kristals: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.
последний раз использован в 2017.11.24 г.

kristals

64 раз(а) разные люди сочли отзывы kristals полезными

Переустановка Сакурады (2017.11.11)

Sakurada Reset – это тот случай, когда аниме, достаточно простое, чтобы быть обычной подростковой повседневностью, и при этом достаточно сложное, чтобы являться уже нормальной фантастикой.

С одной стороны, у нас тут лёгкость и неспешность основного действия, банальный основной сюжет.
С другой стороны, нас пичкают кучей парадоксов и дилемм, заставляя уставший мозг таки работать.

И вот на рубеже сложности и простоты как-то тут всё и работает. И это, действительно, то, за что следует ценить это произведение.

Если же говорить о каких-либо идеях, использованных здесь, то нового в них ничего нет. Понять основные концепции труда не составит - всё показывается и объясняется на примерах. Сакурада не несёт в себе задачи запутать зрителя, ставя перед ним непосильные громоздкие проблемы фантастики, но при этом содержит много свойственных для неё элементов. Вот и борьба против системы, и временные парадоксы, и очеловечивание роботов, боги и демиурги, проблемы клонов… Да чего тут только нет.
Но при этом здесь отсутствуют какой-либо сложный символизм, абстрактный хардкор, тяжелая атмосфера и прочий индастриал. У нас всё легко и непринуждённо. Расслабьтесь.

Другой интересный момент – равномерность повествования.
У нас тут арочная конструкция. При этом ещё переходы во времени.
По началу вроде всё должно быть ясно: вот арки, вот счётчик перезагрузок, а вот время. Но на деле смысла в этом особо и нет, ведь взглянуть на прошедшие события придётся не раз в любом случае (да и некоторые арки связаны нелинейно, а другие слишком тесно, чтобы быть разделёнными). В целом – оно не мешает, но и не помогает.

Ещё одна особенность – театральность происходящего. Так Асай Кей – вопиюще правильный, Мисора Харуки – безвольный робот, Сумирэ Сома – и вовсе Режиссёр Эпизода, а сценарий пишет Человек из Дома Бродячих Кошек. Даже главный злодей играет свою роль с довольной улыбкой, что как бы намекает. И это тут неспроста, а намёки разбросаны уже начиная с первой арки. Так что всё честно.

Причём эта самая театральность видна не только в героях. Здесь море диалогов, нет какого-либо экшна, нет визуальной экспрессии, задники служат лишь декорациями, а уж отсутствие фансервиса…Вот как такое простить? Даже способности наших героев сугубо статичны. Прям идеал для дорамы!

Да и с позиционированием тут проблем нет (даже постер выполнен в легких мягких тонах). Сакурада как-то не стремится обманом понравится и завлечь тех, кто дропнет при первой же борьбе со сном. Вот и история вышла цельной и ровной. А концовка получилась именно той, к какой нас вели с самого начала. Ура!

Единственная небольшая просадка этого аниме в том, что взрослые тут – не совсем взрослые, особенно в сравнении со старичками и нашими героями (именно поэтому Сакурада – всё же подростковое аниме). Обмануть их легче, чем конфетку у ребёнка отобрать. И даже если кто-то может определять ложь или считать себя «справедливостью» – без разницы – критического мышления не хватает именно в важные моменты.

Но и даже имея вот такой недостаток, он здесь не особо важен, учитывая то, что это просто отлично разыгранное представление. Смысл же всей Сакурады лежит в другой – идейной плоскости. А там у нас всё прекрасно.

В остальном же нареканий нет. Хотел я увидеть что-то неспешное и спокойное, но в тоже время непростое, а получил даже чуточку больше, чем ожидал. Так что всё супер.

Sakurada Reset – это отличная фантастика для тех, кто хочет посмотреть что-то невыделающееся и безмятежное, и не против, при этом, подумать над парочкой ребусов (решения прилагаются).

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Квест на фоне сакуры (2017.10.09)

Молодая девушка Йошино Кохару в поисках лучшей жизни сбегает из своей глухомани в Токио. Увы, не всё так хорошо у юной красавицы из деревни, но вот, спустя три десятка неудачных собеседований, её приглашают на небольшую однодневную подработку в местечко под названием Манояма. Местные жители тепло встречают девушку и даже делают её королевой своего самопровозглашенного «Королевства Чупакабры». Но она ещё не знает, что так просто выбраться из Маноямы ей не удастся…

Объединившись с другими дауншифтерами поневоле, нашей героине предстоит всячески ублажать местное население и погрузиться в тайны Королевства Чупакабры в надежде целой и невредимой выбраться из этого богом забытого места.

Со вступлением покончено.

Пустые дома, закрытые магазины, ни души на улице. Идеальное место для тех, кто оказался за бортом общества. В общем-то, и история у нас здесь о таких «неудачниках».

Вот главная героиня – Йошино Кохару. Её знания и жизненный опыт оказались слишком поверхностными для того, чтобы успешно делать карьеру в столице.
Вот Маки Мидорикава – хотела стать актрисой, но не учла то, что в данной области рулит пошлость, а не талант и умения. Потому карьеру за неё делает милая подружка.
Или Санаэ Кодзуки – не выдержала быстрого темпа работы и, скорее всего, просто сгорела.
С другой стороны, у нас Лилико Орибе, которая, будучи местной, из-за чувства отстранённости сузила свой мир до одной комнаты.
И последняя у нас – Шиори Шиномия, выступающая как противовес остальным. Добрая заботливая позитивная, любит свою глухомань, всех и вся. Но из-за этого, Шиори плохо понимает людей, которые оказались с ней рядом.

И вот в такой список «неудачников» можно внести практически всех остальных. У каждого героя будет своя маленькая история, как и свои проблемы, которые будут решаться по мере продвижения сюжета. И особенность здесь в том, что любое решение им являться в полной мере не будет. Это всегда компромисс, это всегда какой-то костыль. И это можно лишь принять, простить, и пытаться как-то с этим жить. В общем, тут у нас всё реалистично.

Но мы же аниме смотрим, а не социальный триллер. Потому всё у нас обёрнуто в наивненькую лёгкую обёртку. Основное действие не грузит, проблемы как-то решаются, героини милашки, смысла жизни нет.

Вообще, если говорить о сюжете, то в плане его структуры тут всё супер. Тот момент, когда выстроено всё грамотно. Нет ощущения, что где-то что-то не доработали. Всё подано ровно в том объёме, в котором надо. Каждого героя затронули, о каждой заявленной проблеме рассказали. Всё движется плавно (и медленно), без скачков и перепадов. Единственный минус сюжета здесь – это его тематика. И вот она убивает практически всё.

Во-первых, тут у нас никто не знает, что и как действительно надо делать. Из-за этого складывается впечатление, что все здесь страдают фигней. Ведь герои хоть и совершают, по сути, правильные вещи, но делают это неосознанно. А значит на результат влияет скорее левая пятка сценариста, чем действия героев.
Во-вторых, смотреть за развитием чего-то, что своими силами ну никак не может стать успешным – тяжело. Вот вроде и всё тут хорошо, но внутри чувствуешь, что это «хорошо» вполне можно воспринимать как утешение. А кто-то любит утешительные призы?
В-третьих, пиар тема. Тут уже без волшебных грибочков явно не обойтись. А их хватило только на здание Чупакабры.

И наконец, самое главное – пытаться показать иную сторону урбанизации людям, живущим при урбанизированном обществе – всё равно что самому себе могилу копать.

Потому Sakura Quest в мире аниме это такая же глухомань, как и Манояма в этой самой Японии. Немёртвое и неживое, никому ненужное и бесполезное. И пока все остальные борются за место под солнцем, там, на окраине рейтинга, нам рассказывают о проблемах тех, кого предпочитают не замечать.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.08.03)

«Что ты будешь делать во время Конца Света?» – Ничего.
«Будешь ли ты занят?» – Да, ничем.
«Спасёшь ли ты меня от Апокалипсиса?» – Извини, но ты уж как-нибудь сама, Кутори.

В принципе, это всё, что надо знать об аниме, чьё название может конкурировать с названиями пост-рок групп.

И на самом деле этой истории можно простить очень многое. И нераскрытых персонажей, и нерассказанный мир, и неровный сюжет, и непонятную идею того, что же создатели аниме действительно хотели показать. С последним вроде понятно – здесь должна была быть красивая романтическая история. Или нет?
Но тот, кто тут всё портит – это главный герой.

Знакомьтесь – это Виллем. «Высокий черноволосый немеченый. Вероятно, увлекается молоденькими девушками». И его романтическая история начинается с того, что он ловит падающую синеволосую девушку.
Хм, какое знакомое начало)

Разумеется, тут у нас на месте всё, что мы любим. И спасение падающей фаворитки. И единственный парень на селе с душевной травмой, которую могут исправить только невинные девичьи сердца. И его демонстративная крутость, но «плавание по течению».
И конечно, вишенка на торте – доступ к молоденьким женским телам)
Но понять Виллема можно, жанр ведь обязывает влюбляться только в него. Да и наш герой шикарен именно в те моменты, когда просто забивает на свою пассию. Ему-то всё простят – он же глава этой истории.

И вот здесь мне действительно жаль Кутори. Бедная девочка. Так сильно хотеть любить и быть любимой, чтобы продолжать из раза в раз тянуть всю романтику в одиночку, закрыв глаза на то, что сама она Виллему «может и вовсе не важна».

А ведь именно его душу спасают эти орудия войны. А что Виллем? А ничего. Ведь сами девушки решили за него, когда и как ему их спасать. Так они ещё освободили Виллема от какой-либо ответственности и избавили от инициативы. А, казалось бы, человек, которого звали Отец, должен был быть как раз и ответственным и инициативным. Какая ирония)
Хотя и не меньшая ирония считать его героем.

Ладно, так сколько девушек занимались спасением Виллема? Я насчитал 6. И 4 жизни унесла любовь к такому «раздражающему человеку с гнилым характером, личностью, сердцем и душой».

Но это же сказал мерзавец, поднявший вверх острова! А история у нас про Виллема! Так что всё ясно. «Хороший» у нас здесь только Виллем! А «злодей», тварь такая, на то и злодей, что бы, на героев наговаривать да предлагать девочек в атаке использовать. Как будто последнее чем-то отличается от обычного их использования. Но Виллему так жить легче, я понимаю, ведь ему тогда и напрягаться не надо. Живи да купайся в женском внимании. Не ему же самовзрываться в безумии перерождений.

Конечно, кое-что Виллем таки понял в конце. Но можно ли его похвалить за это? Да без разницы – ведь «ему действительно всё это было не слишком и важно». Уже дважды за его жизнь он никого не захотел спасти (вот погеройствовать он хочет, а спасти – ненене). Все девушки спасли себя сами, а попутно ещё и его. И вот наличие Виллема в этой помощи вызывает разочарование. Да потому что объясняется это всё банально жанром.

В очередной раз у нас красивые и сильные девушки, окружающие никакого героя. И я не сомневаюсь, что автор оригинала его очень хорошо там оправдал и всё о нём расписал. Как же иначе-то? Но ситуация в аниме такова, что «гипотетический» жанр описывает его поведение лучше, чем само произведение.

Вот неужели нельзя было его раскрыть иначе и лучше? Неужели нельзя было показать его внутренний мир, где ему приходилось бы бороться самим с собой? Неужели нельзя было заставить героя идти на компромиссы и делать выбор, а не выставлять его каждый раз только в хорошем свете при помощи сюжетных ходов?
И место тут для всего этого вполне себе есть.
Да выкинуть всё лишнее отсюда и оставить лишь то, что относится к романтике! Даже мир раскрывать не надо, ибо история не об этом.
Вот зачем нужен Суонг? Зачем нужна Фира-что-то-там? Романтической истории они не нужны. Единственная их роль для неё – это показ понтов Виллема, которые крайне неоднозначны.

Вот поправить его, и тогда их история действительно была бы взаимно красивой, а не как сейчас, когда только девушки тащат на себе всю историю. И ладно бы Виллем хотя бы им не мешал, так нет же! В текущем своём виде романтика не имеет здесь ничего выдающегося, кроме трагичного конца. Пожалуй, только ради трагичности это и стоит смотреть. Да и в целом, ради девушек. Например, война чувств внутри Кутори показана достойно (и остальные героини не отстают). Но и на этой войне Виллем им враг, а не друг.

Но если же смотреть в целом, то непонятно, что и зачем создатели аниме пытались сюда впихнуть.
Эх. Здесь определённо нужно дополнение или переработка, которые смогли бы вытянуть всю ту кашу, заваренную здесь. Потенциал на самом деле огромен, но реализовано так, будто даже самим создателям, как и Виллему, всё это было «не сильно-то и важно».

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Блам! (фильм) (2017.06.19)

Эту полнометражку я ждал с нетерпением.
Один из тех случаев, когда ты понимаешь, что тебе это понравится. Как только я увидел постер, то сразу понял – это моё.

Во-первых, это фулл 3д. От Polygon Pictures на деньги Netflix. Разве это не здорово? За графоний можно быть спокойным.
Во-вторых… да это ж Блам от Нихея Цутому! Добро пожаловать в Город! Мегаструктура о Вас позаботится.

И мне понравилось. Сделано классно!

Но фильм – это не манга.
Здесь другое развитие сюжета, да и образы героев были специально адаптированы под иной формат.
Плохо ли это? Только для фанатов манги. Создатели выбрали иной подход – сделать фильм для всех.

Потому Блам! 2017 облегчили.

Во-первых, сюжет переработали. Создателям пришлось попотеть, чтобы скрестить части нескольких арок в одну. За основу взяли арку с рыболовами, убрали всё, что не касается их и добавили то, что могло бы к ним подходить.
Во-вторых, фильм вышел светлым. Во многом это так только из-за концовки. Да и сами рыболовы здесь – это вполне себе обычные типажи в аниме. Наивненько и местами по-детски, в сравнении с оригиналом. Зато мило и понятно.

Вообще, видно, что создатели попытались сделать фильм самодостаточным. И это им, в общем-то, удалось.
Но.

Вот эта самая самодостаточность и является самым большим минусом фильма.

Блам! 2017 – это история рыболовов, а не Килли и Сибо.

Конечно, основа здесь такая же. Килли ищет Сетевые Терминальные Гены, стреляет из пистолета, и отыгрывает роль хорошего парня. Сибо взламывает Сетевую Сферу и осуществляет оттуда поддержку. Санакан исполняет роль Хранителя, как и подобает инструменту Сетевой Сферы.

Всё замечательно, за тем исключением, что фильму это не сильно надо. Как и сам Город, Мегаструктура и Сетевая Сфера.
Потому что Город здесь – это просто индустриальный ландшафт на заднем плане, наличие которого мало обосновано на самом деле. Сетевая Сфера это и вовсе территория для одной лишь Сибо. А Мегаструктуры здесь вообще нет.
Потому на вопросы вроде «А к чему это всё» или «Как так получилось» могут ответить лишь те, кто уже знаком с первоисточником. Но будет ли им интересна такая сборная солянка?

То же самое относится и к тем, для кого Блам в новинку. Будет ли им интересно то, что никто и не собирается объяснять? А фильм-то вышел дружелюбнее манги. Хотя сам Блам никогда не стремился объяснять то, что происходит. В этом они, конечно, похожи.

Ну и наконец – из-за позиции самодостаточности, этот фильм подразумевается без какого-либо продолжения. Здесь довольно большое расхождение с основным сюжетом, да и правила мира всё же были изменены. Хотя концовка с Килли открытая, да.

Потому я бы сказал, что этот фильм скорее 100-минутный трейлер к настоящему Бламу, но при этом без надписи Coming Soon. И если воспринимать его в таком ключе, то Блам! 2017 это чертовски хороший трейлер!

Здесь великолепное 3д. Персонажи отлично смоделированы. Анимация на уровне. Гравитационно-Лучевой Излучатель стреляет эпично. А задники… Да, о кропотливой проработке архитектуры оригинала можно не думать (пока) – она обошлась бы слишком дорого. Но стиль, который был использован здесь, вполне имеет право на жизнь. Он справляется с передачей атмосферности Города, хоть и самого Города здесь мало. Нелогичность и неаккуратность, но вместе с тем цельность и массивность. Только последнее здесь не удалось дотянуть до оригинала, но это не критично на самом деле.

И, конечно, сюжет. Несмотря на то, что его создавали из нескольких частей оригинала, по его компоновке у меня нет нареканий. Это тот момент, когда переработка никак не сказывается на качестве. Всё очень хорошо собрано и даже некоторые диалоги из первоисточника перекочевали сюда в полном виде. А это говорит о том, что над сценами думали основательно. И пусть они несут другой акцент, чем в оригинале, но они не противоречат содержанию фильма. Нет чувства того, что они были вырваны и просто вставлены, дабы забить этим время. Сюжет вышел цельным, а я надеялся на худшее.

В общем и целом пока что Блам! 2017 – это скорее демонстрация того, что можно сделать с Вселенной Блама и скорее вводная часть к ней, так как о какой-либо сквозной и глобальной идее речи пока что не идёт.
А ещё это демонстрация 3д технологий, разумеется. Поэтому я бы рекомендовал этот фильм в первую очередь тем, кто просто хочет посмотреть на хорошее 3д. И стоит иметь в виду, что это именно скорее трейлер, чем фильм, поэтому ожидать от него объяснений всех нюансов ситуации не стоит.

PS. А тем временем Полигоны анонсировали Блам 2 и Сидонию 3, что не может не радовать.

91 день (2017.05.16)

Эй, 91 Days! Я оказался не готов к такому. Я ожидал увидеть средненькое аниме с выпендрёжным героем и слитой концовкой, а ты что мне показал? Заявку на 10 из 10, да? Ну и мерзавец же ты!

Но, 91 Days! Ты также хорош, как и, вон, то бухло, сваренное каким-то очкариком на кухне бомжатника. Lawless Heaven называется. И оно просто сносит крышу! Это лучшее пойло, что я пил уже за долгое время! А знаешь, почему Lawless Heaven так великолепно? Потому что оно чтит традиции. Потому что уважает «Крестного отца». Но вместе с этим оно не идёт на компромиссы, понимаешь? Оно не прозябает в консерватизме дряхлых маразматиков. У этого бухла есть амбиции! И оно просто ударяет по твоему уже заржавевшему котелку бейсбольной битой! Оно заставляет тебя вспомнить, как четверо ушлёпков 7 лет назад пристрелили твою родню. И всё, что тебе остаётся – это мстить.
Что ж, поздравляю, парень! Кажется, кто-то скоро достучится до небес. Я чертовски рад за тебя!
Ну, ты обдумай там всё хорошенько. Пей медленно, не торопись. Месть нужно подавать холодной.

А?! Что?! 3 бутылки уже пусты? Быстро же ты. Неужели думал так заполнить пустоту в своей душе, да? Думал, месть тебе поможет в этом? Ха-ха-ха!
Нет, приятель. То, что ты потерял уже не вернуть, понимаешь? Смысл жизни так не обретёшь. Да потому что обретать тут и нечего! Неужели ты ещё не понял? Ладно, держи четвёртую бутылку.

Вот вспомни последнего дона Ванетти. Семья то, семья сё, всё ради семьи и прочая чушь. И что? Брата пристрелил. Сестру на поезд в один конец отправил. Даже за отцом не уследил! Вот так дон отнёсся к своей семье. Думал, наверное, что пустоту в его душе наполнит самогон, сигареты да напыщенная честь. Смешно. Его бутылка Lawless Heaven изначально была пуста, как и его смысл жизни. И оно того стоило? Да ничерта!

Ладно, парень, не начинай. Ты не осилишь эту четвёртую бутылку, я же вижу. Надеюсь, ты смаковал каждый глоток? Ощутил послевкусие? Ощутил этот аромат мести? Он чарующе прекрасен, правда?

Да ладно?! Не ощутил?
Так, а чего ты ожидал-то?! Это всего лишь очередное топливо для таких подонков, как мы. Глупо думать, что эта бутылка наполнит твою жалкую душонку смыслом. Можешь сколько угодно вливать в себя эту дрянь – ничего от этого не изменится. Хотя, знаешь что… Вот тебе пистолет. Можешь грохнуть вон ту здоровую мексиканскую гориллу – что-то на тебя он уж слишком долго пялится. А вон у того дрыща есть ключи от Фантома. Да это же тачка настоящих гангста! Ты же из таких, правда? Тогда ты знаешь, что делать.

Чёрт! Ты реально их грохнул! Парень, я же несерьёзно это сказал… Ладно, теперь тебе надо валить отсюда! Отправься в путешествие там. Посмотри на океан. Ты когда-нибудь видел его? Нет? Тогда топи на юг до 41шоссе, а потом уже и до конечной!
Надеюсь, там тебя и добьёт эта 4ая бутылка, парень.

Эх, 91 Days...Ведь твой смысл ни в мести, ни в семье, ни в чести, правилах или жизни. Твой смысл в пустоте. Надеюсь, что в конце ты всё-таки поймёшь это. И тогда ты обретёшь истинную свободу, приятель.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Тайные желания отвергнутых (2017.04.15)

Как возвышенно!
Как романтично!
Как утончённо!
Как трогательно!
Нам показывают всю сложность взрослых человеческих отношений!

Ахаха… Нет.

Это аниме – эротический роман, а зритель – шестиклассница, которая наконец-таки смогла отыскать на маминой полке чтиво «для взрослых барышень».
И это аниме великолепно. Великолепно в своем уродстве, которое показывает, якобы, действительную аморальную человеческую натуру. Оно оправдывает эгоизм, похоть, глупость и лицемерие, создавая лживую иллюзию того, что действительно считается взрослостью. «Преступление и наказание» без наказания. Идеально для тех, кто мечтает быть подонком. Можно брать это аниме за основу своего поведения. Можно делать любую чернуху, образец перед глазами. Только имейте в виду: делать это стоит красиво. Ведь красоте нельзя не поверить.

И в этом весь смысл этого аниме. Но, раз оно у нас красиво в уродстве, то и оценку следует ставить со знаком минус, ведь мы оцениваем безобразие. Так что всё честно.

Вот Вы когда-нибудь задумывались о том, каково это быть идеальным в глазах других? Не за какие-то действительные Ваши старания, а просто так? Например, за внешность? Или за отличную атмосферу вокруг Вас, созданную другими людьми? Например, родителями? Или за тот Ваш прекрасный образ, который существует только в головах других людей и который выдумали они себе сами?

Вот наши герои это представить не могут. Ведь всё, что они имеют – это результат отнюдь не их заслуг или трудов. Просто так получилось из-за несправедливости мира. Они изначально имели всё то, что другим людям необходимо добиваться. И в первую очередь, это, конечно же, социальное положение. У нас тут элита – самые популярные в обществе люди. Все их видят идеальными. И вот такое особое положение наших героев позволяет им совершенно не заботиться о тех, кто рядом с ними. Только свои желания. Только ради себя.

Так наши герои и поступают. Они хотят и могут позволить себе хотеть только запретное! Они могут позволить себе учитывать только своё мнение! Потому что всё остальное у них уже есть. И цена этому остальному – ноль. Ведь как можно ценить то, что даётся без каких-либо усилий? Никак.

Вот и наша главная героиня хочет только своего «братика». Так и наш главный герой хочет только свою учительницу. Так и братик хочет только первую встречную красивую коллегу по работе. А ей в свою очередь необходимо ежедневно наполнять своё содержимое мужским молочком, ведь без него она лишь пустая секс-кукла.

Для главных героев это остались единственные вещи, которыми они не обладают. Но что же ждёт героев в конце? Разумеется, хеппи-энд и открытый финал. Кто бы сомневался.

В общем, да. Наши герои – пустышки. У них нет никаких интересов и увлечений. Они не задумываются о своём будущем и не имеют никаких стремлений. Они и не прилагают никаких усилий. Но зато у них есть они сами, и через их богатый внутренний мир с низкой социальной ответственностью история и рассказывается.

Разумеется, они не способны посмотреть на себя со стороны. Они не способны встать на место других или заботиться о тех, кто рядом. Да оно им и не нужно. Ведь их образ всегда поддерживался окружением. Свои чувства – единственное, что имеет ценность для героев. Торжество эгоизма. Вот скажите, кто не хотел бы получить такое положение?

А ведь для того, чтобы иметь интерес к чему-либо, или различные увлечения, или стремления, нужно стараться. Нужно работать над собой, пытаться двигаться вперёд. И только осознав потраченное драгоценное невозвратное время, можно научиться ценить себя и других людей вокруг. Но для всего этого нужно что-то делать.

Поэтому неудивителен тот факт, что наши юные герои не могут даже толком переспать. Ведь, оказывается, что даже в занятии любовью нужно превозмогать! И если уж не стараться доставить удовольствие партнёру, то хотя бы попытаться доставить удовольствие себе. Но, не судьба. Это же так утомительно. Мы лучше покажем свои унылые глазки, и отдадим инициативу…да всё равно кому, лишь бы не себе.

И я не сочувствую главным героям. Совсем.
Более того, меня бесит тот факт, что только наличием годной внешности, созданной боженькой в лице дизайнера персонажей, можно оправдать абсолютно любое аморальное поведение. А наши герои делают здесь комбо, заставляя и зрителя окунаться в их грязь из лицемерия, лжи и предательства. Безусловно, такая любовь – это так по-взрослому. Неспроста мамочки из комитета нравственности детишкам такое смотреть запрещают. 18+ контент, только для взрослых, ага, так мы и поверили (это аниме и создано для детей, если что).

Но герои своё поглаживание по головке получат в любом случае, какую бы чернуху не творили.
Во-первых, потому что это аниме, а как сюжетному произведению ему необходим какой-то положительный итог, подразумевающий исправление ситуации для героев. А во-вторых, потому что и в реальности таким людям вполне может всё прощаться. Ведь главное, лишь красивый образ, который они имеют, а наши герои идеальные перевёртыши.

Так же и проблемы свои герои вымучили из себя сами, чтобы хоть как-то разбавить свою беззаботную жизнь. И лучше уж им пострадать, чем эти проблемы решить. Ведь после результата придётся искать новую проблему, а это так утомительно! А вот страданием можно набить себе и без того высокую цену (шутка ли, 12 серий выборов с кем же потрахаться). И особенно это важно для бедного тонко-чувствующего зрителя, которого, как и героев аниме, конечно, никто не способен понять.

Поэтому, несмотря на то, что герои пытаются показать как им больно, этой боли не сочувствуешь. Она ведь искусственная и накрученная. Им приятно изменять, но неприятно осознавать, что они делают. Ведь они так ждут наказания за своё поведение! А его нет. И герои продолжают творить недопорнушку дальше. Потому что никто не накажет за мысли, никто не осудит за то, что держится в секрете. Какой бы гадостью это ни было.

Но даже если их тайные желания и интрижки раскроются, то что с того? Вот мы – зрители, всё это видим, и что дальше? Ведь что такое мы смотрим? Да оправдание их поведению мы смотрим. А оправдать, в общем-то, можно всё, что угодно. Совсем всё, что угодно. Лишь бы общество приняло такое оправдание. Но как тут не принять, когда герои всё время только и делают вид, что страдают, правда?

Хотя минуточку! Вот взрослым же плевать на других. Можно себе позволить быть безответственным и несамостоятельным. Можно не думать о других, не, уж тем более, заботиться о ком-либо, даже о себе. Можно не считаться ни с чем, кроме своих чувств и желаний. Можно быть слепым, глухим и беспросветно тупым – никто не сможет ничего возразить. Именно поэтому подростки хотят повзрослеть.
Да это же идеально! Я прям полностью братика описал! Да и другие герои недалеко от этого ушли.

Но здесь же нет никакой взрослости. Нет ничего, что бы к этому относилось.
Ах да. Секс же есть! Все же взрослые трахаются со всеми, как я мог это забыть?! Здесь это единственная мотивация героев. Но это же лишь результат полового созревания и влечения к самоудовлетворению. Не более. И все наши герои, просто вымахавшие дети, которые не хотят быть взрослыми. Потому что это сложно и неудобно. Там надо стараться, надо работать над собой, принимать ответственность за себя и других людей. Да кому оно вообще надо, когда всё есть уже готовенькое на блюдечке?! (Передаю привет братику, который ходил к соседям только ради пожрать и женского внимания; лично для меня он один из самых отвратительных персонажей, которых я видел в аниме)

Но мы лучше поддадимся инстинктам, а потом, когда гормоны отпустят, нас накроет волна того, от чего мы убегали. Влечение-то пройдёт – а что дальше? Приятно осознавать своё безнравственное прошлое, правда? А ведь время не вернуть и его не остановить. Всё что единожды было сделано останется с нами навсегда. И с этим я наших героев и поздравляю.

Говорят, у людей должно быть право на ошибку. Но вот всегда надо учитывать, что право на нашу ошибку даёт нам общество. И только от него зависит, есть ли это право у нас или нет. Так что зритель, дай, пожалуйста, это право нашим героям, оправдай их и прости им их безнравственность. Ты же сочувствующий человек, правда? Об тебя можно же вытереть ноги?

И всё же. Даже такие убожества обретут своё счастье. Счастье, которое не заслужили, а которое просто пришло к ним само, как и всё остальное, что они имеют. Бог Судьбы, в лице сценариста, всегда к их услугам. И прошлое, от которого они никогда не избавятся, будут прятать куда подальше, думая, что в будущем будет всё по-другому. (А главная героиня думает, что вот в конце-то она изменилась и что-то там поняла... ага, как минет делать она поняла, а что ещё ей надо то?)

Но ведь то, что было когда-то сделано, уже не изменить. Однако всё нежелательное можно попытаться скрыть. Поэтому спрашивать о прошлом – дурной тон. Ведь именно оно рассказывает о том, какие мы есть.

Ладно. Так как же стоит смотреть такое?
А вот так – каждую мысль, каждую фразу героев, наполненную целиком и полностью изо лжи, надо смаковать как величайший дьявольский дар вселенной. Прямо, прочувствовать всю эту грязь каждой фиброй души. Это ни с чем несравнимое мазохистское удовольствие!

Это аниме в этом прекрасно и вместе с тем, отвратительно. Оно показывает нам ту самую чёрную бездну. Продукт, созданный только нашим сознанием. Вне нас её не существует, и никогда не существовало. Но как же приятно искупаться в этой чёрной пустоте безысходности!

Так что, пожалуйста. Посмотрите на это человеческое убожество. Окунитесь в эту психологическую порнушку. Попробуйте получить от неё удовольствие. И если это у Вас получится, то поздравляю! Вам повезло. Цветы Зла уже растут внутри Вас.

-8/-10. Добротная антиромантика и великолепная эротическая сказочка для одиноких в душе барышень.

Рекомендуется страдающим от неразделённой любви девочкам; личностям, которые сомневаются: изменить или не изменить своей второй половинке; а также тем, у кого в душе всегда 2007ой.

Сэйрэн (2017.04.04)

Ой, что тут у нас? Клон Амагами СС от создателей Амагами СС? Прелесть какая! В кой-то веки пополнение в полку арочных гаремников! Да ещё и в одной вселенной с предшественником. Просто супер.

Сэйрэн стал неожиданным подарком, который оказался никому не нужен.

Но так ли плох Сэйрэн? Нет. Он лишь немного хуже своего предшественника в лице Амагами. Так почему тогда Сэйрэн дно донское, а Амагами нет?

Итак.
Здесь у нас та же арочная конструкция. Каждой героине посвящены 4 серии, где развиваются отношения между ней и главным героем. При этом каждая такая арка независима от других. В Сэйрэне у нас 3 одинаковых части одного и того же романтического шаблона в одном и том же мире, в одно и то же время.

Так в чём смысл? Ну, конечно же, показать, как будут развиваться отношения главного героя с очередной пассией. И, казалось бы, всё просто – бери да сравнивай арки друг с другом, вынося оценки из того, какие арки понравились, а какие нет.

Но так поступать глупо. Всегда будут арки, которые для кого-то будут сильными, а для кого-то нет. Но сами арки то независимые. Потому эта особенность не должна влиять на общую оценку. Неудачные арки можно не смотреть и делов-то. Сама суть здесь – именно показать разнообразие ситуаций. Каждый может найти здесь арку для себя.
А? Нет таких? Что ж – не повезло. Но само произведение только от этого хуже не становится.

Вообще, есть ещё и второй смысл, который связывает всё произведение – адаптация главного героя к каждой девушке. Хм, а кто тут у нас главный герой? Обычный Японский Школьник.

Ааа! Почему так банально то?! А потому что с другими неОбычными Японскими Школьниками построение логичного непротиворечивого поведения персонажа сквозь сразу все арки невозможно. И в Сэйрэне показаны даже примеры этого в лице двух друзей нашего главного героя. Один фетишист, другой однолюб, и обоим не светят отношения с девушками. И так будет с любым другим героем, который будет иметь выделяющийся характер. Преимущество в одних арках сулит недостаток в других. Баланс рушится, и всё произведение ровным уже не получится.

Забавно, но тут как раз тот случай, когда сама конструкция произведения зависима именно от безликости главного героя. Так что критиковать ОЯШа в том, что он ОЯШ бесполезно.

Ладно. Но так ли плох главный герой в Сэйрэне? Вот тут уже дело вкуса. Нужно помнить только одну вещь – главный герой во всех арках это один и тот же человек. Он не может быть с сильным характером в одной арке, и бесхребетной мямлей в другой. Либо одно, либо другое. При этом разное развитие событий требует от него разной реакции, но прикол здесь в том, что события происходят одновременно. И наш главный герой соблюдает эту особенность – он везде одинаковый. Это относится и к большинству остальных героев – они также непротиворечивы во всех арках.

К слову, это одна из тех вещей, которая мне нравится в подобных аниме. Раскрытие персонажей через множество альтернативно-происходящих событий. И тут наиболее важна именно однозначность образов персонажей, а с этим тут всё в порядке.

Но хватит о герое. Что с девушками то?
А с девушками тут то, что они – смешивание характеров из Амагами. Да, потому что предшественник использовал практические все контрасты в их личностях.

Ну, и что делать Сэйрэну? Клепать новые? Их как бы ограниченное количество. Новое тут придумать проблематично. Копировать старые? Будут претензии к прямому копированию и отсутствию идей. Добавлять чуть-чуть от себя? Ещё хуже – скрытое копирование, авторы неудачники, даже скрыть плагиат не смогли и так далее. Мы всё поняли.

В итоге единственный вариант, который остаётся – это взять конструктор из Амагами и пересобрать его образы по-другому, но стараться это делать в равных пропорциях. Так здесь, в общем-то, и поступили. Скрывать это или обманывать бесполезно – знакомые с Амагами поймут сразу. Всё равно сравнения не избежать.

Но вот тем, кто не знаком, такое образование характеров становится странным. Да, да. Принцесса школы не такая уж и принцесса. Задротка не такая уж и задротка. А подруге детства таки перепадает главный герой. Вот так при смешивании характеров теряется определённость и сами персонажи становятся неоднозначными. И именно это становится основным объектом критики девушек. Только вот при любом варианте, какой бы создатели не выбрали, их выбор будут критиковать всегда. Просто из-за того факта, что предшественником Сэйрэна является Амагами.

А с девушками-то тут всё в порядке. У каждой свой характер, достаточно различающийся друг с другом для формирования контраста (хотя…). Да и их характеры однозначны – они не плавают между арок. Как следствие, и подход к каждой девушке тут разный. И да, Сэйрэн хорош ещё тем, что тут нет копирования проблематики из Амагами.

К тому же авторы не стали изобретать велосипед, а тупо взяли и целиком скопировали сенпаев из чайного клуба, переместив их в клуб домоводства. Новым зрителям всё равно, а фанаты получили отсылочку, что не может не радовать.

Но пара косяков тут всё же есть, чего уж скрывать. То кто-то внезапно повязку на глаз получит, то кто-то резко школу сменит. И за это уже ругать Сэйрэн можно и нужно.

В остальном же… это тот же самый Амагами. И вот только не надо тут говорить, что это не так. Амагами как бы тоже шедевром не является. Они на одном уровне. У них одни и те же проблемы, и одни и те же преимущества. Те же правила, те же действия, в общем смысле – те же герои.

Кстати, разница может быть ещё в том, что Сэйрэн – продукт другого времени. Так что отличия в персонажах отчасти могут быть и из-за поменявшихся тенденций в индустрии. Логично, что Сэйрэн похож с Амагами практически во всём, а отличия в худшую сторону содержатся лишь во всяких мелочах. Отчасти сменившиеся тенденции могут быть причиной более безликого героя или более откровенного фансервиса. Такие дела.

В общем-то, Сэйрэн растаптывали бы в любом случае, вне зависимости от того, каким он был бы. Но ладно обычные зрители то. А вот то, что и фанаты на него взъелись, меня удручает. Какие-то непонятные ожидания у людей.

Да, чёрт возьми! Амагами лучше! Это аниме открыло и закрыло целиком сам жанр. Соперничать на его поле боя бесполезно. Победить не удастся. Но это не значит, что Сэйрэн становится хуже только из-за этого.

В общем, как-то так.
Если Вам понравилось Амагами СС, и Вам хватило ума оценить это аниме, не основываясь на сравнении арок друг с другом, то можете посмотреть и Сэйрэн.
Если Вы хотите посмотреть аниме, где несколько девушек мутят с ОЯШем, но при этом (сюрприз) не в жанре гарема, то можете попробовать.
Если у Вас нет предрассудков или каких-либо завышенных требований к банальной школьной романтике, то тоже можете попробовать.
В остальных случаях забейте. Оно того не стоит. Это обычное ничем непримечательное аниме, разве что только с необычной структурой. Не более.

А я буду надеяться, что оставшиеся 3 арки создатели всё же когда-нибудь выпустят.

Re: Zero (2016.11.23)

Re:Zero - Starting Life in Another World [Infinite Lives: ON]
«Давай по новой, Миша – всё х…»

Нацуки Субару – отвратительнейший актёр. Но когда тебя любит Режиссёр т.е. самая влиятельная волшебница фентезийного мира, то каким бы убогим ты ни был, успех тебя будет ждать всегда. «Ты избранный, Нео».

А Субару ведёт себя именно как избалованный актёр. Только-только получил свою первую роль, а уже с большим чувством собственной важности. Ведь это именно Он попал в фентезийный мир. Именно Он будет главным героем на этой сцене.

Ну и что, что Субару не знает сценарий? Да кому он нужен то?!
Главное же – спасать принцесс, совершать подвиги, и побеждать всех своих врагов. Тут и чтение нудной никому не нужной макулатуры не нужно. Он итак уже всё знает – в игрушки же играл, кнопочки на джойстике нажимал, эпичных боссов побеждал, целые миры так спасал.

А раз уж он у нас Главный Герой, значит, будет всем остальным актёрам нравится. Ведь его же на эту роль выбрала сама Режиссёр. Следовательно, он перспективный многообещающий человек с великим будущим. Девчонки сохнут, соперники, молча, кусают локти, старшее поколение респектует. И потакать эго Субару выгодно. Все на сцене это прекрасно понимают. Ведь чтобы быть успешным, надо дружить с успешными людьми. Чисто меркантильный подход. Понимаете теперь, почему к нему даже принцессы относятся с уважением? Хотя его роль всего лишь рыцарь-от-которого-отказалась-его-принцесса.

И вот. Из представления, где, по идее, должно быть простое следование сюжету, нам показывают реалити-шоу с повторами, чтобы мы тоже могли насладиться гениальнейшим актёрским мастерством Нацуки Субару.
Даа…Свой первый Оскар за лучшую мужскую роль в 2016году получил явно не тот человек.

Но Вы не подумайте, что Субару делает что-то не так. Просто это все остальные актёры виноваты в том, что главный герой опять умер, а Режиссёр вынуждена кричать «Стоп», возрождать всех умерших и заставлять снова и снова всех умирать. Пока они, наконец, не поймут, что же надо им делать. А делать им необходимо всё даже за Избранного, потому что сам он делать ничего не может, да и не хочет. Так что пусть остальные надрываются за следованием сюжета. Пусть все умирают до тех пор, пока Субару наконец не соизволит пройти чек-поинты, как задумано по сюжету. Но положение других актёров незавидное. Им ведь надо не только делать всё за него на сцене, но ещё и выжить при этом. Иначе они потеряют не только работу.

Человек, который лучше всего это понял, оказалась Рем. Вот уж кто точно просёк фишку того, кого из героев надо любить. А чувства? Вы о чём?
Рем же ненавидит Ведьму и всё, что с ней связано. Но без Субару синеволосая может распрощаться со своей актёрской работой (и с жизнью заодно). Она это уже поняла, когда попыталась его убить, но, увы. Режиссёр сразу заставила всех переигрывать, а бедная горничная насильственно ознакомилась со сценарием. Оказывается Рем теперь нужно страдать (и умирать) ради него, выполнять его работу, и даже показывать, что именно надо ему делать, не забывая упоминать, что именно он её герой. И всё это ради того, чтобы Ведьма не выкинула её из представления.
Ах, как же Рем хотела, чтобы она вместе с Субару поехала к Эмилии в конце. А он взял, и оставил её. Рем с ним нельзя – она слабачка, всего лишь горничная, не затащила Кита в соло и вообще, будет только мешать (мутить с Эмилией). А значит ей надо отдохнуть. Навсегда xD
Так чересчур сильные старания Рем показать свою полезность и достойность быть вайфу№2 обернулись против неё самой. Теперь Рем не нужна. Свою роль она слишком быстро исполнила. А переигрывать нехорошо.
Но и вывести из сюжета её тоже нельзя. Ведь любимчику Ведьмы может, не понравится, что количество его пассий уменьшилось. Гарем ведь такая штука, которая должна только расти. Так что Ведьма просто заставила её принять суперпозицию по Шрёдингеру.
Ну, а что такого то? Захочет Субару её спасти, спасёт. А не захочет…ну и чёрт с ней! Одной конкуренткой меньше!

Так старания бедной горничной обернулись ей боком. Но у неё ещё есть шанс ожить, и стать наконец, второй женой нашего героя… Если Субару захочет. А захочет ли? Или же его кое-кто другой заставит захотеть? А не плевать Субару-куну только на хотелки Эмилии. Ведь это её роль – давать герою задания.

Эмилия тоже попала на это действо отнюдь не за актёрский талант (и не за личностные качества). Ведь сколько ещё раз летающей кошатине говорить ей: «Делай что хочешь, Лия»? Но она всё равно конфузится, хотя действия самой Эмилии ни на что не влияют. В случае чего, её неудачи и недостатки на сцене исправит Субару. А неудачи и недостатки Субару исправят остальные… Эх, бедная Лия обречена на одни лишь легкие победы.
Но Ведьма с Субару контактировать напрямую может лишь при опущенном занавесе (тогда на сцене сплошная темнота). Именно здесь кроется причина того, зачем же нужна Эмилия. Потому Ведьма и прощает ей её закидоны, а также совсем и не против, чтобы Субару был её подкаблучником, крича налево направо EMT и EMM (но это уже другая история).
В итоге у Эмилии здесь 2 задачи. Во-первых, направлять Главного Героя по сюжету, а во-вторых, готовить Субару к первой встрече с Режиссёром. Ведь потом она сможет себя с Эмилией поменять. Так кого же будет любить тогда наш Субару? А всех. Наше представление же гаремник. Впрочем, Субару и сам свою «искреннюю» любовь ко всем дамам озвучил.

Но и Эмилия не так проста. За всей этой якобы добротой, которую она показывает зрителям, скрывается человек, не намного лучше Субару. Чего только стоит тот факт, что она «Девочка, несущая конец света». Умрёт она, и миру придёт леденящий душу кошак. Так что Эмилию надо любить. Как другие этого не понимают то?! Своей ненапряжной жизнью в особняке маркграфа Эмилия каждый день спасает мир от Апокалипсиса! А эти жалкие людишки её ещё и не любят! А некоторые даже позволяют себе наглость испытывать Любовь.

И правильно делают.

Потому что любить надо за что-то. Но к Эмилии это не относится ровно так же, как и к Субару. Ведь за неё всё делают кошак, Главный Герой и половина остального актёрского состава. Сама же она только за кулисами глазки рыцарям строит, да мутит с уже состоявшимися актёрами на стороне, не считаясь с мнением об этом Субару.
А ещё она любительница скидывать свою ответственность на других. Потому, когда дело начинает пахнуть жареным, Эмилия пользуется универсальной фразой: «Ты делаешь это для себя». Так и смерти Эмилии – это вина Субару, а не её. Ведь она же будущая Королева! А королевы, как мы знаем, существа для трудностей не приспособленные. Даже свой значок она защитить не может. А это уже явно говорит о её компетентности.
В общем-то, с ней всё становится ясно уже в первой серии, когда она явно пытается корчить из себя такую всю стервочку. И обязательно рядом с ней должен быть тот, кто скажет эту заветную фразу «на самом деле она не такая». Извини, кошак, но она именно такая, какой себя захотела показать (это же театр). А её «хорошесть» – лишь образ, без которого она никогда не сможет обрести желанную любовь окружающих.
Ну и напоследок стоит упомянуть фразу на собрании претенденток. Тогда Эмилия была единственной, кто сказал, что-то не эгоистичное. Мол: «Хочу, чтобы все были равны. Мир во всё мире. Peace». На деле же, она это произнесла только потому, что её же саму и не признают. А именно позитивное признание обществом ей и нужно. Чистый эгоизм, но обёрнут в форму, якобы, альтруизма и заботы о ближнем. А уж уравниловкой аристократию она точно не завоюет, ведь это у них же будут отбирать деньги и власть, чтобы раздавать убогим. Но сама же Эмилия делиться ничем с другими не собирается. У неё же ничего нет

В итоге, единственным претендентом на трон, кто дал хорошее для страны обещание, оказалась Фельт. Потому что цирк избалованных лицемерных уродов, присутствующий там, реально исполнения её обещания и достоин.

И вот, если Эмилия – это та принцесса, которую, по сюжету, должен добиваться Главный Герой, представляете, насколько тогда он плох?!
Ему хватает ума винить остальных в том, что они не помнят его перезагрузки.
Ему хватает ума говорить Рам, что она, оказывается, не знает свою умершую сестру. А вот он то знает!
Ему хватает ума подставлять Эмилию на собрании. А потом скидывать ответственность за своё поведение на неё.
Наконец, ему хватает ума вновь и вновь устраивать клоунады. Почему? Потому что даже смертные казни до него не доходят. Есть только один способ наказать Субару – забрать у него Эмилию. И то, Субару всё равно найдёт, кого в этом обвинить, лишь бы не себя.

При этом все всё всегда делают за него. Но плюшки к репутации он всё равно получает с каждой арки. Даже если вычесть весь экшн, который Субару делать не может (а что вообще он может? Рем нравится красота его необременённых трудом рук, что как бы намекает о том, что он просто ленивая задница):
Торговался с маньячкой? Драка была бы и без этого. Завоевал Рем? Но это она сама принудительно прочитала сценарий и изменила своё отношение к нему сквозь перезагрузки.
Провёл переговоры на рейд по Киту? Всё работу за него сделала Рем: сама всех обошла, сама продала шахты, сама же Киту по щам надавала. А до этого ещё и герою дала мотивацию (я тоже хочу такую Рем, можно даже две, нет, три!).
И с Бетельгейзе всё также.
Но что же делал Субару? Только чесал языком (и это тоже он не может сделать правильно). Даже когда другие актёры окунают его в реальность, указывают на недочёты и заставляют переигрывать, то ему это помогает лишь временно. А потом дурость начинает переть из него снова.

Он ведёт себя так, будто всё это игра. А в играх сейчас как? Press X to Win. И даже это без читов мы не можем

Именно поэтому он актёр. Отвратительный актёр, потому что отвратительный человек, корчащий из себя Избранного. И всё это шоу – лишь фальшивый театр, сделанный Ведьмой ради него, чтобы мы могли насладиться его «гениальностью» сами.

Субару мерзок. Объект его вожделения – менее мерзок. И само произведение становится таким же мерзким. Но фишка здесь в том, что в этой мерзости всё это действо и красиво. Понравится оно может таким как я – кто умеет наслаждаться убогостью.

Как бы Субару себя не вёл, как бы ни показывал свою дурость, ему всегда будет сходить это с рук. Потому что именно он – Главный Герой. Именно он получает всю славу – это его Судьба.

Это произведение о том, как любой мудак будет крутым, если весь мир будет вертеться вокруг него.

Вот о чём эта история.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Аманчу! [ТВ-1] (2016.10.10)

Amanchu!
Fun for All. All for Fun.

Вот так, тихо и незаметно оно началось, и также закончилось.
И это, наверное, даже хорошо. Потому что, такие вещи должны быть в таком месте, чтобы нашел их только тот, кто захочет найти. Не для случайного, но для целенаправленного просмотра.

Думаю, для автора Аманчу стало более личным произведением. Ну-ка. Кому нравится смотреть на нерешительность, неловкость, постоянную скованность и боязливость всего и вся? Вот-вот. Потому что всё это слабости. И Аманчу точно такое же. Потому что оно – слабость.

Весь сюжет: Нашу главную героиню за ручку ведут через препятствия, которые совсем и не препятствия. Однако когда постоянно смотришь на них снизу вверх, то они, конечно, пугают. Но если есть проводник такой, как Пикари…

Вот так, вместе с ней мы и погружаемся в бездну, которая внезапно оказывается не таким уж и страшным местом, как виделось изначально. Всё же приятно смотреть за тем, как Тэко преодолевает себя.

А между делом, когда мы не практикуемся, то учимся наслаждаться миром. И как же хорошо это у автора выходит! Всё-таки у неё отлично получается коктейль из повседневности, простой житейской мудрости и позитива. Дааа! Напиток, созданный для релаксации. Пить не спеша.

Но чего-то здесь как будто не хватает. Возможно, не стоит такие вещи показывать столь реалистично? Или здесь лучше подойдёт слово «обыденно»?
И, к сожалению, из-за этой обыденности появляется скука. Эх. Здесь слишком простое окружение. Слишком обычный мир. Простая обыкновенная Япония, которую даже описывать не надо, ибо смысла нет. Действительно, зачем описывать японское окружение японцам? Но мир то не чувствуется. Получается, его как бы и нет. А уж если сравнивать с предыдущей работой мангаки, то становится ещё грустнее.

И даже дайвинг, который здесь как конечная явная цель… Но ведь Аманчу, не только об этом. Однако за преследованием этой цели можно и не разглядеть ту особенную атмосферу, присущую мангаке. Арка с лицензией слишком хорошо ложится в 12-серийник, но самое обидное здесь то, что смысл, получается, не тот. К счастью, это ещё можно исправить.

Но с сюжетом пока не всё. В аниме он получился слишком быстрым (для слайса), и, что самое страшное – законченным. И только бы этот сезон не был последним! Потому что там есть о чём рассказать. И тогда акцент таки сменится на правильную пропорцию.

Ладно, на фантастику рассчитывать не приходится. Но и на мистицизм тоже! Потому что он появляется дальше. И здесь аниме обделили. Но это как то не справедливо записывать в минусы. Просто так получилось.

А вот в сумме становится уже опасно. «Аманчу», как аниме, получилось слишком ограниченным в своем же потенциале.

Тогда здесь мне становится непонятно, почему автор решила сделать эту свою работу столь обычной.
А уж создатели аниме обернули эту обычность ещё более обычно…
Если же смотреть на предыдущую работу мангаки, то потенциал едва ли не больше. И это, увы, никак не используется.

И последний момент. Ох уж эти юрийные намёки. Ну как же явно их здесь показывают __. Неужели нельзя было сделать менее скромно? Почему то в манге мне это не так сильно бросалось в глаза, а тут как будто акцент сделан на тонких чувствах нетрадиционной женской любви.

Но всё же, нельзя сказать, что Аманчу мне не понравилось. Я же примерно знал, что меня ждёт. Да, повседневная повседневность. Только со странными котами, странной рисовкой людей, марсианской одеждой, нотками юри и пинками сестры брата. Что поделать.

Ожидать от Аманчу надо лишь обычности. А этого здесь в достатке.

Кизнайвер (2016.07.28)

«Kiznaiver»

Намного лучше, чем я думал. Начинал смотреть, не ожидая вообще ничего, а увидел… «Невиданный цветок». Смогла ли автор повторить успех? Скажем так: она попыталась, так что результат соответствующий. Кизнайвер в плане развития отношений вышел практически таким же. Но «Цветочек» - шедевор всех времён и народов, а удел Кизнайвера – чуть выше дна. Рейтинги беспощадны.

Вот я люблю антиутопии. Такое чувство безнадёжности, беспомощности и апатии. Но знаете, писать о событиях в готовой системе легко. А вот описать то, о чём люди думали, идя к «светлому» будущему; описать то, как люди создавали его – обычно на это предпочитают не заострять внимание. Но Кизнайвер как раз об этом. Ещё не «светлое будущее», но уже начало конца.

Здесь почти всё для полноценной антиутопии. Есть система. Есть лидер – лицо системы. Есть обезличенные элементы, осуществляющие контроль и беспрекословно подчиняющиеся лидеру. И наконец, есть главное – ущемление различных, очевидных для нас, свобод. Всё, что не хватает для «дивного нового мира» – это перевести систему из разряда «частного» в разряд «общего».
Но, подождите. Это же, получается, плохая концовка! Их же никто не любит! Зрителю подавай счастливый конец и счастье во всём мире! Увы, создатели это тоже понимают, поэтому получайте и распишитесь.

«А как же Чидори?» – спрошу я.
«Ты что, не знаешь?! Подруги детства должны страдать! » – ответят мне.
Да, как я мог это забыть.

Конечно, в плане отношений, безусловно, реальный мир намного проще, чем надуманные проблемы подростков (сарказм). Но здесь же система Кизна. Все главные герои через неё прошли. Так возможно ли им, без угрызения совести выбрать вариант, при котором один из твоих близких будет страдать? (Правильный ответ - Да)
А ведь они ценят друг друга, в отличие от того, как ценим других мы. Для них это тяжелее, чем для нас, живущих по ту сторону монитора. Надеюсь, все понимают это?
Тогда после просмотра может зритель выберет за Чидори любой из четырёх плохих вариантов развития отношений для неё? Если захочет, конечно.
К счастью, он не захочет.

А вот Снежную Королеву надо жалеть. Она же берёт боль всех! Ей же больно. Наверное. Под обезболивающими.… Ой, кажется меня обманули. Неприятно. Ведь она – не мученик. Она – диктатор. Для неё самой её идеализированные убеждения и есть реальность. И, разумеется, как «слепой» лидер она очень удобна. Во-первых, она верит в свои действия, как следствие она сделает всё для своей миссии. Во-вторых, она ответственна за всё происходящее – идеальный «козёл отпущения» при неудаче (отсюда и её популярность). В-третьих, зависимость от обезболивающих. Взрослые знают, что делают. Поэтому они ей и не говорили об ошибке в её логике. Ведь тогда всё закончится. Для всех них. Всего лишь 2 слова, и всё – на системе Кизна можно было бы ставить крест.
К счастью для толстосумов, Снежная Королева справилась со своей миссией даже на 6 с минусом!
Она не только успешно завершила эксперимент, но и реализовала его в масштабе города! Ей удалось это.

И простые смертные, вроде меня, обречены. Создатели красиво это обыграли.

Как именно система «Кизна» распределяет ощущения? Конечно – неравномерно. Она просто не может сделать это «справедливо». Ведь в мире нет такого понятия. Все мы разные. Есть альтруисты, которые берут всё, как мисс Сонодзаки. Есть мазохисты, которым нравится боль. И это явно показывается. А ещё есть садисты, любители бдсм, наркоманы, больные, постоянно чувствующие боль и много кого ещё. Есть различные читы – те же наркотики, обезболивающие, нарушения психики и так далее.
Но, подождите. Получается, кнутом мы будем бить всех, а пряник не давать никому? Боль есть у всех, а счастье нужно создавать самому, делясь с теми, кто ничего не делает или даже вредит остальным. Идеальное убийство мотивации. Так в чём созидательный смысл системы Кизна?

Ладно. А кого именно система должна объединять? Секретное исследование на группе детишек, спонсоры и инвестиции в мире капитализма. Ради всеобщего блага? Да это же просто очередной инструмент контроля. Например, с ней очень просто подавлять недовольство. Берёшь пару человек и пытаешь – теперь всем плохо. Можно манипулировать настроением, вливая в сеть всяких душевно больных психопатов, приводя людей к апатии в напряжённый политический момент.
Нет, объединять всех невыгодно. Выгодно объединить обычных людей, а власть имущих оставить просто управляющими. Но это ещё не всё. Внимательный зритель должен заметить, что система Кизна собирает обширную информацию и о работе мозга. Она знает о людях больше, чем они сами. Мистер Ямада использует её во всю, и ему чертовски это нравится!
А ещё система Кизна сама направляет людей к тому, кто намеренно вливает боль. Тем самым всегда можно увидеть, кому и как плохо. Службы контроля будут в выигрыше, всех видно как на ладони. Также наоборот. Видно тех, кто счастлив. Так рождается зависть.
Грамотно управляя системой, можно сделать себе культ, которому позавидуют самые извращённые сектанты, просто интегрировав управляющий элемент.
Что-то уже как то не радужно.

А ещё полное отсутствие приватности. Напугался собаки? Теперь все об это знают. Отшила девушка? Нет ни единого шанса скрыть свою неудачу. Хорошее настроение? Взаимные чувства? Да, да. Это не скроешь даже от недоброжелателей. А ведь система Кизна делит ещё и мысли. Погрёзил о пошлости? Теперь ты конченый извращенец. Нелестно о ком то подумал? Считай, что все это услышали. Почти как в анекдоте про строителя мостов.
Уже сейчас, единственное место, где мы одни – это наша голова. Система Кизна отнимет и это.
А ведь люди – существа сами себе противоречащие. Даже если головой понимаешь, но сердцу хочется другого. И как же хорошо здесь это показали на Чидори. Та сцена – последний гвоздь в гроб благой идеи системы Кизна, показанный в аниме. Ведь на самом деле, надо было поступать так, как она говорила, а не как думала, ведь мысли, в отличие от слов, в такой ситуации не контролируемы.

Наконец, есть такие люди как я – с сильной эмпатией к вымышленным персонажам. Вот и как быть обществу со мной? Правильно. Писать только о радуге, единорогах и бабочках, долой драматические произведения! Или работа с психологом, чтобы потом все это знали, и я буду обречён на участь потенциально опасного члена общества. Мда.

И по правде говоря, я не хочу ни с кем делиться своей болью. Оставите её мне и дайте самому с ней справится. Я могу принять помощь извне, но я не хочу, чтобы у меня эту боль отнимали. Ведь если её отнимут, значит, кто-то её получит, значит, кому то будет хуже. И станет плохо уже от этого. А еще боль – тоже жизненный опыт. Это ведь доказывает, что я – человек. Способность сопереживать одна из самых важных для человечности. Но, посмотрите, как ничего не видит тот, кто ничего не чувствует! Посмотрите, что случается, когда сильная эмпатия, словно широковещательный шторм, начинает накручивать сама себя!

Тоталитаризм и деспотия – будущее системы Кизна и её истинное предназначение.
Идея Кизнайвера переплетается с идеей Психопаспорта. В обоих произведениях, нужно думать и заботиться о своем психическом здоровье в ущерб личности и своим интересам. Ничего хорошего нет в обеих системах.

Вот уже только из-за этого «Кизнайвер» достоин высокой оценки. Триггеры молодцы, что осмелились показать такое. Хоть кто-то не боится экспериментов.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Бесконечное путешествие корабля Ривиас (2016.07.03)

«Бесконечное путешествие корабля Ривиас»
Что о нём можно сказать?

Монументальная вещь. 10 из 10! Штучный товар из 25 серий. Дайте две! А, «Странники» же есть. Спасибо. Что может быть лучше?!

Посмотрел я это, конечно, только в 2016 году, откладывая этот самый просмотр аж 3 года. И это даже хорошо, потому что смотреть «Ривиас» нужно вдумчиво. Только тогда он раскроется во всей красе.

Так почему я откладывал?
А потому что при знакомстве «Ривиас» «недоговаривает».
Например, вот что мы видим на обложке? Детей, космический корабль и странную девушку в ярком костюмчике. И в голове всё сразу становится ясно: «Такого тонны, вряд ли они здесь снимут хорошо». Да, подходить к просмотру без стереотипов не удалось даже мне, ведь «нельзя просто так взять, и снять взрослое произведение про кучку детишек». А авторы взяли и сделали.
Но это только часть проблемы этого аниме, ведь оно ещё и «обманывает».
Ведь как «Ривиас» себя позиционирует, когда только узнаешь о нём? Аниме о космосе? Но оно больше о психологии и обществе. Раз есть боевой крейсер, значит о сражениях? Опять мимо. Космическая обстановка служит здесь лишь фоном, но зрителю то хочется историй как раз о нём!
А ведь много негативных отзывов о «Ривиасе» именно в таком ключе: «Не понравилось, потому что аниме оказалось не тем, чем я предполагал».
А теперь складываем эти два пункта с тем, что «Ривиас» ещё и нельзя смотреть, не напрягая мозг.
И в итоге мы получаем то, что это аниме, к сожалению, находиться в аутсайдерах будет вечно.

А ведь «Ривиасу» есть о чём рассказать. Создателям удалось органично вплести сюда огромное количество мыслей и ситуаций, так, что картинка в голове становится просто невероятно детализированной. И, стоит признать, я не нашёл к чему здесь действительно стоит придраться. Всё объясняется и всё показывается. Да, в некоторых моментах придётся додумать, но «Ривиас» построен так, что практически исключает двусмысленности при размышлении. И отдельным плюсом для меня ещё является то, что создателям удалось впихнуть в это аниме даже больше, чем они показали. Но об этом во второй половине.

А сейчас техническая минутка. Что у нас здесь?
1999год говорит сам за себя. Но картинка глаз резать не должна, ведь «Ривиас» смотрят не из-за этого.
Тоже самое со звуком. Ничего необычного для прошлого века. Сейю отрабатывают, фоновые звуки присутствуют так, чтобы и быть именно фоном.
Но вот хип-хоп… Ненавистникам данного стиля музыки, конечно, будет не очень (как собственно и мне). Но если подумать, то это оказывается хорошей идеей. Во-первых, так никто не делает. А во-вторых, такой саундтрек, идеально дополняет атмосферу «отстранённости от мира сего», которая царит на корабле. И эта «отстранённость» не столько физическая, сколько «психопатическая», если можно так выразиться. Триумф же от соединения такого звука и картинки – совершенно неестественный танец Неи, который как нельзя лучше подчёркивает атмосферу безумия. «Пир во время чумы» – только в космосе и на современный лад (про праздник на корабле).
Опенинг? Ничего необычного.
А вот эндинг замечателен. И тут неспроста Нею показывают самой первой, Кодзи и Аой предпоследними, а в конце – сам Ривиас.

Теперь надо рассказать о том, чем же вдохновлялись создатели.
Тогда, все умненькие как я, сразу скажут: «Так «Повелителем Мух» Голдинга же! »
И конечно, окажутся правы. Но создатели «Ривиаса» не просто так «позаимствовали» идею Голдинга. Они взяли её за основу, но начали расширять её и вглубь и вширь. Получается, что «Повелитель Мух» – это произведение, акцентированное на внутреннем состоянии героев, социальная составляющая в нём проста. «Ривиас» же сложнее: больше психологии, намного больше социологии, и даже присутствует политика. А между тем, и «Повелитель Мух», и «Ривиас» рассказывают об одном и том же: о значимости авторитета для нашего общества. И уж точно эти два произведения не о детях, хотя именно они и являются главными героями. Но если у Голдинга дети – скорее способ оправдать гиперболизм иррациональность и разрушительность поступков людей, то для «Ривиаса» ещё и оказывается важным сам факт, что он – аниме. Детские мультики же! Потому взрослыми героев визуально делать невыгодно, а вот поступки героев «Ривиаса» говорят, что они вполне себе взрослые. Да, никогда не стоит идеализировать взрослость, думая, что с возрастом людское общество умнеет. Ничего бы не изменилось, если бы герои были взрослыми. Всё было бы абсолютно также. Типичный взрослый мир: борьба за власть, неравноправие, дезинформация и, конечно же, война. Даже в аниме нам показывают оба общества – вне и внутри корабля. И они одинаковые.
Ладно, с этим разобрались.
А вот упоминание «Соляриса» я ещё не видел. Нея же тут неспроста. Вот она внезапно «материализуется». Вот она пытается понять, что тут происходит, и чего эти людишки хотят. Тогда Нея – это образ, созданный для того, чтобы понять этих непонятных человечков (как и Хари в «Солярисе»). И способы в обоих произведениях похожи. Только вот цели изучения у них различаются. Если океан хочет просто узнать о людях, то Нея хочет через них познать себя. И её ситуация намного печальнее.

В итоге сюжет можно разделить на 3 части.
Первая и основная – борьба детей с самими собой на корабле. И тут есть всё, что мы так любим. Весь набор социальных драм. У каждого свой взгляд на происходящее, свое мнение, свои цели. А если у кого-то есть ещё и пистолет… Здесь у нас психология и социология.
Вторая часть – поиск Неи самой себя через эмпатию к людям. Экипаж тут обеспечивает превосходный спектр эмоций. Так что ей, мягко говоря, нескучно. Эта часть психоделична.
Третья и последняя – борьба экипажа и корабля против всего мира. Так получилось, что одни люди хотят корабль уничтожить, видя в нём ничем не контролируемого врага. Другие хотят его скрыть, видя в нём надежду на будущее человечества. Тут у нас политика, космические баталии, а главное – будущее.

Потому, «Ривиас» рассказывает не одну историю, а сразу 3. И таки отлично с этим справляется.
Тут я уже не знаю, как действительно показать масштаб того, что же здесь есть. Множество героев, все они взаимодействуют друг с другом, никто не забыт. Они целостные, со своими особенностями, и при этом создатели не пытаются оправдать негативные черты героев. И как раз это делает их живыми – такими, какими и должны быть люди. И обо всём этом хочется (да и надо бы) рассказать, но объём уж слишком велик – в один пост такое помещать бессмысленно.

Ладно. Теперь следует вернуться к тому, что я отложил в начале. Что именно авторы смогли рассказать, не показывая? А вот именно будущее человечества, которое идёт уже после событий аниме. Ведь оно пессимистично, как ни крути. И здесь проблема не в том, что Геодальт поглотит всю Солнечную Систему. Проблема в том, что люди любят войну.
«Человечеству нужен корабль Вайа ради неизбежного будущего» – так сказал один из политиков. Но люди сделали не Ноев Ковчег, а очередное оружие и будут делать ещё и ещё, ведь Ривиас смог спастись. Нея смогла выжить. Хорошо ли это? Нет. И особенно для Неи.
Ведь она никому не желает зла. Она появилась в мире, который для нее, наверное, даже слишком жесток. Но она – боевой крейсер. Да, события аниме играли ей на руку. Она ведь хотела подружиться, хотела прекратить агрессию по отношению к себе. Все её действия носили лишь защитный характер.
До тех пор, пока аниме не закончилось.
А дальше её будут использовать люди для своих целей. Для войны против друг друга. Для захвата Вайа. И настанет момент, когда Нее уже придётся самой атаковать своих братьев и сестёр. Но она слишком добрая для боевого крейсера. И самое ужасное тут совсем не это. Люди её специально сделают злой! Ведь с Гайстом военные так и сделали! То, что Нея смогла до него достучаться, это лишь удачное стечение обстоятельств, во многом благодаря тому, что капитаном был Конрад Вискас. И в 25 серии это не привело ни к чему хорошему для него. Он ведь всё понял. Он сделал выбор. Выбор, которого нет у S-фиксов.

А может и есть…

«Загадочный инопланетный разум связался с людьми незадолго до первого явления Геодальта». Вместе с ним появились и Вайа. Люди, ценой многочисленных жертв смогли захватить один из них. И «каким-то» образом адаптировать в оружие. В оружие с разумом. А потом началась штамповка.
А с каким рвением Вайа стали подчиняться Гайсту, когда он начал формировать структуру в «режиме берсерка»? А их пассивность по отношению к боевым кораблям с S-фиксами?
«Совпадение? Не думаю»
Тогда всё становится ясно. Вайа – как паразиты. Люди для них лишь инструмент для следующего эволюционного скачка, ну и обслуживающий персонал ещё. При помощи человечества они обретут новую материальную форму и новое сознание, а дальше им нужно будет лишь поддерживание рабочего состояния. И это будет обязанностью человечества.
S-фиксы оказывают негативное влияние на психику людей. Тогда почему бы им не научиться оказывать и положительное влияние, давая стимул в обслуживании самих себя? Идеальный вариант для кальмарообразных. И они это понимают. Они уже дали стимул к развитию для человечества, навязав Геодальт. Так что своё они получат, по-хорошему или по-плохому.
И на самом деле Нея с самого начала могла управлять кораблём в одиночку. И намного эффективнее, чем герои, привязанные к интерфейсу СОЛИДа. Но это показывается лишь мимолётом. Ведь мы не должны видеть её возможностей. Создатели хотели сделать так, чтобы зрители воспринимали её как заключенного, хотя на самом деле она им не является. И вот в конце управляющий экипаж ей становится ненужным – он свою миссию уже выполнил.

С другой стороны экипаж может быть и средством контроля над S-фиксом. Но вот незадача. Люди то все разные, и думают каждый о своём, потому человеческое общество уже не может удерживать разумные S-фиксы и уж тем более не сможет в будущем.

Да. Вот как то так. Пора заканчивать уже.
Спасибо авторам, что сделали этот шедевр: он замечателен. Получилось настолько хорошо, что даже не знаю, как можно было бы сделать его ещё лучше.
Я же надеюсь, что эта моя писанина будет полезной.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Измерение «W» (2016.04.09)

Dimension W
Что это такое?
Зачем они это сделали?

В общем ситуация такая: Вот нам дают мир, который должен быть проработанным. Вот нам дают чувство серьёзности (киберпанк же!). Ещё добавляют зачатки «взрослослого» сюжета. А потом берут, и делают обычный сёнен. Вечная борьба: Бобёр и осёл… И даже не против Корпорации Зла, а против Злого Гения!

Как же я это ненавижу.

Тут даже «глубинный» смысл искать не надо, потому что его нет. Тут нет вообще ничего. Все нестыковки здесь нужно объяснять только косяками автора. Не верите?

Вот Мирочка убила Кёму. И что? А ничего. Да-да. Она его убила. Если бы Кёма был обычным, а не «выжившим зверем Гренделья» (читай – мерисьей; Мира этого знать не могла), то он спокойненько бы отправился в мир иной со свёрнутой шеей. Удар там был ого-го. Но Мирочке было всё равно, он же Подлец! Она даже не удосужилась проверить, а жив ли он вообще. Просто потом взяла и забрала, то, что ей нужно. Но как только Кёма её нашел, сразу пустила слезу. Ну вот и кто этому поверил? Признавайтесь!
Потом после пробуждения опять плак-плак, видео показала и вот – миссия выполнена (т.е. она подставила их, показав секретную информацию). «Возьмите меня собирателем, но я вам ничего о себе не скажу, потому что ничего не знаю». А ничего, что она может просто лгать? Ничего, если она может быть новейшим оружием, если учесть, что её стоимость в несколько сот миллионов? Ничего, что её мозг слишком сложен для андроида и взломать его невозможно? А вот ничего. Ведь это же сёнен – она обязана быть доброй, честной и искренней! Как может быть злодей такой няшкой?! И ей все верят. А я – нет.

Вот Кёма приказал читать ужастики. И Мирочка их читает. Ей плохо от этого, из-за образов в голове. Она страдает, но продолжает читать всё больше и больше. А потом «Бац! ». И всё хорошо! Её уже не воротит, она даже не вспоминает о них! И сюжет идёт в совершенно ином русле. А как же её впечатления? Какие ещё впечатления? Да не было ничего! Вон смотрите, по ней и не скажешь же! И тут не нужно думать, что мол «из-за прочтения книг она окунулась в прошлое». Не из-за этого. Призраков она увидела ещё по дороге в отель. Она, как жертва, была определена намного раньше. Книги послужили лишь катализатором. Но даже с этим, сцена с распятием никак на неё не повлияла. Совсем.
Зато Кёма какой злодей. Книжки страшные читать заставил, а она, бедняжка, аж до конца дочитала. Бросить, как будто, сразу нельзя было, раз тяжело даётся. А уж в её случае это могло и на психике отразиться (и должно было, судя по её реакции за прочтением). Но нет, это же сёнен. Держите лучше историю призрака-неудачника. А у Миры всё зашибись!

Вот ещё хороший момент. Погоня в опенинге. Момент, даже намёка на которого в аниме не было! Хотя в манге есть сцена с гонкой в арке с детьми. Только зачем она нужна, если события на героев никак не отражаются? Так же как и зачем нужны акценты на машинах?
А зачем тогда вообще это создавать было? Да, да. За все 12 серий, никто ни к чему не пришёл. Злодея только косвенно убили (Миру по головке погладили, а Кёма вернул никому ненужные теперь воспоминания). Прогресс – 0. И я бы ничего не имел против нулевого прогресса, если бы не было сюжета. Но тут-то он есть! А дальше что? Корпорацию Зла уничтожат? И опять, скорее всего, у героев не будет никакого развития.

Ладно, Кёме прогресс не нужен. Он изначально подразумевался уже сформировавшейся личностью. Но Мира то! Она же, как раз наоборот, познаёт новый мир глазами андроида! Но на это все поклали болт. А мне обидно! Мне очень обидно, что такую хорошую тему просто отказались раскрывать. Делали киберпанк и забили на андроидов. Гениально. Я так и вижу эту идею: «А давайте сделаем главного героя как в фильме «Я робот», далее в пару поставим милашку дроида, но не будем развивать киберпанковские темы, а просто забьём на всё и сделаем Наруто! »

Вот так и живём. Кстати, вот типичная сёненность: ввод героев, без смысловой нагрузки. Вот зачем нужны были остальные собиратели? Зачем? Зачем нужны были те двое толстячков? (хотя они мне понравились). Зачем нужен был тот русский? (который не раскрыт чуть более чем полностью). Зачем нужен был Супермен из Америки? Зачем нужны были те двое зверюшек? Я не знаю. Если знаете, скажите, мне интересно. Только не надо думать наподобие: «Супермен нужен был, чтобы Неудачник последнюю катушку достал». Это ерунда. Каждый герой должен что-то показывать и нести какую-то мысль, а не быть инструментом для достижения целей других персонажей. Вот этот «инструментарий» и есть бесполезность для нас, зрителей.

И вот после этого я вижу «от создателя манги по ДтБ» и мне плакать хочется. Не такой халтуры я ожидал от того, кто подражал Темнее Черного.

Ну и наконец, главное.
Знаете, почему я всё это написал? А потому что мне очень обидно, когда хорошие вещи в задумке сознательно портят. Тут именно этот вариант. Мне нравится их мир. Мне нравится идея катушек. Нравится, как связали науку и паранормальные явления при помощи них.
Но раскрытие этого оставили. Лишь жалкая попытка с призраком и ужастиками (которая не оказала никакого влияния на персонажей).
Мне нравится Кёма, хоть он и неубиваемый. Мне должна нравится Мира. Должна! Я бы и сам хотел этого, но её образ вышел дырявым. Мне нравится и городское «окружение» Кёмы и корпорация «Тесла что-то то там». Но сам сюжет просто ни о чём.
В киберпанке вообще мало что выходит, а тут ещё и попытка так себе. Больно смотреть мне на это.
И дело не в экранизации, а в том, как это подаёт сам автор. Это обычный сёнен, но строит из себя нечто большее.

Dimension W обманул меня и простить его за это я не могу.

к аниме Тайные желания отвергнутых
от rignroll (2017.11.14)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

к аниме Переустановка Сакурады
от Kitovsky (2017.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

к аниме Переустановка Сакурады
от Arene (2017.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.28 г.

от Anarchon (2017.10.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.05 г.

к аниме Измерение «W»
от ExReBeLLioN (2017.10.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2017.11.22 г.

от shiro-i (2017.10.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

от m0riguchi (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2017.11.24 г.

от lonepilot (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.18 г.

от Nonary (2017.10.09)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.
последний раз в 2017.11.24 г.

от Kitovsky (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение: