irenika
yuioprambler
ShibaBrother
Djon 117
neto

вернуться на страницу аниме «Тайные желания отвергнутых» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.08.15

Внимание! Возможны спойлеры.

Kuzu no Honkai – это весьма необычная романтика, где нам решили показать обратную сторону медали отношений. Для наглядности, эту обратную сторону знатно разукрасили всевозможными цветами грязных оттенков. Хотя, по-хорошему, нам не показали ничего такого, что выходило бы за рамки гипотетической реальности, и при определенных обстоятельствах подобное может существовать. А еще тут интересный подход к реализации сюжетной части – минимум действий и событий, максимум рефлексий и самокопаний. В любом другом жанре, не считая повседневности и психологии, подобный подход я бы назвал безумием, но тут он уместен.

Во время просмотра первой серии меня вдруг начало терзать какое-то неприятное чувство, словно в повествуемой истории где-то нарушена причинно-следственная связь. “Зачем двум людям, которые связаны друг с другом лишь тем, что оба безответно влюблены, начинать отношения между собой?” – именно этот вопрос не давал мне покоя при просмотре. Ответы можно разделить на три категории: одобрение, осуждение и неприятие. Первые будут всячески поддерживать главных героев и оправдывать их поступки. Высказывание вторых по большей части будет состоять из нелестных фраз об их низкой социальной ответственности. Я же скажу, что их решение в корне иррационально, но вины их в этом нет. Совершать ошибки в таком возрасте – вполне обычное дело.

Невозможно испытывать чувства к одному человеку, но при этом пытаться их воплотить на другом, будучи при этом полностью честным с собой. Это возможно лишь при определенных ухищрениях и психологических установках, что наши герои неосознанно и сделали. По сути, уже в конце первой серии они отбросили свои чувства к Аканэ и Наруми, когда решили воспользоваться друг другом. И это нормально – вот так пытаться заглушить друг в друге боль от несбывшейся безответной любви, которую ты решил оставить в прошлом. Хоть это и не лучший выход, но все же выход. Безумно то, что они это угасающее тельце не оставили в прошлом, а решили протащить дальше. И с каждым новым сеансом совместной терапии, они делали на нем новый надрез, причиняя этим себе еще больше страданий. Когда дело дошло до агонии, они уже сами решили пристрелить эти остатки чувств наверняка, отправившись совершить признание, положительного исхода которого не хотел никто из них.

У героев этой мелодрамы есть две общие черты, которые и стали спусковым механизмом для событий, повествуемых в аниме. Первая черта – внутренняя слабость. У одних она носила деструктивный характер, у других же была лишь небольшим отклонением в психике, которое со временем само пройдет. Вообще, у каждого человека есть свои особенности мышления и модели поведения в тех или иных ситуация. И это нормально. Проблема появляется в том случае, когда эти особенности начинают причинять вред.

Вторая черта – неспособность контролировать свою животную сущность. По-хорошему, косяком это назвать сложно, поскольку в нынешнем обществе подавляющему большинству людей присуща данная особенность, что делает ее в каком-то смысле нормой. Муги и Ханаби сразу же пустились во все тяжкие. Санаэ решила получить запретный плод, прекрасно осознавая, что это в итоге принесет ей еще больше страданий. Об Аканэ особо и говорить нечего – полная зависимость от секса. Наруми кажется в этом плане адекватным, но нет. Хоть его и споили, на деле это не имеет значения. Разве что Норико была лишена этого косяка и то, лишь в силу своей инфантильности.

За что я люблю аниме жанра романтика, так это за часто используемый в них эффект “натянутой струны”. Его суть заключается в том, что в начале повествования затягивается струна и постепенно с каждой серией ее натягивают все сильнее. И ближе к концу повествования наступает момент, когда она натянута до предела и вот-вот лопнет. Но ее продолжают натягивать дальше, что буквально приковывает внимание зрителя, который ждет этого самого момента. И не важно, лопнет ли струна на самом деле – главное создать у зрителя ощущение того, что это вот-вот обязательно произойдет. Тут, к сожалению, подобного ощущения приближающейся кульминации не было, в чем и состоит главный минус Kuzu no Honkai – неспособности вызвать у зрителя должного эмоционального отклика. Может автор и не пытался этого сделать, а может у него не получилось – это уже не имеет значения. Романтика, неспособная зацепить зрителя за живое, по определению не достойна высокой оценки.

Чуть было не забыл упомянуть об огромной зияющей дыре в сюжете, которую я, быть может, и не заметил, будь произведение способно зацепить меня. Связана она с тем, что автор побоялся продолжать начатую им вакханалию, и ретировался, направив аниме в русло хэппи-энда. И почти ведь получилось его создать, вот только просчитался в одном моменте. Если пункт назначения, к которому пришла младшая четверка, еще адекватен, то взрослую “парочку” явно притянули за уши. Я бы смог сказать с натяжкой: “Верю”, закончись все это в духе: ”Аканэ отшивает Наруми, который принимает в итоге ее отказ. Но он не особо расстраивается, что вполне реально, потому что создает впечатление человека, способного стерпеть что угодно. И вот, она идет дальше своей привычной дорогой, а он осознает, что, оказывается, людьми могут вертеть направо и налево без особых на то причин”.

Ну не могу я поверить в изменение характера Аканэ. На что вообще рассчитывает Наруми, решив связать свою жизнь с ней? Вероятность перерождения характера Аканэ стремится к нулю, как и вероятность того, что Наруми обретет иммунитет к женским чарам и манипуляциям. Сколько волка не корми, а он все равно в лес смотреть будет. Такие люди ведь не меняются, уж точно не усилиями таких наивных “рыцарей”, как Наруми. Для нее это забавный эксперимент и новые ощущения, а Наруми потом, вполне возможно, найдут в петле. Хотя, винить тут можно только его, хотел я сказать, но он ни в чем не виноват – ему просто не повезло вырасти таким. Вот только в реальности до этого никому нет дела – тут уж кто на что горазд. Коль не научится уважать себя, будет бегать собачонкой за своей хозяйкой. Правда, реальность – штука крайне гибкая и зависит от того, как ее воспринимают. Так что, если все осознавая, его все устраивает и он счастлив, то в чем тогда проблема?

А вообще, отличной концовкой было бы возведение и так уже имеющегося безумия в абсолют примерно следующим образом: “Аканэ жестко пользуется Наруми, выбрасывая его затем как ненужную игрушку. Он, не выдерживая такого, ломается и прыгает в петлю. Ханаби с еще не угасшими чувствами, узнав о кончине Наруми, бьет в школьном саду Аканэ ножом. Это видит из окна Муги, который, обезумев от потери любимой учительницы, бежит к ним и душит Ханаби. Поняв затем, что он натворил, вскрывается тем же ножом. Санаэ, узнав о смерти горячо любимой Ханаби, топится в ближайшем водоеме и лишь одна Норико, охренев от произошедшего, в глубине души радуется, что успела выйти из этого горящего поезда ранее. Финальные кадры – Норико уходит в закат, решив стать подростковым психологом, дабы подобные случаи больше не повторялись.” Зрители в слезах: одни от “драмы”, другие от смеха над трешовым безумием на экране. Ну а что, мораль сей басни от этого не изменилась – показать зрителю, куда могут завести тайные желания отвергнутых. Только шок-терапия работает куда эффективнее вялой попытки донести это через притянутый за уши хэппи-энд.

P.S. Все же накинул 1 балл за отличный опенинг и за то, что, несмотря на все косяки, просмотр был легким и непринужденным.

ответ №1 | Taulan --> Silfarion2017.08.16

Ваш обзор гораздо лучше и интереснее этой галиматьи. У меня странное ощущение, что это произве... недоразумение создавалось, чтобы косвенно простимулировать рост рождаемости в, как известно, страдающей от её низкого уровня Японии. Иначе непонятно вообще, зачем было маскировать это под школу с романтикой, ведь это одни из самых востребованных в аниме сеттингов и жанров соответственно.