Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Sigrdriva: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 месяцев (ID 221707)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.
последний раз использован в 2017.09.24 г.

Sigrdriva

53 раз(а) разные люди сочли отзывы Sigrdriva полезными

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.07.02)

Не знаю, существуют ли какие-то космические каналы между мной и студией "Shuka", уже второй раз экранизирующей "Нацумэ", но коннект произошел и мои хотелки после 5-го сезона были исполнены. Шестая "Тетрадочка" вышла значительно лучше и по художественному исполнению, и по содержательному наполнению.

Анимация, графика, чардизы - на уровне 3-4 сезонов, радуют глаз, завораживают насыщенной картинкой и проработанным фоном, мимикой и движениями персонажей. Я конечно не эксперт, но кривости и скупости в кадре не заметила. А прекрасную визуальную составляющую дополняет филигранная работа великолепных сэйю. И здесь мы услышим не только знакомые голоса Камия Хироси (Нацумэ), Кадзухико Иноуэ (Нянко), Исида Акира (Натори), но и например, во второстепенных ролях "засветились" Дайске Оно и Хосоя Есимаса.

Итак, глаза и уши услаждены, что же до души? Тут тоже планка сохраняется. При сохранении общей ласково-ламповой атмосферы франшизы зрителей успели порадовать и романтичными историями (про любовь мальчика-духа и школьницы), и криповыми ситуациями (про кукол Нитай-сама), и щемяще-грустными моментами (о духах-фамильярах, преследующих бывшего хозяина), и байками из жизни близких Такаси людей (Рейко, одноклассники).

Но главное не это. У этого сезона есть свое особое смысловое наполнение, отличающее его от первых сезонов. Это уже не истории о мальчике, раздающем имена екаям и наблюдающем их печальные истории, это истории о Нацумэ и его друзьях, о результатах возникших между ними связей. Почти в каждой серии этого сезона мы встречаемся с друзьями Нацумэ - одноклассниками, экзорцистом Натори, Сибатой, которому Нацумэ помог в 3 сезоне. У Такаси появляются новые друзья среди екаев, которые не прощаются навсегда после мимолетной встречи, а говорят ему "До встречи" (как, например, выбравший земную девушку Аой), а то и приглашают на свадьбу (Гомоти).
Название "Тетрадь дружбы" неожиданно приобретает иное, более буквальное значение. Тетрадь ДРУЗЕЙ Нацумэ - истории о возникающих узах. Ведь ни разу за этот сезон Нацумэ не использовал наследие бабки для возвращения имен.

А что до разрешения загадок Тетради и прошлого семьи Нацумэ, то за этим будем следить в манге и надеяться на достойную экранизацию в будущем.

Трусливый велосипедист [ТВ-3] (2017.07.02)

Вопреки возможному скептицизму зрителей, недоумевающих, зачем продолжать экранизировать спокон, уже завершившийся победой дружной команды главгероя на главном школьном турнире, скажу, что продолжение "Трусливого" не снизило планку предыдущих сезонов.
Не скажу, что являюсь таким уж фанатом этого спокона, но признаю факт, что за все сезоны успела, как родными, проникнуться этими дурашливыми, но порой наивно-пафосными персонажами. Поэтому интересно было узнать, как там дальше складывается их жизнь, и в велоспорте и вообще.
Более того, лично для меня самым интересным стало именно то, что авторы (ну в первую очередь мангака) не стали останавливаться на первой громкой победе своих героев. Ведь жизнь продолжается, и первая победа - это лишь одна достигнутая вершина. А вот удержать статус победителя в ситуации, когда часть участников победоносной команды уходят, когда их заменяют сэмпаи-середнячки и темные лошадки-новички, когда журналисты (да и порой сверстники) сомневаются, что твоя победа не была случайной, - это действительно сложное задание. Справятся ли герои, как сложатся их отношения в обновленной команде и изменится ли их стиль командной работы, и все это на фоне усиливающих мощь, раззадоренных предыдущим поражением соперников - эти вопросы и удерживают у экрана, заставляя снова переживать за полюбившихся героев, причем из разных команд.

Среди дополнительных ништяков:
- Новые герои взамен ушедших третьегодок. Мне особенно зашел самовлюбленный и глуповатый Кабураги в Соухоку, а вот у их основных оппонентов, Академии Хаконе, новички не сравнятся с харизмой ушедших третьегодок Тодо, Синкая и Аракиты;
- наша главная троица (Онода, Имаидзуми, Наруко) теперь в роли сэмпаев (все же переход на второй год старшей школы, как никак).

Минусы те же, что и в предыдущих сезонах:
- много затянутых моментов и пафосных диалогов, но нельзя не признать, что это может срабатывать в обе стороны - как утомлять, так и заражать энтузиазмом героев;
- незаконченность не то что второго Интерхая, а вообще даже первого из трех дней межшкольной гонки. Но все же финальная серия 3го сезона имеет один отличный момент, поднимающий вопрос о том, что есть настоящая сила, а что слабость, и где между ними грань.

Тем, кто смотрел 1-2 сезоны "Ёвапеды", рекомендую не отказываться от продолжения и ознакомиться с Новым поколением Соухоку.

Какая красивая луна! (2017.07.02)

Этот весенний сезон под скромной упаковочной оберткой преподнес нам простую, но теплую и чудесную в своей неброской интимности чувств историю первой любви. Любви, рассказанной от и до, с полностью завершенным финалом: от неловкого знакомства, взаимной заинтересованности, первых шагов навстречу до признаний, сближения, открытий, когда то спотыкаешься, то взлетаешь над действительностью.

Возможно, даже с чересчур завершенным финалом. За кадром после титров последней серии нам раскрывают то, как сложились отношения у героев по мере взросления. Это и неплохо, ведь большинству из нас хочется видеть счастливый финал для первой и чистой школьной любви и не получить в итоге предысторию "5 см в секунду", но на мой взгляд, кадры дальнейших отношений повзрослевших персонажей были не такими уж обязательными.

Ведь главное здесь - развитие чувств и отношений при первой подростковой влюбленности - раскрыто в полной мере от и до, и завершено на яркой эмоциональной ноте при расставании героев, на пике их влюбленности. Я не особый любитель открытых финалов, но почему-то здесь хотелось получить именно такой, когда один этап в жизни ребят закончился, а новый еще не начался, и каким он будет, уже зависит от них, силы их воли и чувств, а возможно, и от случайных жизненных обстоятельств. И мне, как зрителю, было бы тогда несложно представить, что юные влюбленные не потеряют своих нежных уз или, на худой конец, сохранят о первой любви только теплые и вдохновляющие воспоминания, ведь главные герои - это, пожалуй, один из основных плюсов аниме.

Котаро и Акане можно назвать обычными школьниками. Да, они не выделяются исключительной внешностью, происхождением, ведут свойственный их возрасту образ жизни, познают жизнь и свои чувства теми же путями, что и тысячи их одногодок. Но при этом они и НЕ обычные. Они сильные духом, верные своим чувствам, осознающие то, чего хотят, она - спортсменка, он - будущий писатель, которые предпринимают первые шаги к достижению своей мечты уже в столь раннем возрасте и не останавливаются перед неудачами (правда, в том числе, благодаря поддержке друг друга). Их отношения не полыхают страстным пламенем и не искрят бешеной химией, они просто согревают теплом и трогают своей искренностью. Такие "ОЯШИ" - загляденье для зрителя. Кстати, анимешно-штампованных характеров в этом тайтле зритель вообще не увидит, разве что мелодрамно-штампованных персонажей в лице соперников, введенных для любовной интриги, которые к счастью не стали серьезной помехой или испытанием для чувств наших героев.

Еще одним положительным бонусом тайтла стали юмористические мини-сценки "после титров" в большинстве серий, приоткрывающие нам характеры окружающих Котаро и Акане людей: учителей, одноклассников, родственников, которые в итоге перестают казаться безличной массовкой. Ведь в жизни - а аниме претендует на реалистичную подачу материала - не бывает разделения на массовку и главгероев, окружение состоит из живых людей, которые влияют на тебя и твою жизнь.

Можно было бы написать о не очень удачной графической стороне тайтла, но не буду. Потому что в любом случае я получила свою дозу тепла от просмотра этой истории и смело рекомендую ее всем любителям романтики и повседневности.

Онихэй (2017.04.06)

Очень неровный получился сериал. Я бы окрестила его середнячком - по сюжету, раскрытию персонажей, графике, музыке и прочим составляющим, но отчего-то сложно вывести среднестатистическую оценку.
Потому что для меня здесь много контрастных впечатлений.
Сеттинг: очень не хватает в аниме такого сеттинга. Даже не просто самурайской темы, а бытовой исторической повседневности-драмы, к тому же, из такого интересного периода Эдо, что уже навевает ассоциации и с "Самураем Чамплу", и с "Домом Пяти Листьев". Так что, с одной стороны, сеттинг - это плюс, а с другой, вышеупомянутые ассоциации идут не в пользу "Онихэю".
Построение сюжета: тут дело вкуса, цельного сюжета нет, это мини-истории из будней начальника эдосского воровского контроля, хотя есть объединяющий истории персонаж и его окружение, раскрывающиеся через флешбеки и сами истории. Мини-истории тоже не одинаковы по производимому эффекту. Какие-то тронули меня до глубины души своей жизненной драмой (пару раз я прослезилась), какие-то оказались абсолютно проходными и поверхностными.
Персонажи: в обсуждениях были претензии к главному герою, что он больно уж имбовый, всепонимающий, в боевых навыках нет равных и т.п. Но меня это не смущало: герою уже за 40, так что, если к этому возрасту он сложился в сильную и мудрую личность (а не внезапно из воздуха возник - флешбеки в помощь!), это только на пользу сериалу. Среди окружения Хасэгавы никто особо не запомнился, а вот преступников часто раскрывали по самое "нимагу", прописывая их мотивацию или придавая каких-то человеческих качеств, заставляя тем самым им сопереживать.
Графика: опять контрастное ощущение - мне понравилась реалистичная прорисовка людей и бытовых деталей, но цветовое оформление (даже не затемнение, а какое-то странное распределение светотени) и использование простенького 3D снизили удовольствие от картинки.
Музыка может вызвать противоречивое впечатление, но мне зашло, потому что она создавала настроение старых японских фильмов про благородных якудза и отчаявшихся ронинов. Я даже полагаю, на такой эффект и рассчитывали авторы.
В целом, сериал я посмотрела без особых претензий, хотя изначально высокие ожидания по первым сериям и не оправдались. Как редкий ныне образчик самурайско-бытовой драмы можно посмотреть.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.31)

Наконец, закончилось это тягуче-меланхоличное и довольно унылое, но не лишенное интересных моментов аниме. Высказаться по просмотру хочется, но мой отзыв будет содержать не столько развернутую рецензию, сколько наболевшее мнение о происходящем, потому без откровенных спойлеров не обойтись.
Знакомство с тайтлом у меня произошло в три этапа, и на протяжении каждого из них менялось мнение об увиденном:

1) ДО НАЧАЛА ПРОСМОТРА, ориентируясь на синопсис и трейлер (мангу не читала), я была убеждена, что меня ждет школьная мелодрама с интересным реверсным решением: раскрыть историю любви не "типичных главных героев", а тех второстепенных "третьих лишних", которые есть в каждом первом романтическом фильме/сериале - неудачливые соперники-соперницы, чьи чувства не разделили главгерои. Это выглядело отличным решением: показать, что и у отверженных (при стечении определенных романтических обстоятельств и некоторых усилий над собой) может случиться праздник на их улице. Собственно, стимулом к просмотру явилось это впечатление, как вы понимаете, оказавшееся заблуждением.

2) С НАЧАЛА ПРОСМОТРА И ГДЕ-ТО ДО СЕРЕДИНЫ я, естественно, уже осознала ошибочность первого впечатления, но тем не менее, разочарованной не была.
Передо мной разворачивалась довольно интересная, хотя и меланхоличная по манере изложения история познания девочкой-подростком своих сексуальных и романтических желаний, ее попытки разобраться, что правильно, что нет, с затрагиванием нравственных аспектов и демонстрацией разных психологических моделей поведения окружающих ее людей (взять хоть эскапизм Норико или андрофобию Санаэ). Поднятые вопросы, хоть и завуалированные дурацким седзе-дизайном персонажей и недоэротическими сценами, мне показались остро актуальными для современного общества: можно ли использовать чувства любящего тебя человека для заглушения собственной пустоты, можно ли получить сексуальное или моральное удовлетворение от замещения желанного объекта или унижения соперницы и т.д. И ответы на эти вопросы, хоть и давались не напрямую, а лишь намеками, в общем-то, были правильные с позиции нравственности. К тому же, главная героиня начала привязываться к своему партнеру "по замещению", что неудивительно и естественно для тех, кто проводит много времени вместе и имеет хоть какую-то физическую близость (пусть и не полноценный секс). Так что я ждала разрешения метаний и сомнений Ханаби, раскрытия причин любви Муги и не теряла надежду на их окончательное сближение.

3) Как же я ошибалась! Потому что СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ТАЙТЛА началось то, что снова изменило мое мнение о его содержимом и значительно снизило изначальную оценку в моих глазах.

НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ.

Для начала, автор (я так понимаю, снято все строго по манге, так что претензии, наверное, к мангаке) начал добавлять вторичных героев в историю, заполняя ценное эфирное время. Если гулящий дружок Минагавы, хоть и являлся третьим планом, но был нужен в сюжете для раскрытия ситуации с Ханаби, то кузен Санаэ, а точнее его чувства, поведение и мотивация - практически калька с самой Санаэ. Для чего он был нужен в сюжете? Чтобы у лесбияночки был отступной путь?
Дальше больше: от главной героини мы углубились во "внутренний мир" гулящей училки. Да, "внутренний мир" именно в кавычках, потому что я со всей добросовестностью зрителя пыталась понять, что нам хочет донести автор, в чем причина ее ненормального отношения к себе и людям, но не увидела ничего, кроме псевдофилософских рассуждений о жизни от самой Минагавы. Почему псевдо-? Потому что, по-моему, мангака в раскрытии этого персонажа постоянно противоречит себе. Сначала мы видим типичную хищницу-манипуляторшу, которая с помощью своей внешности и сексуальной раскованности пользуется людьми для утешения своего эго и наполнения внутренней пустоты, ведь ничем другим она не может зацепить и заинтересовать людей. Но внезапно автор пытается через монологи Аканэ донести до нас мысль, что та скучает, видит себя "наблюдателем" за ничтожными чувствующими людишками - смотрит, как ученый в микроскоп, а как муравьишки поведут себя, если переступить в отношении них границы недозволенного. Мало того, что хоть как-то проникнуться таким персонажем не получается - она вызывает только гадливость, потому что за ее поведением не скрывается ни драмы-душевной травмы, ни какой-то цели. Так еще и противоречивая подача персонажа (так кто она - скучающий наблюдатель или жаждущий игры участник-манипулятор?) пробуждает внутреннего Станиславского с его "НЕ ВЕРЮ! ".
Посему хоть убейте, не понимаю, зачем стоило столько времени тратить на присутствие такого нереалистичного персонажа в кадре? Если она нужна для раскрытия чувств Муги к ней, тогда следовало бы сакцентироваться на парне, поскольку так и осталось недосказанным, чем училка его так притягивала. Своей стервозностью и независимостью, он хотел быть подчиненным? Ну так у него уже была похожая по характеру любовница-сэмпай. Юношеская первая любовь к красивому репетитору? Но тогда чистое чувство должно быть разбито реальностью самой Минагавы.
Даже причины влюбленности Канаи-сэнсэя в шлюху-коллегу мне понятны: типичный Эдипов комплекс. Мальчик рос без матери, храня в памяти впечатавшийся образ красивой женщины с длинными волосами. Правда, кроме этого факта, в остальном онии-сан слишком картонный и немотивированный персонаж, которому тоже сочувствовать или верить не получается. Таким образом, оба взрослых персонажа в моих глазах остались неприятными и отталкивающими.
Неожиданным плюсом во второй половине для меня стало завершение истории влюбленной цундэре-принцесски Норико - достойное преодоление ею своих заблуждений и безответной влюбленности, осознание самоценности. Вот насколько она казалась раздражающей в начале, настолько я аж прониклась ею в финале.
И наконец, главная интрига сериала, по крайней мере для меня, станут ли Муги и Ханаби парой - закончилась... непонятно. Нет, все ясно, что они не остались вместе, поскольку решили, что теперь готовы стоять на собственных ногах, не ища поддержки со стороны, но... Теперь "мы готовы искать настоящую любовь?" Вот честно, эта фраза вызвала у меня нервный смех. Что подразумевает автор под "настоящей любовью"? Удар молнии в сердце? По-моему, любовь - это состояние, которое основывается на взаимном доверии-близости-уважении-восхищении и достигается поэтапно, даже если зиждется на влюбленности с первого взгляда. Ребята сблизились, даже перешли на следующий этап близости - к желанию поделиться своими мыслями, переживаниями и просто болтовней ни о чем. Чем не шажок к попытке пересмотра своих отношений и начала чего-то нового? Но нет, надо искать какую-то мифическую "настоящую любовь" за углом. Так что для себя я определила финал так: Ханаби осознала свои чувства к Муги, но он отверг их. Ну что ж, так бывает в жизни.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

Так что подытожив впечатления от третьего этапа, можно сказать, что к концу начался слив истории основных персонажей и выход на первый план не убедительных в своей мотивации и просто скучных второстепенных героев.

Теперь, чтобы мой отзыв был более-менее похож на рецензию, - пару слов о технической стороне.
Анимация слабовата, но терпима.
Цветовая гамма и музыка соответствуют сюжету и создают настроение, так что они скорее в плюс. С положительной стороны отмечу отдельно эндинг (отдельно, потому что считаю, что на общее впечатление опенинги-эндинги в аниме не влияют) - музыка запоминается, картинка провокационная и подходящая.
В минус запишу чардиз - он слишком седзешный, как для какой-нибудь школьной комедии в стиле КёАни, а не для сэйнена с элементами эротики. На мой взгляд, здесь больше подошла бы реалистичная рисовка лиц и пропорций тел, но тут уж дело в первоисточнике, так что ничего не попишешь. И градиентные оттенки глаз меня не впечатлили.
Эротические сцены есть в каждой серии (если не ошибаюсь), но за некоторыми исключениями они не возбуждают - через экран передается ощущение, что героям скорее тягостно, чем приятно заниматься друг с другом сексом.

В итоге, оценка набежала только на 7-ку, и то больше по памяти за удачную первую половину, с вычетом баллов - из-за слива концовки и слабенькой технической составляющей.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (24)

Kono Danshi, Sekka ni Nayandemasu. (2017.03.16)

Из всей квадрологии "Kono danshi..." от Ямамото Соби - эта ОВАшка понравилась, пожалуй, больше всех, поэтому в отзыве под ней обобщу свое впечатление по всей франшизе. Думаю, так будет логично, поскольку все 4 части объединяет общий анимационный стиль, схожесть сюжета, тематики и посыла.

Во-первых, художественный стиль.
Проводя параллели с живописью, я бы назвала его анимационным ИМПРЕССИОНИЗМОМ. Именно эта стилистика привлекла мое внимание в первую очередь и сыграла в пользу просмотра. Смешение и взаимодействие красок, блики, сияние, светотень завораживают и усиливают эмоциональный эффект. Анимация довольно угловата и скудна, но органична с общей картинкой. Почему импрессионизм? Потому что тут как раз тот случай, когда визуальное решение создает общее впечатление (impression) от просмотра: доносит нужную эмоцию до зрителя и отображает смену настроения в истории от мрачно-депрессивного до обнадеживающе светлого.
Рисовка немного меняется от первой до последней ОВА. Если в "Этот парень может сражаться с пришельцами" картинка была бликово-размытой и схематичной, то в последних двух частях "Этот парень боится кристаллизации" и "Этот парень работает магом" графика более детальная, цвета приобретают насыщенность и глубину. Но стиль остается узнаваемым и уникальным и отлично подходит для общей сказочной эстетики и аллегоричности.

Да, сказочный, а вернее фантастический элемент - это обязательная фишка каждой из частей. Будь то пришельцы, магия, кристаллизация тела или тритон - все эти "волшебности", с одной стороны, скрашивают мрачную повседневность персонажей, а с другой, добавляют аллегоричности историям.
Сюжет во всех частях развивается очень похоже, хотя, конечно, со своими особенностями и векторами. Главные герои (мальчики, за исключением взрослого волшебника из последней ОВА) страдают от одиночества и глубоких психологических комплексов, вызванных сожалениями о прошлом, недопониманием, завышенными требованиями к себе и прочими страхами. Но в итоге, благодаря поддержке со стороны друзей и любимых преодолевают свои комплексы, осознавая, что мир не так уж и плох и многие проблемы выдуманы ими самими и преодолимы, если не закрываться в ракушке страдания.
Вот тут как раз выделю ОВА "Этот парень, который боялся кристаллизации". В отличие от остальных частей, где помимо главного героя остальные персонажи выполняют лишь функцию катализатора для изменения этого самого героя, здесь парень и его возлюбленный - равнозначные персонажи и их взаимодействие помогает обоим раскрыться и начать доверять миру.

Сенен-ай в овашках присутствует (всё на уровне чувств, без эротики), кроме самой первой части про пришельцев (там его можно только при о-о-очень сильном желании увидеть). Наверняка это ограничит целевую аудиторию короткометражек, хотя истории неплохие и сняты в очень интересной индивидуальной манере, так что, по-моему, достойны внимания. Но рекомендовать буду осторожно - гомофобов прошу не беспокоиться.

Robotica * Robotics (2017.03.14)

Зарисовка-эмоция, выполненная в импрессионистическом художественном стиле.
Событий в ней практически нет, но есть образы "роботов" с душой, так похожих на обычных мальчишек, слова о поиске любви и смысла, музыка, живые краски, игра света и тени - и все это накатывает волнами, вызывая определенные эмоции: не понимаешь почему, но уже на глаза наворачиваются слезы и в горле стоит ком.

Настоящие слезы (2017.03.01)

Снег медленно и красиво падает. Сначала кружат мелкие снежинки, потом начинается снегопад, покрывая округу белым одеялом, ложится на крыши, деревья, волосы прохожих, глушит разговоры, щелканье ставен, звуки шин на мокрой дороге... и только холодное, шипящее от зимней злости море энергично сопротивляется этому снежному анабиозу природы, бросаясь волнами на мол.

Представили? Это описание бэкграунда в аниме True tears и одновременно его атмосфера. Не собиралась писать отзыв на этот тайтл, но не могу удержаться. Меня очаровало то, как картинка гармонирует с общим настроением этой мелодрамы. Меланхолия снегопада в тихой японской глубинке и меланхолия персонажей аллегоричны до состояния абсолюта. Живописно, медитативно, завораживающе. Вообще в этом аниме много символичных сцен и образов. И я не только об истории петуха Райгомару, которую пишет главный герой, вкладывая в нее свои рефлексии, или разговоры о свитерах с Ай-тян. Самые яркие сцены и диалоги с чудачкой Ноэ происходят возле неспокойного зимнего моря, отражая ее собственную эмоциональную неустойчивость и в то же время раскачивание главного героя рядом со своей музой (а я считаю, что Ноэ была и есть его муза).

В этом аниме картинка и аллегории для меня победили сюжет. Хотя какой к черту сюжет в школьной мелодраме, где главный любовный интерес главгероя понятен зрителям в первой же серии? Ну помучаются герои некоторое время от недомолвок, ошибочных суждений и неразделенных чувств. А потом останутся - кто с неразделенными чувствами, кто - с обретенными отношениями (разной степени полноценности). Это даже гаремником, которым аниме, видимо, является, сложно назвать, хотя в середине сериала промелькнула интрига с выбором героя из ДВУХ девушек, но (СПОЙЛЕР) надежда на любовь с музой быстро сдулась, и досталась нашему ояшу серая мышка-подруга детства. Хотя не такая уж и серая, а судя по ее действиям, вполне себе цепкая и настойчивая до достижения своего - видимо, мама мальчика не зря подозревала задатки. (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)

В итоге, неожиданно больше всего понравилась рисованная притча про петухов. С интересом ждала ее развязки и наслаждалась ее визуальным исполнением. Наверное, именно она останется в памяти из всей прочей мелодраматичной шелухи данного тайтла.

Брошенный кролик (2017.02.26)

Я большой любитель вкусно поданной повседневности. Милоте тоже радуюсь от души. Поэтому я таки была обязана заценить столь рейтинговое аниме про милоту и повседневность.

И знаете? Да, миленько. Смотреть приятно и ненапряжно. Акварельные цвета, стилизованно схематичная графика, детально прорисованный фон, ненавязчивая музычка, симпатичные герои, бытовые сценки умиляют. Восхищаешься большим поступком взрослого мужчины, взявшего на себя груз ответственности и обязательств за чужого ребенка в ущерб собственным интересам (хотя удивило, что в Японии одиноким мужчинам позволено оформлять опеку над детьми. Или это условность?). Радуешься тому, какая Рин воспитанная и хорошая, какой Коки забавный сорванец и т.д., и т.п.

Умиляешься и радуешься все время, но почему-то глубоко проникнуться всем этим благолепием не можешь. Я уж испугалась, что переела анимешной милоты и повседневностью рисованной мне не насладиться более. Но поразмыслив, пришла к выводу, что нет. Семейный быт "Соседей Ямада" можно бесконечно пересматривать, а уж не особо красочная повседневность "Серебряной ложки" заставляет растрогаться сильнее акварельной милоты "Кролика".
Дело, думается, непосредственно в сладком сиропе конкретного аниме. Да, возможно, что некоторые продукты анимации и создаются с агитационными целями - привить семейственность молодым холостякам за 30, что в общем-то похвально. Да, драму или комедию положений я не ждала. Но здесь все слишком идеализированно, аккуратно упаковано, выхолощенно. После просмотра ощущается какой-то кислый привкус, словно тебя обманывают, а ты не знаешь, в чем. В целом, осталось впечатление нарочитого давления на сопереживание, как в социальном ролике.

В итоге, самым сильным в драматическом плане и реалистичной подаче моментом для меня стала история кузины.

Связь сердец (2017.02.14)

Начнем с того, что мне аниме очень понравилось и градус интереса не падал на протяжении всего просмотра.

Во-первых, благодаря таким факторам, как:
- цельный законченный сюжет с полностью раскрытой идеей;
- полноценные персонажи: да, школота с японским колоритом, но без приевшихся типажей цундере/кудере/генки и т.п., разве что главный герой с его порывами спасать всех и вся типичен, а его друг слабо раскрыт. Пожалуй, самые интересные и многогранные персонажи здесь девочки;
- точно выдержанный баланс между драматическими и комедийными моментами;
- мистическая составляющая, добавляющая перца в повседневность и самокопания героев;
- ну и наконец, эти самые копания в головушке героев.

Во-вторых, признаюсь, я люблю психоанализ и все, что с этим связано. Люблю препарирование героев, помещенных в какую-либо неудобную ситуацию, когда вскрываются истинные мотивы, страхи и желания. Особенно, если это подано со вкусом: тонко, естественно, на жизненные актуальные темы и без нагнетания шекспировских страстей, отдающих театральщиной (чем грешен тот же Кизнайвер). В этом аниме мне хватило и неглупых диалогов, в том числе с самим собой, на темы, которые ВПОЛНЕ МОГУТ беспокоить подростков старшего школьного возраста, но при этом могут быть актуальны и для людей старше, и поиска решения неудобных ситуационных и психологических проблем. Правда, герои этой истории показаны добрее и отзывчивее, чем могло бы быть в реальности, но я не ставлю это в минус, потому что за хороших людей приятнее переживать, чем за отморозков и подлецов. И возможно, из-за положительности героев психологическая драма вышла лайтовее, чем могла быть, но и это не минус для меня: поднятые темы мне кажутся достаточно близкими и вызывающими сопереживание.

Напоследок отмечу: не стоит воспринимать это аниме как комедию или слайс. Для умилительного чаепития в школьном клубе - пожалуйте в практически любой тайтл от КёАни; для забавного обыгрывания темы обмена тел и т.п. - смотрите неплохую комедию "Ямада и семь ведьм". В "Связи сердец" есть комедийные и неловкие сценки из-за мистического бардака, но они или скрашивают общую драматическую атмосферу, или служат катализатором для раскрытия проблемы или персонажа. По этой же причине не стоит возмущаться на то, что авторы не углубились в раскрытие причин мистического коллапса, потому что в рамках этой истории это НЕВАЖНО. Повторюсь, таинственный дух Семя Сердца это всего лишь катализатор, не более. Самое интересное - это последовавшая в результате его вмешательства реакция.
Поэтому любители легких школьных комедий с цундере и ояшами и поклонники мистических историй будут, вероятнее всего, разочарованы. Любители психологических драм - велкам!

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.12.30)

Анонс пятого сезона "Тетради дружбы" в этом году стал для меня неожиданным приятным сюрпризом, как думаю, для большинства поклонников этой франшизы, поскольку четвертый вроде как считался финальным и содержательно завершал историю Нацумэ. Но, видимо, популярность у японских зрителей приносит свои плоды, поэтому я с интересом ждала аниме-адаптацию прочитанной манги, в первую очередь, чтобы узнать, на чем авторы сделают акцент в этом сезоне. Я сейчас говорю не о выбранных главах для экранизации, а об идейной канве, если можно так сказать. Попробую пояснить в сравнении в предыдущими сезонами.

Первые два сезона по сути являются сборниками историй о взаимоотношениях людей и екаев, где основное действующее лицо - Нацумэ - всего лишь проводник, наблюдатель благодаря своей способности видеть оба этих мира - реальный и духовный. Даже принимая участие в событиях, Нацумэ не становится главным героем этих сюжетных арок. Истории екаев, друзей Нацумэ и его бабушки Рейко - это притчи о простых истинах человеческих отношений (да-да, именно человеческих! в отличие от муси их "Мастера муси" духи в мире Нацумэ похожи на людей в своих реакциях): о страхе быть непонятым и непринятым, о надежде, об одиночестве и попытках преодолеть его. Созерцательно-лиричному настроению первых 2-х сезонов способствуют акварельная, даже немного выбеленная цветовая гамма, медитативная музыка, задумчивые длинноты в диалогах или кадрах. Жизнь подчиняется своим законам и не всегда балует друзьями и соратниками, но в твоих силах сделать этот маленький шаг к сближению, чтобы наполнить смыслом и теплом свою или чью-то жизнь. Таков главный посыл аниме, об этом каждая из мини-историй 1 и 2 сезона. От себя добавлю, что мне больше понравились истории второго сезона, но это дело вкуса.

Начиная с третьего сезона, акцент смещается уже на личность Нацумэ, его постоянное окружение и соответственно влияние этого окружения на нашего юного духовидца. Сюжет стал динамичнее, краски насыщеннее, стала развиваться ветка с экзорцистами. Кому-то наверняка такая динамика не пришлась по вкусу. Но лично для меня франшиза заиграла живыми красками как раз в 3-м сезоне. Во-первых, по-моему, это естественно проникнуться героем и желать узнать о его жизни побольше; во-вторых, под влиянием встреч сам Нацумэ стал меняться и это не могло пройти незамеченным. Нацуме обрастает соратниками, становится увереннее и доверительнее к близким людям, учится принимать их помощь, а не брать все на себя, закрываясь в ракушку одиночества. Последние 3 серии 4 сезона - как раз об этом. О примирении с собой, своим тяжелым прошлым благодаря поддержке близких. Красивая и трогательная точка аниме-франшизы. Хотя, безусловно, сюжет продолжился в манге, и оставалось еще много загадок из прошлого семьи Нацумэ и самой Тетради, поэтому основания для выхода продолжения имелись.

Так что, несмотря на чтение манги, я с нетерпением ждала релиза, чтобы узнать, на чем сделают упор создатели аниме. И в итоге... в итоге, у меня сложилось впечатление, что аниматоры сами так и не определились с курсом. Такая неопределенность чувствуется в выборе глав для экранизации. Здесь есть и серии старого формата "история одного духа - мораль", и серии про второстепенных героев франшизы - семью Фудзивара, экзорцистов Натори и Матоба, духов-простачков из свиты Нацумэ (в манге все эти истории выведены в экстры и не относятся к основному сюжету), и совсем чуть-чуть упомянули подзабытую за 3-4-й сезоны Рейко. У меня сложилось впечатление, что меньше всего в этом сезоне было самого Нацумэ, хотя, возможно, это логично: его неплохо раскрыли в предыдущих двух. На мой взгляд, идеально было бы в этом сезоне сакцентироваться на прошлом семьи главного героя (глава про поиск комнаты в доме умершего экзорциста), на поиске им ответов на вопросы о прошлом Рейко, интриговать зрителя легкими зацепками о судьбе духовидцев, которая может ждать Нацумэ (глава про наставника Натори и его шики).
Что касается технической стороны, то здесь она тоже послабее предыдущих сезонов, местами весьма неровная анимация, музыкальный фон прежний, ничего нового, из OP/ED мне визуально и музыкально очень понравился эндинг.

Но несмотря на всю мою критику, я не могу поставить низкую оценку этому произведению. Потому что это все тот же Нацумэ с его душевной теплотой и ламповой атмосферой, которая очень хорошо заходит осенью. Надеюсь, в следующем анонсированном сезоне создатели будут поувереннее в выборе материала для адаптации и порадуют нас качественной анимацией любимой манги.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Одноклассники (2016.12.20)

Напишу от лица ЦА сего аниме.
Акварельно, солнечно, кисло-сладко и хрупко. Такой и является первая любовь. Мучительной в своих попытках разобраться: что к чему, что правильно, а что нет, кто необходим, а кто мимо шел, - и прекрасной в своем юношеском максимализме "навсегда, самый-самый, вместе мы все сможем". Все это есть здесь. Это аниме про первую любовь у подростков. Просто так сложилось, что первая любовь оказалась того же пола.
Музыка, картинка, голоса сейю, режиссура идеально подобраны, усиливают наслаждение от просмотра простой по сути вещи. От себя добавлю: Камия Хироси офигителен здесь. Он везде хорош, но в этом тайтле просто фееричен.

Чирлидеры (2016.12.12)

Я просто вынуждена оставить здесь свой положительный отзыв, потому что не могу согласиться с тем, что «Парни-чирлидеры! » незаслуженно прозябают в низах рейтинга. Полагаю, главная причина непопулярности тайтла в том, что это аниме не может ухватить определённую аудиторию зрителей.
Парней отпугивает постер с мальчиками-красавчиками и столь «немужественный» вид спорта, как чирлидинг. И боюсь, часть их дизлайков достается аниме заочно за ошибочные стереотипные реакции: «куча бисёненов на постере – гейщина». Для любительниц покаваиться на фансервис между красавчиками, как раз фансервиса здесь нет, если только нафантазировать его из совершенно невинных ситуаций и дружеских отношений между ребятами. А для фанатов споконов - может показаться мало спорта, на сам чирлидинг упор здесь не делается (хотя, особенно в первой половине, разъясняются его основы и позиции), чирлидинг - это скорее некий связующий ребят компонент, стимул двигаться дальше, развиваться, преодолевать свои комплексы и страхи.

Ведь на самом деле, это сериал о разрушении стереотипов мышления, в том числе у самих главных героев, о преодолении неуверенности из-за прошлого или будущего благодаря поддержке других людей, о поиске себя, наконец. В общем, типичное мотивационное аниме, которые так хорошо умеют делать японцы. Но несмотря на типичность темы, мне вот понравилось то, каким путем шли авторы аниме, развивая сюжет и раскрывая персонажей: с терками, чьим-то неприятием, без спортивных суперспособностей. А еще здесь очень тепло показана дружба как между двумя людьми, так и внутри большой группы.

Есть еще причина, по которой тайтлу можно снизить баллы, - это анимация, она здесь весьма бюджетненькая и порой кривоватая, но, по-моему, не настолько, чтобы отторгать зрителя. Ведь главное в аниме, как и любом произведении, это суть и посыл.
Так что, несмотря на то, что аниме не хватает звезд с неба, обходить его стороной не стоит. Разрушьте свои стереотипы, уважаемые зрители, и посмотрите неплохую вещь про поиск себя, мотивацию и дружбу!

Планета Короля зверей (2016.12.08)

Будь мне 13 лет, я бы залипала на это аниме. Серьезно, здесь есть всё, что может понравиться подростку-девочке: колоритные красавчики на любой вкус и цвет с драматическим прошлым и насыщенным настоящим, динамично развивающееся повествование, необычный дикий мир, где между попытками выжить герои рассуждают о "месяце любви", жуткая тайна, раскрывающаяся в финале. Технически: анимация на достаточном уровне, музыка подстегивает эмоции... Ну а мне, поскольку, увы, я не подросток, остается только ностальгировать, потому что дерзкой наивностью, презрением к логике, да и общим сеттингом тайтл неожиданно напомнил советские и пост-советские фантастические романы из раздела "Аэлита" журнала "Уральский Следопыт", которыми я зачитывалась в детстве.

PS: Не знаю, чего девочки так прутся по Третьему, который за загадочной улыбкой и очаровательно пиратским прикидом насквозь лицемерен, мне с самого начала из антагонистов простоватого главгероя был гораздо приятнее Заги, намного более честный в своей игре, если можно так сказать.

Воспоминания одного пилота (2016.11.26)

СПОЙЛЕРНО
То чувство, когда фильм закончился красиво и правильно с точки зрения сюжета и здравого смысла, но ты девочка и тебе хотелось романтики в духе "и жили они вместе счастливо и сколько уж получилось"
Ну да ладно, повторюсь, все закончилось на высокой ноте, с нужным количеством пафоса и зрелищности.
Сюжет довольно прост, линеен и вполне предсказуем, за исключением разве что самого финала. Начало показалось мне скучноватым и затянутым, но с момента первого боя с ранением и пилотированием на грани обморока затянуло в эмоции, которые достигли апогея на сцене с прощанием. Не соглашусь с теми, кто недоумевает, зачем герой бездумно поддается минутному порыву, устраивая расточительное прощание с принцессой.
Во-первых, я увидела это скорее не прощанием, а признанием. Не столько романтическим признанием, сколько данью уважения и любви к напарнице, которая поняла его любовь к небу, подарила частичку своей души и возможность стать кем-то большим, чем просто наемник. Ведь его мечта и без этих денег была достигнута: он стал спасителем, что немаловажно для осознания собственной значимости для любого человека, и тем более такого притесняемого и дискриминируемого.
Во-вторых, возможно, он понял, что вряд ли в его жизни случится когда-нибудь похожее чудо и нельзя оставить после себя невнятное многоточие и забвение. Память об этом событии очень важна как для него, так и для принцессы. Поэтому точку надо оставить жирную и яркую, а главное перечеркивающую горечь разлуки своей фееричностью.
Из того, что не понравилось:
- связь героев из детства, по-моему, лишняя, как будто они не могли сблизиться и без этого штампа?
- ружье на стене, которое в итоге не выстрелило в сюжете, а именно: кошмары героя о том, как его сбивают. К чему эти заделы на раскрытие персонажа, если они ни к чему не вели? Ну или может, я не уловила связи. Но эти мелочи не повлияли на мое впечатление от аниме в целом. Всегда считала и буду считать, что лучше трудно зашедшее произведение с хорошим послевкусием, чем чудесно начавшееся - со слитым финалом.

Грэй-мен [ТВ-2] (2016.10.27)

Я из тех, кто посмотрел оба сезона скопом, и оцениваю этот сезон без каких-то завышенных многолетних ожиданий и с еще свежим впечатлением от первого. Могу сказать, что сезон-то неплох, даже вполне себе смотрибельный и захватывающий. Но! Он - неплохое продолжение первого; как самостоятельное произведение он не смотрится, потому что зритель не поймет множества нюансов, а решиться на 103 серии (неровные по уровню вызываемого интереса) первого сезона может далеко не каждый.

По сравнению с первым сезоном:
+ нет скучных филлерных серий, сюжет не растянут, насыщен событиями и логично выстроен, есть динамика персонажей;
+ трогательная история Вторых апостолов (любители Канды получат свое! ^^);
+ значительно меньше дурацкого чиби-юмора, который в этой франшизе, по-моему, не очень уместен (все ж нам рассказывают историю войны с потерями и т.п.), наконец-то этот мир показан достаточно мрачным, каким по логике должен быть;

-+ много новых и интересных персонажей, на которых (за исключением Алмы Кармы) не хватает времени для раскрытия, например, меня вот заинтересовали Третьи;
-+ рисовка мне понравилась, она соответствует манге, хотя, пожалуй, соглашусь, что более приглушенная цветовая гамма и дизайн отдельных персонажей в первом сезоне был приятнее глазу;

- незавершенная арка 14-го (но тут претензии к первоисточнику);
- ну и главный минус, как писала выше, как самостоятельное произведение не имеет смысла смотреть.

Рекомендовать к просмотру могу смело всем, смотревшим D.Gray-man 2006 года. Тем, кто не смотрел, осторожно посоветую ознакомиться хотя бы с мангой (если будет влом смотреть 103 серии), тогда уже приступать к этому сезону, а вообще такой фандом у этой франшизы не спроста, значит что-то в ней все же есть. Что-то цепляет.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Принцесса-медуза (2016.10.07)

Вроде комедия с элементами социальной драмы (отаку, NEET, хикка, трансы), но до чего очаровательная вещь! Просто согревает сердце, заставляя безотрывно смотреть до конца и в то же время вызывая желание подольше оставаться в сумасшедшем и внезапно уютном мирке героев аниме.
Поразмыслив, я пришла к выводу, что все потому, что это аниме очень ОПТИМИСТИЧНОЕ, причем в первую очередь, для зрительниц женского пола. Объясню почему:

Во-первых, НЕ по причине "золушковости" сюжета. На мой взгляд, это не очередная версия Золушки, история не завершается преображением героини в принцессу ни внешне (я и про поведение), ни статусно. Но в этом и вся прелесть. Аниме показывает, что можно быть чудесной и найти единомышленников и даже свою половинку, не фальшивя, будучи самой собой, искренней и воистину увлеченной. Что у всякого нестандартного пазлика найдется тот, кто идеально совпадет с его странными формами. Это не мотивационно, но душевно и обнадеживает.

Вторая причина моего утверждения о том, что данное аниме - бальзам на женскую душу, - это главная дива тайтла - Кураноске! Не столько потому, что он няша, красавчик и шикарный перс, сумевший встряхнуть "Общество монашек" со свойственной ему инфантильной непосредственностью и пацанской настойчивостью. А потому, что ценит и чувствует красоту женского образа, понимает, как одежда, макияж или аксессуары могут изменить, защитить или открыть человека. После просмотра безумно тянет красиво накраситься, принарядиться в каблуки и короткую юбку, прикупить новое платьице, в общем стряхнуть с себя осеннее уныние, почувствовать себя самой привлекательной и обаятельной. И можете не говорить, что это мещанство, сексизм или противоречит вышесказанному "будь самой собой - остальное приложится". Я считаю, что одно другому не противоречит и органично для многих женщин: желание быть прекрасной и стремление оставаться собой, не гоняясь за общепринятыми стандартами.
Вот поэтому я и считаю аниме очень оптимистичным и душевным.

Насчет романтики, наверное, да, хотелось бы ее чуть побольше, точнее, - еще несколько серий для большего раскрытия чувств героев и т.п. Но в целом, увиденного мне хватило для общего впечатления.
И еще: я не понимаю рассуждений некоторых зрителей, кто же больше подойдет главной героине, с кем она останется и кого любит. Мне кажется просто очевидным тот факт, насколько далек старший братец от того, чтобы быть подходящим бойфрендом или мужем для Цукими. "Его" Цукими не имеет ничего общего с реальной, и, случись так, что влюбленная в свои фантазии о принце в очках девушка стала бы с ним встречаться, ей постоянно приходилось бы соответствовать "образу" и держать все в себе (такой скованной девушке интроверт-братец не поможет раскрыться, да и понять ее вряд ли сможет). И наоборот, нам все время показывают, как отлично сошлись Кураноске и Цукими, в чем они совпадают, а в чем дополняют друг друга (и это помимо демонстрации зарождающихся чувств у парня). Так что считаю какие-то споры на тему подходящего кавалера бессмысленными, хотя, как я поняла, полистав по верхам мангу, далеко ушедшую от аниме, романтическая санта-барбара все тянется и никак не разрешится, так что финал аниме меня более чем устраивает, он расставляет акценты, обозначает дальнейшие ориентиры и дарит хорошее настроение.

Да, я Сакамото, а что? (2016.09.12)

Абсолютно согласна с предыдущим комментатором насчет того, что бесполезно и не нужно воспринимать Сакамото-персонажа как главного героя, историю и развитие которого нам должны раскрыть создатели данного аниме. Ведь Сакамото подобен Мэри Поппинс (и не только из-за полетов на зонтике и общей мэрисьюшности), он всего лишь эдакий катализатор событий, вызывающий реакцию у окружающих его людей.
На самом деле, главные герои этого сериала это они - простые люди разных возрастов и социальных статусов: одноклассники Сакамото, его учителя, сэмпаи, да и просто случайные знакомые и незнакомцы. Под впечатлением или воздействием от нестандартных поступков и неожиданных решений Сакамото они раскрываются, развиваются, находят что-то новое для себя. И практически везде им в этом помогает Сакамото-Мэри Поппинс, иногда напрямую, направляя работать в Макдак или перевоспитывая зарвавшегося сэмпая на свой манер, иногда опосредованно, как в случае с девушкой-сталкером или младшеклашками, пинающими камешки. Поэтому, несмотря на моменты комедии абсурда типа вытряхивания песка из тапок гопаком или пряток в стиральной машине, считаю это аниме больше назидательным, чем развлекательно-комедийным. При этом вся прелесть Сакамото заключается в том, что он сам вполне себе "над ситуацией", у него нет целей кого-то перевоспитать или чему-то научить, он просто генерирует идеи, воплощая их своим исключительным (часто фантастическим) способом, а по итогу - мы получаем результат в виде формирования правильных социальных настроек у главных героев истории, которые здесь притворяются вторым планом.
Самый сильный момент, на мой взгляд, был, когда толстый блондин перевел на себя возмущение и насмешки после проигрыша в спортивной эстафете, чтобы отвести издевательства от девушки. Яркий пример того, когда героизм невидим, но при этом остается героизмом.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

от mauserus (2017.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.31 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

от loki1936 (2017.07.31)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.05 г.

от X.U. (2017.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от away (2017.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.15 г.
последний раз в 2017.09.07 г.

от notChosen (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.19 г.

от Darkspele (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.

от SanekF (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.04 г.
последний раз в 2017.09.20 г.

от Zhirnov (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

от Arene (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.28 г.

от millo (2017.07.02)