QnVo4aZyGt9l
Ikunuman
Noun
sandolfon
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2019.09.05

Не собирался я писать про сериал "Tate no Yuusha no Nariagari", но пару слов всё-таки придётся сказать. Да, там никаких загадок, новизны тоже, и некоторые ценители уже прошлись по нему интеллектуально-асфальтовым катком со всех сторон. И концепции, дескать, нету, и рисовка бюджетная, и герои шаблонные... И гарем не гарем, а зоопарк — "курица" да "енот с сиськами"... Короче, ославили и изругали по-всякому.

А по-моему, господа "критики в законе", ругать и не за что.

Главная сейчас беда многих наших оценщиков (и далеко не только в аниме! ) — изначально одинаковый подход что к комедии, что к драме. К лёгкому жанру предъявляются те же требования, как и к высокому искусству и, разумеется, он их не выдерживает. Ну и в итоге, как в известном анекдоте: "Мало ли что он ещё дышит! Доктор сказал — в морг, значит, в морг! "

Однако, есть и такая народная мудрость: "Если человек очень хочет жить, то медицина здесь бессильна..." С нашим сериалом дело обстоит именно так.

"Tate no Yuusha no Nariagari" вполне живой, и похоронить его, думаю, не удастся. Просто он устремлён, в основном, к зрителям среднего школьного возраста. И они, ещё не затюканные философиями да концепциями и не забывшие про доброту и верность, думаю, останутся от предложенного зрелища вполне довольны.

Но не только они! Мне вот годков уже малость побольше -:) но я тоже остался доволен увиденным. Ибо если мысленно убрать модное нынче "попаданство" (а это не более чем удобный и экономичный приём ввода героя в действие) и немного искусственную игровую "прокачку возможностей", то перед нами возникнет старое, доброе фэнтези в классическом своём исполнении. Повторюсь: я после негативных отзывов смотрел первые серии в скептическом настроении, однако сам не заметил, как увлёкся! Знакомые, приятные герои (один цундере на троих спесивых недотёп), открытые и хищные злодеи, милые спутницы "щитовика" — от Рафталии просто душа радуется, а от Фиро ещё больше (её детские реплики порой бесподобны: "Мужик с копьём, ты помолчал бы, а?"). И даже появление очередного, модного сейчас, "грехархиепископа" ничего не испортило — боевые сцены вообще поставлены очень хорошо и динамично. И подумать хоть и немножко, и легковесно, а есть над чем — я имею ввиду проблему "щит Гнева".

Одним словом, перед нами, что называется "фильм в законе". То есть выполненный в точности по законам и требованиям своего жанра. За это похвалить бы надо, а не пинать высокомерно.

Да, не шедевр, разумеется. Просто добротная авантюрная вещь. В которой не нужно продираться сквозь "врата Штайна", а потом нырять "в Бездну" в поисках "чарующего инфернального перформанса". Не нужно, понимаете? Или без надуманных проблем уже никак, даже анимешных?

С удовольствием ставлю твёрдую "восьмёрку". И буду ждать второй сезон. Потому как одними деликатесами (в том числе, и духовными) питаться весьма трудно — организму ой как нужна и обычная, незамысловатая еда...

ответ №1 | Reddog --> Karasu-san2019.09.06

А почему у вас "критики" без кавычек? Я кажется понимаю о каком отзыве вы говорите. Там же детский лепет - просто словесный понос в сторону хорошего аниме. Даже зацепиться не за что, потому что ничего, кроме пустой брани и нет. Это не отзыв, вам бы просто пройти мимо, чтобы не наступить - и всё.
Ну и что уж там говорить, зрители среднего школьного возраста - это ЦА почти всего аниме. И фильмов, кстати, тоже. Подростки - основные посетители кинотеатров. Так что вы тут Америку не открыли. Но определение ЦА ничего не говорит ни о качестве аниме, ни о его художественной ценности. Я понимаю, что вы своим отзывом пытаетесь полемизировать. Но полемика у вас не получается, потому что у противной стороны никаких мыслей в тексте нет, получится что вы просто мечете бисер.

ответ №2 | Kitovsky --> Karasu-san2019.09.07

Не затруднит ли вас ответить на вопрос: почему вы выливаете поток слов в мою сторону, используя при этом аргумент "мне понравилось"? Могли бы и поблагодарить за помощь в занижении ожиданий.

ответ №3 | Karasu-san --> Kitovsky2019.09.10

Затруднит. У вас по сути получились два отдельных вопроса и одно пожелание. Спросить можно и проще.

На всякий случай, попробую: я вас конкретно вообще не упоминал, не говоря уже о "потоках слов". Я отметил анонимно всего одно ваше высказывание, которое меня настолько сильно задело, что пришлось высказаться публично. А зрителей, ругающих этот сериал, хватает и здесь, и на Яндекс-дзене, да и вообще в Сети.

А насчет "понравилось-не понравилось" - так это то изначальное, что первым возникает в любом сознании после знакомства с любым произведением. Аргументы "за" и "против" появляются уже потом, на стадии оформления мнения или отзыва. У меня это так, как работают другие - не знаю.

ответ №4 | Reddog --> Karasu-san2019.09.10

/// А зрителей, ругающих этот сериал, хватает и здесь, и на Яндекс-дзене, да и вообще в Сети. ///

Вы правильно заметили: ругань есть, а критики нет. Критика, если она меткая, может задеть и вызвать на спор, а ругань вызывает лишь негатив к ругающему. "Енот с сиськами" - очень смешно. А ещё там есть еноты с письками - можно было и над этим посмеяться. Если ты ребёнок и слово "сиська" у тебя вызывает неудержимый хохот, то в особенности. И такие же дети тебе потом лайки поставят - такой йумор как раз для детского сада.

Тут важнее то, что зрители обсуждают этот сериал - это лучший показатель его качества. Проходные вещи не обсуждают, а следовательно и не ругают. Так что гораздо информативнее количество сообщений в болталке и количество выставивших оценки. По этим показателям, да и по многим другим, у этого аниме мало конкурентов на звание аниме года. Неслучайно сразу два новых ТВ анонсировали - сериал выстрелил, несмотря на истерики хейтеров.

Почти то же количество сообщений в болталке. Почти такие же наезды на сериал - облили грязью по полной программе. Договорились даже до того, что автор извращенец и больной человек, которому лечиться надо. И что? Третий год пошёл, а сериал до сих пор в списке самого запрашиваемого аниме. Вот так-то.

ответ №5 | Kitovsky --> Karasu-san2019.09.11

"А насчет "понравилось-не понравилось" - так это то изначальное, что первым возникает в любом сознании после знакомства с любым произведением."

Тут не спорю. Просто это забавно выглядит: "вот там пользователю критикуют сериал, но они не правы, потому что он мне понравился".

ответ №6 | Kitovsky --> Reddog2019.09.11

"Енот с сиськами" - очень смешно"
Ой, фанатам вдруг не смешно, любимому фансервисному персонажу подобрали имя.
Конечно не смешно, ведь это даже не задумывалось как шутка.

"Проходные вещи не обсуждают, а следовательно и не ругают."
Плохая легко может быть не проходной. Darling in the franxx тому пример. Сколько было шуму? Сколько там сообщений в болталке? А какого оно качества?

"Так что гораздо информативнее количество сообщений в болталке и количество выставивших оценки"
В каком месте это информативно? Насколько сильно аниме наполнено теми элементами, которые зайдут рядовому зрителю?
Благо есть отзывы (на других сайтах)

"Неслучайно сразу два новых ТВ анонсировали - сериал выстрелил, несмотря на истерики хейтеров"
Зрителям школьного возраста понравился похожий на них герой, понравился фансервис, почему бы и нет. Даже зная, что в первоисточнике далее нет достойного материала. Фаны схавают, что сказать.

ответ №7 | Reddog2019.09.11

Снова детский лепет. "Зрители школьного возраста" - это подростки, то есть ЦА аниме, причём почти всего. Хотя, может речь идёт о том, что дошколятам, которые гогочут от слова "сиська", не зайдёт? Ну, блин, для вас есть Смешарики, а здесь вам делать нечего.
Отзывы на каких-то там других сайтах - это чудесно. Стоило бы наверное тогда их хотя бы процитировать вместо галиматьи про енотов с сиськами. Было б что обсудить.

ответ №8 | Karasu-san --> Kitovsky2019.09.11

Цитирую вас: "Просто это забавно выглядит: вот там пользователи критикуют сериал, но они не правы, потому что он мне понравился..."

Нет, не так. Они не правы потому, что критиковать не за что - я это выделил отдельным абзацем. Надо было еще и прописными буквами, ибо не заметили.

Еще раз: перед нами сериал классического фэнтези с модным "игровым допуском". На мой взгляд (ага, вот тут "понравилось" как раз к месту), сработанный отменно. Во всех отношениях, от рисовки с сюжетом и до характеров. Мне так кажется. И то, что получилось "не ново" и "шаблонно", еще не означает "плохо". Просто обычное исполнение на профессиональном уровне. И важным лично для меня, если Рафталию я очень хочу увидеть в своей аниме-коллекции. Но куклы пока что не выпустили, жаль. "Azone" неповоротлив и консервативен, "Groove" не лучше...

В фильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо" есть примечательный эпизод с Охотником, который перестал охотиться, так как боится критики: а вдруг скажут, что он подстрелил утку точно так же, как и в прошлом году?! И ничего нового не внес в развитие охоты, вот ужас... Так вот, сериал "Герой щита" стандартный и ничего нового не внес в развитие аниме. Но он зрелищен, грамотно выстроен, оставил приятное впечатление - и я не понимаю, что еще требуется?

ответ №9 | maxoiduss --> Reddog2019.09.11

> Кстати, вот похожая история: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=9080
> Третий год пошёл, а сериал до сих пор в списке самого запрашиваемого аниме. Вот так-то.

- Не только топ в списке запрашиваемого, но и с оценкой средней около 9. С сабжем (не смотрел, оправдывать или гнобить не имею права) в целый балл разница, так что и не знаю, тот же самый ли это случай. По крайней мере, по-моему, обливание обливанием (грязью), но учитывая последнее, может быть за что. Конечно, можно сказать, что голосовали только ничего не понимающие школьники, но страница голосования свидетельствует об обратном.

ответ №10 | Reddog --> maxoiduss2019.09.11

Вот как раз баллы не имеют значения, так как на баллы влияют накрутки. Вон, у Онидзуки на 0,3 балла больше, чем у Бездны, ну так о чём это говорит? Мне лично ни о чём не говорит, вот совсем ни о чём, ровным счётом. А вам о чём? Нет, я могу согласиться, что когда оценка равна 4-5 баллам, то с аниме скорее всего что-то не так - есть какие-то фундаментальные недостатки. А вот с 6 до 10 баллов мне уже всё равно какому аниме 6, а какому 10. Первые места рейтинга не лучше тысячных. На рейтинг влияют, например, такие факторы, как то, сколько лет прошло после выхода. Или, например, показывалось ли аниме по ТВ или в кинотеатре. Ну то есть хайп, как сейчас говорят. Так что не тычьте мне рейтингом, я слишком много аниме посмотрел, чтобы рейтинг для меня хоть что-то значил.

Да, вот сейчас глянул какие там соседи у Героя щита:
1. Принцесса немертвых - отличный, стильно нарисованный романтический боевик, оценённый мною в 10 баллов.
2. Ямада и семь ведьм - лучшая романтика с обменом телами. Рядом только Связь сердец (которая в этом рейтинге тоже, кстати, в жопе). Ямаду я не просто смотрел с удовольствием, а даже переводил на русский.
3. Страна чудес смертников - ещё один прекрасный, но недооценённый боевик. Недооценён он продюсерами, не снявшими следующий сезон. От меня - 9 баллов.
---
А что там рядом с Бездной?
1. Ходячий замок - на этом аниме карьера Миядзаки пошла на спад и уже из этого спада не вышла.
2. Тоторо - детская фигня.
3. Первый шаг - изначально интересный спокон, но чрезмерно затянутый, без развития всего, что за гранью спорта. Ну и с паршивым стилем рисовки. То есть даже среди споконов он довольно средний. Вверху, видимо, из-за озвучки любимого (для кого-то) озвучника или из-за хайповой студии Мэдхауз.
4. Берсерк. И вот мы дошли до самого интересного. Трэш и гуро с японским конаном-варваром, размахивающим лопатой. Или рельсой. Или крышкой от гроба. Напыщенный треш.

В общем, звиняйте, первая компания мне нравится куда больше второй. А причины того, что вторая компания в топе можно найти много. Например, что Миядзаки у нас так разрекламировали, что даже откровенно неудачный Хоул зрителю знаком. Ну или взять Берсерк, который и по телику показывали, и локализацию он имел хорошую. Возьмите нынешнее время. Если аниме не на Ваканиме или Кранче, то его считай и нет. Но ведь попадание к локализаторам - это дело случая. Чаще всего аниме к ним не попадает, потому что перехватывается конкурентами, не транслирующими его у нас, а вовсе не потому, что аниме не интересное.
---
Ну и да, какой смысл мне говорить с вами о том, что "может есть за что", если вы это аниме не смотрели? Тут даже хейтеры, которые его посмотрели, не могут внятно объяснить чем им так аниме не понравилось - ничего кроме детских дразнилок от них не услышишь.

ответ №11 | Kitovsky --> Reddog2019.09.12

"галиматьи про енотов с сиськами"
Уже галиматья. По делу будет хоть что-нибудь? Или эта вайфу настолько плоха, что её даже защитить не получается?

"Стоило бы наверное тогда их хотя бы процитировать вместо галиматьи про енотов с сиськами."

Читай Мал. Благо, там в топе два отрицательных отзыва (что уже о чём то говорит), искать не придётся.

"ничего кроме детских дразнилок от них не услышишь."

Забавно видеть это от человека, который по факту так ничего и не написал. Вроде всё уже сказано, про плохую графику, про сплошной фансервис, про персонажей одной характеристики.
"Ну это детский лепет". Впрочем, ничего нового.

ответ №12 | Reddog2019.09.12

Плохая графика? Где? Покажите скриншот с плохой графикой.
Фансервис? Без пляжных и источниковых серий? Да в сабже его меньше, чем положено для жанра.
Персонажи одной характеристики? Какой ещё характеристики, игровой?
О чём вообще речь? Кто такое говорил? Он точно аниме смотрел? Каждый должен отвечать за свои слова, а не ссылаться на какого-то дурачка с Мала. Плевать мне на Мал, я туда не захожу.

Получается, что это не просто галиматья, это бездумное цитирование чужих выводов, видимо без цитирования аргументации. В таком виде выводы выглядят дико и нелепо, так как полностью противоречат сути аниме, будто обзорщик смотрел что-то совсем другое.

Надеюсь, те странные люди, что поставили лайки пот тем отзывом, сейчас нас читают и до них начинает доходить что они поддержали и им, наконец, становится стыдно.

ответ №13 | Kitovsky --> Karasu-san2019.09.12

"На мой взгляд (ага, вот тут "понравилось" как раз к месту), сработанный отменно. Во всех отношениях, от рисовки с сюжетом и до характеров. Мне так кажется."

Это очень хорошо, что кажется.
Мне тоже показалось, раз есть идея "критики не правы", то будут и доказательства этому.
А в итоге получилось мнение про хорошее "фэнтези". А кто-то пишет обратное, поддержу Nakki_D: (про сабж) "Аниме или книга, будет интересна только тем, кто вообще не играл в ММОРПГ или не читал ЛИТРПГ/Попаданцев (Мангу,Манхву,Книги и тд.)."
(что есть фэнтези)

Тот же воробей-рисовка - в каком месте визуал хорош? Огромное количество статики, грубое 3D, кадры, где персонажи на фоне сделаны под копирку (что является небольшим мемом).
Так и в других аспектах. Получается, критики из первого абзаца правы, и вы зря их припомнили?

Вот в чем моё недопонимание. Никакого негатива, просто делюсь своими заметками и ухмылками.

ответ №14 | Reddog --> Karasu-san2019.09.12

Вот написали вы о "критиках в законе", а я предложил закавычить даже слово "критики", потому что детские дразнилки - это не критика. Критика - это когда мысль обосновывается, а не когда пишут "аниме - говно" и после чего требуют доказать, что оно не говно. Сначала надо привести аргументы в пользу высказанного тезиса. И аргументы, это не когда пишется, что окружение героя пустышки, а ниже о том, что эти пустышки, оказываются, имеют "вполне серьёзные арки". Или когда "графика плоха" и в том же предложении "полностью состоит из фансервиса". То есть "критик" даже не понимает, что сам себе противоречит. Несёт чушь, цитирует чушь - и всё это без единого аргумента и без единого примера.

ответ №15 | maxoiduss --> Reddog2019.09.12

Я вам о том, что вы сравнили два произведения, находящиеся в абсолютно равных условиях и у них разная оценка, что скорее всего, является показателем не на ровном месте. А в остальном, конечно, правду говорите.
Я смотрел ролик о том, как урезали первоисточник, когда экранизировали Героя, из-за влияния феминистических и рядом стоящих настроений. Было обидно узнать такое, это в плюсы не запишешь, хоть и студия довольно хороша.
P.S.: спасибо за рекламу произведений.

ответ №16 | maxoiduss --> Reddog2019.09.12

> Вон, у Онидзуки на 0,3 балла больше, чем у Бездны, ну так о чём это говорит? Мне лично ни о чём не говорит, вот совсем ни о чём, ровным счётом. А вам о чём?
- Мне тоже ни о чем. Онидзука - `феномен нашего времени`. Такие случаи вызывают в большей степени недоумение, чем согласие. С другой стороны проще сказать, что несмотря на разные условия, произведения имеют достаточно высокий балл. И как раз то, что Бездна так высоко в рейтинге, говорит о ее удачности что-ли. Вот, Герою не так повезло. К сожалению, исекаи - это не совсем то, что мне нравится, так бы посмотрел, скорее всего.

ответ №17 | Reddog --> maxoiduss2019.09.12

/// Я вам о том, что вы сравнили два произведения, находящиеся в абсолютно равных условиях и у них разная оценка ///
Обоснуйте пожалуйста, почему разница в один балл это "совершенно разные условия". Возьмём сезон сабжа, Зиму-2019 - там у Дороро почти на полбалла больше, чем у сабжа. Я думаю что даже самый заинтересованный зритель не скажет, что Дороро по зрительскому интересу, по обсуждениям в какой-нибудь вселенной может сравнится с сабжем. При всё уважении. А в самой Японии самым заметным явлением стала Дымная трава - она во все обзоры попала. Но у неё, в свою очередь, оценка на те же полбалла ниже уже Героя щита. То есть, выходит, Дымная трава на балл хуже во всём средненького римейка Дороро с его кучей "боссов недели"? Ну хорошо, давайте не будем о Дороро, а то сейчас его поклонники набегут. К тому же я сам не считаю Дороро плохим аниме. Но для меня 8.5, 8.0 и 7.5 - это практически один и тот же уровень. Никаких "разных условий" я тут не вижу.

/// Я смотрел ролик о том, как урезали первоисточник, когда экранизировали Героя ///
Я тоже, кажется, смотрел этот ролик или какой-то похожий. Там в основном домыслы.

/// Онидзука - `феномен нашего времени`. ///
Феноменальна лишь его популярность у нас в стране.

/// несмотря на разные условия, произведения имеют достаточно высокий балл ///
Да в том-то и дело, что условия практически идентичные. Когда какое-то аниме является гвоздём сезона, оставляя все прочие далеко позади, то всегда находятся те, кто пытаются выпендриться, поливая хит грязью. Вот Бездна, в своё время, тоже была таким же гвоздём сезона. Помню, когда-то давно такая же ситуация была с Клеймором, например. Он тогда даже какое-то время на первом месте шёл, а потом систему подсчёта рейтинга поменяли и опять вылез Онидзука и всё то, что сейчас на первых местах. Онидзука стал лучше? Клеймор стал хуже? Да нет, просто полбалла, балл, даже 2-3 балла разницы в рейтинге не говорят ни о чём. Ну просто совсем ни о чём. А вот зрительский интерес - это куда важнее.

/// К сожалению, исекаи - это не совсем то, что мне нравится ///
Мне они тоже не нравятся как массовое явление. Из-за моды на исэкаи стало очень много откровенного проходняка. Но такие вещи как NGNL, Ре:Зеро и сабж - это титаны жанра, с ними желательно ознакомиться. Есть ещё Коносуба, но это комедия, и Гримгал - но он наверное слишком маргинальный, раз экранизацию не продолжают.

ответ №18 | maxoiduss --> Reddog2019.09.12

Не знаю, как тут аргументировать. Напрашивается больше мысль, что средний балл - оценка более объективная, чем наши с вами впечатления, впрочем, как и тех, кто поливает грязью. Зрительский интерес, кстати, не может в какой-либо степени гарантировать хорошие впечатления от просмотра для конкретного человека, в то время, как оценочная статистика может, потому что это ее суть.

>> Но для меня 8.5, 8.0 и 7.5 - это практически один и тот же уровень.
- Ну у меня такие же чувства. Но чувства и реальность - разные вещи)

ответ №19 | Reddog2019.09.12

Да, развивая тему оценок. Понимаю, что авторы этого ресурса мечтают о том, чтобы оценка была гидом для новичка. Но я-то не новичок, поэтому хочу просто оценить объективность оценок.

Опять же, сравниваем сабж с Дороро. Сериалы в одном сезоне, с одинаковой продолжительностью. Сабж смотрели и обсуждали многие, Дороро - куда меньше.

У Дороро оценка 8,3 при 485 проголосовавших. У сабжа - 7,9 при 724 проголосовавших.
Расклад примерно одинаковый, самая частая оценка и там и там - это 8 баллов. Но если брать сугубо отрицательные оценки (меньше 6), то у Дороро их практически нет.

То есть ненависти сериал практически ни у кого не вызвал. Вы скажете, что это хорошо, но я поспорю. Плохо, когда сериал не вызывает сильных эмоций, как положительных, так и отрицательных. У того же Созданного в бездне десятки единиц и двоек. А у Дороро - ноль. Вообще ни одной единицы.

Возможно, тут дело ещё в тех странных людях, которые за один кадр, отличный от оригинала, готовы разорвать режиссёра аниме. Что нам манга Дороро полувековой давности? Её никто не читал, а если даже какой-то "археолог" и видел, то делал скидку на почтенный возраст. Переврали? Ну так и не могли не переврать: новые времена - новые возможности и новые идеи. Ну а что такое единица в рейтинге? Это полное неприятие аниме. То оценивающий считает, что такого аниме не должно быть в принципе. Кто ж скажет такое о римейке Дороро? Да пусть будет, жалко что ли?

Другое дело с Бездной и Героем щита. Художники не так нарисовали, не тех нарисовали, сценаристы неправильно переделали, - вот и получается, что экранизация якобы "портит" оригинал, а недовольные бегут ставить единицы. Хоть этот оригинал они читали с говнопереводом от Васи Пупкина и ни черта не поняли. Но зато читатели оригинала ждали экранизацию, смотрели её самым тщательнейшим образом до последней серии - вот что хорошо. Их оценку можно считать даже не оценкой произведению, а оценкой неудачной с их точки зрения экранизации.

Ну а есть ещё просто хейтеры, выбирающие самое обсуждаемое аниме своей мишенью. Эти просто играют в игру, спорт у них такой - "флейм" называется. А для провокации спора надо охаять. Хорошо, когда талантливо, но чаще бездарно, как здешний хейтер.

Честно, я бы сказал, что для актуальности рейтинга надо ещё больше обращать внимание на количество проголосовавших и ещё меньше на балл. Но тогда окончательно потонут такие интересные вещи, как та же Дымная трава, за которую проголосовали всего 137 человек. А всё потому, что локализаторы её не взяли в оборот, перевода хорошего на неё нет, наши анимешники её просто не заметили и теперь уже не заметят. И такого аниме немало, кстати. Так что ничего советовать авторам ресурса не хочу, а просто не буду обращать внимание на рейтинг, пока могу посмотреть и оценить большую часть аниме-сезона самостоятельно.

ответ №20 | maxoiduss --> Reddog2019.09.12

>> Сабж смотрели и обсуждали многие, Дороро - куда меньше.
- Я, кстати, не очень понимаю, откуда у Героя Щита такая популярность. Может все дело в том, что я не читаю мангу/ранобэ?

ответ №21 | Reddog --> maxoiduss2019.09.12

Ну разумеется известность первоисточника влияет на ажиотаж вокруг экранизации. Тут всё взаимосвязано. Ну а что тогда влияет на популярность первоисточника? Только его качество, я считаю.

ответ №22 | Entertainer --> Reddog2019.10.13

Омг, все вышеперечисленное говорит о том, что вы, простите, инфантильный ммммм, как бы сказать, чтобы не забанили. Любитель вещей не отягощенных смыслом и вкусом. Наверное, как то так. И особенно мне нравятся оправдания в стиле, ну это же аниме, оно и не должно быть со смыслом :). Ребят, давайте договоримся, если аниме - это жанр искусства, то и требования к нему должны быть ровно такие же, как и к остальным видам искусства. Потому что я не вижу разницы между хорошим фильмом и хорошим аниме. Нет, я ничего не говорю про тех, кто фанатеет от Ворониных или, например, Елок. Но не стоит говорить, что Ёлки это почти то же самое, что, например, Форест Гамп по качеству.
В данном случае, все вышеперечисленные соседи Герои Шита - это, как бы сказать, ширпотреб и проходняк. Если вы не поняли, что Тоторо - это чудесная детская сказка, которая погружает нас в мире детства, с его вечным ожиданием чуда, то мне вас искренне жаль. Только очень недалекий может написать про него - детская фигня. Детская фигня - это как раз вышеуказанный тайтл. Ну окей, подростковая фигня. Плоский, безвкусный анимационный фастфуд. Вы можете его есть, но не стоит всем его навязывать, как высокую кухню.

ответ №23 | Reddog --> Entertainer2019.10.13

Вообще не понял к чему этот поток сознания. Аниме - это не жанр искусства, а вид искусства. Зачем вы мне пишете о том, что оно не хуже кино - не знаю. Я вот считаю, что вообще лучше. Никаких Ворониных, Елок и ммммм я не знаю. Дальше вы пишете, что Тоторо - это детская сказка и тут же протестуете против моих слов о том, что она детская. Пишете про то, что сабж детский, и тут же - что подростковый. У вас раздвоение личности или вы забываете что писали предложение назад? Дальше про что-то из области кулинарии - про плоский фастфуд. Не знаю, гамбургер, например, вполне себе выпуклый. Короче, попросите маму или папу проверить ваше сочинение и переписать его так, чтобы тем, с кем вы пытаетесь общаться, было понятно. Перепишете - и дядя обязательно вам ответит.

ответ №24 | Entertainer --> Reddog2019.10.16

Ну я вижу, что слова вы читать научились, а понимать предложения - нет. Такое бывает. Особенно с анимешниками.
Попытаюсь тезисно, как для детишек в коррекционных классах. Может поможет, не знаю:
1. Не раз и не два, сталкивался и здесь в очередной раз столкнулся, что огромное количество бреда и бездарных клише оправдывают "условностями аниме жанра". Дескать, это аниме чего вы хотите? Тупой фансервис - это же аниме, чего вы хотите. Клишированные герои, которые, как уже писали выше, являются носителями одной характеристики (яндере, цундере, кудере) и нужны только в определенных ситуациях для опять-таки клишированного отыгрыша - это же аниме, чего вы хотите. Импотенция сценариста, где развитие сюжета КАЖДЫЙ РАЗ обеспечивается появлением новых героев - это же аниме, чего вы хотите. И далее, далее, далее. Так вот, не надо шлак оправдывать тем, что это условности аниме такие. Аниме бывает хорошее, а это просто шлак.
2. Даже не очень взрослому человеку было бы понятно, что мне не понравилось в словосочетании "детская фигня" вовсе не слово "детская". Но некоторым взросление ума не добавляет. Увы.
3. А сабж вполне для допубертатных особей. Или лиц застрявших в этом возрасте ментально. Такое тоже бывает. Остальным будет банально скучно.
4. Слово "плоский"- в данном контексте несет смысл "неглубокий", "поверхностный". То есть авторы не просто не старались, а откровенно сработали на отвали. Была некая идея, вроде бы оригинальная, но дальше видимо запал кончился, и решили сделать, как обычно. Все равно же схавают. Вот и получился ширпотребный фастфуд. Всего за 89 рублей! Парапапапаааам!
Я надеюсь, я достаточно разъяснил свой пост? Или для такого взрослого человека все равно слишком сложно? Если все-таки возникнут трудности, советую почитать про метафоры. Может поможет, но это не точно.

ответ №25 | Reddog --> Entertainer2019.10.16

Я слова-то читать давно научился, осталось вам научиться их писать, чтобы люди понимали ваши куцые мысли.

1. Расскажите о травме, нанесённой вам анимешниками, психотерапевту, мне это неинтересно.
2. В выражении "детская фигня" не понравиться может только слово "детская", потому что "фигня" особого смысла не несёт, "фигня" - это забава, безделица, развлечение. Если вы этого не понимаете - это ваши проблемы.
3. Сабж для подростков, то есть для послепубертатных людей. Для допубертатных предназначен Тоторо. Изучите для кого и зачем снимают аниме и какие ЦА существуют.
4. Слово "плоский" по отношению к "фастфуду", а именно так построено ваше предложение, никакого смысла не несёт. Это просто бред.

Ну и самый главный вопрос: вы, собственно, зачем мне пишете? За три сообщения в этой теме - ни одной мысли, зато я много раз услышал о том, какой вы взрослый. Такое впечатление, что вы решили похвалиться тем, что достигли совершеннолетия. Ну, я вас поздравляю, особенно если больше вам похвастаться нечем. Но, вообще-то, тут аниме обсуждается, причём конкретное. А своё взросление обсуждайте у себя в бложике.

ответ №26 | Entertainer --> Reddog2019.10.17

1. Какая травма? О чем вы бредите? Хватит домысливать за других, им голоса в вашей голове неинтересны.
2. Чем вас там оскорбляет слово "детская" лично мне глубоко непонятно и неинтересно. Обращайтесь к тому же психотерапевту. Слово "фигня" по отношению к одной из самых удачных сказок Миядзаки выглядит, как минимум" неуместно, а, если выразиться точнее то показывает в вас откровенно неумного человека.
3. Пубертат протекает у девочек с 12-до 16, у мальчиков с 13 до 17-18 лет. Зачем смотреть аниме про туповатого "героя щита", который выезжает исключительно за счет лолей всех форм и размеров людям постарше, мне непонятно. И судя по отзывам не мне одному. Хотя если они себя отождествляют с этим героям... Но для этого нужно быть, как минимум, неумным человеком, о чем я уже написал выше. Именно для таких людей и снимали "Героя Щита", это и есть та самая ЦА.
4. В метафоры вы судя по всему так и не смогли. И почему я не удивлен? Вопрос риторический.. Можете не отвечать.
5. Про взрослость первый написал не я, однако память "золотой рыбки" видимо не позволила вам это отметить. И другие аниме тоже не я первый начал обсуждать.
6. То что вы не видите мыслей у другий людей, зато умудряетесь найти их у себя говорит только об одном. Но я просто не хочу уже повторяться. Конструктива вы в принципе создать не можете. Устраиваете спор ради спора. Вам говорят о том, что главная идея сериала, с которой они начали - не раскрыта совершенно, о том, что сюжет движется исключительно роялями (ой, то есть лолями) в кустах, причем каждый раз новыми, о том, второстепенные персонажи не просто слиты, они изначально были введены для галочки. А у вас "фастфуд не может быть плоским!!". Очень хочется в таких случаях процитировать Лаврова.

ответ №27 | Reddog --> Entertainer2019.10.17

Устал я уже читать о вашей "взрослости" и "умности". Собеседник может оценить ваш ум лишь по содержанию сообщений, но пока никакого ума в них не видать. Ну а взрослость ваша никому и даром не нужна. Мне вообще не интересна ваша персона. Что вам там нравится, а что нет, кто вас оскорбил и с кем вы сталкивались. Мы тут аниме обсуждаем, вообще-то. Если есть что про сабж написать помимо лозунгов, так пишите. Потому что выражения типа: "тема не раскрыта", "сюжет движется роялями" - это не более чем заголовки. За ними должно идти содержание: такая-то тема не раскрыта, такие-то "рояли". А за содержанием - примеры. А за примерами не забудьте написать почему вы считаете, что это плохо. Например, чем плохи "лоли"? Если вы не можете внятно изложить свои претензии, ну не научили вас, тогда вообще не пишите - не позорьтесь.

ответ №28 | Karasu-san2020.02.17

Два дня назад в Сан-Франциско прошла церемония вручения премий "Anime Awards" от онлайн-сервиса "Crunchyroll". Главную награду забрало аниме «Клинок, рассекающий демонов». А лучшим женским персонажем признана Рафталия. И это абсолютно верно и справедливо. Очень рад.