Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

ivan_d: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.
последний раз использован в 2017.06.25 г.

Текущий статус:
Оцениваю, если осилил хотя бы треть:
10 (почти) шедевр или очень зацепило
4 дно
3 и ниже - сорта дерьма

ivan_d

592 раз(а) разные люди сочли отзывы ivan_d полезными

Вторжение гигантов [ТВ-2] (2017.06.18)

Мне почему-то показалось, что режиссёра настигло кармическое возмездие за прошлогодних «Кабанерей». :) Из-за этого второй сезон получился какой-то… полуторный.

Итак, что же предлагает второй сезон. Немного ответов, много новых вопросов, кучу намёков, достаточно скромно сюжета, немного качественного экшена, изрядно средненького экшена, неплохое раскрытие персонажей, ворох флешбеков и не самый удачный промежуточный финал. Если бы вышел полноценный полугодовой сезон, получилось бы отлично, а так – просто хорошо.

Как и первый сезон, смотреть желательно залпом. Тогда всё очень бодро и динамично. При неспешном же просмотре глаз может зацепиться за вопли, пафос, сопли, эпизодическую экономию на анимации и то, что Эрен дочитал «Справочник паладина. Слабоумие и отвага» и активно применяет на практике полученные знания (ну в самом деле, кто в здравом уме бычит на похитителей, которые наверняка знают, что недостаток конечностей у похищаемого не только не навредит, но и тащить удобней).

За раскрытие персонажей и флешбеки пришлось расплачиваться ценным эфирным временем. Я не против посмотреть целую серию про трудное детство отдельно взятых поедателей картохи, но в формате 24+ серий. Там это было бы нормально. А для короткого односезонника это непозволительная роскошь.

Тем не менее, общее впечатление осталось положительное, но не покидает ощущение, что зрелища и сюжета критически недодали. И вот так, камера, уезжающая в закат, последним кадром показывает водителя титаномакаки, который явно задумал что-то недоброе, на что будет любопытно посмотреть в следующем сезоне, ибо «тамада хороший и конкурсы интересные». :)

8/10. Хорошо, но мало.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

АККА: Инспекция по 13 округам (2017.06.10)

Сказ о том, как в пряничном королевстве госпереворот готовили.

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Дова… Ну нафиг, не мой стиль, по-простому напишу. :)

В королевстве Дова, состоящем из 13 округов, после то ли войны, то ли других социальных потрясений (забыл уже), царит тишь да благодать. И следит за всем этим благолепием организация «Акка». А главный герой работает в серьёзном надзорном органе, главная задача которого /жрать торты/ (зачёркнуто) инспектировать округа. И вот однажды начальник (похожий на женщину, приклеившую себе усы) отправляет героя в длительную командировку по этим самым округам.

На самом то деле всё не так просто: на местах зреет недовольство, старый король скоро закончится, а на его место придёт капризный инфант. Но про это герою сразу и не расскажут. И так начинается калейдоскоп мест, событий и своеобразных жизненных укладов каждого региона.

Главной проблемой сериала является неудачная подача. Про то, почему главный герой такой уж главный, расскажут только к середине. Местечковые проблемы нагоняют скуку. А хоть какой-нибудь конфликт или двигатель сюжета не вызывает доверия. В этой идиллической стране попросту не верится, что могут быть проблемы страшнее слипшейся от сладкого задницы. :)

Техническое исполнение сугубо на любителя. В наличии нормальный сюжет, но до него дотерпят только самые стойкие. Я сам смог осилить лишь с четвёртого раза. Зато можно смело порекомендовать как отличное снотворное. Весьма специфическое произведение, понравится не многим. 7/10 вполне заслуживает.

P.S. Не знаю, чем всем так опенинг понравился, как по мне, эндинг гораздо приятнее. Очень похож на мелодии из «Aria». А ещё под него приятно засыпается. :)

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Форма голоса (2017.05.20)

Начну, пожалуй, с оценки: 9/10. А теперь попробую объяснить, почему так много, но почему всё же не десятка.

Тема интеграции инвалидов в общество крайне сложная и щепетильная. Мало кто готов взяться за подобное произведение. Ещё меньше тех, кто готов рассказывать об этом более-менее серьезно. Особенно в аниме.

Тема ответственности за свои поступки так же не из лёгких. Здесь очень сложно не скатиться в занудное морализаторство. А уж при попытке соединить эти вещи, надо сильно постараться. Киото смогли, пусть не без огрехов, но у них получилось.

История трогает, заставляет в себя поверить, проникнуться проблемами как «особенных» детей, так и тех, кто их окружает. Поднимает проблемы конфликтов от недопонимания, детской жестокости и нетерпимости к «другим», совести и ответственности, как личной, так и коллективной. При этом не становясь ни слащавой патокой, ни беспросветной чернухой. За это создателям огромное спасибо.

Техническая часть выше всяческих похвал. Год от года студия умудряется поднимать визионерское искусство на новую высоту. Тот случай, когда слова бессильны: это надо увидеть самому. А заодно и услышать, музыкальное сопровождение очень гармонично вплетено в повествование. Работа сейю так вообще неподражаема.

Режиссура временами создаёт просто потрясающие сцены. Описать их без особых спойлеров я не смогу, так что придётся поверить на слово. :) От себя отмечу один момент: когда мать Нишимии ходила извиняться, постановка вроде бы простой ситуации была на такой запредельной высоте, что лично меня чуть не разорвало от эмоций.

Не смотря на ворох явных достоинств фильма, на некоторые вещи просто нельзя закрыть глаза.

Само появление Нишимии в классе. Дети жестоки. Особенно к тем, кто слишком выделяется. А в возрасте 10-12 лет жестоки особенно. Но какой-то альтернативно одарённый придумал отправить в такой коллектив детей девочку с серьезными нарушениями слуха и, соответственно, речи. Может быть, это было сделано для ускорения социализации? Но получилось явно наоборот. Соперничать с этим может лишь тот сумрачный гений педагогики, который затащил её на урок пения. Пения, Карл! Человека, который не может почти ничего слышать и контролировать свою речь! Я даже не знаю, чем это назвать: изощрённым садизмом или запредельной глупостью.

Слишком резкое изменение характера Ишиды к старшей школе. Чувство вины и стыда может сильно поменять человека, но не настолько же, что бы сделать его боязливым тихоней. Момент, когда он заступился за Нагацуку, несколько ввёл меня в ступор. Вместо того, чтобы прогнать обидчика, он просто добровольно стал пострадавшим. Дальше по ходу повествования встречаются и ещё подобные моменты. Раскаяние на грани самобичевания я понять не могу и не хочу.

За вычетом этих моментов, фильм просто замечательный. Мне он, к тому же, напомнил фразу, которую я запомнил ещё со времён старшей школы: «Относись к людям так, чтобы, встретив их через годы или десятки лет, тебе не было стыдно заглянуть им в глаза». Здесь это показано просто отлично.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Тайные желания отвергнутых (2017.03.31)

А на первый взгляд казалось, что в опостылевшую манную кашу школьной романтики кто-то решил от души сыпануть горького перца. Да так, чтобы всех перекосило под аккомпанемент треска рвущихся шаблонов. И вроде бы поначалу получалось...

Нет, ну а что. Берём двух героев с заранее безответными и неодобряемыми обществом чувствами. При чём у обоих гнильца внутри. Сталкиваем их между собой, как товарищей по несчастью. И строим сюжет вокруг их противоречивых отношений, которые им нужны только как сублимация собственных желаний, в водоворот которых будет постепенно затягивать их ближайшее окружение. С вероятно не самым приятным для них исходом.

Место антагониста в сюжете отвели учительнице Аканэ, расписав её как зловредную циничную шлюху. От её поступков у Ханаби начинался такой сказочный бугурт, что грешным делом я подумал, что сейчас выкатят нечто под рабочим названием “Bitch Shoujo Raising Project”. :)

Чуть погодя стали ковырять нутро второстепенных персонажей, вытаскивая оттуда разные не самые приятные черты характера. И это уже могло стать неслабым копошением пауков в банке, от которого определённо пострадает кто-то непричастный. А потом всё как обрубило.

Я даже точно могу сказать когда – после 7й серии. Появились какие-то мутные сюжетные линии, поплыли характеры персонажей. Такое ощущение, что автор сам испугался того, что собрался наворотить, и начал сворачивать лавочку. Зачем-то начались попытки оправдать характер Аканэ, что выглядело довольно странно после её «демонизации» целых пол-сериала. Потом вообще выкатывается мысль о том, что даже если быть всю жизнь эгоистичной потаскухой, всё равно найдётся добрый дурачок, который «поймёт и простит». Что за бред? Откуда тут всё это?

Когда поток сознания окончательно дал течь, всё свели к финалу, в котором попытались подать сериал как историю взросления, показанную с необычного ракурса. Типа так и было задумано. Ну да, конечно. :) Если уж хотели показать историю про циничных подонков (на что намекает название), то надо было идти до конца. Не дело спрыгивать на полпути. В итоге замах был на рубль, удар – на копейку. Тем не менее, пусть будет 7/10. А ещё тут опенинг и эндинг хороши, они продолжают тянуть атмосферу, даже когда сюжет её растерял.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Planetarian: Hoshi no Hito (2017.03.25)

Вот так и надо было снимать с самого начала. Но обо всём по порядку.

Когда вышли овашки, я их очень ждал. Где-то начитался, что будет очень трогательная и драматичная история о человеке и роботе в постапокалиптическом антураже и нафантазировал сам себе почти шедевр. В результате изрядно расстроился: драму не прочувствовал, антураж оказался незаметной декорацией, а главная героиня показалась надоедливым спам-ботом. Нет, там не было всё настолько плохо, но ожидания… В общем, осадочек остался.

Но тут – тут есть идея. О ней чуть позже. События первой экранизации ужаты до адекватных размеров. Они дают достаточно информации, но при этом не успевают надоесть. Да, сочетание голоса, манеры речи и внешнего вида Юмэми вызывают, мягко говоря, некоторое чувство картонного персонажа, но глухое раздражение не появляется. Главный спорный момент, на мой взгляд, успешно обошли. Вся ранее показанная история даётся как несколько флешбеков, получилось весьма неплохо. Воспоминание героя о том, как бродя по разрушенному миру, он встретил Совесть и Человечность в одном лице. Не знаю, почему на этот раз героиня произвела на меня такое впечатление, но именно такие ощущения возникли.

А теперь сама идея, которая чувствуется в фильме. Даже когда общество окажется на грани вымирания. Даже когда выживание станет единственной и главной задачей. Даже когда человечность не дороже мелкой разменной монеты. Даже тогда человек должен сохранить мечты, идеалы, знания, красоту. Всегда должны оставаться те, кто не сгибается под тяжестью жизни и смотрит на звезды. Кто несёт с собой эти ценности и находит тех, кому передать эту ношу. Пока есть такие люди, человечество продолжит существовать. Ибо если их не станет, чем остатки социума будут отличаться от животных?

Может быть, со второй попытки мне удалось обмануть себя и найти смысл там, где его нет. Но фильм произвёл именно такое впечатление. Единственный значительный минус – ближе к концовке опять попытались безыскусно давить на жалость. Лишнее тут это, честное слово. Если выбирать между овами и фильмом, я однозначно посоветовал бы фильм.

Мартовский лев [ТВ-1] (2017.03.19)

Вот сейчас досмотрел и думаю: что это было? Для кого это снято? Спокон, который не спокон, потому что герою плевать на сёги, с тем же успехом он мог сидеть в офисе и перекладывать скрепки. Сёдзе, которое не сёдзе, от него тут только внешние атрибуты. Драма или повседневность? Ну если только чуть-чуть, сильно разбавленная глубоко вторичными для сюжета играми и юмором (нет, не так – «йумаром») с говорящими кошками.

За персонажей даже взгляду не зацепиться. На кого тут смотреть? На вечно унылого главного героя с выражением лица, которым можно капусту квасить? Сёстры его приютили, как блохастую дворняжку, а он и не против. На малахольную Акари, которая волочет в дом всякую живность? На сводную сестру ГГ, стерву-неудачницу, предел возможностей которой – в очередной раз облажавшись, прийти и нагадить у него в душе новую кучу? Или может на «друга-соперника», который не тянет ни на того, ни на другого? Тут на людей похожи только две младшие сестры, одна - нормальная девочка-подросток, вторая – искренний в своей простоте ребенок.

О чём мог получиться сериал? О взрослении; о преодолении груза прошлого и себя самого; о том, как герой заново учится жить, налаживать отношения с окружающими людьми; о том, что чужие люди могут иногда стать новой семьёй, куда хочется возвращаться вечерами, дарить им тепло и любовь, и получать то же в ответ. Было ли это в нём? Неа, разве что скоротечными эпизодами. Зато было до чёрта убогих пошутеек, кривляний и скучной в своей невыразительности игровой рутины.

Ну и что бы не заканчивать на совсем уж тоскливой ноте: в сериале есть дух всего того, что я описывал абзацем выше. И весь он сконцентрирован в первом эндинге. Он по-настоящему прекрасен (я в первую очередь про настроение песни). Жаль, что сериал до него не дотягивает. 6/10 – посмотреть можно, но ожидать чего-то особенного я бы не стал.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.17)

Несмотря на довольно вялый старт, второй сезон Коносубы оказался хорош. А ещё он оказался несколько иным. С одной стороны, количество и качество шуток упало. С другой – появилось подобие сюжета, стал вырисовываться и наполняться окружающий мир. Это больше не набор комедийных скетчей на фоне города и пары полян вокруг него.

И самое главное: возникло привыкание к персонажам. Да, их всё ещё можно охарактеризовать буквально в несколько строчек, но за это время они притёрлись друг к другу и стали похожи уже не просто на кучку фриков, а на компанию неплохих знакомых. Что совершенно не мешает им регулярно ссориться и подкалывать друг друга, но это как раз нормально. Их предсказуемость вызывает чувство узнавания и привычки. Ясно, что Мегумин будет искать, что бы ещё взорвать, Даркнесс будет дурить в поисках своего сомнительного кайфа, Аква снова запорет любое начинание, достанется в итоге Виз, а Кадзуме придётся разгребать учинённый дурдом. Но ведь именно этого от них и ждет зритель, разве не так? :)

Общую картину портит только примитивное самокопирование в начале и то, что опять подсунули десятисерийный огрызок. Ни за что не поверю, что создателям не хватило денег или материала на полный сезон.

Если вы хотели снова посмотреть, как полюбившиеся герои маются дурью и ищут приключений, сериал предоставит ожидаемое сполна. Уютная атмосфера похождений раздолбаев-сопартийцев никуда не пропала, а стала только гуще и приятнее. С огромным удовольствием посмотрел и буду ждать продолжения. Не ради какого-то логического финала. Герои уже и сами не особенно торопятся забороть местное зло. За ними просто весело наблюдать. 9/10. Приятного просмотра. :)

Хикару и го [ТВ] (2017.02.13)

Как по мне, весьма противоречивая вещь. Я очень долго не мог собраться посмотреть, потому что не представлял, чем меня может заинтересовать сериал про отнюдь не самую динамичную игру, да еще и на целых 75 серий. Но так как он уже больше десяти лет стабильно держится в топ-20, любопытство пересилило.

С одной стороны, сериал интересно рассказывает про го, знакомит с самой игрой, её историей, развитием и многими её нюансами. Он показывает путь Хикару с самых основ до профессионального уровня. Сколько времени и сил приходится отдавать любимому занятию, чтобы преуспеть в нём. Никаких внезапных скачков, только тяжелый труд самосовершенствования. Сай в данном случае служит больше катализатором развития Хикару и тем, кто заразил его страстью к игре. Ибо сам он искренне любит го, оно стало для него больше чем игрой, оно стало его жизнью.

С другой стороны, сериал жутко, чудовищно затянут. Если сократить его вдвое, я сомневаюсь, что он бы много потерял. Очень много побочных сюжетных линий, которые, на мой взгляд, не нужны. Всё равно сюжет сосредоточен на восхождении Хикару, многие второстепенные персонажи даже не раскрываются и висят как балласт. Отдельный пинок получают многие малозначительные партии (в клубах го, просто со случайными людьми). Судите сами: Хикару играет с кем-то, собирается толпа посмотреть и начинается:
- Ооо!
- Ууу!
- Какой неожиданный ход!
- Невероятно!
Ну и так далее под статичные кадры. И это может продолжаться 5-10-15 минут. Хоть на стену лезь. Вот это все очень угнетает. Просто есть игры, в которые играть намного интереснее, чем смотреть, как играют другие. Важные матчи, напротив, очень хорошо срежиссированы: там вроде всё то же самое, но затянутости не чувствуется.

Если вам нравиться го, если эта игра интересна и хотелось бы узнать побольше, если хочется посмотреть, как герой проходит путь становления в выбранном деле с самого начала, то сериал вполне может понравиться. Но стоит быть готовым к невероятной неспешности повествования. При попытке проглотить его залпом может неслабо поплохеть. :) Если же вам интересен запутанный сюжет, яркие персонажи, общая динамичность происходящего, то можно сильно разочароваться. Прообраз игры в точки способен изрядно нагнать скуки. В целом, работа хорошая, качественная, но, как оказалось, совершенно не для меня.

Гаро: Священное пламя (2017.01.11)

Отличное сюжетное дополнение к основному сериалу. Короткая история, происходящая спустя четыре года после финала событий "Печати пламени".

В плюсах: приятная рисовка, замечательные фоны, весьма достойное музыкальное сопровождение (пусть даже половина перекочевала из оригинала), атмосфера тёмного фентези и возможность ещё раз увидеть полюбившихся персонажей.

В минусах: некоторая торопливость и скомканность повествования, местами торчат уши подросткового боевика. Убрать бы их и расширить сюжет на полчасика - цены бы фильму не было.

Тем, кому понравился оригинальный сериал, посмотреть стоит обязательно. Можно взглянуть и просто так: хоть сюжет особо понятен и не будет, но зрелище яркое, красивое и динамичное. Баллов 8-9 определённо заслуживает. Но лучше всё же смотреть после сериала.

Оккультная девятка (2016.12.29)

***Гаснет свет, начинают мигать лампочки, зажигается табличка «спойлеры»***

Телекомпания A-1 Pictures представляет! Скандалы! Интриги! Расследования! Мы покажем всё, что скрыто в программе Occultic;Nine!

Истеричный школьник-задрот ведёт оккультный блог! Сенсация! Лоботомированая дура скачет, потрясая гигантскими сиськами, угрожая окружающим, что они оторвутся и зашибут их нахрен! Шок! Полоумная девица прожила год с трупом брата, а теперь практикует чёрную магию в перерывах между приёмами галоперидола! Молния! Гадалка-экстрасенс делает предсказания в прямом эфире! Невероятно! Детектив с внешностью и поведением младшекласника способен заболтать окружающих до смерти! Вы не поверите! Тайная корпорация плетёт мировые заговоры и ставит эксперименты над людьми! Это и многое другое мы расскажем вам прямо сейчас! Узнайте все загадки мироздания из первых рук!

А если вы срочно отправите стопицот СМС на короткий номер ХХХХ со словом «Хватит! », мы вышлем вам бандеролью ответ на главную тайну: КАК ВСЁ ЭТО РАЗВИДЕТЬ!

***Электричество отрубается и прекращается этот дурдом***

Ну а если серьезно, то А-1 сняли какую-то невнятную кашу. Всё очень быстро, путано и сумбурно. Персонажи тарахтят со страшной скоростью, не затыкаясь ни на минуту. Сюжет скачет диким галопом, не оставляя времени на осмысление. Связность повествования рассыпается прямо на ходу. Да, смотреть по-своему интересно. Вполне можно успевать за сценарной мыслью и сплетать разрозненные куски в единое целое. Но в финале всё сведется к какой-то невразумительной чуши. Хотя отдельные моменты сюжета очень даже доставляют.

Тем обиднее, что техническая часть сериала выполнена весьма достойно. Хорошая картинка, внимание к мелким деталям, интересные приёмы постановки кадра. В наличии неплохая музыка, но опять же какая-то ускоренно-торопливая. Зрителя вообще всячески отвлекают, чтобы он не успевал замечать дыры в сюжете.

Общее впечатление, как будто включил телевизор на одном из каналов с засильем мистики/заговоров/инопланетян и прочей дичи. Не хватает только истерящего за кадром диктора. Хотя… персонажи и сами неплохо справляются с этой сомнительной ролью. 6/10, не то чтобы совсем плохо, но потенциал улетел в трубу.

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.27)

Вообще после первого сезона продолжение смотреть особого желания не было. Но так как осенний сезон получился довольно унылым, то почему бы и нет?

Внезапно, смотрелось довольно бодро. Не смотря на то, что сюжет и упростили до уровня голливудского боевика. Весь сериал герои будут пытаться остановить Сато, который решил пострадать терроризмом в крупных масштабах. Хотя почему страдать - он то как раз этим вполне себе наслаждается. Характеры персонажей тоже как-то сгладили. Они теперь, по большей части, бледные копии себя. Картинка стала вроде бы по приятнее, и не так сильно режет глаз, как раньше. Эмоций не вызывает почти никаких. Мне например, оказались одинаково безразличны все стороны конфликта - просто смотрел, как они бегают/стреляют/взрывают друг друга.

Осталось впечатление, что из сериала постарались убрать всё то, что раздражало в первом сезоне. Но в результате потерялась... индивидуальность, что ли. На выходе получился весьма динамичный и зрелищный (местами) боевик, но совершенно не запоминающийся - хотя смотрел залпом, к последним сериям уже забыл, что было в первых. Как одноразовое смотрилово для разгрузки мозгов - вполне потянет баллов на семь-восемь.

Чёрная сталь (2016.10.01)

Хм… :) Если чуть перефразировать известный анекдот: что бы ни снимала студия P.A. Works - получается повседневность. Теперь они решили попробовать снять меху, и кто бы мог подумать… :)

Пробуя себя в новом деле можно поступить по всякому. Можно создать смелую экспериментальную работу, что довольно рискованно. А можно воспользоваться наработками предшественников. Весь сюжет – это компиляция большинства меха-сериалов за последние лет так двадцать. Вопрос лишь в том, как на это посмотреть. С одной стороны – это чудовищное нагромождение штампов. С другой – концентрат из канонов жанра. Каждый выберет себе точку зрения по вкусу.

Если вы видели пяток меха-аниме, то тут всё то же самое. Уникальный робот, почти на голову выше аналогов – есть. Единственный пилот, который может им рулить (тут они в тандеме) – есть. Крепость врага, лениво болтающаяся на орбите и иногда изрыгающая монстра недели / месяца – есть. Невероятно нужная врагу фигня, которую будут защищать герои – есть. Превозмогание, пафос и далее по пунктам – куда ж без них. Этот список можно растянуть на километры. :)

В любой мехе промежутки между боями надо чем-то заполнять. И заполняют его обычно слайсом разной степени паршивости. Вот тут студия и смогла развернуться. Повседневность – их конёк, поэтому и не наблюдается провалов в повествовании.

Так зачем же смотреть это клишированно-шаблонное поделие? А из-за почти безупречного исполнения. Заимствованные сюжетные ходы отполированы до блеска. Многочисленное 3Д сделано настолько аккуратно, что вообще не раздражает глаз. Да и сама по себе картинка очень красивая. Правильно подобранная музыка в нужные моменты поддерживает атмосферу. Очень зрелищно и динамично выполненные бои. Это филигранная работа мастера-ремесленника. Но ни в коем случае не произведение искусства.

Не предлагая ничего нового, не пытаясь совершить революцию в жанре, студия показывает образец на редкость качественной реализации мейнстрим-продукта. Профессионализм тоже может вызывать восхищение. 8/10. Штамповка высшего сорта. :)

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Orange (2016.09.26)

---- Будут спойлеры! ----

А как хорошо всё начиналось. История пятерых друзей, к которым в класс переводится новичок. Письмо из будущего с просьбой изменить ход событий и спасти его. История одной, но очень важной потери для каждого из них. Горький осадок сожалений, которые и спустя десять лет гложут героев. Я был почти уверен, что я нашел тот сериал, каким мог стать AnoHana, но не вышло…

Как спасти того, кто сам не хочет быть спасённым? Кого сжигает чувство вины, и для него нет возможности что-либо исправить. Поначалу характер Какеру кажется действительно трагическим. Но ближе к концу сериала начинает вырисовываться страшная истина. Какеру – п***острадалец. Извините, но другого слова я для него просто не могу подобрать. Сколько бы времени ни прошло после события, надломившего его, он отчаянно варится в собственных сожалениях, отталкивая людей, пытающихся помочь. Но при этом, не отпуская их слишком далеко. «Мне так тяжело, но я не ропщу. Давайте, жалейте меня все, а я буду плевать и огрызаться.» Именно таким я видел его ближе к финалу. Как паразита, пьющего душевные силы небезразличных к нему людей. Закончилось вроде позитивно, но боюсь ребята потом намучаются ещё ловить этого суицидника на основании его бед, реальных и выдуманных. Ладно, всё - тушу стул и перехожу к хорошему. :)

А хорошего тут хватает. Это и общий визуальный стиль, простенький, но приятный. Это и мягкая, мелодичная музыка. Это и атмосфера, сочетающая в себе легкую повседневность и смутную тревогу, что что-то идёт не так – быть беде. А ещё это отличные персонажи, ну за исключением вышеописанного чёрта. Причём больше всего порадовал Хагита. Одна лишь его фраза о том, что меняя будущее под себя, не задумываясь об окружающих, они, быть может, делают только хуже, поднимает его в моих глазах выше всех остальных героев сериала.

Это красивая сказка о повседневности с фантастическими элементами. Она могла стать чем-то большим, но не срослось. Ложка дёгтя в бочке мёда оказалась слишком уж заметной и прогорклой. 8/10.

P.S. Кто-нибудь знает, при чём тут апельсин? Откуда такое название-то? :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Re: Zero (2016.09.18)

Ну, эту вещь явно надо описывать двумя способами: кратко без спойлеров и развёрнуто.

1) Если кратко и без спойлеров.

О чём вообще сериал: Попаданческое фентези без имбового главного героя. Никаких особых сил, никакого особого отношения, единственная способность… весьма своеобразного толка.

Как это снято: Как прохождение визуальной новеллы с дотошным перебором плохих концовок перед дальнейшим продвижением по сюжету.

Как лучше смотреть: Залпом. Только так. В этом сериал похож на «Вторжение гигантов» - он хватает зрителя за шкирку и тащит по сюжету, не давая опомниться. Здесь хватает проблем, но при таком просмотре их не замечаешь.

2) Если развёрнуто и подробно.

Сейчас тут будет спойлерная простыня текста. :)

Итак, «Жизнь с нуля в другом мире». Уже в названии своеобразная ирония. Другой мир то в наличии. А вот с нуля ли там жизнь… Субару припёр из своего мира неслабый такой багаж. И это я не про мобильник, спортивный костюм и пакет из ларька. Он притащил с собой не самый удобный комплект - чрезмерную самоуверенность, болезненную гордыню и абсолютное нежелание считаться с окружающими. Ну и ещё по мелочи: трусоватость, лень и эгоизм – стандартный набор, в общем. :) Вот всё это дерьмо из него будут методично и жёстко выбивать две трети сериала.

Вообще хотелось бы отметить главного героя. По ходу повествования он вызывает крайне широкий спектр эмоций. Интерес, одобрение, сочувствие, раздражение, непонимание, стыд, презрение, жалость, отчаяние, надежду, гордость, восхищение. И всё это в одном персонаже, который действительно развивается под давлением обстоятельств. Может быть, не так быстро, как хотелось бы зрителям, но он не остаётся плоской картонкой в сюжете.

Очень позабавили рассуждения на тему того, что имея читерную способность как в «Грани будущего» Субару не стал в момент хладнокровным нагибатором. Простите, что? Это не про ту ли «Грань будущего», которая сама по себе огромный кусок фансервиса? Пережив насильственную смерть и откатившись во времени герой как ни в чём не бывало прикидывает оптимальный вариант и снова в бой. А что, пустяки, дело житейское. :) Да главный чит у Субару тогда в том, что после первого отката он не начал пускать слюни и не забился в угол. Так что его состояние на начало 15й серии – неизбежная закономерность.

По поводу же претензии к тому, что он, зная ход событий, не делает выводов и не думает, можно очень просто объяснить. Чтобы думать и рассуждать нужно успокоиться. Чтобы успокоиться нужно время. Времени же у Субару почти всегда критически не хватает. Его только что (в его восприятии) жестоко убили. Снова. Эмоции ещё не улеглись, а уже надо принимать решения и действовать. Это должно ужасно выматывать, непрекращающийся стресс. А ведь следующий откат может стать последним и совершенно неизвестно, где будет следующий сейвак.

С чем могу полностью согласиться, так это с зацикленностью Субару на Эмилии. Это уже даже не синдром утёнка, а нездоровая одержимость. Про какие-либо чувства вообще молчу. Эмилия превратилась в глазах героя в какой-то позолоченный фетиш, трофей. Его истерика после дуэли отлично это показывает. Да, он через многое прошёл, но не ради неё – ради себя. Для него это был первый «сюжетный квест» и теперь он хочет, скорее даже требует награду и благодарности. На остальных ему плевать. Вот такой образчик эго, раздувшегося до небес.

А что же сам сюжет? Начавшись с появления в другом мире, героя быстро спускают с небес на землю. Никакой он тут вовсе и не герой, а заурядный обыватель. Не знающий ничего о мире и никому не нужный. Нормальный такой пинок по самолюбию. И лишь встреча с Эмилией даёт ему хоть какое то занятие и возможность не огрести в первой же подворотне. Но только до конца дня. А дальше - день сурка с кровавым финалом и попытки выбраться из петли.

Пободавшись с судьбой, Субару получает передышку в поместье придворного мага. Маленький такой фансервисный дворец весьма располагает его к тому, чтобы валять дурака и клеиться к принцессе. И тут – откат. Этот момент очень понравился. Кто? Как? Почему? Арка с поместьем может и банальна, но смотреть её всё так же интересно.

А потом следует поездка в столицу, где герой оказывается не у дел и стремительно даёт гнильцу. Накопившиеся усталость и обида в сочетании с невозможностью рассказать о пережитом и, соответственно, получить хоть толику благодарности приводят к срыву на хамство и истерику. Реально стыдно было за персонажа, когда его понесло. Но это и делает его живым, настоящим.

Попав в опалу за свои выходки, и бесцельно убивая время в городе, Субару узнает об угрозе поместью (хотя в его случае имеет значение только Эмилия) и несётся обратно. Чтобы найти одни трупы всех, кого он знал, а затем и составить им компанию. А потом…

…А потом 15я серия. И кто бы что не говорил, она искупает все огрехи сериала, что были до этого. За постановку этого монумента отчаяния режиссёр вписал себя в историю лучших эпизодов. Про него бесполезно писать, его надо видеть.

Последующий откат и истеричная попытка всё исправить рассыпается в пыль. Наступающее разрушение личности и погружение в бездну. И наверное впервые за долгое время в индустрии героя приводят в чувство не живительными затрещинами, а нормальным человеческим разговором. Достигнув катарсиса, Субару действительно начинает «с нуля». Пусть на это ушла целая серия рефлексии, пусть путь к этому занял 18 эпизодов. Но я наконец увидел убедительную эволюцию персонажа.

Обновлённый герой начинает соответствовать своему названию. Он думает. Он действует. На него попросту становится приятно смотреть. Местами даже сёненом повеяло, хорошо, что не надолго. Включённый мозг способен творить чудеса. А если вдобавок переступить через ложную гордость и действовать сообща со вчерашними оппонентами - то вот уже противник, недавно казавшийся непреодолимой преградой, валяется зарубленный, тщательно обшмонанный и для верности взорванный. :) Правда эйфория будет недолгой. С наскоку первого босса свалить не удалось.

И вот так, методом проб и ошибок, герой закрывает первый сезон. Ему пришлось изменить себя, пройти через горнило судьбы, чтобы, наконец, получить право называться таковым. Самая сладкая победа бывает только после горечи множества поражений. Не надо ругаться на хэппи энд, он вполне заслужен. Он закрывает сезон на правильной ноте, оставляя обширный задел для продолжения. Всяко лучше, чем дешёвый приём с драматическим клифхэнгером.

Про персонажей я упомяну лишь вскользь. Ибо про них уже столько написано в обсуждении. А будет написано ещё больше. Лично для меня Беатрис запомнится как маленький ехидный ворчливый лоли-тролль (почему её было так мало?), Рэм – как концентрированная ламповая милота (даже когда отрывает конечности), а Бетельгиус – как восхитительно безумное фанатичное зло (тот случай, когда так плохо, что даже хорошо). А Эмилия… а кто это вообще такая? :) Если серьезно, то начиная со второй арки Эмилия – это такая сюжетная палка с гвоздём, чтобы тыкать ею в Субару и заставлять его действовать.

То, что по анонсам представлялось ещё одним заурядным попаданческим фэнтези, на деле оказалось приключенческим триллером. Который несказанно обрадовал как достоверным главным героем, так и интересными второстепенными. Как приятной картинкой, так и неплохим саундтреком. А самое главное – увлекательным сюжетом и убедительным личностным ростом героя. Не всё прошло гладко: были огрехи в атмосфере, были пафосные срывы в заурядный сёнен, глупостей опять же хватало.

Если пытаться оценивать сериал объективно, то будет выходить что-то вроде восьмёрки. Но он даёт настолько мощный эмоциональный отклик, что оценивать его непредвзято просто не получится. На проходные вещи не пишут по тысяче с лишним комментов. Нет, хайп не гарантирует отличного произведения, но стоящие вещи без него редко когда случаются. Студия White Fox сумела повторить успех пятилетней давности.

Я не буду выкобениваться и ставить что-то там «из принципа», «для восстановления справедливости» и прочие громкие слова. Мне было интересно. Я сопереживал. Я получил массу удовольствия от просмотра. И даже сподобился накатать стену букв на 4 листа. Единственное, о чем я жалею – что не могу стереть память о просмотре сериала и посмотреть его заново. С нуля. 10/10. Налейте тех же щей, и погуще. :)

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Берсерк [ТВ-2] (2016.09.17)

Кто позволил дилетантам так цинично поглумиться над Берсерком?

Совершенно кошмарная 3Д графика режет глаз, привыкнуть к ней решительно невозможно. В ночных сценах ещё полбеды, а при хорошем освещении - хоть плачь. Абсолютно деревянная анимация довершает сие гнусное дело. При этом, не иначе как ради издёвки, сцены из "золотого века" нарисованы руками - то есть могут ведь, но не хотят. Зрелище в итоге получается такое, что развидеть его так просто не удастся.

В нагрузку атмосферу регулярно рушат кривляниями Пака и Исидро. И это ещё сильнее выбивается из и без того уже испоганенного стиля. Единственный, кто сохранил совесть тут - композитор. Он старался вдохнуть хоть какую-то жизнь в это... это.

А самое страшное тут то, что даже в таком ущербном виде продолжение Берсерка интересно смотреть. Плеваться, ругаться, но смотреть. Потому что можно почувствовать, каким он мог бы получиться, отдай его нормальной студии и режиссёру. Мечта опошлена, но продолжает жить - 7/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Твоё имя (2016.09.12)

Я честно пытался дождаться, когда выйдет BD-rip. Но рейтинг 9, 40 и первое место на MALе из кого угодно вышибут остатки терпения. Ну что же, смог ли Синкай действительно превзойти самого себя и создать шедевр на все времена?

Начну я, внезапно, с графики. Если уж DVD-скринер в маленьком очке с китайско-английским хардсабом на треть экрана выглядит красиво, то можно только догадываться насколько роскошной картинка является на самом деле. И тут уже каждый пусть решает сам, готов ли он ждать около полугода, чтобы насладиться фильмом в первозданном качестве. Просто есть риск, что скоро из каждой щели полезут спойлеры, а с другой стороны никогда не получится второй раз произвести первое впечатление.

Что Синкаю удаётся лучше всего? Чайники, провода, облака и лёгкая романтика с привкусом грусти. Поэтому «5 сантиметров» и «Сад слов» мне кажутся наиболее удачными его работами. Когда же он пробует себя в фантастике или фентези, теряется что-то важное, что-то своё. «За облаками» и «Ловцы голосов», безусловно, хорошие, красивые работы, но в них чувствуется некая пустота, незавершённость. Замечательно, когда автор пытается расти, осваивать новые жанры, но не всегда этот путь будет простым.

«Твоё имя» предстаёт перед зрителем как довольно характерная для автора повседневность с ростками романтики. Только здесь сверху добавлен небольшой налёт мистики. Девушка, живущая в глубинке, где жизнь течёт размеренно и неторопливо, как вода. Парень, крутящийся в бурном потоке столичной жизни. Оба они что-то хотят изменить, словно ищут чего-то. И однажды просыпаются, обменявшись телами. Не навсегда, лишь на время, но это начинает повторяться. На этом построено очень много забавных моментов. Возможность пожить чужой жизнью, позволяет прочувствовать другого человека так, как не способны передать слова. И в этот момент прекрасно показаны зарождающиеся чувства. Просто невероятная картина, подлинный бриллиант как среди работ Синкая, так и вообще. Ему бы выдержать весь фильм в таком духе, но…

Но дальше автор пытается развивать сюжет, играя на территории тех жанров, что не являются его сильной стороной. Прогресс по сравнению с прошлыми попытками велик, но не настолько, чтобы удержать атмосферу цельного произведения. За калейдоскопом сюжетных событий блекнет и уходит на второй план самое важное в работах Синкая – эмоции и чувства. А саундтрек в этот раз не настолько хорош, чтобы сгладить это впечатление.

Я искренне надеюсь, что однажды Синкаю удастся найти ту золотую середину, где фантастические вкрапления будут отличным фоном и интересными деталями, не перетягивая на себя внимание. Потому что его стиль – это созерцательная повседневность, это робкая романтика, это пронзительная, но светлая грусть. Ибо в этом он – лучший. Так что пусть «Твоё имя» станет последней ступенькой перед тем как создать произведение, которое будут помнить спустя десятилетия. А пока что, в ожидании релиза на дисках, поставлю девятку. Интересно потом будет сравнить впечатления.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кабанэри с Бронекрепости (2016.07.02)

А давайте ненадолго отставим в сторону многострадальную логику сериала (ту самую, которой нет) и посмотрим, чем он мог бы стать. Что имеем в начале: мир, переживший зомбоапокалипсис, находящийся на уровне развития, соответствующий стимпанку и с общественным строем феодальной Японии. Группа выживших, спасающаяся из поселения, захваченного нежитью на бронепоезде в направлении столицы в поисках убежища. И пара полулюдей с ними на борту. Нормальная завязка? Вполне.

Из этого получилось бы хорошее постапокалиптическое роад-муви. Заброшенные города и разрушенные станции, нетронутые уголки природы и спокойные оазисы мирной жизни в отдалённых поселениях. Загадочные события прошлого и повседневная жизнь невольных беженцев. Проблемы, конфликты и драмы простых людей, запертых в ограниченный мирок поезда, страх и недоверие к столь чуждым попутчикам и мираж безопасного пристанища где-то там, за горизонтом, куда скрывается полотно железной дороги. Было ли что-нибудь из этого в сериале? Только чуть-чуть, в гомеопатических дозах. Львиную долю хронометража занимает какая-то невнятная сюжетная вода, форсированный конфликт и истерики персонажей.

Наверное, единственной отдушиной здесь является экшен. На него не жалели ни денег ни сил. Но в большинстве случаев он крайне скоротечен. Нашлось место и для маленького шедевра. Сцена в шестой серии с бегством от гигантского зомби-черт-его-знает-чего – настоящий эталон постановки: погоня, битва, спецэффекты и музыка настолько органично переплетены, что вызывают искреннее восхищение. Беда в том, что этот эпизод ценнее всего произведения целиком…

Но… Зачатки приключенческого боевика были безжалостно растоптаны появлением антагониста. Он, со своими мутными мотивами, опереточным злодейством, примитивной в своей бессмысленности местью, командой отморозков с мотоциклами и миномётами, как будто заявились сюда из другого сериала. Ну не нужны они тут совершенно. Сюжет, который и так на ладан дышал, после их появления издох окончательно. После этого и пропадает желание закрывать глаза на дыры в логике всех произошедших событий. Ибо с точки зрения здравого смысла сюжет похож на дуршлаг. Хотя с обилием столь низких оценок сериалу я согласиться не могу. Их, как мне кажется, понаставили больше от обиды. Могло получиться весьма значимое произведение, а вышло так… новогодняя открытка с мелодией.

Тем не менее, здесь отличная техническая сторона, одна из лучших экшен сцен за последнее время и роскошный ост. 7/10. Есть небольшой шанс, что продолжение получится неплохим. Главное сценариста чем-нибудь полезным занять, за обедами там пусть бегает для сотрудников, лишь бы сюжет руками не трогал. :)

Кизнайвер (2016.06.26)

Вообще довольно интересная ситуация получилась. Режиссер, который не был замечен в хоть сколько-либо значимом проекте, смог. Смог создать сериал, который хоть и не станет шедевром, но многим придется по вкусу.

Как мне кажется, его главной задачей было бить по рукам. :) Студия Trigger может создать очень красивую и стильную картинку. И напихать туда всякой лютой наркомании. Их вовремя остановили. Картинка – есть, зашкаливающего бреда – нет. Едем дальше. Мари Окада может создать интересных персонажей и раскрыть их через романтическую драму. А потом устроить бразильский сериал и утопить всех в слезах и соплях. Её тоже вовремя одёрнули. Персонажи в наличии, более-менее раскрыты, а в слёзодавилку действие не скатилось. Ура. :)

А о чём же собственно сериал? Да об обычном непонимании между людьми. Зато как подано. Возможность чувствовать чужую физическую и душевную боль, как свою; слышать отголоски мыслей друг друга – всё это уже было, но с интересной режиссурой, в стильной картинке и под удачную музыку смотрится довольно свежо. Да, где-то недотянули по эмоциональности, где-то немного сфальшивили, но и обошлось почти без перегибов. В результате имеем нечто среднее между AnoHana и Kokoro Connect в псевдофантастическом антураже и со своим запоминающимся стилем. Если спокойно отнестись к допущению вроде системы «Kizuna» и несколько… странной логике поступков Сонодзаки, то вполне можно посмотреть с большим удовольствием.

В итоге: очень приятный весенний мелодраматический сериал. Не без огрехов, но смотрится легко. 8/10, мне понравилось. Эксперимент по смешению довольно разных стилей студии и сценаристки прошел успешно. С интересом взглянул бы ещё на какое-нибудь сочетание несочетаемого. Что-то вроде психологического триллера, нарисованного Синкаем. Есть у кого ещё безумные идеи? :)

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Одержимые смертью (2016.05.28)

Весьма и весьма неоднозначная вещь. Во-первых, она не похожа на привычное аниме, скорее это фильм или даже театральная постановка. На это работает как визуальное оформление, так и атмосфера и ритм повествования.

Во-вторых, не сразу можно определить, о чем же она. По описанию – это самурайский турнир, устроенный одуревшим от скуки и безнаказанности правителем, возжелавшим лицезреть фонтаны крови и груды потрохов. Но про это только первая серия. Может быть, это драматическая история двух учеников школы боевых искусств, ставших непримиримыми врагами. Но показаны лишь основные эпизоды их жизни и отсутствует какой-либо финал. А может быть, это трагическая зарисовка того, как окостеневшие традиции, помноженные на право сильного, искажают человеческую личность, заставляя её принять на редкость уродливые формы.

А в-третьих, здесь нет персонажа сколько-нибудь подходящего на роль главного героя. Все они по своему отталкивают. Они лишь кусочки картины средневекового самурайского быта, с которой соскребли налёт исторического романтизма. Это присутствует и в гротескном насилии, и в фанатичности учеников-мечников, и в гипертрофированных боях.

Но на двух персонажах я бы остановился отдельно. Фуджики и Ирако. С немалым интересом почитал комментарии: один из них представляется условно положительным в противовес другому. И наоборот. Я вижу их несколько иначе. Ирако – личность. Гнусная, вероломная, трусливая, завистливая, но всё же личность. Он хочет сам принимать решения, идти к своей цели, делать свой выбор. Другое дело, что мотивы его не особенно этичны, да и человек он довольно паскудный. Фуджики – робот, инструмент, юнит из компьютерной игры, продолжение собственного меча. Может у него и есть какие-то благородные порывы, но они исчезнут по щелчку сенсея. Вот поэтому сравнение условно живого с условно неживым мне кажется довольно бессмысленным. Они лишь побочные явления того общества, просто диаметрально противоположные и возведенные в абсолют.

И как воплощение духа времени – Коган Ивамото. Грозный воин, основатель боевой школы, духовный лидер сектантов (да, да, именно так), мастер махать мечом и ходить под себя, да и просто беспринципный полоумный говнюк. Сколько людей он угробил за просто так? Сколько поломал жизней? А чего добился в итоге? Богоподобное почитание оравой фанатиков. Вспоминая эпизод с его дочерью, то даже если бы он объявил, что сейчас порубит её на ломти и сожрёт, никто бы и не пикнул. Просто стояли бы и смотрели. Но образ получился довольно запоминающийся и мощный.

Если описать моё впечатление от сериала, я бы сказал что он... омерзительно прекрасен. Есть в нём что-то гротескно-дикое, отталкивающее и притягательное одновременно. Такие вещи в индустрии определенно нужны, но изредка и по чуть-чуть, как ледяной душ. 9/10, впечатлило.

Сердцу хочется петь (2016.05.02)

А я то уж думал, что после «Города…» и «Ракуго» нечто такого же уровня мне доведётся увидеть ещё не скоро. Тем приятнее впечатление от неожиданной находки. Просто незаметно вышедшая полнометражка, да ещё в жанре драма/романтика/школа ну совсем не обещала чего-то особенного. Хотя авторский состав внушает.

Очень красивая, искренняя и немного грустная история о том, что словом иногда можно непоправимо ранить. Несвоевременно сказанная фраза способна испортить отношения или даже жизнь. А невысказанные чувства лягут тяжелым осадком на сердце. Хотя чисто внешне всё выглядит как ещё одна история про школьный фестиваль. На деле же отлично показано, сколько времени, упорства и душевных сил приходится подчас потратить, дабы исправить последствия неосторожно брошенных слов. «Это всё твоя вина» - каким же козлищей надо быть, чтоб сказать такое своему ребёнку, перед этим накосячив самому.

Нарисовано красиво, музыка хороша, очень душевная главная песня, приятные, живые персонажи. Омрачает картину только то, что в финале столь убедительные ранее персонажи поступают в угоду желанию автора без всяких предпосылок. Хотя у сценаристки так иногда бывает – от концовок True tears, AnoHana и NagiAsu у меня тоже малость подгорало. :)

Как бы то ни было, это замечательная работа, качественная и трогательная. Оставляющая после просмотра ощущение тепла и лёгкой печали. 9/10.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Полулюди [ТВ-1] (2016.04.22)

Сериал оставил крайне неоднозначное впечатление. Не могу сказать, что не понравилось, потому что смотрелось довольно бодро и с интересом. Но, с другой стороны, он пуст. Конфликт нагнетается очень искусственно: неприязнь к полулюдям явно превосходит степень их чуждости и вредоносности. Для боевика это может быть и вполне достаточным обоснованием, но про сколько-нибудь значимый сюжет после этого можно забыть. К тому же слишком много показного насилия и жестокости... ради показухи. Мол, смотрите какие люди плохие, фу такими быть.

После первых эпизодов вполне можно и перестать замечать корявую графику, но лучше она от этого не становится. Музыкальное сопровождение, наоборот, довольно удачное - оно органично вписывается и почти незаметно. Неплохо вышли персонажи - они вызывают очень интересную реакцию, я бы назвал её положительным раздражением. Это когда персонажи вызывают неприязнь не тем, что плохо прописаны, а именно своей отталкивающей сутью. Особенно удачно вышел характер гг - он не положительный и не отрицательный, он рационально эгоистичен и расчетлив, а его хорошие поступки - отражение его желания сохранить фасад "достойного человека". Довольно гнилой образ идеального приспособленца, но чертовски убедительный. Думаю, потом в сюжете автор разобьёт его нехитрые иллюзии и парень пойдёт вразнос.

Насчет продолжения как раз самые большие сомнения. Гг с подельником решают бороться. Но так как бороться им собственно не за что, то бороться они будут против. Почти уверен получится тушение пожара бензином. Будет море крови, кучи трупов и очень мало смысла. Но своего зрителя найдёт. Пусть будет 7/10 - неплохо, но не более.

P.S. Вопрос к читавшим первоисточник: а поехавший дед и наемник из первой серии - это случайно не один и тот же человек? А то уж очень он любит в войнушку играть, прямо видно, что удовольствие получает.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Пожиратель богов (2016.04.02)

Вот именно поэтому я стараюсь посмотреть хотя бы треть сериала, прежде чем ставить оценку. Просто впечатление от первых серий полностью исчерпывается фразой Алисы на ломаном русском: "Ужас". И не соврала ведь. :)

Мне другое интересно. Даже если оставить на время в стороне физику и логику, неужели создателям не приходит в голову, что персонажи, одевшие браслет размером с крышку от унитаза и машущие дрынами размером с фонарный столб выглядят попросту тупо? Как это объясняется уже дело десятое. А ещё они несут фееричную пафосную штампованную ахинею, что не добавляет очков сериалу. И вот так проходят первые две-три серии. Потом, правда, появляется сюжет, раскрытие персонажей (не ахти какое, но всё же), даже эмоциональный накал местами. Вот только многие ли до этого момента сумели досмотреть?

Середина получилась очень даже ничего. Было аж целых две годных серии (5 и 10). Но как-то мало, правда ведь? Сериал очень даже умеет в боевик, ещё немного в драму. Под финал, увы, снова полезло содержимое прошлого абзаца. А чтоб наверняка впечатлить зрителя, гг выдали дрын уже размером с небольшой грузовичок. Вот такая вот беда. :)

В целом, не самая плохая вещь, отпугнувшая многих совершенно отвратными первыми сериями. Если проматывать самую упоротую дурь, то вполне можно посмотреть, иногда даже с удовольствием. Хотите сюжета, смысла и развития персонажей - лучше не стоит. Хотите сверкучего экшена, спецэффектов и литров крови - добро пожаловать. 6/10 - на любителя, на один раз.

Город, в котором меня нет (2016.03.26)

Почти. Почти шедевр. Не хватило самой малости – достойно закончить. Но тут уж не вина студии – концовка повторяет мангу, все претензии к автору. Первые две трети тянули на твердую десятку, потом стало послабей, но все равно хорошо. Сюжетно это довольно своеобразная смесь из «Эффекта бабочки», «Донни Дарко», «Steins;Gate» и «Colorful». Отсюда и будет проистекать восприятие сериала: либо вам нравятся подобные истории, либо будете скучать и тыкать пальцем в косяки - как и везде, их тут хватает.

Как по мне от экранизации произведение только выиграло: хорошая рисовка, анимация и саундтрек отлично создают нужную атмосферу. Вязкая, тяжелая атмосфера беды; неотвратимо приближающаяся опасность, незримая, но ощущаемая где-то под кожей даже в моменты спокойствия. Режиссёр отлично постарался, саспенс ему определенно удаётся. Как триллер / драма сериал заслуживает всяческих похвал. Детективная составляющая хоть и простенькая, но в сочетании с драматично-напряженным настроем работает на отлично.

---------- дальше спойлеры, не критичные, но неприятные----------

Почему вообще тема возврата во времени в сюжетах так хорошо принимается зрителем? Только ли лишь из вечного человеческого желания переиграть некоторые события, исправить ошибки? Не думаю. Это борьба. Борьба с обстоятельствами, с предопределённостью, с самой судьбой. Когда же на кону стоят жизни близких людей, эта борьба ощущается особенно остро. Сложно не сопереживать герою, отчаянно пытающемуся разорвать роковую цепь событий. Тем более, когда достигнутый успех оборачивается миражом, короткой отсрочкой перед неминуемой участью. И вот всё это авторам удалось донести до зрителя.

Что еще понравилось: снова отмечу отличное музыкальное сопровождение; очень удачная работа сейю; интересно подобранные ракурсы; замечательные опенинг и эндинг, смотрящиеся как неотъемлемая часть общей картины. Очень понравилась как персонаж Каё. Довольно забавные двойные реплики главного героя. Внезапно неглупый антагонист, который сумел вычислить гг, находясь в заведомо невыгодном положении.

Немного разочаровали предсказуемость детективной части и логические неувязки. Интрига насчет личности убийцы тоже довольно банальная, но здесь тот случай, когда гораздо интереснее не «кто», а «как».

Ближе к финалу повествование становится несколько скомканным. Возникает впечатление, что авторы не знали, как лучше обставить концовку. Вышло не особенно убедительно. Если проводить параллели, в том же Steins;Gate Окарин выстрадал свой хэппи энд. А здесь он случился ну не то чтобы на халяву, но явно натянуто. Хотя так кажется больше из-за того, что сама история задала довольно высокую планку и финал до нее не дотянул.

На редкость качественная, штучная работа. Такие далеко не каждый день выходят. Всю первую половину не мог оторваться, так что не буду жадничать – 10/10. Может это и перебор, но мне реально понравилось.

+89Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.03.17)

Комедия может позволить себе быть любой. Комедия может быть тупой. Комедия может быть пошлой. Комедия может быть чернушной. Комедия может быть циничной. Комедия может быть абсурдной. Комедия может быть предсказуемой. Да много какой ещё она может быть. Всё это не имеет значения, пока комедия остаётся смешной.

Konosuba – смешная. Временами даже угарная. Иногда она ещё и пародия, но наиболее удачные моменты веселят сами по себе. За это можно простить если не всё, то многое. И неряшливую рисовку, и простой, как палка, сюжет, и отсутствие какого-либо смысла.

Если хочется посмотреть приключенческое фентези в RPG-мире с комедийными/пародийными элементами – то это явно не сюда. Для этого лучше подойдет Danmachi или там Overlord. Здесь и мир, и сюжет не более чем декорации для безумного стёба.

Возглавляемый ехидно-циничным героем недо-гарем из отбитых на голову безмозглой богини-хилерши, рыцарши-мазохистки и фанатично-инфантильной магички стабильно доставляет массу положительных эмоций и здорового смеха. И какая, к черту, разница, что они по сюжету даже из начального города толком не вышли. Зато охотились на летающую капусту, открывали новые грани воровского мастерства, ходили, как на работу, ежедневно взрывать замок местного предводителя сил зла, довели его же до истерики, изгоняли призраков из проклятого дома, перемежая экзорцизм фонтанчиками и очищали озеро ловлей на богиню. Причем последнее было особенно эпично:

"- Просто оставьте меня так. Мир за пределами клетки… пугает."

Кому-то тут еще нужен сюжет и здравый смысл? :)

На самом деле, сериал тащит отличная работа создателей. Заезженные шутки и штампованные ситуации преподнесены на редкость удачно. Сейю тоже изрядно постарались – голоса и интонации превосходны. В конечном счёте, все решит отношение к юмору сериала. Либо он вам понравится, либо можно даже не продолжать смотреть дальше первых серий. Как фентези Konosuba – ниочём, как комедия – роскошна. 9/10

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бездомный Бог: Арагото (2016.01.20)

Второй сезон получился не просто лучше. Как по мне, между ними - бездна. Первый сезон, имхо, был почти никакой, скучный и неинтересный. Как драма - не цеплял, как комедия - было не смешно, как приключения - скучно. Персонажи тоже не вызывали никаких эмоций. Сделано было качественно, но пусто.

И почему-то всё то же самое в продолжении смотрится отлично. Герои обретают объём, им хочется сопереживать. Даже когда в очередной раз зрителю скормили мрачное прошлое ГГ, оно стало выглядеть... убедительно что ли. Истории более осмысленные, смотреть интереснее в разы. Да, периодически персонажи дурят, как в первом сезоне, но глаза это уже не режет. Появились годные моменты, которые цепляют. Когда Хиёри подарила Ято маленький храм, сделанный своими руками, это было... чертовски трогательно. Нет, ну правда. :)

Очень понравилась музыка в сериале. Вообще вся: опенинг, эндинг и внутренний ост отлично работают на атмосферу. Визуальная часть нормальная, больше про нее сказать нечего.

Общее впечатление осталось крайне положительное. То, что смотрелось ради убийства времени, оказалось приятным сюрпризом. Если первый сезон хоть чуть-чуть понравился - смотреть стоит обязательно. Обидно, что одна оценка на оба сезона - они слишком разные.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (77)

Последний серафим: Битва в Нагое (2015.12.27)

Как минимум, эту вещь можно назвать сюрпризом года. Причем многократным и во всех смыслах. Отпишусь сразу по обоим сезонам.

Первая серия давала интересную завязку и обладала неплохим потенциалом. Но уже со второй сериал начал стремительное погружение в глубины сценарного маразма, а лица зрителей – в ладони. Такого всепоглощающего слива я сходу даже и не припомню. Не удивительно, что смотревшие онгоингом дропнули это от греха подальше.

Исползав дно вдоль и поперек, в середине первого сезона сериал внезапно оттолкнулся от него ногами и стал постепенно подниматься. Ближе к концу сезона он вышел на уровень середняка. Благодаря этому второй сезон смотрелся довольно легко и с удовольствием. Правда, последние серии и промежуточная концовка вышли скомканными и слабыми. Вот так сериалу удалось удивить целых три раза: слившись в помои, став снова нормальным и не сумев выдержать уровень до конца.

Если расписать плюсы и минусы, будет примерно следующее:
Что понравилось:
+ шикарные фоны (некоторые красивы настолько, что хоть на обои ставь)
+ отличный саундтрек (причём в нужные моменты)
+ Шиноа (замечательный персонаж, поверьте, в комментах к первому сезону её не просто так хвалили)
+ самоирония авторов, вложенная в речь персонажей
+ местами попадаются очень сильные моменты (про это чуть позже упомяну)
+ несколько интересных второстепенных персонажей по обе стороны конфликта
+ необычная чёрно-салатовая гамма в дизайнах
Что не понравилось:
- регулярно возникающий сценарный бред
- кошмарная неровность повествования
- внеплановое отключение мозга у ранее адекватных персонажей
- местами режиссура падает до катастрофически низкого уровня
- скомканность второй промежуточной концовки

В заключение хотелось бы сказать пару слов в защиту сериала. Хоть он и отпугнул от себя многих, позорно слившись после первой серии на целых полсезона, выправившись потом, стал напоминать вполне смотрибельное зрелище. Он может порадовать как графикой, так и звуком; как интересными персонажами, так и сильными моментами. Чтобы не быть голословным и обойтись без спойлеров как пример: второй сезон, шестая серия, где-то девятнадцатая с половиной минута. Достаточно напряжённый и драматический момент достигает развязки под врывающийся в тишину мощный, надрывный женский вокал. Потрясающе красивая сцена, за подобные моменты я даже готов закрыть глаза на вертолёты, которые сбивали из луков. :) Так что дайте произведению второй шанс – не исключено, что оно всё же сможет вам понравиться.

За первый сезон – 6/10, за второй – 8/10. Потенциально сильная вещь, погубленная сценарным и режиссёрским беспределом.

Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер (2015.12.19)

Жаль, когда многообещающее произведение рушится из-за одной кривой составляющей. Но обо всём по порядку. Изначальная задумка была отличной. Сюжет тоже, в целом, неплох. Хорошая техническая реализация. А вот персонажи...

В наличии: хипстерского вида "профессор" с эмо-чёлкой в коротеньких штанишках. Полон снобства, нигилизма и самолюбования. Постоянно курит и смотрит на окружающих, как на говно. Экзальтированная избалованная ванилька. Регулярно истерит и демонстрирует, что ещё большая дура, чем казалось. Преподносится особо одарённой (умение умножать в уме трёхзначные числа теперь признак выдающегося интеллекта, вот так). Неявно присутствует "гениальная учёная" с основательно поехавшей крышей. Но про неё больше ничего не скажу, ибо спойлеры. Помимо них имеется набор говорящей мебели, единственное предназначение которых - оттенять "инаковость" основных персонажей и подобострастно заглядывать им рот в ожидании невероятных откровений.

Такое ощущение, что авторы не в курсе, что если дать человеку зеркалку - он не станет фотографом, если надеть на персонажа очки - он не станет умнее, и уж совершенно точно, если набить диалоги терминами и псевдофилософией - они не станут высокоинтеллектуальными. Так что вместо нишевой вещи с претензией получилась лишь натужная попытка сумничать. Если вы пропустили пару фраз диалога - можно не перематывать. Итак понятно, о чём говорили персонажи - хвалили себя.

Ну и вишенка на торте:
«- Это убийство! Так убить себя самого невозможно» - взвешенное умозаключение ванильки после тщательного осмотра трупа с ножом, всаженным в затылок почти по рукоять.
Лично я не сдержался и заржал. :)

Если забыть про персонажей с их словесной эквилибристикой, остаётся, как минимум, довольно интересное произведение. Смотрится без особого напряга, но некоторая претенциозность раздражает. 7/10, хотя легко могло быть больше. Если попытаться описать в трёх словах, то это будет - псевдоинтеллектуальный снобский детектив.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Белая коробка (2015.12.11)

Пересмотрев сериал во второй раз, я понял, что не могу не отписаться на эту тему. Ведь как было в бородатой шутке, что "Человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. А лучше всего смотреть на пожар". Не знаю как там на самом деле всё происходит на аниме студиях (да и не узнаю никогда), но посмотрев Shirobako я могу сказать, что верю в увиденное. Пусть и с художественным преувеличением, абсурдом и недостоверностью, но всё равно - верю!

Если первые серии и пошли туго, то потом сериал смотрелся очень легко и интересно. Да, некоторые герои не похожи на нормальных людей, но они же творческие, им вроде как положено такими быть. :) Даже персональная шиза главной героини в виде говорящих мишки и куклы выполняют немаловажную роль по объяснению зрителю матчасти, которую иначе пришлось бы пускать закадровым голосом (что скучно) или впихивать в диалоги (что тупо). Дизайнеры, художники, аниматоры, сценаристы, сейю, звуковики, менеджеры, продюсеры и ещё толпа народа в круговороте сроков, проблем и споров. За всех за них переживаешь, хочется, чтобы у них вышло и посмотреть хоть краешком глаза на результат. Разве это не прекрасно? :) Кажется что-то забыл... Ах, да...

"- А кроме того, сказано, что в картине участвует тысяча слонов! " - Терри Пратчетт, "Движущиеся картинки"

Режиссёр! Вот он, человек способный впихнуть невпихуемое. Когда он разошёлся во время споров о последней серии в комнате совещаний на тему: "а потом они ухх! и тогда внезапно вжж! а ещё... а там...", стало ясно откуда в аниме на ровном месте начинается всякая дурь и балаган. :) "Ну он художник - он так видит". Теперь вы знаете, почему любимую "мангу запороли". :)

Очень рекомендую! Весёлое, лёгкое, интересное, местами даже познавательное зрелище. 9/10.

Гасараки (2015.11.08)

Иногда попадаются такие произведения, которые заставляют вспомнить, ради чего я вообще стал смотреть аниме.

Gasaraki навряд ли когда-нибудь будет иметь высокие рейтинги - слишком уж оно не пытается подстроиться под массовые вкусы. В нём нет ураганного экшена, слезодавительной драмы, розовых соплей, развешанных повсюду, как гирлянды. Нет фансервиса, гарема, пафосных воплей, школьников, спасающих мир в перерывах между уроками. Нет всего прочего мусора, которым завалено подавляющее большинство современных сериалов. Оно рассказывает свою историю, не считаясь с популярными веяниями, для тех, кто готов её слушать.

Тёмные, мрачные тона картинки задают атмосферу произведения. Традиционная японская музыка, размеренная и медитативная, создающая фон действию. Медленное, тягучее повествование, вводящее в своеобразный транс. Политический триллер, густо замешанный на оккультизме и мистике. Противоборство сил, остающихся в тени, использующих как арену целые государства. Своеобразная меха, претендующая на достоверность. Я намеренно не хочу употреблять слово "реалистичность", так как упоминание реалистичности в любой мехе вызывает набег диванных экспертов в области военной техники, вооружённых википедией и школьными учебниками по физике. Но боевые действия с привлечением роботов здесь выглядят достаточно убедительно. Персонажи, похожие на живых людей, со своими слабостями и недостатками. Интересный культурно-мифологический подтекст происходящего. Вменяемые экономическая и политическая составляющие. Мистическая часть сюжета успешно заполняет небольшие пробелы в логике и технических аспектах.

Действие развивается настолько неспешно, что у большинства зрителей может вызвать скуку и уныние. Но при этом сюжет на удивление цельный. Он движется к финалу, не отвлекаясь на бессмысленные мелочи. Визуальное оформление и музыкальное сопровождение отлично дополняют его, при этом, не перетягивая внимание на себя. Сам финал, к сожалению, получился несколько смазанным, но общее впечатление это не особенно портит. Шикарная атмосфера сериала, выдержанная от первого и до последнего кадра. А ещё, по ощущениям, произведение пропитано каким-то своеобразным японским национальным самосознанием. Работа очень нишевая, не рассчитанная на широкую аудиторию.

Если такие названия как Ghost in the shell, Flag, Berserk, Texhnolyze для вас не пустой звук - то я бы крайне советовал посмотреть Gasaraki. Как по мне, это одна из немногих вещей, оправдывающих существование японской анимации. Над оценкой даже не пришлось задумываться - только 10/10.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2015.10.31)

Отличный пример того, что нельзя судить книгу по обложке. А смотреть некоторые вещи онгоингом - зло. Наблюдая в первой серии, как всякие левые люди бьются в кулинарном экстазе было, откровенно говоря, довольно противно. Если бы так пошло и дальше - сериал бы отправился в утиль. А потом он невероятно преобразился.

Так пафосно и красиво на моей памяти еду еще не готовили. Почти все показанные блюда реально хочется попробовать. Это успех. Элемент соревновательности тоже выдержан на достойном уровне. За персонажей переживаешь, проникаешься духом соперничества. Способствует и характер главного героя - он абсолютно обычный, нормальный человек без закидонов. В нём нет ничего уникального и читерского, зато есть стремление к победе, готовность совершенствоваться и похвальное упорство. Достойно уважения. Даже соперники получились адекватными, такими, какие и нужны хорошему герою для личного роста. Победа над слабым противником не интересна и не стоит ничего. А тут они вызывают симпатию не меньшую, чем основные персонажи.

Но при всех достоинствах жутко напрягала эротико-гурманная вакханалия, творящаяся при дегустации блюд. Если бы это было изредка - то еще ничего. Но, видимо, спокойно поесть тут никто не умеет. Каждый съеденный кусочек вызывает реакцию, схожую с пожаром на фабрике фейерверков. Утомляет. Зато в эти моменты очень годное музыкальное сопровождение - так что можно не смотреть а только слушать. :)

Неожиданный и приятный сюрприз. Пусть вещь совершенно не моя, но тем не менее 8/10. Продолжение обязательно посмотрю.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.24)

Когда безумие - искусство.

В середине первой серии я подумал: "что это? зачем оно? еще серию посмотрю для очистки совести, дропну и сотру ко всем чертям! " После второй я понял, что досмотрю целиком и ниже восьми поставить точно не смогу. То, что обычно является минусами (рваное повествование, мутный сюжет, полное отсутствие логики и здравого смысла) здесь превратилось в огромный плюс. Про сумасшедший мир, населённый ещё более безумными персонажами можно рассказывать только так. Происходящее ни в коем случае нельзя пытаться воспринимать серьёзно! Это фантасмагорический карнавал, в котором можно либо принять участие и получить удовольствие, либо кипя злобой и работая локтями пробиться на выход.

Тут перемешаны прорвы жанров. Тут навалено с горкой отсылок, пародий и пасхалок на всё подряд, даже на самих себя, да и просто забавных моментов ("зло - это хорошо. делай зло каждый день." - ну шикарно же :D). Всё произведение неоднородно и многогранно: где-то весёлое, где-то загадочное, где-то лиричное, где-то безумное, где-то серьёзное, где-то динамичное, где-то трогательное, где-то глупое, где-то созерцательное, но всегда интересное и не дающее заскучать. В водовороте мест, событий и персонажей можно легко затеряться и упустить нить рассказа, но была ли она? Как там фраза из Гинтамы? "Смысла не было изначально." Вот и тут так же. Просто расслабьтесь и дайте бурному потоку жизни сумасшедшего города нести себя... куда-то. :)

Нельзя не упомянуть про аудиовизуальную составляющую. Она прекрасна. Интересная цветовая гамма, плавная анимация, красочные спецэффекты, невероятное внимание к мелким деталям. Отличное музыкальное сопровождение, составленное из самых разных жанров. Опенинг и эндинг достойны отдельной похвалы. Работа сейю просто роскошна. Bones в очередной раз показали, что техническую составляющую они способны выдержать на высочайшем уровне.

Понравится не всем. Но остальным принесёт массу удовольствия. За пиршество для глаз и ушей, за визит в палату буйнопомешанных размером с город, да и просто за подаренное хорошее настроение - 9/10. Не хватило самой малости - сопереживания героям, но тут уж жанр не тот, что поделать.

P.S. Заглянул в рейтинг: 1119 место... Люди, вы это серьёзно? : (

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (25)

Бандиты (2015.10.16)

И снова интересная задумка получает корявую реализацию. На этот сериал я возлагал самые большие надежды в летнем сезоне. А что же получилось в итоге, даже сложно описать в пару слов.

Итак: есть город, набитый криминалом до крыш; есть пара главных героев, завязанных на всё происходящее; есть смутное и туманное прошлое этих героев, обещающее двигать сюжет. Начиналось всё довольно неплохо, с претензией на серьёзность. Отчётливо напоминало Black Lagoon, что упоминалось почти всеми. В своё время "Лагуну" для меня угробили катера, сбивающие вертолёт торпедой; горничные с пулемётами; карикатурные неонацисты и прочая ересь. Потому что если делать что-то серьёзное, то надо играть по правилам, иначе это будет фарс и балаган. Здесь это произошло когда сериал превратился из криминального боевика в "Людей Х". Это было чертовски обидно.

Ну да ладно, пусть будет криминальная история, набитая сверхлюдьми - можно потерпеть. Даже на такой основе вполне реальна интересная история. Но сценарий покатился в пропасть стремительно и неумолимо. Появился дешёвый пафос в непомерных количествах, карикатурные злодеи, стала пропадать связность сюжета. Такое ощущение, что сотрудникам студии раздали по листу бумаги, чтобы они написали, чего бы добавить в сериал, потом перемешали, вытащили несколько случайных листов и стали снимать. В результате - огрызки повествования и отсутствие даже промежуточного финала. Под это дело с середины стала хромать и техническая составляющая.

Но не всё так ужасно, как могло бы быть. Есть несколько плюсов и довольно существенных. Хотелось бы отметить дизайн персонажей: колоритные, интересные, запоминающиеся. Далеко не все, но довольно многие. Очень удачная пара опенинг/эндинг - наверное лучшие в сезоне. И отличный саундтрек, который тащит весь сериал.

В итоге море нереализованных возможностей на фоне отдельных сильных сторон. Не отказался бы от продолжения, но после такого старта, боюсь, денег на него не дадут. Пусть будет 7/10 (из которых 3 за чардизайн и ост).

Повелитель [ТВ-1] (2015.10.09)

Как-то странно получается. Пробежался по комментариям - а там либо восторг, либо полное неприятие. Хотя вещь довольно средняя, пусть и не сбалансированная.

Во-первых, сам сеттинг. Совсем не согласен, что это дарк фентези. В дарк фентези есть конфликт, напряженность, безысходность. Тут же только внешние атрибуты. Как бывает, подходит к вам человек и начинает с серьёзным лицом что-то рассказывать, и тут замечаете, что у него щека дёргается - вот-вот заржёт же. Так и здесь: это скорее стёб над жанром.

Во-вторых, сам ГГ. Его постоянно заносит: то он ведёт себя как обычный человек, то как школьник, то вспоминает, что он тут вроде как тёмный властелин и все дела. Причём переход между манерами поведения происходит как-то резко и внезапно, иногда по нескольку раз в пределах одной серии. Может ему характер забыли прописать, может так и задумано, а может просто забили на это.

В остальном всё довольно серенько: нарисовано сносно, но не более; саундтрек не заметил; мир прописан на коленке. Хотя есть и светлые стороны: смотрится довольно бодро, опенинг и эндинг ничего так, отличная сейю у безумной охотницы на приключенцев и... и всё.

Где-то в комментариях вычитал про нападение на логово ГГ в поздних томах ранобе и понял что мне этот сериал неуловимо напоминал всю дорогу - это ж Dungeon Keeper! Ну реально похож. "Опять эти гадкие паладины ломятся в наше уютное подземелье". :)

Если не воспринимать всё это всерьёз, то нормальное одноразовое смотрилово. 7/10.

P.S. Мне показалось, что из экранизированной части сюжета где-то вырвали неслабый кусок - может кто из читавших ранобе подскажет, в чём там дело?

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Врата [ТВ-1] (2015.09.20)

"А дай-ка мне хороший пулемет и отправь к первобытным людям" - "Магазинчик Бо"

Истории про попаданцев были, есть и будут. Вопрос лишь в том, как их обыграть. Во "Вратах" неплохо схитрили уже с выбором главного героя для расширения целевой аудитории. Судите сами: ГГ - 30-летний мужик (ЦА: "ну хоть снова не школьник"); служащий военным (ЦА: "и не сопливый тряпко-кун") и при всём при этом подвинутый на голову отаку (ЦА млеет завидев брата по разуму). Потом его в составе армейского подразделения отправляют в параллельный фентэзи-мир на разведку боем (привет "Stargate"), где ожидаемо военные раздают всем с огнестрела и военной техники. По ходу сериала на героя как из рождественского мешка вывалят полный набор аниме-фетишей (эльфки, волшебницы, готик-лоли, кошкодевки, принцессы и т.д. и т.п.) и оставят вариться в этом во всём, двигая "сюжет".

Снято, как чистая комедия, ну или пародия, за счёт чего смотрится довольно выгодно. Судя по комментам, в первоисточнике было всякое гуро и порнуха, но как по мне, лучше уж так, как сняли. При таком наполнении сериалу пришлось бы корчить из себя что-то серьёзное, а при наличии содержимого из прошлого абзаца смотрелось бы как дешёвый фарс.

В общем веселое, безмозглое и абсолютно ненапряжное зрелище. Смотрится на расслабоне и через полчаса выветривается из головы без остатка. 7/10, вполне сойдет на один раз.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2015.08.12)

Иногда бывает мучительно обидно за собственную упёртость. Этот сериал я откладывал к просмотру очень долго - пугал объём, год создания и рисовка. А надо было просто начать смотреть. Отличное произведение от хорошего отличает, в первую очередь, именно то, что через некоторое время после начала прекращаешь обращать внимание на качество картинки, сколько серий осталось и прочие несущественные мелочи.

Контраст с многими современными сериалами невероятный. Здесь нет ОЯШей, нет превозмогания, нет драмы, высосанной из пальца, нет издевательств над здравым смыслом в угоду авторской хотелке. Сюжет не подвергается ковровой бомбардировке роялями разных калибров. Нельзя однозначно навесить ярлыки "хороших" и "плохих". Здесь практически нет штампов, по крайней мере анимешных. Есть очень много похожих моментов, но посмотрев на дату создания придираться особо не выйдет.

С другой стороны есть много разговоров, даже чересчур много. Есть некая наивность мотивов и поступков, но в хорошем смысле, скорее это идеализм. Есть избыток пафоса, но нельзя рассказать о войне в масштабах галактики будничным тоном. Здесь просто прорва персонажей, которых реально более-менее запомнить только к середине, хорошо, что их подписывают. :)

Это монументальная картина, нет, скорее даже полотно о войне, идущей множество поколений и о героях, именно героях, способных провернуть маховик истории дабы суметь это изменить. Много войны, много политики, заговоров и интриг. И посреди этого обычная жизнь со своими печалями и радостями.

Стоит заметить, что темп повествования очень неровный: он то ускоряется так что нельзя оторваться, то еле шевелится в вязком киселе долгих рассуждений. К сожалению, из-за этого просмотр может сильно затянуться - это явно не та вещь, которую можно осилить за несколько вечеров.

В любом случае, я очень рекомендую к просмотру - штучная работа. А если вы собирались посмотреть, но не решались начать, как в моём случае - не сомневайтесь, оно того стоит. Напоследок воспользуюсь названием финального эпизода. "Я видел этот сон до конца" - и нисколько не жалею об этом... 9/10

Парад смерти (2015.07.23)

Хорошо. Очень хорошо. Но при этом и очень мало. Мало не историй - при их избытке сериал просто превратился бы в идейный клон Jigoku Shoujo и погряз в унылой серости. Не хватает именно полноценного рассказа о самом "загробном баре", о населяющих его персонажах, о том, как вообще всё это устроено. Хотя с другой стороны, если сорвать флёр загадочности со всего происходящего, может стать банально и скучно, а может и вообще обнаружиться зияющая пустота...

Опенинг настраивает на своеобразный лад: эдакий потусторонний балаган. Но не от глупости, а от бесконечной скуки. Если представить себя на месте судей, безостановочно выносящих приговоры, не подверженных смерти, то от такой рутины вполне можно сойти с ума. Увы, атмосфера весёлой посмертной мистерии в нём же и осталась. Кстати об атмосфере - она шикарна, в сочетании со стилем рисовки и музыкой она создаёт совершенно неподражаемое ощущение причастности к этому "ресторану на краю бытия". Но всё же критически не хватает раскрытия персонажей: они колоритны, они интересны, но про них почти ничего не сказано...

Вообще чем то очень напоминает Haibane Renmei. Странное междумирье, живущее по ему одному известным законам, призванное направить души умерших куда то дальше. Но если в Haibane самой идеей было осознание и очищение, то здесь что то вроде рассмотрения спорных вопросов: вернуть в цикл перерождения или изгнать в небытие. И как аномалия - несколько застрявших в этом мире душ.

Единственным минусом сериала наверное стал недостаточный объём. Двенадцать серий - преступно мало. Причем поправить это уже не выйдет - история закончена, наполнять надо было еще в середине. Всего лишь несколько серий могли придать глубины, цвета и жизни.

В любом случае это невероятно цельное произведение, оставляющее приятное послевкусие и легкую грусть о том, что оно могло бы быть совершенным. А с другой стороны - оно избежало риска испортиться со временем. Твёрдая 9/10 и масса положительных эмоций.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.07.06)

Маловато будет! Я понимаю, что манга еще онгоинг, но тем не менее...

Вообще довольно годный приключенческий сериал. Космос - есть; фантастика - есть; атмосферность - есть; мехи - есть; сюжет, тайна, драма - тоже есть. Ещё, правда, в наличии очень странное 3Д. Оба сезона смотрел сразу после выхода с идентичным впечатлением. 1-2 серии: "зачем здесь это бездушное пластмассовое 3Д?" Ещё через пару серий: "а в общем-то и совсем не мешает, даже красиво местами". Но женских персонажей отличить друг от друга совершенно невозможно. :)

Хронометража для истории критически не хватает - за целый сезон событий произошло всего-ничего. В середине добавили повседневности, романтики, комедии и даже гарем (вот уж где не ожидал). Собственно, ничего особо плохого в этом нет, но авторы походу заигрались и забыли, что же они всё таки снимают. Когда опомнились, надо было уже закругляться. В итоге получилось хорошо, но не совсем то, что ожидалось.

Даже несмотря на странную графику на любителя, обрывочный сюжет и временное помутнение рассудка главного героя, который неожиданно обнаружил себя посреди гаремного ромкома (а у нас тут как бы драматическая борьба за выживание остатков человеческой расы на просторах бескрайнего космоса), это всё равно весьма достойная работа. Смотреть интересно - 8/10; в перспективе, после окончания и на девятку потянет.

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-2] (2015.06.28)

Главной проблемой сериала стала предыстория в лице Fate/Zero, написанная "по мотивам" оригинала. Снимая "продолжение" с совсем иной атмосферой и пытаясь сохранить первоисточник, ну никак нельзя было угодить всем. Поэтому оценивать Fate/UBW надо с трёх точек зрения.

1) UBW как продолжение Zero.
Тут всё довольно печально. Zero был рассчитан на совсем другую аудиторию. Он жёстче, депрессивней, взрослее, наконец. То, что в Zero было войной магов, тут выглядит как драка в школьном коридоре со спецэффектами. Мотивация и логика происходящего подчинены не здравому смыслу, а эмоциям и замыслу автора. Здесь нет магов, даже близко подобных хладнокровному и расчетливому Кирицугу, не гнушавшегося любых методов для достижения цели. Нет столь же колоритных героев, как Райдер, который генерировал пафос высшей пробы. Эпика в духе Ионийских Гетайр как-то тоже не завезли. Даже Кирей уже не тот. :)
Так что если вы планировали увидеть идейное продолжение Zero, то разочарование почти неминуемо. Потянет на 5-6 баллов максимум.

2) UBW как самостоятельное произведение.
Для зрителя, смотрящего "с нуля", не отягощенного знанием оригинала или просмотром предыстории, всё будет намного радужней. Это вполне себе годное городское фэнтези, способное увлечь на несколько вечеров. Невероятно красиво нарисованное, с приятной музыкой, необычным сюжетом, горсткой драмы и щепоткой романтики. Со здравым смыслом тут, правда, беда, но на фоне полчищ штампованного барахла, которым кормят из сезона в сезон, всё довольно неплохо. А если вдруг покажется, что всё слишком прянично и сахарно - вскоре выйдет экранизация третьей арки, полной отчаянья и безысходности. :)
Если от сериала нет никаких ожиданий, а просто хочется чего-нибудь, чтобы "красиво и с сюжетом" - то вполне достойный выбор. Баллов так на 7-8 легко потянет.

3) UBW как экранизация новеллы.
А вот это самая сильная сторона сериала. Если кратко - это идеальная экранизация. И вот почему. Авторы сумели соблюсти почти оптимальный баланс. С одной стороны сохранена вся сюжетообразующая часть новеллы. Но при таком подходе читавшим её могло бы стать скучно, поэтому добавлено изрядное количество кусков, дополняющих сюжет, но не входящих с ним в противоречие. Как, например, те, о которых упоминалось в новелле буквально в пару предложений. При этом вырезан почти весь незначительный мусор. Есть некоторые огрехи вроде рассуждений о том, как Арчер "дошел до жизни такой", размазанные на 3-4 серии, но простим, чего уж там.
Графическая составляющая тоже на высоте. Всё красиво, всё сверкает, в боях ещё и высокохудожественно мелькает, что легко списывается на невероятную скорость происходящего. :) Музыкальное сопровождение опять же не подкачало, многие треки взяты прямо из новеллы, что вызывает ностальгию.
В общем и целом - эталон бережной экранизации. 10/10.

Ну и своё мнение напоследок. Я смотрел именно как на экранизацию любимой арки любимой новеллы. Да еще и лучшую концовку выбрали для завершения. Практически полное соответствие ожиданиям. Вторая половина несколько просела относительно первой, некоторые моменты хотелось бы видеть более эпичными (то же "I am the bone of my sword" в оригинале пробирало до костей, а здесь как-то слабовато). С другой стороны, ближе к финалу стали появляться очень приятные лирические нотки, что украсило повествование. Да и вообще присутствует множество мелких деталей, создающих по крупицам атмосферу (Илия с Берсеркером в зимнем лесу; Сейбер, бинтующая раны Широ; Кирицугу, спасающий найденного в развалинах ребёнка; Рин в лучах закатного солнца; всего не перечесть…). Напрягло, что опять магические цепи передаются …кхм… CG-дельфинами (вот как сердце выдергивать у живых людей – это пожалуйста, а тут – ну ни в какую), но это скомпенсировали трогательными и очень личными воспоминаниями Рин под настолько мелодичную и нежную музыку, что сил злиться не осталось. И как вишенка на торте, короткий эпилог от лица Арчера; я до последнего надеялся его увидеть и всё же дождался после титров.
За первую половину 10/10, за вторую 9/10. За всё вместе оставлю десятку - это настоящий подарок для поклонников новеллы.

P.S. Теперь интересно взглянуть на Heaven's Feel - решительно непонятно, как самую объёмную арку запихнут в полтора часа.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Твоя апрельская ложь (2015.04.12)

Сейчас меня конечно заплюют, но да хрен с ним - "не могу молчать". Уж больно много необоснованного восторга. Берём Nodame Cantabile + любой школьный ромком + Hanbun no Tsuki именно в таком порядке, не смешивать, не взбалтывать. Рецепт простой, но будет работать всегда. Прикручиваем красивую рисовку в сёдзе стиле и много приятных треков "под классику". Добавляем симпатичных персонажей. И драму. И трагичное прошлое. И ещё драму. И много страданий. Ещё больше страданий. И заливаем драмой вообще всё. Готово.

Я не хочу сказать, что аниме плохое - мне оно тоже понравилось, но когда так бессовестно давят на жалость... Меру всё же надо знать. Аниме сильно образами, атмосферными моментами, ощущением скоротечности юности и поисками себя в художественной среде. Но сколько же форсированной драмы. Её так много, что довольно скоро она вместо сопереживания начинает вызывать раздражение и рушить сериал.

На данный момент здесь, да и на других сайтах рейтинги довольно высоки. Но, как мне кажется, когда буря из сверкающих огоньков и лепестков сакуры успокоится, и пыль осядет - можно будет увидеть реальное положение дел. Просто так читерски пытаться вышибить из зрителя слезу - моветон. 8/10 - красиво, музыкально, местами душевно; но я не люблю, когда меня так нагло пытаются развести на сочувствие.

Семь смертных грехов [ТВ-1] (2015.04.06)

Больше! Больше музыки Савано Хироюки в аниме! И пусть никто не уйдёт обиженным. Если добавить её в сериал с экшеном и драмой, можно легко получить на балл-два выше к средней оценке. Покупайте сегодня, пока всё не разобрали. Эта музыка превратит откровенный мусор в нечто смотрибельное, слабые сериалы вытянет на уровень середняков, средние сделает годными, хорошие - отличными, а то и вообще шедеврами (с последним, правда, не задалось пока). Хотя что-то меня понесло, надо и про сериал сказать. :)

---будет немного некритичных спойлеров---

Смотреть начинал только из-за музыки, так как само аниме не заинтересовало - уж больно уши от сёнена из него торчат. Но случилось неожиданное - его оказалось действительно интересно смотреть.

Что в нём есть хорошего?
Приятная рисовка; сочная цветовая гамма; Музыка! (всё-всё, молчу); неплохой в меру пошлый юмор; нормальный приключенческо-фентезийный сюжет и колоритные персонажи, на которых интересно смотреть. Причем у персонажей даже есть глубина (это в сёнене то). Чтобы не быть голословным, возьмём Бана, конкретный кусок истории персонажа. Он потерял близкого ему человека и что он делает? Тихо рефлексирует над своим трагичным прошлым, обижается на весь мир, мстит всему миру, старается забыть? Нет, он ищет способ воскресить его, благо законы мира позволяют, хоть и с ничтожным шансом. Что важно, это не является стержнем сюжета. Вот такой "дополнительный квест" к характеру даже не главного персонажа.

Что в нём есть плохого?
Ну стандартное для жанра "моё кунг-фу круче твоего" и выкрикивание приёмов (никогда не переваривал) и смятый промежуточный финал.

Посмотреть стоит. Хорошая крепкая вещь на твёрдые 8/10, хотелось бы поставить девятку, но мешает курган из роялей, под которым погребли финал. Буду ли смотреть продолжение? С такими то персонажами и музыкой - конечно!

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1] (2014.12.29)

Вот именно так и надо было экранизировать Fate. Чудовище, порождённое студией Deen и сшитое из разнородных кусков теперь можно забыть как страшный сон.

Вся техническая составляющая на высоте: рисовка красивейшая, детализация подробная и музыка прекрасно положена на видеоряд. Очень опасался за режиссуру, но обошлось. Кроме того, то ли у режиссёра, то ли у композитора в наличии замечательное чувство момента - отдельные сцены просто великолепны. Ключевые сцены не повырезаны, первоисточник перенесён крайне аккуратно, вновь добавленные сцены органично вписаны в повествование и смотрятся уместно. Что очень важно - удалось воссоздать атмосферу новеллы, за одно только это можно было бы простить всё.

Можно, конечно, предъявить претензии к сюжету и логике событий, но это всё на совести новеллы. По сравнению с Fate/Zero чувствуется некоторая детскость и надуманность, но меня, например, всё вполне устраивает. Так что тут уж каждый решит для себя. А еще удачно выбран момент для окончания первой половины: все фигуры расставлены в ожидании начала партии.

В любом случае, работа невероятно качественная. Лучшей адаптации просто не вообразить. Тот случай, когда ожидания не просто оправдались полностью, но и были превзойдены. Всё таки приятно, когда любимая новелла получает достойное воплощение. Меньше десятки поставить просто не могу.

Дальше махровое имхо. :) Лучшее аниме 2014 года, одно из лучших последних лет и самая удачная экранизация вообще. В ожидании апреля и второй половины истории. Если планка качества не упадёт выйдет практически эталонная работа.

Стоит ли смотреть? Если нет жгучего раздражения от новеллы или от терминального поражения мозга Широ паладинством - то смотреть стоит обязательно. Отличная качественная вещь, пропускать которую - большое упущение.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Убийца Акамэ! (2014.12.22)

Как-то странно получается. Вот вроде посмотрел - бредятина жуткая, но сериал пошёл легко и без напряга. И мир не прописан нормально и сюжета особо нет, детский сёнен с кровищей и расчленёнкой, если по факту. Но, видимо, всё же запомнились персонажи - по большей части даже понравились. Причём скорее даже не благодаря, а вопреки...

---спойлеры в комплекте---

Так как с мангой не знаком, то и сравнивать нечего было. А само по себе вполне смотрибельно. Мне вот только одно не даёт покоя: вроде бы и организация наёмных убийц, должны действовать тихо и под покровом ночи. Так там таких от силы двое - Челси и Лаббак. Вот они соответствуют. А остальные поднимают жуткий грохот, орут, размахивают руками и вообще творят хрен знает что - им только табора цыган с бубнами, лентами и медведем впридачу не хватает. :)
А еще обидно за многих персонажей - ну до того их глупо слили. Я понимаю желание нагнать драматизма за счёт смертей полюбившихся героев. Но когда их смерть подана на уровне "подавился печенькой" - это очень печально и нелепо... Зато есть закрытая концовка, хоть какая-то.

В общем: всё ярко, безмозгло и бодро смотрится, поставил бы шестёрку, но есть один момент. Такая себе символичная смерть Леоне в конце, как и сама их борьба: победить во имя людей и свободы, а потом, пардон, тихонько издохнуть в подворотне. Уверен, что это у создателей вышло случайно, но тем не менее резануло по живому. 7/10, на один раз сойдёт.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.22)

Однако какие нешуточные страсти разгорелись вокруг сериала. В обсуждении онгоинга так вообще случилась атака клонов, которые обличали техническую сторону сериала, срывали покровы со смыслового наполнения и, обожемой, ещё дискутировали друг с другом и хором травили несогласных. :)

Ну а если по делу: нормальный середняк с приятной графикой и музыкой, средним сюжетом и неожиданно адекватным героем (в пределах жанра). Эдакий Gundam seed для тех, кто не осилил - очищенный от лишней шелухи и в кратком изложении. Смотреть вполне можно, но ничего особенного ждать не стоит. Субъективно 8/10 из большой любви к жанру.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.21)

Ну вот как так можно, а? Взять такой сеттинг и так бездарно его запороть.

Первые серии еще интриговали - человек волею случая стал чудовищем и теперь ему придётся с этим жить. Общество гулей, вынужденное как-то сосуществовать с человеческим (на Bloodlines похоже). Слили.

Попытались сыграть на человеческих эмоциях у упырей. На попытках не скатиться до звериного состояния. На проблеме хищника и жертвы. Тоже слили.

Вторая половина сериала - вообще сплошное недоразумение. Сюжет откровенно рваный и бредовый. А еще персонажи-картонки, пафосные вопли, дешёвое позерство и дурной балаган. Вроде как будет продолжение - но кому оно после этого еще нужно...

Долго не мог понять, что оно мне напоминает, а напоминает оно Hellsing - такая же безблагодатная муть. Только там хоть запоминающийся стиль был, а тут... Дно. 4/10 за попытку сделать что-то новое, пусть и бездарную.

P.S. Можно подумать, что я просто не люблю вампиро-зомбо-нежить тематику, вот и лью помои. Но это совсем не так - просто почему-то на эту тему в аниме до сих пор не могут (или не хотят) снять что-то удобоваримое, вот и приходится жевать кактус в надежде на лучшее... а вдруг? :)

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Чайка - принцесса с гробом (2014.07.13)

Как же давно я не смотрел хорошего аниме от Bones... И так чтобы без слива после первых серий. Дождался, наконец :)
По сути - легкое, не напрягающее приключенческое фэнтези. Пусть и не законченное на данный момент.

Что понравилось:
- персонажи и их характеры, причем почти все;
- визуальная часть (ну Bones тут редко халтурят);
- история (простая, но довольно увлекательная);
- подача сюжета (смотреть интересно, лицо руками прикрывать не приходится);
- юмор, драма и романтика в меру и не в ущерб основному сюжету;
- манера речи Чайки (просто прелесть) вообще;
- и "ужасающяя истина" (в её же исполнении) в частности (нет, ну правда, выражение лица и интонации просто шикарны :).
Что не понравилось:
- опенинг/эндинг (уши режет)
- серия про бандитов (готов поспорить, что филлер)
- отрицательные персонажи уж больно карикатурно злодейские :)

И да, оно похоже на Scrapped Princess. Но это совсем не недостаток, как мне кажется. Объективно 8/10, но очень понравилось, так что балл сверху. Плюсы значительно перевешивают над минусами, так что можно смело советовать к просмотру.

P.S. Впервые за долгое время всерьёз хочу увидеть продолжение, надеюсь оно того стоит.

Ра-Зефон [ТВ] (2014.03.09)

Никаких претензий на объективность точно не будет - всё таки любимый сериал.

Не важно, что там понаписано в жанрах - это история любви, а остальное лишь декорации. Ведь главное - это то, без чего нельзя обойтись. Если заменить сражения вермиллионов и долемов на танки и вертолеты что-нибудь изменится? Нет. Если заменить вторжение муриан на войну или там природный катаклизм что-нибудь изменится? Нет. Если заменить то, что Аято семнадцатилетний ОЯШ на героя произвольного возраста и рода занятий что-нибудь изменится? Тоже нет. И так далее по остальным декорациям. А вот если убрать атмосферу и заменить музыку - сериал резко, катастрофически просядет и это уже будет совсем другой сериал. А уж если убрать линию отношений Аято и Харуки - то вообще ничего не останется. Совсем. Как дом без стен и фундамента.

Ведь именно на этих отношениях и построена вся история. Да просто взять момент, когда Аято убегал из терры. Когда Харука пытается ему помешать, но просто берет за руку и говорит "не уходи". Зная, что он все равно уйдет, потому что не может остаться. Но все равно говорит, потому что не может не сказать. Ведь на её глазах покидает человек, которого она любит, которого она потеряла, потом снова нашла и сейчас потеряет снова, может быть уже навсегда. Да в этом моменте эмоций и чувств в несколько раз больше, чем в целой охапке романтических сериалов вместе взятых...

Так что же сняли Bones? Просто красивую и трогательную лавстори, которая почти невозможна. В которую просто так хочется искренне поверить. Если подумать, то это не так уж и мало...

P.S. Вот уже лет десять прошло, как я увидел Ра впервые, но иногда пересматривая, захлестывают всё те же чувства, что при первом просмотре. Мне кажется, это именно то, что для человека является шедевром. А недостатки я просто не вижу, ну или не хочу видеть. Как-то так. :)

Кайба (2014.02.13)

Очень долго не хотел смотреть - отпугивала стрёмная рисовка. В итоге все же рискнул - и не пожалел ни капли. Уже через пару серий сложилось впечатление, что только такая рисовка может подойти этому миру и этой истории.

Вообще, кайба воспринимается на уровне эмоций и ощущений. Странное путешествие через насквозь фальшивый мир в поисках чего-то настоящего. Очень атмосферное и под завораживающую музыку. Даже опенинг и эндинг работают на погружение в атмосферу произведения. Можно было бы долго расписывать остальные плюсы, но в избранных комментариях уже все и так прекрасно сказано. Единственный недостаток в том, что в последних сериях всё начинает сводиться к "тыдыщ, бабах" и прочей несуразице, в процессе которой, похоже, где-то лопнула банка сладкого сиропа, которым и залило финал :). Это не то чтобы так уж плохо, но первая половина сериала задрала планку качества настолько высоко, что ожидания от концовки были обречены стать обманутыми.
Поэтому 9/10, а так хотелось шедевра...

Одно можно сказать наверняка: кайба запомнится. Хорошими или плохими словами - кому как, но перепутать её с чем либо просто невозможно. Очень советую попробовать посмотреть хотя бы пару-тройку серий - полтора часа ни с кого не убудет, но если зацепит - положительные впечатления вернутся сторицей.

Маленькие проказники [ТВ-2] (2013.12.30)

Главный вопрос, появившийся после просмотра - "Что?" Что мешало создателям сделать первый сезон на уровне второго. Я не хочу сказать, что второй сезон прямо таки шедевр, но его вполне можно смотреть и не плеваться.

Сразу надо сказать, что смотрел предвзято - сравнивал с визуальной новеллой, которая очень даже хороша. Первый сезон на фоне новеллы откровенно никакой, руки чуть не приросли к лицу. С одной стороны попытка перенести из новеллы все похвальна, но многие вещи, которые в игре смотрятся органично, в экранизации банально нелепы. Поэтому после дурной клоунады попытки выжать драму, как минимум, несерьёзны. И весь первый сезон состоял из перескоков "недокомедия - недотрагедия". В итоге общий роут, а также арки Комари и Куд завалены напрочь. Арки Харуки и Мио еще более-менее, но это положение спасти не могло. Да, и все растянуто на 26 серий с довольно халтурной рисовкой. Музыка взята из новеллы - хоть это испортить не смогли.

Теперь второй сезон. Рисовка, кажется, улучшилась, музыка всё та же - уже хорошо. Сильно порезанная арка Куругаи довольно неплоха. А вот арка Рин и сам рефрейн получились хорошо, местами даже очень. Где надо - подсократили, где-то чуть растянули. Местами вызывало эмоции, как в новелле, что очень радует. Недостатки и косяки водятся в изобилии, но на фоне первого сезона - просто на порядок выше. И еще раз: что, чёрт возьми, мешало сделать первый сезон таким же?

В итоге: первый сезон 5-6/10, не больше; второй - твёрдая 8/10. Но так как голосование сведено в одну оценку, то 7/10. Не густо, но при таком исходнике могла получиться шикарная вещь, а вышла просто средненькая. Если понравился первый сезон - смотреть обязательно, если не понравился - всё равно можно рискнуть посмотреть. Но лучше всё же поиграть в новеллу - на русском правда её нет, но есть хороший патч перевода на английский, если есть 30-60 свободных часов - играйте, не пожалеете :).

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.12.16)

Когда садился смотреть - ничего особенного от сериала не ждал. По описанию походило на смесь Ghost in the shell (сериала, а не полнометражки) и Minority Report. Поэтому был приятно удивлен.

После просмотра самая сильная ассоциация - c Code geass. И вот почему: оба произведения - чистой воды мейнстрим, который ставит себе задачей понравиться максимальному числу зрителей. Но мейнстрим очень качественный. Взято практически все лучшее, что есть в соответствующих жанрах и аккуратно перемешано.

По сути, Psycho-pass в плане сюжета, персонажей, антуража и художественных приемов - это альманах фильмов, аниме, книг и игр на тему фантастики (киберпанка в частности), антиутопии и полицейского боевика. С одной стороны можно обвинять во вторичности, с другой же - смотреть как на калейдоскоп из лучших произведений жанра в одной обертке. Именно от этого, мне кажется, напрямую будет зависеть оценка произведения.
При просмотре постоянно ловил себя на том, что вспоминаю, где именно я уже видел подобную ситуацию или сюжетный ход. И это отнюдь не недостаток - очень приятно вспомнить фильмы и книги, откуда позаимствована идея. :) Кроме того, очень легко и быстро смотрится. 10/10 - завышаю, но очень уж понравилось.

В общем, если вы любите киберпанк и антиутопию, а также спокойно относитесь к жанровым штампам и заимствованиям - Psycho-pass определенно стоит посмотреть.

---Спойлер напоследок---

В концовке может сложиться впечатление, что Аканэ прогнулась под систему. Но мне кажется, что это совсем не так. Достаточно вспомнить, как говорил о карателях Гиноза, и как сама Аканэ говорит о них новичку. И её отношение к справедливости, к взгляду на защиту закона. Ситуация то аналогичная, а вот человек совсем другой. Не смирившийся, а пытающийся найти компромис, изменить систему изнутри.
Круг замкнулся. Герои встали на места тех, кто был до них. Повторят ли они тот же путь, сделают те же ошибки? Или нет?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Кибер-виток (2013.10.27)

Если бы Haibane Renmei был киберпанком...
Это так, мысли вслух, не знаю откуда они взялись - пусть будут предисловием :).

Очень милая вещь, единственное разочарование - пролежало на харде лет так пять, и если бы не упал инет, могло пролежать еще столько же. Вот так и бывает - нечто прекрасное пылится в дальнем углу.

Будут спойлеры, так что осторожно.
Вообще это несколько детское анимэ, снятое про детей, но не для детей. Оно пробуждает какую-то ностальгию по ушедшему детству, которое уже не вернуть. Ведь весь город, в котором живут герои, благодаря кибер-очкам превращается в идеальную игровую площадку. Очень напомнило историю про забагованный дом из аниматрицы, только тут поле для развлечений пошире будет :).
Очень приятно сделан переход от комедии к приключению, а потом и к драме. Под занавес правда автора понесло, но общее впечатление это не сильно портит. Что особенно радует - сериал быстро цепляет. Первые несколько серий, на мой взгляд, почти образец доброго юмора. Например: когда маленькие пушистые хреновины похищали собаку, а за ними погналась бабка, которую в разгар погони прихватил радикулит, и она была вынуждена передать "луч смерти" малой сестре героини. Момент, когда это маленькое чудо убегает по коридору за угол, озаряемое вспышками и припадочно гогочущее, я не забуду никогда :). Когда преследуемая всеми собака, прячущаяся в мусорном баке, хваталась лапами за морду и рыдала от несправедливости жизни, она была не одна - плакать от смеха мне не доводилось очень давно :). И повсюду россыпи таких моментов.
Потом весь этот балаган плавно перетекает в приключение. Вот уж где можно развернуться во всю! Ведь дети почти не ограничены в своих фантазиях. У них пара веток на дереве может стать сторожевой вышкой, кусок пластика - лазерным пистолетом, а ржавый остов легковушки - кораблем пришельцев :). А тут есть очки, благодаря которым и выдумывать ничего не надо. Мир детства мечты, не меньше.
Ближе к концу, все это начинают мягко сводить к драме, но тут то и не дотянули, как то слишком неестественно вышло. Это и мешает назвать Dennou Coil шедевром.

Про картинку и музыку ничего особенного сказать не могу - они подходят, большего и не требуется. Хотя пара опенинг/эндинг очень приятная. В целом 9/10, без всяких сомнений. Милая, приятная вещь, для тех, кто хочет хоть ненадолго окунуться в мир детства будущего.

P.S. Я бы лет в 10 за такие очки удавил :D.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.10.02)

Выдержке тех, кто смотрел эту вещь онгоингом можно только позавидовать. Смотрелось залпом, буквально за 7-8 часов.

Первоисточник не читал, поэтому сравнивать не могу и впечатления будут "как есть".
Рисовка понравилась, сюжет неплох (более-менее), а музыка так вообще великолепна - некоторые композиции напомнили музыку Two Steps From Hell (студия, пишущая всякие эпичные саундтреки к фильмам, на случай, если кому название ни о чем не говорит).
Пробегусь сначала по минусам, чтобы самое сладкое оставить на потом :).
Сильнее всего не понравилось то, что почти треть каждой серии уходит на пересказ предыдущей, причем не просто краткий пересказ с парой сцен - а самый настоящий кусок из прошлой серии. Добавить к этому опенинг, эндинг и превью - так на сюжетные события остается иногда минут 10-15 от силы. Похоже на садистское издевательство над смотрящим - человек ждал неделю ради крошечной порции. Туда же отправляются сюжетные дыры, неадекватность отдельных персонажей и, мягко говоря, странная мотивация других. Дальше расписывать не буду - тут и без меня наругают вдоволь :). А вот теперь о том, ради чего стоит смотреть.

---Возможны спойлеры!---

Бои. И музыка в них. Их сочетание превращается во что-то потрясающее. Невероятный драйв: можно практически почувствовать свист ветра в полете, колотящиеся сердца и ноющие от напряжения мышцы, адреналин в крови героев. Энергия ураганного действия буквально выплескивается через экран и колонки, позволяя пропустить это через себя. Ощущения, которые довольно редко можно испытать от просмотра.
И особенно стоит выделить сражения Эрена в форме титана. Как пример: во время обороны Троста, когда он с оторванными руками бросается на противника и перегрызает ему шею. И некоторые моменты из битвы в лесу и ближе к концу сериала. Так вот - я не могу вспомнить, чтобы где-то была также убедительно передана бешеная, первобытная ослепляющая ярость схватки, физически ощущаемое желание мести и убийства. Истошная жажда крови, сжигающая все остальные эмоции дотла. Нечто похожее было разве что в "Берсерке". Очень сильно. Впечатлило.

---

Вопреки вороху недостатков, полученные эмоции перевешивают :). Не каждый день случается проспать на работу, из-за того, что не мог оторваться и сидел до 4 утра :). Саундтрек шикарен - его определенно стоит скачать. Крайне желательно смотреть одним куском - чтобы не успевало отпустить :). 9/10.

P.S. Вопрос к читавшим мангу - имеет ли смысл тратить на нее время в поисках более вменяемого сюжета и раскрытия персонажей?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Хеллсинг OVA (2013.08.09)

Помню, как то давно смотрел первоначальный сериал - в целом, не понравилось, но местами было интересно. Потом кто-то посоветовал посмотреть овашки, мол даже если сериал плохо пошел - они исправят дело. Вроде все они вышли и руки наконец дошли посмотреть...

Если попытаться описать впечатления максимально кратко - конфеты с дерьмом. Все такое красивое и изысканное - так и хочется попробовать. Но стоило надкусить - аж перекосило. :(

Нарисовано очень стильно, графика - чудо, как хороша, но вот все остальное... Это печаль. Уровень сюжетной идиотии и пафосного бреда зашкаливает все мыслимые пределы.

После просмотра хотел влепить единицу, но совесть не позволяет так плюнуть на труд художников и аниматоров, они отработали на славу - в итоге 5/10. Порекомендовать, наверное, можно лишь тем, кто за красоту и стиль обертки готов простить вопиющую убогость содержания. Хотя может просто не моё...

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Из Нового света (2013.08.04)

Шикарная вещь. И невероятно сильно выделяется на фоне похожих друг на друга сериалов последних лет. Давно уже не было такого, чтобы 25 серий были отсмотрены буквально за сутки.

Самой сильной стороной является мир и сюжет - смотреть интересно, а уже только за это можно простить многое. Потрясающая музыка, которая к месту. Приятная рисовка, хотя она иногда и хромает, имхо, от серии к серии, но это как то особо не замечается. Атмосфера первых серий просто затягивает, что не дает бросить просмотр, а дальше уже просто становится интересно.
Что очень порадовало - нет (или просто не заметил) висящих в воздухе сюжетных линий и сцен. Всему находится свое место со временем. И, наконец-то, нормальная, логичная концовка, к которой сюжет плавно подходит. К концу истории все кусочки мозаики аккуратно собираются в цельную картину.

Недостатки.. Не без них, конечно же. Где-то нелады с графикой. Где-то с мотивацией персонажей. Местами логические нестыковки (хотя, прощают же вратам штейна косяк в последней серии с 2-мя гг вместо 3-х, так что и тут грех придираться :)). Но общее впечатление все это вряд ли способно испортить.

В целом: интересная, неглупая история, где есть над чем подумать; красиво нарисованная и шикарно озвученная. Оценка? Редкий случай, когда 10 заслужена, наперекор недоработкам и шероховатостям - они небольшой осадочек, не более. Потому что если уж этой вещи не ставить 10, то я не знаю, чему ее тогда можно ставить. Нельзя сказать, что понравится всем, но попробовать посмотреть определенно стоит.

от WinteRabbit (2017.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.25 г.

к аниме Re: Zero
от Gamrin (2017.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.14 г.
последний раз в 2017.06.25 г.

от TENO (2017.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.27 г.

от ganning (2017.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.21 г.
последний раз в 2017.06.21 г.

от shiro-i (2017.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от Kuzya_Vurdalak (2017.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.22 г.
последний раз в 2017.06.20 г.

от thorium (2017.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2017.06.22 г.

к аниме Re: Zero
от kaiter (2017.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2006.10.22 г.
последний раз в 2017.06.17 г.

к аниме Форма голоса
от Naoko-san (2017.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.12 г.
последний раз в 2017.06.17 г.

к аниме Planetarian: Hoshi no Hito
от DobleAccel (2017.06.14)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.29 г.