irenika
yuioprambler
ShibaBrother
Djon 117
neto

вернуться на страницу аниме «Тайные желания отвергнутых» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2017.10.23

Весьма скандальное аниме, смею заметить. Им можно или восхищаться, или презирать, но равнодушным оно оставить не может. Я отношусь скорее к первой половине, и сейчас постараюсь объяснить почему. В этом сериале раскрываются самые темные стороны человеческих душ - полных отчаяния, боли и эгоизма. Вообще этот сериал почти полностью про про низких и подлых людей, положительный персонаж всего один, и тот дурак. Ну ладно, пусть будет ласково, дурачок) Так вот. То, что этот сериал описывает низкие и подлые людские желания не делает его плохим. Так же, как не делает хорошим аниме тот факт, если оно про хороших людей. Если бы это было так, то добрую половину шлака, особенно всяких гаремников с "милыми" целомудренными ояшами, пришлось бы назвать хорошим аниме, ведь ояши-то в большинстве своем добрые, честные и бла-бла-бла.

Kuzu no honkai прекрасны в своей мерзости. Так же, это весьма тяжелое, жесткое и трудное аниме. Сходные эмоции у меня обычно возникают при просмотре так обожаемых мною антиутопий - когда все настолько плохо, что слезы не могут литься, вместо них болит и ноет душа, и обливается кровью сердце. Это то, что на японском звучит как Zetsubou, да? В отдельные моменты даже, когда 24 минуты подошли к концу, требуется небольшая перезагрузка сознания, чтобы немного выбраться из этой страшной безысходности и вдохнуть свободный воздух реальности. Данный сериал, конечно, вызывает не такие глубокие эмоции в плане ужаса, однако на мозг тяжесть боли и отвращения давит достаточно сильно.

Это аниме само по себе уникально. Я не встречала еще ничего подобного ему. Одно только это является достаточным фактором для его признания. Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного? Фильмов - достаточно, даже я, не являясь особым киноманом, напрягшись, сумела бы вспомнить пару-тройку. А аниме - нет. Естественно, что оно будет выделяться и привлекать к себе внимание, причем абсолютно заслуженно. Единственное аниме, которое я вспомнила при просмотре, из-за схожести в нем ГГ - это Школьные дни. Там тоже ГГ мразь. Но он там один, и вообще, аниме совсем о другом. Тут же число подлых людей выходит за все допустимые границы. И пусть. Тем разительнее его отличие от других.

Глубоко поразило меня такое отображение мира школьников. Пусть кто-то считает, что у вчерашних детей не могло быть такого извращенного мышления, что поступки героев-школьников не соответствуют возрасту. Я же увидела в этом нечто другое. Я увидела совершенно реалистично показанный детский эгоцентризм, в том самом возрасте, когда ты твердо уверен, что твои проблемы - самые настоящие, зачастую делающие жизнь невыносимой и требующие радикального разрешения. Если приглядеться, то видна как раз эта огромная разница между мышлением Ханаби с Муги и их взрослых возлюбленных.

Буквально пару слов про осты, которые к середине сериала удивили меня внезапным фактом, что я обнаружила - в и опенинг и эндинг, не изменяясь ни на йоту, в зависимости от событий, происходящих в сериале, может вызывать либо тяжелую ноющую тяжесть вперемешку с давящим отвращением, либо нести в себе след тепла и робкую надежду, что луч света все же пробьется через старательно возводимые преграды персонажами.

И напоследок маленький недоСпойлер про концовку. Возникло ощущение, что её сделали такой только для того, чтобы прожжённые отаку, кричавшие в первой серии - я знаю, чем кончится это аниме - в итоге побрились. Эдакий бессмысленный элемент "внезапности".

Это аниме вне рейтинга, это несомненно. Мне трудно пытаться его оценивать по баллам наравне с другими. Наверное, тогда я пока и не буду этого делать.

ответ №1 | Darkspele --> Chitsa2017.10.23

"Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного? "

А скажем: Kimi ga Nozomu Eien, White Album (тот что 1 и 2 сезон, а не тот где цифра 2), старенькая OVA Aoki Honoo. Хорошие произведения, да и эмоции (различные) вызывают отлично

ответ №2 | kristals --> Chitsa2017.10.23

«Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного?»
Почему это ничего? А хентай? Там такое актуальным было, есть и будет)
Снимать-то снимают. Тут вопрос - кто смотреть будет?

Вот сейчас мы уже достигли такого уровня толерантности, когда подобное происходящее осуждать не модно. Сабж же выполнен достойно для того, чтобы дать свет и другим произведениям схожей тематики. Последнее мы сегодня и наблюдаем.

Теперь у нас есть и Koi to Uso, и Netsuzou Trap. И пара манг в запасе на будущее. А если брать ещё хентайные мангу или додзи, то и вовсе на миллионы лет вперёд материал написан.

«И напоследок маленький недоСпойлер про концовку. Возникло ощущение, что её сделали такой только для того, чтобы прожжённые отаку, кричавшие в первой серии - я знаю, чем кончится это аниме - в итоге побрились.»
Так кульминация слита же)
Это прям видно, как после неё и темп произведения ускорился, и акценты сразу сменились, и внутренний мир героев перестал быть внутренним миром, а самих героев можно смело канонизировать.
Так что автор историю не вытянула, но это типично.

ответ №3 | Chitsa --> kristals2017.10.23

я не имела в виду хентай) И вообще, не только обилие постельных сцен. Но еще и обнажение самых мрачных сторон человеческой души, которые считаются почти нормой в данном аниме.
Ну а хентай... Там явно акцент на другом сделан)

"Так кульминация слита же)"
Да, точно, как говорится, начали за здравие, кончили за упокой -_-

ответ №4 | kebenaj2017.10.24

Насчёт «чего-то подобного»: не аниме, правда, а манга – Sabishisugite Lesbian Fuzoku Ni Ikimashita Report. Великое произведение, и тоже сюжетно, не фансервису ради, обыгрывает секс.