irenika
yuioprambler
ShibaBrother
Djon 117
neto

вернуться на страницу аниме «Тайные желания отвергнутых» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2017.03.31

Капнула дождём слеза
И всё туманной скукой заволоклось

Слюни, слёзы и туман
Куда не глянь – везде обман!

Много туч и много гроз
Правда, ещё больше – слёз!

Льётся дождик из ведра
Расставаться нам пора!

«Любовь похожая на сон счастливым сделала мой дом» – поёт Алла Пугачёва. Я вот только одного понять не могу, как ещё очень давно, когда была сочинена эта песня, автор её слов мог узнать, что в 2017 году в далёкой Японии выйдет это аниме?!

Это рассказ о любви. О том, как она у героев этого произведения складывалась изначально не самым удачным образом, а потом им всё удалось исправить. Но только вот почему тогда все они так и остались грустными? И кстати – сонными, меланхоличными и слюнявыми? Да потому что аниме это такое – про любовь сквозь сон, слёзы, слюни и туман!

ответ №1 | shiro-i --> hollyknight2017.03.31

Меня тоже что-то на стихи потянуло. Не свои писать, правда, а классика вспомнилась - Чиж, "Вечная молодость". Так в голове и крутится, особенно концовка:

...Учитель пения, хоть был и женат,
Имел роман с географичкой.
Об этом знала вся школа,
Не исключая младших классов.
Он даже хотел развестись,
Но что-то его держало...
Может быть, трое детей,
А может быть, директор школы.
Ведь тот любил учителя пения,
На переменах они целовались.

Вот такая вот музыка!
Такая, блин, вечная молодость!

ответ №2 | effrit --> shiro-i2017.03.31

Аха-ха! Очень в тему вы лирику подобрали. Вот у меня тоже подобное настроение не совсем лирическое этот сериал навевает.

ответ №3 | hollyknight --> shiro-i2017.04.01

Ну да. Правда у Чижа всё, конечно же, гораздо веселее и бодрее...

А вот ещё:

Когда влочат дожди свой невод бесконечный...

ответ №4 | hollyknight --> shiro-i2017.04.01

Последний стих - бодлеровский.

ответ №5 | shiro-i --> hollyknight2017.04.02

У Чижа песенка бодренькая и циничная, хороша как лекарство от этого сопливо-слезливого тягомотного разврата.

ответ №6 | hollyknight --> shiro-i2017.04.02

А, в этом смысле. А разврат в данном контексте - это хорошо. Плохо, как раз, что - сопливо-слезливого тягомотный.

ответ №7 | hollyknight --> shiro-i2017.04.02

Я имею ввиду, что разврат тут хорош в качестве заявленной проблемы. Героям же нужно какие-то проблемы решать. И интересно, когда эти проблемы явные и выраженные. Так вот, здешний разврат - как раз такая проблема для героев.

ответ №8 | shiro-i --> hollyknight2017.04.07

Мне казалось, проблема героев - отсутствие взаимности в любви. А пересып со всякими левыми личностями - способ утешиться. Ну, решением-то проблемы это не назовешь?

В принципе, популярная линия поведения. Странно, что анимешные сценаристы еще не потоптались всем скопом по этой теме. В жизни такие вещи происходят сплошь и рядом. Правда, беспорядочные связи - в реальной жизни штука довольно унылая. И проблемы таким способом не столько решают, сколько создают.

ответ №9 | hollyknight --> shiro-i2017.04.09

Вот и я об этом. Насоздавали герои себе проблем таким утешением - им плохо, а зрителю это может быть интересно. Интересно посмотреть, как они из этого выкарабкаются. Так могло бы быть. Не здесь, правда, но всё же.

P.S.: И я, кстати, не стал бы утверждать, что беспорядочные связи - это всегда и для всякого плохо. Для кого-то это может быть, несмотря ни на что, лучшим решением. По крайней мере - с его точки зрения, например, на каком-то этапе его жизни. Он при этом может ошибаться. Но, у героя есть представление о том, что ему нужно делать - "как вести себя по жизни". С его точки зрения это должно принести ему наилучший результат. А зрителю может быть интересно наблюдать за его таким путём, правильный этот путь или нет.