QnVo4aZyGt9l
Noun
sandolfon
RomaxFC

Восхождение Героя щита [ТВ-1] — отзывы

1. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 989 раз(а)2019.06.27

shit hero happens или герой щита терпел и нам велел

Жанр "исекайный гаремник" уже звучит как приговор для аниме, но популярность - штука интересная, как тут пройти мимо.
Итак, считающий себя не таким как все протагонист попадает в другой мир. В ходе определённых событий у данной персоны нехило так подгорает, и сим праведным "жопным" огнём он поджигает щит, собирает гарем-зоопарк и начинается качаться, попутно мечтая о месте.

Автор очень любит своего героя, поэтому старается демонстрировать только лучшие его стороны. Окружение, напротив, показано максимально однобоко.
Вот есть коллеги щитовика. И они идиоты, ни больше не меньше. Каждое их появление в кадре ведёт к очередному фейспалму. А главный герой не говорит глупости, ему положено умничать и учить жизни других.
Вот есть гарем щитовика: курица и енот с сиськами. Первая нужна для напоминания о том, что герой копья - идиот. Вторая интереснее, у неё был потенциал стать весомой фигурой. Но чуда не случилось, енот вырос в тупого бодигарда. "Я меч щитовика, я инструмент" - заявляет бедная героиня, понимая, какая никчёмная роль ей уготована.
Наконец, добрались до чуть ли не главного звена данной работы - красноволосой антагонистки. Злодейка из типичного мультика, строящая козни против благородного протагониста. Тупая училка, гоняющая нерадивого школьника. Центр вселенского зла, если хотите, настолько автор старается вызвать чувство ненависти к ней. Кому захочется критиковать щитовика, когда тут под носом такой объект для хейта? А больше ей предложить нечего, она такая же скучная, как и остальные.

Таким образом, ради одного героя были слиты абсолютно все. Но каков результат "становление" этого самого героя? К чему он пришёл под конец истории?

В этом плане показательными являются два конечных эпизода. В первом Герою пришлось объединиться с нелюбимыми коллегами по цену, но перед этим он... Разнылся! Да, закатил монолог о том, как ненавидит всё и всех (кроме своего зоопарка), какой он несчастный, сколько пережил, как никто не оценил его старания! Униженный и оскорбленный герой горящих слез снова вспомнил пережитые трудные времена, зажёг свой щит и в очередной раз впал в безумие. А знаете, что с ним действительно произошло? Ни-че-го.

Во втором эпизоде решилась проблема мести: школьник не способен потушить пламя подорванной ж, поэтому должна свершиться мстя. Проблема лишь в его никчёмности и не способности на такое серьёзное мероприятие. Как быть? На помощь приходит автор: появляется очередная тянка для гарема и делает всё за него, за пару секунд решает чуть ли не главную проблему сериала! Даже лучше - в очередной раз ситуация была подана так, чтобы показать доброту и справедливость щитовика. Зато, как заведено школьнику, он выдал обидные прозвища - месть свершилась, руки чисты. И так в каждой трудной ситуации: на сцене появляется новая дама и заканчивает работу за героя.

Вот такое вот "Восхождение владельца гарема".

Забавно то, как эта комедия нытья подаётся с такой серьёзностью (тема мести, несправедливость, умирающие рабы), хотя даже повествование не располагает к этому. "И появился из под земли огромный Тираннозавр, и вылезла из под воды огромная курица, и начали они свою битву". А ведь этот момент является окончанием вполне серьёзной арки Енота, на бедную девочку снова забили.
Ко всему этому добавляется отсутствие режиссуры и бюджета. Главное событие этого мира - "рейды нежити", которые несут с собой раздор, страдания, смерти. Такое атмосферное событие, но на экране очередная несуразица - низкокачественное 3D, статичные кадры и ужасная подача. Если такие эпизоды должны смешить, то вопросов нет. Но действительно ли оно так?

Что может предложить данный сериал? Можно ассоциировать себя с безликой оболочкой школьника, фапать на енота и хейтить мультяшного злодея. Или просто смеяться над всем этим.
Щит плох, даже со скидкой для данного жанра.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 20 ответов)

2. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2019.06.27

Наверно главная мысль, которую хотел подать нам автор — несмотря на обилие оружия, щит не является бесполезным и более того, олицетворяет собой защиту, стену, за которой может процветать тёплая и ламповая жизнь. Защита решает. "Без щита — жизнь не та". Как-то так. Посмотрим на реализацию.

Нашего Вовку из тридевятого царства засосало в книженцию, только вот по страничкам он бегать не может — лишь смотреть в графический интерфейс какого-то геймплея, чтоб уж совсем нафталинчиком не пахло), идея про книжных попаданцев с глубин веков тащится. Главное — что в итоге мы получим? Сказочку о щите в книженции? Слабо. Если уж в том мире очки, левелы, геймплей и прочее, то почему этого не было в другом? Или миры не параллельны и он попал в "сказку"? Игрушку? Вопросы, вопросы... [супервойд] крайне сомнительный сеттинг.
Завязка сюжета с предательством и исполнением роли изгоя, в общем-то хороша и приковала моё внимание — было интересно. Нарисовано красиво, мир живописный, путешествия классные. Это несомненно, достоинство всего сериала. Но вот меня постоянно раздражал этот интерфейс и РПГ-шная тематика, присунутая к сериалу не пришей кобыле хвост. Просто показать путь, как парень учился и постигал всё сам, на своей шкуре — нет, не достаточно? Нужно циферками и иконочками всё обозначить, иначе подростки с мозгами, загаженными играми, не лайкнут? Если это всё просто взять и выкинуть, сериал ничего не потеряет, только лишь наоборот — приобретёт! Но масс-медиа диктует свои условия, к сожалению ...

Хорошая идея с тремя героями на гос.дотациях, которые как сыр в масле катаясь, упустили познание мира с самых низов, но опять же — скудная реализация. Судя по всему, или господдержка плоха, или [супервойд]. Трём героям дали отряды в подчинение — так где они? Где взаимоотношения в командах? Нам показали принцессу-шлюху, да непутёвую девчушку из саппорта героя лука, никаких взаимоотношений, командных атак и прочего [звук сверчка.mp3] они там чем занимались? В команде Наофуми получше: он, как наш русский Ванька, выменял последний пинжак с карманАми на котейку да собачку, которые и стали ему верными товарищами. Пару слов о них:

Рафталия — этакая реверс-лолли: когда выглядит как взрослая женщина, но по возрасту — ребёнок. Фендом сломал мозг. Единственное, что выдаёт — как она бегает и её по-детски довольное личико в моменты радости. В самом начале, была милой и интересной, даже какие-то кокетские стороны характера проявляла, затем стала просто скучной. Вроде и умница, и красавица, и объект для любителей зверодевочек, но не цепляет — её уж слишком идеализировали и подогнали под нашего попаданца, хотя и были все шансы.
Фиро и Мэл понравились больше всего. Фиро — птичка, большая, пушистая, сказочная. Не умная и счастливая. Белое платьишко, крылышки — красота! Всё в гармонии. Мэл — пожалуй самый живой персонаж всего сериала. Милая, интересная и очень разумная девочка. К тому же — наделённая характером. Очень по-женски бесится и орёт на Наофуми: билась-билась и добилась, умничка! Наофуми следует серьёзно задуматься на счёт неё =).

Идея с понтификом и церковью трёх была так же хороша, могла привнести в сюжет интересные детали и мораль, только нам показали лишь как всех героически побеждают и ... ага, создают церковь четырёх. Ну офигеть теперь! А я ждал высокую мораль типа того, что вера ничего не даёт, а только мешает, раскрытие мотивации короля и принцессы-шлюхи — может они-таки за правое дело топили, или по крайней мере, раскрытие деталей об этом мире, волнах, прошлых героях, от которых получили копию оружия. Может, понтифик что-то знал и преследовал великие цели, кроме власти, продажи свечек да сбора податей, но [супервойд на триста блин мегапарсек]. Если в ранобэ эта тема как-то богаче раскрывается, отпишитесь пожалуйста. Та же тема с Каминой ... оой простите, Ларком и его красавицей-спутницей. Вопросов много — ответов мало.

Ну что сказать, "без щита — жизнь не та" в итоге получилось, но с реализацией проблемы. Несмотря на выше сказанное, сериал я посмотрел с удовольствием: нарисовано красиво и атмосферно, Наофуми неоднозначен, потому и интересен. Мне бы хотелось увидеть продолжение его истории — этого думаю вполне достаточно для положительной оценки сериала.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

3. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2019.06.27

Такое сейчас бывает не часто. Не могу сказать, что японская анимация в последние лет 5 переживает бум интересных работ, но "Восхождение Героя щита" это как глоток свежего воздуха.
Сама по себе история как таковая довольно-таки шаблонна. Таких снято без малого штук 500: парень попадает в другой мир,где есть магия, девушки с ушками и хвостиками,и,конечно же, ему предстоит спасти мир. До боли в глазах знакомый сюжет, -скажете вы. И будете правы. Но! В данном случае всё совсем по-другому.
За главного героя Наофуми переживаешь весь сезон. С первой серии до последней без исключения. Очень много драматичных моментов в жизни этого героя. При просмотре некоторых эпизодов хотелось просто выключить и заплакать от показанной нам несправедливости. Но как в старые добрые времена, ты всё равно веришь, что когда-нибудь всё будет у него хорошо. Не может же быть всё настолько плохо.
Я лично смотрела онгоингом, но если бы мне посчастливилось смотреть полностью уже вышедший сезон, то думаю, я бы посмотрела его за 1-2 дня.
Уже жду продолжения, надеюсь, что сериал будет жить и дальше радовать нас историями про Наофуми и его команду.

4. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2019.06.27

В последнее время что-то много стало выходить историй про попаданцев, ни один сезон не обходится без такого. Ну да и пусть, лишь бы это были интересные вещи. К этому списку достойных нашего взора я бы добавил и тайтл Герой щита. Сюжет хоть и не блещет оригинальностью (от слова совсем), имеет кучу дыр, роялей в кустах, но имеет свои сильные стороны. Наверное главная фишка всего сериала в персонажах и развитии их взаимоотношений. Мне действительно понравился главный герой. Хоть и довольно кратко, но показан путь становления личности и его характера в новом мире. Потому перед нами выступает довольно полноценная личность, которой легко сопереживать. Также было интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями. В основе становления взаимоотношений между персонажами лежит довольно ясная мотивация, которая рождается из необходимости сосуществовать и находить общий язык друг с другом. Герои зависят друг от друга и если изначально их связь имеет своей целью лишь выживание, со временем она переходит в нечто большее.

Начну с ложки, хотя нет, бочки дегтя. Если говорить про основной сюжет, то возникает ощущение, что с ним особо не заморачивались. Развитие персонажей тяготеет к разделению всех на черных и белых. Если главный герой и его соратники - олицетворение чести и справедливости, то у всех остальных диапазон характеров варьируется от инфантильных дурачков до злобных интриганов. Сама идея геройства очень топорна и возведена в ранг незыблемого правила в стиле жертвовать собой ради других, ибо таков долг героя. И плевать, что это средневековье и люди здесь мрут как мухи, руки главных героев всегда будут абсолютно чисты. Вокруг все будут толкать неуместные пафосные речи в стиле “я не убью тебя потому, что тогда я буду ничем не лучше тебя” на фоне угрозы истребления человечества. И чем дальше, тем сильнее растет плотность на единицу сюжета этого тошнотворного набора клише.

Но за что вообще этот сериал полюбился столь многим? Конечно же из-за зверодевочек. Хотя нет... не только.
Во первых, мне реально понравился весь этот поворот с подставой. Это был словно внезапный удар молотом по голове. Это как в первая серия в Убийца гоблинов, которая сразу опускает нас на землю и показывает, что мир, в который попал герой, на деле не так прост. Перед героем открывается обратная сторона этого общества, где все решает власть и деньги, и где его кинут ради лишней горстки монет. И что замечательно, наш герой делает для себя выводы и начинает вести себя в соответствии этому миру.

- Помогите, мне нужно отвезти лекарство моей больной матери, как можно скорей.
- Это будет стоить 1 серебрянный.
- Но у меня не осталось денег...
- Необязательно платить сейчас... можно в долг.

Было приятно посмотреть на героя чей мозг изначально не так сильно поражен вирусом "добродетеля". Знаете этих тошнотворных блюстителей морали в стиле помочь всем задаром, бросаться очертя голову в самое пекло, в любой ситуации жертвовать собой ради другого. Далеко за примерами таких ходить не надо, вспомнить недавнюю слизь, более унылого персонажа, лично мне, представить сложно. Хотя, как я уже писал, чем дальше, тем больше герой будет скатываться в привычный до зуда в заднице образ, однако мне понравился каким он был вначале.

Второе, что мне понравилось - это история становления взаимоотношений с Рафталией. Два одиноких человека (нуу почти человека), вынуждены полагаться и сосуществовать друг с другом. По сути им больше не на кого положиться в этом мире. И в процессе этого, хоть и кратко, но ясно показывается, как меняется отношение героя к Рафталии, как от вещи в собственности до друга и товарища. Наибольшего кульминационного момента их взаимоотношения достигают после поединка на приеме в честь первой отраженной волны. Там Рафталия видя перед собой раздавленного и оплеванного героя, все же решает не отвернуться от него и быть с ним и дальше. Это действительно классный момент и его подали хорошо, заставив нас сначала думать, что Рафталия уходит, показав фантазии героя.

Для меня все аниме разделилось на: до этого кульминационного момента с Рафталией и после. Если история предательства героя, его одиночество и отчаяние, а затем нахождение Рафталии, было главным блюдом, то дальше пошли какие-то потухшие остатки. После разрешения проблемы одиночества героя, сюжету просто стало нечего предложить. Самая острая и интересная проблема ушла и дальше все стало напоминать приключения компании друзей. Более того сюжет и сам по себе начал скатываться. Там же проявляет себя во всей красе весь этот героический пафос.

Саундтрек здесь богатый и интересный. Часто он очень удачно дополнял историю. Музыкой занимался Kevin Penkin, который известен тем, что был композитором для Made in Abyss. А я думаю вы помните, как его музыка способна нагнетать атмосферу.

Финальная оценка 8/10. Если смотреть в целом, то сериал довольно унылая вещица, топорный сюжет, топорные персонажи, но поначалу он смотрелся очень даже достойно, да и я получил удовольствие от просмотра.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

5. LordKIV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2019.06.27

Оцениваю данное произведение на 9 из 10 - стоит посмотреть.

Начало аниме стандартное для этого жанра, как по шаблону : призванные герои, каждому дана супер способность, в данном случае это определённый тип оружия (Меч, Щит, Копьё, Лук).

Также в духе жанра Героям вещают про их важнейшую миссию, не много ни мало, а аж о спасении целого Мира. И тут то уже идут первые отличия от шаблона, Героя Щита почему-то сразу невзлюбили, всячески подставляют, обманывают и клевещут на него.

Удивляет, то как себя Герой ведёт в некоторых ситуациях, почему подчиняется королю, ведь Наофуми не его подданный, но ладно можно списать на менталитет.
И тем не менее 2/3 сериала проходит в гнетущей атмосфере несправедливости и негодования зрителя, как на королевскую сторону конфликта, так и сторону Героя Щита.

Остальные Герои - показывали их мельком несколько раз за сезон, мало раскрыты, их цели непонятны, характеры не ясны, но в то же время конечно можно понять, что произведение про Героя Щита и рассказывать будут именно его историю, тем более когда всего есть 25 серий.
Спутники нашего Героя - не вызывают отрицательных эмоций, более менее проработаны их характеры и личности.
Королева - неоднозначный персонаж на мой взгляд, когда её показывали, то постоянно возникало ощущение какой-то подставы. И вроде бы она наградила нашего Героя, отмыла его Имя и прочее, прочее. Но сложилось такое ощущение, что её муж и старшая дочь действовали по её приказам, а она потом пришла и дала конфетку бедолаге-угнетённому.
Да и в плюсе опять же оказалась Королева:
- все герои вызваны в её стране, а она как бы и не при делах, обвинили-то в этом Короля;
- мятежники устранены, руками Героев, то есть если и были недовольные, то виноваты в итоге Герои;
- Герои выполняли всякие поручения внутри её королевства, за гроши.
А так как у Королевы есть целая служба из ниндзюков-разведчиков, то она с самого начала была в курсе событий и могла вмешаться в любой момент.

В итоге скажу - что произведение логически завершено, есть минусы о которых я написал выше, но их перевешивают огромные плюсы в виде хорошего настроения от просмотра этого произведения.

6. lafistik | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз(а)2019.06.29

Ты был призван в этот мир, чтобы защитить его от волн и спасти местных жителей, мой герой. Государтство обещает тебе абсолютную поддержку и помощь в выполнении поставленной миссии, что логично - провалишь задание и этот мир обречен. Вместе с тобой в этот мир призваны еще 3 героя, но по какой-то причине им досталось "серьезное" оружие, которое можно использовать для атаки на злобных монстров, в то время как тебе дали один лишь щит, обрекая на жалкое существование, ведь как и во многих других играх, в этом мире не особо любят нубо-саппортов.

Щит, копье, меч или лук - без разницы, правда? Ты все еще герой, который должен защитить этот мир от демонов, желающих перебить всех местных жителей. Тогда почему красноволосая девица королевских кровей обвиняет тебя в домогательстве, а все вокруг изображают идиотов и даже не пытаются разобраться в ситуации. Почему твои напарники вдруг "включают дурака" и верят переигрывающей кавайной кисе, а не тебе - герою, с которым они должны спасти мир, чтобы вернуться домой. Почему король... а нет, извините, с королем и так все понятно, он персонаж-пустышка.

На этом автор начинает выстраивать драму "Он страдал... за себя и за Сашку!" и показывает как герой щита через ненависть к врагам начинает прокачиваться, собирает новую пати и крошит врагов щитом, который ранее был предназначен исключительно для защиты. Собрав верных сопартийцев (по канонам аниме - девочек тинейджеров), Наофуми, питаемый ненавистью, находит свой путь, но вскоре понимает, что ненависть может быть топливом для развития лишь на короткой дистанции, далеко на ней ты не уедешь. Ненависть пожирает человека изнутри, уничтожая человечность (нет друг мой, это не Dark Souls). Поэтому нам и показывают сцены, где Рафталия, в моменты кризиса, прислоняется к герою и шепчет ему что-то на ушко, пытаясь вернуть его из забвения, тем самым как бы намекая - любовь побеждает ненависть, она более важна и возвращает нас на истинный путь. Ненависть - разрушение, любовь - созидание.

Далее мы видим, как цели Наофуми меняются с "Убить всех и вернуться домой" на "Создать лучший мир для своих няшек" и тем самым меняется его мировоззрение в целом. Мы уже реже встречаем проявления ЭГО, когда он общается с другими персонажами, а видим желание взаимодействовать и объединяться для достижения общих целей и я вынужден сказать, что этот момент очень важен. Да, это всего лишь глупое аниме, которое мы забудем через пару недель, но посыл оно подает правильный (а может я просто придумал его сам и никакого посыла тут не было). Мир приобретает такой окрас, какой мы сами ему даем своими мыслями. Если мы концентрируемся исключительно на негативном, то это и будем видеть в своей жизни, притягивая негативные эмоции, людей и ситуации. После того как мы меняем вектор мышления с "разрушать" на "созидать", меняется и наша жизнь в целом. Это проявляется в столь многих ситуациях, что трудно даже отрицать.

Но чтобы начать эти перемены в своей жизни, нужно сделать первый шаг - осознать их необходимость. Зачастую мы слепы к реальности, по многим причинам, что не позволяет нам понять в чем мы неправы и начать перемены. Мне в решении данного вопроса помогают книги, ведь это переработанный опыт других людей, зачастую более успешных и с полярным мышлением. Когда ты их читаешь, ты как бы ведешь диалог с автором, который спрашивает тебя о чем-то и ты, секунду спустя понимаешь - "боги, почему я ранее сам до этого не додумался?". Для кого-то таким Game Changer'ом может стать просмотр данного аниме, ведь посмотреть его проще, чем прочитать книгу. Начиная писать рецензию я даже и не думал об этом, но, копнув глубже, верю что один из посылов был именно таким - "Мы - то, что мы думаем".

Если подвести итог, то произведение Tate no Yuusha no Nariagari мне понравилось. Не совсем стандартная история про героя, призванного в MMORPG мир, с адекватным Наофуми, ведь он знает чего хочет. Однако, стоит сказать, что такие произведения должны показывать достойные бои с хорошим саундтреком, чего здесь я так и не увидел. Бои скучные, враги предсказуемые и слабые, герои непобедимые. Я про "героев" из группы Наофуми сейчас, так как другие 3 героя были призваны в этот мир шутки ради и не несут никакой полезной смысловой нагрузки. Ну и концовка из серии - "Подрались подрались, мирно разошлись, теперь я понял чего я хочу, давайте начнем все с начала!" не делает чести данному произведению. Не ради этого я смотрел Восхождение Героя Щита (прощу заметить не Shit'a)... Но это лишь очередное напоминание о том, что продукт был сделан для ширпотреба и не претендует ни на что большее.

Покойся с миром мой герой, не стоит возвращаться на второй сезон.

7. Vyaza | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз(а)2019.06.30

Как говорится, начали за здравие, а кончили за упокой. В первых сериях кажется, что вот он - исекай моей мечты, не шаблонное неспешное приключенство за чашкой чая, а суровое выживание, пробивание с самого днища не то чтоб на вершину, а хотя бы на поверхность. Ха, ха и ещё раз ха. Нет, старт действительно является отправной точкой к движению по оси Y, да только с днища, а наоборот, в самую его глубь, и тем, кто привык стучаться снизу, остаётся только офигевше наблюдать за скоростью погружения героя щита. Посмотрели первую серию? Понравилось? Забудьте, больше вы здесь такого не увидите. Вас ждут совершенно плоские злодеи, такие же плоские союзники, внаглую спёртые из других произведений персонажи (привет, Кирито, привет, Эгиль, а это точно не САО?), гарем из лолей и артобстрел роялями из кустов, как основной способ развития сюжета. Якобы озлобившийся на весь мир главный герой почему-то всё равно изо всех сил геройствует, иногда для виду чутка выделываясь и ругаясь, и даже вся его копившаяся мстя в сторону королевской семьи в итоге заканчивается раздачей "обидных" прозвищ и после не вспоминается, будто её и не было.
Собственно, после этого момента произведение, лишившись единственной возможности удерживать интерес, и начинает своё подводное бурение днища. Читавшие оригинал, знают, что показали нам, в общем-то, самую приличную часть, и дальше будет в разы хуже, и в итоге история о несправедливости, озлобленности и мести превратится в конвеер по сборке роялей. Собственно, даже показанное в аниме уже работает по этой схеме - из-за леса из-за гор ВНЕЗАПНО епископ! А потом ВНЕЗАПНО герои! А потом ВНЕЗАПНО королева! А потом ВНЕЗАПНО новый скилл! Внезапности, к тому же, добавляет исключение из повествования многих мелких моментов, либо показ их полутора кадрами так, что не читавшим не понять, что это вообще было и к чему.
Рисовка и анимация при всём при этом оставляют желать и желать лучшего, музыка просто заполняет собой фон. Резюмируя всё вышесказанное - я искренне надеюсь, что экранизаторам хватит совести не снимать продолжения. 6 из 10, и то, лишь за первые несколько серий.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2019.07.05

Мне стыдно ставить этому 7/10, поэтому оправдаюсь перед собой для истории. Да, всё вылилось в заплесневелую безликую рпг-кашу с убогими роялями и паршивым мироустройством, а техническая сторона решила не отставать от деградации сюжета и тоже просела. Но начало было интересным, у автора имелись добротные идеи и занимательные фишечки, которые он воплощал, а его озлобленный предательством и гротескными злодеями главный герой действовал рационально и расчётливо в атмосфере вопиющей несправедливости, что на фоне лезущих изо всех щелей штампованных исекаев современности смотрелось особенно выигрышно. Затем идеи стали иссякать, угнетения пошли на убыль, и стало ясно, что больше зрителю-читателю ловить здесь нечего.

Это тот случай, когда нужно было обрубать экранизацию на точке, после которой качество истории поехало вниз, и прощание с королевой филориалов для этого вполне бы подошло. В крайнем случае, если кровь из носу требовалось финальное сражение, резали бы после битвы с сектантами - серый кардинал побеждён, хейтеры переименованы. Без последовавшей за этим водички (что уж там: жёлтой лужи вокруг трупа, накарябавшего перед смертью на полу "я исписался"), уверен, пошедших в магазин за первоисточником оказалось бы больше.

Но первая треть или даже половина - действительно хорошая. Ничего настолько чудовищного, чтобы изгадить впечатление от тех серий, не произошло. Стало просто плохо, и среднее арифметическое по сериалу - около шестёрочки. Но на 6/10 я оценил слайма. А щит лучше слайма. Ааа чтожеделать.

9. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 267 раз(а)2019.07.06

Восхождение героя щита - это сферическое аниме про попаданца в вакууме.

История, которая практически начиналась с зачатками дарк-фэнтези, с насилием, интригами, рабством, жестокостью... Далее обернулась обычным школьным сенэном с тоннам пафоса (привет "убийца гоблинов"), с криками "Я тебя защищу! НЕТ, Я ТЕБЯ!". Для меня данный факт, конечно, не был какой-то неожиданностью, но очень печально, что у сериала ведь был какой-то потенциал заданный хорошим вступлением.
Зачем история, которая началась с самодостаточной пары, обросла абсолютно ненужными визгливыми всюду лезущими лолями? Зачем нужен был очередной скучный фэнтези-гаремник? Зачем суровое превозмогание превратилось в похождения на изи моде как в вездесущих "смартфонах"? Мотивы злодеев? Их просто нет. Месть? У персонажей не хватает яиц даже убить второстепенного злодея-садиста - его за них давит динозавр, а то вдруг зрители не поймут жестокости.

Последние серии было просто с трудом досматривать. Хотя и предыдущие серии после вступления ни о чем - смотришь вроде и не скучно, но и интереса, какой-то интриги - совсем нет. В общем молодцы японцы, держат марку в области трэшовости исекаев 6/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2019.07.15

Герой щита оказался очень достойным аниме и одним из самых интересных тайтлов зимы-весны 2019.

Такое чувство, что автор собрал самые удачные вещи из других произведений и успешно их реализовал. Сама история в духе Dishonored, когда главный герой с первой серии теряет всё, а потом половину произведения нарабатывает репутацию, персонажи прям как на подбор - бывшая рабыня, добрая и заботливая; наивная и милая лоли-ангелочек, и даже лоли-принцессу завезли! А главный герой так вообще получился самым интересным персонажем из всех. Давно я уже не видел в анимехах отряда главного героя, где бы царило полное взаимопонимание, и персонажи бы не бесили и не цапались друг с другом. Прям бальзам на душу.
Да и исполнено очень качественно всё. Оба опенинга прекрасны, визуал в аниме хороший, и местное 3D не режет глаз.
Боюсь, что я оказался прямиком в целевой аудитории автора, да и, как исекай это аниме может составить неплохую конкуренцию лидерам жанра прошлых лет, поэтому лично для меня Герой Щита наработал на 9/10.

О минусах, при том, тоже стоит упомянуть. Мне они смотреть не помешали, но были заметны.
Это и обилие повторений персонажами одних и тех же монологов по нескольку раз, как будто автор считает, что если, например, в третий раз не напомнить, что из-за героя меча случилась чума, то зритель это забудет.
Ещё одним минусом можно считать слишком наивную и вымученную развязку с восстановлением доброго имени ГГ. Да и вообще, автор пытается всюду впихивать хэппиэнды, за всё аниме ни одного крестьянина мобы даже не ранили, всегда вовремя всех кто-то спасает в последний момент. Это, конечно, несколько портит впечатление.
И опять же, три остальных героя не претерпевают никакого развития за 25 серий, несмотря на уделённое им в аниме внимание, фактически их поведение в бою не изменилось ни на йоту. Такое чувство, что автор специально их так чмырит, чтобы повыгоднее представить ГГ, но в этом нет никакого смысла, ибо уже ко второй волне он был сильнее их, и это было показано.
Опять же, непонятно, как вражеские герои, которые должны появляться только во время волны, спокойно тусовались в чужом мире всё это время, да ещё и нахаляву покачаться успели.

Вообще, экранизировать ранобэ всегда непросто, как правило, сезоны обрываются ни на чём, и продолжения не выходит, но тут постарались и этот сезон более-менее однозначно завершить, и задел на продолжение оставить. Вот это грамотный подход. Чтож, буду ждать продолжение, если его когда-нибудь выпустят. А если нет, то и так неплохо. Отличное аниме.

11. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2019.07.16

Ещё одно аниме в жанре "а теперь читай мангу/ранобэ, чтобы узнать что там дальше".

Всеми любимый исекайный шаблон. Парень телепортируется в фентези-мир, становится героем, ему даже дают стартовый капитал. Однако, потом его жёстко кидают, и вот он уже никто и звать его никак. И наш "герой", проклиная всех, вертится как может, чтобы выжить в этом мире.

Интригует? И меня заинтриговало, и сподвигло к ознакомлению с тайтлом. Только всегда есть одно НО.
Когда я начинал смотреть аниме, то хотел увидеть историю про этакого мрачного героя-злодея - приёмы исподтишка, работорговля, вымогательство, в большей степени работа головой. И мир такому "герою" хотел подходящий - мол, за ширмой благородного королевства и отважных героев на самом деле стоит ложь, разврат и т.п. Но что мы получили? Лютая ваниль! "Мир, дружба, жвачка!" И вот это стало главным разочарованием в тайтле. Потому как без мрачного героя этот исекай ничем не лучше остальных, ему подобных.

Но, отбросив свои ожидания, могу заметить ещё парочку недостатков. В основном это затянутые боевые сцены, которые в большинстве своём оказываются бессмыслены. Так же бессмыслены, как и появление некоторых персонажей на экране, такое ощущение, что их пихают только, чтобы мы о них не забыли (да, это я про Мелти по большей части).

Есть ли что то хорошее? Ну, сама история всё ещё интригует. Хотелось бы узнать что же это за "волны" И кто такие герои из другого-другого мира, которые сражаются с нашими героями. Интересная механика фентези мира. Вполне себе раскрытые персонажи. (Хотя некоторые все ещё картонные, на мой взгляд) Ещё, стоит отдать должное режисёрам и сценаристам, которые подгодали момент с окончанием аниме адаптации. Пусть и открытая, но вполне себе концовка.

Короче говоря, такой уверенный середнячок в исекай индустрии.

P.S. А няшкой тайтла пусть будет Рафталия, потому что мне её жалко. Она перестала быть вайфу сезона и о ней все забыли ещё до окончания аниме. Какая печальная история! Т_Т Прямо в самое кокоро!
P.P.S. Ах да, чуть не забыл. Лучше прочитать мангу, там и рисунок лучше и детали сюжета переданы более интересно.

12. Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2019.07.21

О, И-секай, что мне в жанре твоем…

Вот и начали до наших экранов доходить отголоски относительно недавно народившегося жанра, в котором юные или не очень герои попадают в другие миры, практически все как один похожие на отдельную гордость нипонии – JRPG. Открыл этот жанр лично для меня тайтл «Sword art online», который мгновенно взлетел в топы и который я совершенно не оценил в то время.

В «Восхождении героя щита» авторы много времени на завязку решили не тратить. Шел парень, зашел в библиотеку, открыл книжку, а там…

А там его и трех таких же счастливчиков назначили быть героями, призвав в другой мир, их мнением не интересуясь. Построили их, значит, перед королем, который им рассказывает, что вы, мол, герои избранные, и давайте встречайте, пожалуйста, губительные волны врагов наших, ну а как встретите их все, так и можете домой отчаливать.

И тут герои понимают, что миссия их благородная и вообще, и как начинают прикладывать все силы во имя спасения мира, ну и, конечно, чтобы домой вернуться. Встают плечом к плечу, объединяют усилия, как и должны великие герои поступать. Так же?

Да нет, не так. Главный герой может и был готов благородно мир спасать, да три товарища его были посмекалистее: эй, дядя, сказали они королю, песня твоя сладка конечно, но нам твой мир – не пришей рукав, чем осчастливишь ты великих героев, чтобы они постарались? Король нервно сглотнул, но предложил самую щедрую награду, как же еще то.

Но и тут героизму четырех «попаданцев» не суждено было свершиться. Потому что главный наш герой, он же Иватани Наофуми, получил в свое распоряжение геройское не меч и не копье, и даже не лук, а самый что ни на есть щит. Казалось бы, что такого – будет кому прикрыть друзей и потанковать, пока те дамажат. Да вот только друзья его намекнули, что в той игре, которая как капля воды на этот мир похожа, «танки» сосут. А главный герой не в курсе, потому в его параллельном мире такой игры нету. Да вот еще засада, король тоже на героя со щитом как-то криво смотрит, как будто и он в курсе, что сосут «танки». Ну и как вишенка на торте: героя в самом начале путешествия кидает единственная напарница, обвиняя в гадком поползновении в ночи на ее женские достоинства. В общем, все герои как герои, а Наофуми начинает свое восхождение с отрицательной репутацией. Нищий, оплёванный и обозленный.

Далее автор четко следует разработанной заранее линии повествования: главного героя продолжают клевать подлянками чуть ли не в каждой серии, а он сжимает зубы и шипит, но продолжает творить добро. Другое дело, что доходит это до такого абсурда, что Наофуми под едкие смешки хотят натурально прикончить те люди, которые его и призвали в этот мир, чтобы он его защитил. И так практически до конца сериала, главные герой качается и спасает всему вопреки, заодно собирает гаремную команду, чтобы нескучно было. И выглядит это действительно нескучно, хотя, на мой взгляд, многовато лолей.

Картина мира вырисовывается довольно мрачная, и за развитием сюжета вполне интересно наблюдать, но автор устраивает главному герою настолько нелепые ситуации, что аж злоба берет. Остается только гадать, как же именно кинут Наофуми при следующем сюжетном повороте. Но, стоит отдать должное, бесконечно это не продолжается и справедливость вроде как торжествует. В конце сезона врагов и интриганов ждет наказание, обозначаются новые противники и даже есть какая-то доля интриги.

Этот тайтл мне не хочется ругать, скорее – немного пожурить и пожелать ему в следующем сезоне выйти на новый качественный уровень. Просто не стоит изначально от него ждать чего-то особенного – это обычный середнячковый сериал со своими плюсами и минусами. Да, он топорный и слишком искусственный, но в то же время довольно милый и нарисован качественно. Убивающая героя суперсила прилагается.

13. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2019.09.05

Не собирался я писать про сериал "Tate no Yuusha no Nariagari", но пару слов всё-таки придётся сказать. Да, там никаких загадок, новизны тоже, и некоторые ценители уже прошлись по нему интеллектуально-асфальтовым катком со всех сторон. И концепции, дескать, нету, и рисовка бюджетная, и герои шаблонные... И гарем не гарем, а зоопарк — "курица" да "енот с сиськами"... Короче, ославили и изругали по-всякому.

А по-моему, господа "критики в законе", ругать и не за что.

Главная сейчас беда многих наших оценщиков (и далеко не только в аниме!) — изначально одинаковый подход что к комедии, что к драме. К лёгкому жанру предъявляются те же требования, как и к высокому искусству и, разумеется, он их не выдерживает. Ну и в итоге, как в известном анекдоте: "Мало ли что он ещё дышит! Доктор сказал — в морг, значит, в морг!"

Однако, есть и такая народная мудрость: "Если человек очень хочет жить, то медицина здесь бессильна..." С нашим сериалом дело обстоит именно так.

"Tate no Yuusha no Nariagari" вполне живой, и похоронить его, думаю, не удастся. Просто он устремлён, в основном, к зрителям среднего школьного возраста. И они, ещё не затюканные философиями да концепциями и не забывшие про доброту и верность, думаю, останутся от предложенного зрелища вполне довольны.

Но не только они! Мне вот годков уже малость побольше -:) но я тоже остался доволен увиденным. Ибо если мысленно убрать модное нынче "попаданство" (а это не более чем удобный и экономичный приём ввода героя в действие) и немного искусственную игровую "прокачку возможностей", то перед нами возникнет старое, доброе фэнтези в классическом своём исполнении. Повторюсь: я после негативных отзывов смотрел первые серии в скептическом настроении, однако сам не заметил, как увлёкся! Знакомые, приятные герои (один цундере на троих спесивых недотёп), открытые и хищные злодеи, милые спутницы "щитовика" — от Рафталии просто душа радуется, а от Фиро ещё больше (её детские реплики порой бесподобны: "Мужик с копьём, ты помолчал бы, а?"). И даже появление очередного, модного сейчас, "грехархиепископа" ничего не испортило — боевые сцены вообще поставлены очень хорошо и динамично. И подумать хоть и немножко, и легковесно, а есть над чем — я имею ввиду проблему "щит Гнева".

Одним словом, перед нами, что называется "фильм в законе". То есть выполненный в точности по законам и требованиям своего жанра. За это похвалить бы надо, а не пинать высокомерно.

Да, не шедевр, разумеется. Просто добротная авантюрная вещь. В которой не нужно продираться сквозь "врата Штайна", а потом нырять "в Бездну" в поисках "чарующего инфернального перформанса". Не нужно, понимаете? Или без надуманных проблем уже никак, даже анимешных?

С удовольствием ставлю твёрдую "восьмёрку". И буду ждать второй сезон. Потому как одними деликатесами (в том числе, и духовными) питаться весьма трудно — организму ой как нужна и обычная, незамысловатая еда...

ответить (есть 28 ответов)

14. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.10.31

Как же все хорошо начиналось. Ну, или почти хорошо. Интересно, подобные сюжетные повороты - это инициатива автора, или вынужденные неотъемлемые элементы многотомников ранобэ? Вообще, я пишу это здесь, чтобы похвалить Безжизненный мир (неожиданно, правда?). Там тоже исекай, который тащат только два персонажа, но какой же он самобытный, исключительный и атмосферный. И вот от Героя щита я ждала примерно того же. И вначале мои ожидания вполне удовлетворялись. Пока вместо романтики нам не начали пытаться скармливать очередной лоли-гарем, который здесь выглядит не пришей кобыле хвост...

Что же до остального, сам ГГ стабильно развивается как персонаж. Хотя его внутренние мотивы частенько остаются нераскрытыми и предоставленными на волю фантазии. А вот то, как показано воздействие Щита Гнева именно на ГГ мне очень понравилось своей нестандартностью. Внутренние сомнения и борьба, и голос извне, взывающий к разуму и чувствам. Обычно эту картину нам показывают со стороны, а здесь - изнутри личности персонажа. Но вот чрезмерно частое повторение этой ситуации заставляет скептически хмуриться. То есть, каждая ложка меда неизменно отравляется дегтем в равной пропорции. Так и во всем остальном.

Еще вопрос без ответа про исекаи. Даже не конкретно про этот, но вообще, наболело. Что за повальная мания впихивать элементы ММОРГа туда, куда они совсем не хотят влезать? Почему нельзя просто попасть в фэнтезийный мир, а не в компьютерную игру? Неужели без выполнения квестов и левел-апов авторы не могут придумать как повернуть сюжет и создать персонажам мотивацию к развитию? Могут! По крайней мере у Анэко Юсаги для этого достаточно таланта, но даже она пошла по проторенной дорожке. Или её пошли? Как трудна дорога творчества, когда она становится достоянием общественности. Ладно, положим, здесь игровые элементы выглядят сносно и убедительно, но меня не отпускает мысль о том, что без них эта история получилась бы куда более удобоваримой и самодостаточной.

15. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2019.12.08

Герой Щита является очень интересным продуктом в мире, где аниме про РПГ и фэнтэзи миры совершают одну за одной ошибки в определённом смысле и отталкивают зрителя с самой первой серии - отсутсвие последовательности. Можно промолчать про логику и здравый смысл, так как в жизни её бывает очень мало, но именно структурированный переход от точки А в точку Б является ахиллесовой пятой почти 9 из 10 продуктов на анимационном рынке.

История повествует об обычном человеке, Наофуми, на месте которого большинство зрителей могут поставить себя на его место - не школьник, не имеет особого места и призвания, находится в поисках себя. И тут, по щучьему велению, он, зайдя в обычную библиотеку и взяв обычную книгу, оказывается в ином мире, будучи призванным его защищать и оберегать. Да, логики в происходящем мало, но её явно больше, чем в том же убогом Зомбиленде Сага...

Приключения Наофуми очень интересны с точки зрения развития - его не любят, у него нет оружия, он преодолевает очень приземлённые трудности, которые выводят его на более высшую ступень и уровень. Он познаёт этот мир сызнова. Он совершает ошибки. Он словно маятник, набирающий постепенный ход - с каждым шагом его амлитуда продвижения растёт экспонентно. Но делает это не щёнен стиле, а в некой импонирующей манере. Начинаешь переживать и даже сопереживать его успехам, его расстройствам, его действиям...

История ни на раз не заставить скучать. За исключением дуболомности окружающих и раздражением их поведения, всё остальное выглядит органичным. В разные моменты своего развития аниме напоминает лучшие стороны других своих соратников по цеху - местами похож на Волчицу и пряности, местами на Лог Горизонт, местами на Нацумэ и так далее. Каждый зритель найдёт то, что ему обязательно понравится.

Анимация и графика были очень качественны - молодая и амбициозная студия с небольшим количеством тайтлов именно так и должна работать, без халтуры. Музыка очень хороша, оба опенинга и эндинга просто на высоте. Работа сею нормальная - тут было бы сложно сделать что-то плохо, прям постараться нужно, чтобы испортить кашу.

Сюжет прекрасен, не заставит скучать или проматывать сцены и займёт пару вечеров очень интересным просмотром. Следует ли ждать следующего сезона? Определённо!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2020.03.08

Посмотрел топовые отзывы "Героя Щита".
Фапать на енота! - кривят губу одни (плюс сорок три согласных)
Без щита - жизнь не та! - согласно подъелдыкивают другие (плюс семнадцать согласных)

Вспоминается:
Даром не прошли для них уроки. Где теперь ее выпускники? В интернете дуры пишут блоги. В блоги дурам пишут дураки.А потом на «Грелку» всей толпою ломятся как тараканы в дом… Господи прости, гамно какое! Впрочем, ладно. Сказка не о том.

Сказка не о том.
Все эти хулители дружной толпой ломанулись смотреть Героя. Причем не бросили на первой серии, а досмотрели до конца, да еще поставили лайки. Вылизали миску до последней капли, да еще посмотрели - не прилипло ли что к донышку?
А те кто не хочет фапать на енота - фапает на Зероту, на бездарное аниме "Милый во Франксе"

Чем интересен Щит? Все-таки это знаковое аниме. В мире искусства самое страшное - не ненависть. Самое страшное, когда про фильм нечего сказать. Автор попыталась поработать с шаблоном героической фентези-РПГ.
Пусть не всё, что она хотела получилось идеально.
Главное, есть интересные ростки, которые могут стать основой нового направления.

17. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз(а)2020.04.12

Эх, начиналось так классно, солидной девяткой, но довольно быстро все скатилось в клише, так что 8 / 10. То есть тоже интересно, но шедевром не стало.

Идея была отличная. Четыре героя попаданца наделяются супер оружием и должны спасти мир, и для этого собирают себе каждый свой гарем с милыми девушками и зверолюдьми. Ха, такое я бы смотреть не стала, так в чем подвох. Нашего главного героя с самого начала подставили и вся страна его возненавидела. И к тому же драться ему приходится кулаками, щитом никому кишки не выпустишь. И про мир он, в отличии от других, ни черта не знает. Ему сразу же сопереживаешь и начинаешь за него болеть. Меня очень заинтриговало.

СПОЙЛЕР ВТОРОЙ СЕРИИ
Все становится еще круче, когда он "с радостью" принимает на себя роль сволочи, какой его неоправданно видят окружающие, и еще и покупает себе рабыню. Рабыня хоть и милая девочка-енот, но у нее тоже все непросто. Она еще недавно была счастливой маленькой девочкой, но злые твари семью ее зарезали, а ее захапал себе богатый лорд извращенец и держал у себя в подвале и мучил, пока она ему не надоела. Такие вот дела.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

И вот путешествуют наши отверженный герой и рабыня с тяжелым прошлым по миру, грайндят, качают себе уровни, зарабатывают деньги и ответственно идут в бой, когда время от времени надо спасать мир.

И все было бы хорошо, но все тяжелое и темное старательно закрасили кавайностью и глупым "голливудским" драматизмом. Так как аниме у нас для (юных) масс, а людям и так жить тяжело, зачем им еще реалистичные переживания и проблемы, лучше уж пусть будет все сказочно и пафосно. И главная злодейка пусть смеется сказочным злодейским смехом.

СПОЙЛЕРЫ
И конец тоже пусть будет сказочный.
И арка с церковью, была ну точно как с игры престолов слита, и был у нее потенциал, но опять так и все превратили в мультик.
Единственное, что понравилось во второй половине, что другие три попаданца начали под конец сдавать позиции и стали по силе сравнимы с другими высоко-уровневыми обитателями мира. Неожиданно и реалистично. Кто не работает, тот не получает левел ап.
СПОЙЛЕРЫ ЭНД

В общем, больше всего понравился главный герой. Он принимает умные нестандартные решения и ведет себя тоже нестандартно. Не считает себя обязанным спасать всех вокруг, как типичный герой-попаданец, но если по пути или кому-то совсем худо, может и помочь, за соответственную плату. То есть святого из себя не строит, и признания людей активно не ищет. Позиция, которая меня очень интересует на данный момент.

К сожалению, к последним сериям вся неординарность сглаживается и мы получаем уже как раз самый обычный исекай-гаремник. Так что даже не знаю, буду ли смотреть второй сезон. Глянуть-то наверняка гляну, но очень возможно, что быстро брошу, так как больше там смотреть уже не на что, кроме как на продолжение сюжета. А сюжет, он что-то хромает на обе ноги, везде дыры, рояли в лесу и слоны в комнате. Но зато было интересно.

Итог. Подросткам очень понравится. А людям за 30, особенно если они геймеры, будет хорошее развлечение, но и ничего более.

18. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2021.01.30

Мы видели сотни произведений, где герои сражаются мечами, луками, копьями и прочим оружием, но как часто встречаются герои, специализирующиеся на защите и владении щитом? Меня давно интересовала ситуация, когда у персонажа уклон в защитные навыки, а не атакующие, и именно эта идея меня изначально заинтересовала.

Хочу отметить конфликт в самом начале - весьма простой, но хитрый прием выставить персонажа обманутым и преданным, показав его надлом, таким образом побуждая к сопереживанию. Зрителю становится интересно, как же он всё-таки выкрутится из этого и утрет потом всем нос.

Понравился небольшой, но все же акцент на рпг составляющей, что очень интересно и порой не хватает многим аниме подобного жанра (Grimgal, например).

Правда, без ложки дегтя тут не обошлось. Досмотрев аниме до конца, мое мнение о нём значительно ухудшилось и из подающего надежды середнячка оно превратилось в посредственное смотриво. В чем главная проблема? На мой взгляд в том, что автор/сценарист (нужное подчеркнуть) ввёл много персонажей, начал их раскрывать и тут же либо забил на них, либо банально запутался в той катавасии, что он сотворил. Если первые пару серий четверка героев выглядела более-менее адекватно, то к концу из неё сделали трёх дебилов и одного терминатора. Остальная троица героев - это просто полнейший мрак, я давно не видел таких убогих второстепенных персонажей, словно их создали лишь для того, чтоб Щит казался на их фоне максимально крутым. И вот на этом предложении я здорово задумался, а действительно ли проблема кроется во второстепенных персонажах? Оказывается, нет - корень зла сидит как раз в главном герое, а именно в стремлении автора возвести культ вокруг него. Из-за этого остальные персонажи оказываются никчемными пустышками, так как на них изначально попросту забили - они всё равно что филлеры, существующие лишь для того, чтобы заполнить оставшееся время на экране.

При этом первая половина аниме мне понравилась, когда ламповая компашка Щита путешествовала и решала житейские проблемы простых жителей, параллельно прокачиваясь. А потом, когда нужно было прибавить градус, песочный замок рухнул. Сюжет выглядит отчасти так, будто пятнадцатилетний фанат рпг придумал уникального героя, которого он лелеял в своих мечтах, его особый стиль, навыки, а потом всё - когда дошло дело до создания окружения и вплетения всего этого в органичный мир, парнишке не хватило ни идей, ни опыта ни представления как это вообще делается. Вот и загуглил он "топ 100 шаблонных сюжетных ходов", а мы получили то, что имеем - интересную идею, убитую провальной реализацией.

19. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2021.08.05

!Возможен спойлер!
Хотя с первых минут просмотра и повеяло шаблонами про мморпг, все же по началу сериал показался довольно последовательным и солидным во всех своих направлениях. И воплащение задумки героя-терпиллы казалось солидным и персонажи вызывали интерес, и хотелось им сопереживать. Как подобает любителю элементов жанра было здорово наблюдать как персонажи ростут и привозмогают, ибо практически все было подкрепленно необходимыми условностями.
Однако начиная с 16го эпизода, с появлением "очередного" персонажа в кадре все ощущение от сериала было резко ухудшено. Персонаж, которому вроде бы выделили всего то 1 эпизод, успевает за это эфирное время обломать все впечатление от сериала.
"Королева птах" в своих изяснениях не только противоречит банальной логике и своему образу, но и условностям этого мира и даже самой себе. С этого момента последовательность сценария/сюжета сериала превращается в сценарный бардак и при дольнейшем просметре следующие пару эпизодов в этом сериале начинает раздрожать все, кроме одного лиш гг, который вроде бы не говорит и не совершает ничего "экстраординарного". С этого же момента так же не то что бы уходит на задный план, но попросту становится вообще не ощутимым рост персонажей и до самого конца изредко вылезают реальные несостыковки, которые с этим связаны. Хотя в тот же момент более глубоко раскрывается наратив одного из персонажей все это действие вокруг эпизода с королевой птах выглядит практически неосмысленным. Как будто автор (ы) сценария/сюжеты до 16го эпизода все продумали, а потом либо сменились, либо начался творческий застой...
К концу сериала через несколько банальных решений создатели вроде бы всетаки выводят из состояния раздражения. Однако след остается несгладимый, как будто было чисто поле ровно-гладко и на его центре просто кто то разрыхлил почву ковшом экскаватора, который, уезжая, оставил после себя след гусениц, с которых по всему следу продолжала ссыпаться почва, вдавленная в землю этими же гусиницами.
Короче, до середины хотелось поставить твердые 8/10. Но из за всего вышщеперечисленного с трудом натягиваеться на 7/10. Не было дано каких то внятных ответов по этим так называемым "волнам", другим мирам и что случилось вначале. Должно быть продолжение, и Я слабо надеюсь, что хотя бы там их получу.
Сериал с заделом на развитие своей вселенной, конечно не с таким крепким как у САО, но что то есть.
По моему мнению этот сериал стоит где то на ряду с Логами Горизонта и Гобилн Слеером, немного недотягивая до последнего.
В целом сериал неплохой, однако по моему крайне субьективному мнению он мог бы быть гораздо лучше, будь 2ая его половина более последовательной и логичной или хотя бы более осмысленной.