Djon_117: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 10 месяцев (ID 225263)
аккаунт зарегистрирован 14.01.2017
последний раз использован 10.11.2018

Текущий статус:
Им будет непросто… Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Джеральд Месси

Djon_117

51 раз(а) разные люди сочли отзывы Djon_117 полезными

Орган геноцида (2018.04.09)

Роза, пахнет розой,

Хоть розой назови ее, хоть нет. У. Шекспир.

Можно как угодно долго ругать, критиковать ненавидеть данный тайтл. Но, к сожалению всех критиканов, тайтл действительно хорош. А, сейчас, давайте разберемся, чем именно он выделяется среди остальных. И так, погнали.

Эта история напомнила мне книгу Джона Персина "Исповедь экономического убийцы".И, действительно, все показано очень наглядно и цинично. Экономически развитые страны грабят развивающиеся и бедные гос-ва, тем самым вызывая волны террора на всей территории. Взрыв в Сараево тому док-во, так же упоминается и 11 сентября. Но это лишь ужесточило методы борьбы с неугодными странами. К ним посылается некий агент, под именем Джон Пол. И после его визита страну охватывают гражданские войны, репрессии, этнические чистки.

Вот только Джон не намерен все время плясать под дудку США, у него свои мотивы.

Все эти теракты не прошли даром.Страны Запада, считавшиеся оплотом личной свободы, под гнетом волн террора, их граждане согласились пожертвовать личной свободой, ради безопасности. Сканеры сейчатки глаза, оплата покупок через отпечаток пальца. Как отметила Люциния, что она не может скрыть ничего. На ум приходит цитата Б.Франклина: "... Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой, ради малой толики временной безопасности, -не достойны ни свободы, ни безопасности". В западном мире остаются так называемые "свободные зоны" , но это исключения из правил. Тем интересен диалог Люция и Шепорда в подпольном баре. Их диалог о цене свободы подталкивает на определенные размышления. И вообще, все диалоги довольно интересны.

Так же меня порадовали неплохие аллегории, такие как Лунная Соната Бетховина, пьеса Байрана и т.д. Большое количество филосовских отступлений, которые, порой. заканчиваются ничем. Это плюс.

Вернемся к сюжету. Он здесь до ужаса прост и циничен. И в то же время  по своему прекрасен. Не какой вам борьбы добра со злом, ни какого противостояния черного и белого. А только столкновение корыстных интересов и их отстаивание. Ярким док-вом этого служит эпизод, где Товарищ Шепорда убивает Люцинию, ради того, что бы сохранит "идеальный мир" для своей семьи.

Так же мне понравился мир большой политики. Секретные операции (в Праге), вторжение в др. страны под надуманным предлогом ( как в Индии), отрицание участия своих спецслужб в военном конфликте в др. стране (Грузия). Все сделано неплохо.

Отдельно хочется отметить военные технологии. Они прекрасны.

Экшен бодрый и захватывающий. Тактика и экипировка солдат выглядит футуристично, но смотрится органично.

Ко всему этому нам  в водят в сюжет роковую женщину Люцинию.

Да, да, она не только любовница Джона Пола. Она так же смогла покорить сердце капитана Шепорда. Я думаю он для нее был не безразличен.

Хочется упомянуть две интересные технологии: "Блокиратор эмоций" и "орган геноцида". Как отметил Джон Пол по сути это одно и то же, только одно воздействует химическим, а другое физическим путем. Они обе контролируют эмоции  объекта и позволяют перейти объекту через мораль, нравственность, сострадание.

Диалоги, которые видут Пол и Шепорд, прекрасны.

Автор не поскупился и довольно подробно объяснил действие препората "Блокератора эмоций". Его рез-тат виден во время разговоров Капитана и его друга. Когда они потеряли столько сослуживцев, и при этом ничего не чувствуют, хоть и понимают, что это больно. А так же наглядно показали силу слова, или действие Органа геноцида. То, что автор раскрывает такие нюансы для меня большой плюс.

Чуть не забыл упомянут про минусы картины, которые, безусловно то же присутствуют.  ГГ все время куда-то бежит, и этому уделено чуть ли не половина хронометрожа. Легко предсказуемая детективная линия сюжета не добавляет произведению шарма.

Глупый эпизод с захватом капитана Шепорда, и его разговор с Джоном Полом, а так же, что "злодеи" раскрывают все карты перед своей гибелью. Да и другие мелкие недостатки.

PS/ Но все же, по общему впечатлению, это довольно целостная картина, без каких либо серьезных дыр в сюжете, просадок и откровенных глупостей.

Она имеет свой шарм, атмосферу и очарование. Вообщем, рекоменду.

Непутевый ученик в школе магии (2017.11.18)

Начну с моего любимого афоризма:" Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, что бы полагаться на авторитет истины. Джералбд Месси (Египтолог).

Столько нелестных и едких мнений по данному тайтлу. Просто Авгиевы конюшни ошибочных суждений, предрассудков и непонимания про то что происходит в данном твйтле.
А само аниме, на самом деле одно из достойнейших произведений в своем жаре. Я ставлю его в один ряд с "Призроком в доспехах", "Стальная Тревога", "Тетрадь смерти", "Черные Метки".

Самое ценное в данном тайтле это отношения между братом и сестрой. Их внутренние миры, которые скрыты от прочих глаз полны испытаний, лишений, горя, боли и страдания. Вспомните первую серию это экранизация событий, произошедшие 4 года назад на Окенаве. Тогда Тацуя защитил Миюки своей силой, навечно изменив ее представление о себе. (что бы лучше это понять надо читать 8 том ранобе, жаль этому эпизоду уделено так мало времени, может быть, если авторы уделили ему хотя бы серию, было бы меньше недопонимания). Очевидно, что Миюки любит Тацию Романтической любовью. Но она вынуждена это скрывать. Браки между близкими родственниками запрещены, общество на это смотрит негативно. Тацуя, в глубине души, знает об чувствах Миюки, ведь он всегда следит за ней, с помощью своей способности ( элементального взгляда), об этом на прямую не говорят, но фразы, я всегда буду с тобой, я всегда наблюдаю за тобой, я всегда приду тебе на помощь присутствуют.

Немного разобрались с Главными героями. Теперь перейдем к самому аниме. Тонкий юмор. Вот то, чего не отнять у данного тайтла. Как приятно кольнуть едкой фразой одноклассника, подругу, товарища. А еще приятнее (когда тебя подкалывают) ответить колкостью в ответ, или свести разговор к тому, что собеседник сам сядит в лужу. Вспомните эпизод, когда у Тации спросили не приударил ли он за второгодкой, и как ГГ достойно из него вышел.

Второстепенные персонажи раскрыты ровно на столько, на сколько это нужно. Сайгуса Маюми с ее характером"маленького дьяволенка". Она без остановки дразнит Тацию, всячески пытаясь его кольнут, но у нее ничего не выходит. Так же Маюми дразнит Морисаки, который к ней не равнодушен. Еще одним примером, хорошо раскрытого персонажа второго плана является Ватанабе Мари. Глава дисциплинарного комитета. Колкая на язык. В то же время она горой стоит за своих друзей и товарищей. Да что говорить всн второстепенные персонажи раскрыты неплохо: Эрика, Микихико, Лео, Масаки, Дзюминдзи и др.

Идея представления магии как технологии не нова, но тут она реализована шикарно. Есть специальные устройства, которые помогают использовать магию CAD ( точнее хранят последовательности активации). Тацуя подробно объясняет как работает магия на примере Звездного реактора и перемещения яйца, а так же после дуэли с Морисаки. Кому не понятно смотрите спешелы, там все разложено по полочкам.

Экшен, броьба со шпионами, террористами и прочей нечестью показаны добротно. Особенно меня порадовало то как грамотно Тацуя объяснил Миюки схему вербовки террористов, и ошибки в их идиологии. Как он грамотно, используя причинно следственные связи вышел на истинные цели, которые преследовали террористы. (Эпизод с бланш в школе). Сражения красочные, динамические, и увлекательные. Примером тому магия, которую Миюки применила на площади Ниффильхейм ( опуская температуру на до -200 градусов, во время «леденых столпов»), или сражение в Коде монолита . Я уже молчу о том, как Тацуя расстилает по земле террористов трупы.

Теперь перейдем к тому, что вызывает недопанимание зрителей.
Отношения между Тацией и Миюки. Нет Скорее, Между Тацией, Миюки, и всем миром. Тацуя не может испытывать сильные эмоции, кроме как любви к своей младшей сестре. Он улыбается только тогда, когда видит что все улыбаются, он смеется, тогда, когда понимает что над этим смеются все. Это искусственные эмоции. Он не чувствует злости, зависти, отвращения, гнева, радости, печели. Он не может полюбить женщину. Хотя голод, сексуальное влечение, физическая боль ему не чужды. Но эти эмоции не затмят его разум, не помешают выполнить задачу. Вот поэтому, он сухо отвечал, что задержал Кирихару. Он искренне не понимал, почему должен бурно на это реогировать, ведь он лишь констатировал факт. Как только дело касается Миюки, то тут Тация готов на все, его не остановит да же необходимость убить или риск собственной смерти. Вспомните, как он чуть не убил парня, за то, что он добавил электронного червя в CAD Миюки. Или как разобрался с Безглавым Драконом.

Миюки полюбила Тацию после событий на Окенаве. К Тацуи в Семье Ецуба относятся как к человеку второго сорта. Считают его «бракованным.» Но это далеко не так, он Таурус Сильвер, он волшебник стратегического класса, и человек, который имеет одну из самых сильных боевых техник ( разложение). Но он вынужден все это скрывать. Поэтому Миюки бурно реагирует на то, что к брату относятся несправедливо. Хотя мне не очень понятны вспышки ее ревности, ведь она же прекрасно понимает, что Тацуя не может полюбить никого.
Но самое печальное, что сердце «снежной королевы» гложет то, что она понимает, что Тацуя никогда не взглянет на Нее так, как она на него. Да же понимая это, она хочет быть с ним, хочет быть ему полезной, заботиться о нем. То, какое удовольствие она испытывает, когда брат хвалит ее, для нее настоящая отрада. Разумеется это не может не раздражать остальных, в том числе и некоторых зрителей.

Подводя итог скажу, да некоторые моменты в аниме показаны плохо, и могут ввести вас в заблуждение. Но, все же, это достойное аниме, для достойных зрителей. Поэтому 10.

Адская девочка (четвёртый сезон) (2017.10.22)

Что могу сказать по данному сезону: печально все это на самом деле. Мало того, что половина тайтла- это серии из предыдущих сезонов, так и те серии которые есть, откровенно говоря, слабые. Да, есть пару достойных: например серия 3 про семью, где подростки отбились от рук, а родителям на детей откровенно говоря наплевать, да и вряд ли их можно назвать родителями, у них давно уже у каждого своя жизнь. А больше всех мне жаль самых младших в семье. Ведь они не виноваты, что растут в этом аду, а страдают больше всех.

Но парой достойных эпизодов сезон не вытащишь. Нет той атмосферы, что была в предыдущих сезонах. Нет того накала страстей, ужаса, гнева, человеческой боли, сожаления и отчаянья. Нет интересных историй, и нетривиального сюжета, нет напряжения, и ощущения близости происходящего на экране. Ты не ставишь себя на место героев, не пытаешься решить, как поступил бы ты на их месте. НУ НЕТ ЭТОГО, ХОТЬ УБЕЙ!!

Если в предыдущих сезонах, было интересно следить за Xaдэиме и его дочкой, или за девочкой, которая должна была сменить нашу "Ан ма ай" на ее посту. Да и сами истории клевретов девочки из ада довольно неплохи, а так же ее собственная история, были довольно неплохо изложены. Они оказались довольно захватывающими и интересными. Но в данном сезоне всего этого просто НЕТ.

Вообщем, одно сплошное разочарование. Хорошее аниме. Первые два сезона были по настоящему интересными, но чем дальше, тем хуже.

Планетарианка: Звездный странник (2017.09.03)

Самое худшее, что случилось с данным аниме, случилось. А именно, это нелепое продолжение. Половину хронометража занимают флешбеки из предыдущей части. Какого хрена? Неужели ничего интересного со странником, за эти годы, не случилось? Почему не показать как он пытался найти новое тело для робота?! Как показывал людям звезды? С какими трудностями и опасностями столкнулся? Где он блуждал все это время?

А теперь к тому, что же нового нам все таки показали. ГГ уже при смерти, но все равно идет к своей цели. Когда он падает без сил, на него натыкаются дети, из поселения, находящегося не по далеку. Вот чудо подумал я. Но на этом везение не заканчивается. На последнем издыхании ГГ находит тело для робота. Тем самым сдержав свое обещание, и отправляется на покой. Да, прием красивый, но глупый и не правдоподобный.
Я ожидал большего. Можно было сделать куда интересней, чем получилось. Можно было придумать вагон и малую тележку приключений, перипетий для ГГ, где но ищет тело для робота, генератор, для ее подзарядки, сменные батареи. Как находит единомышленников, как его кидаю торговцы или его товарищи. Ну, в общем, какой-нибуть интересный сюжетный поворот. Но нас тупо КИНУЛИ.

Я полностью разочарован в продолжении. Ибо это просто слив годного произведения.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Полулюди [ТВ-1] (2017.09.02)

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить — и он выживет в любой ситуации.
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)
Стоило бы начать с этой цитаты свой комент, если бы ГГ не был бы бессмертным. Если грубо говоря он циник, причем таких как он еще поискать надо. Люди для него всего лишь инструменты. Он с ними контактирует, лишь до тех пор, пока от них есть польза, как только профита становится мало, он их бросает без всякого угрызения совести. Так он поступил со своим лучшим другом, своими знакомыми, одноклассниками, союзниками, и да же с собственной сестрой.

Имея превосходный аналитический ум и холодный рассудок он мог бы запросто стать лидером школы, ведя себя по другому с людьми, которые его окружают. Это и подмечает Хирасава (один из наем нанятых Тосакой). Как-то разговаривая с профессором Ограй ГГ задался вопросом, я поступаю так с людьми, потому что ничего к ним не чувствую, на что профессор сказал, что ему стоит поменяться. И наш герой неожиданно для себя самого меняется. К моему глубокому восхищению к концу тайтла лед тронулся, и он перестал быть тем "бесчувственным животным", каким он являлся. Встреча с бабулей, потеря боевых товарищей, страх потерять сестренку, помощь его лучшего друга, и неожиданная помощь и покровительство Тосаки. А так же Встреча с профессором, и разговоры о своем будущем. Его способность строить сложные планы, принимать решения основанные на холодном расчете и прогматизме, а не на эмоциях и привязанности ценится как его союзниками, так и врагами. Он становится одним из главных ключей в победе над Сато и его кливретами.

Главный Антагонист в лице Сато выполнен добротно. Он как джокер, хочет видеть мир в огне. Он сам признался, что для него чем сложней преграда, тем интересней. Он любит убивать, он этим наслаждается. А все эти разговоры про права Аджинов, независимое гос-во, возмездие, пустой треп. Он да же Танаку и ГГ спасал из лап правительства не по доброте душевной, а из корыстных побуждений (они должны были стать ему надежными боевыми товарищами, которые злы на мир, и людей которые их не приняли, охотились на них, убивали и ставили эксперементы. Танака стал соратником Сато, а ГГ нет). В конце его кливреты поняли, что он просто маньяк, жаждущий битвы а борец за права Аджинов как скажем Эрнест Чигиваро или Симон Боливар, и предают его, но для них уже поздно.

Все герои выполнены добротно. Буть то Тонака, Изуми, Кайто. У каждого свой характер, своя история, свои мотивы и убеждения. Каждый поступает так или иначи руководствуясь собственными желаниями и это мне нравиться. Они не картонные и не шаблонные персонажи, они живые. И у каждого из них достаточно экранного времени, что бы раскрыть себя, и самое главное, есть эпизоды где они себя раскрывают. Вспомните хотя бы эпизод с блондинкой на каблуках и Американским агентом. Как Амекреканский служащий над ней издевается, и в конце концов получает по заслугам.

Реалистичность мира выше всяких похвал. Я бы сказал не хуже любого современного сериала типа Каприки, Континуум, За гранью. Есть, конечно, глупые эпизоды, но от них никуда не деться, все же их не так много, что бы на них заострять вниманте.
Отдельно хочу отметить высокий уровень жестокости. Если вы не любити море крови и убийств, это аниме не для вас. Зато экшен, боевые сцены, динамика повествования, крутые повороты сюжеты, все выполнено добротно. Напряженность в сериях довольно высокая, ты действительно переживаешь за Героев.

Макросс Зеро (2017.08.22)

Мир не делается на черное и белое, в нем больше серого. Существует как шедевральные произведения, так и полный шлак, но среди них много тайтлов выше или ниже среднего. Так вот, данный тайтл намного выше среднего.

Несмотря на то, что это аниме вобрало в себя все возможные и невозможные клише которые есть не только в аниме, но и в кинематографе, оно мне нравиться. Это и сражение ученика и учителя за разные стороны конфликта, встреча старой подруги, которую до сих пор любишь, и летчик, который терпит крушение, попадает на остров и находит девушку, которую полюбит. Знакомо? И таких моментов довольно много, все перечислять нет смысла. Но несмотря на все это, все клише приходятся к месту, и выполнены добротно, персонажи кажутся живыми, они цепляют, к ним привязываешься, им можешь переживать.

ГГ летчик-истребитель чем-то напомнил мне Тома Круза из фильма Лучший стрелок. Если коротко, то он славный парень, только немного аппатичен, и одинок. Хотя его второй пилот так не считает.
Остальные горои то же не подкачали: будь то Рой Фоккер- пилот-асс, выеживающийся перед новичками, или его знакомая ученая антрополог, которая рискует жизнью во имя науки, или Сара- девушка с непростой судьбой, и не простым характером, которая полюбит ГГ.

Бои между истребителями, нет, между мехами. Это что то нечто. Красочные, динамичные, интересные и захватывающие. Элементы высшего пилотажа и маневренного боя, различные тактики и уловки. Все выполнено мое почтение, заставит войти в экстаз любого любителя мехи. Большой плюс, что боям посвящено не все аниме, а как в хорошем экшене определенная часть, ровно столько, что бы не мешать движению сюжета.

И самое главное, за что я люблю этот эпизод- это исследования. Загадочные артефакты высокоразвитой цивилизации, научные теории, граничащие с псевдонаучным домыслом, дух переключения, разгадывание тайн и загадок прошлого. Чем то мне напомнило мой любимый сериал SG-1.

Если вы поклонник мехи это аниме для вас, если вы любите переключения и внеземные цивилизации, это аниме для вас. Если вы любите драму и экшен, это аниме для вас. Если вы любите что-то из вышеперечисленного, то это аниме полюбому для вас.

Аргенто Сома (2017.08.21)

Нравятся мне Аниме, такие как Eвангелион. Но, почему то, все сделанные на его основе произведения лишь жалкие копии. От их просмотра не испытываешь и половины наслаждения, как от просмотра Евы. Данный тайтл не исключение.

Начало тайтла это полный трешь. Я не понимаю, что курил автор, как такой бред мог сложиться у него в голове?
Парень, ища свою девушку, взламывает сервер универа, находит место, откуда ему отправили письма, и вот ему с важным лицом заявляют, ты "избранный", ты нужен нам для важного сверхсекретного эксперемента. А на счет допуска, проверок, введения в курс эксперимента не переживай, все уже утрясено на верху. Ась... Че за бред. Че это нахрен было?! Да для того, что бы изучить оборудование, на которым они работали, надо потратить не один день. Я уже не говорю об сути эксперимента. И тем более о формальностях и документах.
Многие щас подумают что я придираюсь, мол в любом тайтле можно найти логические ошибки и не состыковки. Но нет, я лишь указываю на полную ахинею и чушь, которую автор зачем-то вставил. Тот же эпизод с дедушкой девочки. Когда чиновник и шериф пришли к нему и просили продать землю. Они решили похитить девочку и угрожали ей оружием!? Че это за хрень? Они что вообще дебилы? Мало того, что из табельного палили, так еще похищают сами, и сразу после угроз. Сотрудник правоохранительных органов.... Его найти и посадить для любого следователя день работы. Ну да ладно, перечислять косяки в этом тайтле, все равно, что пытаться вычерпать воду их моря чайной ложкой.

Трагедия ГГ. Меня лично не зацепила. Он потерял свою девушку, которую любил больше жизни, и в ее смерти винит создание, которое они сотворили в ходе эксперемента, который вышел из под контроля. Ну не могу я переживать людям, которых я видел 5 мин. Про которых ничего не знаю, с которыми у меня не сложилось эмоциональной связи. И флешбеки из его прошлого абсолютно не помогают заполнить эти пробелы. На них ГГ постоянно орет на свою девушку, что он ее не понимает, а та молчит. Еще и с грустным выражением лица. Зачем был вставлен эпизод с бывшим другом ГГ когда он прилетел на одну серию и в ней же погиб, еще попутно признался, что хотел отбить девушку у лучшего друга "незнакомому человеку". Писец какой-то. Его смерть не как ни цепляет, она бессмысленна, и бестолкова.

Соратники ГГ все какие-то картонные. Хоть у каждого из них есть своя мини история, они не цепляют эмоционально, им не хочется сопереживать. Это связанно стем, что в их историях нарушены причинно следственные связи, есть недосказанные куски, которые нужно да же не додумывать, а угадывать. Так же мало эпизодов, где проявляются их человеческие качества.

Роботы, пришельцы, сражения и весь тот бред который есть в данном тайтле. Роботы как и в Евангелионе, сделаны на основе пришельцев, это плагиат, но тут ничего страшного. На счет сражений двоякое впечатление. Есть довольно интересные эпизоды, а есть скучные. В основном все сводится к одному сценарию: появился пришелец, надо попробовать его уничтожить, не выходит, нужно задействовать Франка. Франк как обычно побеждает, на это все.
Но то, как автор обыграл причину того, что пришельцы вторглись на землю, это полный писец. Пришельцы уничтожили много людей. Каждый из гробовщиков потерял из-за них близких. Сама маленькая девочка потеряла дедушку из-за них, так еще и выяснилось что во Франке, дремало сознание астронавта Ю.Леонова, который хотел вернуться к жене. Пришельцы, это части Ю.Леонова, которые образовались, после встречи его с какими-то экзотическими частицами. И вот Франк возвращается домой и узнает, что его жена погибла от тех самых пришельцев... what a fuck is this?

Девочка, которая привязалась к Франку, т.к. он ее спас, так еще и защищает. Тут ладно, но когда она узнала, что из-за франка погиб ее дедушка, ей что пофиг на это??? Я понимаю Сома, он винил Франка, в смерти любимой, хотя наверное понимал, что тот всего лишь косвенно виновен в ее смерти, и Франк пытался спасти Макки. Ему просто нужна была цель для мести и но ее нашел в лице монстра.

Интриги, заговоры, бунт военных. Скопировано с Евыангелиона. Но сделано в разы хуже. Если военные могли с первой серии захватить Франка и гробовщиков, так какого х*я они ждали последней??? Заговор с предательством какой-то топорный.

Отношения девочки и Сома, наверное самое интересное, что есть в тайтле. Она считает Франка своим защитникам, она испытывает к нему симпатию, она любит его, она пытается его защитить его от людей, а он защищает ее от тех кто хочет ей навредить, выполняет ее просьбы по защите мира. Сома видит в этой девочке Макки, и его злоба возрастает по экспоненте. Почему она смотрит на него такими восхищенными глазами? Почему она не смотрит так на него, и самое печальное, что он понимает что никогда не посмотрит? Мало того, что он винит Франка за то, что он украл у него жизнь его любимой, так еще и ее душу, занял его место в сердце Макки. И не только Макки, так еще и этой девочки, ведь Сома смотря на нее видит Макки, и боль усиливается в разы.

Подводя итог, скажу что до Евангелиона этому тайтлу как до луны пешком. Для 2000 года ужасная рисовка и анимация, пусть у FMP поучатся. Дырявый сюжет, невнятные персонажи, у которых отсутствует харизма, скучное повествование, отсутствие атмосферы. Вот опенинг мне очень понравился, я не одной заставки не пропустил. Очень, очень на любителя, такое же Га*но как и РАзе Фон. Это наверное самое мое необъективное мнение, если продолжить размышление, то мнение вообще не может быть объективным из-за парадокса Платона, но все же я попытался отразить все достоинства и недостатки данного тайтла.

Небесный Фафнир (2017.06.10)

В старых аниме, таких как "Призрак в доспехах", "Гасараки", "Евангелион", "Стальная Тревога", есть то, чего не хватает современным тайтлам, а именно атмосфера, живость персонажей, душевность. Когда я смотрю данные произведения, я сопереживаю героям, ставлю себя на их место. С "Небесным Фафниром"та же самая история.

История не нова. Тут полным-полно заимствований из других аниме. Те же боевые роботы, пилотируемые людьми. Пришельцы, из космоса, которые хотят стереть людей с лица Земли. Бесконечные сражения, страдания, боль утраты, отчаянье, сочетаются с мужеством, самоотверженностью и героизмом. Тут представлен весь букет человеческих чувств, переживаний и эмоций. Большое количество непростых жизненных ситуаций и тяжелых решений. Чем же это аниме выделяется из общего списка ему подобных спросите вы? Ответ прост: реализацией. И она действительно на высоком уровне. Германская и скандинавская мифология, которая приходится к месту. Интересный, насыщенный сюжет, полный неожиданными поворотами. Сражения жестокие, динамичные и насыщенные, и их ровно столько, сколько нужно для продвижения сюжета. Диалоги и монологи играют не малую роль в восприятии картины и движении сюжета. Они наполнены смыслом- это большой плюс. Не мало современных тайтлов могут этим похвастаться. Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение. Оно прекрасно. Просто душу выворачивает, усиливая восприятие событий, происходящих на экране. Да и музыкальные вставки выполнены максимально погружают зрителя в тот ужас, который происходит на экране.

Человечество безуспешно пытается бороться с Фестумом на протяжении большого количества времени. Наши герои живут мирной жизнью на загадочном острове, который скрыт от человеческого, и не только, взгляда специальным щитом. Но, мирной жизни приходит конец, когда Фестум все же находит этот остров, а вместе с Фестум и Люди, которые хотят заполучить главное сокровище острова, боевых роботов -Фафниров.
Тут и начинается наша драма. Когда командующий острова вместе с главным специалистом острова по Фестум начинают обходить всех тек, кого выбрали для сражения с Фестумом, в "летающих гробах"-Фафнирах. От происходящего аж кровь в жилах стынет. Как можно посылать на смерть собственных детей? Как можно заставлять их сражаться ради всех? Один вопрос, как? И я не могу ответить на него.Каждый должен ответить на него сам: кто-то как Шоко, хочет защитить свой дом, а кто-то как Казуки хочет спасти всех, кто-то старается, что бы отомстить за потерю любимой как Койё, а кто-то трусит, боится, и пытается уйти от сражений Кенжи. Та боль и страдание, которые испытывают не только герои, но и сотрудники военной базы, когда с замиранием сердца ждут
окончание сражения с Фестумом, напомнило мне фильм "В бой идут одни старики". Там был эпизод, когда летчик по прозвищу "Ромео" спрашивает у механика, мол, что не нравлюсь, а тот ему отвечает, не в этом дело, ты у меня седьмой. Так и эти дети, они, как "батарейки" для Фафниров. Их судьбы, развитие характеров, личностные и нравственные качества, вот то, что по настоящему ценно. Несмотря на весь тот ужас, который приходится им переносить, они не перестают жить обычной мирной жизнью: ходят в школу, устраивают фестивали, дружат, влюбляются... Но это все не вечно, т.к. их боевые потери огромны.

Мир взрослых полон политической борьбы, корыстных интересов, предательства, взаимовыгодного партнерства а так же одновременно доверия и не доверия. Здесь все по взрослому, и это прекрасно. Особенно мне понравился Майор. Такой себе Бывалый Вояка. Он готов взять на себя ответственность, принять верное, но тяжелое решение, помочь своим боевым товарищам. Особенно меня порадовал эпизод с флягой, в которой оказалась обычная вода, а не что-то по крепче:)

Пришельцы, Ядро острова, оживание мертвых, т.е. перерождение, одним словом мистика, лаконично вписывается в происходящее.внося свой специфический калорит.

Атмосфера, как уже было сказано ранее, созданная автором, притягивает зрителя как магнитом к экрану, заставляя смотреть и наслаждаться. Я делал перерывы при просмотре, ставил на паузу, размышлял, ходил в зад и вперед по комнате, обдумывая, а как я бы поступил на месте того или иного персонажа. Размышлял о происходящим, задумывался о том, как все будет развиваться. Вообщем, пищи, для любителей подумать и по сопереживать героям, тут достаточно.
Подводя итог хочу сказать следующие, после Евангелиона, эта меха лучшая меха в своем жанре.

Гасараки (2017.05.15)

Я не понимаю, зачем подобным тайтлам ставят ограничение в 13+??? Здесь смело можно ставить 16+ или да же 18+. НЕужели вы думаете, что школьникам будет интересно смотреть на политические интриги, подковерные игры, размышления о долге и личных желаниях, о смысле жизни, о том что важно, и что нужно защищать, как нужно принимать решение. О человеческих амбициях, жажде власти и подлости, а так же столкновении интересов.

Начать хочу с того, что мне понравилось в этом аниме больше всего. А именно со взрослого мира. Да, да, вы не ослышались. Проработанного взрослого мира. Мало где его можно увидеть в современных тайтлах. Борьба за власть между различными группировками внутри Японии, политические убийства, подкуп, вербовка, вообщем все приемы закулисной борьбы. Чего только стоит план об обрушении экономики США, и его подготовка и осуществление. Борьба между кланом Года и организацией "Символ" за обладание Гасараги, и теми, кто может его призывать. Она ведется на всех франтах: как в третьих странах, так и в самой Японии, а иногда и с помощью влиятельных союзников. Много качественно проработанных сцен, которые подчеркивают всю серьезность и реалистичность происходящих событий: взять хотя бы пресконференцию, где Генералу задают неудобные вопросы, о военных действиях в Афгане. Или поиска повода, для военной агрессии Штатов против Японии (Как на это отреагирует международное сообщество? Нельзя же "полиции мира" без повода бомбить мирную, невоюющую стану, тем более, что там нет террористов).
Некоторые фразы, можно просто разбивать на цитаты, типо "Выключи теливизор, правды нам все равно по нему не скажут."

Про боевые действия и роботов хочу сказать одно, все реалистично, красочно и напряженно. Да, их тут не так много, но ровно столько, что бы двигать сюжет. Это не детский мультик, где сражения ради сражений. Проработка дизайна роботов, их систем управления и принципов действия мое почтение. Мы видим, как идеи автора об искусственных мышцах и препоратах для улучшения совместимости и качества управления роботами были продолжены "Гато Седзе"в "Стальной тревоге". А Найтмир или Ночной кошмар из "Кода Гиаса", почти точная копия АТ. Не хочу отвечать на те тонны бреда, которые пишут малолетние комментаторы про то, почему роботы такие подвижные, почему из пушки 30мм можно уничтожить танк, и почему на F-22 Раптор не оказалась ракет класса земля-поверхность. Скажу так, все представлено максимально реалистично (разумеется с научными допущениями, это же фантастика, а не реальный мир).

Про капитана Года и Девушку с зелеными волосами. Их используют как инструмент, они как подопытные кролики. Но они находят друг друга, сначала ментально ( во время призыва Гасараки) а затем и физически, в Афгане. Но не все так просто, их постоянно разлучают, а они постоянно находят друд друга, и в конце концов выясняют кто они на самом деле, какой смысл в их существовании, и стоит ли им жить.

Клан Года и борьба за власть внутри клана, то как ведутся дела раскрыто неплохо. Так же мне понравилось как свои интересы отстаивает "Симвал": использование марионеточные правительства в третьих странах, игра на жажде власти внутри американского правительства, подкуп Генералов. Все по взрослому.

Меня всегда удивляло, как японцы могут совмещать современные технологии и свои культурные особенности. Здесь все легло идеально. И мистика с призывом божества (танец в одеяниях актеров театра НО), и демоны Кугаи (дар таинственной древней расы), которые творили ужас, и созданные на их основе АТ, которые используют искусственные мышцы, разработанные на основе мышц Кугаев. Все сочетается прекрасно.

Большое количество диалогов и монологов, которые двигают сюжет, и которые раскрывают характеры, мысли и чувства персонажей. Разговоры о смысле жизни, о том, что важно, и что стоит защищать. За что стоит сражаться, и стоит ли сражаться вообще. Это делает повествование несколько унылым и затянутым, но все же нельзя сказать, что это недостаток, скорее особенность.

Подводя итог, хочу отметить что атмосфера, созданная автором, неплохо погружает зрителя в происходящее в его произведении. Лично я получил удовольствие от просмотра. Эта аниме можно сравнить с Евангелионом. (Автор, как мне кажется вдохнавлялся именно этим произведение). Но по накалу борьбы и эмоциям проигрывает сильно, зато берет реалистичностью мира и диалогами. Вообщем на любителя жанра. Моя оценка 9/10, т.к. до шедевра не дотягивает.

Сердцу хочется петь (2017.04.09)

Действительно превосходное произведение. как я его мог пропустить, ума не приложу. Мне очень понравилось, сравнить можно разве что с 5см в секунду. Причем проигрывает оно не сильно.

Автор использовал несколько произведений, что бы создать свою историю, на ум приходит сказка о девушки, которая была вынуждена молчать, пока шила рубахи для своих братьев, которых злая волшебница превратила в лебедей. Ей требовалась крапива, которую она должна была разминать собственными босыми ногами, и мять голыми руками, и плести пряжу, не проронив не звука. Так ее еще и в колдовстве обвинили, и хотели сжечь, ну там все хорошо закончилось т.к. это сказка. Так же применен прием как в Тородора, Парень бейсболист, ему понравилась одна, он хотел встречаться с ней, а в конце понял что любит нашу Героиню. Я уже не говорю про апатичного молодого человека, как классика жанра, и девушку которая влюблена в него.

Завязка, середина, концовка, мне в этом произведении нравиться все. Маленькая жизнерадостная девочка узнает то, о чем ей знать не положено, рассказывает маме, и да же не поняла, что был повод для разрушения семьи. Ее мать все прекрасно знала, ну или как минимум догадывалась об изменах, а отец не особо скрывал, да и не счел это зазорным. На все обвенили того, кого легче всего маленькую девочку. (Взрослые часто винят детей в своих ошибках). А девочка решила себя защитить, создать барьер, что бы никто не смог сделать ей больно, но за это пришлось заплатить большую цену, запечатать свое сердце, скрывать свои чувства и желания, никого не пускать в свой мир.
Еще мне понравился учитель музыки .Вот так должен поступать настоящий педагог. Выбрать из класса людей, которые, как может показаться на первый взгляд, не способны работать вместе объединить общей целью, наладить их взаимопонимание, вдохновить на выполнение работы.
ГГ, ему то же не сладко, он то же пережил развод родителей, мать его бросила, а отец работает, и видит его пару раз в год. Его воспитывают бабушка и дедушка. Он апатичен и замкнут, хотя у него есть кореша, которые разделяют его увлечение музыкой.
Девушка, пусть будет девушка ГГ, она его любит со средней школы, но боится признаться, ведь тогда он не ответил ей взаимность.

Качек бейсболис. Сломанный локоть не позволил ему принять участие в соревнованиях. Он бесятся, срывается на сокомандников и на людей в классе.
И вот этим четверым предстоит выбрать то, что будет представлять их класс. Главная Героиня, вызвала у меня неподдельное восхищение, несмотря на всю внутреннюю боль, она нашла в себе силы, не отступила, и создала шедевральный мюзикл. Она всю душу выложила, всю свою боль и страдание, были выплюснуть через бумагу и песню. А в этом ей помог ГГ, который одновременно помог и себе, избавившись от апатии. Девушка ГГ, про нее мало что могу сказать, она оказалась именно тем человеком, про которого можно сказать, он поступает именно так, потому что должен, а не потому что может. Она не стала клеить изначально ГГ. Стала подругой Главной Героине, и делала это искренне. В конце, ее неловкое признание, были правомерным. Она как и ГГ сделали все, чтобы Главная Героиня пробудилась, разрушала оковы, которыми сама же себя сковала. Она поняла, что эта жизнь стоит того, что бы впустить в нее кого, да же если тебе будет больно, все равно это лучше чем ничего, да и получается шанс встретить того, кот тебе по настоящему будет дорог.
Касаемо бейсболиста. Он осознал что вел себя как кретин, ( и в этом ему помогла Главная Героиня). Извинился перед товарищами по клубу, принял участие в организации мюзикла, начал всем руководить, когда казалось все рухнуло. Особенно меня зацепил его взрослый поступок, когда он не стал выяснять кто прав кто виноват, а извенился перед своим другом (капитаном) и его товарищами, и начал все с чистого листа. Поступок настоящего мужчины.
Неправильно будет не упомянуть мать Главной Героине. Развод сильно повлиял не нее. Заставил стать бизнеследи. Но она совсем забыла про дочь, про ее проблемы. Она да же стыдилась ее. Обвиняла во всем. Да же когда та попала в больницу, она возмущалась, что ее вызвали из за такой фигни. Хорошо что за Главную Героиню вступился ГГ, и прояснил ситуацию. Мать Главной Героине только в конце мюзикла осознала, какой дуррой она была, как она жестоко обращалась с родной дочерью, что она да же не замечала ее проблем.

Концовка ожидаема. Главная героиня признается ГГ что любит его, но он не отвечает ей взаимностью, он любит девушку, которая была с ним все это время, и поддерживала ее. И по моему это правильный ход. Они лучше подходят друг другу. А вот поступок бейсболиста, меня немного ошарашил. Немного не логичная, но все же ожидаемая концовка, не зря же эта сцена где Девушка ГГ уезжает на метро, а Главная Героиня и Бейсболист идут вместе по домам.

P/S Замечательное, трогательное и красивое аниме, с глубоким смыслом. Демоны, они внутри нас, мы сами сковываем себя оковами. Хватить, от них нужно избавляться, и тогда мы станем по настоящему свободными.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.31)

Я ждал, нет я дни считал когда я смогу оставить свое мнение по этому тайтлу. И вот наконец подошла к концу 12 серия, и я могу пуститься во все тяжкие. Итак, поехали.
Прежде всего попрошу всех, кто будит читать мой отзыв уйти от клише, догм, стереотипов, уйти от рамочного мышлении и взглянуть на все что происходит в этом аниме под другим взглядом, если хотите то взглядом свободного человека.
Тут все непросто, я бы сказал все сложно. Любовный многоугольник будь он неладен. Старшеклассница Ханаби влюблена в своего учителя и соседа, который жил с ними рядом Наруми. В то же время на Наруми обращает свой взгляд учитель Музыки (Акане), которая с ним кокетничает, и у которой есть на это свои мотивы, к которым мы вернемся чуть по позже. Оказывается Акане то же нравиться Наруми. Но не все так просто, одноклассник Ханаби по имени Муги поуши влюблен в Акане, а в Муги влюблена до безумия его подруга детства Норико. Ну если вы думаете что на этом все, то черта с два вы угадали. На сцене появляется еще один неоднозначный персонаж по имени Санабе и она любит Ханабе (все извращенцы в экстазе, еще бы любовь между девочками). В то же время Санабе является объектом обожания своего дальнего родственника, слава богу парня. Фу, блин, аж вспотел, пока весь этот клубок распутал, ну да ладно, вернемся к повествованию.
Встреча Муги и Ханаби в коридоре. Кто то скажет злой рок, кто то судьба, решайте сами, лично я считаю это счастливым стечением обстоятельств. Два человека по настоящему одиноких и несчастных решили утопить свою боль, одиночество и чувство неразделенной любви друг в друге. Можете назвать это эффект дикобраза как в Евангелионе. Не самое лучшее сравнение, но на ум ничего большего не приходит. Только не считайте Ханабе девушкой легкого поведения А Муги бабником. Нет я серьезно. Когда тебе плохо, и ты находишь человека, который страдает так же как и ты, который понимает тебя, который готов взять часть твоей боли на себя, это по настоящему островок счастья в этом океане под название жизнь. Когда каждый день кажется серым, ты встаешь идешь в школу и понимаешь, что то что ты хочешь никогда не получишь. И это на самом деле тяжело. Ну че то меня опять понесло не туда, продолжим.
Вернемся к учителю по прозвищу «Брат». Он был соседом Ханабе. Он заботился о ней как о младшей сестре. Он отправился на ее поиски, когда она потерялась, он участвовал с ней в школьных соревнованиях, он разговаривал с ней по душам, он стал частью ее семьи. Но вся проблема в том, что он никогда не видел в Ханабе то, что видела в нем Ханабе, а именно объект для романтической любви. Его любовь к ней сводилась к любви брата, к младшей сестренке, не больше не меньше. И самое печальное для Ханабе то, что она это прекрасно понимает, но нечего с собой сделать не может, поэтому и страдает.
Перейдем к рыжику или как там ее, шучу, разумеется я знаю, что ее завут Санабе. Сразу скажу у девушки типичная психотравма, она описана в учебнике психологии, и она поддается коррекции. Поэтому на ее влечении к лицу того же пола что и она долго останавливаться не буду.
И так отношения между Ханабе и Санабе. Ханабе позволяет себя любить своей подруге, а почему она это делает, так это очевидна. Она не хочет остаться одна, у нее есть единственная близкая подруг которая ее понимает, поэтому она поступает как поступает. А Рыжик все понимает, да ей этого и достаточно, до поры до времени.
А что наш блондинчик по имени Муги. С ним то вообще все не просто. Он спал со своей подругой, пышногрудой девушкой из клуба плавания. Ничего серьезного, она ему заменяла учителя музыки, а ту все устраивала. Его любит Нортко, точнее не его а его образ в своей голове. Разумеется Муги понимает, что так долго продолжаться не может, и нужно развенчать это представление о себе как о принце на белом коне в голове Норико. Но сделать это наш герой пока не решается, ведь это причинит ей нестерпимую боль. Но все же ему придется сделать это.
И вот мой кумир, фаворит, называйте как хотите, на сцене, собственной персоны, учитель Акане. «Лучшее правило-жить без правил», -ее кредо. Таким как она обычно пишут на входной двери:"Гори в аду су*а! ". Но я не могу ее объективно оценивать. Блин, это вылетая Асуна тян, из Аркри, только ей тут 25. Та же фигура, то же милое личико и выразительные глаза, те же длинные рыжие волосы, с двумя небольшими косичками по бокам, та же грация и женственность. Еще и озвучку Анелибриа смотрел, та же девушка озвучивала Асуну, ее милый голос просто шикарен. Сморишь на нее, и не веришь, что это Асуна-рапира добрая, мила, чистая стала такой стервой. Когнитивный диссонанс. Психотравма полученная мной не излечима. Я уже думал накернуть с горя вискарика, стоящего в шкафу, но в последний момент передумал. Блин, че за бред я несу, конечно я понимаю что это другой человек, так что это было лирическое отступление. Вернемся к учителю музыки. Ее поведение сравнимо с азартом карточного игрока. Чем больше выигрыш тем больше кайф от игры. Она упивается страданиями других, ей нравиться чувствовать себя любимой и желанной, и ради этого чувства она готова на все. Но по сути, она страдает от одиночества, хоть этого и не осознает. Она носит маски, притворяясь тем, кем не является, спит с разными мужчинами, к которым не испытывает чувств. Она не может быть собой, чувство одиночество глушит ее из нутри, ведь она не может полюбить и предстать перед этим человеком такой какой она есть на самом деле. Она и обратила внимание на Наруми только потому, что увидела с каким желанием на него смотрит Ханабе. Она Бросила своего любовника, когда узнала, что ради нее он расстался со своей девушкой.
Итак вернемся к Ханаби узнав что Акане спит с ее любимым «Братиком» Ханабе решает стать такой же как Акане. Если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна окажется в нутрии тебя. Она встречает бывшего любовничка Акане, пытается его влюбить в себя, но понимает, что ему нужен от нее лишь секс, и что она одна из многих, и отказывается от своей затеи, т.к. понимает что на никогда не сможет стать такой как Акане. К сожалению измениться очень сложно, для этого должны произойти событии из ряда вон выходящие, но таких не было, и Ханаби остается Ханаби.
А как там Норико спросите вы. А у ней все не так радужно. Ее родной батя не в курсе чем занимается его дочь, какие у нее увлечения, о чем она думает и переживает. Такие родители потом сильно удивляются, когда потом выясняется, что они совершенно не знают своих детей. Так вот Норико приглашает Муги на свидание. Муги, как не странно соглашается. Мальчик гуляет с девочкой, идет в кино, перекусывает в кафешке. Все мирно и невинно. Ага блин, разбежались. Они приходят в комнату МУГИ, иии начинается, я думал какого х*я, парень, ты че творишь. И слава богу, Муни понял, что не может дать Норико то, что она от него ждет. Он снял с нее розовые очки, разбил ее детские представления, тем самым освободил место для новых чувств и желаний.
Что же касается Рыжика, то тут все слава богу становиться на свои места. Она понимает, что никогда не получит от Ханаби то, что ждет, и отталкивает ее. Пытается измениться, разлюбить ее. И тут как бы в не взначай оказывается ее воздыхатель. Лично, я хотел бы, что бы они сошлись, но у автора другой взгляд на мир, имеет право, хотя мне от этого немного грустно.
Перейдем к самому вкусному это Акане и Наруми. Для Акане остается непонятным, как такую как она можно полюбит, почему этот человек ведет ее в океанариум, в кафе, просто гуляет с ней, почему сразу не в койку? Что с ним не так, нет, что с ней не так, он становиться для нее интересен. Как можно полюбить такую как я, спрашивает она себя снова и снова и ответа найти не может. И тут случай, да он саамы, не :«…непредвзятый, беспристрастный, честный.» Лучше чем Харли Двуликий ( из темного Рыцаря) никто бы не смог сказать о случае. Учитель музыки встречает своего бывшего любовника, где он прямо заявляет что она шлюха, а Акане это и не скрывает. Вот оно, думает Акане, он меня бросит. Но не тут то было. Наруми не стал осуждать, не стал упрекать, не стал спрашивать. А просто обнял, тем самым принял ее такой какая она есть. Ведь он по настоящему любит ее. Хотя в это же время она спала с Муги, позволила ему полюбить себя, он признался ей в своих чувствах и попытался ее изменить, он то же пригласил ее на свидание. Шансы у парня изначально были так себе, ведь он для нее всеголишь игрушка, галочка в послужном списке. После назначенного свидания она расстается с Муги, сообщая ему, что выходит замуж. По мне один из шикарнейших эпизодов. Муги осознает, что Акане теперь не та. Не та сломленная и одинокая женщина, ее полюбили такой, какая она есть, и она (скорее всего, черт, я до конца не уверен) полюбила Наруми. Что ему не нужно спасать ее от одиночества, хоть это и больно он отпускает ее. Шикарный эпизод, его слезы на переходе, и улыбка Акане. Автору хочется прям руку пожать.
Итак, со всеми вроде разобрались. Хотя нет, у нас осталась наша любимая страдалица с голубыми глазами, и фиолетовыми короткостриженными волосами. Да к Ханаби. Она наконец то отпустила Наруми, смогла это пережить, не упасть духом, и открыть свое сердце для новой чистой любви.
Все блин. Такое чувство что душу выложил. Теперь о рисовки, повествовании, постельных сценах и реализме.
По мне рисовка просто шикарна. Она как не как подходит данному тайтлу. Пропорциональные размеры, нежные тона, нет резких переходов. Повествование, мое почтение: неторопливое и размеренное. Закадровый голос, который раскрывает чувства, мотивы образы героев. Логика не нарушена, и самое главное, автор оставляет «крючки» по которым можно анализировать героев, делать предположения о их дальнейших поступках. Все образы главных героев прописаны шикарно. Я встречал каждого из ГГ в жизни. Да не в одном месте, и не в одно время. Но это же художественное произведение а не документалка, цель вызвать эмоции с помощью образов героев, и автору это удалось на все 100 процентов. По поводу постельных сцен. Тут все прилично, без особой обнаженки, свой рейтинг оправдывает. Но это не хенай или порнография, поэтому любителям клубнички тут ловить нечего.
В общем че говорить 10 из 10.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.26)

Что тут сказать, вторая часть получилась не хуже первой. Надо признать, автор сделал по настоящему крутое аниме. Приходишь, отключаешь разум и начинаешь наслаждаться происходящим. Да тут мало здравого смысла, да тут нет каких то высоких целей и стремлений, да тут нет героических поступков. Но я люблю это аниме за другое. Атмосфера. Погружение в фентезийный мир, упоротые персонажи, который творят беспредел, дух опасности, нет я бы сказал ожидание неимоверного пизд*ца, который может случиться в любую минуту ( и он как правило случается).
Казалось бы ничего особо не изменилось: та же упоротая рыцарь-мазахистка, тот же бесполезный одноразовый маг, якорь- в лице бесполезногини, Казуму тот же похотливый "хикки-задрот", его так же убивают, и Эрис возвращает его обратно.Второй сезон можно смело считать продолжением 1го. Появляются новые персонажи такие как:Виз (она здесь чаще страдает от Аквы, ведь она нежить), или Ванира ( с которым у Казумы будет интересный бизнес). Так же новые приключения типо расстроить свадьбу Даркнес или путешествия на источники. К тому же они побываю в городе, где полно упоротых сектантов-фанатиков церкви Эрис. Этти и сцены в бане и купальнях то же не стали менее упороты, а союзнички Казумы более полезными, хотя стали сильнее, да и сам Казума подучил несколько полезных навыков и заклинаний.
Подводя итог, могу сказать следующее: если понравился первый сезон, смело можно смотреть второй. Градус идиатии не падает, новые приключения, трудности и испытания, ждут тебя и наших героев. Надеемся на продолжение.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2017.03.19)

Угар, угар, еще угар. Вот как можно охарактеризовать данный тайтл. Это аниме надо смотреть отключив мозг, только так можно получить настоящее удовольствие. Тот треш который устраивает бесполезногиня и казума, а так же упоротый рыцарь-извращенка, и "одноразовый" архимаг. Их уровень упоротости, неадеквата просто зашкаливает.
Хики-задрот, так нам представляют главного героя Казуму. Но это не совсем верно. Хоть он ведет задротское существование, но он пытался спать одноклассницу, которая могла попасть под машину. И вообще, он единственный, кто может решать проблемы, а так же брать на себя ответственность.
Богиня (или как ее называют бесполезногиня), самый бесполезный участник их патии. От нее вреда больше чем пользы. Ее постоянные косяки, и умения находить переключения на свою задницу просто зашкаливает. Она вносит хаус и сумятицу во все что происходит, и да, она тот якорь, который тянет казуму ко дну, она источник большинства его бед и страданий, но в то же время, без нее было бы скучно.
Рыцарь. Когда она только появилась. Я думал, вот он нормальный человек. Но как же я ошибся. Ее озабоченность не знает границ.Она склонна к садо-мазам извращениям, к тому же она не умеет пользоваться мечем. Ее прям прет от полученных побоев и унижений, и самое печальное, что она да же это не скрывает. Все эти "достоинства" делают ее идеальным членом команды казумы.
Мегумин, или "одноразовый маг", еще одна головная проблема для нашего героя. Ее сила огромна, но она может ней воспользоваться один раз. Если бы она применяла ее только по делу.... После каждого использования, она становится еще одним якорем для казумы, которому в одну дутку приходится разгибать все то, что натворили его сокомандники.
Постоянные похотливые мысли казумы еще один прием создания юмора в этом тайтле. Особенно серия с походом в демонский бордель. Его гаремник, не раздражает. Постоянные приколы в бани, особенно когда перед глазами стояла 141 статья УК РФ в переводе анкора, вызывают шквал эмоций.
Почему я, нет, почему всегда я. Этот вопрос ГГ задает себе каждый раз, как приключается какой-нибуть сумбур. Буть то армия нежети, или один из генералов демонов вступает с ними на тропу войны.Чаще всего вина в произошедшем лежит не на нем, а на его придурашных бабенциях, которые входя в его команду. Но все же, когда был выбор, свалить из этого дурдома, или вернуться в него, казума решил вернуться. Хоть у него появилось много проблем, и ответственности, но в то же время ему никогда еще не было так весело.
P/S: Держите ваш спортивный костюм подальше от бесполезногини, она его намеривается уничтожить при первой же возможности.

Взрыв! (2017.03.05)

Долго думал с чего начать свое рассуждение по данному тайтлу, но лучше чем Гете, вряд ли кто то сможет высказаться по нему:"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком".
Подобных "Взрыву" аниме полным полном. Герои оказываются на острове, выбраться с которого можно только убивая других людей, и забирая с трупов специальные кристаллы. Сюжет не нов, но мне приглянулась реализация. Да, это то, ради чего стоит потратить время на это аниме.
ГГ- обычный хиккимори, сидящий дома, рубящийся в игрульки, и сидящий на шее у родителей. У него нет особых увлечений и целей в жизни, работать он не хочет, учиться то же. Прожигает свою жизнь в онлай-игре, где он царь и бог. Но все меняется, когда он попадает в ситуацию, где от его поступков зависит его жизнь и не только. Всегда, когда ГГ попадал в ту или иную ситуацию, я мысленно ставил себя на его место, мне, примерно, столько же как и ему. Как бы я поступил на его месте, какое решение принял, смог бы выжить или жить с тем грузом вины за свои действия или бездействия. Это аниме понравилось мне именно этим.
Попав в критическую ситуацию человек проявляет свое истинное Я. Кто-то мнит из себя героя, а на деле является полным ничтожеством и трусом, кто-то на оборот трусит, но все равно, преодолевает страх, и поступает правильно, кто-то обманывает, предает манипулирует, а кто то верит и доверяет, пытается помочь. Есть и те, кто проявляет свои самые низменные, животные инстинкты, а есть и те, кто всегда был животным, нет, я бы сказал монстром, в человеческом обличи.
Наш ГГ то же не ангел, порой ему приходилось убивать, что бы выжить, иногда он думал о том, что бы бросить своих товарищей, но все же находил в себе силы поступать по совести.
Химико, милая молодая девушка, с искалеченной психикой. Красота, это страшная сила, это прям про нее. Пышногрудая блондинка с голубыми глазами, милым личиком и узкой талией. Она несомненно пользуется популярностью у парней. Но ее застенчивость и наивность сыграют с ней злую шутку. Чудом не став жертвой изнасилования, от нее отвернулись подруги, которых она собственноручно привела в лапы насильников. Ей не хотелось жить, вот с такими чувствами она оказывается на необитаемом острове. Так и там она подвергается сексуальному насилию чуть ли не в первый же день. Но собрав волю в кулак, она все же смогла дать отпор. Ее чувства, размышления о жизни, о смысле борьбы вот что по настоящему ценно. Как она обозленная на весь мир, который от нее отвернулся, на всех мужчин, смогла все же преодолеть весь этот негатив, и да же полюбить ГГ.
Но, перед тем как наши герои сойдутся, произойдет куча всего интересного. На что способен человек что бы выжить? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Да разумеется на все, кого я обманываю. Кто то пытается найтии союзников, кто-то с помощью коварства и обмана убивает людей, что бы заполучить нужные кристаллы, а кто-то, потому что маньяк, кому-то от отчаянья снесло крышу, а кто то любит своего истязателя, что готов простить ему любые преступления. Если коротко, то все сложно. И это то что мне нравиться.
Хорошая рисовка, которая погружает тебя в этот безумный мир, неплохое музыкальное сопровождение, добавляющие напряженности картине, запах неизбежности и отчаянья проходит через все произведение, а так же крохотный лучик надежды, который появляется на горизонте.
Аниме смотрел давно, поэтому этот отзыв получился, мягко говоря не полным. Да я опустил не мало подробностей связанных с причинами почему наши герои оказались на острове, да не рассказал про Тайру, мастера Дате, Кире и других, не рассказал про закулисные игры, про мир онлай-игры бутум. Но все это лишь красивая обложка для непростых человеческих отношений, где да же при невероятном уровне жестокости находится место для светлых чувств, таких как любовь и дружба.

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2017.03.02)

Пост апокалипсис, разрушенные города, люди, ведущие жалкое существование. И посреди руин в заброшенном городе, молодой парень находит девушку-робота. Классика жанра.
Если бы она не была роботом, то парнише светила бы 134 УК РФ. Ну так как она робот, то ладно.
Она смогла отогреть его душу и сердце, вдохнуть смысл в его жалкое существование. Своим стремление сделать все ради людей, заставить всех и каждого улыбаться. Хоть она машина всего лишь куча болтов и шестеренок, но ее поведение чисто механическим не назовешь. Она пытается помогать ГГ с ремонтом, рассуждает о боге и загробной жизни, думает о своей роли в этом мире. Она да же находит лазейки в своей программе, что бы следовать вместе с ГГ. Она да же бросается под пули, что бы остановить боевого робота, который может навредить ГГ.
Хоть она не уклюжая, особо нечего не умеет, и по своему наивна (применимо ли такое слово к описанию характера робота, по этому поводу у меня большие сомнения). Но она старается, она может вдохновлять людей и заставляет их улыбаться. Она напомнила мне Тесу их FMP. Ее монологи прекрасны.
Что касается ГГ то он то же типичный сталкер-одиночка в апокалиптическом мире. Не больше не меньше.
Атмосфера, это то, чего не отнять у данного аниме. Хоть оно и короткое, но красивые рассказы про звезды, сон ГГ, заброшенный город, сражение с роботом. Все вносит свой калорит, и делает восприятие данной картины по настоящему полным.
Десятку я коне поставить не могу, ибо до шедевра явно не дотягивает, но свои восемь балов, и ощущение, что я не зря потратил свое время полностью оправдывает.

Звёздная фантазия онлайн 2 (2017.03.01)

Данное произведение строго на любителей жанра, но мне в принципе зашло.
Хочу поделиться чем именно.
Так и тянет Сравнить его с "Мастерами меча онлайн". Ицуки с Кирито, а Рину с Асуной. Скажу сразу, по эмоционалу и накалу борьбы проигрыш абсолютный. Нет между этой парочкой той химии, которая была между ГГ Арки. Зато есть не мало других плюсов.
Прежде всего хочу отметить Ицуки. Он совершенно обычный парень, со средними способностями. Он особо не чем не примечателен, хотя есть кое что, что есть только у него: доброта, проницательность, и умение заводить новые знакомства. Этим он и приглянулся Рине. Милая, симпатична девушка, еще и президент школьного совета, спортсменка активистка, все в этом духе.
Все бы шло мирно и спокойно, но тут появляется она- игра, в которой решается не только судьба ГГ но и всего человечества. По началу это просто детская забава, но потом когда начинают пропадать люди, игры заканчиваются. И остается только одно: сражаться или умереть.Сражения красочные и динамичные. Но в них отсутствует напряжение. Я не мог переживать за героев, ну не вызывает происходящее с ними у меня чувства опасности, хоть убейте. (камень в сторону атмосферы происходящего). В этом Мастера меча на голову выше, особенно первые 14 серий. (Смерть друзей и соратников, напряженные, затяжные бои, музыка, которая подогревает накал борьбы, смесь людских желаний, интересов и страстей). Этого так не хватает в этом тайтле.
Но перейдем к плюсам. Годное повествование. Повседневная работа студсовета представлена довольно неплохо. Развитие отношений, хоть и вялое, между ГГ есть. Плюс, не оспоримый плюс это Любовный треугольник: Блондиночка-Презедент-ГГ. Не каких мать вашу горемников. Пикантные ситуации, в которые втягивает Блондинка ГГ действительно забавные. А то, как порой ревностно на них реагирует президент вызывает улыбку.
Блондинка, она для меня пока загадка. Вроде она выполняет просто свою работу. Но делает это так не ловко и механически. (Сразу вспомнил Сагару Созуки из FMP). Ее чувства и мотивы помогать ГГ пока не ясны, простой ли это долг, или общечеловеческое желание помочь, привязанность или чувство вины, а может и что то большее. Пока не знаю, будем ждать второй сезон.
Игра это только начало. В игре важен не только игровой процесс, но и общение. Встреча игроков в реале это подтверждает. Найти людей так же увлеченных тем, чем и ты, и просто проводить с ними время, разве есть что то лучше этого?
У нашего героя разумеется есть лучший друг. Его можно сравнить с Кляйном из Арки. Симпотичный каратист, которому не везет с девушками. Который готов помочь своему другу чем может.
История с пришельцами, и другим миром, лаконично вписывается в повествование, не вызывая отторжения. По мне, так лучше бы больше уделили времени космосу, сражениям и всей предыстории связанной с ними.
Больше сказать особо нечего, иначе получиться банальный пересказ сюжета. Логичность повествования, отсутствие сюжетных дыр, хорошо представленная повседневность, и бои. Все сделано на уровне, но не шедевр, это факт. Не хватает драмы, я бы сказал жести как в "Перепутье Анж". Ждем продолжения, надеюсь те огрехи которые есть в первой части будут исправлены во втором сезоне.

Боевая фея Вьюга (2017.03.01)

Есть такие аниме которые вроде бы понравились, но в то же время назвать их шедевром язык не повернется. Данный тайтл тому подтверждение.
Дизайн самолетов, особенно "вьюги" приведет в экстаз любого фаната мехи, я уже не говорю о любителей авиации. "Вьюга" внешне похожа на СУ-47 беркут, с добавление футуристических штрихов в дизайне и летных характеристик. ДА, машинка выглядит на все сто, хотя беспилотные самолеты, и самолеты сил самообороны нарисованы прекрасно. Воздушные бои, маневры, понты и выкрутасы все смотрится лаконично, и заставляют пускать слюни каждого фана. Каждый хотел бы очутиться на мест пилота, и перевести ручку управления тягой двигателя из режима "малый газ" в "полный форсаж".
Но полеты это не все, что есть в этом аниме. Отношения пилота и машины. Нет, искусственного интеллекта и человека. Что будет, если человек, жаждущий полетов, больше собственной жизни встретиться с машиной, чья роль помогать пилоту победить любой ценой. Правильно, непобедимый тандем. Неоднократно "Вьюга" спасала нашего героя из казалось бы безнадежного положения, делая рисковые ходы, да и сам пилот не промах, его мастерство сравнимо с асами второй мировой. Отношения пилота и самолета, не просто как человек и механизм, а скорее всего человек-человек. Они понимают друг друга с полу слова, даже скажу больше: без слов, на подсознательном уровне.
Герои данного тайтла особо мне не запомнились. Каждый делает свою работу с чувством с толком с расстановкой. Не каких эмоций они не вызывают, разве что друг ГГ. Майор- человек любящий небо, но лишенный крыльев. Он вынужден находиться на земле, выполняя штабную работу. Он такой же как ГГ герой, любит небо и полеты больше жизни.
Сам ГГ большое клише.Он человек замкнутый, нелюдимы, аппатичный. Но, в то же время, спокойный и рассудительный. Уровень его навыков и физическое состояние выше среднего. Его меланхолия, отрешенность и нежелание заниматься чем либо, кроме полетов, вгоняет в тоску.
Вообще, вялотекущее, давящее повествование местами заставляют скучать зрителя. Рисовка персонажей, по моему мнения, не самая лучшая.
Пришельцы, то что у меня вызывало по настоящему неподдельный интерес: что это, какие цели преследуют, почему не уничтожат человечество, почему не уничтожат врата. На все эти вопросы, хоть и скомкано мы получаем ответы в конце сериала.
Хотелось бы отметить еще одну слабою сторону: иногда сбиваешься с нити повествования, не понимая, что вообще происходит. Недавно это было одно, теперь совершенно другое, а через минуту третье. Плюс резкие перескоки из одной сцены в другую не придают картине плавности. Но к концу эпизода начинаешь понимать что к чему, но это как то не весело.
Подводя итог скажу что аниме годное, вполне достойное для своего жанра. Но получилось не очень интересным и вялым, в том числе и из-за запутанности с клонами и пришельцами.

Твоё имя (2017.02.20)

Хочу вставить свои 5 копеек про сие творение. Скажу честно, меня хватило только на первые 35мин. Скучное, затянутое повествование, не интересные герои, стандартные приемы, зачем то притянутая мистика, с переселениями тел. Мож я что то не понял, но разбираться не было желания, это факт.
Все пишут обмен телами помогают героям прожить новые жизни и понять друг друга. Хз как они это делают. Если бы
я оказался в другом теле, да еще и женском, то точно слетел с катушек, поэтому в неадекватном поведении ГГ ничего сверх забавного я не увидел. То что можно узнать прожить новую жизнь, за мальчика или за девочку, сомнительное удовольствие. Как минимум должно начаться когнитивное расстройство личности, связанное с собственным осознанием и половой ориентацией. Да и как можно понять другого человека просто будучи в его теле?
Ты не он или не она, у тебя не тот жизненный опыт, способности, интересы, возможности и т.д. Да же близнецы, находясь длительное время вместе абсолютно разные личности, порой да же им сложно понять друг друга, я уж не говорю о чужом человеке. Романтика, так себе, не особо заметил если честно. То, что герой мечтает жить в глуши, а героиня в городе, на этом и строится весе. Ведь их мечты сбываются.
Не понимаю, почему такой высокий рэйтинг 5 см в секунду, на мой взгляд на много лучше. Оценивать не буду, так как не хочу портить рейтинг, вдруг это реально шедевр, не для всех, мало ли для кого вообще.

Солти Рэй (2017.02.18)

Превосходное аниме. Особенно 2 последних серии, только за них можно ставить 10 из десяти. Но в сериале не две серии, поэтому общая оценка немного ниже.

Чем меня зацепило это аниме, прежде всего атмосферой. Будущие: механические протезы и робототехнические системы, лазеры, супер компьютеры, экзоскилете, уживаются вместе с аналоговым радио, патефоном, старыми автомобилями, домами и прочимии отголосками старины. Несправедливое общество, где происходит деление на граждан и не граждан. Где одни получают блага цивилизации, а другие ничего. Вот такой мир предстает перед нами.

Можно ли считать искусственный интеллект человеком? Сложный вопрос: кто-то считает что да, если он пройдет тест Фьюринга, кто то категорически нет, ведь человека может сотворить только создатель. Лично мне нравится версия из одной научно фантастической книги Джона Скальция. Для существование необходимо 3 вещи, физическое тело, разум (способность мыслить) и опыт. Если есть все эти три вещи, то существо можно приравнивать к человеку. Я мыслю, следовательно я существую, так Говорил Рене Декарт, такого мнения придерживаюсь и я.
Сэлти свалилась на Рэя (охотника за головами) как снег на голову, в прямом смысле этого слова. Хоть он не является человеком, но всячески старается им быть. Ее доброта, детская наивность, желание помочь дорогим ей людям, и по возможности каждому, вызывает восхищение.
Но не одна Селти здесь правит баллом. Можно ли продолжать жить, после того как потерял все, что было дорого тебе в этой жизни? Лично я считаю, что нужно жить до до тех пор, пока не найдешь ради чего захочешь жить. Так и поступает Рэй. Он потерял жену от болезни. Его дочь пропала в результате феномина именуемого "разрядом". Ища ее он чуть не свихнулся, но был человек, который поддерживал его, это жена его погибшего друга. Вообще его жизнь не сахар: она полна потерями и внезапными приобретениями, страшными трагедиями и счастливыми деньками, рисковыми заданиями и мирными минутами.
Продолжая разговор хочу отметить, что здесь нет только плохих или только хороших героев. У всех свои мотивы, желания и интересы, и каждый действует исходя из них. Будь то восстановление разбившегося планера, или желание выполнить обещание, и вернуться на космический корабль, тем самым выполнив обещание, данное любимой. Тут не абстрактных идей или пафосных речей, что мы боремся за мир во всем мире, или за все хорошее, против всего плохого.
Подводя итог скажу сразу, мне понравилось данное аниме, но это не идеал. Все же это "не призрак в доспехах", Мне не хватает серьезности, напряженности в произведении. Бессмертие ГГ, местами просто раздражает, как и невероятные совпадения, которых тут не мало. Но несмотря на все это, это достойное ание, приятного просмотра.

Активный рейд: Мобильная боевая дивизия [ТВ-1] (2017.02.16)

Не понимаю зачем школьники смотрят контент 18+ а потом ноют, что аниме фуфло. Пишут свои комментарии, в которых отражают свое искаженное восприятие картины. Так как из-за своего малолетства и не большого жизненного опыта не могут оценить ее достоинств. Вот не понимаю, хоть убейте.
Ну да ладно, вернемся к картине. А она действительно огонь, но не для всех, а мало ли для кого вообще
(великого классика Кличко). А.К.Т.И.В. это отряд полиции который занимается преступлениями связанными с скелетами (вилвир). Но не все так просто, у каждой территории своя власть, у которой свои политические цели, и получить от них всех разрешения на операцию, и на силовое решение конфликта та еще работа. К тому же идет борьба между военными и полиции за гегемонию, в применении экзоскилетов. А так же каждый политик стремиться использовать неудачу нашего отряда в своих политических целях. Закон и справедливость это разные вещи, и они да же не пересекаются, заявила командир, после одной из операции. Тем самым показав, что она не собирается спасать весь мир, а делает что может, с кем может.
Это в детском мультике можно без последствий разнести полгорода, действовать без приказа и разрешения, не нести ответственность за свои поступки, во взрослом мире все не так, и тут это показано.
Шедеврально показана экзекуция главы А.К.Т.И.В. Кому-то из начальства показалось, что они привысили свои полномочия, и их стоит наказать. Вся глупость и бессмысленность этого процесса в одном небольшом эпизоде. Причем глава это прекрасно это понимает, как и ее соратник Иннаги.
Кто-то говорит что нет юмора. Ха ха. Он есть просто он не того формата, к которому вы привыкли. Развод новичка: заставили ее шпионить за коллегой. Разрешили всем опаздывать, кроме нее на работу. Заставили петь в караоки, косплея какую-то знаменитость.А взаимоотношение между Красным и Синем рэйнджером. Как они ругаются между собой, но все равно являются сплаченными боевыми товарищами, и можно сказать друзьями. А педантичность синего, отдельная хохма, которая высмеивается всеми кому не лень.
В сериале показаны будни отряда спец. назначения, со всей ее рутиной. Они не могут творить что хотят, и вынуждены выкручиваться, обходя все административные барьеры, и используя лазейки в законе. Это клева показано в эпизоде с попыткой убить Губернатора.
Хочу отметить главных антагонистов. Для меня их трое. У каждого свои мотивы и цели, для одного деньги, для другого месть и поиск друзей, для третьего развлечения. Их нечего особо не связывает, они не друзья, просто на какой-то промежуток времени имеют общие интересы, поэтому и работают в месте. Как только их интересы перестают быть общими, они предают друг друга. Это взрослый мир детка. Тут так поступают. Их план шикарен, особенно концовка, когда блондин всех кинул.
Особо хочу отметить Шефа и атмосферу в ее отряде. Создание ламповой атмосферы, когда отряд, больше чем отряд, а скорее как семья. Совместные походы в бар и караоке, неформальное общение на работе. Но в то же время шеф прислушивается к мнению подчиненных, но ее решения не оспариваются и безприкословно выполняются.
Костюмы похожи на Power Rangers и марк 43 Тони Старка. Тут плагиатик конечно. Но в целом смотрятся необычно, особенно их модульность и универсальность. Боев не так много, и их красочность и напряженность на низком уровне. Некоторые серии довольно скучны и предсказуемы, что не добавляет плюсов сериалу.
Рисовка, на мой взгляд, довольно милая. Форма и одежда нормальная, без оголенного пупка и зада, как в некоторых произведений. И вообще, извращений, ненужной обнаженки и похабщины вообще нет, это плюс.
Почти полное отсутствие романтической линии я считаю то же серьезным минусом, хотя Синий рейнджеру и его бывшей уделено некоторое время, но на мой взгляд можно было бы сделать интересней.

Подводя итог скажу следующее: здесь нет супер напряженных и красочных боев роботов, дьявольски хитрых антогонистов, закрученного до нельзя детектива и триллера. Тут представлены обычные люди, со своими слабостями, недостатками, и пороками. Которые делают свою работу, и делают ее хорошо. Произведение необычное, детям смотреть не рекомендую, вы просто не сможете его понять и оценить.

Крест Анжи (2017.02.09)

Небольшое отступление.
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" Ф. Ницше. Часто люди используют эту цитаты не понимая истинного ее значения, ведь она вырвана из контекста и размышления Философа. Ницше считал что человек должен совершенствоваться, чтобы стать сверхчеловеком. А путь к совершенству лежит через испытания. Только преодолев их он станет сильнее. А если не сможет, то погибнет. Выбор прост преодолей трудности или умри. Вот как надо понимать данную цитату, в ее подтексте.
Итак Крест Анж. Сразу скажу на мой взгляд здесь перебор с трусиками, ныряние под юбку, нелепыми падениями и обнаженкой. Жаль конечно, что автор по-другому не смог привлечь аудиторию. Хотя, кого я обманываю, всем нравятся красивые полуобнаженные девочки с пышными формами, но тут с ними явный перебор. Хотя бы взять Антиперегрузочные костюмы с вырезом на груди и голым задом, так еще и живот оголен, явно не для вентеляции или снятия перегрузок от внезапного возросшего ускорения. Ну да ладно, пусть любители обнаженки порадуются.
Прежде всего хочу выделить Анж. Да, вот за что я люблю данное аниме. Сильный женский образ, да и еще сказочно красивый, везпроигрышный ход. За это же я люблю серию игр Tom Rider (хотя мне больше нравиться Атлантида и Легенда, за их интересный сюжет, невероятно сложный, запутанный, интересный геймплей, особенно Атлантида).
Первое впечатление обманчиво. Вся суть данного аниме в одной фразе. Тут все не те, за кого себя выдают. И Таск, и Коммандир Джил и Эмбрио и Принцесса драконов, да и сама Анж все меняются, развиваются, имеют свои мотивы и скрытые желания, влюбляются, дружат, предают, все как в жизни, и да же жестче.
Но вернемся к Анж. Ее первая фраза, нормы не люди, от них нужно избавляться. Вызвали у меня жесткое отвращение к ней, да же хотел закончит просмотр на этом, но чуйка подсказала, что самое интересное впереди. И я не ошибся. Да нормы не люди, а если ты сама норма, то что тогда? Когда выяснялось, что Анж норма, я мысленно кричал:" Так тебе и надо, гори в аду С*КА"). Но это я опять поддался мимолетным чувствам. В действительности я переживал за Анж, ведь от нее отвернулись все: Родной Брат, который публично раскрыл что она норма и к тому же хотел ее повесить, командир Джил, которая решила ее использовать как инструмент, в своей личной Виндетте, да же младшая сестре желала ей смерти, хотя она ней ничего плохого не сделала. Единственные люди, которые не предали, и поддерживали ее, не смотря на все ее закидоны, были Таск и Момака.
Ее становление от капризной принцески, до вполне себе зрелой личности, с собственными убеждениями взглядами на жизнь и принципами. То сколь раз жизнь ее кидала лицом в грязь, потом догоняла и еще раз в грязь, не сосчитать. Вот то, что достойно восхищения. Хорошо бы ролик сделать на песню Стим "Забудь свой Ад", но да ладно.
Многим не нравятся появление драконов, рагномейлы, какая то бредовая вторая Земля, мана, люди драконы, местный божог Эмбрио, который всесилен и вездесущ. А подлодка, это какой то копипаст из FMP (ТТД-1). А песня которая открывает мост Эйнштейна-Розена. И волшебное кольцо, которое позволяет управлять викингом. Все это в куче выглядит как бред сумашедшего в палате №6. Но мне плевать, так как это все ширма, над основным дейссвием и сюжетом.
Смысл прост. Да же если тебя предали все, твою жизнь растоптали, тебя избили и унизили. Не в коем случае не сдавайся. Живи хотя бы ради того, что бы найти то, ради чего стоит жить. Борись, и тогда будет шанс обрести счастье.
Вот Анж и борится, и находит счастье в Лице Таска. Которого полюбит и Момаке. Своей верной подруги и горничной. А друзей и боевых подруг.
Почему все нормы девушки спросите вы. Если честно то я сам хз. Автор дает невнятное объяснение в конце, но это все вилами по воде. Хотя мы и так знаем ответ на этот вопрос:"В угоду аудитории".
В заключении хочу отметить. Атмосфера и сильные персонажи вот что рыляет в этом аниме. То как Таск Кормит Анж, супом из змей, то как она узнает, где он отсасывал яд. Потресение, испытанные Анжелизой, когда она узнает Кто такие драконы и ради чего их убивают. Генацид норм, устроенный Ждулио первым. Да же нелепая сцена нырка между ног, во время спасения Аннж с виселицы. А как Анж отвергла предложение Эмбрио о замужестве, и стойко переносила боль. Как чуть не покончила с собой, осознав что дорогие ей люди отдали жизнь за нее. ( но автор любит хэпиэнды, поэтому они живы). Все это создает специфическую атмосферу.
Это не шедевр, конечно, но и не полная лажа.

Город, в котором меня нет (2017.02.09)

Необычное произведение, чем то напоминающее "эффект бабочки".
Каждый, в своей жизни, хотел бы изменить что то в своем прошлом. Вот и наш ГГ не исключение. Но по мимо того, что он хочет, он еще и может. Странная способность дана ему. Он может переноситься сознанием в прошлое. В детстве он потерял 2х своих своих одноклассников, которые были убиты маньяком. И вот у него появляется шанс предотвратить их гибель. Его сознание переноситься на 18 лет назад. Разумеется с первого раза не получается. Да и в мире где ГГ 29 его подозревают в убийстве собственной матери.
Вообщем детектив и триллер в одном лице. К сожалению автор не оставил зацепок, для того, что бы понять, кто убийца, но догадаться можно. Хочу отметить стандартную для такого типа произведений глупость полицейских. НЕ, ну как можно выставлять их полными кретинами? Они не проверили алиби, не установили мотивов, не определили время смерти матери ГГ. А отпечатки на орудии убийства поясняются тем, что это его дом. У копов нет ни каких оснований считать его убийцей, но проверку провести надо.В РФ процент раскрытия тяжких и особотяжких где то 80%. В Японии примерно столько же. На глупость копов я бы поэтому особо не рассчитывал.
Ну а теперь о самом главном. О том, что действительно важно в данном тайтле. О взаимоотношениях с людьми. Найти себе друзей, которые принимают тебя таким, какой ты есть. Заводить новые знакомства, помогать в трудную минуту, верить в невиновность, да же если другие не верят. Идти на перекор всем, так как это правильно. Желание защитить, помочь ближнему, при этом абсолютно бескорыстное. Вот то, чем по настоящему ценно данное произведение.
Эпизод когда Каё Хиназуки плачет от вида завтрака, который мать Сатору приготовила для нее.Собственной матери, откровенно говоря, класть на нее. Она ничего не видела кроме доширов и пары монет на покупной завтрак. А тут такое. Незнакомый человек проявил заботу и ласку. И она просто не может сдержать слов. А когда Сатору придумал на время заселить Каё в старый автобус, что бы уберечь ее от побоев и смерти. Как он о ней заботился и защищал. Можно привести еще не один клевый эпизод, ради которого стоит посмотреть данное аниме, но я не собираюсь пересказывать сюжет. Отмечу лишь что таких людей как Айри Катагири по больше в нашем мире.
Она поверила, не отвернулась и помогла ГГ когда он больше всего нуждался в помощи. Очень важно получить поддержку, когда все отвернулись от тебя. Когда тот кому ты доверял, сдал тебя со всеми потрохами.
Я бы мог покопаться, и найти уйму косяков и недочетов. Но мне почему то абсолютно не хочется этого делать.
Впечатления, которое на меня произвела данная картина сугубо позитивные. И я просто закрываю глаза на некоторые мелочи, чего и вам желаю. Достойное произведение, рекомендую к просмотру.

Фантом OVA (2017.02.08)

OVA мне показалась по своему содержанию и логике повествования лучше, чем сериал. По крайней мере Как Цвайн попал в руки Инферно, и как начала меняться Айн под его влиянием. Овам катастрофически не хватает время на расскрытие сюжета и персонажей, все действия протекают через чур стремительно, опуская подробности и мелкие детали. Поэтому повествование выглядит скомканным.
Сцена с медальоном сделано прекрасно. Айн видит, что Цвайн не забыл свое обещание, сделать ее улыбку настоящей. И вот она по настоящему улыбается, и в конце концов погибает, исполняя свою мечту. Трагичность этого эпизода зашкаливает.
Из недостатков полностью нераскрыты образы глав мафии Инферно, и особенно Клаудии, как это было в сериале. Рисовка, на мой взгляд, ужасна. Все без исключения персонажи нарисованы уродливо и отвратно. На них уж очень не приятно смотреть.
Смотреть советую любителям фантома.

Фантом [ТВ] (2017.02.07)

НЕ стоит искать злой умысел там, где его нет.

По началу меня это произведение впечатлило и заинтересовало. Но после где то 6 серии история начала провисать, а в конце и вовсе скатилась в посредственность, которой она по сути и является. По началу было вполне годно. Детям стирают память и делают из них машины для убийств. Существа без воли и желаний, у них на уме лишь одно: убей, или будь убитым. Такой перед нами предстала Айн, таким должен был стать Цвайн. Но, что то идет не так, и действительно: внутренние распри внутри самой организации, под коверные игры, личные меняющиеся интересы все выглядит достойно и бодро. Я даже не обращал на огрехи в виде всего 3х месячной подготовки и стрельбы девочки из пистолета 0.357 магнум.
Но чем дальше в лес тем больше дров. Айн стоящая за спиной Цвая каким то невероятным образом успевает заслонить Мастера и поймать пулю вместо него.... Что тут твориться. Пуля из беретты 92FS летит со скоростью 390 м/с, то есть 10м она пролетит за 0, 026с. Как она успела заслонить собой мастера непонятно. Разве что у нее телепорт в кармане. А когда Мастер не сделал контрольный выстрел в голову Цвайну я бился в конвульсиях. Я уже знал, что падение в море не убьет его, он выплывет с 4 мя дырками в груди и останется жив. Но все равно еще смотрибельно.
Клаудия МакКеннон она радовала меня своим присутствием до своей кончины. Сильная волевая женщина, которая преследует свои интересы и идет к ним любой ценой, даже через горы трупов и предательства друзей. Но ее планы были раскрыты, а предателей ждет одна участь-смерть.
Появление Келл Деванс сразу мне напомнили фильм "Леон" 1994г. Маленькая девочка, жаждущая мести за единственного человека, который о ней заботился. Ради этого она да же готова стать убийцей, и Цвайн начал ее обучать. А Келл оказалась способной ученицей.
И все бы нечего но выживание Айн, ее встреча с Цвайном, появление желание перестать быть пешкой и начать жить собственной волей, его обещание, что он будит жить пока не заставит ее улыбаться. Прям как "Мистер и миссис Смитт".
А как же Келл спросите вы. А от нее избавляются самым нелепым способом. Взрывом хаты Цвайна, когда его там не было. Просто гениальный ход. Нахрена взрывать его хату, когда его там нет. На этот вопрос автор и сам хер ответит, а нет погодите. Для того, чтобы создать трагедию на пару серий. Что маленькая, невинная девочка умерла в этом жестоком мире. И правда, я испытал сильные эмоции от ее смерти. Но потом, когда выяснилась, что она выжила, что ее подобрал не кто иной как Мастер и сделал из нее Фантома (убийцу). И что она ненавидит Цвая так, что готова рискнуть жизнью ради его смерти. Это писец какой то.
Что касается Цвая. С чего он решил что Келл погибла? Как говорят следаки: "Нет тела, нет дела". Если трупа нет, то есть вероятность что она жива. Но нет, надо сделать искусственный конфликт: брошенная девочка с жаждой мести, и юноша, страдающий от того, что не смог ее защитить.
Но дальше градус идеатии еще выше. Через два года Айн и Цвайн. Япония. Старшая школа. Их как то нашла организация. И вот чудо они в одной школе вместе с Дочерью главоря клана Года, и она влюбляется в Цвайна. Так еще Келл за два года из девочки, которой на вид не больше 10 превращается в пышногрудую красавицу лет 20. Она что в пространственной аномалии все это время находилась где год за 5 идет.
Ее детская обида и ненависть к человеку, который ее бросил, просто смешны. Нет, что бы поговорить и объясниться с ним, выяснить почему он ее оставил. Нет, надо его убить. А Цвайн то же хорош. Я сделал ее убийцея, я должен ее убить собственными руками. Я бы поступил иначе. Дал ей по лицу ей пару раз, а потом бы извинился, и объяснил бы ситуацию. Мол я думал что она мертва и жил с болью в сердце от того, что не смог ее защитить, а сейчас рад что она жива, и есть шанс избрать другой путь. Но нет, надо ее пристрелить, ведь так красивее.
Последняя сцена, вот это бомба. Выполнив свое обещание ( заставив Айн по настоящему улыбаться) он нелепо погибает. Точнее его убивают посреди степи. Выстрел из одинокой повозки прерывает его жизнь. Как их нашли посреди чертовой степи, где 5 человек на 10 000 квадратных км? Почему убили только его? На эти вопросы только один ответ: Красивая концовка. И такое чувство, что все делалось ради нее.
По настоящему интересная история в начале, скатилась до полного бреда в конце. Почему бы не раскрывать взаимоотношения между Айн Цвайном и Мастером. Сделать сюжет возле них троих. Про то как под влиянием Цвайна меняется Айн. Она получает смысл жизни, начинает по настоящему улыбаться. Как Клаудия обхаживает Цвайна, делает его своим любовником, как заставляет пойти против организации вместе с ней. Как заставляет сделать выбор: она или Айн. Как Айн и Цвайн сваливают из организации вместе, и отправляются на поиски счастья вместе.
Вместо этого нам дают невнятный эпизод с заговором Клаудии. И псевдоубийство Айн.
Еще одна неплохая идея похоронена большим количеством недочетов, дыр в сюжете и логике повествования. Большое колличество персонажей, которые по большей степени пусты или клешированы. Атмосфера конечна присутствует, но на ней одной выехать не получается. Хорошая рисовка, и передача эмоций персонажей, в особенности Айн и Цвайн. Их пустые глаза, лишенные чувств, вызывают бурю эмоций, таких как сочувствие, боль, и желание им помочь. Но все же и этого недостаточно, что бы назвать это аниме классным.
Это аниме оставило двоякое впечатление. Его можно сравнить с хорошим остывшим кофе. Аромат и вкус на высоте, но все равно пить противно.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Пять сантиметров в секунду (2017.02.02)

Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира.
Оскар Уайльд
Одно из самых трогательных и по настоящему красивых историй о любви двух людей, которым не суждено быть вместе.Сюжет почти полностью повторяет знаменитую легенду про двух влюбленных Вега и Альтаир. Но это не меняет дела. То как автор смог ее осовременить вызывает восхищения.
Двое, мальчик и девочка. Проводят дни на пролет вместе. Постепенно сближаются, и понимают, что нашли друг друга в этом мире. Но все не так просто, родители Акаки (ГГ) постоянно переезжают из-за работы. И вот наши герои расстаются. Они отдаляются все дальше и дальше друг от друга. У них остаются только письма, телефонные звонки и краткие свиданья. Это все, на что расщедрилась для них судьба. И в конце концов они теряют друг друга. Но продолжают искать друг друга. И все равно верят, что не в этой, так в следующей жизни, они будут вместе.
Монологи главных героев, вот то, что меня по настоящему восхищает. То что чувствуют ГГ передается очень ярко и лаконично. А благодаря отличной рисовки и отличному сочетанию визуальной и смысловой части, я получал бурю эмоций при просмотре. Словно я поменялся местами с главным героем, словно я чувствую эту боль, отчаянье и обреченность. Словно это я еду на поезде, который останавливают из за непогоды и из-за этого не могу встретиться с любимым человеком. То как автор погружает зрителя и создает нужную атмосферу заслуживает высшей оценки. Красивые пейзаже, космос, ракета которая движется к стартовой площадке, ж/д станции все выполнено на высоте.
Кстатии о ракете. Замечательная аллегория, я аж чуть не прослезился. Одинокая, величавая. Она движется к своей цели. Она отравиться на поиски неизведанного в пустату. Сможет она отыскать то что ищет, ведь космос огромен, удастся ли ей выполнить свою цель? Большой вопрос. Ракета, прям как наши герои.
Чуть не забыл отметить потрясающий по красоте санудрек, который идет через всю картину, и особенно трогал мое сердце в концовке.
Эпилог
Яркие эмоции и красивые захватывающие истории. Вот то, что мы ждем смотря романтические произведения. Здесь есть все что нужно, что бы тронь любое сердце.
P/S Если оно конечно у вас есть.

Ра-Зефон [ТВ] (2017.01.30)

К сию творению я могу вставить только этот эпиграф, да простят меня фанаты данного аниме.
Мы никогда не должны вникать в бред больного.
Жан-Поль Сартр.
Лично мне сложно следить за логикой происходящего, когда совершенно не понимаешь что здесь происходит. Смысл происходящего лично мне был абсолютно непонятен, да же после просмотра последней серии. Братья, сесты, матери,
сыновья все как то смешивается в этом мире. Вводя в еще больше заблуждение. Да и еще в концовки появление создателя, его невнятная мотивация и действия остались для меня загадкой. Все ждут какого-то настройщика, которй придет и исправит этот мир. Похоже на заунылую песню: Путин преди, порядок на веди. Мотивы героев то же под вопросом, ну разве кроме Аято и Харуки.
Кто то хочет сравнить данное произведение с EVA, нихрена подобного. Драмма, мистика, атмосфера, бои роботов, накал страстей и борьбы, темы для размышления, да же рисовка, проигрыш по всем пунктам. Как можно смотреть сериал, в котором большая часть персонажей, мужских как и женских на одно лицо. Плюс все второстепенные персонажи в основном пустышки.
Если эта меха, то где нормальные интересные бои Роботов? Все бои вялые, не интересные, и проходят без особого накала борьбы. Разефон выности всех под ноль не получая существенных повреждений.И еще никого не смутило то, что по силуэту Разефон мужского пола, так какого хрена у него душа в женском обличие?
Единственное последнее сражение было неплохим, но для меня его смысл остался непонятным, кто за что сражается и почему я ХЗ. Если Аято и Куон Кисараги пробудились нафига ордину с ними сражаться, когда цель ордена их слияние, и перенастройка мира, нафига им помогать ТЕРЕ? Вообщем смысл это то что пострадал здесь больше всего, разбираться да же не тянет. Много недосказанности, непонятной терминологии, обрывающихся не на чем сюжетных линий, которые просто запутывают, не внося ничего большего в сюжет.
Драмма, любовные треугольники и да же многоугольника смахивают на какой то бразильский сериал. Единственно, кого жалко это Харуку, она все равно любит Аито, спустя столько времени, но почти весь сериал скрывает свои чувства. Как это больно любить человека, находиться с ним рядом, и не как не проявлять своих чувств. И вот в конце, когда и его и ее чувства взаимны, им приходится расстаться. Все вроде бы замечательно, но Хэпиенд все портит. Аято и Куон создают новый мир, где Харука и Аято живут вместе у них ребенок, все ОК.
Несмотря на всю убогость проработки персонажей, кое кто меня все же заинтересовал. Это репортер ( хотя в дальнейшем выяснится что он не хрена не репортер), и Куон Кисараги. Первый своей осведамленностью и умение появляться в нужном месте, другая своим необычным поведением, и вседозволенностью, плюс Ореол таинственности вокруг нее.
Что касается Аято то тут вообще грусть печаль. После похищения его используют для сражения с его собратьями. Хотя он мог свалить от них в первый же день, как он потом и сделал вместе с Куон. Плюс его мотивы типа я теперь в этом мире, то буду сражаться за вас. А если окажусь в другом мире то за них??? А когда он узнает что он не человек, и его обманом вынудили убивать собратьев. Вместо того чтобы все разнести и свалить к своим он остается вместе с людьми. Ладно если бы он хотел защитить Харуку, своих друзей и знакомых в этом мире, но тогда ему придется убивать людей том мире, как это было с Асахиной. Вообщем Вилку, которую поставили ГГ он решать не собирается.
Хотел бы отметить хорошее музыкальное сопровождения, и красивые картины, которые рисует ГГ.
По поводу что классическая или не классическая меха хочу сказать следующее. Мне интересней смотреть произведение, где присутствует большое количество жанров, особенно когда они гармонично переплетаются и дополняю друг друга. Не вижу смысла тратить время на то, так роботы гасят друг друга до потери пульса, а развитие персанажей с сюжета не наблюдается. Мне не 12 лет, чтобы таким восхищаться.
Хотелось бы подитожить вышесказанное. Сравнивать это произведение с EVA язык не поворачивается. Назвать ее драмой или приключением с достойным сюжетом то же. Красивых и захватывающие сражения отсутствуют. Вообщем все мимо, мимо, мимо. Есть более интересные тайтлы во всех жанрах, которые есть в этом аниме. Поэтому на него не стоит тратить время.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2017.01.28)

Жажда наживы не создала еще ни одного художника, но погубила многих.
Вашингтон Олстон.
Такое чувство, что второй сезон сделан на фоне успеха первого. Но автор вообще не понимал что в нем должно быть. Куча сюжетных дыр, метание из стороны в сторону, флешбеки из первой части, несвязанное скомканное повествование, лишние, ненужные серии. Вот все что есть в этом сезоне. Но несмотря на все это, есть то, что мне понравилось. Сенон и ее история, те проблемы с которыми она столкнулась, и как смогла их решить. Спящие рыцари, их секрет, и технология полного погружения. Все эти серии были интересны и вызвали бурю эмоций.
Ну пожалуй начнем с начала.
Сразу скажу тупость основной сюжетной линии поражает, ее да же обсуждать не хочется. Полицейские на столько тупые и ленивые, что не могут выцепить одного несчастного убийцу из САО, который начал убивать в новой игре GGO.
Для справки в Японии уровень раскрываемости уголовных преступлений довольно высок поэтому на глупость полицейских я бы не рассчитывал. Просто ГГ нужно покрасоваться перед свои Гаремником, плюс в нем появляется еще одно вакантное место.
То как Кирито с мечем в руках выносит всех, в игре где пуля летит быстрее скорости звука просто смешно. Да и его нелепый внешний вид, которым он напоминает девушку бесит. А вот Ксенон действительно заинтерисовала. То как она справилась со свой проблемой достойно восхищения. Устав бояться и быть обузой она взглянула своей проблеме прямо в лицо и решила ее раз и навсегда. Она оказала сопротивление своему бывшему другу, который попытался ее убить, дала отпор девушкам, которые ее обижали, перестала бояться оружия. Пожалуй это единственное что меня зацепило в первых 14 сериях.
Наличие ненужных и просто лишних серий, которые не на что не влияют просто бесят. Если бы они были еще интересными, то куда не шло а так. Добавлены ради хронометража. Сражаться за эскалибур, потом его выкинуть и снова подобрать.И в дальнейшем мечь короля Артура негде не фигурировал. Ась зачем тогда все это.
Романтической составляющей кот наплакал, отношение Асуны и Кирито какие то скомканные, зато клешированная злая мамаша, которая против того, чтобы Асуна встречалась с Кирито и училась в школе, созданной для игроков САО, это да, как обычно на месте.
Спящая гильдия, девочка, которая всю жизнь правила в виртуальном пространстве из за болезни, и другие ей подобные. Серии с ними по настоящему интересные. Они такие как кирито в первом сезоне, они не играют. Они живут в виртуально пространстве. Концепция медикубойдо и место технологии полного погружения в медецине представлены интересно.
К сожалению какого-то целого повествования не получилось. Сезон представляет из себя лоскутное одеяло, которое соткано из нескольких основных, и множества побочных мини историй и конфликтов. Плюс разбавлен пустыми ненужными сериями. Такая концепция имеет право на существование, но здесь реализовано крайне неумело. Резкие переходы из одной крайности в другую, недостаточно раскрыт мир GGO, нет становления Кирито в нем, как это было в САО. Он просто пришел и всем наволял. Непонятно зачем создавать возле Кирито гарем, если его отношения с Асуной прочней Иридиевого сплава. Неужели достойных парней в этой школе? И когда Кляйн найдет себе девушку, его образ неудачника не движется совершенно.
Довольно слабая картина, с кучей минусов и недостатков, но несмотря на это есть что посмотреть. Вообщем на любителя.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2017.01.28)

Дайте мне меч, и я покажу на что способен человек, у которого есть цель.
Не дословно конечно, но хотелось начать какой то пафосной фразой. (Спартака. Кровь и песок)

Данное произведение оставило у меня двоякое впечатление. Первые 14 серий по настоящему увлекательные события, по настоящему яркие эмоции. Затем градус снижается, но концовка, концовка достойная, хоть и не без клюквы. Вообщем как Говорил классик:"...умрешь начнешь опять с начало...". (А. Блок).
Аниме про ММO RPG. Нечего особенного, скажите вы. А что если игра будет со смертельным исходом, умрешь в ней, умрешь в реале. Тогда это уже не игра. В этот мир попадает наш ГГ с еще 10 000 игроками. А выйти из него можно только пройдя игру до конца. Так что же делать будите вы? Бегать в панике, звать мамочку, биться в истерике? Может быть, но наш герой не такой. Он понимает, что бы выжить надо стать сильнее.
Так за что мне нравится Мастера клинка.Это рассказ про то, что нужно оставаться человеком в любой ситуации. Про то, что как бы тебе не было страшно, тяжело, грустно ты должен взять всю волю в кулак и идти к поставленной цели. И только тогда есть шансы, на успех.
Становление ГГ как личности, его мотивы и набор ценностей. Вот что привлекает. И заставляет с увлечением смотреть серию за серией. Появившись обычным одиночкой, проходя почти всю игру в одного, он не одинок, на это есть свои причины. Он не хочет рисковать жизнями своих соратников, ведь там где может пройти он, другие не смогут. Смерть его первых товарищей по гильдии, которых он не смог спасти Кирито, напоминала ему об этом всю игру. И заставила осознать боль утраты. Вина, которая повисла на нем мертвым грузом:"Это я их убил", - чуть не свила его с сума. Но Кирито, не без помощи сообщения от Сати нашел в себе силы сражаться. Это испытание не озлобило его, не заставило утратить веру, не погрузила в путины отчаянья, а наоборот. Придала сил сражаться не только ради себя, но и ради своих падших товарищей, за их мечты пройти игру, и за каждого в этом мире.Со временем Кирито понимает, что сражать в группе с сильными Союзниками проще. А к тому Времени его друзья набрались опыта и скила, для того, чтобы быть вместе с ним в команде. Вместе мы сила. как то так.
Кирито и Асуна. Их взаимоотношения проходят через весь сериал. Начиная с первой встречи, когда Кирито позаботился об Асуне, смог придать ей уверенности, заставил поверить в собственные силы, и до их личной встречи уже в реальном мире. Они через многое прошли, сражались плечом к плечу, проводили расследования, ссорились и ругались, вместе проводили время, и наконец поняли, что не могут друг без друга. Когда ты проходишь с человеком через тяжелые жизненные ситуации, и если вы вместе их преодолеваете, то ваша связь становится нерушима. То, через что прошел Кирито и Асуна, что бы быть в месте в онлайне и реале говорит о том что их чувства взаимны, и сильны. Асуна закрыла собой Кирито, в финальной битве в САО, а Кирито пришел к ней в больницу, не боясь обезумевшего ее "будущего муженька". И да Это любовь, в ее самых светлых проявлениях, которая так всем нравится.

Сражения захватывающие и напряженные. Местами Кирито был на волосок от Гибели: будь то битва с боссом 74 уровня, или покушение на его жизнь. Человек, когда его жизнь постоянно в опасности обычно меняется в худьшую сторону, но Кирито и Асуна не такие. Поддерживая друг друга они становятся только сильней. Несмотря на то, что сталкиваются со всеми пороками этого выдуманного мира. Момент когда Асуна бросается защищать Юи не мог
оставить никого равнодушным. Мне аж самому стало жалко компьютерную программу, словно это человек.
Ну вот 14 адекватных серий закончились. А дальше начинается фарс. По мне так концовка должна быть Асуна и Кирито умирают, тем самым освобождая играков, или кто то один из них умирает. Все шедевр. Зал рукоплещет стоя. Но любовь к хепиэндам и желание постричь баблишко берут своею. Ненужные серии новым миров, это как 3 шага назад. Накал борьбы уже не тот, ты знаешь что Кирито найдет Асуну, и все будут жить долго и счастливо.
Ненужный фарс с браком и извращенцем "будущим муженьком", кроме отвращения он ничего не вызывает. Проводи ты свои опыты, но зачем с садисткой жестокостью издеваться над девочкой, которой всего 16??? На да же создать образ злого антоганиста, и добавить напряжения хоть так. Ведь игра уже не смертельная. Но все же 24 серия, когда Кирито пришел за Асуной снова радует своим эмоционалом и посылами: как бы не было сложно иди до конца к своей цели, все преграды только у тебя в голове, приадолевай их, познай себя, совершенствуйся, развивайся и тогда тебе все по плечу.

///////////////////////////////////////Предполагая критику недругов хочу сразу пояснить: да градус борьбы после 14 серии снизился почти до нуля. Классика жанра богатая несчастная дева запертая в темнице ждет принца, который ее спасет. Сестра, которая без ума от брата. Гаремник который наклевывается. Непонятный брак. Новая ненужная игра, в которой держат некоторых игроков из САО для эксперементов. Тупые служители закона, которые не могут сложить 2+2 и проверить "будущего муженька Асуны". Ядро САО которое без палево разошлось по миру. А То как Кирито получил права администратора, и затащил в кулачном бою в Реале как бред полный не назовешь. Но атмосфера, музыка, напряжение, которое присутствуют в конце, и самое главное их встреча. Позволяют мне закрыть на все это глаза.
P/S Для каждого Аниме есть своя целевая аудитория. Для этого она 15+ или 16+. Если хотите, то это как Гарри Поттер или Голодные Игры. Поэтому вполне достойно, хотя можно было бы и лучше.

Изгнанные из Рая (2017.01.25)

Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Ариосто Л.
Что же хотел сказать автор в этом аниме. Да ничего. По мне тут просто спекуляция чистой воды. Начало вроде бы интересное, большая часть человечества живет на околоземной станции в виртуальном пространстве. Меньшая его часть осталась на истащенной планете. И вот какой-то хакер взламывает навороченный компьютер станции, и предлагает ее жителям начать осваивать космос, и покинуть станцию. Идея в принцепи хорошая, на лицо конфликт: какой мир выбрать виртуальный или реальный, искать новые горизонты за пределами человеческого сознания и понимания, или остаться в сети и посветить всю жизнь удовольствиям, самопознанию, и саморазвитию. Так я подумал, но нет, данная тема больше не подымается.
Еще одна интересная тема: какое существование выбрать на пыльной и истощенной планете, где остатки человечества ведут жалкое существование, или на станции в виртуальном пространстве. Вообще не раскрыта. И так можно сказать про все проблемы и сюжетные линии.
Да и в логике повествования полно дыр. Как вообще хакер смог подсоединиться и тем боле взломать систему безопасности такого совершенного компьютера. Почему физически не отключили все информационные каналы с Землей. Или хотя бы выделили внешний, буферный сервер, через который идет обмен данными. Боевой робот, который можно вывести из строя 3 мя выстрелами из винтовки в антенну, которая находится на спине с наруже бронекорпуса. И это конструкторское решение развитой цивилизации... А дизайн экзоскелета и формы агента. Мало того, что девушка щеголяет на каблуках, да еще и с оголенным задом. Это форма для стрептизклуба, а не для боевых операций. А логика главного антагониста. Я рассылал сообщение, просто как рекламу, я не кому ничего не навязываю, просто хочу полететь, что бы доказать что я существую.... Ась, я все правильно расслышал? То есть мне не важно одному или с кем-то, я просто хочу.Я да же не буду доделывать систему жизнеобеспеченьчя, что бы кто то из людей смог полететь, я не предложу никому из людей на Земле полететь со мной, перенеся свое сознание в виртуальный мир. Я не буду некого убеждать в правоте своей точки зрения и пути развития. Я не буду уничтожать людей на станции, хоть и могу. Тогда нахрена ты все делал? Что бы в конце концов свалить в одну дудку. Логика, высшие цели, сражение за идеалы и убеждения, не не слышал.
А то, как ГГ вышли на злоумышленника. Мужик, который вел с ним бизнес, не один год, по доброте душевной сдал им его со всеми потрохами. Тут приходит фраза из черных меток:"Товарищ капитан, мне поплохеет от вашей доброты".

Теперь более мелкие касяки. Что касается агентов: их наивность, глупость, не умение строить логические связи, общаться с людьми, добывать информацию, вести расследование, вызывает вопросы о том, как они вообще стали агентами. Нафига из красивой женщины делать подроска 16 лет.Зачем этот эпизод с бандитами и простудой? Ведь в них нет смысла, они не развиваю сюжет, хотя могли бы, к примему показать, что человеческое тело слабо, за ним следует следить и беречь, оно может испытывать боль, но в то же время и много чего другого, отличного от нее. Как прохлада вечернего ветра, вкус еды, прикосновения человека и т.д. Но как говориться в песне:" Только это нафиг нужно...". Зарика Кадживару меня не чем не зацепил. Ведет странствующую одинокую жизнь, выполняя иногда задания для Девы (орбитальной станции). Его попытка доказать что на земле он свободен, а в деве все рабы, так как все их кожи вон лезут, для того что бы получить больше памяти для собственных нужд просто смешна. В любой системе, где ресусы ограничены их перераспределение на наиболее приоритетные задачи объективна для выживания. Даже во время ВОВ в блокадном Лененграде, несмотря на голод, командирам подводных лодок полагался добавочный паек, так как их жизни ценней для общества. Дева думает так же.
Экшен тухлый и унылый. Да и длиться 5 минут в конце.
Подводя итог хочу сказать следующее. Зададки хорошего годного произведения, которые были в начале успешно похоронены автором. Спекуляция на обнаженке главной героине, вот все что есть в данном аниме. Ген Уробути создал по-настоящиму хорошие произведения, такие как Судьба начало, или Альдноа Зеро. Но данная картина полный ФЕЙЛ.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2017.01.23)

Недавно посмотрел сериал "Призрак в доспехах", в связи с выходом одноименного фильма. И решил поделиться впечатлениями.
ДА ребята, это действительно киберпранк. Суд постановил, признать ходатайство о том, что "Призрак в доспехах" является киберпранком, на основании соответствия критериям данного жанра. Нет ну вы серьезно: это классическая антиутопия, где применение кибернетики, протезирования и информационных технологий вышло на новый качественный уровень. А общественные, моральные и этические проблемы встают на столько остро, что общество на гране внутреннего взрыва. К счастью, точка не возврата еище не пройдена, не без участия наших героев из 9го отдела. Но обо всем по порядку.
Борьба за власть, коррупция, алчность. Вот бич любого государства. Когда правительственные чиновники идут на поводу своих амбиций и личных корыстных интересов, забывая о том, что они, прежде всего слуги народа. Такое государство долго не протянет. И наши герои втянуты в эту игру с головой. Расследования, которые ведут служащие 9го отдела, связаны с ежесекундным риском. Поэтому их тела усилены имплантами и кибермозгами, а у некоторых агентов и воовсе целое кибертело. Только Шеф и Тогуса, имеют минимальный набор улучшений.
Детективная часть сюжета выполнена на высоком уровне. Признаюсь, это аниме не стоит смотреть отвлекаясь попутно на что-либо. Я иногда пересматривал фрагменты, чтобы не потерять нить повествования. Отдельно хочу отметить Шефа Арамаки- вот он действительно крут. По виду старый дед, которому давно пора на пенсию. Но с первого взгляда видно, это далеко не так.Его умение отстаивать интересы своего отдела, добиваться результата, обзаводиться связями, вести грамотное и эффективное управление, ловировать между различными интересами, принимать верные решения. Вот в чем его специализация.
Так же Майор (Мотока Кусанаги). Одна из главных действующих лиц. Сильный женский персонаж который нравиться обсалютно всем. Жесткая, уверенная в себе, хладнокровная и решительная женщина. Она в основном производит оперативное управления всеми операциями, так же командует подразделениями. Но в то же время она выглядит какой-то отреченной, и потеряной, как будто у нее нет смысла жизни.
Ее бойцы то же не лыком шиты. Бато бывший Рейнжер, Сайто был снайпером, Исикава хакер от бога все они прошли 3ю и 4ую мировые войны. Можно сказать закаленные в боях ветераны. Но и в мирное время у них полно работы. Ведь враг не дремлет. Терраризм, заговоры корпораций, подковерные игры, вот с чем приходится иметь дело 9ому отделу.
Отзыв был бы не полный, если бы не упомянуть еще кое-каких важных персонажей. Третьекомы. Боевые танки с ИИ, и коллективным сервером для обмена опытом. Эти боевые машины вносят уйму юмора и разбавляют обстановку серьезности. Так же они предоставляют пищу для размышления. Особенно когда у них появляется своя собственная индивидуальность, воля, желания, чувство долга. Можно ли их назвать живыми организмами? Тот еще вопрос, не правда ли.
Сериал сделан по стандартному шаблону. Каждая серия новый эпизод, плюс развитие основного сюжета. Так же мы знакомимся более подробно с персонажами, их прошлым, характером, и планами на будущее. Кто- то скажет что это недостаток, по мне это больше достоинство.
Вообще достойное произведение, одно из лучших в своем роде, без особо слабых сторон.

D-Frag! (2017.01.23)

Аниме про школу вагон и маленькая тележка. Но Адский ад выделяется среди них всех. Если коротко, то это треш, угар и садомия в одном флаконе. Уровень идиотии и беспредела начинает зашкаливать уже с первой серии. И не собирается уменьшаться.
То что твориться в этой школе не в сказке сказать, не матом описать. ГГ Казама стал жертвой обстоятельств, и был вынужден вступить в самую лютую организации этой школы-"Клуб Игроделов". Но перед этим подвергся, избиению, угрозам и пыткам. На этом его нормальная школьная жизнь подходит к концу. Теперь для него каждый день в школе, это как день на минном поле. Но не все так ужасно, как кажется на первый взгляд. Несмотря на весь откровенный пиз*ц, который твориться вокруг него, он весело проводит время, участвуя в школьном фестивале, или в соревновании за мешок ( не спрашивайте что за мешок), а за одно, в него влюбляется одна из сумашедших фанаток Игр. Несмотря на то что Казама Парень, а еще и Гопник. Прохватывает он довольно регулярно, причем это выглядит довольно весело и упорото. Это тот случай, когда Гопник- самый адекватный персонаж.
Каждая серия это просто взрыв мозга.Я чуть не падал со стула, когда смотрел данной тайтл. Хоть в нем полно извращенцев, фетеша и всякой мерзости, она не раздражает, а выглядит вполне к месту.
Вообщем стоит смотреть всем любителям чего-то необычного.

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2017.01.16)

От Автора
Стальная Тревога или FMP. Одно из лучших Аниме для меня. В моем Рэйтинге оно уступает только ЕВАНГЕЛИОНУ.
Гато Седзе создал на удивительно хорошо проработанный мир и персонажей. Чего стоит только образ Майора Калинина, или Мардукаса. А пьянак на квартире Киасимидзу, не вошедшая в Фумафу. Скажу сразу, я прочитал роман все 12 книг, и сборники рассказов доступные на Русском. И советую это сделать всем. Некоторые сцены в аниме изменены, да и мотивы персонажий и их поведение в некоторых ситуациях становятся понятнее. Да и сюжет становится более взрослым, персонажи раскрываются, меняются, раскрываются по новому, кто то в лучшую, кто то в худшую сторону.

Мне нравятся все Сезоны FMP. Но третий я бы выделил особенно. Сериал становится более серьезным. Путешествия Соске из школы на поле боя и обратно. Не могут продолжаться вечно. По мимо его физических ограничений, которые не позволяют Соске выполнять свои боязанности на все 100%, хотя он еще не делал тотальных ошибок, существуют и психилогические. Неуверенность Соске в Своей боевой машине, и откровенная ненависть к ней. Ведь Лямбдо-Драйвер Арболета работает нестабильно, и его отказ чуть не стоил жизни соске и его товарищам. В добавок внутренние разборки в Митреле, борьба за влияние между Оперативным и Разведывательным управлением. В результате чего соске поступает приказ оставить Токио, и передать Тидори под охрану Тени.
Соске начинает меняться. Осознав чего его лишили, он теряет смысл своего существование, способность сражаться, и стремление жить. Тесе то же не легко, ее чувства, к Сагаре становятся все сильнее, но ее положение обязывают поступать жестко по отношению с ней. Неприятный разговор с глазу на глаз, что бы раставить все точки над И. Подогревает накал страстей.
Кане то же не сладко.Внезапный отъезд Соске, непонятное заявление на отчисление. Чувство опасности, которое почему то не покидает ее. Стоя на крыше под пролевным дождем, испуганная, уставшая, сломленная, она понимает, что ей нужен только Он.
Концовка просто шедевральна. Не буду спойлерить. Скажу лишь, то, что находясь в отчаянье и на волосок от самоубийства, Соске получит, то ради чего ему стоит жить и сражаться. И в завершении Признане Ка.... НЕт, смотрите аниме, специально закончу на этом месте.

Стальная тревога! (2017.01.16)

От Автора

Стальная тревога: Фумоффу (2017.01.16)

От Автора
FMP Фумафу основана на Манге и Сборнике Кратких рассказов. Жаль они не все переведены на Русский. Советую прочесть те что есть. Буря веселья ждет вас.

Эпиграф
Когда я учился в школе, на одном из соревнований, моя подруга заявила физруку:" Александр Михайлович скажите им что бы они себя вели себя адекватно. Я не хочу, что бы на меня показывали пальцем, и говорили, эти придурки из восьмой школы."
Обычная японская школа, обычный класс, в котором есть необычный ученик, который видит опасности по всюду. И не обычная ученица, которая притягивает неприятности на свою голову. Про них и пойдет речь. Основной сюжет FMP здесь не развивается, но зато полным полно трогательных, романтичных моментов, нелепых ситуаций со взрывами, стрельбой и разборками с бандитами. Которые так все мы любим. Не стоит забывать и про наше трио Тесса-Кана- Соске. За их взаимоотношениями можно наблюдать до бесконечности. Те немногие мирные деньки, которые выпали на их счет.
Соске все также беспределит в школе, здесь он расходится по полной от взятия заложников, и угрооз расправы с родственниками похитителей Каны, до использования боевого отравляющего вещества в школе. Его способность все усложнять, доводит людей до бешенства, а невозмутимое выражение лица, и пафосные речи, заставляют Кану беситься и устраивать ему экзекуции. Однако в их отношениях наклевывается прогресс, между ними начинает появляться невидимая химия. Значение которой, они пока сами до конца не осознают.
ОБЯЗАТЕЛЬНА К ПРОСМОТРУ.

Стальная тревога! (2017.01.16)

От Автора

FMP по заверению самого Гото Седзе не имеет какого-то определенного жанра, за это наверное оно мне и нравиться. Здесь есть все, и каждый найдет в нем что то свое. Боец встречает девушку, заглавие первой книги и первой серии. Стандартный ход подумал я, вроде ничего особенного, можно закрывать плейлис. Но сцена где Соске представляется в Школе, называя все горячие точки последнего времени, как места, в которых он жил, заставили меня передумать. В школе он оказывается по причине необходимости защиты девушки Канаме, которая учится в ней. Она является "избранной", и ей может грозить опасность. С первого дня Соске начинает попадать в нелепы ситуации, крушить все на своем пути, устраивать взрывы, драки, и тому подобный беспредел. Чем по началу вызывает непонимание у Каны и всех остальных. Но скоро все стает на свои места, когда Кана узнает в какой она находится опасности, и что Соске призван защитить ее. Она узнает о его нелегком жизненном пути, и обстоятельствах, почему он такой, какой он есть. И почему так странно себя ведет.И начинает по другому относиться к странностям Соске. Несмотря на это Соске давольно не хило огребает от нее. Наблюдать за их взаимоотношениями одно удовольствие. Но это не все что есть в этом аниме. Харизматичный злодей в Лице Гаурона, чей образ расхлябанного прохиндея является обманкой. На самом деле это профессионал высшего класса, который тащится от своей работы, и жажды крови. Дизайн роботов на высшем классе, его проработанность и внимание к деталям, заставят самого придирчевого поклонника мехи войти в полный экстаз. Бои роботов то же на высоте. Особенно накал борьбы, и отмосфера сражений. Мне действительно было страшно за Соске, сможет ли он справиться с противником. Сможет ли он разобраться в себе, найти то ради чего но живет и сражается.
Появление у Каны соперницы, за сердце Соске, то же вносит не мало веселья, особенно сцена, когда Теса выходит из душа, в квартире Согары, и это видит Кана. Читайте книгу, в ней этот эпизод раскрыт лучше, чем в аниме.
Отдельно хочется отметить товарищей Соске Ст.Сержанта Мао и сержанта Курца. Они то же вносят немало позитива в развитие сюжета, и судбюу Соске, Тесы и Каны. Курц и Мао постоянно подкалывают Соске на счет его отношений с Тидори, или про то что он нравиться Тесе. Но Соске действительно их не понимает. Всякий раз когда это происходит, я валяюсь под стулом.
Вообщем смотреть можно всем, но я советую от 15лет. Для того, что бы понять и ощутить всю бурю эмоций данного произведения.

Чёрная пуля (2017.01.16)

Черная пуля
То что тебя не убивает, делает тебя сильнее.
Ф.Ницше
Достойных аниме с правильной смысловой нагрузкой не так много. Черная пуля одно из них. Проблемы, которые затронуты здесь куда более серьезны, чем кажутся на самом деле. Но обо всем по порядку. ГГ Винтару с первых серий вызывает восхищение. Тут прям как по И.Ильину Человек, который познал зло, принял его, но не озлобился, только тогда он может решать вопрос о сопротивлении ему. Немного сложновато, но попробую объяснить понятнее.
Семью Винтару убили Гастрелы, сам он то же пострадал, его подруга детства лишилась отца и матери, а так же у нее начались проблемы с почками. Казалось бы он должен ненавидеть все, что связанно с Гастрелами но нет. Он встечает Энжи. Девочку, которой 10, маленький, загноный в угол зверек, озлобленный, преданный, и некому ненужный ребенок. Винтару, своей добротой и заботой получается снять озлобленность Энж на этот мир. И она меняется в лучшую сторону.
Люди ненавидят таких как Энже, ведь она «проклятое дитя», но одновременно боятся и зависят от нее. Ведь только она может на равных противостоять Гастрелам. Проблема дискриминации остро стоит в любом обществе, но здесь она доходит до абсурда. Маленькую девочку застрелили полицейские только за то, что она «проклято дитя».
В этом аниме возникают и другие сакральные вопросы: ради чего и стоит ли вообще сражаться? Или лучше дать погибнуть этому миру, ведь для тебя все равно нет места в нем. Как ответить на этот вопрос девочке, которую стали ненавидеть в школе, как только узнали что она «Прокятый ребенок».??? Разумеется в аниме дается, ответ на этот вопрос, но не буду спойлерить, попробуйте догадаться сами.
Самое ценное в этом аниме, то что главный Герой, несмотря на все трудности: непонимание окружающих, недостаток денег, принебрижительное отношение, поступает правильно, его мотивы благородны, а цели достойны. Он спас маленькую девочку, которую чуть не убили полицейские, защитит Тину, когда кливреты ее наниматели, готовы были ее убить, окончил жизнь проклятого ребенка, не дав ей стать Гастрелой и многое другое.
Его девушка, можно сказать бывшая девушка. Кисаро, не смогла как Винтаро противостоять злу, жажда мести озлобила ее, и изменило ее, поставив не на ту дорожку. В последней серии их пути расходятся. Блин все как по учебнику И.Ильина.
Подводя итоги хочу отметить следующие: это аниме я ценю за глубину проработки мотивов персонажей, их жизненный выбор, способ достижения цели. А так же за раскрытие тех общественных проблем, которые есть в любой обществе. Гастреллы- это безликая орда, с которыми борются наши герои, они создают отмосферу постапокалипсиса и безнадежного будущего. На их месте могли быть любые другие существа. В общем смотреть всем любителям непростых человеческих судеб.

Чёрные метки (2017.01.15)

Преамбула
Существует много произведений на военную тематику, но по настоящему серьезных, жестких, и прям тех что вызывают восхищение, не так много.Черные метки одно из немногих Аниме, которые хочется пересматривать снова и снова.

Это Аниме прежде всего о людях, их силе воле и решимости сражаться за свои идеалы и убеждения, а если надо и умереть за них. Они (ГГ) готовы убивать и умирать лишь за возможность создать, воплотить свои идеалы в жизнь. Непросто биться с товарищем на поле боя, зная о том, что за каждое неверно сказанное тобой слово можно подвергнутся репрессиям. Подозревая всех и всюду невозможно доверять соратникам.
То, как государственная машина может сталкивать людей между собой, ломать их судьбы, заставлять убивать и доносить друг на друга показано очень достойно и реалистично. Люди в руках государства простые винтики. И в этом аду все же есть те, которые готовы сражаться и умирать за свои идеалы и убеждения, за шанс построить новое общество, где не будет этого ада, что они пережили.
Вся боль и ужас развернувшейся гражданской войны показана в лице мл. лейтенанта Абербаха, особенно в сцене когда он рыдает перед трупом своей названной сестры, которую государственная машина превратила в палача. Она жила ради одного, увидеть своего брата, ради этого она пожертвовала своей душой и телом, заключив контракт с дьяволом, в лице Штази.
Проблемы которые поднимаются в этом аниме куда шире. Это не только личные трагедии героев, а так же всего разделенного немецкого народа.Главный конфликт - конфликт гражданской войны в ГДР (борьба Штази с военными и борьба внутри самой Штази). Пришельцы здесь играют роль безликой орды, с которой борются наши герои.
Основная идея, ради которой стоит смотреть данное аниме: даже если ты сломлен, тебе страшно, предатели и доносчики снуют всюду, страх быть репрессированным глушит тебя, и предатели мерещатся всюду, ты все равно не можешь боятся вечно, ты должен сражаться хотя бы за шанс что-то изменить.

P/S Бои с БЕТТА, бои между ТНИ, красивые девушки, все есть в данном аниме. Но это все не самое главное. Если хотите посмотреть махач роботов, и стандартный гаремник, то вам не сюда, а в Полное затмение. Это АНИМЕ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ ЧЕМ МНОГИЕ ЕМУ ПОДОБНЫЕ. Не зря ограничение 18+, не из за крови и порнухи, как многие подумали бы, а из за сложных проблем которые раскрывает автор.

к аниме Фантом [ТВ]
от Taulan (2018.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.
последний раз в 2018.11.13 г.

к аниме Гасараки
от Magilou (2018.10.20)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.
последний раз в 2018.11.15 г.

к аниме Чёрные метки
от Yukon (2018.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.09 г.
последний раз в 2018.11.11 г.
местонахождение: Запорожье, Украина

к аниме Чёрная пуля
от RentaroKun (2018.07.06)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.07.04 г.
последний раз в 2018.11.10 г.

к аниме Ра-Зефон [ТВ]
от ExReBeLLioN (2018.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2018.07.19 г.

к аниме Ра-Зефон [ТВ]
от star_ray (2018.04.14)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.23 г.
последний раз в 2018.06.01 г.

к аниме Чёрные метки
от Eastenwill (2018.01.17)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.08 г.
последний раз в 2018.01.18 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Непутевый ученик в школе магии
от iNorton (2017.12.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.
последний раз в 2018.11.14 г.

к аниме Тайные желания отвергнутых
от 1TEACHER1 (2017.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.
последний раз в 2018.11.10 г.

к аниме Адская девочка (четвёртый сезон)
от trium (2017.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2006.12.20 г.
последний раз в 2018.03.25 г.