QnVo4aZyGt9l
Ikunuman
Noun
sandolfon
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 720 раз 2019.06.27

В последнее время что-то много стало выходить историй про попаданцев, ни один сезон не обходится без такого. Ну да и пусть, лишь бы это были интересные вещи. К этому списку достойных нашего взора я бы добавил и тайтл Герой щита. Сюжет хоть и не блещет оригинальностью (от слова совсем), имеет кучу дыр, роялей в кустах, но имеет свои сильные стороны. Наверное главная фишка всего сериала в персонажах и развитии их взаимоотношений. Мне действительно понравился главный герой. Хоть и довольно кратко, но показан путь становления личности и его характера в новом мире. Потому перед нами выступает довольно полноценная личность, которой легко сопереживать. Также было интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями. В основе становления взаимоотношений между персонажами лежит довольно ясная мотивация, которая рождается из необходимости сосуществовать и находить общий язык друг с другом. Герои зависят друг от друга и если изначально их связь имеет своей целью лишь выживание, со временем она переходит в нечто большее.

Начну с ложки, хотя нет, бочки дегтя. Если говорить про основной сюжет, то возникает ощущение, что с ним особо не заморачивались. Развитие персонажей тяготеет к разделению всех на черных и белых. Если главный герой и его соратники - олицетворение чести и справедливости, то у всех остальных диапазон характеров варьируется от инфантильных дурачков до злобных интриганов. Сама идея геройства очень топорна и возведена в ранг незыблемого правила в стиле жертвовать собой ради других, ибо таков долг героя. И плевать, что это средневековье и люди здесь мрут как мухи, руки главных героев всегда будут абсолютно чисты. Вокруг все будут толкать неуместные пафосные речи в стиле “я не убью тебя потому, что тогда я буду ничем не лучше тебя” на фоне угрозы истребления человечества. И чем дальше, тем сильнее растет плотность на единицу сюжета этого тошнотворного набора клише.

Но за что вообще этот сериал полюбился столь многим? Конечно же из-за зверодевочек. Хотя нет... не только.
Во первых, мне реально понравился весь этот поворот с подставой. Это был словно внезапный удар молотом по голове. Это как в первая серия в Убийца гоблинов, которая сразу опускает нас на землю и показывает, что мир, в который попал герой, на деле не так прост. Перед героем открывается обратная сторона этого общества, где все решает власть и деньги, и где его кинут ради лишней горстки монет. И что замечательно, наш герой делает для себя выводы и начинает вести себя в соответствии этому миру.

- Помогите, мне нужно отвезти лекарство моей больной матери, как можно скорей.
- Это будет стоить 1 серебрянный.
- Но у меня не осталось денег...
- Необязательно платить сейчас... можно в долг.

Было приятно посмотреть на героя чей мозг изначально не так сильно поражен вирусом "добродетеля". Знаете этих тошнотворных блюстителей морали в стиле помочь всем задаром, бросаться очертя голову в самое пекло, в любой ситуации жертвовать собой ради другого. Далеко за примерами таких ходить не надо, вспомнить недавнюю слизь, более унылого персонажа, лично мне, представить сложно. Хотя, как я уже писал, чем дальше, тем больше герой будет скатываться в привычный до зуда в заднице образ, однако мне понравился каким он был вначале.

Второе, что мне понравилось - это история становления взаимоотношений с Рафталией. Два одиноких человека (нуу почти человека), вынуждены полагаться и сосуществовать друг с другом. По сути им больше не на кого положиться в этом мире. И в процессе этого, хоть и кратко, но ясно показывается, как меняется отношение героя к Рафталии, как от вещи в собственности до друга и товарища. Наибольшего кульминационного момента их взаимоотношения достигают после поединка на приеме в честь первой отраженной волны. Там Рафталия видя перед собой раздавленного и оплеванного героя, все же решает не отвернуться от него и быть с ним и дальше. Это действительно классный момент и его подали хорошо, заставив нас сначала думать, что Рафталия уходит, показав фантазии героя.

Для меня все аниме разделилось на: до этого кульминационного момента с Рафталией и после. Если история предательства героя, его одиночество и отчаяние, а затем нахождение Рафталии, было главным блюдом, то дальше пошли какие-то потухшие остатки. После разрешения проблемы одиночества героя, сюжету просто стало нечего предложить. Самая острая и интересная проблема ушла и дальше все стало напоминать приключения компании друзей. Более того сюжет и сам по себе начал скатываться. Там же проявляет себя во всей красе весь этот героический пафос.

Саундтрек здесь богатый и интересный. Часто он очень удачно дополнял историю. Музыкой занимался Kevin Penkin, который известен тем, что был композитором для Made in Abyss. А я думаю вы помните, как его музыка способна нагнетать атмосферу.

Финальная оценка 8/10. Если смотреть в целом, то сериал довольно унылая вещица, топорный сюжет, топорные персонажи, но поначалу он смотрелся очень даже достойно, да и я получил удовольствие от просмотра.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zigzain2019.06.28

Слизь - взрослый человек. Он бы просто не попал в такую ситуацию, как подросток Наофуми, ибо думает и ведёт себя как взрослый. В плане отсутствия изверганий реактивной струи и годной дипломатии, которая помогла ему избежать проблем - конечно унылый! В остальных - наверное нет).

ответ №2 | kchtolhoo2019.06.28

- Сюжет хоть и не блещет оригинальностью
- ни один сюжет не может блистать оригинальностью - тут нельзя изобрести колесо по второму разу.

- фишка всего сериала в персонажах и развитии их взаимоотношений
- ну ок, расскажи про остальных героев - герой лука, герой меча, герой копья.. все они тебя ждут.

- Герои зависят друг от друга и если изначально их связь имеет своей целью лишь выживание, со временем она переходит в нечто большее.
- все зависят от щитовика. и ни во что она не выросла.

- Второе, что мне понравилось - это история становления взаимоотношений с Рафталией.
- как относился к ней, как рабыне так и продолжил. как ты сказал? становление!

ты каким местом смотрел то? оО

ответ №3 | ataryq --> kchtolhoo2019.06.29

То нельзя, это нельзя, нельзя враждовать, давайте жить дружно, терпеть не могу, когда в новый мир герой также приносит кучу своих стереотипов и начинает еще и учить жителей этого мира, как им жить. Хотя я понимаю, что там само аниме стеб и при просмотре стоит просто отключить мозги и даже не думать о логичности происходящего, но у меня, как не получилось.

ответ №4 | Entertainer2019.10.13

Я правильно понимаю, что, как и в случае с "Убийцей гоблинов" можно спокойно дропать после 1-ой серии? Все равно ничего интересного больше не произойдет, а сама идея не получит в дальнейшем никакого развития?

ответ №5 | ataryq --> Entertainer2019.10.14

Какое-то небольшое развитие темы есть, где-то серии до 6, но после становиться довольно тоскливо (если ты не любитель маленьких девочек, в отряде их будет аж 2).

ответ №6 | Reddog --> Entertainer2019.10.14

Нет, здесь до самого конца интересно. Тема мести серии наверное до 20-й серии, а дальше уже конфликт с другими товарищами, ставшими врагами - тоже неплохо. В общем, аниме топове, ждём следующего сезона.

ответ №7 | Kitovsky --> Entertainer2019.10.15

Идею забросят без должного раскрытия, ничего интересного дальше не покажут.