irenika
yuioprambler
ShibaBrother
Djon 117
neto

вернуться на страницу аниме «Тайные желания отвергнутых» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2017.03.31

Наконец, закончилось это тягуче-меланхоличное и довольно унылое, но не лишенное интересных моментов аниме. Высказаться по просмотру хочется, но мой отзыв будет содержать не столько развернутую рецензию, сколько наболевшее мнение о происходящем, потому без откровенных спойлеров не обойтись.
Знакомство с тайтлом у меня произошло в три этапа, и на протяжении каждого из них менялось мнение об увиденном:

1) ДО НАЧАЛА ПРОСМОТРА, ориентируясь на синопсис и трейлер (мангу не читала), я была убеждена, что меня ждет школьная мелодрама с интересным реверсным решением: раскрыть историю любви не "типичных главных героев", а тех второстепенных "третьих лишних", которые есть в каждом первом романтическом фильме/сериале - неудачливые соперники-соперницы, чьи чувства не разделили главгерои. Это выглядело отличным решением: показать, что и у отверженных (при стечении определенных романтических обстоятельств и некоторых усилий над собой) может случиться праздник на их улице. Собственно, стимулом к просмотру явилось это впечатление, как вы понимаете, оказавшееся заблуждением.

2) С НАЧАЛА ПРОСМОТРА И ГДЕ-ТО ДО СЕРЕДИНЫ я, естественно, уже осознала ошибочность первого впечатления, но тем не менее, разочарованной не была.
Передо мной разворачивалась довольно интересная, хотя и меланхоличная по манере изложения история познания девочкой-подростком своих сексуальных и романтических желаний, ее попытки разобраться, что правильно, что нет, с затрагиванием нравственных аспектов и демонстрацией разных психологических моделей поведения окружающих ее людей (взять хоть эскапизм Норико или андрофобию Санаэ). Поднятые вопросы, хоть и завуалированные дурацким седзе-дизайном персонажей и недоэротическими сценами, мне показались остро актуальными для современного общества: можно ли использовать чувства любящего тебя человека для заглушения собственной пустоты, можно ли получить сексуальное или моральное удовлетворение от замещения желанного объекта или унижения соперницы и т.д. И ответы на эти вопросы, хоть и давались не напрямую, а лишь намеками, в общем-то, были правильные с позиции нравственности. К тому же, главная героиня начала привязываться к своему партнеру "по замещению", что неудивительно и естественно для тех, кто проводит много времени вместе и имеет хоть какую-то физическую близость (пусть и не полноценный секс). Так что я ждала разрешения метаний и сомнений Ханаби, раскрытия причин любви Муги и не теряла надежду на их окончательное сближение.

3) Как же я ошибалась! Потому что СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ТАЙТЛА началось то, что снова изменило мое мнение о его содержимом и значительно снизило изначальную оценку в моих глазах.

НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ.

Для начала, автор (я так понимаю, снято все строго по манге, так что претензии, наверное, к мангаке) начал добавлять вторичных героев в историю, заполняя ценное эфирное время. Если гулящий дружок Минагавы, хоть и являлся третьим планом, но был нужен в сюжете для раскрытия ситуации с Ханаби, то кузен Санаэ, а точнее его чувства, поведение и мотивация - практически калька с самой Санаэ. Для чего он был нужен в сюжете? Чтобы у лесбияночки был отступной путь?
Дальше больше: от главной героини мы углубились во "внутренний мир" гулящей училки. Да, "внутренний мир" именно в кавычках, потому что я со всей добросовестностью зрителя пыталась понять, что нам хочет донести автор, в чем причина ее ненормального отношения к себе и людям, но не увидела ничего, кроме псевдофилософских рассуждений о жизни от самой Минагавы. Почему псевдо-? Потому что, по-моему, мангака в раскрытии этого персонажа постоянно противоречит себе. Сначала мы видим типичную хищницу-манипуляторшу, которая с помощью своей внешности и сексуальной раскованности пользуется людьми для утешения своего эго и наполнения внутренней пустоты, ведь ничем другим она не может зацепить и заинтересовать людей. Но внезапно автор пытается через монологи Аканэ донести до нас мысль, что та скучает, видит себя "наблюдателем" за ничтожными чувствующими людишками - смотрит, как ученый в микроскоп, а как муравьишки поведут себя, если переступить в отношении них границы недозволенного. Мало того, что хоть как-то проникнуться таким персонажем не получается - она вызывает только гадливость, потому что за ее поведением не скрывается ни драмы-душевной травмы, ни какой-то цели. Так еще и противоречивая подача персонажа (так кто она - скучающий наблюдатель или жаждущий игры участник-манипулятор?) пробуждает внутреннего Станиславского с его "НЕ ВЕРЮ! ".
Посему хоть убейте, не понимаю, зачем стоило столько времени тратить на присутствие такого нереалистичного персонажа в кадре? Если она нужна для раскрытия чувств Муги к ней, тогда следовало бы сакцентироваться на парне, поскольку так и осталось недосказанным, чем училка его так притягивала. Своей стервозностью и независимостью, он хотел быть подчиненным? Ну так у него уже была похожая по характеру любовница-сэмпай. Юношеская первая любовь к красивому репетитору? Но тогда чистое чувство должно быть разбито реальностью самой Минагавы.
Даже причины влюбленности Канаи-сэнсэя в шлюху-коллегу мне понятны: типичный Эдипов комплекс. Мальчик рос без матери, храня в памяти впечатавшийся образ красивой женщины с длинными волосами. Правда, кроме этого факта, в остальном онии-сан слишком картонный и немотивированный персонаж, которому тоже сочувствовать или верить не получается. Таким образом, оба взрослых персонажа в моих глазах остались неприятными и отталкивающими.
Неожиданным плюсом во второй половине для меня стало завершение истории влюбленной цундэре-принцесски Норико - достойное преодоление ею своих заблуждений и безответной влюбленности, осознание самоценности. Вот насколько она казалась раздражающей в начале, настолько я аж прониклась ею в финале.
И наконец, главная интрига сериала, по крайней мере для меня, станут ли Муги и Ханаби парой - закончилась... непонятно. Нет, все ясно, что они не остались вместе, поскольку решили, что теперь готовы стоять на собственных ногах, не ища поддержки со стороны, но... Теперь "мы готовы искать настоящую любовь?" Вот честно, эта фраза вызвала у меня нервный смех. Что подразумевает автор под "настоящей любовью"? Удар молнии в сердце? По-моему, любовь - это состояние, которое основывается на взаимном доверии-близости-уважении-восхищении и достигается поэтапно, даже если зиждется на влюбленности с первого взгляда. Ребята сблизились, даже перешли на следующий этап близости - к желанию поделиться своими мыслями, переживаниями и просто болтовней ни о чем. Чем не шажок к попытке пересмотра своих отношений и начала чего-то нового? Но нет, надо искать какую-то мифическую "настоящую любовь" за углом. Так что для себя я определила финал так: Ханаби осознала свои чувства к Муги, но он отверг их. Ну что ж, так бывает в жизни.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

Так что подытожив впечатления от третьего этапа, можно сказать, что к концу начался слив истории основных персонажей и выход на первый план не убедительных в своей мотивации и просто скучных второстепенных героев.

Теперь, чтобы мой отзыв был более-менее похож на рецензию, - пару слов о технической стороне.
Анимация слабовата, но терпима.
Цветовая гамма и музыка соответствуют сюжету и создают настроение, так что они скорее в плюс. С положительной стороны отмечу отдельно эндинг (отдельно, потому что считаю, что на общее впечатление опенинги-эндинги в аниме не влияют) - музыка запоминается, картинка провокационная и подходящая.
В минус запишу чардиз - он слишком седзешный, как для какой-нибудь школьной комедии в стиле КёАни, а не для сэйнена с элементами эротики. На мой взгляд, здесь больше подошла бы реалистичная рисовка лиц и пропорций тел, но тут уж дело в первоисточнике, так что ничего не попишешь. И градиентные оттенки глаз меня не впечатлили.
Эротические сцены есть в каждой серии (если не ошибаюсь), но за некоторыми исключениями они не возбуждают - через экран передается ощущение, что героям скорее тягостно, чем приятно заниматься друг с другом сексом.

В итоге, оценка набежала только на 7-ку, и то больше по памяти за удачную первую половину, с вычетом баллов - из-за слива концовки и слабенькой технической составляющей.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Helldweller2017.04.06

Вот и я совсем не понимаю!? Почему? За что они не остались вместе? Они заслужили счастье друг с другом. Заслужили свою любовь друг к другу. Столько раз все балансировало на грани в их душах, но каждый раз вроде все как-то вставало на свои места. И в итоге все завершилось так как и бывает в жизни. Все эти события с ними не могли длиться вечно. Но за то, что они все это пережили они и могли получить счастье и любовь с друг-другом! Они долго шли к своей любви, ужасными и жестокими шагами. Но раз этого так и не случилось, то все эти события были зря. После их совместного признания не желания отпускать друг-друга, не должно было быть никаких но. Умри мангака, за то, что разрушил мою веру в любовь.
Немного жертвенности (с)

ответ №2 | Sigrdriva --> Helldweller2017.04.06

Я думаю, мысли мангаки были такие: вот все ждут банальненького воссоединения, но я добавлю неожиданного перца и не сведу героев! На самом деле, я даже не считаю, что получившийся финал - это "как в жизни". Вернее, да, бывает, что в жизни люди могут не сойтись, попробовав сблизиться, но могут и сойтись - оба варианта были бы реалистичными, учитывая, что автор всячески их сближал. Меня не устроила мотивация, по которой они не стали продолжать отношения, и я о ней как раз написала в отзыве.

ответ №3 | Helldweller2017.04.06

Вот и я думаю, что этот ход был совсем уж не правильным. Это получается, что счастливы останутся все кроме них. Такие прекрасные тяжелые романтические произведения и нужны как раз для того, что бы поверить в их счастье в самом конце. Эх. Хорошая у вас рецензия. И сериал хороший. Эмоции до сих пор не отпускают.

ответ №4 | Sigrdriva --> Helldweller2017.04.06

Но если эмоции не отпускают, то и хорошо! Значит, каков бы ни был финал, история зацепила и зашла, а это не так уж часто случается так, чтобы в эмоции
Будем считать, что Ханаби в следующий раз повезет - она сделала нужные выводы по жизни.

ответ №5 | Taulan2017.04.06

Хех, что ж в этом хорошего-то. Ведь это нечто, прикрывающееся романтикой/повседневностью, специально выпущено было с такой маскировкой своего истинного содержания, чтобы заманить побольше подростков и школьников. Эх, аниме вымирает... 26 серий уже не снимают... Хорошее появляется раз в полгода..

ответ №6 | Sigrdriva --> Taulan2017.04.06

Если Вы про мои слова, адресованные Helldweller, то "хорошо" в данном контексте - это когда вещь (без разницы, будь это сборник стихов Бодлера или фанфик с Фикбука) вне зависимости от его художественной ценности и мирового культурного значения вызывает сильные эмоции у человека и что-то там цепляет внутри, может, заставив задуматься над чем-то. Это хорошо для конкретного зрителя. Собственно ради этого мы и смотрим аниме и прочие продукты медиапрома.

ответ №7 | Taulan2017.04.06

Увы, но мало вдумчивых зрителей, подобных вам, у аниме в платежеспособной Японии, т. ч. нового Trigun, Cowboy Bebop или Gungrave мы вряд ли уже увидим...

ответ №8 | Sigrdriva --> Taulan2017.04.07

Похоже на то, но все же унывать не стоит. Может, раз и где выстрелит? А пока в аниме-индустрии остается, видимо, рассчитывать только на выход хотя бы продолжения полюбившихся франшиз - это я так очень жду новую "Тетрадь дружбы"

ответ №9 | Taulan2017.04.07

А меня вот порадовал 91 days. Не так давно открыл для себя Now and Then, Here and There (первая серия — сёнен-наживка, но потом как понеслось)...

ответ №10 | Sigrdriva --> Taulan2017.04.07

91 день - в планах, тоже заценю попозже.
А Now and Then, Here and There - это ведь из стареньких тоже?

ответ №11 | Helldweller2017.04.07

Taulan.
Trigun, Cowboy Bebop да Gungrave все аниме одной стилистики. Романтической америки 60-70 годов. Хоть Триган и в постапакалипсике, стиль тот же. 91 days туда же. И в данной стилистике еще много. Gangsta, Yormungand, Black Lagoon, Baccano в конце концов. То что вы назвали это скорее стиль который вы любите. И зря вы говорите, что ничего подобного не увидим. Раз в год, что-то в подобной стилистике выпускают. Но как я уже сказал, это американская романтика на японский лад. И не удивительно, что такое японцам нравится далеко не всегда. Просто во времена Ковбой бибопа, у них была любовь к этой стилистике. И в наше время можно найти сериалы с потрясающим сюжетом. Тот же "Город в котором меня нет". Такого хорошего детектива я уже давно не видел. Сейчас же эра сериалов про игры. И так можно про любое произведение сказать. Тут все зависит от того, зацепило тебя или нет. И Scum's wish меня уж очень зацепило. Конечно даже два подряд таких сериала я бы не выдержал. Но уж жутко я люблю тяжелые истории любви. Я свято уверен, что любовь приходит лишь через переживания, через тяготящие эмоции. Тот же Брендон обрек свои чувства к Марии. Но именно этим он и заслужил их. Так что можно сказать стиль Scum's wish, омерзительный, жестокий и такой хрупкий мне нравится.

ответ №12 | Helldweller2017.04.07

А и про 26 серийные аниме. Их тоже совсем не мало. Просто Раньше было не 4 основных сезона, а 2. Потому стандарт и был не 13 серий а 24-26. Теперь их просто выпускают два сезона подряд по 13 серий.

ответ №13 | Helldweller2017.04.07

А хорошие произведения и раньше появлялись не часто. Как и хорошее кино, как и хорошие книги. Вообще ничего хорошего не появляется часто. Но тут ведь что-то "Хорошее" для каждого свое. И если я хотя бы что-то одно увижу за год, то уже не сказано рад. Ведь это что-то впадет очень и очень надолго.

ответ №14 | Taulan2017.04.07

Не новое. От автора "Дзюбэй-тян" — трешачка про няшную ниндзю, который я не смотрел, но который некоторое время был на виду. Мангака же и режиссёр в одном лице. Только это вот, по всей видимсти, просто ради денег, а NaT, HaT — возможно, что даже и для души. Аниме крайне неидеально, но очень оригинально и далеко не самого худшего содержания. Лучше не смотреть скрины, а смотреть так, всё равно короткое (полусезонное, где-то 13 серий).
Спасибо за вас обзор, кстати. Сам сёдзё/романтику-повседневность никогда не смотрю (кроме, пожалуй, единственного Ore Monogatari, но оно было более универсально), потому и на это бы даже и не взглянул, но правда, открывшаяся мне по случайному клику на комменты, меня поразила: до чего скатываются аниматоры, раз пошлую мерзопакостную подделку маскируют под конфетной обёрткой? Мы взрослые люди, но смотрят-то то, подо что это заявлено, в основном школьники-подрости. Не то, чтобы чем-то так уж сильно они в Японии отличались от наших преимущественно быдланавтов, но можно было бы выпустить что-нибудь явно эттийное или эротическое для "профильной" аудитории, а не так. Некрасиво как-то поступать. Так вот, вы подробно расписали, что, взамен внешней "взрослости", никакой настоящей внутренней взрослости, т. е. смысла, тут нет и в помине, кроме слабых потуг.)

ответ №15 | Sigrdriva --> Helldweller2017.04.07

Кстати, в точку. Про "хорошее для каждого свое" Мне вот очень нравится "Гаргантия на Зеленой планете", я считаю действия героя обоснованными, сюжет логичным и картинку хорошей, но если я полезу спорить с народом - чувствую, огребу, потому что у многих другой взгляд на эту вещь.

ответ №16 | Sigrdriva --> Taulan2017.04.07

Я бы все-таки "Тайные желания" не назвала седзе, более того, с точки зрения представителя женской целевой аудитории, не назвала бы вообще женским аниме - это сэйнен и рассчитан, скорее, на мальчиков постарше, потому что фансервиса больше все же для мальчиков. Даже удивительно, что этот тайтл подавался в блоке Noitamina, который в основном на женскую публику рассчитан, судя по репертуару. Кстати, поэтому можете не волноваться насчет японской школоты (про нашу я молчу) - в Японии это аниме шло не в детское время.

ответ №17 | Helldweller2017.04.07

Sigrdriva
А еще там море красивое, ага.

Taulan, как-то грубо говорить, что это подделка. "Взрослость" затронутых тем, так же уж очень расплывчатое понятие. Для каждого есть актуальные проблемы. И есть актуальные струны на которых произведение может сыграть а может и нет. Как по мне, оно не выдавалось под красивую картинку. А честно было пошлым и мерзпокастным до самого конца. И потому его красота никакая не обертка. Красота этого произведения в его мерзкой вязкости, что не отпускает до самого конца. В пошлости героев, что теряются и забываются в других. Трусливо идут в объятия друг друга пытаясь каждый заткнуть что-то гнусное внутри себя. Ведь люди в основном для этого и "любят", что бы заткнуть одиночество. Не более.

ответ №18 | Helldweller2017.04.07

Ах да, еще мне понравилась, что героям тягостно в эротических сценах. Собственно потому что так и есть. Между всеми героями такие отношения выстроены, что каждый поцелуй, каждое прикосновение скорее обжигает, чем делает приятно. Но так они хотя бы чувствуют себя нужными. Каждый из них, словно потерянный. Бежит в огонь лишь почувствовать чье-то тепло. Лишь бы почувствовать себя желанным. Каждый из них лишь убегал в другом. А не пытался что-то ему дать. Даже Эбато в своей казалось бы альтруистической любви, пыталась скрыться в тепле тела Ханаби от своего страха перед мужчинами. Лишь использовала ее.

ответ №19 | Taulan2017.04.07

Ну, не во времени показа в сетке дело, могут и BD/DVD купить, не изучив предварительно. Вот тут-то и сыграет "красивая обёртка".) Но хрен с ними, они же превозносит в своей массе TTGL с его как минимум гейскими шуточками или NGE, куда им дальше, в сущности, портиться.) Да, наши — вообще капец.)
Кстати, я писал не "подделка" (ибо и подделывать не подо что), а "подделка", но текстпроцессор решил иначе. Нужно менять виртуальную клавиатуру.)

ответ №20 | Taulan2017.04.07

Сравнивать с Gansta с вышеперечисленным выше мной — расписываться в собственной крайней неразборчивости (дело не в них, дело в Gansta, скатывающемся в треш со 2-ой серии). И нет, я привёл подборку по качеству, а не по схожести. И уж точно ничего похожего на Trigun не было и нет (и не не Rurouni Kenshin, нет). Но, как говорится, не будем разводить холиворов, ибо взрослые адекватные люди.)
Кроме того, гомосексуализм — серьёзное душевное и/или неврологическое/эндокринное расстройство или даже заболевание. И, я так понимаю, его причины у персонажа-подростка в предмете нашего здесь обсуждения не рассматриваются. Есть, потому что есть? Если это так, иначе поправьте меня, пожалуйста, то, мне кажется, что просто, что называется, толерастия. Назвался сейненом, полезай в кузов.) Другое дело, что кто-изначально воспринимал это как сейнен, но большинство как романтику-повседнеаность, а кто-то, как я, просто зашёл со стороны и начал интересный разговор.) Да и под сейненом можно понимать как уровень серьёзности, так и лишь ЦА.)

ответ №21 | Helldweller2017.04.07

Ну что все так любят говорить, что Gansta в треш скатывается сразу же? Гангрейв тогда тоже что ли в треш после 20 серии скатывается? Просто в нем нет предыстории. Зато есть отличный такой охваченный кучей событий город. Где варятся главные герои.
Ну и да. Все сериалы отличные. Ничего подобного никогда не выйдет. Но так можно сказать про любое хорошее произведение.
Ах да, еще постоянно говорите о "взрослости" и "адекватности", в основном своей. Но грубите, как подросток. Неразборчивости? Серьезно? То есть мои интересы это неразборчивость, а ваши вершина духа и веха анимации? Дитя.

ответ №22 | Taulan --> Helldweller2017.04.08

Ну, в Гангрейв почти нет сцен отстрела оркманов-статистов, создававших трешеватое ощущение видеоигры, а битвы с супериорами были вообще важной частью сюжета, через которую ставились точки в долгих взаимоотношениях Брендона с ними. Конечно, не нужно говорить, что можно было обойтись без всего этого некрорайза.)
Я никому не грублю. Не знаю, как с такой тонкой душевной ориентацией вы вообще вытерпели дебильных супердетей, писклявую рыжую школьница и халтуру в анимации и прочие признаки треша. Видимо, такой вот вы необычный.)
Но, однако же, поскольку всё это никак не касается основного предмета нашего разговора, предлагаю закончить.)

ответ №23 | a.g.k --> Taulan2017.06.05

Да, дружочек, именно вот такие мы все необычные... и ты тоже...

ответ №24 | Noun --> Helldweller2017.07.03

«Вот и я совсем не понимаю!? Почему? За что они не остались вместе? Они заслужили счастье друг с другом. Заслужили свою любовь друг к другу.»

Ближе к концу Муги озвучивает тезис о том, что первая любовь не бывает настоящей. И как бы в доказательство того, что и чувства главных героев к учителям были не настоящими, и их чувства к друг другу были тоже не настоящими, они и не сходятся. Этот сериал рассматривает любовь не как банальное чувство, зародившееся на основе «химии» или воображения, а как нравственное чувство, ради которого люди готовы изменять себя, изменять свою жизнь. Ненастоящая любовь в этом аниме показана на примере главных героев, которые на протяжении всего действа отдаются телесному и духовному влечению к разным людям, а вот настоящая любовь продемонстрирована, пускай и недостаточно подробно, на примере Наруми и Аканэ, и эта любовь действительно меняет их (эти чувства созидательные, а не умозрительные).