и отдадим инициативу…да всё равно кому, лишь бы не себе.

И я не сочувствую главным героям. Совсем.
Более того, меня бесит тот факт, что только наличием годной внешности, созданной боженькой в лице дизайнера персонажей, можно оправдать абсолютно любое аморальное поведение. А наши герои делают здесь комбо, заставляя и зрителя окунаться в их грязь из лицемерия, лжи и предательства. Безусловно, такая любовь – это так по-взрослому. Неспроста мамочки из комитета нравственности детишкам такое смотреть запрещают. 18+ контент, только для взрослых, ага, так мы и поверили (это аниме и создано для детей, если что).

Но герои своё поглаживание по головке получат в любом случае, какую бы чернуху не творили.
Во-первых, потому что это аниме, а как сюжетному произведению ему необходим какой-то положительный итог, подразумевающий исправление ситуации для героев. А во-вторых, потому что и в реальности таким людям вполне может всё прощаться. Ведь главное, лишь красивый образ, который они имеют, а наши герои идеальные перевёртыши.

Так же и проблемы свои герои вымучили из себя сами, чтобы хоть как-то разбавить свою беззаботную жизнь. И лучше уж им пострадать, чем эти проблемы решить. Ведь после результата придётся искать новую проблему, а это так утомительно! А вот страданием можно набить себе и без того высокую цену (шутка ли, 12 серий выборов с кем же потрахаться). И особенно это важно для бедного тонко-чувствующего зрителя, которого, как и героев аниме, конечно, никто не способен понять.

Поэтому, несмотря на то, что герои пытаются показать как им больно, этой боли не сочувствуешь. Она ведь искусственная и накрученная. Им приятно изменять, но неприятно осознавать, что они делают. Ведь они так ждут наказания за своё поведение! А его нет. И герои продолжают творить недопорнушку дальше. Потому что никто не накажет за мысли, никто не осудит за то, что держится в секрете. Какой бы гадостью это ни было.

Но даже если их тайные желания и интрижки раскроются, то что с того? Вот мы – зрители, всё это видим, и что дальше? Ведь что такое мы смотрим? Да оправдание их поведению мы смотрим. А оправдать, в общем-то, можно всё, что угодно. Совсем всё, что угодно. Лишь бы общество приняло такое оправдание. Но как тут не принять, когда герои всё время только и делают вид, что страдают, правда?

Хотя минуточку! Вот взрослым же плевать на других. Можно себе позволить быть безответственным и несамостоятельным. Можно не думать о других, не, уж тем более, заботиться о ком-либо, даже о себе. Можно не считаться ни с чем, кроме своих чувств и желаний. Можно быть слепым, глухим и беспросветно тупым – никто не сможет ничего возразить. Именно поэтому подростки хотят повзрослеть.
Да это же идеально! Я прям полностью братика описал! Да и другие герои недалеко от этого ушли.

Но здесь же нет никакой взрослости. Нет ничего, что бы к этому относилось.
Ах да. Секс же есть! Все же взрослые трахаются со всеми, как я мог это забыть?! Здесь это единственная мотивация героев. Но это же лишь результат полового созревания и влечения к самоудовлетворению. Не более. И все наши герои, просто вымахавшие дети, которые не хотят быть взрослыми. Потому что это сложно и неудобно. Там надо стараться, надо работать над собой, принимать ответственность за себя и других людей. Да кому оно вообще надо, когда всё есть уже готовенькое на блюдечке?! (Передаю привет братику, который ходил к соседям только ради пожрать и женского внимания; лично для меня он один из самых отвратительных персонажей, которых я видел в аниме)

Но мы лучше поддадимся инстинктам, а потом, когда гормоны отпустят, нас накроет волна того, от чего мы убегали. Влечение-то пройдёт – а что дальше? Приятно осознавать своё безнравственное прошлое, правда? А ведь время не вернуть и его не остановить. Всё что единожды было сделано останется с нами навсегда. И с этим я наших героев и поздравляю.

Говорят, у людей должно быть право на ошибку. Но вот всегда надо учитывать, что право на нашу ошибку даёт нам общество. И только от него зависит, есть ли это право у нас или нет. Так что зритель, дай, пожалуйста, это право нашим героям, оправдай их и прости им их безнравственность. Ты же сочувствующий человек, правда? Об тебя можно же вытереть ноги?

И всё же. Даже такие убожества обретут своё счастье. Счастье, которое не заслужили, а которое просто пришло к ним само, как и всё остальное, что они имеют. Бог Судьбы, в лице сценариста, всегда к их услугам. И прошлое, от которого они никогда не избавятся, будут прятать куда подальше, думая, что в будущем будет всё по-другому. (А главная героиня думает, что вот в конце-то она изменилась и что-то там поняла... ага, как минет делать она поняла, а что ещё ей надо то?)

Но ведь то, что было когда-то сделано, уже не изменить. Однако всё нежелательное можно попытаться скрыть. Поэтому спрашивать о прошлом – дурной тон. Ведь именно оно рассказывает о том, какие мы есть.

Ладно. Так как же стоит смотреть такое?
А вот так – каждую мысль, каждую фразу героев, наполненную целиком и полностью изо лжи, надо смаковать как величайший дьявольский дар вселенной. Прямо, прочувствовать всю эту грязь каждой фиброй души. Это ни с чем несравнимое мазохистское удовольствие!

Это аниме в этом прекрасно и вместе с тем, отвратительно. Оно показывает нам ту самую чёрную бездну. Продукт, созданный только нашим сознанием. Вне нас её не существует, и никогда не существовало. Но как же приятно искупаться в этой чёрной пустоте безысходности!

Так что, пожалуйста. Посмотрите на это человеческое убожество. Окунитесь в эту психологическую порнушку. Попробуйте получить от неё удовольствие. И если это у Вас получится, то поздравляю! Вам повезло. Цветы Зла уже растут внутри Вас.

-8/-10. Добротная антиромантика и великолепная эротическая сказочка для одиноких в душе барышень.

Рекомендуется страдающим от неразделённой любви девочкам; личностям, которые сомневаются: изменить или не изменить своей второй половинке; а также тем, у кого в душе всегда 2007ой.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2017.05.05

Очень, может даже слишком реалистичное аниме. Резкие, режущие глаз персонажи -- никакой двусмысленности. Экзальтрованная романтика, разобранная до последнего винтика и аккуратными рядами разложенная перед микроскопом. Ощущение неприкаянности передается сквозь экран, и с удивлением замечаешь: "Я не чувствую себя так же, как они -- что со мной не так?" Романтика Харуки Мураками. Ненавижу его, но похожих аниме не видал.

Еще хочу вступиться за персонажей: я бы сказал, что они правильные, можно даже сказать, образцовые. Никто из них не делал ничего плохого, напротив, они чутко, даже бережно относились друг к другу, чему можно поучиться. И не забывайте, что слово "блуд" происходит от слова "заблуждаться" и изначально не было бранным. Бранным его сделала позднехристианская мораль, которая, кстати, чужда Японии.

16. POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.05.09

С первой серии стало ясно, что это будет вин. Опенинг великолепен; сплит-скрины с фиксацией лиц людей, ведущих диалог; добротная расстановка персонажей; разговоры с совестью в лице детского образа из прошлого; и (малыши, закройте глазки) демонстрация того, что сексом горю не поможешь. Режиссёр, сценарист - вы бесподобны!
История в сериале идёт равномерно, без скачков, приятно и толково всё переживать. Каждый герой заслуживает внимания, и его вполне хватило на всех. Уровень понимания очень высок - хоть и снято про школу, но школьник истории не поймёт. И не в юри дело, не в море солёных слёз, это как раз мелочи. Главная изюминка сериала - непростой выбор между тем, чтобы не изменяясь самому влюбить в себя другого, либо превращаться в другого человека и перестать тащить старую закостеневшую раковину однобоких чувств, страхов, имея риск причинить себе боль, но всё же более очищающую, нежели ранящую и обрести уже в свободе взаимную любовь.
Рекомендация к просмотру, и пересмотру через год.

17. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2017.07.31

! Дальше будет куча спойлеров и негодования!
Скажу честно, я был рад тому, что вышла хоть сколько то серьезная романтика и драма в одном лице
История у нас не про любовь, переживания, потери и жертвы, а про Лицемерие, причем очень и очень тупое
Все у нас тут начинается довольно ожидаемо....есть главная героиня, которая питает чувства к своему старшему брату (благо сводному) но банально боится признаться в своих чувствах, боясь быть отвергнутой...есть второй главный герой, который питает чувства к учительнице музыки, которая ведет крайне распутный образ жизни, о чем он прекрасно знает, и дабы утешить "разбитое сердце" наши голубки начинают встречаться...и все бы ничего, история выходит довольно нормальная...где то до 3 серии
Как быстро выясняется, наши голубки не ядро сией вселенной, и на них завязаны многие другие персонажи...забегая вперед скажу, что единственной сколь годной аркой были отношения между Акане и Наруми (Учительницей и Братом), ибо пусть все до жути затерто, Наруми ведет себя как типичный ОЯШ, но тем не менее меняет Акане, заставив ее сойти с своего распутного пути (я так надеюсь)
Остальное же во мне местами вызывало лютую ненависть...
Возьмем к примеру Ханаби...изначально она предстает перед нами просто невинной девочкой с разбитым сердцем, которая находит утешение в объятиях и ласках Муги...но узнав что учительница та еще двуличность, и нагло использует любовь его брата, пытается бить её её же картой, пытаясь увести одного из её бойфрендов, но как быстро выясняется, таких у нее много, да и он с ней только ради интимной сзвязи, и сам не проч залезть Хинаби в трусики, на что она практически готова пойти...гуляет с ним, ходит в караоке, целуется и дальше по списку...и это при том, что вроде они с Муги уже начали типа встречаться...и я не понимаю, зачем? для чего это сделали в сценарии?этот персонаж довольно быстро исчезает из повествования, и появляется всего один раз...дальше же не лучше, сразу после этого её попытки отомстить учительнице сразу же забываются, и к этому больше не возвращаются (!)...я опущу её интимную связь с подругой, и то, чем это закончилось ( СПОЙЛЕР, НИЧЕМ!) и то, что она в итоге полностью потеряла Моги, ибо он собственно заменил её, причем ни одной, и не раз, а скажу только то, что к финалу моё презрение к этой героине достигло просто пика
Моги как персонаж тоже не лучше...первую часть фильма я относился к нему в принципе с пониманием...парень влюблен в Акане, но при этом знает, кто она такая, и перестает проявлять чувства...находит утехи в обществе Хинаби, и других девушек, разделяющих его постель...но то, что он как сопливый школьник в последних сериях разошелся, что он её любит и не хочет отпускать меня просто невероятно выбесило...у него есть Норико, которая его любит, которая согласна на все, и постельный момент с ней он прерывает тем, что якобы не может так поступить с Хинаби, ведь они встречаются (!)
И ладно бы, если бы их "встречаются" имело дальше смысл, вот только дальше была сцена с учебой, и сцена на детской площадке, после которой их "встречаются" закончилось
Единственным здравомыслящим и вменяемым персонажем сией истории был Ацуя, который прямо заявляет о своих чувствах к Санаэ, пусть и понимает, что у него шансов нет...но на то они и чувства, а не лицемерие, которым пропитано большенство персонажей
Итог, я увы не увидел ничего того, что ожидал...вместо драмы и романтики я увидел тупой фарс, где люди говорят о любви, разбитых сердцах и чувствах, но при этом готовы сосаться и ложиться в постель чуть ли не с первым встречным...и плевать они хотели на то, что к ним чувствуют другие...эгоизм и лицемерие, не более
Итог...скажу тайтл не самый плохой, ибо я его хотя бы досмотрел...постельные сцены, юри отношения и прочее смогут порадовать довольно многих...а вот если вы хотите истории, которая зацепит и не оставит равнодушным, то вам увы мимо, тут вы скорее найдете разочарование
В итоге поставлю 6 из 10,

18. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2017.08.15

Внимание! Возможны спойлеры.

Kuzu no Honkai – это весьма необычная романтика, где нам решили показать обратную сторону медали отношений. Для наглядности, эту обратную сторону знатно разукрасили всевозможными цветами грязных оттенков. Хотя, по-хорошему, нам не показали ничего такого, что выходило бы за рамки гипотетической реальности, и при определенных обстоятельствах подобное может существовать. А еще тут интересный подход к реализации сюжетной части – минимум действий и событий, максимум рефлексий и самокопаний. В любом другом жанре, не считая повседневности и психологии, подобный подход я бы назвал безумием, но тут он уместен.

Во время просмотра первой серии меня вдруг начало терзать какое-то неприятное чувство, словно в повествуемой истории где-то нарушена причинно-следственная связь. “Зачем двум людям, которые связаны друг с другом лишь тем, что оба безответно влюблены, начинать отношения между собой?” – именно этот вопрос не давал мне покоя при просмотре. Ответы можно разделить на три категории: одобрение, осуждение и неприятие. Первые будут всячески поддерживать главных героев и оправдывать их поступки. Высказывание вторых по большей части будет состоять из нелестных фраз об их низкой социальной ответственности. Я же скажу, что их решение в корне иррационально, но вины их в этом нет. Совершать ошибки в таком возрасте – вполне обычное дело.

Невозможно испытывать чувства к одному человеку, но при этом пытаться их воплотить на другом, будучи при этом полностью честным с собой. Это возможно лишь при определенных ухищрениях и психологических установках, что наши герои неосознанно и сделали. По сути, уже в конце первой серии они отбросили свои чувства к Аканэ и Наруми, когда решили воспользоваться друг другом. И это нормально – вот так пытаться заглушить друг в друге боль от несбывшейся безответной любви, которую ты решил оставить в прошлом. Хоть это и не лучший выход, но все же выход. Безумно то, что они это угасающее тельце не оставили в прошлом, а решили протащить дальше. И с каждым новым сеансом совместной терапии, они делали на нем новый надрез, причиняя этим себе еще больше страданий. Когда дело дошло до агонии, они уже сами решили пристрелить эти остатки чувств наверняка, отправившись совершить признание, положительного исхода которого не хотел никто из них.

У героев этой мелодрамы есть две общие черты, которые и стали спусковым механизмом для событий, повествуемых в аниме. Первая черта – внутренняя слабость. У одних она носила деструктивный характер, у других же была лишь небольшим отклонением в психике, которое со временем само пройдет. Вообще, у каждого человека есть свои особенности мышления и модели поведения в тех или иных ситуация. И это нормально. Проблема появляется в том случае, когда эти особенности начинают причинять вред.

Вторая черта – неспособность контролировать свою животную сущность. По-хорошему, косяком это назвать сложно, поскольку в нынешнем обществе подавляющему большинству людей присуща данная особенность, что делает ее в каком-то смысле нормой. Муги и Ханаби сразу же пустились во все тяжкие. Санаэ решила получить запретный плод, прекрасно осознавая, что это в итоге принесет ей еще больше страданий. Об Аканэ особо и говорить нечего – полная зависимость от секса. Наруми кажется в этом плане адекватным, но нет. Хоть его и споили, на деле это не имеет значения. Разве что Норико была лишена этого косяка и то, лишь в силу своей инфантильности.

За что я люблю аниме жанра романтика, так это за часто используемый в них эффект “натянутой струны”. Его суть заключается в том, что в начале повествования затягивается струна и постепенно с каждой серией ее натягивают все сильнее. И ближе к концу повествования наступает момент, когда она натянута до предела и вот-вот лопнет. Но ее продолжают натягивать дальше, что буквально приковывает внимание зрителя, который ждет этого самого момента. И не важно, лопнет ли струна на самом деле – главное создать у зрителя ощущение того, что это вот-вот обязательно произойдет. Тут, к сожалению, подобного ощущения приближающейся кульминации не было, в чем и состоит главный минус Kuzu no Honkai – неспособности вызвать у зрителя должного эмоционального отклика. Может автор и не пытался этого сделать, а может у него не получилось – это уже не имеет значения. Романтика, неспособная зацепить зрителя за живое, по определению не достойна высокой оценки.

Чуть было не забыл упомянуть об огромной зияющей дыре в сюжете, которую я, быть может, и не заметил, будь произведение способно зацепить меня. Связана она с тем, что автор побоялся продолжать начатую им вакханалию, и ретировался, направив аниме в русло хэппи-энда. И почти ведь получилось его создать, вот только просчитался в одном моменте. Если пункт назначения, к которому пришла младшая четверка, еще адекватен, то взрослую “парочку” явно притянули за уши. Я бы смог сказать с натяжкой: “Верю”, закончись все это в духе: ”Аканэ отшивает Наруми, который принимает в итоге ее отказ. Но он не особо расстраивается, что вполне реально, потому что создает впечатление человека, способного стерпеть что угодно. И вот, она идет дальше своей привычной дорогой, а он осознает, что, оказывается, людьми могут вертеть направо и налево без особых на то причин”.

Ну не могу я поверить в изменение характера Аканэ. На что вообще рассчитывает Наруми, решив связать свою жизнь с ней? Вероятность перерождения характера Аканэ стремится к нулю, как и вероятность того, что Наруми обретет иммунитет к женским чарам и манипуляциям. Сколько волка не корми, а он все равно в лес смотреть будет. Такие люди ведь не меняются, уж точно не усилиями таких наивных “рыцарей”, как Наруми. Для нее это забавный эксперимент и новые ощущения, а Наруми потом, вполне возможно, найдут в петле. Хотя, винить тут можно только его, хотел я сказать, но он ни в чем не виноват – ему просто не повезло вырасти таким. Вот только в реальности до этого никому нет дела – тут уж кто на что горазд. Коль не научится уважать себя, будет бегать собачонкой за своей хозяйкой. Правда, реальность – штука крайне гибкая и зависит от того, как ее воспринимают. Так что, если все осознавая, его все устраивает и он счастлив, то в чем тогда проблема?

А вообще, отличной концовкой было бы возведение и так уже имеющегося безумия в абсолют примерно следующим образом: “Аканэ жестко пользуется Наруми, выбрасывая его затем как ненужную игрушку. Он, не выдерживая такого, ломается и прыгает в петлю. Ханаби с еще не угасшими чувствами, узнав о кончине Наруми, бьет в школьном саду Аканэ ножом. Это видит из окна Муги, который, обезумев от потери любимой учительницы, бежит к ним и душит Ханаби. Поняв затем, что он натворил, вскрывается тем же ножом. Санаэ, узнав о смерти горячо любимой Ханаби, топится в ближайшем водоеме и лишь одна Норико, охренев от произошедшего, в глубине души радуется, что успела выйти из этого горящего поезда ранее. Финальные кадры – Норико уходит в закат, решив стать подростковым психологом, дабы подобные случаи больше не повторялись.” Зрители в слезах: одни от “драмы”, другие от смеха над трешовым безумием на экране. Ну а что, мораль сей басни от этого не изменилась – показать зрителю, куда могут завести тайные желания отвергнутых. Только шок-терапия работает куда эффективнее вялой попытки донести это через притянутый за уши хэппи-энд.

P.S. Все же накинул 1 балл за отличный опенинг и за то, что, несмотря на все косяки, просмотр был легким и непринужденным.

19. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.10.23

Весьма скандальное аниме, смею заметить. Им можно или восхищаться, или презирать, но равнодушным оно оставить не может. Я отношусь скорее к первой половине, и сейчас постараюсь объяснить почему. В этом сериале раскрываются самые темные стороны человеческих душ - полных отчаяния, боли и эгоизма. Вообще этот сериал почти полностью про про низких и подлых людей, положительный персонаж всего один, и тот дурак. Ну ладно, пусть будет ласково, дурачок) Так вот. То, что этот сериал описывает низкие и подлые людские желания не делает его плохим. Так же, как не делает хорошим аниме тот факт, если оно про хороших людей. Если бы это было так, то добрую половину шлака, особенно всяких гаремников с "милыми" целомудренными ояшами, пришлось бы назвать хорошим аниме, ведь ояши-то в большинстве своем добрые, честные и бла-бла-бла.

Kuzu no honkai прекрасны в своей мерзости. Так же, это весьма тяжелое, жесткое и трудное аниме. Сходные эмоции у меня обычно возникают при просмотре так обожаемых мною антиутопий - когда все настолько плохо, что слезы не могут литься, вместо них болит и ноет душа, и обливается кровью сердце. Это то, что на японском звучит как Zetsubou, да? В отдельные моменты даже, когда 24 минуты подошли к концу, требуется небольшая перезагрузка сознания, чтобы немного выбраться из этой страшной безысходности и вдохнуть свободный воздух реальности. Данный сериал, конечно, вызывает не такие глубокие эмоции в плане ужаса, однако на мозг тяжесть боли и отвращения давит достаточно сильно.

Это аниме само по себе уникально. Я не встречала еще ничего подобного ему. Одно только это является достаточным фактором для его признания. Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного? Фильмов - достаточно, даже я, не являясь особым киноманом, напрягшись, сумела бы вспомнить пару-тройку. А аниме - нет. Естественно, что оно будет выделяться и привлекать к себе внимание, причем абсолютно заслуженно. Единственное аниме, которое я вспомнила при просмотре, из-за схожести в нем ГГ - это Школьные дни. Там тоже ГГ мразь. Но он там один, и вообще, аниме совсем о другом. Тут же число подлых людей выходит за все допустимые границы. И пусть. Тем разительнее его отличие от других.

Глубоко поразило меня такое отображение мира школьников. Пусть кто-то считает, что у вчерашних детей не могло быть такого извращенного мышления, что поступки героев-школьников не соответствуют возрасту. Я же увидела в этом нечто другое. Я увидела совершенно реалистично показанный детский эгоцентризм, в том самом возрасте, когда ты твердо уверен, что твои проблемы - самые настоящие, зачастую делающие жизнь невыносимой и требующие радикального разрешения. Если приглядеться, то видна как раз эта огромная разница между мышлением Ханаби с Муги и их взрослых возлюбленных.

Буквально пару слов про осты, которые к середине сериала удивили меня внезапным фактом, что я обнаружила - в и опенинг и эндинг, не изменяясь ни на йоту, в зависимости от событий, происходящих в сериале, может вызывать либо тяжелую ноющую тяжесть вперемешку с давящим отвращением, либо нести в себе след тепла и робкую надежду, что луч света все же пробьется через старательно возводимые преграды персонажами.

И напоследок маленький недоСпойлер про концовку. Возникло ощущение, что её сделали такой только для того, чтобы прожжённые отаку, кричавшие в первой серии - я знаю, чем кончится это аниме - в итоге побрились. Эдакий бессмысленный элемент "внезапности".

Это аниме вне рейтинга, это несомненно. Мне трудно пытаться его оценивать по баллам наравне с другими. Наверное, тогда я пока и не буду этого делать.

20. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2018.05.07

...В каком месте это аниме сэйнэн, а не более уместного по ситуации и сюжету жанра дзесэй?
Такой вопрос появился при просмотре первых трёх серий этого аниме.
После просмотра у меня нет вопросов к сюжету. Не зашли только Op/Ed, а все остальное, в целом, хорошо и не вызывает вопросов.
Кто хоть раз сильно и по настоящему любил, тот поймёт мотивацию поступков всех здешних героев. У меня была такая любовь сильная и настоящая, не подростковый спермотоксикоз, поэтому мотивацию их я понимаю, т.к. многое увидел знакомого.
Также, как и понимаю мотивацию училки - ей скучно, одиноко и внутри пустота.
И чтобы разнообразить ежедневный "день сурка" (работа-дом-работа), она ищет наслаждений в объятиях разных парней и даже мужчин в возрасте.
Есть такая нехорошая жизненная пословица - ни одна Б.... своё Счастье не про (любит). Так вот и тутошняя женщина с низкой социальной ответственностью нашла своего простака и позволила любить себя, пользуясь его чувствами.
Гниль, конечно, но она нашла таки своё Счастье. Свой другой неизбежный жизненный вариант - венерические заболевания, на память о сладких ночах и беспорядочных половых связях, она счастливо избежала (см. Пословицу выше).
И она единственная, кто остался в выигрыше под конец сериала. Впрочем, ничего нового: похожее и в жизни бывает.
Над темой "принцев на белых конях", "принцесс", темой школьной романтоты и отношений, в "Kuzu no Honkai" на мой взгляд жестоко поглумились.
И получилось нечто грязное, неопрятное, но очень правдоподобное.
Да, много слезок и страданий. Ну а как без этого?
Те, кто искренне удивляется им, видели значит их только в маминых мылодрамах по тв и/или просто не доросли до этого сериала.
А чувства героев тут показаны более честно, чем в сотне латиноамериканских сериалов. Да и сюжет, при всей банальности, подан лучше, естественней и реалистичнее.
И персонажи тут ЖИВЫЕ - каждый со своими тараканами.
Чувства Ханаби, Муги, Санаэ, Норико понятны и поступки каждого предсказуемы, хотя юрийную тему я не ожидал увидеть.
Юрийная тема тут красиво подана - приятно посмотреть)
В итоге, все переболеют, вылечатся от своей первой подростковой любви и получат иммунитет с разочаровывающим горьковатым послевкусием.
Безответная любовь это вирусная болезнь, которую надо переболеть, пережить и отпустить, но...не забыть, чтобы не наступить на эти грабли ещё раз.
Ханаби и Муги решили забыться от своих проблем в объятиях друг друга, но не получилось в итоге.
И это было предсказуемо! Я видел удивление у других комментаторов.
Не бывает нормального союза у двух брошенок.
В аниме мы видим позитивную концовку, такой вот своеобразный хэппиэнд - это нормальная концовка, я бы даже сказал жизненная, и хорошо, что не добавили драмы и никто не выпилился под конец.
А ведь и так бывает.
От ревности крышу рвёт и много нехороших злых мыслей роится в голове. Надо переболеть и просто жить дальше для себя и близких и заодно найти себя в чем-то (пример Норико/Моко).
Вот и главные герои перебесились и стали под конец сериала взрослее.
В итоге, получилось "кино не для всех".
Очень своеобразное, очень на любителя, но честное, живое, реалистичное и совсем не ванильное.
Каких то недостатков не нашёл, т.к. ничего не ждал от этого аниме и было неожиданно увидеть себя со стороны в поступках некоторых геров.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2018.12.16

Прекрасно, просто замечательно, я давно уже не получал такого удовольствия от увиденного. У меня были некоторые опасения по поводу Scum's wish, так как первоисточник как-то не зашёл, а разного рода слухи по поводу реализации вызывали повышенный уровень настороженности. Но я рад, что все опасения оказались беспочвенными. Что уж тут сказать?! Опыт даёт о себе знать; главное не спешить и не делать скоропалительных решений.

Scum's Wish - это десятка, это шедевр, это без всякого сомнения ещё один вклад в анналы. Пусть даже объективно это не так. Безусловно тут имеются проблемы: местами затянуто, местами предсказуемо, местами сцены не только повторяются по сути, но даже по таймингу... Но всё это меркнет по сравнению с безупречным визуальным исполнением (стиль, палитра цветов, монтаж и т.д.), безупречным подбором звука и конечно же, безупречной сюжетной линией. Последнее в особенности выделяет "Желание" среди "всякой прочей школьной романтики". Конечно же блестящая упаковка никоим образом не гарантирует ценность содержания, но именно здесь содержание соответствует заявленным ожиданиям. Действительно редкий случай, когда образ так точно подобран под содержание. Полюбовался, открыл, жадно проглотил и никаких сожалений по поводу увиденного. Аааа, хошиии!

Я уже давно писал, жаловался, ныл, истерил и с завидным постоянством занудно повторял что вся школьная романтика в анимэ - застряла на месте и находится в категорической стагнации. Что нужен свежий глоток, свежий взгляд, больше правды и реализма, меньше страха и сомнений. И, о Великие Боги Анимэ, я это наконец-таки получил! В кой-то веки имеется возможность узреть нечто новое, пусть и весьма преувеличенное, но реальное, настоящее, как оно есть: страсть, переживания, подлость, мелочность, эмпатия, эгоизм, страдания и наслаждения. Столь жизненно сложную палитру чувств и эмоций я как-то даже и не припомню где-либо ещё! Конечно трудно было бы поспорить с утверждением, что все эти переживания/эмоции/чувства в Scum's Wish очевидным образом сформулированы и воссозданы, дабы неопытный и неподготовленный зритель смог бы всё увиденное понять и переварить. Но что уж тут поделать, какие предъявы тут можно предъявлять, когда к тебе как к зрителю очевидным образом пошли навстречу? Просто расслабься и получай удовольствие, ей богу!

Сюжет - правда, гипертрофированное окно в реализм. Мы все такие. Разница лишь в том, осознаём мы это или нет. Остальное - выбор каждого. Кому-то нравиться играть в людей, кого-то от этого тошнит, кто-то безуспешно пытается избежать всякого намёка на игру, а кто-то просто плывёт по течению и не париться. Как бы то ни было, истинный посыл "Желания" для каждого из нас - не бывает абсолютно плохих или абсолютно хороших людей. И в "Желании" сия великая мысль исполнена до самого конца! Нет ни одного, я повторюсь ни одного персонажа в "Желании", на кого возможно было бы наклеить опознавательный ярлык "плохой" или "хороший". Даже кузен Сенай и тот, действовал сугубо в своих интересах и не торопился помочь очевидно запутавшейся главной героини. Ещё бы, какая уж тут помощь, когда ты прекрасно отдаёшь себе отчёт в том, что за персонаж этот потенциальный помощи-получатель?! А уж ежели касаться очкарика, то этот - вообще самый главный злодей сериала! При том что формально, по всем параметрам ему разве что нимб забыли пририсовать. Тем не менее, поверьте мне, такие люди - есть настоящие монстры, творящие злодеяния под прикрытием святой защитной формулы "не знаю, не ведаю, не виновен". Ааа, воистину "Ignorance is a bliss! ".

Ну и наконец, хотелось бы опровергнуть некоторую критику в адрес данного сериала. Хотя наверное это будет трудно, так как здесь возникает противоречие в том, кто и что здесь хотел увидеть. Утверждения про "перерождении Аканэ после 7ой серии" - категорически неверно. Ибо перед тем, как утверждать подобное стоит спросить себя: "А хотел/ла бы я увидеть однозначный ярлык злодейки на Аканэ?". Устраивает ли тебя такой мир, дорогой зритель, где и зло, и добро - однозначно? Если да, то всё что я могу - это посочувствовать. Ибо подобной упрощённый взгляд на жизнь - это мир грёз, не имеющий ничего общего с реальностью. В такой ситуации: или поскорее постарайся проснуться, или запасись большим запасом стимуляторов замещающих реальность. Другого выхода тут нет.
Что же касается открытости концовки, то на самом деле это далеко не так. Конец истории был предрешён уже в четвёртой серии, когда Ханаби увидела своё будуще в Аканэ. И потрясающие слова Ханаби в адрес Сенай на даче, это лишь подчёркивают ещё сильнее: "Откройся, о откройся мне (дабы я смогла получить полную власть над тобой)! ". Ей богу, этого вполне себе предостаточно. Игра продолжается, мы переходим на новый уровень, добро пожаловать во взрослую жизнь!

22. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.08.28

"Когда седзе пытается прикинутся сейненом"

Данное аниме привлекает своей концепцией, достаточно нетипичной для романтики - темой борьбы с безответной любовью. Это про тех персонажей, что обычно в романтике остаются ни с чем и просто наблюдают со стороны. И в данном произведении данные персонажи не только наблюдают, но и "действуют". Казалось бы, отличная концепция из которой может получится действительно серьезное произведение, где в пику современной романтики говорилось, показывалось что отношения между людьми могут строится и на такой "низменной" почве. Но получилось седзе.
Данное аниме очень подростковое и дело тут не в возрасте героев. Оно напоминает девочку-подростка, которая искренне полагает, что она взрослая потому что пьет, курит, ведет себя раскованно и имеет парня. Но со стороны это выглядит не более чем "пародия" на взрослую жизнь. Так и авторы этого аниме уверены, что если добавить побольше эротический сцен и бесконечной рефлексии. Но как бы они не старались серьезного произведения у них не вышло. Ведь просто постельные сцены не делают произведение взрослее и серьезнее! И никакая псевдофилософия е сможет скрыть, что данное аниме попросту плохо замаскированное седзе. Почему именно седзе? Посмотрите внимательное, видите ли вы в данном аниме мужских персонажей? Уверены? Да на фоне присутствуют (якобы) персонажи мужского пола. Но времени им уделяется до смешного мало (или не уделяется вообще), почти все эканное время уделяется двум нашим героиням. А именно Ханаби и... Акане. Да,именно так именно они двое являются главными героинями данное аниме воплощая в себе слегка измененные классические типажи из седзе. И если Ханаби типаж классической седзе-героини: ведомая, мятущаяся, рефлексирующая, неуверенная в себе, "ранимая". То вот Акане реверсивная версия типажа "bad boy" (хоть для седзе это обычно и персонаж мужчина). Оттого ее концовка, столь неприятная для многих и получилась: bad boy несмотря на свое высокомерное (и/или аморальное) поведение все равно остается в героиней, только терпеливой и любящей его несмотря не на что - в данном случае персонажам просто сменили пол.

Итог: стоит ли это аниме просмотра? А зачем? От седзе оно ушло достаточно далеко, а чего-то более серьезного из него так и не вышло.

23. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2020.02.28

Жизненная романтика.
Сюжет - мелодраматический многоугольник с уклоном в психологию персонажей. Начало мне сразу понравилось тем что авторы быстро форсировали тему физической близости героев, не затягивая любовные страдания до конца сезона и начали исследовать внутренний мир персонажей. Тут все стало немного хуже так как бесконечные внутренние монологи выглядели несколько затянутыми и по сути с примерно третьей серии по двенадцатую никаких событий не происходило. Но концовка вывезла сериал - она кратка, ясна и даже можно сказать безупречна. Я честно говоря ждал другого. Часто я пишу в рецензиях что хотел бы видеть аниме более жизненное и менее гротескное, это именно тот случай. Гротеска почти нет, отношения персонажей реалистичны, но при этом как ни странно от продукта я совершенно не в восторге.
Графика - картинка высокого качества, герои и задники нарисованы красиво и подробно. Один минус - желая визуально выразить переживания персонажей художники постоянно уезжали в арт-хаус что выглядело несколько притянуто.
В целом мне было скучно смотреть, однако после окончания я могу сказать что аниме получилось запоминающимся. Но это скорее заслуга авторов сценария отказавшихся от жанровых клише, чем оценка всего продукта целиком.
6 из 10.

24. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2020.03.20

В Серии 10 мы имеем прямое признание одной из «героинь» данной «оперы» о наличии у нее скрытой мотивации. А именно – вторичная выгода от отношений. Клинический случай «социальной клептомании», когда ценность отношений для человека не в самих отношениях, а в чем-то другом. В данном случае – как признается сама героиня – в зависти окружающих. Т.е. ее клинит на статусе, причем сам объект отношений не важен. Это может быть старый, лысый, толстый и т.п. мужик (и вообще, похоже, даже не обязательно и мужик, если на то пошло), совершенно какой угодно… за одним «НО» - он непременно должен быть расцениваем, как желанный объект для окружающих женщин. Появляется этот репер – объект ценен. Пропадает – объект не нужен. Чем ценнее в глазах окружающих объект, тем выше зависть, тем желаннее обладание этим объектом и этими отношениями. Сам по себе объект – абсолютно не имеет значения, как и отношения. Как следствие – манипулирование. Что дает отсутствие ценностных мотивов в отношениях и заинтересованности в людях. Точка. Пора лечить.
Сия социальная перверзия подробно описана во многих трудах по психологии и психотерапии. Интересным представляется появление аж целого анимэ-сериала на эту тему. Помнится, в подобном ключе было кое-что – «Трапеция» и «С» от этой же компании. (Ого! Да у них там явно имеются личные мотивы! И заинтересованные лица! И подкованные в вопросах, к тому же!) В целом очень интересно, но, при наличии некоторого понимания данной психологической фишки, скучновато. Поскольку мотивация, а, следовательно, и все шаги героев, понятны и предсказуемы, повороты сюжета заранее известны в общих чертах и ничего нового или оригинального авторы нам не показывают. Словно, блин, с учебника свою мангу-анимэ срисовывали. «Трапеция» в этом плане гораздо прикольней – там нет такого топтания на одной акцентуации или социопатии, а «галопом по европам» рассматриваются в каждой серии новые случаи. Что делает анимэ легким и в то же время серьезным, т.к. подход все же достаточно научный (одна тамошняя медсеструха чего стоит!). С легким налетом иронии и юмора (ну да – медсеструха…). Тут же что-то авторов «заело». Как-то не хватает того самого юмора (м-м-м… медсеструхи?..). Уж очень они ко всему этому отношенческому трэшу всерьез относятся. Как будто для кого-то что-то непонятно. Нам же непонятно только одно – как можно столько времени тупить над простым, по сути, явлением, которое уже мусолено-перемусолено в сотнях специальных статей и даже целых монографий? Так и хочется сказануть – «Книжки читать надо!» Диагноз давно ни для кого не секрет, как и рецепт лечения. Просто оторопь берет от смакования всего этого изврата. Японцы, по ходу, действительно, те еще извращуги. Кроме них, вроде, никому пока не пришло в бошки продавать (за деньги, Карл! За долбанные японские деньги!) вонючие грязные девчачьи трусы. Так же сложно представить, что подобные, откровенно патологические, отношения могут у кого-то вызвать хоть какие-то положительные эмоции в реальной жизни. В реальной жизни они ведут к очень нехорошим последствиям. И устойчивыми быть не могут. Просто потому, что как таковых «отношений» там нет. А есть «вторичная выгода». Т.е. – изврат. Если речь идет об отношениях, друзья, ясен перец.
Было бы намного интересней, если бы они хоть как-то творчески переработали данную социопатию, позволили героям что-то с ней делать, бороться там или предпринимать какие-то нетривиальные шаги. Чтобы оживить сюжет как-то. (Как в «School Days», например!) А то действительно, скучно – словно смотришь иллюстрацию к тому, что в книгах на эту тему написано. Возможно, тем, кто все это воспринимает, как откровение, и для кого подобная мотивация непонятна и внове, сей сабж и мог бы быть увлекательным, но… Есть такая замечательная книжка Берна – «Игры, в которые играют люди», и вторая «Люди, которые играют в игры». Вот там интересно – всем, кому понравилось данное смотриво очень рекомендую почитать. Возможно, после прочтения появятся новые мысли. Там еще много всякого интересного, и боюсь даже представить, что будет, попадись эти книжки в шаловливые ручонки авторов подобных сериалов. Понаклепать по мотивам творчества этого товарища (Берна) таких сериалов можно просто огромное количество. Может, написать открытое письмо в NOITAMIN’у, а? Типа – «Дорогие товарищи, господа японские авторы-манги-анимэ-саны! Ежели у вас вдруг случится мозговой запор на предмет новых сюжетов своих «психологических» творений, очень рекомендуем для оживления творческого потенциала почитать вот эти книжки!» – и далее – список! Хотя… Если все их творения будут отличаться такой же «оригинальностью» подачи материала… Уж лучше просто книжки почитать. Например, М. Веллера – «Все о жизни». Тоже про то же. С другой стороны и по-другому поданное.
Короче, не шибко интересно.
До того момента, пока не происходит неожиданный катарсис с когнитивным диссонансом при резкой ломке поведенческих стереотипов. Ну, так и говорят же, что поведенческая психотерапия – самая действенная. В роли психотерапевта выступает один из «объектов», прямо по ходу пьесы неожиданно превращающийся в «субъекта». Тут как-то сразу вспоминается Р. Хайнлайн с его «Чужой в своей земле». Мощнейшая вещь, кстати, кто не читал – почитайте! Прямо вынос мозга, а не книга! Все-таки недаром его «Великим Мастером» признали! Почему вспоминается? Потому что мотив вселенской любви на грани святости в исполнении одного из ГГ данного анимэ созвучен. Он эдак запросто и без каких-либо сомнений демонстрирует то, что полностью ломает всю ролевую матрицу не только у его визави, но и у большинства нормальных людей – то, что обычно принято называть «святостью» и поэтому в обыденной жизни практически не встречающееся. И отсюда – воспринимаемое, как нереальное… То бишь – святое... Оп-па!...
Вот тут создателям респект! То, что нам показали, уже нельзя назвать «пресным» и «тривиальным». Это действительно – чудо из чудес!
Да и вообще 3 финальные серии – это нечто! За такое развитие событий можно простить все предыдущие, списав их на «подготовку».
Плюсом очень хочется отметить игру сэйю – Anzai Chika - вы сами зацените, послушайте этот голос! Она, в общем, новенькая, можно сказать, не столь много играла, но это нечто! Полагаю, в этом анимэ данную ее работу смело можно назвать произведением искусства. Особенно на общем фоне. Ну, кто понял, тот понял. Кто не понял – и ладно. Значит, фигово объяснил.
Также открытием является финальная композиция (эндинг) в исполнении Sayuri. Это вообще супер! Я редко НЕ проматываю, но тут слушал весь сериал! Интересно будет послушать еще что-нибудь, если она дальше станет писать и петь для анимэ. Потенциал этой вещи заставляет бегать по коже мурашки и слегка приподниматься дыбом волосы на шее (у меня, по крайней мере). Талантливо. Все в меру. И без перегибов. Явно со вкусом сделано. Причем, что особенно поразительно – запросто можно петь под гитару (все гениальное - просто). Короче – супер!
В целом, сначала чуть не дропнул, но после просмотра, по сумме впечатлений, уверенно отнес в категорию «ТОП».

25. GodShowMeHeaven | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2020.05.14

Время 6:30. Я досмотрел последнюю серию. У меня паническая атака. Не могу спать, не могу пить, не могу сидеть на одном месте, меня сильно мутит, хотя ничего не ел. Я хожу по дому и называю предметы, которые вижу в попытках оставить поток мыслей. Единственное желание дождаться открытия аптек и успокоить себя медикаментами. Ложусь в кровать. Такое чувство что кто-то крепко держит трахею и дикий бурлящий поток несется сквозь мозг, но ты не хочешь узнать что внутри, ты хочешь его остановить. Нега и спокойствие летнего утра сменились на борьбу со своим разумом.

Я очень давно не испытывал что-то подобное, а такой силы возможно никогда. Ощущения чем-то сравнимы со стрессом от заваленной сессии, когда думаешь, что на этом жизнь закончилась, но многократно усиленные.

Вот и вся рецензия.

Мы потребляем контент, чтобы получить эмоции. Каждая пройденная игра, просмотренный фильм оставляет эмоциональный осадок. Вопрос только какие конкретно эмоции оставлены и какова их интенсивность.

Что такое любовь?

Думаю однозначного ответа нет. Зачем вообще нам любовь, если механизм возбуждения (размножения) работает без сильной эмоциональной связи?

И можно ли считать любовь связью?

Пожалуй да. Только связью односторонней. Ты ждешь, что на том конце ответят. Но это бывает не всегда. Честно сказать бывает довольно редко. Но как говорится сердцу не прикажешь и люди мучаются, мучаются от невозможности получить желаемое. Взросление - это понимание, как работают жизненно важные процессы существования. Как уходить, как переживать, что время лечит, что жизнь не останавливается никогда.

Школьная пора - это как прозрачный вакуумный шар. Ты видишь, что снаружи, но внутрь ничего не попадает. Ты защищен и полностью свободен в рамках этой системы.

В один прекрасный день начинаешь понимать, что люди противоположного пола не такие уж отдаленные. И они вместе с тобой в этом вакууме. Пройдет еще время и ты почувствуешь желание, желание быть вместе.

Кто это будет? Твоя соседка? Подруга детства? Одноклассница с первой парты? Самая популярная девочка в школе? Никто не знает.

Но подростки не готовы к сильным эмоциям. Они затмевают разум и ведут за собой, делают безрассудным и деструктивным. Любовь это блаженство и проклятие. То что неподвластно контролю у многих взрослых дают попробовать ребенку в вакуумном шаре.

"Классическая" аниме-любовь немного шаблонна: притирка, преодоление, признание, хэппиэнд. Если претенденток или претендентов больше единицы, то остальные просто отходят в сторонку перед мощью любви главных героев.

Жизнь немного сложнее.

Дано: два старшеклассника Ханаби Ясураока и Муги Авая. Они пара и они влюблены, влюблены в других людей. Они решили быть вместе пока не смогут признаться своим возлюбленным, а пока амортизируют боль друг друга от невозможности быть с теми, кого выбрало их сердце.

Не хотелось бы даже минимально углубляться в сюжет, дабы не спойлерить. Каждый посмотревший человек должен сам понять мотивацию героев. Или не понять ее. Самая популярная рецензия на World Art ищет тут каких-то антагонистов и "дурачков которые все поймут и простят". Но тут их нет, тут только люди, они все со своими сильными и слабыми сторонами. Люди могут ненавидеть и любить, прощать и отвергать, смиряться и бороться. А когда ты влюблен адекватность твоих поступков и практичность твоего мышления вообще под большим вопросом.

12 серий в поисках себя и своей любви, с рейтингом R+, кучей слез и поцелуев.

Я пролетел через поток боли героев, такой близкой и понятной, и меня выбросило на берег как пережеванного кита. Отдаю дань автору данной рецензией.

И да, это не аниме. Это глубокая подростковая драма нарисованная в стиле аниме. И она не для подростков, они сейчас внутри этой драмы. Она для того, чтобы вспомнить, как любил ты.

26. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз(а)2020.08.03

Хмм... Эротично и эмоционально.

Первая серия была взрывная. Так много было грязи, что я аж не выдержала и перестала смотреть, переложила аниме в список брошенных с намерением никогда не досматривать. Но чем-то оно меня зацепило, так что через неделю-другую я к нему вернулась. И не буду лукавить, что-то мне подсказывает, что эта самая грязь меня и зацепила. Ах как нехорошо :)

Первая половина была очень интересная. Людские животные инстинкты -- вещь интригующая. Но во второй половине все вдруг стали здоровее, мыслить стали по-другому, так что я персонажей уже и понимать перестала, и стало все что-то скучно и как бы нелогично. Первую половину оцениваю на твердую девятку, а вторую -- на слабую семерку. В итоге получаем 8 / 10.

Отмечу, что учительница Акане мне была вовсе не противна. Особой приязни я к ней не испытывала, но персонаж она интересный. Я бы даже сказала самый интересный персонаж этого аниме. Так как с подростков особо взять нечего кроме бурлящих гормонов и всякой подростковой глупости (извините, лучше слова не нашлось). А молодой человек учитель был или очень шаблонен, или тупо очень плохо раскрыт. Вообще меня приятно удивило, что всю первую половину аниме Акане ни разу не обозвали шл***ой, и автор в повествовании к ней относился с уважением. Во второй половине показали обратную сторону медали, как социум к ней относится, что было печально, но, к сожалению, реалистично. Жаль, что в нее глубже не копали.

Итог: замечательная графика, сильная атмосфера, красивые откровенные сцены и интересная, но поверхностно затронутая психология героев. Хотелось бы посмотреть на продолжение первой половины, но не так, как сделали в этом аниме, а если бы крутанули в противоположную сторону, и все медленно скатывалось бы в еще более скверную и больную тьму. Если вам хочется того же, из аниме порекомендовать ничего не могу, а вот из книг на ум, конечно, приходит Достоевский. "Идиот" -- моя любимая книга из классической литературы, а Настасья Филиповна -- падший ангел или, я бы сказала, падшая богиня, намного круче всяких Акане.

27. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.03.22

Ох жеж етить колотить. А я думал в "Домекано" грязь да мразь, но этот сериал с очевидным лидерством выигрывают гонку за самый пошлый якобы романтически поучительный сериал с омерзительными героями (причем всеми до единого).

Возможны спойлеры.

Идея по началу и правда была очень хороша. Не буду описывать сюжет этого "шедевра", тут аж 4 описания на страничке присутствует. Щепотка откровенных сцен тоже была как никогда уместна. Красивая музыка вовремя переводила повествование в романтику или драму. Однако доза пошлых сексуальных беспорядочных связей все увеличивалась и увеличивалась, прям как у героинового наркомана. Уже с пол сериала становиться неприятно смотреть как два главных героя просто молча без задней мысли что хорошо и что плохо сношают и сношаются с первым кто подвернется. Очень сильно история показанная на экране вызывает диссонанс. Вот вам вроде бы любовь, под красивую песню и падение лепестков сакуры, но через 5 минут просто очередной половой акт со сторонним партнером. Крайне фальшиво выглядит и учитель который готов принять потаскуху. За что? За то что она напомнила ему мать и он влюбился в нее с первого взгляда, вот уж где понимаешь что смотришь выдуманное аниме. В реальной жизни такого не бывает! Нет, я в курсе что есть такие люди как куколды, но это отдельная тема для трудов господина Фрейда и его коллег сексологов и психиатров (не психологов, не психотерапевтов). При всем при этом сериал старается быть поучительным, показать нам и первую любовь, и взросление и осознание и принятие себя, своих ошибок и недостатков. Внутренние монологи, томление, сильные чувства пусть и с поправкой на подростковую первую любовь. Все это в итоге выглядит как что то искусственное, добавленное специально что бы пустить пыль в глаза мол вон как у нас тут все со смыслом. Впечатление создается два, либо сериал снимали не опытные студенты от того наделавшие много ошибок, не докрутившие историю как надо. Либо сериал снимала студия специализирующаяся исключительно на хентае, там тоже поверх основного сексуального действия добавляют невнятный сюжетец что бы просто был.

Замечу что если бы не переборщили с постельными сценами и множеством партнеров, то все смотрелось бы логично. В минуты одиночества физическая близость помогает унять душевную боль.

Не внимательному зрителю из числа анимешников сериал покажется очень не то что бы интересным, а свежим. Еще бы, тут вам не школьные уси пуси, один поцелуй через 24 серии. Но при всех его минусах, на цельное, законченное, смысловое произведение этот сериал не тянет. Поверх постельных сцен добавили все подряд, не умело попытавшись все это увязать в сюжет.

Добавленное в конце расставание вызывает еще больший смех, то есть даже вместе они не остались после всей этой вакханалии. Ей богу у ребят из американского пирога и то все сложилось. Авторы опять попытались впихнуть в сериал все подряд.

В плюсы можно записать красивую рисовку, но она тут специально такая под стать откровенности сериала очень подходит. Хороший эндинг, очень хороший. Хорошая музыка в моментах. Прекрасно подобранная сейю для главной героине. Достаточное количество разных персонажей.

О персонажах короткое замечание:

Забавно что линия Аканэ которую многие считают провальной из за своего разворота на 180 градусов, по итогу удачная. В это я верю, бывают такие люди которые никогда не испытывали настоящих чувств, которые глушили одиночество беспорядочными связями и как энергетические вампиры питались душевной болью соперниц и даже самцов. Но, любовь нельзя спланировать или как то от нее защититься, бах и ты попался. Наруми был для нее не типичным партнером, это поломало всю ее игру, изменило, мучило не пониманием, заинтересовало, увлекло, а дальше больше. Изменилась ли она сразу и так быстро всего лишь после предложения? Думаю что нет, но тут как раз и можно допустить что смотрим мы все же аниме где все немного приукрашено и идеализировано, менее реально чем в жизни.

За Санаэ было интересно наблюдать, особенно когда на горизонте замаячил мужчина для нее. И что же? Правильно, эту линию быстренько свернули.

Итог: очень похожий "Домекано" я все же могу советовать к просмотру, но этот сериал крайне не рекомендую из за ужасной режиссуры, и в определенный момент поплывшего сценария.