POMAHOB: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 10 месяцев (ID 194606)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз использован в 2017.11.24 г.

POMAHOB

56 раз(а) разные люди сочли отзывы POMAHOB полезными

Heroic Age (2017.10.17)

Хорошо бывает, когда творческий порыв авторов какого-либо произведения заставляет тебя на привычные вещи взглянуть по-новому. Особая удача, когда после знакомства с творением ты пересматриваешь сам процесс классификации воспринимаемых тобой явлений и процессов. Всё это говорит о том, что в твоей голове заработал новой функцией обретённый опыт. И что же я могу сказать, по поводу свершённых приобретений, после погружения во вселенные (а тут их явно больше чем одна) Ейджа? Были обозначены новые чёткие границы погружения в авторский замысел: если история воспринимается тобой внутри произведения, то ты буквально ощущаешь каждую секунду сюжетные волны, которые уносят твой разум, и заставляют колыхаться в непрерывно идущей истории, которая становится главенствующей, плавно размазывая действительную реальность, которая нехотя всплывает в моменты переключения с серии на серию, и состояние, при которой твоё сознание вместе со взглядом не покидает границ экрана, и ты смотришь на произведение как на аквариум, в котором идёт движение действующих лиц на фоне сменяющихся картинок. Ейдж оказался из таких, и сейчас разложу почему:
1. При вкусном аперитиве с рассказом о расах начинается детская заваруха о доминировании между собой. Притом понятие "раса" полностью не раскрыта. К Железной расе причислены люди, собакоголовые антроподы, какие-то ушастые, сильно смахивающих на обитателей вселенной Звёзных Войн и прочие, кто вошёл с ними в альянс. Бронзовая так вообще бессловесные зерги, которые в альянсе с Серебрянной расой, (под звук часов) истинных арийцев, характер нордический, выдержанный. Мотивов делить вселенную я так и не понял.
2. Боёвки звездолётов красочные, это не отнять, но механика откровенно глупа. Лазерные лучи, светящиеся в вакууме, ракеты с хвостовиками. Линейный строй и заходы на таран. Ох, где мои 12 лет...
3. Вундервафли-нодосы с то мессианским размахом поединков, то с палеолитно-каменным экшеном врукопашную с УКУСОМ зубами, без стратегии использования своих сил, просто махания конечностями в сторону врага, выплёвывая из рук очередное магическое па, сопровождающееся красивой плюхой в стиле феечек винкс.
4. Где там романтика? ах да, намазали, как красную икру на бутерброды в студенческой столовой. Эйдж и Принцесса. Финал утопил вообще этот тег.
5. Телепортация. Мэджик пипл - вуду пипл.
6. Псионика, магические барьеры, и прочее, притом персонажи тупы до предела. Может быть в те года это было нормой, до выхода Махорки оставалось 7 лет.

Напоследок чего-нибудь хорошего:
Есть немного жертвенности. Есть понятие долга. Есть тормоз ярости, где нужно включать ум.

Любовь и ложь (2017.09.26)

"Две девушки без мозга пытаются быть вместе с парнем без яиц". Примерно такой комментарий созрел в моей голове примерно на третьей серии, и я уже представлял, как я бы хотел жёстко ошибиться, и вот, через череду финальных серий я бы признал сам себе, что не прав, и ударяя себя в грудь, и хваля сценаристов, утирая слёзы умиления посмеиваясь над собой выдать хвалебную тираду, но что я увидел стало горьким подтверждением самой первой мимолётной мысли. Боже, как же можно испохабить такое свежее зерно. При полном гармоничном начале нельзя было втолкнуть в идею драмы? Нельзя было натягивать вселенную с госбраками на мозг зрителя, нужно было пригласить его туда, показать его перспективы, и "вжить" сознание смотрящего аниме. Сделать героя волевым, немного сообразительным, пригласить в сюжет судьбу-злодейку, обойти её коварные ловушки на фоне происходящего, испытать дружбу в трудностях бытия с героями второго плана, выйти к финальным сериям с любовью_вопреки, скрыть интригу за финальными титрами и оставить зрителя с комплитом разложенной по полочкам истории, чтобы вспоминалась и ручки чесались ещё пересмотреть через пару месяцев. Обломитесь.

Сюжет играет на подростковой низменности - подросткам разрешили "чпокаться" по мудрой методе государственного отбора, дабы рождаемостью пополнять общество новыми несмышлёными членами, и выводить из кризиса перепроизводства товаров народного потребления. Можно списать этот недостаток вселенной, но в сюжете это ещё не последний поворот. Главгероини предстают суперрафинированными ванильными конфетками без начальной отметки на векторе симпатий к главгерою, который заслуживает отдельного поста, или даже небольшого исследовательского эссе на тему "собрание всех медалей трапки-куна в одном персонаже". Одно падение в финальной серии на ровном месте чего стоит. Это не просто бесит, а сводит на нет весь двенадцатисерийный остов кропотливой работы художников, креаторов, музыкантов, сейю. Хотя к художникам есть тоже упрёк -
Эти глаза! Их холодность и пустота не подсвечивали сюжет, а отвлекали на себя, отнимая у и так хромого на обе ноги сюжета, где все всех любят не идёт ни в какое сравнение ни с одной из романтик. Более детальный разбор полётов приведёт к туче спойлеров, которые не пойдут на пользу для людей, затеявших хотя-бы беглый осмотр.

Что я мог нарыть того небольшого полезного из этого аниме. Я повёлся на название - "Любовь и ложь". Я ожидал, что будет хоть у кого-то из героев стремление к жертвенности ради любви, были проявления одной из главгероинь (не буду всё-таки уточнять, кто из тян главная в этой истории) скрыть ложью любовные боли, но сделано это примерно на крепкую троечку. Сцена признания в первой серии хорошая четвёрка. Монолог Лилин, в котором она разбазаривает все полимеры завоеваний в финальной серии немного тронул. Если бы сериал кончился им - я бы даже сказал что эта сцена вывезла бы общую оценку до смотрибельных пределов.

Исполнительный комитет признаний в любви (2017.07.26)

Что такое "Комитет признаний"? Немного детское начало "я люблю тебя....но я пошутила", неравнобедренный любовный треугольник, огневая поддержка верных подруг, которые сами стали мишенью амура, и очень быстро созревшие чувства, корнями уходящими в детство. Сфокусированный финал, и облегчение которое вот-вот зародилось после неуспевших проясниться подростковых тревог. Надеюсь, не сочтите за спойлеры. Всё гармонично, питательно, и быстро. Прекрасный жанр лайт новеллы без спин-оффов, всё по делу. До сёдзей всё-таки маловато рыцарства, козырного валетства, напыщенного обожания кого-то из пары. Все в принципе на равных, как раз для романтики на полигонах повседневности.

Что такие короткие вспышки анимации могут делать для людей? Помогать им не забывать, что они имеют. Вновь и вновь пережить тот момент, который может быть, уже был в их жизни и неумолимая сила быта затирает абразивным песком стекло людской памяти делая этот самый момент размытым эхом, а у тех, кого такого момента не было - прекрасно к нему подготовить, и придать ему главенствующее значение.

Понимаю, что не глубоко, понимаю, что не ново, но за правильную постановку вопроса, и правильную дорогу к ответу: Аригато!

Я все жду, когда полюбишь меня (2017.07.24)

Я долго смотрел в пустой экран, после завершения сего произведения, когда титры уже прошли, послесловие сказано, но мысль, засевшая в голову назойливо не покидала сознание. Неспешность этого произведения - это плюс, или минус? Можно вывернуть и так и сяк. Можно представить, как тяжело признаться в любви, пытаться в одиночку носить эти чувства (два года, + почти год в зоне контакта после такой разлуки) и тайтл посвящён этому. Да, плюс несомненно. Но можно и посмотреть так, как на рекламу какого-нибудь ОАО "Ниппонсинтезкаучук", который показывает, как долго можно тянуть резину, щедро разбавляя её водой, да всего то в часовом хронометраже задействовано пять минут в начале, и пять минут в конце. Вполне и для этой версии оснований.

Что могу отметить в этом аниме как положительное: внимание к деталям, расставленность персонажей по своим сюжетным линиям, сведение историй к одному общему финалу. Терпеливость (хотя для импульсивных это будет минус), отсутствие обилия слёз не в тему, помещение одной истории в часовой хронометраж без явных провалов в повествовании. Я понял действия каждого из них. Посмотрел, заценил, спасибо.

Куда относить, с чем сравнить? Как мимолётный экспресс-сеанс поверхностной романтикотерапии на время обеденного перерыва в офисе, чтобы снять стресс, отвлечься, поделится наблюдением о том, что хозяйствование цветами не только девичья прерогатива, и что перед началом флирта с девушкой неплохо бы сделать новую стрижку.

Дзипанг (2017.05.16)

Штучная реликтовая вещь, где не знаешь, чем закончится серия. Даже пересказав в двух абзацах сюжет, можно так и не захватить сути. Наивность скачка во времени, и внешняя граница военного антуража заканчивается в первой серии, когда люди поняли своё положение, и начинается глубокое, как погружение подводной лодки путешествие по сознанию людей, которым дана ответственность за существование миллиардов людей, в большинстве своём ещё не рождённых. Можно сжать их судьбы в кулак и сплести новую мозаику их рождения и смертей, во славу одних, в негоду других. Можно перемешать роли жертв и палачей, написать своей рукой новую правду, озарённую славой, которую сами же могут себе пропеть, благодаря могучему оружию 21 века. Экипаж "Мирай" - новая точка отсчёта враждующих цивилизаций. Теперь им необходимо мучительно искать ответы - каково их новое место в истории. Им не дадут как страусу спрятать голову в песок, не предоставят возможности провозгласить с высоких трибун о мире во всём мире, и пойти в авангарде одной из враждующих сторон - очевидный подарок кровавым инициаторам войны. Все серии "Дзипанга" о том, что можно сделать в этой непростой ситуации. Будет ли каждый гость из будущего думать лишь о себе, будет ли мужественно стоять на нормах морали, либо используя возможности сотворить новые. Чем можно пожертвовать ради спасения своего будущего, и можно ли совместить его, и будущее людей, уже знающих свою участь?

Тайные желания отвергнутых (2017.05.09)

С первой серии стало ясно, что это будет вин. Опенинг великолепен; сплит-скрины с фиксацией лиц людей, ведущих диалог; добротная расстановка персонажей; разговоры с совестью в лице детского образа из прошлого; и (малыши, закройте глазки) демонстрация того, что сексом горю не поможешь. Режиссёр, сценарист - вы бесподобны!
История в сериале идёт равномерно, без скачков, приятно и толково всё переживать. Каждый герой заслуживает внимания, и его вполне хватило на всех. Уровень понимания очень высок - хоть и снято про школу, но школьник истории не поймёт. И не в юри дело, не в море солёных слёз, это как раз мелочи. Главная изюминка сериала - непростой выбор между тем, чтобы не изменяясь самому влюбить в себя другого, либо превращаться в другого человека и перестать тащить старую закостеневшую раковину однобоких чувств, страхов, имея риск причинить себе боль, но всё же более очищающую, нежели ранящую и обрести уже в свободе взаимную любовь.
Рекомендация к просмотру, и пересмотру через год.

Месть Масамунэ (2017.04.09)

Ещё одно подтверждение, что нельзя заниматься творчеством без вдохновения. Даже если в кармане припрятана хорошая идея - детская травма, становление нового себя в новом теле, подпитка собственного эго кристалликом мести. Первые серии прошли в ожидании развития сюжета, но уже к первой трети сериала стало понятно, что его не будет, вплоть до ухода с экрана финальных титров. Зритель остаётся с каменной статикой персонажей - главгерой как был неуверенным в себе мыслепереваривателем, так и остался; главгероиня ему подстать гордо пронесла за собой звание бездушной стервы, не заслуживающей ни капли сопереживания. Действие для галочки пронеслось как экскурсионный автобус по знакомым местам - школа, пляж, фестиваль, караоке, не найдя в такой градации локаций ни одного повода тронуть пару к сближению. Даже если допустить, что нам хотят показать чередование фейковых чувств с настоящими, и все попытки ГГ рулить ситуацию в контексте мести есть ничто иное как коварный план, то тут провал будет ещё более огромным, нежели я его оценил оценкой в последней строке этого комментария, ведь план на то и план, что подразумевает последовательность действий. А действия ГГ всё время шли по одной схеме - ипульс - попытка - фейл - ААА! служанка, помоги!

Меня пугает тот факт, что 3% проголосовавших поставили этому пластырю в сетке вещания японского телевидения оценку 10, и в 3 раза больше поставили 9 баллов. Люди это ваш первый тайтл?

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Фуука (2017.03.26)

Былая слава пересмотренной три раза Судзуки подогревала интерес с новому творению Фуука. Эстафетная палочка от Акицки-куна перешла его дочери, которую вместе с мамой я так и не смог узнать и сопоставить из образа, хорошо запечатлённого памятью: всему виной цвет волос, которым авторы попытались замять шаблон генки-девочки, перекрасив её в цвета Аянами Рей. Маленький ход, но свежести он не придаёт. С первых серий я с интересом наблюдал, куда направят мою мысль, какую идею поселят донашивать мне после финальных титров. Приятное эхо Судзуки витало в первых сериях, как клуб лёгкой атлетики призраком ходил вокруг героини, унаследованная прямолинейность мамы, и этот прыжок через рекламную стойку.

СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ:

А дальше всё растворилось в музыкальном тумане - колочение группы, репетиции, выступление, гитара за плечом, ноты, настукивания новой мелодии. Иногда романтика вставляла свои нотки, но как-бы второпях. После крепких сцен сближения мысли пары подчёркнуто переносятся на музыкальные задачи. Я конечно понимаю, овладеть басс-гитарой с ноля до сингла за два месяца, мысли о девушке промелькнуть некогда. Даже первый поцелуй уходит в никуда, не оставляя памяти в следующих сериях. Уже готовая как американский фастфуд соперница уже с именем, предысторией, и влюблённостью в ГГ бодро беспричинно капитулирует в конце сериала. Почему всё так? Куда не кинь - везде чувство недоработанности - если я хочу рассматривать Фууку как романтику - я прыгаю с островка на островок из серии в серию, если я хочу смотреть музыку - я не увижу роста "голосистости", мне уже дают то, что она хорошо поёт; Драму я тоже не увидел - грузовик проехал мимо, переживать за родителей соперницы мне не понять зачем; Комедия над трусами, падениями в грудь - увольте; Смакование смарт-лайф с твитами и прочим цифровым затворничеством...нет. Так где мой винегрет из всего этого, но который можно употребить с удовольствием Судзуки? Усыхает целый пласт интереса. Не будь этой спешки, и в размеренном ритме мне бы преподнесли новую сказку дочери замечательной пары, в 26 серий бы раскрыли её, её мир, её избранника, под хохмы героев второго плана и преодолевания трудностей к мечте. Получилось бы здорово. Но опять, мечты.

ВЫВОДЫ:

Всё ли так плохо? Нет. Какая-то капля удовольствия от просмотра есть. Какой-то зацеп не позволял прервать просмотр, и рука тянулась разменять время сна на новую серию до тех пор, пока голова переставала понимать происходящее на экране. Может просто не в моде тяжесть дум, не в тренде глубокие вещи, надеюсь. Быть может, у этой пары будет прекрасное будущее, и по традиции нам снова откроют дверь в мир уже их дочери, в котором будет то самое, любимое желанное неописуемое счастье, добытое сквозь трудности и слёзы, и от того ценное и трогательное.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Амагами СС [ТВ-1] (2017.02.23)

Понимаю, что снято по вн-ке, буквально ощущаю эти диалоги на экране, вижу замеревшую статику сюжета, в котором ГГ вышел на оперативный простор разработки девичьих сердец в условиях чистого горизонта - когда никто не может составить ему конкуренцию, и девичьи души все нараспах к нему единственному. Арка к арке сценарист зарядил разномастные ключики к зрителю, в надежде подобрать правильный тупо количеством - яндере, цундеряка, кудере, немножко смесей в остальных, вплоть до последней генки. Одно во мне кипит - почему было нельзя разделить потоки влюблённостей на несколько героев? В моей модели этой истории всё было бы замечательно, если главгерой пошёл бы на штурм Каору, его друг с пловчихой, староста бы с каким-нибудь спортсменом, моделька бы для контраста досталась бы замухрышке. А слабые арки в топку, выглядят очень жалко. Повествование бы переключалось от серии к серии от одной пары к другой, к финалу достигая апогея и в последних сериях под багровые закаты накатили бы на зрителей катарзисом признаний и поцелуев, оставив на ову жизни этих пар через несколько лет. Но в каноничном повествовании я не могу сопоставить главгероя одной арки и его же самого в другой. В первой истории он ходит вымаливать у девушки поцелуи, во второй он начинает отношения с задирками, в третьей он отец-благодетель, берущий под крыло скромняшу, со старостой он вдруг становится непонимающим тряпкой-куном. Бьёт по глазам, неправдоподобно. Но перевес пользы от просмотра перевешивает сшитые криворуким первоклашкой сюжеты, хотя бы ради той же Каору - единственного внятного проявления воли к любви в этом аниме.

Твоё имя (2017.01.22)

Первый раз в жизни пишу комментарий на то, что не требует комментариев. Если всё-таки открыли страницу отзывов, то скорее всего, чтобы убедиться, что не будет разочарований. Успокою сразу - разочарования не получите. Будет всё по-синкаевски: облака, поезда, будет акцент музыкой на самых трогательных моментах, мягкая грусть, непреодолимое расстояние, та чистая любовь, за которой ходим к мастерам анимированного кадра. Всё это будет. Чтобы зритель не погряз в дежа вю от предыдущих работ мастер насыпал новых приправ, но спойлерить не стану. По мне они легли немного неоднородно, но никак не портят повесть. Приятно видеть, что Синкай начал больше внимание уделять сюжету, уменьшая созерцательность. Появился хороший динамизм, который раскачивает историю до кульминации - герои не просто вдумчиво ходят, переваривая свои переживания в голове, но и стремятся действовать, через героев второго плана запускающих цепь решающих событий. Есть символизм, вводится мистический инструмент, и вовремя и умело используется. И без моего одобрения у Синкая хватит похвалы. Поэтому скромно поставлю девяточку, для задела на новый шедевр.

Волчица и Чёрный принц (2016.08.11)

Сериал не просто о том, как влюбляются, а о том, как это выглядит немного с другой стороны. Чуть-чуть изменили угол зрения и вот оно. Во всяком случае, я так его увидел. Если смотреть его от лица героини - получается нарастающий поток мазохистирования с надломом возлюбленного. Скучно. Если смотреть от лица героя - в красивых влюбляются легко, но как в этом ниагарском потоке обожания влюбиться самому? Сериал об этом. Развитие внутренних побуждений красавца - вещь. Хорошо, что не закостили сложными подложками, травмами детства, фобиями и прочими препятствиями.

Ещё одна признательность за цельность повествования - нет ни длинных арок про второстепенных персонажей, и домашних животных, которые бы тянули на себя внимание и отвлекали от сюжета. Герои второго плана на своих местах, никто не бесил и не были занозой в заднице.

Жанр романтика сработан на ура. Поклонники сёдзей не сильно задеты - нет необходимости сушить пять пар носовых платочков. Комедия - присутствует, но как приправа а не основное блюдо.

Моя оценка 7/10.

The Last: Naruto the Movie (2016.08.06)

Немного вводных для моего рассказа: Сериал не смотрел, с мангой не знаком, о сути происходящего в них есть обрывочные воспоминания от начала просмотра рамдомной серии со скуки включённой в торговом центре благо вайфай позволял, да и времени ожидания был вагон. И оставив след состязательности одних сил против других я отнёс всё "наруто" в разряд битв "бобра с ослом" предъюнешеских архетипов. Скука от зрелища выяснения чьё кунг-фу сильнее кунг-фу других антигероев прогрессивно усиливалась и щелчок реле терпения окончил опыт знакомства.

В ашане на развалах распродажных дисков увидел "Наруто. Последний фильм" и решил отдать дань благородным донам из "Реанимедиа", способных из серых посредственностей одним лишь голосом отыграть картинку до захватывания дыхания, благо примеров у них много - тот же "Дайбастер" я бы не переварил ни под каким соусом без их трудов. Как оказалось, озвучка это изюминка номер один.

Сюжет пересказывать не буду - благо смотря его в первый раз это будет уже изюминка номер два. Пропуская антураж и смело подкидывая дров в паровой котёл жанра романтика, он смотрится идеально.

Символизм и аналогии - красный шарфик это уже изюминка номер три.

Четвёртая изюминка - правильная точка, что так должно быть, и к этому имеет смысл стремиться. Дана она в конце, после титров.

И последняя изюминка - это возможность окунуть два пальца в мир "наруто" не погружаясь в его многокилометровый эшелон серий для таких особей, как я - ищущих в направлении искусства "аниме" кристалики человеческих чувств и эмоций, отражённый в воображаемых мирах, возвышающих и окрыляющих шедевров.

Взрыв! (2016.07.13)

Пора собрать кусочки впечатлений по свежей памяти от просмотра сериала. Старт прошёл бодро, и в голове начали крутится мысли о схожести с SAO, так сказать, обратной экстраполяции виртуального мира на реальный, и наш доблестный Кирито-кун застрял в спрайтах вися на парашютных стропах в реальном лесу со всеми вытекающими. Ладно, съели. Идём дальше. Характеры до безобразия примитивны. ОЯШ-крутоспец, конфетка-стесняша, дедушка добрячок в окружении %да_чтоб_вы_сдохли_нейм% на протяжении всего сериала. Какой-то надлом, развитие идёт только по романтической линии, и то в ритме бешеных прыжков после долгого ступора, каждый раз как смазка для отношений срабатывает костыль сценариста в близком знакомстве пары в виртуале. Хотя я бы посмотрел, как они в игре общаются с помощью джойстика. Опять же, можно было дожать - идея то неплохая. Можно было раскрыть двух-трёх персонажей, продумать хорошие боёвки, закрутить стратегию выживания, а не просто бегать за чемоданами с харчами. Можно было сморозить альянсы покруче лост. Но такой цели не стояло. Заткнули дыру в эфире японского телевизора - спонсоры довольны. Показали розовые трусики и сиськи с боулинговый шар на фоне мочилова - школота довольна. Я не уверен, что вспомню этот тайтл через два месяца.

Красноволосая Белоснежка [ТВ-2] (2016.04.04)

То, что мне нравилось в первом сезоне было нещадно разбавлено водой во втором. Что самое вкусное в торте? Я думаю крем. Но есть крем без торта не очень то. Так и в этом произведении - сюжет избавили от глубокого поиска себя в другом человеке. Повествование откатили на шаг назад, к моменту до признания, поведение нескладное, Взамен нам предложили любовную жевачку выдающую сладость из взаимной робости влюблённых, размазав их на 12 серий неспешного повествования, излишне длинных петель ненужных действий и путешествий. Второплановые герои иногда вытягивали из меня щепотку эмоций, но лишь ненадолго подбадривая интерес к просмотру. То оживление характера из первого сезона стало призраком самого себя, и герои просто отрабатывали картинку. Где самопожертвование? Где то, что мы любим - добытый в боях с судьбой и обстоятельствами момент счастья быть вместе с любимой/любимым? Не хочу об этом думать. Не хочу из красноволосой грациозной девушки, делать бревно, которую несёт по течению сюжета. Не хочу из проницательного принца, готового зарубить тысячу драконов ради неё одной делать домоседа, который импульсно-точечно может блеснуть своей храбростью. Герои второго плана, ребята, не хочу, чтобы вы в моих глазах падали до клоунов, которые пытаются тащить на плечах 12 серий, которые можно уложить в три.
КОСТОЧКИ! ОНЕГАЙ! Не надо растягивать как резину то, что понравилось людям. Нельзя затягивать красивую сказку.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2015.11.02)

Всё просто, господа-товарищи, всё очень просто. После просмотра этого аниме я тоже был готов расстрелять вопросами сценариста, но если повернуть так, что главгероем этого произведения является слюна, то всё встаёт на свои места. Нет исходника связи, нет условий зарождения, но она была во рту у каждого героя, и остальные персонажи являются временными капсулами её перемещения и хранения. Она под ситуацию может менять вкус, объём, консистенцию и прочее, является носителем информации, и передаёт состояние носителя, вплоть до его повреждений.
Жанр романтика слит. Нам выстрелили в первой серии, просмаковали наличие ковалентно-полярной связи героев через слюну, подкинули под финал драму отцов и детей, и под самые титры, спойлерить не буду. Отношения можно назвать "адекват и поехавшая". Причин взаимной связи не вижу. Если отбросить эти аральные транзакции, чем топить костёр любви? Чем эта аутичная сонная тетеря может заинтересовать паренька? Внешность подчёркнуто забитая, на уровне второстепенных персонажей принцессы-медузы, у которых нет прорисовки глаз, цундеристость с ножницами, и полная апатия во всём остальном. Пристрастия выражены слабо - море, бег, шмотки. Подложки, на которой бы нам объяснялось, почему парню запрещено держать за руку, но разрешено смотреть на трусы нет. Нам дали колоду противоречий, которую каждый зритель волен разложить сам, как он понял. Поэтому каждый увидел то, что он хотел увидеть.
Но худшую оценку дать не могу. Я оценил старую рисовку - действительно бальзам для глаз. Главгерой + его семья: в меру хорошее повествование, герои запомнились, особенно сестра. Сцена признания в первой серии крепкая четвёрка. Сны в первых сериях, хотя потенциал не раскрыт. Момент выбора из двух девушек на мосту. Журнал с поп-звездой. Изменил направление падения лбом в кровать. Фото с изменённой причёской. Офигительно понравилась розовое пальто главгероини в 7й серии, когда она приходила к нему домой, с такими пуговицами-палочками.
В общем, до списка must see не дотянул. Уж слишком много жидкой второстепенности в главных ролях в жанре романтика.

Принц извращенности и Несмеющаяся кошка (2015.10.29)

По следам свежих воспоминаний сложу и я своё впечатление об этом аниме. Два захода к просмотру потерпели неудачу, напоровшись на первые минуты первой серии, обрисовавшие проблему главного героя - его озабоченность. Едва вспыхивающий интерес таял, видя основную закладку в мозг главгероя. Я не ждал от сериала с таким названиям глубины, но тэги комедия и романтика заинтриговали, и снова и снова придумывал поводы досмотреть хотя бы серию до конца, ведь теги комедии и романтики как раз жанры по мне. С третьего раза барьер был преодолён и я вышел на широкий простор основных серий, что хорошо бы подметить, имеющих жирную запятую в конце каждой серии, имеющих антидропный эффект.
Сразу скажу, что сериал не дотянул до планки многоразового пересмотра, застряв в границах оценки "серость с яркими пятнами". Не увидел я в нём ростков новых чувств, запоминающихся сумасбродств, отрезания от себя ради любимойлюбимого. Мой простой тест "середина+конец=начало" дал положительный результат, подтверждённый словами самой героини на последних секундах сериала.
В общих чертах:
После расставленных ружей в виде пунктика главгероя ожидал раскатистого смакования его пороками на протяжении всего сериала, показывающую идеальную плоскость мозга подростка пубертатного периода, но от серии к серии идут разрывы такой модели повествования, в которые сценаристы попытались воткнуть человека в главгероя. И самый важный минус его - после гуманизации, прокатанных телег про дружбу, ответственность, самопожертвование идёт резкое возвращение к пошлости. Режет по глазам и неправдоподобно. Главгероиня является уникальной находкой, можно сказать фишкой всего аниме. Эдакая кудере в цундере. Предустановленная безэмоциональность, но имеющая свойство проговаривать свои переживания. За затылком повеяло мечтаниями надлома характера героини, её превращения из куколки в бабочку. И уже после середины сериала я умолял бездушный экран "роста мне дай, роста! ", но главная пара испытывая чувства взрослеть не торопилась. За две серии до конца профорсили драму отцов и детей, и дали финал, мягко говоря, а лучше вообще не говоря.

Красноволосая Белоснежка [ТВ-1] (2015.10.09)

От данного сериала я получил то, что ожидал - сплетение двух судеб одинаково свободных людей под шелест лепестков роз. Бальзам благотворно лёг на все трещинки сердца и равномерно впитался, оставив возвышенный тонизирующий эффект сладости момента любовных признаний, будто-бы пережитых самому. От этого и хочется смотреть эту подростковую грусть, где каждое простое слово не сдвинешь с языка, как тяжёлый камень, мечущееся сердце всколыхало рёбра, и тот румянец по лицу, который сейчас льют во всех жанрах по поводу и без.
Что я ждал от сюжета? Я просто слишком устал от всех веяний моды. Не хочу путешествий во времени, не хочу гаремов, не хочу мехов, магии, и кровищ. Достало стыковать в голове разорванные концовки, достало переводить разговоры с лунного, чтобы понять этот самый глубинный смысл. Вот того самого, что в Белоснежке отсыпьте мне в отдельный пакетик, заверните вместе в Kimi ni Todoke, приправьте SoRa No WoTo, завяжите Hana-Saku Iroha и я буду просто счастлив. Заходя в такой сериал, хочется устроится где-нибудь там, у них, присесть у стенки, и завораживающе наблюдать за их жизнью. Чтобы после него утром вставать, вспоминая яркие моменты, и снова прокручивать их в голове, и с удивлением наблюдать за своим отстранённым от бешенной суеты поведением.
Косточки молодцы. После череды провалов поняли урок - уходить в авангард и мозголом можно, но только одной ногой - вторую всегда держать на линии жизни людей, и их переживаний, стремлений. Тогда и получится то, что мы все хотим: увлекательного путешествия на пару вечеров в красивый мир грёз, за тем эффектом окрыления.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Монстр за соседней партой (2015.06.21)

Ну где же те произведения, что добивали разум до аффективного состояния, вздымали из глубин души давно забытые чувства. Дотянуться до тебя, H2O, Эврика7, Золотая пора...эх, как бы не прошло их время. И из макдональдского потока трусов, ояшей-мегагероев, треша иногда отскакивает в сторону что-то единичное, типа апреля лжёт. Всё более и более рисуется по требованиям ожиревающей на мозг публики.

SPOILER ALERT!

По сему анимеделию мнение таково - смешать всё что знакомо в новый винегрет. Но ояша сделаем хулиганом, подругу покроем снегом, расставим по комнате друзей-придурков, и противовесим это глуповатыми протаганистами. Впервые вижу в аниме, как возлюбленный прессует свою любимую (OMG!!) 4 РАЗА за сериал (OMG!!), выдавливая из себя слабые извинения, и мол, сама подвернулась под руку. Череда признаний звучит невпопад. Без заложенных в основание дружбу и привязанность. Просто "накатило", просто призналась. Звучит нелепо, борьба за любовь медлительнее замороженных улиток. Развитие заканчивается, не успев начаться, оставляя задел на новый сезон, который, вряд ли будет отснят, так как превратится в поток флешбеков через такое время. Филлеры презираю, так как не дают ничего, сопереживаний ноль.

Это были мы (2014.03.07)

Жанр романтики - на самом деле очень сложный. Дано: Мальчик - 1(шт), Девочка - 1(шт), Полигоны стандартны, события прибиты гвоздями к календарю. И можно только управлять глубиной проработки чувств героев. Тонкая игра моментов перехода из нулевого состояния в слияние чувств друг друга. Но этот сериал в этом плане плох. Эмоции героев у меня не нашли прямого отклика, лишь в паре тройке моментов пощекотало в грудной клетке, но это не высший пилотаж, а грубая работа.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Весь сериал снят задом наперёд. Начало сериала: девка сама признаётся в любви, после пары свиданий отдаётся. Середина сериала: Ревность, ухи-ахи, неопределённость, проблема выбора, происки соперников. Девка сама требует открыть ему свой шкаф со скелетом, и добившись этого, делает ему адьё ладошкой. После чего он просит того же самого, и также ей машет шляпой. Конец: парень признаётся в любви ей, и торжественно уезжает.

Рафинированных соплей предостаточно. Невозможность сформулировать свои же претензии, после которых бегут просить прощение. И постоянное, хроническое чувство непроработанности чувств главных героев.
Девочка-размазня, с единственным сопливым инструментом влияния на окружающих, не готовая жертвовать ради своей любви, размахивает белыми флагами по ходу сериала. Мальчик псевдохолерик, с намёком на тонкую душевную организацию, в свои года без особых сердечных трудозатрат затаскивает в постель по очереди: младшую сестру своей девушки, ту девку, которая ему изменяла, а потом и главгероиню, предварительно сводив её в кино.

Эврика 7 [ТВ] (2014.01.29)

Только вчера посмотрел последнюю серию Эврики 7, на одном дыхании прошло две ночи практически без сна, и с чувством попавшего в грудь кумулятивного снаряда потрясла все недра моего видавшего виды сердечка. И после просмотра понял про себя, что включал начало первой серии один человек, а выключал финальные титры 50-й уже совсем другой. Очень хорошо, что я не успел его посмотреть ранее, иначе в силу недозрелости пропустил бы главное, увлёкшись смакованием воздушных мехов-сёрферов, флайшипами, движух-погонь и придыханием от показной жестокости, которая в отдельных моментах бьёт не в бровь а в глаз. Всё это создаёт фон, атмосферу, которая как маскарадная мешура скрывает что-то главное. Из всей сути романтику тоже нельзя представить отдельно - розовые сопли в статике быстро наскучат. Как и центральная миссия, произносимая чуть-ли не с зевотой - спасти мир. Рецепт приготовления смеси очень гармоничен, с медленной поступью вначале, ускоряя темп и увеличивая каскады трагизма. В сюжете нет ломанных линий, один таймджампинг только за минуту до конца сериала.Если вам попадётся диск с хорошим дубляжом примерно класса реанимедии, знайте, что владеете тремя тоннами золота в руках.

ДАЛЕЕ СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ

Главные герои до предела естественны, открыты и честны.

Рентон, в начале наивный ребёнок, мечтающий рассекать небеса на доске, кажется даже глуповатым. Но что с ним происходит к финалу - превосходное перевоплощение изнутри, потрясающие порывы души, слепая жертвенность ради любви и всему вопреки.
И это очень хорошо подчёркнуто, что жил один и был гармоничен сам по себе, и предельно самодостаточен, но пришло время, когда девочка перед ним умножает этот мир на два, прошедший сквозь её глаза, её чувства, и тут же становится на сердце пустовато без неё, как без его оторванной половины. Пустота оторванного мира заполняет страдание, которое Рентон хорошо показал. Он, понявший суть вещей в любви - она не способ обладания другим человеком, не играй гормон, а приятная степень решительности защищать до последнего вздоха, отрывать от себя и отдавать другому, как если бы возлюбленная ела конфету, а у тебя становилось сладко во рту.

Еврика, холодная девочка с абсолютно мёртвым лицом до знакомства с Рентоном распускается, как цветок, к концу становясь затмением всего и вся, ключом, катарзисом, нитью, сшивающей мир между людьми и кораллианами, выбирая жизнь своего любимого, его мира, вместо своих чувств, лишь бы он был жив. Внешность её изменяется, давая повод её внутренним переживаниям, как её примет Рентон? Как же тонка становится кожа с любимым, когда раны обид возникают даже не от слов, а туманных несвязных аналогий. Как же боится она огорчить его, разочаровать, выложить ему горькую правду о своём происхождении. Боль маленькой девочки, смешанная со взрослой ответственностью, фатальные поступки, решение стать мамой для троих детей, и весь окружающий мир вообще, о правилах жизни в котором тебя никто не научил пробирает до слёз.

Отчаяние Анемоны, её просьба прожить новую счастливую жизнь вместе с избранником, картинки незбывшегося счастья, срывающиеся сквозь слёзы, с мольбой не получить сейчас, а в надежде лишь родившись вновь, представляя, что есть маленькое зеркальце, в которую можно увидеть новую себя. Это есть ни что иное, как предельных глубин покаяние, и не абы какое, а трансформирующее личность очень и очень серьёзным образом. Совсем не по-детски, совсем не про дураческие любилки.

Доминик, мне сложно представить более недоступное положение для юноши, по отношению к своей избраннице. Разница в статусах, разница в натурах, в целях и взглядах на жизнь. Жизнь поставила под острый выбор, в котором было бы проще сменить избранницу, нежели изменить мир в корне, но цунами порывов, исходящих из глубин души всё таки переделать всю систему от начала и до конца. Боевая маска эгоцентризма на лице возлюбленной прочно сидевшая почти до конца сериала не спрятала для него хрупкую, беззащитную девочку. Смог растопить её нежным символом любви и решительностью, ухаясь в неизвестность вниз головой за ней.

Сакуя, чистая книга. Как разведчик, проникший в другой мир не смогла практически ничего узнать о нём, но когда обрела любовь - получила всё. Долгие годы пустых страниц закончились, после встречи с юношем монахом она заполнила их сердечками, и ей этого оказалось гораздо важнее и необходимее. Как маятник, качнувшийся в одну сторону, он с силой пробил экран и ударил мне в мой разум, навевая философские мысли. Мы тут, в реале изо всех сил карабкаемся наверх - делаем карьеры, накапливаем тонны всяких знаний, скурпулёзно пишем свои страницы жизни, копим вещи "на всякий случай", и как всё это пусто и незначительно, если нет любви.

Посмотрев, и оставшись с мягкой грустью решил не смотреть продолжений. История рассказана от А до Я. Остальное - коммерческий вандализм типа продолжения Иронии судьбы. Этот сериал поднял порог безвкусицы сравнений с другими работами, которые ранее считались годными, теперь их ждёт снижение пунктов моей признательности. Спасибо авторам фильма за приятно проведённое время. Спасибо, Еврика. Спасибо, Рентон.

10/10.

к аниме Красноволосая Белоснежка [ТВ-2]
от Dimitrius2 (2017.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.

к аниме Heroic Age
от Bagadur (2017.11.04)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2017.11.25 г.

к аниме Heroic Age
от shiro-i (2017.10.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

к аниме Месть Масамунэ
от Vincer (2017.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.04 г.

от X.U. (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

от VicKing (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.20 г.
последний раз в 2017.11.22 г.

от Lemio (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.17 г.
последний раз в 2017.11.11 г.

от Darkspele (2017.09.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.

от Innocence (2017.09.28)
последний раз в 2017.11.25 г.

к аниме Месть Масамунэ
от Reonido (2017.09.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.30 г.
последний раз в 2017.11.18 г.