Zigzain: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 224756)
аккаунт зарегистрирован 05.01.2017
последний раз использован 26.03.2019

Zigzain

171 раз(а) разные люди сочли отзывы Zigzain полезными

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2] (2019.03.13)

Почитав отзывы к двум сезонам, что мы имеем: куча придирок "а вот там было лучше/красивее", сюжетофильство "а там было интереснее", шаблоноблудие типа "ОЯШ-не ОЯШ-фансервис" и старое доброе "вот уж не ожидал от этой студии..." В прочем, как обычно. Хочется сказать одно - товарищи, да вы зажрались!

С первых секунд 15 просмотра, у меня просто сорвало башню от потрясающего саундтрека и видеоряда, и я сразу понял - надо смотреть.

Вообще, технофентези и дизельпанк - наверно одни из моих любимых жанров и я всегда внимательно рассматриваю дизайн: мира, локаций, оружия, техники, костюмов. Здесь в этом плане всё очень даже замечательно: прекрасные орнаменты, узоры, отдельно бы хотел выделить сложную анимацию магических эффектов, которая во многих тайтлах смотрится довольно чужеродно и посредственно: здесь прям ажур и красота, несмотря на инструмент CG! Тем не менее, все взрывы, дым, эффекты, разлетающиеся частицы, рисованы ручками, потому смотрятся весьма динамично и круто. Дизайн костюмов тоже на высоте: прекрасные готические лолиты - Чайка, Виви, Фредерика, с пышными юбками, чепчиками и кучей оборок, свободные и стильные костюмы братцев-диверсантов, дворянский костюм Албриха. Подобающее оружие для каждого персонажа: если у нас диверсанты - то два кинжала или складывающийся молот на набедренной повязке позади, если это "танки" - то большой меч, если благородные люди, то это - длинная тонкая шпага или иглы. Либо меч-хлыст у красной Чайки. Отдельной красотой сериала являются сцены сражения всем этим добром - вот уж действительно аниматоры постарались! Всё выглядит очень динамично и круто, без лишнего занудства про описание оружия или спецприёмов, присущих аниме. Единственное спец-оружие, на котором сделали акцент - Лада Нива, но она того достойна. Чайка Газ, стреляющая из Нивы Лады - это весьма забавно! =)

Вообще, автомобильная тематика идёт сквозь всё произведение: тут нам и Чайка ГАЗ, которая маскируется под бюджетную немецкую малолитражку Трабант, Доминика Шкода, Тору и Акари Акура, злой маг-учёный Ижмаш, грузовик Кенворт с винтовкой в суппорте красной Чайки и уже выше упомянутая Лада Нива. Отсюда вопрос: точно ли создатели вдохновлялись чеховской "Чайкой", выбирая название? Нам показали и истинную чёрную Чайку (которая кстати Чайка Камаз), сыгравшую важную роль в перерождении императора, и мифическую белую Чайку, которой по слухам владела Валентина Терешкова, синие и красные Чайки, которые в этой стране - исключительно свадьбовозы в частных руках, хотя я не могу скрыть своей симпатии к красной Чайке: сцена, где её пытали едой по истине прекрасна и очень доставляет: нельзя придумать более забавной и доброй пытки для такой серьёзной особы! В ОВА-шке наших ажурных дам ещё и поваляли в грязи, что так же было очень забавно. С юмором тут всё хорошо - он основан на мире и персонажах, грамотно вписан в повествование, потому воспринимается весьма позитивно и не лезет на перёд как "шутка ради шутки". Фансервис так же удачно вписан - эротичные подтрунивания Акари, ножки Чайки, когда она осматривалась вблизи моря, костюмы девушек - ну и пожалуй всё. Его тут не много. Не было прям такого откровенного "фансервиса ради фансервиса" и это несомненно, достоинство всего сериала.

В кои-то веки нам привезли нормальных героев, с историей, характерами и мотивацией. Интересных и харизматичных, обладающих уникальными навыками, а не типичных жвачных животных из прочих тайтлов - опять не нравится! [привет, комментаторы] Все персонажи по ходу действа развиваются, меняя своё мировоззрение, при этом активно взаимодействуя между собой.
Альбрих проворен, как и его спутница, диверсанты скрытны и хитры, а Чайка... Чайка неуклюжа. И не потому что того требует шаблон, а потому что она - ребёнок, которая при том таскает за собой здоровенный гроб с магопушкой. Наивная, добрая и доверчивая, как и свойственно ребёнку. Помнится, Тору удивлялся "как ты вообще выжила?" Умения Чайки хороши только в команде, которая и сформировалась вокруг неё. В плане взаимоотношений, опять же всё ладненько: у каждого есть свой небольшой скрытый мотив - Фредерика хочет нового хозяина, Акари в тайне испытывает романтические чувства к своему братцу, а Тору... Тору влюбился в это несуразное милое создание с круглой мордашкой и вздёрнутым носиком, хотя у него под боком ходит такая сестрёна. В других командах всё так же, при том взаимодействуя между собой, каждый участник ведёт себя соответственно обстановке, а не кидается на рожон повинуясь метке "врага" сценариста.

Сюжет мне так же понравился и я ни на минуту не заскучал, пытаясь угадать дальнейший ход повествования и развязку, хотя всё довольно линейно - "находим новую локацию, останки, забираем/отбираем/крадём", но даже так, каждая история была реализована весьма интересно. Было несколько довольно жестоких сцен, было несколько довольно жутких тварей, вроде белых пауков на острове, либо единорогов, которых я увидел в новом свете: картинок с разъярёнными единорогами в интернетах практически нет, а ведь единорог - не радужный пони и их рог нужен не для понта, а для нападения! Также было несколько потрясных сцен, которые пересматривал несколько раз: сцены боёв, сражение летающих крепостей или залп Чайки из Нивы. Потрясающе!

Прекрасная музыка в сериале: опенинг первого сезона я ни разу не пропустил, чтобы послушать композицию, как и эндинг. Во втором сезоне основные композиции так же хороши. Фоновая музыка подобрана грамотно.

Я поистине остался доволен этим зрелищем! Настоятельно рекомендую к просмотру, особенно любителям жанра технофентези. Воздержусь от критериев в духе "шедевр-не шедевр", но для меня - это заслуженная десятка! Не только "шедевры" достойны такой оценки, просто сериал мне действительно понравился. Надеюсь моё пояснение будет вам интересно!

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (33)

Врата [ТВ-2] (2019.02.28)

После первого просмотра сериала, голова была забита всяким политиканством и вопросами гуманности действий японских войск, но потом однажды просто захотелось его пересмотреть, что я собственно сделал, и он открылся для меня в совершенно новом свете:

В сериале поистине прекрасные и хорошо раскрытые персонажи. Лейтенант Итами с его вечно ленивой физиономией и стремлением избежать ответственности, благодаря своим качествам, таким как уравновешенность, самообладание, умение ориентироваться в сложной обстановке и принимать наиболее правильные решения, добивается успеха, хотя нам и показывают, как обстоятельства его фактически тащат по жизни. Он всегда справляется с возложенной на него ответственностью, пусть и с трудом, но выполняя обязательства - будь то женитьба, командование, подготовка в спецотряде или отряде рейнджеров, случай в Гиндзе, спасение Туки или уничтожение огненного дракона. Не супергерой! Этакий надёжный увалень, который не просто так носит свои погоны и не с пустого места получил такую славу. Как главный герой и мужчина, он вызывает большое уважение, а весь фасад с его косяками и сложным прошлым, делает его ну совсем своим парнем и весьма располагает. Итами отлично взаимодействует со всеми персонажами действа и как-то сам опутывается ниточками добрых связей. Лелей, которая открывается только во втором сезоне и к которой проникаешься тёплыми чувствами и желанием держать такое сокровище как можно ближе к себе. Талантливая девочка и такая милашка, когда спит! У меня аж пару раз сердце ёкнуло... Рори - это вообще бриллиант сериала! Даже скорее - розовый сапфир. Персонаж, из-за которой мне захотелось его посмотреть. Её образ действительно не оставляет равнодушным. Я представляю, как задолбались аниматоры прорисовывать её волосы, костюм и алебарду. Ну просто куколка из коробки, очень дорогая куколка! Игриво-разрушительно-нежный характер: изюминка, которой очень бы не хватало для придания фентезийности всему сериалу, не будь её там. Очень понравилась сцена с дебатами в парламенте, которую несколько раз пересматривал: как-то сразу верится, что ей почти тысяча лет. Принцесса Пина, над мытарствами которой было очень забавно наблюдать. Наверно, самый буйно-пришибленный персонаж сериала: яойщица, латентная мазохистка, регулярно мотаемая обстоятельствами и доводимая до белого каления. Ей наверно было сложнее всех участников действа. Даже малышка Шерри, которая внезапно выползла из разряда поддержки на передний план, выдав то, что я ну совершенно от неё не ожидал. Как же не влюбиться в такую маленькую умницу и кокетку? Сугавара-доно сражён наповал! Сцену их воссоединения пересматривал несколько раз. Это прекрасно!

В общем, второй раз сериал смотрится с пребольшим удовольствием, а вся эта политота уходит на второй план: а как иначе нам бы показали боевые вертолёты, шинкующие рыцарей в доспехах и "фантомы", сбивающие огненных драконов? Привет, "Цивилизация". Это было очень круто! Замечательное зрелище, ради которого не стоит включать сложные щи [диванного] иксперта по военным действиям и политике. У нас тут всё-таки аниме!

Замечательная музыка, действительно яркий, красочный и фентезийный сериал!

В качестве PS: зря они уменьшили Курибаяши. Шутки про неё понял, как только увидел оригинал с ранобэ.

Убийца гоблинов (2019.02.12)

Где-то вычитал, что истоки сериала - фанфик по первой катке в Dungeons&Dragons автора, если это правда, то для меня многое проясняет. Если вы никогда не играли в D&D - настоятельно советую! По каждой игре можно писать отдельное фентезийное произведение, потому как уровень свободы и полёт фантазии - максимальный! Ещё всё зависит от гейм-мастера и самого коллектива: если взять например наш, то получится какая-нибудь Коносуба, потому что больше половины времени мы угораем до боли в животе, остальную половину - как попало пытаемся не умереть, мудохая противников дохлыми крысами или оленьими рогами со стены таверны.
Гейм-мастер у автора Убийцы гоблинов был определённо суров и беспощаден, отсюда собственно и настрой сериала. Если представить атмосферу в виде игры, то это отличный повод пощекотать нервы, устроив себе мини-триллер. Я бы поиграл). Если истоком сериала действительно была D&D, то наверняка, только самое его начало, остальное - вымысел, додумывание автора и этот контраст сильно заметен по ходу повествования. Ну потому что нарочито видны попытки соединить концы, устроить продолжение и финал! Собственно, я это к чему: если так рассуждать, то всё становится на свои места. Вначале была искра, а потом мы начали сосать из пальца...

Про минусы сериала думаю говорить не стоит, потому как выше уже есть "сборник" в нескольких томах, написанных другими участниками. Из плюсов: разумеется первые серии, когда разорвали не только горе-авантюристов, но и шаблон жанра, что меня несказанно порадовало. Но вот дальше стало скучно...

Из персонажей понравилась лучница. Ну потому что она красивая. За сим наверно всё.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Наша служанка слишком назойлива! (2018.12.31)

Если в этом сериале горничную заменить на мужика, а отчима - на женщину, то всё становится на свои места. Да, педофила замаскировали под горничную. Я считаю, что ни одна женщина не может относиться к ребенку подобным образом, просто потому, что она - женщина. Да, они могут сюсюкаться, умиляться, тискать, но есть чёткая грань, которую создатели сериала перешли и юмор, который вначале принимался позитивно, предстал в резко негативном ключе. Я считаю, что у меня достаточно развито чувство юмора, чтоб воспринимать шутки абсолютно разного плана, но тут авторы явно перегнули палку. Если бы горничная играла с Мишей не всерьёз, играя на её комплексах по собственной милоте, но она же именно домогалась, доводя ребёнка до истерики. И это совсем не смешно! Остальные моменты сериала после этого выглядят притянутыми за уши. Досмотрел сериал исключительно узнать, как они это всё допритянут. Сериал мне не понравился.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Гридмен (2018.12.24)

Хотели триггеры воскресить токусацу - воскресили токусацу. Думаю для типичного "меня" - это лишь малобюджетное шоу для детей типа пауер рейнджеров, но они там все в своей Японии росли на этом и текущее аниме многим обязано токусацу - сколько прекрасных жанров из этого вышло! Мне, как художнику это весьма важно, потому что это - источник, из которого плошками черпалось вдохновение, в том числе и вдохновение любимыми нами триггеров! Если бы не эти чудики в треко, наверное не видать нам евангелионов, гуррен-лаганов и прочего горячо нами любимого. Так что уже по этому сериалец можно считать знаковым и я вполне готов к тому, что общественность его сольёт, благо придраться тут очень дофига к чему...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Рандеву с жизнью [ТВ-2] (2018.11.05)

Вот не думал я, что обычный гаремник может меня так развлечь. Date a Live - гаремник, но особенный. Если в начале первого сезона недоумеваешь, что вообще происходит, то уже к середине - втягиваешься, а в конце - желаешь продолжения. Второй сезон убирает лишнюю романтику и повседневность, переходя в весьма годный экшн с интересными и красивыми боями. Вначале - просто ОЯШ, которого посадили в действо и это немного раздражает, но затем частички головоломки начинают связываться в единую картинку. И эта картинка мне нравится! И сестренка - доминант, и принцесса Тока - вылупившийся цыплёнок, и генерал-подкаблучник, и близняшки с комплексом соперничества, кудэрэ-воин, тян с мешками под глазами... Было много всего классного, да и с юмором - ладненько. Очень доставила Куруми - сказочно привлекательный персонаж! Жестокая убийца, которая играет с ояшем как со своей едой, от чего её флирт выглядит до безумия сексуально. Я давно не видел настолько роскошных подкатов! Довольно быстро становится ясно, что она одинока, как другие девочки в этом сериале и всё что ей нужно - немного внимания и тепла. Нет отношения к ней, как к антагонисту. Здесь вообще нет "диснеевских" злодеев. Нет и ощущения, что кого-то побеждают или тащат по сюжету - конкретные персонажи с конкретными характерами, мотивацией и ментальностью.

ОЯШ так же наделён совершенно конкретным характером, что опять же редкость для гаремников, в которых ГГ должен быть максимально обезличен. Да, и он как-то сразу определился с объектом своего обожания, что так же необычно, аккуратно лавируя между участницами гарема и выполняя свою пикантную работу. Да и "объект" вела себя нисколечки не раздражающе, несмотря на то, что половину действа тащилась балластом. Окончательно утвердил своё мнение после арки с дивой, где наш ОЯШ, несмотря на задание и поддержку извне, был собой и поступал по своему. А в начале сериала я уж подумал, буду корчиться от его неуклюжести ...

Доставила боёвка и экшн. Нет, не возникало мыслей, почему девочки летают в полуоткрытых костюмах с тактическим декольте, - смотрел и наслаждался. Здорово, динамично и красиво. Дизайн доспехов и оружия на высоте! Затянутости, натянутости никакой, несмотря на полную мешанину из жанров. Вообще сериал этим и хорош: авторы смогли наполнить каждый из образов мелкими деталями и построить ниточки взаимоотношений между ними, смогли правильно подобрать частички головоломки из разных жанров и фансервиса, чтоб в итоге получилась довольно складная картинка. Для меня это показатель - когда автор втирает тебе какую-то дичь, но делает это настолько хорошо, что начинаешь ему верить. Музыка хороша, особенно опенинг первого сезона. Даже типографика мне понравилась.

Вторая ОВА-шка про свадьбу Куруми гвоздём засела в сердце. Я прям не ожидал. Думал посмотреть для галочки и забыть, как это обычно бывает, но опять же, всё пошло не так. Ох уж мне её грустная, обречённая улыбка... Скоро говорят, третий сезон подвезут. Определенно буду смотреть!

Хисонэ и Масотан (2018.09.19)

Аниме японцев для японцев - так бы я охарактеризовал сериал. Потому наверно он не сыскал особой популярности. Обилие сугубо японской эстетики: драконы, фольклор, жрицы, ритуалы, история военно-воздушных сил, заставочки и местный колорит. На мой взгляд, получилось довольно изысканное блюдо: реальность, повседневность, приправленная японской мифологией. Да, это именно реальность с кусочками вымысла. Всё в нужных пропорциях, потому и получилось настолько волшебно.

По поводу "магии": рисовочка просто прекрасна! Я давно не видел настолько простой, чистой, ламповой рисовки, полной чувственности, живости и динамики. Всё прекрасно в деталях, несмотря на упрощенный стиль. За видимой простотой; фигуры, позы, эмоции, движения - всё передано, ни единая важная деталь не ускользнула. Фоны, небо, пейзажи, нарисованные кисточкой. Живость чувствуется с первых минут и это на мой взгляд - высший пилотаж анимации. Каждый из персонажей показан максимально реально - я могу представить любого из этих людей и сказать, какие они. Здесь же постарались и сэйю. Смотрел сериал с субтитрами, чтоб не нарушать атмосферу, созданную всей командой. Каждая сэйю прочувствовала и отработала своего персонажа на все сто. Рири, Эру, Маюми... Хисонэ. Как-будто я знаком с этими девушками в реальности. Настолько чётко был передан их образ. Это прекрасно. Это высшая оценка мастерства всей команды!

Очень проникся доброй пришибленностью Хисонэ. В этом она может составить конкуренцию разве что Акко из LWA. Ну очень эмоциональный, открытый и добрый персонаж! Неприкаянная душа, которая постоянно метается туда-сюда и жаждет взаимопонимания. Её неподдающаяся шаблону логика неоднократно повергала меня в смятение = это просто другой мир. Было очень много всего смешного, связанного с ней. В прочем, со всеми девушками... Авторы знают, как подшутить над каждой и это было действительно приятно. Приятно - потому что проникаешься, насколько они любят своих персонажей и насколько верят в них.

Что там ещё... Масотан с его вечно недоумевающей мордахой, Футумомо с его вечно довольной физиономией, Секккси Джагуа, Рири с распущенными волосами, опенинги и эндинги, которые я ни одного не пропустил, смотрел, как эти милые девушки танцуют под очаровательную французскую песенку. Это настолько просто, но настолько прекрасно...

Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1] (2018.07.15)

По моему мнению, впечатления от просмотра сильно зависят от вашего отношения к главной героине. Если она вам не понравилась - значит не понравится и сам сериал. Коротко и ясно.

Мне вот Няруко очень понравилась. Замечательная девочка с ярким характером. Нет ни задниц, ни сисек, ни длиннющих ног - всё прям в идеальном балансе. А от её округлых ножек в белых чулочках явно прётся и сам создатель, поэтому постоянно вставляет их крупным планом. Дзеттай-ёрики соблюдено. Чувственна, гиперактивна и постоянно творит какую-нибудь фигню, а от её постоянной довольности, беспроблемности и оптимизма, сам начинаешь невольно улыбаться. Очень смешной вихОр на голове и кругленькое личико. Красивое черное платьице в клеточку. Дизайнеры персонажа и сэйю постарались на славу, местами сериал радовал плавной и красивой анимацией с нестандартными ракурсами.

В общем, нам очень хотели показать Няруко и всё это действо только ради неё, по моему мнению, - даже Лавкрафта сюда притянули, прям-таки за самые уши!

По поводу главного героя и его жестокости у меня была лишь одна мысль - это тоже некая часть пародии.
В типичном аниме происходит наоборот - парень домогается до девушки, а она его лупит. Никакой жалости наблюдающие при этом не испытывают - "он озабоченный" и все объяснения. Тут нам показали всё с точностью до наоборот, и вдруг видите-ли парень оказался жестокой тварью! Согласен, у меня тоже сердце кровью обливалось, когда он лупил её, и было непонятно, как вообще можно поднять руку на это милое зеленоглазое чудо, но свою версию я высказал. В одной серии был момент, где Няруко обиделась на слова Махиро и тут же сказала Куко то же самое. Так что возможно, это не просто мои домыслы =)

Любимый во Франксе (2018.07.09)

Вот и закончился один из самых хайповых сериалов этого года. Что же мы увидели? Море клише, шаблон, или всё таки самобытное зрелище?

Студия Триггер для меня является одной из самых любимых и почитаемых. Даже более того - любовь к аниме у меня ассоциируется с любовью к работам студии Триггер, работам, к которым эти люди приложили свою руку.

Изначально должен был быть обычный проходной тайтл: пробная совместная работа двух студий: первая - которая массово специализируется на популярных аниме для широкого круга, вторая - люди, которые по моему мнению тащат всю индустрию в данный момент. Разумеется это А-1 и Триггер. Работа получилась скомканная, многие вещи были притянуты из известных тайтлов практически один-в-один, но мне бы хотелось абстрагироваться от всеобщего хайпа и привести те доводы, за что по моему мнению стоит уважать эту работу.

— За прекрасную антиутопию и постапокалиптику. Завораживающая атмосфера, которая временами тянула душу своей безысходностью. И это то будущее, которое нас всех ожидает? Сухое, мёртвое, бесчувственное... и бесчеловечное. Казалось, мир продуман за нас, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это и есть лучшее решение, продуманное настолько, что не подступиться?

— За прекрасный дизайн мира. Плантации, локации, города внутри, безжизненная и мёртвая земля - всё соподчинено единому стилю в серо-голубых тонах, изредка разбавленных зеленью маленького искусственного сада-клетки, в котором живут герои.

— За прекрасный дизайн керью, которые являют собой помесь живого и не живого: очень стильные и интересные. Они выглядят свежо на фоне типичных монстров или мех из прочих тайтлов.

— За прекрасную принцессу керью. Дизайн её персонажа по истине великолепен, хоть нам и достали этот "сюрприз" под самый конец. Полуоткрытый костюм с диагональными полосами, чулки, которые являют собой отдельный визуальный фетиш, который я думаю в будущем войдет в моду.

— За дизайн мех. Стрелиция, после которой меха уже никогда не будет прежней. Да, мы видели много робо-девушек, но Стрелиция с плаката просто покорила меня с первого взгляда. Изящная, сексуальная, нарядная и очень красивая.

— За извечную тему человеческих отношений: два крыла, командная работа, совместное пилотирование, микрофлора, в которую авторы погрузили весь 13 отряд, оставив их самих разбираться с собой и собственными отношениями.

— Семейные ценности. Я не ожидал, что дети с подавленными инстинктами, без грамма полового воспитания, переспят у всех на виду и ещё заделают ребенка. Я не ожидал такой смелости ни от персонажей, ни от создателей и этот момент серьёзно повлиял на моё отношение к сериалу. Это была именно та точка перехода во взрослую жизнь, точка которая кардинально изменила восприятие и отношение к персонажам. Которая превратила их из безжизненных овощей в реальных и взрослых людей. Нана и Хачи, бессмертные взрослые - всё померкло после того, как эти двое сделали маленькое чудо - создали новую жизнь.

— 02, которая по мнению самих же создателей получилась уж очень привлекательной, на что они не рассчитывали. Обаятельная, харизматичная, игривая, упрямая и своенравная. Цветущая женственность, под власть которой попали миллионы людей из мужской аудитории и ставшая чьей-то мечтой. Миллионы артов с ней, заполонившие интернеты. Маленький милый красный чёртик, которая теперь навсегда останется в наших сердцах.

— Межличностные отношения и отношения в коллективе. Вся история с 02, которая изначально вела себя отстранённо и враждебно по отношению ко всем, даже к самой себе, но прошедшая путь до принятия и примирения, превратившись из ренегатки в обычную ласковую девочку, открыв в себе доброту и человечность, ощутив себя частью коллектива.

— Любовные отношения. Как брошенные на произвол дети разбирались в собственных чувствах и чувствах друг друга. Всё сами, от начала и до конца, без взрослых, во весьма враждебной и не простой обстановке.

— За потрясающе поставленные бои и экшн. Это Триггер - этого у них не отнять. Ребята постарались для нас на славу. Я готов даже наплевать на весь сюжет и прочее - лишь бы им дали порисовать! Их прёт и это было действительно круто!

— За рогатых Хиро и 02. Идеальная пара. Они нашли друг друга наперекор судьбе, усмирив весь этот клубок неопределенности, сведя его к обычным простым тёплым и нежным отношениям между мужчиной и женщиной. Без тени сомнения или колебания, став парой и символом для всех остальных. Они не стеснялись выражать своих чувств, целовались и держались за руки. Мне было очень приятно смотреть на них и я искренне радовался. Отличная история любви.

Ну что, я думаю, уже неплохо так настругали для проходного тайтла. По моему мнению, популярность сериала сыграла весьма негативно на его восприятие - отсюда буря негодования и ненависти в его адрес. Я не буду оценивать сериал как кинокритик "на сложных щах", не буду обсуждать дыры в сюжете и притянутые сцены из других известных аниме которые мы все прекрасно знаем. Не буду осуждать сериал за рояли в кустах и шаблоны жанров. Я многого не ждал от него и наверно поэтому мои впечатления от просмотра были сугубо положительные. Создатели постарались на славу и я был рад видеть это в ряду первых. Думаю, ещё не одно поколение будет смотреть его и испытывать от просмотра те же эмоции, что испытали и мы. Нет господа и дамы, его не забудут через месяц, выкусите!

Низкий вам поклон - студия Триггер и студия А-1. Спасибо!
Спасибо и вам, что прочли мой отзыв.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-3, сезон 2] (2018.06.29)

Сериал про Сому бесспорно повторяет старенькое аниме про пекаря Азуму Казуму "Японская свежая выпечка", 69 серий которого я осилил без труда, хотя для меня изначально казалось абсурдом - как можно снять ШЕСТЬДЕСЯТ--мать их--ДЕВЯТЬ серий о том, как пекут хлеб?! Оказалось - легко. В принципе, Поединки Сомы - то же самое, только в менее комедийной форме. Те же хитросплетения идей поваров, битвы кулинарных организаций, бешеные реакции судей и игра с локациями. Ну разумеется, в Кулинарных поединках нам добавили целую плеяду красивых девочек, одежду которых периодически разрывало для большей эТТичности действа в контраст с комедийностью Свежей выпечки. Чтоб совсем не палиться. В Свежей выпечке, помнится была единственная тян, которую то и дело использовали не по назначению - то она огребала случайных люлей, то таскала на себе каменные плиты ГГ и выполняла совершенно не женскую работу, даже в открытую жаловалась зрителям, что ей уделяют мало экранного времени. В общем, по моему мнению, Кулинарные поединки Сомы - следование теореме Свежей выпечки, но сделанное со ставкой на этти.

В первом сезоне сериал конечно цепляет, прям сразу. Очень грамотная подача и темп повествования, который не даёт оторвать взгляд. Во втором и третьем сезоне заметен спад - сюжетные линии понятны, механики знакомы, персонажи известны. Большую часть из них попросту тащат по сюжету. Остаётся только наблюдать за тем, как чудо-повар благодаря своему труду и смекалке в очередной раз выкручивается из ситуации. Но я не могу сказать, что мне было скучно, благодаря крутизне, простодушности, обаянию и вечному позитиву самого героя. Кулинарным находкам, которые можно почерпнуть для своей личной кухни из поединков. Познавательно.

Очень раздражала Ирина (буду уничижительно называть её так) с самого начала сериала. Совершенно картонный персонаж на сложных щах, созданный чтоб гнуть понты и периодически потряхивать сиськами в кадре. Уж что с ней не делали - и "божественный язык", и историю с заложницей бати притянули, и в училку то её нарядили - всё без толку. Напыщенная гопница с сиськами. Что касается сисек, их нам и так прилично завезли - Икуми, Рёко, Риндо... прекрасная сестрёнка-албинос Элис, которая в плане красоты и содержательности самого персонажа на голову выше. Или милашка Мэгуми. Хоть и авторы по ходу уготовили Ирине с Сомой совместное ложе на будущее, но на мой взгляд Ирина не нужна.

Раз уж заговорил о парах, меня немножко напрягает практически полное отсутствие движений в этом плане. Да, я понимаю, аниме про кулинарию, но мальчики и девочки живут вместе, тусуются, готовят, выпивают, путешествуют. Все молодые, красивые... у них там всё нормально? Да, можно идти по стопам Свежей выпечки, но раз уж наплодили такую кучу персонажей - сделайте уже что-нибудь с ними! Это большой минус сериала и пожалуй единственное, что сильно бросается в глаза. Да, дыр (и даже супервоидов) в сериале уйма, но глубже рассматривать я не вижу смысла - зрелище не из тех. Если судить в общем - сериал мне понравился.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Нет игры - нет жизни (фильм) (2018.05.02)

Фильм выше всяких похвал! Это именно тот кусочек, которого не хватало для серьёзного восприятия всего мира NGNL. Бой Шуви и Джибриэль - одно из самых эпичных зрелищ, которые я когда либо видел. Ради этого боя стоило создавать вселенную, писать ранобэ, рисовать мангу, сериал, потом сделать фильм - всё ради того, чтоб снять один этот бой! Аж поджилки трясутся - настолько это круто и эпично!

Шуви - это наверно самая крутая технодевочка со времен майора Кусанаги и Гали из Снов оружия. Можно долго разглядывать её механическое тело, оружие и обмундирование, в которое она облачена, удивляться примочкам, которыми она нашпигована. При этом нет отношения, как к роботу или кукле - скорее как к совершенному оружию, облаченному в изящный корпус, которое снизошло до диалога с людьми. Как и вся раса экс-машин. Во время боя Шуви творит какие-то невообразимые вещи, когда вообще не понимаешь, что происходит, но при этом восхищаешься, насколько же это круто!

Окончательно зафанател от мира NGNL именно после просмотра фильма и появилось желание почитать ранобэ, чего со мной раньше никогда не было. Это лучшая оценка работы создателей.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2018.05.01)

Прежде всего, хочется задать вопрос - зачем вы смотрите аниме? Кто-то смотрит ради сюжета и смысла, глубоких мыслей, бальзама на душу, другие как источник дичи, способной взбудоражить серую повседневность, источник вдохновения и возможность пофантазировать. Если вы из последних, смело начинайте просмотр, потому как получите истинное удовольствие от созерцания этого действительно яркого и красочного зрелища.

Люди так устроены, что воспринимают только то, что им нравится, поэтому красивая картинка крайне важна. Что сразу бросается в глаза - очень цветастая и яркая рисовка. Если есть творения, которые по своей гамме весьма сдержаны, то здесь - взрыв палитры. Буйство цвета просто зашкаливает! Так же - рисовка всех без исключения персонажей: авторов прёт от желания выплеснуть свой внутренний мир, всю няшность и мимимишность на зрителей, совершенно не стесняясь в своих желаниях. Тут вам и лолли Широ в чулочках, с большими глазами и копной волос, и королева зверолюдей с гигантскими ушками и хвостами, эльфийка Фи и Джибриэль, у которых даже костюмы несимметричны - ну просто потому, что так нравится, и милашка-конфетка Стефани, которую совершенно без стеснения раздевают, превращают в собачку, надевают очки - ну вот потому что хочется, потому что это красиво. Чего стесняться? В некоторых произведениях фансервис присутствует по закону жанра потому что надо, здесь же - я бы даже фансервисом не назвал. Вся эта неприкрытая яркость является частью мира авторов и весьма гармонично в нём сосуществует. Никакого нуара - желтый, розовый, красный, голубой... яркие цвета и игра светотени, сказочные ландшафты, пышные костюмы и красивые девочки с большими глазами. Цветная акварелька в эндинге неоднозначно намекает, что эти ребята действительно умеют круто рисовать и их внутренний мир достоин нашего внимания.

На мой взгляд для полного понимания сериала просто необходимо посмотреть фильм, дабы в полной мере оценить контраст и за счет этого - глубину и продуманность мира. Изнанка с выжженой землёй, черным небом, застланым ядовитым пеплом, который падает с небес как снег, бесконечная война между сверхсуществами, под ногами у которых бегают людишки-муравьи (привет, Джибриэль!) добавляет смысл и содержание всему происходящему, понимание, какие же танцы над пропастью на самом деле исполняют эти двое из другого мира. За сериалом скрывается довольно богатый первоисточник с интересным и достаточно проработанным миром. На мой взгляд, это трудно сочетать, потому как произведения получаются либо яркими, либо богатыми на продуманность: или-или! Многие ругают сериал за содержание самих игр и методов героев, мол, продуманность по швам трещит, но тут ставка сделана совсем не на это. Да, игру в слова с Джибриэль можно было выиграть за пару ходов, поняв, что она не сильна в науке, в игре зверолюдей одержали победу примерно как Мисато Кацураги в своих миссиях - в надежде на 0.1% и русский авось, но это было зрелищно, круто и красиво. Именно на этих критериях держится постановка и мне кажется, немножко неправильно ругать авторов за их выбор.

Я, как ценитель рисования, не мог пропустить мимо своих глаз красоты NGNL. Джибриэль... чёрт возьми, какая же она красивая! Упал на пол вместе с героями, как только она заговорила: её няшность просто не умещается ни в какие рамки в сравнении с её образом. Красавица, садистка, жестокая убийца богов, сидящая с чайком и книжками в библиотеке. Это прекрасно. Её кресты в зрачках и то, как она колдует - просто отдельный фетиш. Вообще все девочки в сериале прорисованы с любовью и индивидуальностью. Конфетка Стефани и верховная жрица зверолюдей, которой было всего-то пару серий... гигантские лисьи уши, монокль и кимоно, опасность и грация, которую она излучает всем своим видом. Даже Курами, несмотря на свою обыкновенность, изящна, имеет утонченный образ, весьма характерно двигается. Я многое прощаю авторам просто за желание порисовать и показать красивую картинку, потому как это одна из причин, почему я вообще смотрю аниме. Здесь я просто аплодирую! В этом плане получилось прекрасное зрелище, прекрасный мир. Разумеется, это всё глубоко субъективно.

Мне нравится, когда юмор является частью самого произведения, основывается на особенностях мира и персонажей. Он запомнится, даже если не совпадает с вашим личным чувством юмора. Здесь авторы пошли дальше и создали героев-хикканов, чтоб безгранично использовать хикканский фансервис, потому как это - часть их жизни. Джибриэль уничтожила столицу эльфов из-за того что упала и больно ударилась головой, Сора и Широ ждали нужного момента, чтоб выдать свой эпичный Jojo-отказ, ставка в виде трусов Стефани против всего королевства оборотней. Где ещё это можно было сочетать? Много забавного запомнилось... Главное - юмор поддерживает общий настрой для создания лёгкости и атмосферы игры в весьма не простом мире.

Ну и наверно по поводу игры... На мой взгляд, можно было бы интереснее раскрыть тезис "вся наша жизнь - игра", но основа мне понравилась. Понравилась лёгкость, с которой герои пришли в этот мир и играют в игры, при этом осознавая что проигрыш может стоить им всего. Скрупулёзно изучают, вникают, планируют. Больше спортивное, состязательное отношение, нежели бытующая казиношно-фортунная псевдоромантика, азарт, фарт и к 11 туз, который обычно губит, с последующей тоской и рефлексией по утраченной жизни. Наверно поэтому у нас не любят спорить и играть, поэтому "здешний бог скучает". Вообще, читая обзоры, я ожидал увидеть очередной тайтл про онлайн-геймеров, коих наплодили целую кучу, в этом плане всё для меня сложилось гораздо лучшим образом. Тут нам показали не саму игру, а геймерскую ментальность. Мысль установить баланс в мире с кучей сверхсуществ и могучих рас при помощи игр и 10 заповедей, мне показалась интересной. Разумеется, это не законы робототехники Азимова и не стоит тут усугублять и глубоко копаться - вполне ясно, ради чего всё это было.

Надеюсь на развитие в следующем сезоне, который может мы когда-то увидим.

Деревенская глубинка [ТВ-1] (2018.04.17)

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, где всё просто и знакомо, на денёк. Где без просу ходят в гости, где нет зависти и злости - милый дом. Где рождение справляют и на веки провожают всем двором.

Этакое японское Простоквашино. Даже не знаю, сколько такого доброго и хорошего осталось в этом мире, но это именно то, за что хочется его любить. Я думаю все, кто когда-то перебрался из своего милого маленького городка в большой город, ностальгировали или может даже всплакнули, смотря это чудесное аниме. Размеренность повествования, красота картинки и атмосфера - всё сопотчинено замыслу режиссёра. Не нужно много персонажей, не нужно зубодробительного экшена, чтоб сделать просто красивую и душевную вещь. Настолько душевную, что цепляет за самые глубокие и нежные струны души. Красиво. Просто красиво...

Мне стало немножко завидно японцам, которые умудряются получать от своей жизни максимум удовольствия и их душевная гармония распространяется нежным потоком на всё, что их окружает. Завидно и немножко грустно, потому что мы за годы колыханий на нашей земле, почти растеряли этот неизмеримо важный для каждой русской души кусочек. Да, разумеется, остались у нас такие места, но их так мало. Остались у нас простые и добрые люди. Как бы хотелось сохранить и бережно лелеять эти кусочки радости и тепла.

Пока я смотрел Нон-нон Бьёри - несколько раз прослезился сладкими слезами радости, потому что это по истине прекрасно. Цветение сакуры, детская тоска по уехавшему другу, знакомые места, где можно играть - речки, озёра, холмы, поля, маленькие радости совместного отдыха, Кондитерка и Рен-тян, детская непосредственность, видение мира и озвучка Рен-тян - глядя на это, становишься чуточку добрее. Это наверно главное, что сделали для нас создатели этого чудесного сериала.

Магазинчик сладостей [ТВ-2] (2018.03.31)

Ну что сказать... рисовочка заметно просела, серии укоротились. Хотя в первом сезоне было так же - две истории по 10 минут, а тут только одна и чувствуется что мало. Не хватает экранного времени, не хватает атмосферы, которая достигалась благодаря этому в первом сезоне. Да, многие говорят, что рисовка стала ближе к манге, но это совершенно не достоинство в сравнении с первым сезоном.

Если говорить про сериал в общем, то мне понравилась его обыкновенность... кто бы мог подумать! Ведь только через какое-то время после просмотра понимаешь, что это было одно из самых реалистичных аниме, что видел за последнее время. Участники действа, коих всего четыре (плюс Хаджиме и Батя), просто живут, общаются, играют, веселятся, дурачатся, без всяких супергеройств и превозмоганий, экшена, депресняков и рефлексии по нескольку серий. В первом сезоне конечно атмосфера деревенской глубинки и знойного лета чувствовалась гораздо богаче и даже напомнила ламповый Нон-Нон Бьёри. До того, что аж запах чувствовался. Во втором сезоне не хватило этой осени, холодного ветра, первого снега и одиночества героев на фоне этого... безусловно, можно было бы сделать куда интереснее и красочнее, но Дагаши хорош не пейзажами и временами года, а персонажами. У авторов есть очень тонкое чувство женственности и женской привлекательности. Да, Хотару безусловно выглядит как куколка из коробки, но меня подкупает безумный взгляд и то, как она двигается - её эксцентричность никакая одежда не скроет, а всякие нелепости, которые она периодически учиняет, смотрятся весьма контрастно в сравнении с её внешностью, потому и забавно. У Сайи за первый сезон образовался целый гарем поклонников - и вроде с чего? Ножки, проколотые ушки, глазки, чувственность и эмоциональность... в принципе всё. Ну и конечно приступы ярости, которые так же смешно и контрастно смотрятся с её образом. Хаджиме - обычная тихоня в очках, маленького роста, растрёпанная милая недотёпа в офисном костюмчике. Но черт побери, сколь они все хороши! Наблюдать за ними просто блаженство. Всё очень тонко, красиво и женственно.

Второй сезон по своей эмоциональной составляющей был конечно более насыщен. Даже чересчур серьёзно для такого сериальца, от которого ожидаешь лёгкости. Мне понравилось, насколько выверенно были построены важные сцены взаимоотношений, потому как я уже порядком устал от шаблонов в поведении героев, но нет, здесь они вели себя действительно как живые люди в реальных ситуациях. За второй сезон было две совершенно не свойственных для этого сериала сцены - уход Хотару и её возвращение. Весь сериал шел довольно ровно, показывая нам обычную жизнь обычных людей, но именно в этих двух моментах чувствовалось напряжение. Хотару - весьма закрытый и меркантильный человек, этим она многим не понравилась - мол, подавляет желание парня сделать карьеру мангаки, ради своих корыстных целей. Но постойте, она собственно не делала ничего для этого... она просто фанатела от вкусняшек, как и всегда, и тусовалась в этой компашке. Можно только представить, как она страдала, держа всю эту одержимость в себе и не находя этому выхода, но тут появляется парень, который её заинтриговал, который начал с ней взаимодействовать, который её понимает. Ей ничего не мешало свалить из этой деревушки в любой момент, сразу, как только получила отказ, но она ведь этого не сделала - ей стало интересно, ей стало весело. Потом в её девичьем сердце что-то пошло не так и первоначальная цель ушла на второй план, остался лишь человек, с которым ей было действительно хорошо. Которого она украла у друзей для приватного разговора и чуть не поцеловала... ведь не для словца о магазине она подтащила его за воротник, и уж точно не для того, чтоб сказать - "наследуй магазин и отдай мне батю". Про него она уже забыла к тому моменту. А потом сбежала, вероятно чтоб не выплеснуть на парня всё, о чём поётся в песенке эндинга. Рекомендую вам почитать перевод.

Когда Хотару вернулась, не было поросячьих визгов, обнимашек и прочих шаблонных глупостей, но чувствовалось напряжение между ними. Чувствовалось, насколько Коконоцу подавлен, растерян и при этом рад её видеть. Чувствовалось, насколько ей неловко, насколько она сдерживает себя, сидя в "закрытой" позе сложив ручки в замок и ногу-на-ногу, но всё так же рада видеть его. Даже когда они уснули, сидели на расстоянии, хотя для Хотару весьма важен тактильный контакт. И хоть она сказала, что "хочет его" для своей личной компании, приехала она уже именно к нему - к человеку, с которым ей было хорошо. А бизнес? Ну такой вот предлог... такая вот она - Хотару. Автор рассказывает нам о своих персонажах так, как считает нужным и не идет на поводу у аудитории, жаждущей обнимашек, поцелуйчиков и открытых любовных страстей. Мне это по душе... никто никого не тыкает себе в сиськи, не ведет себя как влюбленный придурок, каждый персонаж наделен совестью и ограничен рамками приличий, а вся интрига идет где-то внутри. За это я и люблю аниме, тем мне и понравился Дагаши. А вообще, аниме про сладости и всякие вкусняшки, если что!

Конечно немного грустно за полюбившуюся мне Саечку, но как уж в жанре повелось - подруга детства должна страдать. Хаджиме... от одного её вида мне становилось смешно - ну такая она задорная и милая! Хорошо принимается юмор про её сексуальность в контраст с образом. О, да ... авторы знают, как правильно пошутить над этой малышкой. Я уж было расстроился, когда увидел плакат второго сезона с новой странной девушкой, не подходящей под дизайн предыдущего, но когда она ожила на экране - это было просто чудесно. Магия анимации, прекрасная работа сэйю. Хотелось бы увидеть больше взаимоотношений Хаджиме с Хотару и То, по моему это будет весьма забавно.

Очень понравилась музыка в сериале. Особенно - опенинг первого сезона и эндинг второго. Под эти песни хочется двигаться. Разумеется, музыкальные предпочтения - отражение внутреннего мира человека и его текущего состояния, если вы думаете так же, как и я - то наверное вы веселый и позитивный человек и вам так же понравился Магазинчик сладостей. Спасибо за внимание!)

Вандред: Второй уровень [ТВ] (2018.03.08)

Увидел когда-то почти в детстве AMV по Вандреду под песенку татушек "Робот" и почему-то в сознании засел образ Диты, смотрящей сверкающими глазками на Хибики у которого упали штаны. После этого прошло много лет, начался Darling in the Franxx и как-то вспомнилось, что я где-то уже это видел: мальчики и девочки порознь, совместное пилотирование и Безграничное слияние... ну что сказать, решил таки посмотреть это аниме начала 2000х и знаете, оно до сих пор качает! Да, в 2к18!

В этом нашем 2к18 мы видели Лаки Стар, Кейон, Идолмастер, Драгонмейд и много-много всего няшно-кавайного, но Дита просто рвёт всех в лоскуты. Господи, ну как можно было создать такую прелесть и милоту в теле взрослой девушки? Это не травмированное жизнью и отношениями сознание, которое просто слепо напролом лезет к тому, что она действительно желает. И ведь ей делают больно, она плачет, отчаивается, но всё равно продолжает как ребенок тянуться... И не было тогда устоявшихся штампов и шаблонов, поэтому она не лолли в чулочках, не генки с пафосом доминатора, а нормальная такая девушка с правильным гормональным фоном, которую просто прёт от собственной женственности. Нам пояснили почему она такая: причины, мотивы и то, что она действительно сильный человек - продолжает дарить тепло, улыбку, потому что не может иначе... Она внятно осознаёт свою роль в коллективе, внятно осознаёт свою глупость и простодушие. Я просто пал после такой душевной красоты и искренности. Меня не в силах откачать гаремниками с сисястыми тян и лолями, заумными, напыщенными серьёзными барышнями в ажурных костюмах. Дита... каждый раз, когда ей делали больно, как-будто больно делали мне. Очень уж она запала мне в душу. Единорог в вакууме... Я не представляю более подходящего человека, которая бы смогла растопить сердце этого самурая до мозга костей. Вопиющая женственность! Женственность против которой у мужчин просто нет оружия, которая пробуждает истинно человеческие чувства и возвращает на землю от звериной ярости. Как это актуально в 2к18 черт возьми, когда её становится всё меньше, а всякой гендерной хренатени всё больше. В 2001 наверное бы ржали над мыслями, что подобное может стать реальностью...

Немного мыслей по сериалу: космические бои выглядят чужеродно, движения мехов - педально, но на лицо рост в индустрии: теперь 3д анимация выглядит весьма органично в 2д мирах. Тогда это были лишь первые эксперименты, но нельзя сказать, что всё так плохо. Космические бои сделаны по крайней мере интересно и красочно, дизайн дредов и самих мехов замечательные! Продуманность корабля, замена оружия и прочие мелочи, заставили поверить в сосуществования рисованного и сделанного в 3д. Дизайн локаций, аксессуаров, которые окружают героев, сделан действительно стильно и было что порассматривать.

Да, в этом нашем 2к18 мы уже видели много космических опер, но эта берет своей лёгкостью и отсутствием тягомотины, присущей этому жанру. Определенно помогает замечательная музыка, под которую в такт рулят дреды и звездолеты в космическом пространстве. Общее ощущение веселого балагана со "своей атмосферой", который бороздит просторы Вселенной.
Мне понравилась подача материала: весьма гармоничное сочетание боёв, драматических сцен, историй и повседневности персонажей. Не даёт заскучать или включить желание копаться в чём-то слишком глубоко. Да, это не из тех зрелищ, которые надо разбирать по винтикам в поисках косяков или Глубокого Смысла. Очень было интересно ощутить контраст с современным аниме, потому как это изделие 2001 года выпуска действительно прекрасно даже по современным меркам. Так же, во время просмотра рождалось много мыслей по поводу взаимоотношений мужчин и женщин сейчас и тогда. На фоне современного смешения полов, Хибики - как эталон угловатой и кондовой самурайской мужественности и Дита - как эталон цветущей, нежной и сияющей женственности, смотрятся действительно интересно.

В общем, если вы желаете посмотреть что-то веселое, позитивное и интересное - рекомендую вам к просмотру! Мне в моём 2к18 очень понравилось и я наверно даже пересмотрю его через какое-то время.

Страна самоцветов (2018.01.19)

Уже который раз сударья с восточных островов подкидывают нашему воображению и душе весьма изысканное блюдо. Я убеждён, что они видят и чувствуют в ту же сторону, что и мы: не в сторону супергероев и красивой жизни, а в сторону духовности, глубины вещей и познания тонкости этого мира. Знаете что мне это напомнило? Сказки Бажова! Только в них я чувствовал столь нежное, бережное и полюбовное отношение к неодушевленным вещам - к камням. Но представить камни в виде прекрасных девушек с тонкими чертами, с драгоценными волосами, сквозь которые струится и играет свет, - о, это новый уровень романтики! Новый уровень обожания наших ненаглядных женщин - девушки-цветы уже не в моде! Одного взгляда на эти сияющие прозрачные волосы и драгоценные глазки достаточно, чтоб возжелать видеть это. Если вы до сих пор не посмотрели это аниме - что вы тут читаете? Начинайте смотреть немедленно. О, это прекрасно!

Аниме показалось мне весьма психоделичным. Все эти широкие просторы, луга с зеленой травой, скалы, ледяные пустыни, море, по которому гуляет ветер, создают атмосферу безмятежности. Яркий контраст добавляет появление лунорианцев: на ясном небе внезапно появляется черный узор и нечто в форме индийских божеств, атакует героинь. Самое интересное, что у меня даже вопросов не возникло, почему они так выглядят - на фоне загадок и разговоров о бывшей цивилизации, душе и теле, жизни и смерти, в промежутках тысяч и тысяч лет, они выглядят вполне себе естественно, при том добавляя ещё большего психоделизма происходящему. Могу сказать, что контрасты расставлены очень правильно: появление лунорианцев действительно пугает и становится жутко. Бои с ними выглядят потрясающе, при том совершенно не тридешно: очень динамично и красиво. Нет присущей 3д "педальности" героев и всяких автоматически поставленных линейных движений и проходов камеры.

После просмотра я немного в смятении - как воспринимать самоцветы? Насколько они похожи на нас? Вроде они - камни и их можно собрать, но почему каждый раз сжимает сердце, когда эти прекрасные лица и тела разбиваются на тысячи сверкающих осколков? Их раны, сияющие самоцветами вместо крови и кусков плоти. Это красиво, черт побери! Красиво и ужасно ... как это вообще можно было сочетать? Моё восприятие попрано.

Выбор 3д по моему в данном случае - весьма удачное решение. Были эксперименты слияния жанров, такие например как Титан АЕ, где 3д не смотрелось чужеродным, а лишь прекрасным дополнением к 2д. Здесь всё с точностью до наоборот: 2д графика в этом мире смотрится весьма органично, дополняя 3д. Ощущение тридешности ушло у меня после нескольких минут просмотра первой серии и я видел не "инструмент" (2д или 3д), а красивую картинку. И в этом есть главная прелесть Страны самоцветов, авторы которой не побоялись выбрать довольно спорный для жанра инструмент и оказались в выигрыше! 3д же подчеркнул "каменность" девушек: они выглядят действительно как хрупкие драгоценности.

Чеклист сюжетной части думаю провели и без меня, я лишь скажу, что посмотрел все 12 серий на одном дыхании и эта история меня зацепила. Интересно и очень необычно. Я рад появлению этого яркого цветного камушка в мире анимации. Эти изящные девушки с сияющими волосами заняли место и в моём сердце.

Кошечка из Сакурасо (2017.12.14)

"... Пойми дружок, талант - это не волшебство,
А количество часов, вложенных в мастерство.
И даже не заикайся про вдохновение,
Его отсутствие - это отмазка для лени.
Главное верить, что всё получится!
Нет, нужно приложить усилия, чтобы получилось!
Главное не переставать мечтать!
Нет, нужно делать максимум, чтобы мечты воплощать.
И где-то через сто попыток, тысячу неудач,
Ты сможешь создавать...
Свой чудесный мир."

Есть такая песенка на просторах интернетов, называется "добро пожаловать в чудесный мир". Настоятельно рекомендую вам найти и посмотреть её. Собственно, в этой песенке передано главное, о чем хотел сказать нам автор "Кошечки из Cакурасо" в рамках трёх минут, а не двух с лишним десятков серий.

Торадора! (2017.11.30)

Говоря про Торадору, я просто не могу не вспомнить Подручного бездарной Луизы. Почему? Поясню в конце:

Если сравнивать Торадору и Подручного, то в последней сама интрига интереснее в разы: изначально мы видим обычную дворяночку с завышенным самомнением и характерным для высшего общества прошлых веков чванством и высокомерием, к которой в безоговорочное подчинение попадает главный герой, который собственно довольно неподдельно страдает и пытается от этого подчинения избавиться, откровенно гнобя и издеваясь над ней, что в принципе вполне естественно. И если там герои через ссоры, слёзы, обиды и примирения расстаются с вбитыми в них стереотипами, осознавая и открывая свои чувства, то здесь - мелкая гопница из богатой семьи прописывается жрать к удобному пацану, дабы склеить его друга, потом отдаётся ему, после того как её отшили. Сделала ли она что-то для него? Да наверное ничего, потому как могла решить его проблемы одним откровенным разговором с подругой. Ну расплакалась один раз, было дело, осознав, что синица в руках как-бы лучше... Что делает ГГ? Да тоже в принципе ничего. Покорно подстилается под уже данное ему наплевательское отношение, от которого ничего не мешало ему избавиться. Простым добродушием этого не оправдать... Свои проблемы не решает, хотя всё так же мог запросто это исполнить одним откровенным разговором. Который у него был и ему ясно дали понять, что объект воздыханий его не любит, не любит никого и вообще сомневается в существовании любви. Этого было вполне достаточно, чтоб оставить её наедине со своими тараканами и продолжать спокойно жить дальше. Что он делает дальше? Да ничего - продолжает тупить, наблюдая как рядом изводятся две барышни образовавшегося мини-гарема, проблемы которых он мог так же спокойно решить простым прямым откровенным разговором. Затем принимает остепенившуюся после отшивания избалованную гопницу. Занавес.

Все проблемы случаются из-за того, что герои их не решают, топчутся на месте исполняя какую-то нездоровую ерунду: избегают, скрывают, хитрят, доводя ситуации до прямых конфликтов. Вызывает ли умиление Тайга в свете натянутого на неё типажа? Да наверное нет... куда там до истерик, слёз, моральных терзаний под маской дворянского высокомерия Луизы! Ну и вся эта натянутость в отношениях между главными героями. Почему сразу пёс, а не дракон? Показали ли нам этого самого дракона, а не пса из Луизы, который там присутствовал по вполне внятным причинам? Вспомнить, как этот пёс выбивал чувства из своей хозяйки, мотаясь по образовавшемуся гарему и доводя её до истерики своими выходками! Куда этому дракону до него...

Простите меня за подход, который сам же не люблю: сравнивать, а не писать по существу, но я думаю в данном случае вполне себе имеет место быть: оба произведения от одной студии, типаж главных героинь одинаковый, озвучка одинаковая и Торадора вроде как, была призвана исправить все косяки предыдущих творений, сохранив при этом достоинства. При этом показать куда более серьёзную драму про любовь и становление взрослых отношений. Что мы имеем в итоге? В простенькой гаррипоттерной комедии с эльфийками и драконами, любовная интрига куда более интересна и красочна, типаж цундере раскрывается куда богаче и полнее - там действительно и "цун", и "дере" во всей красе! Главные герои действительно проходят путь, чтобы быть вместе, а не просто принимают обстоятельства, немного потоптавшись.

Ох, не сердитесь на меня поклонники Тайги и Торадоры, я всего лишь попытался раскрыть свои мысли в полной мере вот таким грубоватым способом.
Я ожидал большего...

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Созданный в Бездне (2017.11.22)

Аниме оставляет после себя кучу флешбеков, бесподобно красивых и чудовищно ужасных. До мурашек по всей коже... но атмосфера, АТМОСФЕРА, которая всем этим была создана - выше всяких похвал. Это леденящее душу чувство неизвестности... Осознание того, что в следующий момент может случиться всё, что угодно. Ожидает неминуемая гибель от падения с высоты, либо быть выпотрошенным и съеденным местным неведомым зверем, либо отравиться ядом, стать не тем, кем ты был ранее - покалечиться или лишиться рассудка. Ощущение того, что здесь - другой мир, при том не сказочное королевство с эльфийскими лесами, а жестокий ДРУГОЙ мир, который нам не подвластен и нам не принадлежит. Такой первобытный ужас я чувствовал наверно только после "Последней субмарины" в предыдущий раз. Быть может, это зашито где-то глубоко в наших генах с тех времён, когда человечество не было таким неуязвимым: в следующий момент, любой из нас мог быть сожран диким зверем из темноты, либо погибнуть из-за чего-то неведомого.

Ну и разумеется, жестокость и напряжение, которое нарастает с каждой минутой просмотра ...

После 5 серии, мне неоднократно вспоминался Стальной алхимик с его химерой. А в общем, это настолько неповторимое и потрясающее зрелище, что я просто не могу скрывать своего восхищения! Зрелище, которое хочется смотреть с широко открытыми глазами. Которое взрывает фантазию и расширяет горизонты воображения.
В какой-то момент своей жизни я перестал смотреть аниме из-за того, что количество шлака превысило все допустимые пределы и найти что-то годное, не потеряв при этом кучу времени, было практически нереально. А "Созданный в бездне" - как глоток свежего воздуха в пустыне повседневностей с ояшами, этти-гаремников и всякого фастфуда с кусочками фансервиса от маркетолог-куна.

P.S.: Наночи... боже мой, как они смогли создать такого очаровательного пушистика? Я на все 100% равнодушен ко всяким зверолюдям и фурри, но как же хотелось уткнуться лицом в её меховой животик, потрогать её ушки и лапки! Она просто излучает тепло, мягкость и очарование!

Ну и Рико без грамма смущения и стеснения, как в поступках, так и в выражении своих чувств. Настоящая детская непосредственность!

Этот замечательный мир! OVA-2 (2017.10.25)

Буду краток. Есть два аниме, при одном упоминании о которых, на лице налазит идиотская улыбка: Шимосека и Коносуба.

Юмор абсолютно на своей волне: он очень добрый и лёгкий. Каждый момент в сериале - "картина маслом", что не возьми. Каждый персонаж - харизма. И про каждого из них тут же вспоминается куча доброй забавной фигни.

Я просто обожаю этих милых девочек, этого недоделанного альфача-хиккана, этот замечательный мир!

Пластиковые воспоминания (2017.10.02)

Пластиковые воспоминания начинается как обычный стандартный сериал: 10 ояшей из 10, угрюмая лолли, рыжеволосая цундеристая тян, прочие персонажи. Первые серии смотрятся обыкновенно и скучно, вылазит много вопросов типа "почему они изымают андроидов именно таким способом? Не проще ли делать это в обязательном порядке с полицией например? Почему нельзя записать личность на носитель и просто скопировать, раз это просто "воспоминания машины"? Почему нельзя было запрограммировать их на автономную психологическую работу со своим хозяином перед отключением? Зачем вообще делать их такими привлекательными? Чтоб потом иметь проблемы с этим? С чего это вдруг Цукаса пристал к Айле, да ещё и ведет себя как откровенный придурок перед ней, если рядом есть много красивых настоящих девушек?" И прочие, прочие...
Но где-то с середины сериала, всё резко меняется. Картон персонажей начинает постепенно округляться, все вопросы отходят на второй план и остаётся одно: взаимоотношения между Айлой и Цукасой. С какого-то момента они начинают развиваться, как вращение небесных тел, попавших в гравитационные поля друг друга... вначале медленно, сближаясь и отдаляясь длинными дугами, затем всё ближе и быстрее.

В любых отношениях есть Гравитация: иногда светила вращаются относительно общего центра никогда не пересекаясь, иногда, сделав пару оборотов около друг друга, разлетаются в далёкие просторы Вселенной никогда больше не сближаясь... А иногда они сталкиваются! Именно эта гравитация чувствовалась на протяжении сериала - неизбежное, неминуемое сближение. И именно за это чувство я и благодарен пластиковым воспоминаниям! Тот момент в отношениях, когда вы понимаете, что просто падаете друг в друга и ничто не способно остановить это ... Великая вселенская гравитация! Безумно красиво, безумно трогательно.

Немного отвлеченных мыслей о героях. Цукаса был изначально обычным бесхребетным подростком, от которого не ждёшь чего-то особенного и ожидаешь, что весь сериал он будет тупить, как типичный ояш. Но к концу он предстаёт взрослым мужчиной, который готов принимать и нести на себе весь груз этих обречённых отношений. Я до последнего думал, что они сбегут и случится что-то ужасное, ведь не зря же нам показали гифтий в бешенстве? Это как хранить тело умершего супруга... отвратительно, неприглядно. Самообман, которым страдало человечество на протяжении веков, боясь признать одну простую истину - любимого человека больше нет. Но этого к моему счастью не случилось и Цукаса поступил не просто как мужчина, а как по настоящему сильный человек. То, как он принял действительность, но продолжал любить и улыбаться - о, это прекрасно! Как он держал Айлу за руку до последнего, не смотря ни на что... Митуру хватило одного взгляда, чтобы понять и прочувствовать всю его боль и решимость.

Первым упоминанием об Айле был арт с кучей сопливых комментариев под ним. Мне она показалась совершенно обыкновенной, но стало интересно, что же там такого про неё. Айла - вовсе не милая, серая, неразговорчивая девушка. Холодная, нисколечки не привлекательная. Практически бесполезная, кроме умения заваривать чай и неизвестной "важности" для некоторых членов коллектива. Для меня это было весьма ожидаемо. Но такой она была в начале сериала. Потом появляется её дневник - первый маячок того, что всё не так просто. Потом она начинает говорить: и это не бред малолетней истерички, а выдержанный продукт обдумывания и осмысления. Потом начинает действовать: и это поступки взрослого человека, с прекрасной душой и глубоким внутренним миром. Потом она вступает в отношения и ведет себя как живая, настоящая девушка, милая и прекрасная. А дальше, дальше... [тяжелый вздох] В общем, после просмотра сериала, эта совершенно обычная картинка смотрится совсем по другому - теперь и я не могу смотреть на неё просто так... Айле наверно было труднее всех: труднее Цукасы, труднее Митуру которая молча страдала, но продолжала им помогать. Она приняла свою смерть с высоко поднятой головой, взяв на себя боль как любимого человека, так и других участников действа. Вот так, серая мышка в конце становится прекрасной главной героиней.

Неизбежность трагедии была ясна с самого начала, с первой серии, но КАК это было показано ... Концовка сериала просто посадила меня. Я ждал очередного шаблона, какой-то грязи, либо задел на следующий сезон. Но всё оказалось не так. Это безумно красиво и грустно. Романтика... как мало её я вижу в последнее время. Но сердцу и душе иногда необходимо потреблять её, для сохранения тонуса и встряхивания пыли равнодушия, которую накапливает повседневность.

Возрождающие (2017.09.17)

Музыка из этого сериала уже вторую неделю беспробудно крутится в моём плеере. Давно я не слышал таких прекрасных OST-ов. Как я понял, их исполняла та же певица, что пела для нетленочки Kill la kill. Это превосходно! Наверно единственное, что осталось от этого аниме в моей жизни...

На мой взгляд этот сериал - результат слаженного вмешательства маркетологов в аниме на всех стадиях его производства. Зачем нам творчество? У нас гайды с маркетинговыми исследованиями и мы определенно знаем, что нужно зрителю. Нужно обязательно вставить ояша. Замолчи и просто засунь туда этого сраного ояша! ... пофигу как и зачем, и пусть он ещё что-то великое сделает: иначе другие ояши не поддержУт! Вставим Асуну, ... ой простите, Селесию - она вроде популярна. Поместим её в мЕха, чтоб никто не догадался. Аянами Рей устроилась работать в библиотеку - пусть тоже будет, отаку прутся по Еве. Сударья посерьёзней фетишат по Алукарду - вставим им стрелка с длинным пиголетом. Лолли, пуляющую сердечками, тян из симулятора свиданий для хикканов. Глупую рыцаршу, которая на самом деле должна выглядеть гордо и возвышенно, ну не получилось - и ладно. Мы её быстро вставим и быстро уберем, чтоб фентезищиков ещё зацепить. Создатель если что, поплакал за неё в конце, всё норм...
Попробуем устроить трагедию, ведь все любят трагедии и зрелища с трагедиями как правило сильнее врезаются в память - пусть будет немношк. Разбавим всё драчками - норм, зритель схавает. Примерно так я вижу "творческий" процесс создания этого произведения.

С начала было просто БУМ! Как взрыв хлопушки во все стороны: классная графика, музыка, милые и нарядные персонажи. С таким набором можно было ох как поиграть и много чего замутить, но к сожалению, это произведение делал не Творец, а маркетолог. Авторы не смогли справиться с таким большим количеством персонажей, не смогли заставить зрителя их полюбить и поверить в них, а раз этого не случилось - не получилось и драмы. Всё выглядит случайно и надумано. Мотивация Альтаиры непонятна, её способности и неуязвимость не пойми откуда, зачем и почему. Её чувства к создателю натянуты - НЕ ВЕ РЮ! Остальных просто протащили по сюжету, про Маганэ в конце вообще забыли!

Когда прошла кульминация - я и не заметил. Что? Уже...? И ты сидишь такой: но ведь дорого, красиво, превосходная музыка, ламповая нарядная Селесия, харизматичная Маганэ с потрясающей актёрской игрой, опенинги, интересные ходы и идеи (Творец видать проглядывал сквозь маркетолога местами)... ну почему в итоге не получилось?! Даже обидно. В общем, привет тебе, товарищ маркетолог!

Ладно, перестану расстраиваться, включу Gravity Wall да выпью чаю. По крайней мере, это было красиво.

Магазинчик сладостей [ТВ-1] (2017.09.17)

Энциклопедия японских сладостей для чайников - так бы я назвал этот сериал. Посмотрите! Узнаете много нового для себя, может что-то запишете в личный вишлист. Весьма познавательно и ярко!

Сюжето-филам этот сериал не понравится, определенно. Сюжет: Хотару - солирует, Коконацу - парирует, Сая - воздыхает, братан - зажигает. Просто весело и интересно, без всякого мегаэкшена, гигантских музыкальных инструментов в кустах и гипер-сюжетных поворотов, разжижающих пищу в желудке.

P/S: Зачем, ну зачем они показали эти ножки в опенинге? Эти вечно испуганные глазки, проколотые ушки? Как спать то теперь спокойно? Ох, Саечка...

Индекс волшебства (фильм) (2017.08.22)

Ну что началось-то? Нормально же общались...

Редко пишу негатив, но здесь я крайне недоволен. Фильм ни о чём! Как был он, как его не было - всё равно. Единственная разумная причина появления этого никчемного зрелища - угодить японской молодежи и получить донатиков. Такие песни не стала бы петь ни одна уважающая себя уличная певица! Ну почему, почему в момент, когда можно оставить замечательный женский акапельный вокал, в обесточенном зале начинает играть этот попсовый отстой?! Почему её нарядили в кукольное платьице и заставили плясать? Корчился как темноволосая девушка (по имени Не Важно) от этого... глубже разбирать не вижу смысла. "Качайте песенки, подписывайтесь на канал, ставьте лайки..." Тьфу!

Снимите вы полуторачасовой фильм о Мисаке и Томе. Пусть все полтора часа она стесняется, а он тупит на экране, без всякой беготни - и это будет великолепно! А если еще подсадить туда Куроку и Индекс - так вообще ништяк! Снимите о Томе и серийных Мисаках, об Акселераторе и малявочке, о Стейле и Канзаки... что угодно, только не это!

В качестве P.S.: Ну как, зачем и почему туда присунули Акселератора? Человека, которому пофигу вообще на весь этот мир... да еще и в подвале на костылях, еще и с мелкой, ВНЕЗАПНО!

С глаз долой. Выдыхаю и делаю вид, как будто ничего не было и я этого не видел.

Индекс волшебства [ТВ-2] (2017.08.21)

Хочу немного сказать об этом аниме. Просмотр я начал с ног наголову: вначале "Рейлган", затем "Индекс", но для меня это оказалось выигрышной комбинацией. По сути дела, это одна и та же история, но рассказанная с фокусом на Тому или Мисаку: для мальчиков и девочек. Про "Рейлган" я уже писал, теперь несколько слов о "Индексе":

Сериал имеет арочную структуру, но композиционно продуман: напряжение и зрелищность растёт от начала к концу, доводя финал практически до точки максимальной энергии. Если вначале можно неспешно поглощать по паре серий в день, то в последствии нельзя остановиться - от зрелищности просто дух захватывает! Ух! Я могу сказать, что весьма доволен просмотром "Индекса".

Ну и некоторые причины моей довольности по порядку:

Сама по себе идея представить борьбу религии и науки в таком ключе великолепна! Сколько было фетишных монашек и сударей из церкви, сколько интересных сюжетных ходов понапридумано! Лолли-Агнесс на высоких каблуках, Каори Канзаки, Венто с её бешеным взглядом и пирсингом-крестом на цепочке в языке, Стэил, Индекс... вроде стандартный нарутно-фэйритэилный набор из кучи персонажей, но здесь они воспринимаются как-то иначе. Некоторые из них исчезают, получив по морде кулаком от Томы, некоторые появляются снова, но в другом качестве или на другой стороне.

В общем, логика героя-ояша проста как три копейки: любить и защищать своих друзей, при том не навредив другим. И из оружия у него есть только универсальная отменялка для всего, в добавок к сильному удару справа и не дюжей ловкости. Сам Тома великолепен! Думаю, этот персонаж - отдельная статья обожания женской части аудитории. Радушные и добрые глаза, неуклюжесть в поведении с девушками и характер: меньше снаружи и больше внутри. Ну и чей-то комментарий с просторов интернета: "бей бабу разрушителем грез - будет баба милей белых роз" - по моему отражение поведения героя в большей части сериала. Скольким женщинам он вломил по ходу сюжета - даже трудно посчитать. Как бы сказали чОткие пацанчики - "прописал", ведь именно этим он и занимался по сути дела, потому как для многих этот удар стал толчком становления на путь новой жизни и путём для осознания и переосмысления некоторых вещей. Не стоит тут разоряться по поводу жестокости - весьма достойная "проруха" для многих на мой взгляд.

Балдел от серийных Мисак и их неподражаемой манеры общения "говорит Мисака" с разного рода пояснениями. Их кукольность и искусственность рассеивается по ходу сериала и понимаешь, что они - живые люди, которые связаны вместе, но при том индивидуальные. Серийная Мисака, которой Тома подарил сердце на цепочке ... как же это мило! И главное, об этом знают все другие Мисаки, но теперь она особенная. Думаю у оригинальной Мисаки есть серьёзная конкуренция за её любимого - они прыткие и прямолинейные, лишенные всякого цундерства и инфантильности. А малявка просто очаровательна! Чудо в перьях. Девчонка, обладающая мудростью всех остальных Мисак, но при этом обычный гиперактивный милый ребенок. Кто еще мог так же очеловечить безжалостного убийцу Акселератора, нежели эта прелесть? Каково ему было смотреть на этот цветочек, одну из тех, которых он сотнями убивал до этого? Которая обо всём этом знает, но тянется к нему не чувствуя страха и ненависти? У чувака просто шаблон порвало. Прекраснейшая идея, замечательная реализация!

Отдельной прелестью сериала для меня является Куроко. Её вопиющая озабоченность и игривость сделали половину "Рейлгана". Очень нравится голос сэйю, которая её озвучивала. Я много смеялся над её отчаянными попытками заполучить сестрёнку, это очень смешно и мило! Да и я думаю, тут нет никакой лесбийской подоплёки: если бы Мисака подпустила её ближе, она бы просто ластилась и висела на ней, потом это переросло в обычную крепкую дружбу. Ну не хватает девочке тепла и обнимашей, вот она и лезет... Потом она бы нашла такого же любвеобильного мальчика и всё встало на свои места.

Акселератор для меня - спорная фигура. По сути рядовой маньяк-серийный убийца, без жалости, стыда и вообще чего-либо человечного. Интересно было наблюдать, как он меняется по ходу сериала. Ведь всё как в жизни: сколько веревочке не виться, всё равно однажды напорешься на какого-нибудь безызвестного Тому, который надаёт тебе по морде. Лучшее средство для правильного становления самомнения и переосмысления жизненных приоритетов - "прописать" сработало как всегда. Ну и конечно малявочка, которая помогла этому сугубо негативному персонажу встать на путь исправления. В конце сериала от его берсеркества захватывало дух... Бешеный взгляд, разбитое лицо и жажда уничтожить своего противника любой ценой, которого он запустил гореть в атмосфере не хуже какого-нибудь рейлгана.

Мисака Микото для меня была сугубо гопницей весь "Рейлган", потому он смотрелся для меня очень тяжело. Меня раздражало её поведение, тупое упрямство, самомнение и отношение к подругам, которых она попросту игнорировала и лгала им. Бесило отношение к Томе и неискренность по отношению к себе. В Индексе она очень даже милая, в некоторых моментах становилось понятно, что она до чёртиков боится признаться в своих чувствах даже самой себе, но всё равно тянется к этому странному юноше, который спас ей жизнь. При том она, в отличии от других, не получала от него по лицу, хотя запросто могла. Тогда наверно вообще была бы любовь до гроба =).

Индекс - девушка рода "няша обыкновенная", особо ничем не выделяющаяся, кроме своей памяти, одеяний и любви к жрачке. В принципе, как и Тома, как и многие личности в Академграде. Всё что она делала - вертелась рядом с Томой (периодически покусывая), а он был рядом с ней. Интересно то, что на таких простых механиках и взаимодействии персонажей, авторы смогли построить целый сериал, который весьма интересно смотреть.

Вообще мне понравилось обилие персонажей и их сосуществование в одном месте. Не было ощущения, что это всё - случайные личности, которые появляются и исчезают по ходу сюжета. Тот же Тома не является главным героем. Он просто парень, который живёт в городе наряду с другими жителями. Второстепенные персонажи тоже не являются второстепенными: они просто живут. Каждый достиг в своём каких-либо высот, имеют место в жизни и просто пересекаются. После просмотра "Индекса", этот мир воспринимается максимально целостно и нет ощущения, что это "история одного парня" или одной девочки.

Космический патруль Лулуко (2017.06.30)

Наверно этот кусочек выноса мозга будет люб только восприимчивым к этому людям: тем, кто уже знаком с аниме и в частности, работами студии Триггер. Неподготовленному человеку это грозит взрывом мозга, эпилепсией, полным непониманием - что вообще сейчас произошло?

Хотелось бы начать немного издалека - об анимации и графике в частности. Я думаю, что сложность в восприятии аниме, связана прежде всего с воображением: чем больше оно развито, тем проще принять нарисованные движущиеся картинки. Сложнее только чтение, где вся картина от начала и до конца рисуется в голове у читателя, но там другие приёмы. На мой взгляд, это одна из причин непопулярности аниме - большинство людей привыкли воспринимать рафинированный контент. Многие анимационные студии перешли на 3д: оно проще воспринимается, во главу становится сюжет. Все идут смотреть интересную историю, в аниме же - идут смотреть красивую картинку. Потому, собственно, уровни обожания 3д и аниме персонажей просто не сравнимы - глубина восприятия совершенно другая.

Безусловно, Космопотрульная Лулуко - экспериментальное аниме во всех смыслах. Студия Триггер показала нам всем, кто рисовал любимый Кил ла Килл, Фури Кури, Панти энд Стокинг, Гуренн Лаганн и прочие must see аниме, потому что здесь мы видим оригинал, "перо" самих создателей. И это не просто реализация задуманных планов - это взрыв сингулярной точки всего накопившегося в душе художника, рождающий новую Вселенную! Именно с такой мощью сериал ударяет по глазам и мозгу зрителей.

У японцев всегда было хорошо с графикой: культура, письменность, каллиграфия сделали своё дело. Но нужно немножко сойти с ума, чтоб начать настолько просто, ярко и выразительно рисовать. Нужно полюбить анимацию всем своим сердцем, чтоб в каждой картинке, в каждом движении и линии чувствовалась душа и мега-взрывной посыл. Цвета, толщины линий, плавность и правильность форм, фотоколлажи и детально прорисованные фоны - когда просто со слезами на глазах встаёшь на колени перед графикой, понимая, что не в силах когда-либо дотянуться до такого уровня. Нужно угореть и сойти с ума по этому... Стоит только посмотреть на Лулуко - ну насколько она мила и очаровательна, просто с первого взгляда! А эти 2д фигурки в экстерьере во время эндинга? Насколько это всё выразительно! Вообще весь сериал стоит назвать одним этим словом - Выразительно!

Извиняюсь за некоторые сугубо профессиональные детали, но я просто не могу пропускать такие вещи. Меня цепляет. Думаю, что все люди, восприимчивые к графике, кайфонули во время просмотра. Глазам и душе сделали очень хорошо. Вдобавок, это было еще весело и интересно!

Академия ведьмочек (2017.06.26)

Ведьминская тематика - это для девочек, думал я.

Моя история любви к ведьмочкам началась с небольшого скетча в артбуке студии Триггер, на котором была изображена Акко. Черно-белая, не раскрашенная, но уже живая, двигающаяся и обладающая индивидуальным характером девочка! Как этого можно было добиться - я не представляю. Настоящая магия! Потом я нашел AMVшку под песню Hadouken Levitate, от которой просто мурашки по коже и дух захватывает! О да, это именно тот Триггер, который мы знаем и который все любим: динамика, плавность и живость рисовки, взрывы и спецэффекты рисованные ручками (а не этими вашими VFX)! И тогда я понял - надо смотреть. Две 30-минутные серии тут же залетели в меня, оставив жгучее желание - ХОЧУ ЕЩЁ! После этого было несколько лет тишины, пока ведьмочки снова не дали о себе знать.

В основном сериале, ждал повторения истории предыдущих двух серий, но он оказался совершенно самобытен, никак не пересекающимся по сюжету с ними. Не могу сказать, что был этим расстроен - всё осталось по прежнему: набор актёров тот же, но сыграно по другому. В добавок, нам дали возможность полюбоваться каждой из целого анклава прекрасных девочек, которые участвуют в действе. Пожалуй, львиная доля сюжета положена именно на это, а действо развивается как-то само собой, исходя из характеров и атмосферы, которую создали авторы. Именно это и делает Академию такой живой, естественной и настоящей: персонажи - не картонные игрушки, выдающие реплики когда нужно, а живые люди со своим характером, историей, эмоциями и стремлениями. А сюжет - лишь результат их взаимодействия.

Диана в фильмах - стервозная и высокомерная. Но это и понятно - у авторов не было времени, чтобы раскрыть персонаж. В сериале же она предстаёт перед нами не вычурной заучкой, которая только лишь желает поучать и самоутверждаться, а строгой девушкой, на которую всегда возложена большая ответственность, с которой она успешно справляется. Её отношение к Акко выглядит вполне естественно - она строга с ней так же, как и с собой. Как и со всем, что она делает, не преследуя целью насмехаться или унижать. Строгость и Благородство. Акко же - Вездесущесть и Гиперактивность. Подставить ей картуш с этой надписью, по образцу известной картинки с Дейлом. Очень интересно наблюдать за тем, как неумелыми ручонками этой дурёхи рушатся тысячелетние традиции, устоявшиеся нормы и правила, открываются сердца и вселяется надежда там, где любой опустил бы руки. В принципе, что еще нужно? Создать ситуацию и посадить туда Акко - вот вам и действо! И должно признать, развивается оно не потому что автор велел "вот так", а просто потому что она такая! Лучик. И это одна из главных прелестей Академии...

Хотелось бы сказать о Чариот пару слов. Её сила не вызывает и тени сомнений. Первый раз, когда "добро" выглядит на две или три головы выше, чем "зло" - думаю, если бы сенсей хотела, разнесла бы всю эту техно-империю подруги к чертовой матери. Любой несущий свет персонаж прочих аниме так бы и сделал - но не Чариот. Не потому что не могла, а потому что не хотела - это противоречит её сущности. Ведь она - лишь девочка, влюблённая в магию, которая хочет помогать и защищать свою любимую ученицу. Да и с поверженной Кроа ведет себя как с давней, но сбившейся с пути подругой. Никакого картона - мы живые, мы помним, мы чувствуем. Особенно любо её перевоплощение - как нелепое платье становится обтягивающим треко, а волосы окрашиваются в алый цвет. Ох уж мне эти глазки...

Разумеется, Остапа немного понесло: межгалактического мега-гуррена надо обязательно собрать - а как же без этого? Так же нужно было поиграть с полётами, стрелами, мехами, взрывами и прочими ништяками, любимыми Триггером. Еще в добавок, постебать Сумерки, разрисовать подруг Дианы под Kiss, помахать световым мечом - всех шалостей и не упомнить. Этого добра мы увидели сколько душе угодно. Я только за! Мне всё понравилось.

Да, я не могу сказать, что всё в сериале гладко: временами просаживалась рисовка, в сюжете были незаконченные ниточки, были откровенные глупости, но всё моё существо противится критиковать! Хотя в принципе можно включить критика на сложных щах и разнести сериал в пух и прах. Сделайте это кто-нибудь. Я не могу, рука не понимается...

Радостно и грустно на душе, что эта добрая сказка закончилась. Триггеры в очередной раз вписали себя в историю аниме - очень было приятно видеть это первыми. Я думаю, ещё не одно поколение людей будет переживать всё то же, что и мы во время просмотра. Низкий им поклон и лучики моего сияющего сердца в подарок!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2017.06.13)

Очень хотелось посмотреть этот сериал из-за количества хайпа и обсуждений вокруг него и разумеется, составить своё мнение об этом. Почитал отзывы на WA, так как для меня - это всегда кусочек объективности, как со стороны позитивных моментов, так и со стороны критики. Спасибо вам, сударья и дамы! Могу сказать, что при всём изначально предвзятом мнении, мне понравилось. Re:Zero действительно стоит посмотреть! Хотя бы ради того, чтоб составить собственное мнение о нём.

Вот, собственно, моё:
Герой имеет кучу всякой предвзятости и фантазий в своей голове, думая и полагая, что он - центровой персонаж и всё если уж не крутится вокруг него, то точно начнёт крутиться рано или поздно. Но его вымышленный мирок постоянно разбивается, он постепенно осознает, что это не игра, не фантазии, а самая настоящая реальность. И вот она такова! Его спесь постепенно сбивается, погружая в глубины отчаяния и безысходности. Он пытается противостоять этому миру, делать так, как ему хотелось бы, игнорируя реальность, людей вокруг, их мнение и мотивы. Дойдя до грани безумия - тотального отчаяния и безысходности, находясь на самом дне, он находит в себе силы от него оттолкнуться и начинает жизнь в альтернативном мире с нуля!

Посмотрите, как Субару вёл себя в первой части: он вечно лез на рожон, пытался навязать всем своё мнение, пренебрегая другими, никого не слушал, вёл себя нагло и эгоистично. И мы все видели результаты этих действий! Даже нет - мы ПЕРЕЖИВАЛИ их вместе с ним. С каждой его смертью. Все люди вокруг казались злыми, жестокими, эгоистичными, преследующими исключительно свои корыстные цели и плюющие сверху. Вспомните, как он пытался принудить Эмилию подчиниться ему, как он общался с другими претендентками на трон, кричал, бесился, обвинял. До тех пор, пока не принял себя и реальность, которая происходит вокруг. Он принял этот мир, он принял себя таким, какой он есть - слабым и ничтожным, он огляделся и начал действовать - мир вокруг тут же изменился: перестал быть враждебным и начал ему помогать. Люди вокруг предстали в совершенно другом свете. Он получил осознание того, кто он есть на самом деле и вернулся в прежнее состояние - улыбчивого, наивного чудака с доброй душой, готового всегда протянуть руку помощи.

Давайте будем честны - многие из нас испытывали искреннее отвращение к этому человеку, потому что находили в нём частичку себя! Все мы были когда-то в отчаянии и пытались навязать, заставить, принудить. Переиначить что-то, как нам хотелось. Мы были злы, бесились и ненавидели, глядя на то, что реальность совсем не та, что нам видится. Мы так же находили в себе силы и разбирались - вначале с собой, а потом с той кашей, которую сами же заварили, принимая на себя весь груз ответственности. У кого-то это было раньше, у кого-то позже, но было у всех! И именно это мне показалось близким и ценным в РеЗеро.
Вы считаете, что Субару не изменился по ходу повествования? Черта с два!

Отдельно хотел бы сказать про Рем: наверно самая большая боль, которую испытали все персонажи этого сериала - сцена, когда Субару признался ей в любви к Эмилии. Сложно даже представить, что творилось в душе у этой малышки в тот момент. Но её слова, чувства и преданность - настоящие и она покорно приняла даже это! Сияющая преданность, ради которой можно отдать всё на этом свете. Быть счастливым, просто зная, что рядом есть такой человек.

Стальная тревога! Новый рейд OVA (2017.06.04)

Тессочка - самая любимая девушка из всей этой серии. Если сравнивать её и Тидори - она умна и крайне постоянна в своих желаниях и намерениях. Уравновешена и целеустремленна. У меня не возникает и тени сомнения, что она построила крутейшую подводную лодку. Она видит цель и преследует её. Несмотря на свою застенчивость и неопытность, насколько она упорна! Браво! Когда она домогалась к Сагаре на их совместной тренировке ...ух! Нежная, застенчивая принцесса с пепельными волосами. При том она - идеалистка, что крайне странно для военного. Никого не принуждает и не идет по головам, создала атмосферу в коллективе, где люди чувствуют себя свободными, но при том осознают Персональную ответственность.
Думаю авторы уготовили совместную судьбу Сагаре и Тидори, но я думаю "в реальной боевой обстановке" Тесса без труда одержала бы победу, просто своим банальным постоянством. В одной серии я думал, что уже всё, победа за ней, когда Тидори сдалась в очередной раз вспылив. Сагара конечно еще тот цундере, только с яйцами. Думаю опять же в "реальной боевой" Тесса без труда бы разработала тактику, как к ним подобраться =)

Кизнайвер (2017.05.17)

Прочитал все отзывы, благо их было не много, потому хотелось бы вначале поговорить не о Кизнайвере, а о самих "судьях", то есть о нас, дамы и господа. Многие эстеты не понимают, насколько глупо выглядят, учитывая банальные логические противоречия в их рассуждениях: не важно, сколько опыта вы имеете - говорите по существу, не уходя в сторону! Очень раздражает читать всякого рода "там было лучше", вместо того, чтоб просто объяснить, что здесь не так. За фразы типа "посмотри-поймешь" или "тебе не понять" - предлагаю сразу кидать ссаной тряпкой в лицо. А всякими "там сюжет был круче" можно потыкать практически всё что угодно - от последнего трешака, до какой нибудь "Зеленой мили", без грамма хоть мало-мальского смысла. Давайте не будем так!

Кто-то услышал в песне "lay your hands on me" связь с "take on me" группы A-HA и даже обвинил в плагиате. Если не разбираетесь в музыке, то можно например посчитать количество слогов в куплете, либо замерить частоту бита и найти некоторые очевидные противоречия. Да, и группа A-HA вроде трансом не увлекалась, хотя чтож это я о таких сложных вещах как ЖАНР! Если в трёх нотах сложно разобраться. И давайте будем честны - сейчас всё на что-то похоже, невозможно или крайне сложно создать что-то уникальное. Просто здесь отличия настолько велики, что уж и обсуждать нечего...

Теперь всё таки о Кизнайвере:

Для меня Кизнайвер - один из образцов современного аниме и того, каким оно должно быть. Студия Триггер сделала на мой взгляд очень весомый шаг для всей индустрии. Мы знаем, что рисовать они умеют превосходно, за это их и любим, теперь осталось сделать действительно крутой и качественный продукт, которым по моему мнению и стал Кизнайвер! Здесь мы видим по настоящему красивых, живых и привлекательных персонажей, наличиие которых уже само собой отменяет необходимость в дополнительном фансервисе и прочих приколюхах для привлечения внимания - смотреть на них настолько приятно, что временами перематываешь назад, чтоб просто пересмотреть момент, жмешь на паузу, чтоб детальнее рассмотреть персонажа или сцену. Прекрасную картинку, от которой можно тащиться бесконечно - дизайн локаций на высоте, очень выдержанная стилистика и цветовая гамма. Всё соподчинено общему стилю: логотип, мосты, город где проживают герои, шрамы на теле, дизайн и рисовка самих персонажей. Потрясающая работа со светом: свет здесь вообще играет особую роль - картины заката, рассвета, ночное освещение, бункеры и флешбеки героев. Чего стоит только один опенинг: музыка и клип являются сами по себе отдельным, цельным и законченным произведением. Ни разу не промотал - смотрел, наслаждаясь гармонией калейдоскопа игры света и музыки, улетая куда-то далеко и растворяясь. Превосходно! Кизнайвер в целом для меня ассоциируется с этой композицией, состоянием потока, огнями мелькающего света - воспоминания и чувства возникают в памяти примерно таким же образом.

Скажу немного по поводу сюжета - соглашусь с другими ораторами, что это слабое место сериала. Возникает слишком много вопросов и противоречий: по поводу необходимости системы Кизна, её практической пользы, реализации самих экспериментов и прочего, уже выше упомянутого. Многие вещи кажутся случайными: критерий набора по концепции семи смертных грехов - в последствии было сказано, что всё это было случайно и в принципе могло никак не упоминаться, действия Норико, преподавателей... В общем, весь негатив по поводу сюжета уже был описан. Думаю авторы хотели показать нам старую как мир идею объединения чувств всех людей в единую сетку, которая была во всякой эзотерике, каббале, шаманизме, прочих древних и не очень учениях, только путём применения достижений науки. Почему только негатив и боль? Потому что эти чувства проще всего передаются между людьми и это было объяснено по ходу сюжета. Собственно, концепция "рана" и "узы" передается в Кизнайвере. На мой взгляд - это является главным и основным движителем отношений, что и хотели показать нам авторы. Должно признать, показано просто превосходно - боль и чувства каждого из героев передаются, вызывая сильную эмпатию и эмоции. Где-то с третьей серии погружаешься в действо и "вылазишь" только после девятой ... когда весь этот сжатый клубок чувств разносит в клочья. Героев, объединенных общей болью, раскидывает по стадиону школы под проливным дождем во время урагана. Кульминация...
Развязка возвращает всё на свои места и по моему мнению, безусловно является хеппи-эндом. Любовные многогранники начинают растворяться, всё больше напоминая привычный отрезок без лишних углов. Думаю, со временем всё встанет на свои места. Они действительно стали друзьями через открытие себя, свои "раны", избавившись от страха и получив "узы". Если бы не боль и чувства, наверняка всё было бы не так интересно и мы были похожи на овощей, как дети первого эксперимента. Греет фраза, что мы такие, потому что желали быть разделенными, тем не мене, каждый из нас получает свои "кизны" примерно таким же образом, только без экспериментов и прочего сериальского антуража.

Хочется сказать немного о персонажах. Да, безусловно здесь были использованы распространённые клише как триггеров, так и аниме индустрии в принципе, но нельзя не признать, что качество и крутизна их рисовки оставляет все придирки далеко позади: одни только Хадзимэ и Чидори чего стоят! Ну просто хочется, ХОЧЕТСЯ смотреть на них, наблюдать как они двигаются! Я четко представляю, как двигается Чидори, Маки, Нико. Холодную мимику Кацухиры и Норико, жесты, глаза, волосы... Вообще, одно из немногих аниме, в котором запомнились глаза каждого их персонажей. Говорят, глаза - зеркало души, здесь они показаны настолько живо, насколько это было возможно. Множество крупных планов, акцентов. Глаза Кацухиры и Маки, которые очень явно меняются по ходу действа, отражая и внутренние перемены.

Я не могу назвать Кизнайвер шедевром, но безусловно это превосходная работа, большой шаг для студии Триггер и аниме в общем - качество сериала поднимает планку для всех. Это современное аниме, каким оно должно быть.

Повседневная жизнь с девушками-монстрами (2017.05.11)

Заранее расставлю ссаные тряпки для ценителей сюжета, любителей глубокого смысла и кококо-опятьгаремник, чтоб подрывались сразу заходя в отзывы и не лезли дальше.

Из названия всё понятно - повседневная жизнь с девушками монстрами. Что тут еще добавишь? Всё именно так, проще и не придумаешь. Нам показали фантазию на тему сказочных и мифических существ, пребывающих в нашем мире. Но не злобных, диких тварей, жаждущих смерти или паразитизма, а женственных и желающих ласки, любви и внимания существ, которые живут с вами под одной крышей. "С ВАМИ" - не случайно. Главный герой специально сделан достаточно обычным, чтоб каждый из зрителей мог пофантазировать относительно себя на его месте.

И это просто расчудесно!

По-моему, в этом и есть вся прелесть анимешки. Воображение и фантазии просто невозможно сдержать: думаю каждый представлял, каково проснуться с утра скрученным Миией, ездить на работу верхом на Центории в обнимку с её сиськами, либо знать что на твоём чердаке живёт офигенно здоровая похотливая паучиха со страстью к БДСМ. Включал воображение по поводу всяких физиологических, бытовых и сексуальных вопросов. Что если рядом со мной жила бы подобная странная девушка? Как бы я к ней относился, смог бы любить и нежить? Что обо мне думали бы другие? И в конце - блин, со мной что-то не так? Я - нормальный?! Фантазия - ON! Насколько же это круто. Степень вовлечения зрителя в действо - феноменальная.

Мне очень понравился этот мирок странных мыслей и фантазий, которые подарил нам автор.
В качестве p.s.: я знаю, как сделать счастливой Мию при помощи кончика её хвоста =).

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2017.05.11)

Когда начинаешь смотреть эту анимешку, в голове постоянно витает мысль - что это блин за фигня происходит?! Должно признать, действо до конца не давало заскучать - весело, красочно, позитивно! Да, было много хвостиков, сисек, очёчек, тентаклей и прочего набора фетишей, но хотелось бы поговорить не об этом, а об увлечениях в принципе.

Инопланетяне питаются душевной энергией людей, при том здесь может быть всё что угодно - даже коллекционирование марок или бутылочных этикеток. Главное - с какой любовью, страстью, вниманием, каждый относится к своему увлечению. Воображение - это главная наша сила, которая способна из любой фигни сделать нечто великое и грандиозное, если относиться к этому с должной любовью и полной самоотдачей. Парень получает суперсилу, которая является воплощением его любви к женским хвостикам и заставляет поверить в это всех, с кем он встречается. Даже президента, испытывающую негатив к ним, потому что носить хвостики с детства навязали родители. Кто бы знал, как она поступила со своими блестящими вьющимися локонами, если бы не уверенность в том, что это прекрасно, сногсшибательно и ей к лицу, которую вселил наш ояш! Инопланетяне по сути просто фетишат. Собственно, сборником распространённых фетишей и является Твинтейл - всё это разбивается героями, которые обладают истинной и неподдельной любовью к своему увлечению.

После просмотра этой вроде бы веселой и довольно простенькой анимешки, хочется бережнее относиться к своим хобби и увлечениям - лелеять любовь в своём сердце, не давая никаким грязным лапам сомнений к ней подобраться. И пусть кто-то скажет — это всё ерунда, ты должен заниматься серьёзными и реальными вещами, помните, что всё когда-то начиналось с любви в одном горячем сердце!
Любите себя, берегите свои увлечения, воображайте, стремитесь и рано или поздно, сила [хвостиков]подставить предмет вашего обожания, явится к вам!

Явись, Азазель [ТВ-2] (2017.05.08)

Авторы преследуют совершенно иную логику, чем принято. Чисто по-демонюге, ничего хорошего, только боль и унижение в чистом виде.

Честно сказать, досмотрел этот сериал с трудом, просто потому, что слишком много чернухи и рисовка просто отвратительная. Временами отвращение переполняло меня настолько, что переходил на соседнюю вкладку браузера, чтоб только не смотреть картинку. Ну по перебору... Еще вдобавок сценарий, который держит зрителя на голодной диете, практически как Азазеля, откровенно издеваясь над желанием увидеть что-то хорошее. Никакой жалости никому - только боль и унижение.

Нафиг нам раскрывать сюжетные линии Акутабэ, пристроить куда-либо Саку, удовлетворить Азазеля, наказать этого барана и его бабу? Страдай, зритель поганый! Совершенно иная логика, да, теперь я это познал, но сомневаюсь, что когда-либо посмотрю этот сериал второй раз. Скорее - забуду как жизненную нескладуху, которая ни к чему не привела.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2017.04.26)

Первое, что бросилось в глаза - милые и действительно хорошенькие девочки. Каждая нарисована с любовью. Но это первое впечатление...

Рисуя в голове сюжетные линии по уже устоявшимся шаблонам, не мог предугадать ни одной - шаблон постоянно рушился, всё шло не так, логика ломалась и действо выходило из-под контроля. Наш хиккан вроде бы спасает девочку, погибает, попадает к богине. Всё вроде чинно, по РПГ-шному. Но тут открывается картина - богиня ржет над его идиотской и бесполезной смертью. Провал с самого начала. Но если уж провал - то пусть глобальный! Аква оказывается предметом и уже через несколько минут с офигевшим лицом трясёт идиота, над которым только что надсмехалась. Который оказался вовсе не идиотом. Далее усугубляем: богиня - как громко звучит! Если бы это не Аква, основная функция которой - создавать проблемы, добавлять долги и усугублять уже усугублённое. Хорошенькая, нарядная, но высокомерная, глупая, бестолковая и бесполезная. Временами хотелось собственноручно её отмудохать, что наш ОЯШ периодически делал, удовлетворяя мои желания. Ай молодцы! Как же это круто!

Далее - Даркнесс. Рыцарь, благородная, красивая, вызывающе сексуальная, но фантастически неуклюжая и контуженная на всю голову. Люди вокруг восхищаются, как она самоотверженно кидается на врага и прямо грудью своей защищает других, но только наш хиккан-любитель порнушки знает, что дело тут вовсе не в благородстве и храбрости. Удивляюсь его спокойствию по поводу наличия подобной напарницы "под одной крышей". Впрочем, ояш тоже не так уж прост. Ну что вроде можно ждать от хиккана-домоседа? Получите-ка по шаблону! Попав в этот замечательный мир, он ведет себя как настоящий альфач - полное игнорирование красот богини, которая спит с ним на одном сеновале и даже пренебрежение к ней. Потребительское отношение к другим девушкам, брезгливый взгляд (добавить тут картинку блаженствующей Даркнесс). Совершенно циничное отношение к происходящему. Забрал у чувака меч, запугал его спутниц и тут же продал его! Браво! На фоне происходящего безумия, он выглядит действительно самым разумным и адекватным из всех.

Отдельно хотелось бы сказать про Мегумин - она действительно фетишная. Если Даркнесс немного долбанутая, то эта - истинная маньячина! Взрывать! Эксплоужн! Взрывать и потом валяться - пофигу, главное жахнуть! При том не важно что - поле, сборище врагов, или просто долбить месяц заброшенный замок, в котором оказывается жил несчастный генерал армии демонов. Бедный генерал... Ну и что уж греха таить - не только взрывами она хороша. Милашка, нарядная, харизматичная, обладающая интересным характером. Честно сказать, изначально рисовка её персонажа показалась мне излишне шаблонной: шляпа, изогнутый посох с красной фигнёй, но после сезона, отпали все вопросы - полное соответствие образу. При всём этом, она ещё очень женственна: стесняется, пугается, обижается, очень весело и при том не грубо шутит. Разделяю симпатии ораторов выше и "интернетов", о которых они писали, всецело и полностью. Сделаю наклейку с ней на трамблёр - чтоб искра лучше была.

Главное что мне понравилось - у каждого персонажа сериала есть своя харизма! Не просто индивидуальность, характер, а именно ХАРИЗМА! Потому наблюдать за происходящим на экране действительно интересно и весело. По ходу просмотра, я очень много смеялся. Комедия действительно получилась, на том и огромное спасибо авторам! Сделаю перерыв, а потом - смотреть второй сезон. И вам спасибо, что читали мой отзыв).

Последняя субмарина (2017.04.15)

Это было наверно одним из первых аниме, что я посмотрел. Коротенькое, странное, атмосферное. Одно из тех зрелищ, после которых остаётся вязкое послевкусие - я уже почти ничего не помню, но ощущение осталось.

Море, подлодки рулящие под джаз, Мутио ... это милое создание мне особенно запомнилось. Хрупкая, любопытная, пугливая, ласковая, поёт песенки. Но при этом не человек. Их встреча с ГГ на обломках особенно запомнилась - тонкая грань двух разных миров. Это ломает привычную логику людской вседозволенности: стой человек, ты не можешь пройти, дальше - не твоё. Ощущение того, что рядом есть другой мир, равный нашему, только другой! И он нам не принадлежит. Пожалуй это послевкусие и живёт до сих пор во мне, хотя вроде столько лет прошло...

Кобаяcи и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.06)

В принципе, я всё уже сказал. Перепечатаю свои мысли из болталки.

Драгонмэйд — всё таки аниме об одиночестве, одиночестве людей в современном мире, приправленное этаким сказочным соусом. Одинокая взрослая женщина, одинокие драконы, которые припёрлись в этот мир просто потому что их всё задолбало и они хотят обыкновенного тепла и ласки, которым просто надоело быть одним. Почему не ояш? Да просто потому, что проблемы одиночества последних можно списать на возраст, гормоны и банальное "всё еще впереди". Здесь мы видим взрослого, эмоционально и социально состоявшегося человека, но при том всё так же одинокого, проблемы которой уже не спишешь на "всё еще впереди" - бытовуха работа/транспорт/дом повторяется изо дня в день. Выпивка по выходным служит хоть какой-то эмоциональной разрядкой от накопившегося за неделю стресса, но всё так же не спасает от суровой реальности и одиночества. Кому это не знакомо? Зачерствевшая Кобаяши, которая молча страдает и лишь напившись, изливает из себя всё то, что накопилось в ней. Плачет. Этот банальный но страшный вопрос — "почему я одна?", слёзы, которые понятны кому угодно, даже дракону! Тору тоже задолбало всё это и в глубине своей драконьей души, она страдает. Кана, которая никому не доверяет и которая разревелась просто потому что её поняли и погладили по головке. Да я чуть сам в тот момент не разревелся - настолько это просто, чисто и понятно каждому человеку! Тору— всемогущий гордый дракон, всю жизнь сражалась, надеясь только на себя и ей нафиг в этой жизни никто был не нужен. Она нашла душевное тепло в том, что отдала себя обычному человеку, изо всех сил тянется к теплу и ласке, чтоб её подержали за руку, обняли или погладили по головке, ухватывает каждую крупицу и впитывает как губка. И от кого? От банального человечишки, которая внезапно стала для неё дорога как мир! Да, простая обычная тётка, которая страдает, так же как и она и их жизни случайным образом пересеклись вот в такой драмке, под соусом кавайной фансервисной анимешки с горничными.

Ввиду этого, рассматривать аниме в яойно-юришной плоскости считаю по меньшей мере поверхностным, в корне не отражающим сущности. Также могу заметить, что мне запомнились практически все персонажи, участвующие в действе, а это довольно много для столь коротенькой анимешки! Вопреки всем сравнениям, они получились яркими и индивидуальными. Тору для меня теперь - самый милый дракон из всех, что я видел. При том, не возникает и тени сомнения, что она - действительно настоящий дракон, а не просто персонаж, который вдруг перевоплотился в него - драконий характер, драконье мышление, истинно драконья ментальность. Округлые формы, рожки и хвост в человеческом обличии. И то, как она вцепилась в Кобаяши... это уже не просто привязанность, а настоящая драконья преданность!

По поводу Кобаяши - для меня это тоже уникальный персонаж. Самая что ни на есть обычная тихоня, маленького ростика, лишенная грудей, задниц и длинных волос... суть её очарования для меня не ведома и мне еще предстоит в этом разобраться. Одно могу сказать, как мужчине, мне она очень симпатична и вызывает весьма полюбовные чувства. Спокойная, степенная, даже уютная и притягательная. Те чувства, что испытывает к ней Тору, не вызывают и тени сомнений. Хочется так же любить и нежить её. Как авторам удалось этого добиться?

Анимешка о том, как две одинокие души случайно нашлись в этом мире и открылись друг другу. Кобаяши и Тору прекрасны...

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Гуррен-Лаганн: Параллельные Миры 2 (2017.03.26)

Все "параллельные миры" - возможность пофантазировать для авторов в разных жанрах анимации и подачи материала. Мы, как зрители, должны догадаться, чей "сон" мы смотрим в данный момент. Многие мз них - весьма артхаусное зрелище, но особенно мне запомнился "The Sense of Wonder", потому собственно я и хочу отписаться об этом произведении. Посмотрев, я многое не понял с первого раза, но мне настолько понравилось, что побудило раскопать дополнительную информацию. Пришлось найти интервью самого автора Акеми Хаяши, где он лично поясняет диалоги персонажей и что же случилось в конце.

Для удобства, буду называть героев гурренлагановскими именами, хотя сам Акеми Хаяши предпочитает звать их просто "мальчик и девочка". Ния живет во дворце с прислугами, на теле которых написаны цифры как полагаю, в порядке их создания. Это означает, что жить они могут лишь во дворце и больше нигде. Симон получает в детстве от неё подарок - красный камешек. Король замечает их дружбу, за что жестоко наказывает обоих. Затем решает "заменить" Нию на другую певицу, возможно, потому что она начала выходить из рамок той клетки, в которой уготовано ей петь, что также освидетельствовала Ёко, сказав ей "ты действительно становишься похожей на человека" при встрече. Камина, предчувствуя неладное, напутствует братана. Симон и Ния бегут из дворца. Симон показывает ей своих друзей, с которыми она может идти дальше, возвращает камешек со словами "Жаль что я не могу пойти с вами" и за его челкой виднеется номер 27. Номера у Ёко и Камины — 25 и 26 соответственно. "Пока на земле единой стоим, в небе мечты нарисуем свои" - завершающие слова песни.

Сама по себе работа — отдельное произведение, в котором на мой взгляд прекрасно всё: музыка, стиль анимации пересекающийся с ГЛ, при том достаточно самобытный, очень красивая песня, перевод которой рекомендую вам найти. Да и в целом - композиция, которая создаёт ощущение законченности. Здесь драма ГЛ показана нам "с ног наголову" - Симон зависим, а Ния свободна. Вообще, Ния для меня является олицетворением принципа "я верю в тебя" - этакая слепая и горячая вера в силы человека и что всё получится, которой так часто в жизни не хватает.

Ох, держите меня семеро. Сердце - в клочья, накатываются слёзы! Не могу я просто так проходить мимо подобных вещей... быть может я стал слишком сентиментальным, но для меня "The Sense of Wonder" — одна из любимейших вещей в мире анимации.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2017.03.09)

Как же вы задрали со своим сюжетодрочерством!
Нет гипер-интриги, гипер-сюжета, чтоб все офигевали и истекали пеной изо рта на каждом крутом сюжетном повороте - значит отстой типа? То есть практически что угодно можно списать в отстой по критерию сюжета, потому что в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ можно найти сюжет круче?

Да и где юри? Вы — как старухи на лавочке, завидевшие у подростка на рюкзаке лист конопли - "ооой всё, наркомаааан! " Где оно? Покажите мне здесь юри, я его в упор не вижу! Курока домогается до Мисаки? Я не знаю, как авторам удалось этого добиться, но это просто чертовски смешно! И веселит буквально каждую серию. Нет здесь никакого юри! Да и озабоченность Куроки весьма отлично разбавила сериал. Попробуйте её выкинуть - будет уже не то.

Мне наверно повезло, что я не смотрел ничего из предыдущего/последующего - тем объективнее мои суждения. Не буду привязываться. Милая, спокойная и ничем не напрягающая анимеха, которую можно посмотреть вечерами. Нет, здесь вы не будете офигевать от крутизны поворотов сюжета, вашу башню не будет сносить от кровищи, боёв и стиля рисовки, вас не осадит, не оляжет после концовки в глубокую депрессию на пару недель, ваши глаза не разит луч гига-картинки, которую рисовали 296540000 художников в течении 578670 лет. Лёгкое, позитивное аниме... как песенка опенинга — попса-попсой, но невольно начинаешь подпевать.

Настроение аниме схватывается буквально с первых серий: картинка радует глаз, пейзажи, да и сами девочки нарисованы очень живенько и на них хочется смотреть. Легкий и добрый юмор. Динамично нарисованные бои и погони. Разумеется, на какую-то шедевральность или новизну не претендует, на высокую оценку - тоже. Я не любитель подобного жанра, но мне это аниме зашло очень легко и не могу сказать, что от чего-то прям бомбило, как сударей выше. Обычная история-повседневность про девочку-рейлган, а не то, что вы себе надумали!

Первый сезон говорите лучше? То и замечательно, значит меня впереди ожидает нечто хорошее!
Благодарю всех, кто прочитал мой отзыв =)

Фейри Тейл Зеро (2017.03.07)

Любят же авторы Хвоста феи держать зрителя на "голодной диете". По ходу просмотра возникает много вопросов, желаешь получить ответы, но по окончанию понимаешь, что мало того - ответов нет, но еще и новых вопросов докинули!

Полным провалом для меня оказалась история с Зерефом - всё настолько пресно, что даже и никак! А я столько интересностей напредставлял... Истории охотников за сокровищами унылые, вся история в Магнолии унылая и глупая чуть более чем полностью. Мощная гильдия, терроризировавшая весь город была [не отрицаем], но само-ликвидировалась! В конце арки много интересных вещей просто взяли и притянули за уши друг к другу ... от удивления разводя руками говоришь себе - и это всё?

В прочем, было и много позитивных для меня моментов. Отсылочка от фразы "как думаешь, у фей есть хвосты?" пофантазировать. Понравился логический бой Мёбиус в библиотеке - было интересно. История с Зерой меня действительно удивила - такого конца я и предположить себе не мог! Ну и разумеется, один из главных позитивных для меня моментов: постоянное присутствие Мёбиус в кадре. Не буду скрывать, что она мне симпатична: очень яркий образ, несмотря на вроде-бы шаблонность. Персонаж, в котором воедино сложилась прекрасная картинка, озвучка и роль в сюжете. Сюрприз для меня, что могущественный мастер-основатель гильдии со всякими Макаровыми, Лексусами и Эльзами - маленькая глазастая девчонка с крылышками на голове. С которой первые двое периодически нянчились. Очень понравилась её озвучка: полное соответствие образу. Как только представляю её милую мордаху с пустыми зелеными глазами, тот час в голове начинает звучать характерная интонация сэйю - монотонная и спокойная, чертовски милая. Похожая на звук какой-то дудочки или флейты.
По поводу шаблонности: я думаю не секрет нарочитое сходство Мёбиус с Чии: длинные белые волосы, какие-то штуки на голове, маленький рост, худощавое телосложение, пышные платья в качестве нарядов. Думаю любители жанра в список докинут целую кучу подобных куколок. Да, шаблонно, но мелкие отличия делают её самобытной: пышные платья, но любовь ходить босиком, рожки или кошачьи ушки на голове будут крылышками, кукольные девочки умом не выделяются - у нас будет великий стратег. Да, в теле 13 летней девчонки. Её милая мордашка по моему никого не оставит равнодушным - хочется погладить. И эти крылышки куда милее любых кошачьих ушек! В общем - для меня это один из самых симпатичных и запомнившихся персонажей «Хвоста Феи». Добавила жирный такой плюсик на общие весы сериала.

Оценивать одну из арок целостного сериала я смысла не вижу. Пока чашечка моих внутренних весов склоняется всё таки больше в негативную, нежели в позитивную сторону, хотя на последней лежит несколько довольно здоровых плюсов, без которых этот марафон-просмотр был бы пустой тратой времени.

Союз Серокрылых (2017.03.02)

Сколько уже лет прошло и вновь я возвращаюсь к этому аниме. Вновь я открываю гениальное AMV Союза серокрылых на песню Дельфин - Надежда (не сложно гуглится) и на моих глазах слёзы. Может я стал слишком чувствителен? Или посыл, который донёс до меня автор по прежнему цепляет самые тонкие и потаённые струны моей души?

Каждый пересмотр этого, не побоюсь сказать, шедевра, оборачивается для меня новыми открытиями. И с каждым разом аниме не становится проще, скучнее. Этот удивительный мир, этот общий тон и краски, ни грамма, ни намёка на супергеройства и сексуальность, нечто чистое, тонкое, неосязаемое...

Ораторы выше писали целые сочинения про это простенькое на первый взгляд аниме, я лишь скажу - если вы до сих пор не смотрели его - посмотрите обязательно. Надеюсь Союз серокрылых навсегда поселится и в вашем сердце!

Подручный Луизы-Нулизы (четвертый сезон) (2017.02.07)

Закончен просмотр и только сейчас приходит понимание - чёрт, я ведь только что посмотрел четыре сезона! Четыре сезона ВОТ ЭТОГО! Дурь, наивняк, глупость с кучей косяков. Бессмыслица! - говоришь себе, при этом признавая, что получил истинное удовольствие от просмотра и еще долго будешь вспоминать бездарную Луизу!

Для меня это сериал, окутан особой магией, которая понятна лишь восприимчивым к этому людям - количество милоты, романтики, всякого рода веселой и доброй дури просто зашкаливает! При том нет пахабщины, жестокости и тягомотного смысла. Да я и не знаю, как вообще этот сериал можно вписать в рамки смысла - нужно просто смотреть и наслаждаться. Весь сериал - по сути любовная история, в течении которой главные герои расстаются со вбитыми в них стереотипами и осознают, что не могут друг без друга. Остальное - просто сцена для этого.

Вообще идея посадить человека свободного в прямое подчинение дворяночке из классового общества, сулит интересным сюжетом. У автора же получился красивый и добрый роман, который действительно интересно и приятно смотреть. Что мне показалось интересным - поведение человека, попавшего из бесклассового современного общества в классовое: столько заморочек и не нужной мишуры было им развеяно! Пощечина, которую он влепил Луизе, против дворянской театральности, которая в общем то не имеет смысла. Апогеем этой дворянской театральности является например Гиш, который довольно ярко высмеивается по ходу сериала.

Теперь немного о персонажах, ведь они - это главное! Начну конечно же с маленькой худой девчонки с розовыми волосами. Луиза для меня - вообще уникальный персонаж. Вся гамма чувств, которые испытываешь к ней на протяжении просмотра, просто неописуема: от отвращения, раздражения и неприязни, до любви и обожания. Луиза - дура. Да, именно ду-ра! Каждый раз с улыбкой вспоминая её, говоришь себе это - дура, но такая классная! Сочетание её дворянского высокомерия и пылающего от чувств сердца, в теле маленькой вечно ворчащей девчонки с длинными розовыми волосами, делает наблюдение за ней просто наслаждением. Ворчание Луизы - вообще отдельная статья милоты в сериале. Насколько прелесно-угловато она выражает свои чувства, смущаясь и придумывая разного рода оправдания! Я не являюсь сторонником лолли, в любом виде, но просто не мог не умиляться от её вида: будь то в костюме феи, жрицы или потрёпанной школьной форме после учинённого ею же взрыва.

Хочется отдельно сказать про Сайто. Хоть он является довольно типичным неуклюжим героем, его терпению можно только позавидовать. На протяжении сериала он, разобравшись в своих чувствах, продолжал делать то, что делает - любить и защищать, не поддаваясь на раскачивание другими участницами образовавшегося вокруг гарема, чем собственно и добился победы - укротил ворчливую хозяйку, добившись того, чтобы она полностью отдалась, попутно получив все ништяки жизни. Можно только представить, насколько офигели его родные, когда он вернулся спустя год после исчезновения, будучи графом с нехилым таким поместьем во владении и любимой женой - великим магом пустоты!

Особенно понравилась Тифания, которая не лезла к Сайто, как другие девушки, а спокойно любила на расстоянии. По характеру скорей похожа на человека из нашего мира: ни грамма гордыни, высокомерия и надменности, несмотря на свои выдающиеся (во всех смыслах) способности. Также запомнилась Шефилд: сексуальная, властная женщина с очень привлекательной внешностью, преданная как собака, готовая на всё ради хозяина и возможно, страдающая от неразделенных чувств к нему.

Сериал изобилует огромным количеством милых и нежных моментов, которые греют душу. Только за это его стоит смотреть. Очень сладкие поцелуи, моменты истинного проявления чувств, обнимашки, отмазки, которые лепят оба героя, дабы не раскрывать себя. И пусть там много нескладёх и даже глупостей - это не важно. Добрая сказка со счастливым концом, которые иногда надо потреблять нашей душе и сердцу!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Фейри Тейл [ТВ-1] (2017.02.07)

Задрало, задралоо, ЗАДРАЛОООО! Ну сколько можно показывать зло таким ФОРМАЛЬНО злым??? Чуваки, которые желают только разрушать и привести всё к глобальному концу?!

Минутка ненависти закончена, теперь по полочкам:

Примерная схема каждой из арок сериала: злые чуваки, которые желают только смерти, власти и разрушений, вламывают люлей всем и достигают желаемого, но в последний момент герои включают превозмогание и с речами про братство, единство, друзей и Хвост феи, реабилитируются. При том злодеи всегда в лёгкую и беспрепятственно по ходу получают то, что им нужно, невесть откуда появляясь и невесть куда исчезая. Этим же всегда требуется кучу времени, чтоб прилететь, прийти, добраться. Охрана важных вещей и объектов, борьба с летающими целями и магами как правило предоставляется солдатам с копьями и мечами, которых в миг выносят. То же самое с армиями, флотами и прочей "силой" союзников, на которую у злодеев уходит один удар. Злодеи постоянно придумывают сложные планы, проявляя хитрость, смекалку и незаурядный ум, герои же прут напролом, регулярно попадая в ловушки и оказываясь одураченными. Тактика отсутствует напрочь, планирование и взаимодействие героев между собой - практически тоже. Рост героев по ходу сюжета хоть и присутствует, но им это совершенно не помогает. От этого просмотр сериала становится просто мучительным!

По поводу самой гильдии: хотелось бы видеть что-то интересное. Имея сильную гильдию с кучей разноспециализированных волшебников, можно было собрать сбалансированные группы с разделением на роли, но нет - успех достигается чистым превозмоганием и случайностью! Автор не смог создать интересных взаимодействий между персонажами. Разумеется все выше стоящие управленцы против сильной светлой гильдии, которая в принципе своими делами только доказывает эффективность и преданность всеобщему делу - нет же, надо их уничтожить и расформировать! Градус глупости и нелогичности просто зашкаливает!

Все любовные линии держат зрителя на "голодной диете", не давая никакой развязки и не создавая хоть мало-мальский интерес. Многие из персонажей выглядят либо как озабоченные идиоты, либо как совершенно холодные, фригидные и асексуальные существа. Потому, вроде бы при обилии женских и мужских персонажей, взаимодействия между ними никакого. Как и интереса наблюдать за их взаимодействием...

Ну и немножко по главным героям: Нацу к середине аниме начинает подбешивать своей тупостью и совершенным отсутствием тактики, выносящий всех одним лишь превозмоганием. И если в Гуррен Лагане мы видим истинное превозмогание, вызывающее душевный подъем и радость, то здесь - тяжелое чувство на душе после того, как худо-бедно с трудом, да вытянули. И так из арки в арку... Он постоянно блюёт в транспорте, к середине аниме это уже просто бесит. Смена костюмов Эльзы быстро надоедает, при том она действует исключительно теми же методами, что и Нацу. То же самое можно сказать и про многих персонажей, при том количество разной магии и заклинаний с которыми они сталкивались, растёт от раза к разу. И разумеется, герои ничему не учатся попадают в одни и те же ловушки, разбираясь одним и тем же методом. Скууууучно! Люси играет роль порнокартинки, обладая при этом годной коллекцией духов, при помощи которых можно было бы создать интерес сериалу, но всегда всеми выносимая с пары ударов, либо являясь обузой, попадая в западню или заложники.
Вообще, на мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей и не справился с ними. Злодеи тоже посредственны, мне не запомнился никто из них - как пробел в памяти! Котики сугубо для фансервиса. Пантер Лели - копия Блексада, как по внешности, так и по характеру. Рисовка многих женских персонажей сугубо фансервисная - большая грудь, длинные ноги, большие глаза. Потому из них мне наиболее симпатична только Леви - милая, интересная, живая и ничем не отталкивающая.

Юмор посредственный и регулярное повторение шуток, которое вроде как призвано создать атмосферу, быстро начинает бесить. Откровенно неотёсанные фансервисные шутки про сиськи и сортирную тематику, в том числе выше описанные жопотрясы, вызывают крайнюю степень отвращения.
Динамика боёв мне не понравилась, местами даже просто бесила: движения персонажей, разрушения, магия смотрятся крайне посредственно. Изобилие лишних деталей в костюмах и доспехах, призванных для создания индивидуальности, смотрятся мишурой, рябят в глазах и не оставляют в памяти совершенно никакого следа.

Теперь про хорошее. Очень понравились саундтреки к аниме, некоторые эндинги и опенинги я смотрел чтобы послушать музыку. Рисовка ВанПисо-подобная, но при этом не вызывающая такое отвращение - многие персонажи милые и за ними приятно наблюдать. Эрза как персонаж безусловно сильна, я начал смотреть аниме из-за большого количества артов с ней. Очень забавно, когда она в контраст своей суровости, проявляет свою милую сторону, вроде желания выступать на сцене, либо просто сходить на пикник! Понравилась атмосфера большого и дружного коллектива, где "один за всех и все за одного", веселья как в ирландском кабаке, с выпивкой и драками. Ценность друзей, которые тебя окружают, и готовность на всё ради них. Я разделяю эти ценности в своей жизни, друзья и близкие люди - это самое ценное, что у нас есть. Смотрел основную часть сериала в переводе Анкорда, которого многие ругают за отсебятину, но в данном случае, это был здоровенный плюс: творческий перевод имён персонажей, названий и шуток, сохранение акцентов, сделали сериал более живым! Чего только "ПАРНИИИИ! " стоят :)

Резюме: посмотрел Хвост феи по просьбе друзей и мне кажется, только для того, чтоб им было не скучно что-либо обсуждать по ходу просмотра. Сериал затянут, персонажи по большей части пустоваты, бои и арки затянуты, некоторые арки настолько глупы или противны, что приходилось перематывать. Начало было действительно интересным, но, как я и писал выше, автор не справился с таким количеством персонажей и фишек, которые сам ввёл. Разумеется, количество - не так плохо, просто подача настолько скучна, сыра и безлика, что в этом не хочется разбираться. Не увидел я и эпичных боёв, которые бы хотелось пересматривать. Хвост феи безусловно предназначен для детей - крови, убийств и особой смысловой нагрузки не несёт, приковывая зрителей нарутоподобным "а что же будет дальше? - ну чёрт надо же досмотреть", кайфа от просмотра при этом не предоставляя.

В общем, я не советую вам смотреть этот сериал. Потеряете колоссальное количество времени, при том ничего не получив, кроме факта просмотра сериала "Хвост феи".

Фух, писал на одном дыхании. Спасибо что прочитали мой отзыв!

Убей или умри (2017.02.04)

Посмотрел Kill la Kill сразу после Гуррен Лагана и мне он показался просто драчкой - не таким впечатляющим, не настолько масштабным, не настолько глубоким, не настолько эпичным. Прошло время, смотрелись всякие современные анимешки, попсовые и не очень, я начал чувствовать, что мне чего-то не хватает...

И тут студия Trigger начинает снимать продолжение полюбившейся мне за отменную рисовку, динамику и "живость" персонажей Академию ведьмочек и я решил невзначай открыть старый добрый KLK на пару серий...

И вот тогда я понял - КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ!

После первого боя Сацке и Матои у меня чуть башню не снесло. Динамика, ДИНАМИКА от которой просто вскипает кровь и захватывает дух! Рисовка, стиль, анимация! Вот тогда я понял, ЧЕГО мне так долго не хватало! Kill la Kill зашел, влетел в меня по новой со всей своей бешеной силой и энергией! Ах, как же я ошибался, ровняя его тогда с Гуррен Лаганом!

Нет, разумеется Гуррен Лаганн от этого не стал хуже, Kill la Kill просто другой. Чувства художников, аниматоров, всей команды KLK, которые передаются нам в чистом виде! Живая кровь.

Я не знаю, как после заново открытого мною KLK, смотреть прочие аниме-драчки. Просто не представляю!

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2017.02.04)

Если вы являетесь человеком игривым, позитивным и раскрепощенным, без занудства, желания везде и всюду искать глубинный смысл - это зрелище для вас! Интересный мир, интересные персонажи и очень искромётный юмор доставит истинное удовольствие от просмотра!

Идея создать мир с абсолютной цензурой и отсутствием пошлых шуток, посадив туда нескольких весьма озабоченных персонажей - уже сама по себе забавна. Ещё больше доставляет её реализация: огромное количество фаллотематики, годного юмора, забавных ситуаций в которые попадают герои и мелких фишек, которые "живут" в сериале. Очень классные, живые персонажи, за которыми хочется наблюдать! Нет натянутости, обычно присущих подобному жанру: учитывая тот мир, который создал автор, сюжет и ситуации, в которые попадают герои, смотрятся весьма логично и естественно. Вопреки отзывам, я не разглядел в сериале особой похабщины: всё сделано буквально на грани, потому воспринимается очень позитивно.

Отдельно хочется сказать о персонажах. Они получились яркими, запоминающимися и интересными: Поросль-во-снегу с её вопиющей озабоченностью, маской-трусами и простынёй на голое тело, Фува с её мешками под глазами, мухами и неподражаемой манерой общения, художница Отомэ с "творческим затыком" и страданиями из-за невозможности выплеснуть на бумагу всё то, что пылает внутри, бешеная Анна, которая запуталась в своих желаниях из за отсутствия банального полового воспитания...

Вообще, по моему главной идеей этого зрелища является вовсе не пошлости, сиськи, пикантные ситуации и фаллоюмор. Главная идея - показать, насколько может вредить половое воздержание и культ умышленного подавления либидо: как не сдерживай, рано или поздно оно всё равно вырвется наружу! Мир действительно мне напомнил местами советскую пропаганду "в СССР секса нет" со вполне резонными последствиями. То же самое касается пошлого юмора: в нём нет ничего постыдного и сдерживание этого - как ограничение свобод. Пошлый юмор не любят из за неуместного и грубого употребления, но вовсе не за сам факт наличия пошлого юмора! Без него жизнь действительно становится плоской и мир - скучным, а игривость и умение открыто воспринимать и шутить в подобном ключе, делает человека интересным, по настоящему позитивным, открытым и свободным.

Я получил от просмотра истинное удовольствие. Надеюсь тебе будет так же весело, как и мне! Спасибо.

Академия ведьмочек (фильм второй) (2017.01.11)

Не нравятся мне "ведьмина" тематика и никогда не нравилась ... до того, как я случайно не увидел карандашный эскиз Акко на картинке в интернете. Я смотрел на статическое изображение, рисунок, а оно уже двигалось и разговаривало! Мне стало настолько любопытно посмотреть, что я пересилил свою неприязнь и результат превзошел все мои ожидания! Картинка, плавность движений, ДИНАМИКА от которой просто захватывает дух! Это и есть именно то, что позволяет жить 2д арту в мире глобального перехода на 3д, и пожалуй, главная причина доминирования над ним... чувства художника, которые в чистом виде передаются зрителю. Вот она - истинная магия!

от Zhirnov (2019.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

от shiro-i (2019.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от Al_Targit (2019.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.16 г.

от Reddog (2019.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.

от Nachtwandler1988 (2019.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.30 г.
последний раз в 2019.03.25 г.

к аниме Врата [ТВ-2]
от shiro-i (2019.03.02)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Этот замечательный мир! OVA-2
от Akilas (2019.02.23)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.01.31 г.
последний раз в 2019.03.24 г.

к аниме Магазинчик сладостей [ТВ-1]
от Flathead (2019.02.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Кобаяcи и её горничная-дракон [ТВ-1]
от KOZEL (2019.02.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.18 г.
последний раз в 2019.03.18 г.

к аниме Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1]
от LedMoon (2019.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.