Kitovsky: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 21.02.2016
последний раз использован 27.10.2020

Текущий статус:
Патирак ОПов лета

Аниме раздел плох. Устаревший функционал, взгляды администрации, отсутствие правил. Нахожу это забавным, высмеиваю, но уход неизбежен.

336 раз(а) разные люди сочли отзывы Kitovsky полезными

Некий научный Рейлган [ТВ-3] (2020.09.28)

Рейлган Т - удивительный сериал.
Не первое, но второе аниме, объявившее о проблемах с выпуском из-за короныча. Из-за постоянных перерывов сериал выходил 9 месяцев вместо 6.
Далее в сети появились вырезки жалоб продюсера студии, где тот сетует на цензуру китайского правительства. Уже сегодня эта замечательная страна оказывает влияние на индустрию и производство сериалов. Какой там Запад, какое псевдо влияние сжв, Китай закидывает монету и вносит свои коррективы (пока кто-то до сих пор определяет успешность сериала продажами дисков в Японии).

И даже с такими условиями студия смогла. Смогла довести сериал до конца, постоянно поддерживая планку качества. Стабильный сильный дизайн, технологичный Академ-Сити, сияющий на великолепных фонах; команда аниматоров (особенно нужно отметить Кеничиро Аоки) творит лучшую сакугу, а режиссёр Нагай грамотно всё это использует.
Куча экшена? Легко https://www.sakugabooru.com/data/ b08cc5609e32804516 17793f075da5ce.mp4
Повседневность? Распишитесь https://www.sakugabooru.com/ data/5acff1d38a d488146cc0456c0c900645.mp4

Рельса всё ещё прикрывает косяки Индекса, но здесь она не уступает оригиналу: долгожданное появление драконов, сражения пятиуровневых, использование и раскрытие уже мертвых героев, битвы гигантских неГандамов https://www.sakugabooru.com/ data/10f55b7e9c310 efbd8c4db31c6cc3a13.mp4
Всего лишь нужно было перестать использовать скучные филлеры.

Ситуация этого года внесла свои коррективы. Например, 13 эпизод получился максимально статичным, что несколько скомпенсировано хорошей дракой https://www.sakugabooru.com/ data/ae492b37ea4 9b5ef5d41adb24c619c58.mp4
На какую-нибудь просадку здесь всегда найдётся хорошая сцена. Railgun T радует.
Если Toaru Kagaku no Accelerator и Index III оставляли после себя вопрос, а зачем это смотреть, то третья Рельса дала ответ - ради неё.

Девушка на час [ТВ-1] (2020.09.27)

Мы живём в сложно время. Когда любой неосторожный взгляд или неумелая попытка познакомиться вызывает возмущения и заявления об абьюзе.
Не зря ведь появились эти сервисы с арендой девушек друзей родственников. Неужели это наше ближайшее будущее?

Но аниме примечательно не рассказами про такой сервис. Оно примечательно героями и реакциями зрителей.
В последнее время центральный мужской персонаж в ромкомах (и просто ромах) обезличен. Но как только герой получил, не побоюсь этих слов, реалистичные черты, так зрители извелись на дерьмо.
Герой ведёт себя неблагородно? Он мастурбирует, он думает о пошлостях, не развивается! И как же с ним себя ассоциировать?!
Шутка про "увидел себя в этом герои" как никогда актуальна.

Реакции типичных чедов-анимечников конечно хороши, но есть у аниме и другие сильные стороны. Например, концепт, где слабовольный раздолбай встречает ту самую и пытается её покорить. Куча попыток, ошибок и всё сначала. Не так это просто, перестать мастурбировать и начать жить.
А ещё главная девочка не стоит на месте.
А ещё есть бывшая. Физически ты её хочешь, морально хочешь бежать прочь.
А ещё есть раздражающая, которая шлёт тебе сообщения в 3 часа ночи и думает только о себе.
Весёлый набор.

И не могу не отметить проскакивающую здесь весёлую анимацию с бодрыми общими движениями:
Опять таки, анимация не частый гость в современных ромкомах. В плюс сериалу приятная цветовая гамма и дизайн.
Хороший сериал, уажение автору и стаффу за такую работу.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-5] (2020.09.27)

Есть тут такой персонаж - батя Сомы. И в моменты своего редкого появления он обязательно говорил две фразы: "are ya winning son?" и "сын, обязательно посвяти свою готовку той самой, единственной". Романтика, все дела.
Но авторы постоянно избегали темы отношений, оставляя только намёки-отписки. И вот пятый сезон, писать не о чем, либо высасывать из пальца, либо уходить красиво.
Случилось первое.

Происходящее здесь напоминает какой-нибудь мемный бразильский сериал нулевых.
Усыновлённый челик берет фамилию нашего бати и пытается отобрать у сводного брата девушку и славу. Может он ещё на своей родной сестре поженится? Oh wait, он же весь сезон этим и занимается...

Оригинальная манга закончилась ничем, и авторы взяли ещё 3 дополнительные главы для подведения итогов. Ииииии эти три главы вновь закончить ничем.
Только в каком-то артбуке есть отписка (фанаты задолбали), что главные герои остались вместе.
-----------------------------
Первый сезон был хорош. Графика, режиссура, всё на месте.
Во втором герои простояли на месте 13 эпизодов. Пошли первые подозрения на спад.
В третьем ввели антагониста, чтобы тот посадил персонажей в клетку (слили героев).
А в четвёртом антагонист расплакался после поражения, ведь его бросил любимый семпай.
Пятый сезон должен был стать работой над ошибками, но породил ещё больше ошибок: ещё один глупый антагонист, максимально приевшиеся битвы с... кем-то? Я часто шучу про похожих на клоунов персонажей. А тут на тебе, среди противников есть клоун. Переиграли меня, переиграли.

И всё это с ужасной графикой, когда камера косплеит пылесос - максимально долго двигается по кадру для экономии и растягивания экранного времени.
Shokugeki no Souma (или правильнее Shokugeki no Erina?) закончился провалом. Посмотрим, как после такого читатели и зрители отнесутся к новой работе авторов.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Непризнанный школой владыка демонов (2020.09.27)

Давным-давно Эмия Широ произнёс великую фразу: "люди умирают, если их убить".
Здесь же главный герой Анос, цитата, "не умрёт, даже если его убить".
Оверсильный, не убиваемый, побеждающий врагов взмахом ресниц - мы действительно должны обсуждать это?

Было бы здесь хоть что-нибудь, там визуал, персонажи. Но всё аниме сводится к ехал Анос через Анос видит в реке Анос. Сунул Анос Анос в Анос... вроде бы ничего не перепутал.

Это шоу одного персонажа, с которым никто никогда не сравнится. Поэтому второстепенным героям проще присоединиться к фан клубу и восхищаться его невероятной силой. А вы готовы восхищаться персонажем, потому что в его мире нет сравнимого с ним по силе существа?

Dengeki Bunko конечно молодцы. Достойнейшие работы не получают такой охват, как мистер Анос и его культ - аниме популярно не только в Японии, но и на Западе. Абсурный абсурд.
К такому наполнению прилагается слабый визуальный стиль: примитивные дизайны, слабые визуальные эффекты и такая же слабая анимация (логично, что тут анимировать). Не уродливо, и на том спасибо.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Небо в цвету! (2020.09.26)

Спустя 8 лет после Тари Тари Хишимото Масаказу вернулся к смежной роли сценариста-режиссёра. Настало время оборвать череду неудачных сериалов студии P.A.Works.
Изменив первоначальную спортивную концепцию и добавив личный интерес - гоночки, режиссёр сделал местами шаблонный, тем не менее приятный сериал.

Конец 19 века, гонка по территории всё ещё дикого Запада. Хотя, исторический сеттинг здесь уходит на второй план, уступая место фановому приключению. Аппаре-Сенку делает автомобиль-лодку, изобретает сегвей, друг самурай отбивает катаной пули и участвует в соревновании по нарезке огурцов. Мимолётная встреча с Томасом Эдисоном, посещение американских горячих источников - приключение щедро на забавные события.
Общая абсурдность неплохо развлекает и, самое главное, не переходит границу трешового треша.

И всё это при поддержке толковой анимации
https://www.sakugabooru.com/data/ e30e660b14c0c0dcd8 5c8a1dbff4f1d8.mp4
https://www.sakugabooru.com/ data/993bc92563 ae6153dca10242 a6c4663d.mp4

Неудачным оказался дизайн. Пытаясь угнаться за общей атмосферой, он вышел перегруженным, чрезмерно ярким и отталкивающим.
Типа, так ли нужны герою эти повязки, аквагрим?
Представляю, как было тяжело с этим работать.

Не впечатлили и фоны. Не хватило здесь руки Хигашиджи Казуки, частого участника работ ПА. Фоны студии Easter тоже неплохи, но всё же не дотягивают, да и в весеннем сезоне у них была работа посолиднее.

Как и коллеги по несчастью, после ковид-перерыва аниме не нашло аудиторию и потерялось среди гигантов.
Жаль, ибо это было неплохо, такой средняк, сюжет которого вы уже видели много раз в других обличьях, но при этом способный развлечь.

Лазурные огни (2020.09.20)

Ещё одна реклама мобильной гачи c девочками-айдолами. О которой можно немного поговорить.
Сериал сделан на молодой студии Yokohama Animation Lab (YAL), основанной Огами Юмой. До этого он поработал продюсером по CG на студии Silver Link, предположительно поэтому в проектах студии YAL так много 3D.
Конкретно Лаписом занималась под-студия Cloud Hearts, состоящай в основном из бывших аниматоров White Fox (WF уже совсем не тот, что был раньше). Иногда эта команда засвечивалась в титрах других проектов, например за ними числится аутсорс 4х серий сериала Gamers!

Возвращаясь к сабжу, Лапис - сериал про айдолов в магической академии, где любое действие в конце приведёт к музыкальному выступлению.

Характеры здесь полный стандарт, эвенты - стандарт, 3D выступления - слабовато.
Интерес к сериалу бустится, когда в титрах к пятой серии появляются имена работников студии Шафт, например Ито Ёшиаки и Хирото Нагата.
(^вот как надо рыбачить, передайте это школьницам из Houkago Teibou Nisshi)

Отсюда родились весёлые 5 и 6 эпизоды, с магической настолкой, походом и домом с приведениями.

Хоть некоторые фоны были не очень, Лапис запоминается сеттингом. Демонстрируемая в 10 серии площадь Праса-ду-Комерсиу намекает, что у местной детализации явно Португальский привкус.
Архитектура, декоративные тарелки на стенах, корабль "Санта-Мария" - от незнания можно упустить интересные детали.
(оригинальная статья с картинками https://www.otakupt.com/anime/lapis-relights-um-anime-com-um-sabor-bem-portugues/)
Забавная теория, полное имя главной героини - Tiara Victoria Lex Waleland, живёт в дворце Келуш.
Как и принцесса Марианна Виктория Португальская (Mariana Vitória de Bragança).
Кто знает, сколько ещё таких отсылок можно найти в сериале.

Определённо Лапису удалось не всё, часть эпизодов не зацепили и прошли мимо.
Местами от скуки пробило на ностальгию по великолепному ShoujoKageki Revue Starlight (и ведь тоже гача). До него Лапис сииииильно не дотягивает.

Однако сериал может удивить и порадовать, когда действительно захочет.

Глейпнир (2020.07.07)

Всего один адекватный отзыв на кучу нытья про незаслуженный рейтинг? Непорядок.

Глейпнир - визуально приятное аниме с отличными дизайнами от Такахиры Кишиды. Сериалам с боями на выживание зачастую не хватает стабильного приятного дизайна, что здесь исправлено.
А вторая серия запоминается замечательной, возможно лучшей за сезон сценой рукопашного боя от Окиты Хирофуми. Великолепный аниматор тащил свои отрезки как мог, обязательно буду следить за его творчеством.

Но выше описанное не отменяет того факта, что сериал - кусок дерьма.

После третьей серии экшн исчезает, начинается поток унылого словесного флуда.
Что закономерно, когда противник превращается в огромное сильное нечто, союзник превращается в лесбуху, которая с вашего же разрешения повесит вам на шею невидимый чокер. Супер силы!
Вообще там вся команда такая же бесполезная, а мотивации если не отсутствуют полностью, то как минимум непонятны. Как правильно заметил Nik1313, у некоторых героев мотивы уровня "друг разлил 100 грамм, убью его".

Чтобы избежать плавного развития главного героя, используются аж две, сука, две потери памяти. Почему у МС нет характера? Не помнит. По сюжету его сознание получает опыт другого человека, ну невозможно после такого оставаться унылым пустым местом. Ах да, он опять всё забыл. Унылый челик остался унылым челиком до конца.

А его подружка будто нужна только для грубого навязчивого фансервиса. Серьёзно, давненько не было насколько хренового впихивания трусов в экран.
В пятом эпизоде есть единственный сочно анимированный момент с переодеванием:

Заметили на фоне МС? Аж скривился, насколько его всего это заеб....
И действительно, где же та самая эстетичная демонстрации красивых панцушотов, пленяющая эротика? Почему только один хороший момент, и тот испорчен кривой рожей?
Кстати, у девочки с характером ещё хуже: изначально альфа самочка переходит в состояние альфа целочки. Ох уж эти школьники, на словах молодцы, на деле приходится гадать, кто из них кому не даёт.

Уныло. Не окончено. Досматривается эта помойка крайне неохотно, и только на запале от хорошего старта.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2020.03.08)

Debikyu- DeviCue- DeviCute- BabyCute-

"На четырнадцатый день рождения Ирума узнаёт, что он попадёт в ад и ему уготовано место в школе волшебства, в которой он будет практиковать магию под руководством директора Салливана и других школьных профессоров. Также Ирума обнаруживает...."

Но кажется я перепутал описания.

Mairimashita! Iruma-kun - это школьная комедия, где героям приходится сталкиваться не только с уроками, адскими заданиями, но даже с местными террористами.
Для своего жанра здесь неплохо поработали с основными темами (дружба, самоопределение, принятие чувств других) и нормально раскрыли часть героев, имена которых, к слову, отсылают к 72м демоном ада.
Юмор крайне шаблонен, но благодаря сеттингу этот минус превращается в плюс - шутки хорошо выстреливают из-за непредсказуемости. Как всегда, грамотное использование шаблонов решает все вопросы.

А вот однозначно плохо здесь с темпом. Повествование откровенно затягивается посредством введения бесполезных сцен, которые даже выполнены в другой цветовой гамме. Особенно плохо получился промежуток серий с 12 по 19, где наглое растягивание ничем не оправдано.
Замечу, что такие лишние сцены иногда порождают логические несостыковки, например в 21 серии демон пишет на доске обычными иероглифами, хотя для него это чуть ли не мифические письмена.

Ирума действительно имеет все шансы понравиться любителям школьного жанра. Забавная история про паренька, который двигается вперёд, помогает другим, покоряет невиданные высоты, оставаясь при этом Человеком.
Но экранизация делает те вещи, от которых стоило бы отказаться. Конечный клиффхэнгер явно того не стоил.

Вавилон (2020.01.28)

Да кто такие эти ваши добро и зло?
И стоило ли оно того?

Признаюсь, в онгоинге Вавилон был интересен. Было ему чем выделиться на фоне потока "качественных" сериалов в осеннем сезоне (да и в целом в 2019 году).
Не всегда, но новая серия подкидывала занимательный материал: противостояние добра и зла с преимуществом у второго, темы для размышления, несколько хорошо срежиссированных эпизодов.
Да и вообще давненько не было интригующих аниме триллеров.

Но по итогу сериал не вывез, цельная картина не сложилась. Во многом из-за неграмотного повествования.

Центральной здесь является линия "мистер правосудие vs маньяк". При этом почему-то не оговаривается, что маньяк - приспешник дьявола, с соответствующими сверхсилами и банальной сюжетной неуязвимостью. Удивительная мистика, про которую в аниме не говорят, хоть и делают намёки, даже в том же названии.

Но как победить то, что возведено в ранг сверхъестественного? В сериале уходят от ответа, перескакивая на вторую сюжетную линию - философский саммит. На самом деле тамошняя тема интересна, разбираемый пример даже имеет некоторую актуальность. Но это никак не решает то, что за стеной сидит приспешник, который все взгляды и решения вертел на одном месте. То есть около пяти эпизодов тратится на то, что в конечном итоге ни к чему не приведёт.

И будто не зная, что делать с этой бюджетной кашей нерешаемых сюжетных вопросов, режиссёр делает в 11 серии вариацию мэма shooting stars и всё сливает. В тот самый поток.

Возможно это снова неудачная экранизация книжки. Возможно и нет. В результате такое своеобразное залипалово на вечер, оставляющее после себя много вопросов. И главный из них: а ради чего всё это было? Неужели вся суть сюжета в том, что девушка отбила себе чужую семью, прикрываясь глобальными темами?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Небо, где встретились звёзды (2019.12.28)

Hoshiai no Sora - огрызок, ибо в в процессе производства сериал потерял половину серий.

12 нереализованных сюжетных веток - именно столько насчитал один пользователь с MALа. Раскрытие персонажей, освещение проблем - для этих вещей здесь попросту нет времени.
Один из многочисленных примеров: восьмая серия заканчивается на конфликте матери и сына, в девятой ожидается серьёзный разговор-продолжение. Но следующий эпизод демонстрирует уже новую семью, новый конфликт, который (как тот из восьмой и ещё многие другие) вновь останется в подвешенном состоянии.
Такая вот забавная логика повествования.
Из моего любимого: пятая серия имеет рандомный кусок - предысторию одной школьницы, о семье и взаимоотношениях внутри. А рандомный он, потому что самой школьницы в сюжете нет. Наверное на бумаге у неё большая, как она сама, прописанная роль, но здесь у неё всего несколько фраз.

Возможно когда-нибудь выйдет полноценное продолжение, в котором всё доведут до ума. Прямо сейчас здесь не о чем говорить. Этот сюжетный обрезок может похвастаться только кучей мальчиков с тонкой душевной организацией + скучной спортивной составляющей. Но и на такое найдутся свои любители.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ты единственная, кто любит Великого Меня?! (2019.12.26)

"Кто я, второстепенный персонаж или герой главный", - размышляет протагонист в 9 серии. Вопрос интересный, но как-то в нём совсем мало смысла, когда количество неравнодушных к нему тянок сопоставимо с количеством эпизодов.

А разве не было изначально понятно, что это гарем обыкновенный? На самом деле было, но это хорошо прикрыто в начальных сериях.
Вот вам герой. В данной модели присутствует двойное дно ("темная" личность персонажа) + рабочая голова для его сокрытия. Далее идёт необычное признание в любви и даже какой-никакой конфликт. Смущает постер с кучей девок? Название и первые эпизоды обещают другое.

Ок, проходит несколько серий, сикось-накось, но оно работает.

Подделка дала сбой после третьей. Через реплики и поступки автор доводит информацию, что второго дна не существовало, а гг на самом деле ОЯШ обыкновенный. Механизм в голове оказался ненадёжным, поэтому тот ещё тупеет с каждым эпизодом. В любви не признались одни подруги, так признались другие (по глупости гг ничего не понял). Теперь персонажи притворяются, что никаких конфликтов не было. Если друг оказался вдруг, то пофиг, он всё ещё друг - таков итог трёх серий.

Взгляд снова падет на постер.

Да, автор хватило не надолго. Случился ступор, что делать дальше? Вводить новую девочку, очевидно. Однако главная жена давно определена, отчего сериал даже не пытается показать кого-нибудь с лучшей стороны: подруги либо выдают кринжовый юмор (пятая серия, девочка космос становится девочкой японский стыд), либо не хватает хронометража для проявления себя.

Юмор. Хоть не всегда в тему, пролом четвертой стены забавен. Ещё есть ультимативная шутка (нужна ова с приключениями скамейки); отсылки и скучноватые кривлянья (10 серия из-за этого была самой слабой). Неоднозначно. А мимолётный эпизод с мамкой намекает на провисание юмора именно в оригинале, а не в экранизации.

Концовка сериала противоречит названию. Не будет здесь добротного ромкома, где герой останется с единственной любящей. Здесь будет слабенький гаремник, тратящий время на пускание пыли в глаза, далее делающий вид, мол, ничего не было. Слабенький в основном из-за героев, да и сделан он далека не лучше, чем другие представители жанра.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.29)

- Что хорошего в вашем аниме?
- Ну у нас тут графика высокого уровня, демоны, кровавый джем
- ....
- А так же милая девочка, которая может превращаться в лоли
- Так с этого и нужно было начинать!

Насколько вы любите боевые сёнены? А красивые боевые сёнены? Ведь в этом аниме приятная визуальная составляющая, отличная хореография боёв, где анимация работает на 100%.
Но на обратной стороне здесь проработка персонажей и миропостроение. Отмечу некоторые аспекты, способные повлиять на общее впечатление.

Чтобы каждый зритель нашёл себе любимчика, в сериал вводится достаточное количество персонажей, с сомнительным качеством некоторых.
Например, паникёр Дзэнъицу. В его образ заложена метафора "грянул гром после дождя", где дождь - это его слёзы, а гром - умение.
Однако этот дождь оказывается уж слишком затянутым, и на условные полторы минуты добротного экшена приходится 7 минут нытья. Персонаж просто-напросто раздражает.
Забавно, какой получился контраст у 17 и 18 эпизодов: пока один герой бьётся до конца, другой продолжительное время орёт, плачет и опускает руки в последний момент. И никаких наказаний, никакого пинка, чтобы персонаж хоть немного одумался, вырос и перестал докучать.

Не раздражающим, но скучным оказывается главный герой. Такой яркий пример максимально стандартного протагониста - благородный, непоколебимый, но пустой. Даже смерть родных никак не отразилась на его характере, от чего начальные события сериала выглядят как бессмысленный шок фактор. А его эмпатия к врагам кажется совсем лишней.

Не повезло и противоборствующей стороне. У боевого сенена есть такой троп - настучи по лицу врагу, и тот станет другом. Местным демонам такая участь не грозит, голову с плеч и до свидания. Поэтому в повествование вводятся грустные предыстории никому не нужных демонов-мертвецов. Как бы такая попытка в раскрытие, но на деле это очередные затянутые моменты, которые ничего не дают истории.

Что касается этой самой истории... Вообще, от сериала со структурой "есть зло и организация, истребляющая зло" всегда ожидаешь проработанной логики мира, объяснений по типу "за счёт чего эта орга существует", "как в неё попадают", "зачем в неё вступают". Здесь же с этим проблемы, и местная непродуманность порождает следующие моменты: бессмысленный экзамен на вступление (очередной шок фактор); получение необходимой информации не от командира, а от рояльных демонов из кустов; суд с местной элитой, которые не в состоянии работать головой, но способны красить друг другу ноготочки за кадром.

В моём понимании KnY плох не потому что это боевой сёнен, но потому что плохо прописанный боевой сёнен. Конечно, что-то зритель попросту проигнорирует (я ведь тоже не отметил юмор, странные способности и ещё много чего). Поэтому охарактеризую этот сериал как красивое развлекалово, где главное - не вникать в происходящее. Несмотря на высокие рейтинги и популярность, это стандартное спорное аниме, со ставкой на графику.

PS Заметки из Твиттера
@Ninja: Demon Slayer is going to become the greatest anime of all time change my ming
@TheSMonroeShow: You'll change it yourself when the next vaguley popular seasonal anime hits like everyone else

+51Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Военная хроника маленькой девочки (фильм) (2019.09.15)

Забавный фильм. Словно одетый в нанокостюм из игры Crysis, он активирует режим "максимум защиты". Защиты от критики. Ведь любых несогласных можно сразу записывать к тем самым:

- Зачем в альтернативном мире есть Москва, СССР, известные политические деятели?
- Потому что это сатира

- Любитель маленьких девочек в руководстве страны? С какой целью показали эту черту?
- Сатира

- Почему страна, объявившая войну, не может защититься от кучки магов? Те прилетели, помочились на Кремль, улетели.
- Потому что тупые коммунисты репрессировали своих магов

- Как малый отряд победил превосходящие силы противника без потерь? Ни тактики, ни плана.
- Хорошие ребята легко разносят пушечное коммунистическое мясо

- Почему Мэри так плохо прописана? Она ведь ужасно скучная.
- Потому что роль у неё такая, Мэри Сью

- Что можно узнать из фильма: Серебрякова - лютая картёжница, а у Тани новый отряд. На этом всё. Получается, фильм бесполезный?
- Не нравится - не смотри (цитаты великих фанатов).

В итоге фильм выглядит как попытка что-то высмеять, но жутко проваливается в дырку своей же логики. Хотелось увидеть больше про мир, про героев, но увы, аниме занесло не туда.

Пожелаем же Тане бросить это дело, пока не поздно.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.27)

shit hero happens или герой щита терпел и нам велел

Жанр "исекайный гаремник" уже звучит как приговор для аниме, но популярность - штука интересная, как тут пройти мимо.
Итак, считающий себя не таким как все протагонист попадает в другой мир. В ходе определённых событий у данной персоны нехило так подгорает, и сим праведным "жопным" огнём он поджигает щит, собирает гарем-зоопарк и начинается качаться, попутно мечтая о месте.

Автор очень любит своего героя, поэтому старается демонстрировать только лучшие его стороны. Окружение, напротив, показано максимально однобоко.
Вот есть коллеги щитовика. И они идиоты, ни больше не меньше. Каждое их появление в кадре ведёт к очередному фейспалму. А главный герой не говорит глупости, ему положено умничать и учить жизни других.
Вот есть гарем щитовика: курица и енот с сиськами. Первая нужна для напоминания о том, что герой копья - идиот. Вторая интереснее, у неё был потенциал стать весомой фигурой. Но чуда не случилось, енот вырос в тупого бодигарда. "Я меч щитовика, я инструмент" - заявляет бедная героиня, понимая, какая никчёмная роль ей уготована.
Наконец, добрались до чуть ли не главного звена данной работы - красноволосой антагонистки. Злодейка из типичного мультика, строящая козни против благородного протагониста. Тупая училка, гоняющая нерадивого школьника. Центр вселенского зла, если хотите, настолько автор старается вызвать чувство ненависти к ней. Кому захочется критиковать щитовика, когда тут под носом такой объект для хейта? А больше ей предложить нечего, она такая же скучная, как и остальные.

Таким образом, ради одного героя были слиты абсолютно все. Но каков результат "становление" этого самого героя? К чему он пришёл под конец истории?

В этом плане показательными являются два конечных эпизода. В первом Герою пришлось объединиться с нелюбимыми коллегами по цену, но перед этим он... Разнылся! Да, закатил монолог о том, как ненавидит всё и всех (кроме своего зоопарка), какой он несчастный, сколько пережил, как никто не оценил его старания! Униженный и оскорбленный герой горящих слез снова вспомнил пережитые трудные времена, зажёг свой щит и в очередной раз впал в безумие. А знаете, что с ним действительно произошло? Ни-че-го.

Во втором эпизоде решилась проблема мести: школьник не способен потушить пламя подорванной ж, поэтому должна свершиться мстя. Проблема лишь в его никчёмности и не способности на такое серьёзное мероприятие. Как быть? На помощь приходит автор: появляется очередная тянка для гарема и делает всё за него, за пару секунд решает чуть ли не главную проблему сериала! Даже лучше - в очередной раз ситуация была подана так, чтобы показать доброту и справедливость щитовика. Зато, как заведено школьнику, он выдал обидные прозвища - месть свершилась, руки чисты. И так в каждой трудной ситуации: на сцене появляется новая дама и заканчивает работу за героя.

Вот такое вот "Восхождение владельца гарема".

Забавно то, как эта комедия нытья подаётся с такой серьёзностью (тема мести, несправедливость, умирающие рабы), хотя даже повествование не располагает к этому. "И появился из под земли огромный Тираннозавр, и вылезла из под воды огромная курица, и начали они свою битву". А ведь этот момент является окончанием вполне серьёзной арки Енота, на бедную девочку снова забили.
Ко всему этому добавляется отсутствие режиссуры и бюджета. Главное событие этого мира - "рейды нежити", которые несут с собой раздор, страдания, смерти. Такое атмосферное событие, но на экране очередная несуразица - низкокачественное 3D, статичные кадры и ужасная подача. Если такие эпизоды должны смешить, то вопросов нет. Но действительно ли оно так?

Что может предложить данный сериал? Можно ассоциировать себя с безликой оболочкой школьника, фапать на енота и хейтить мультяшного злодея. Или просто смеяться над всем этим.
Щит плох, даже со скидкой для данного жанра.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (20)

Зомбиленд. Сага [ТВ-1] (2018.12.22)

«Смерть не является причиной для безделья, пора работать».

Сакура Минамото желала изменить свою жизнь – стать айдолом или хотя бы рэпером. И вот, единственная сильная шутка сериала «Zombieland.Saga» помогла этой мечте исполниться – вместе с новоиспечёнными подругами Сакура становится тем самым айдолом.

Первые два эпизода выглядели неплохо в плане юмора (особенно мемасы «по мотивам»), но затем сработало правило «трех серий»: сериал переключился в режим трансляции типичной айдольской дичи, добавив ещё и 3D, на которое было больно смотреть. Единственное (!) достойное выступление произошло аж в девятой серии, остальные концерты только отталкивают при просмотре.

И стало бы всё это очередным не Love Live, но Love Dead, если бы не местный «Hououin Kyouma» – менеджер Котаро Тацуми . То сумасшедший до беспредела, то в меру рассудительный – своим поведением и фразочками (иногда доходящих до уровня «цитаты великих») герой расшатывает всё это айдольское болото, не давая ему пересохнуть. В один момент поймал себя на мысли, что продолжаю просмотр только ради него. Безусловно, и некоторые девочки имеют свой шарм, две-три из них понравятся зрителю, но они не так вытаскивают сериал, как это делает Тацуми. Впрочем, это лишь моё мнение.

Хоть франшиза и снискала популярность, но это не из-за того, что аниме качественно исполнено. Всё же речь идёт об айдолах, которых так любят зрители. «Сага» наполнена размышлениями на тему «кто я, зомби дрожащая или айдол», драмой из того же разряда + несмотрительные выступления, что не идёт ей на пользу. В итоге, при просмотре приходится перематывать кусками. Конечно, не обошлось и без приятных моментов, но мне вспоминаются лишь эпичные появления менеджера в кадре, и его крики по типу «тупые зомби». Посвящённые ему 15 секунд драмы выглядят более сильно, чем целая серия, отведенная для дешёвой шутки «ой что это, оказывается, не все тут одного пола».

Желаем зомби девонькам больше тренировок и меньше 3D, ибо пока что они не ровня даже обычным итальянским гангстерам (Golden Wind), которые без репетиций выдали танец в десятки раз привлекательнее.

Гаро: Тающая линия (2018.04.02)

Для описания сути «Тающей линии» хочется вспомнить первую часть Гаро.
«Печать пламени», 18 серия: юный Леон Луис выкапывает в промерзшей земле могилу, используя при этом обычную доску.
«Тающая линия», 16 серия: в своём опасном путешествии Софи ругается с главным героем из-за того, что тот съел её шоколадку. И дуется на него всю серию.
Казалось бы, какой смысл сравнивать средневековье и современный мир? Но проблема в том, что конфликт уровня съеденной шоколадки является показательным для «Линии», как для обычного детского аниме.

От этого страдают экшн, сюжет и визуал, выполненные на уровне «и так сойдёт». В этом плане особенно запоминаются персонажи: носитель золотого доспеха Сворд раз в серию выдает одну и ту же шутейку про oppai; Люк, будто существующий только для демонстрации бесполезности огнестрела; Софи «а отправлюсь-ка я на другой конец города к Ужасу в гости. Зачем? Сюжету так надо». Почти полная характеристика для каждого.

Не впечатляет и экшн часть, как будто весь бюджет был потрачен ещё в первой серии (и уже тогда это выглядело не однозначно из-за не самой лучшей камеры).
Вообще, долгое время негде было развернуться – для многих Хороров Сворд слишком перекачен; но как только начался лютый ЭКШОН..... ситуация не изменилась: камера продолжила трястись и дёргаться, а доспех на экране стал сливаться в одну сплошную кашу (серьёзно, им пришлось из-за этого подсвечивать отдельные участки брони).

Всё здесь очень напоминает «Кровавую луну» с тем же самым синдромом детскости. Только то аниме делалось для «своих, а здесь нацелились на иностранный рынок (ух ты, серия про нелегкую судьбу паренька из местного гетто, класс). Но какая разница, для кого это делалось, если оно такое, не рекомендуемое к просмотру?

P.S. Отдаю значок «самое бесполезное самопожертвование в японской анимации» этой части Гаро. Большей глупости, поданной с серьёзным лицом, пока что не видел.

Только сестра мне и нужна (2017.12.26)

Когда только начинаешь смотреть «Imouto sae», вспоминается слова Taur-ы: «одним из немаловажных моментов являются первые минуты произведения. Они задают тон…»
Так вот, «Имоте» хватит одной минуты, чтобы повергнуть неподготовленных зрителей в шок - настолько сильно задумана местная пародия.

Основные действующие лица здесь – молодые писатели-новеллисты, с их проблемами, задумками, фетишами. Главный герой Ицуки обладает гиперболизированным чувством любви к жанру «имота». Автор, пытающийся везде просунуть «младшую сестрёнку», даже туда, где ей не место. Что сказать, типичный современный автор, разве не так?
И хоть комедийно-пародийный элемент задуман на ура, аниме в первую очередь пытается быть именно повседневностью о жизни этих самых новеллистов. Пьянки, развлечения, работа, дедлайны. К сожалению, временами тут проблемы с подачей этой самой повседневности: от некоторых эпизодов прямо-таки "несет" бесполезностью («давайте сгоняем на Японские курорты» - а смысл куда делся?)

В тоже время аниме жутко страдает и от другого аспекта – фансервис. Забавно, что тут шутят про один «жанровый бич» - "имота", но перенасыщают некоторые серии другим - обычной глупой пошлостью.
Получилось всё как в том мемесе «о сотворении»: «так, в основе будет повседневность, добавим пародии, крупицу фансервиса. О нет, самосвал с фансервисом полностью засыпал всё остальное. Так и оставим».
В итоге, глупая порнуха (к слову, подкреплённая слабой визуальной частью) вкупе с некоторыми посредственно поданными эпизодами повседневности перекрывают, по ощущениям, положительные аспекты сериала.

«Вроде неплохая идея – рассказывать про новелистов, но мы лучше аудиторию порнухой и пошлостями завлечём, а прорабатывать другую часть сильно не будем – получится как получится». И вышла у них средненькая комедия с идеей посмеяться над одним, но погрязшая в другом. За это и низкая оценка.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Королевская игра (2017.12.22)

Игра, где нужно выполнить задание или быть наказанным смертью.

При таком условии, как скоро группа из 30 человек уменьшится до одного? Сколько погибнет из-за предательства или желания спасти свою шкуру? Найдется ли в этом мире место таким словам, как альтруизм и человечность?

Примерно эти темы могли быть достойно поданы в Ousama Game, если бы автором оригинала был кто-нибудь другой, а сценаристы переписали добрую половину сюжета.

Я не зря вспомнил мангаку, ибо предыдущие работы франшизы страдали от авторского «я так захотел – так и произошло». Отсутствие проработки сюжета, косяки в повествовании, 0 характеров - уверен, что всё это перекочевало в «The Animation» из манги. Потому что почерк схожий. Из плохого топора сварили ужасную кашу, вот и всё, на этом отзыв можно было бы и завершить, но куда без конкретики.

Отмечу, что здесь почти нет персонажей, а поведение пушечного мяса на экране зачастую неадекватно. Это касается и главных героев. Всё потому, что экранизация охватывает событие, происходящее после двух других игр, где наши подопечные и проявляли себя. А тут уже готовые продукты: сломавшийся под всем этим Нобуаки и поехавшая примерно от того же Нацуко.
Из предыстории второй решили сделать интригующую тайну, отведя на её раскрытие аж 17 секунд в конце. Прочувствуете ли вы всю тяжесть судьбы персонажа, столько пережившего, если на протяжении всего аниме она представляется как конченная психопатка? Риторический вопрос.

У Нобуаки противоположная ситуация, но схожий результат. Наблюдая смерти одноклассников, друзей, возлюбленной, парень ломается, и перед зрителем с самого начала предстает уже слабым, слезодавящим, благо, затем исправляется. Первую половину сериала (для заполнения экранного времени, нежели для пояснений) он ловит вьетнамские флешбеки о событиях прошлого. Некая попытка сделать драму, закончившаяся полным провалом. Аналогично, зритель не чувствует героя, словно его и нет.

И с пушечным мясом на фоне точно такая же ситуация - умирают самые что ни на есть картонки, что во флешбках, что в real time. Ни о каком сопереживании нет и речи. Развалился очередной кусок – ну и фиг с ним. Что, у него были мечты? Какой там, я уже внешность не помню.

Не работает самая главная, драматическая часть. Кроме этого, отсутствие проработанности произведения выливается и в обычные логические глупости. Получили задание: добраться из пункта А в пункт Б на своих двоих, без использования транспорта и техники. Отстающий умирает. Окей, не все же одинаково сложены физически, слабые могут потянуть остальных на дно, кем-то придётся жертвовать. Ну-ну.
В общей сложности, с малыми передышками, подростки бежали ровно 24 часа. Оказывается, все достаточно выносливы, чтобы бежать ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Серьёзно? Это как? И подобных сюжетных странностей здесь хватит на много примеров.

Может быть, стоит немного похвалить студию за решение не переносить абсолютно все глупости на экран, а хотя бы частично избавиться от некоторых. Но будем честными – нужно было не только убирать, но и добавлять что-то своё, чтобы оно не смотрелось так дико. Добавили только достойную музыку. А хорошее аниме с жанрами "драма, мистика" откровенно не получилось.

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.10.01)

Сёнэн всё ещё сёнэн. Но уже намного лучше.

А лучше, потому что эта часть выигрывает в сравнении с первым сезоном, оставившим не самые приятные впечатления: было много шаблонности, много раздражающего, много картона. Только под конец получилось показать захватывающее противостояние, закончив на высокой ноте.

Примерно с таким же настроем стартует второй сезон. Осмелюсь высказать мысль, что показанная в начале турнирная арка – лучшее (в плане турнира, не ошибитесь), что было в анимации за последнее время. Это тот самый момент, когда турнир - не просто шаблонный способ перерыва, к которому прибегают, когда кончаются идеи. Вот так бы и снимали некоторые соревнования, без тягомотины и размазывания каждой битвы на две+ серии.

На фоне этого наконец-то началась «работа с персонажами». По сути, сделано было всего ничего: просто на некоторое время Мидория перестал быть центром, уступив долю экранного времени своим коллегам. Теперь мистер холод Тодороки уже не выглядит таким «крутым парнем на фоне», о котором ничего не известно. Тоже касается и девочки-позитива Урараки, переставшей быть пустышкой благодаря всего лишь паре серий.

Сам же Мидория немного подрос. Он всё ещё иногда применяет свою скрытую причуду «фонтан слёз» (доставшуюся ему от матери, очевидно), но, как протагонист, он уверенно движется вперёд. Кстати, хоть его конфликт с Бакуго и получил некоторое развитие, однако на этот момент было затрачено совсем немного времени (ранее их выяснение отношений откровенно вымораживало, а сколько флэшбеков по теме было, ммм, не счесть).

Я бы сказал, что в первом сезоне откровенно не хватало характеров, мотивов, а временами и просто сюжетного движения. Да, «Геройка» остаётся тем же представителем своего жанра, где слов всё ещё больше, чем действий; где каждый раз на экране появляются подписи с именем и названием причуды героя (ага, детки за неделю всё забыли); где любой момент можно поругать за шаблонность.
Несмотря на всё это, второй сезон можно назвать успешным: есть тут и множество крутых сражений, и сюжетное развитие; всё меньше остаётся «ненужных» персонажей (хотя кому-то всё ещё не хватает времени). Приправлено сие приятной картинкой вкупе с шикарными ОСТами (вот что значит "когда есть деньги"). Теперь это действительно добротный сёнэн, а не «превозмогания юного Мидории в новой школе».

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Семь – верно, три – неверно (2017.09.23)

Вопрос: место, где любые, даже самые бесполезные знания обретают смысл?
Ответ: викторина/quiz

Вопрос: на сколько хорошо сделано NanaMaru SanBatsu?
Ответ: достаточно плохо

Помните передачу "Своя игра"? Примерно это же происходит в сериале. Только без "котов", аукционов, в школьных масштабах и с отличием формата: игроки имеют возможность ответить до того, как вопрос будет полностью озвучен.
Оригинально, правда, опять что-то не получилось. Выделю моменты, которые, на мой взгляд, помешают зрителю втянуться в происходящее:

1. Темы. «Первым сёгуном Камакура был…"; «На территории Японии проживает два вида диких кошек..» и прочие вопросы, на которые ответит японский, но не каждый наш зритель. Много искусства, истории, литературы. Хоть играют и школьники, но откровенно мало было вопросов по развлекательной индустрии.
2. Формат «игра с фальстартами». Добавляет некой динамики, только у такого правила есть и другая сторона - становится откровенно скучно, когда не просто не можешь ответить, но и не успеваешь понять, а что вообще хотели спросить.
Всё это не даёт работать единственной фиче сериала на полную мощность. И ладно бы только с этим тут была беда, но у аниме есть и другие косяки. Удобнее будет также раскидать по пунктам.

1. «Контент для своих». Вот как можно было уже в первую серию засунуть пресловутый момент «Pantsu Maru Mie», обыгранный самыми шаблонными возможностями? «…Я прощаю тебя за то, что ты видел их».
А ещё тут есть ситуации с «они чаном» и переодевающимся в женские платья школьником. Спасибо, посмеюсь в следующий раз.
2. Протагонист, который всё своё детство провёл в библиотеке. Выражается это в его начитанности, но не умении выходить из шаблонных ситуаций и повышенной ОЯШести.
3. Мацуда Сацуми - сейю героини Мари Фуками. Как бы она не старалась, но это совершенно не её персонаж. А говорит она достаточно много, проигрывая при этом любому женскому голосу в сериале.

Похвалить же аниме мне особо не за что. Разве что финальная встреча показалась более-менее интересной: небольшая смена формата, разнообразие тем вопросов и огромное количество действующих лиц. Только концовку с финальной зарубой "съели".

Вопрос: что лучше - манга или аниме?
Ответ: я бы сказал, что второй вариант не имеет никаких преимуществ перед первым (учитывайте провальную озвучку Фуками). Почти всё желание смотреть NanaMaru SanBatsu держится исключительно на интересе к задаваемым вопросам (оригинальный формат). Зато в манге не придётся каждый раз ставить на паузу, чтобы прочитать вопрос, ответ на который уже озвучили. Да и выглядит она (лютое ИМХО) поприятнее.

Кафе из другого мира (2017.09.20)

«Nothing is more important than the chicken curry before me».
Немного вырвано из контекста, но больно мне понравилась фраза, поскольку она частично, но отражает всё происходящее в сериале. Можно даже усовершенствовать её до «нет ничего важнее еды» - а что, подходящий слоган.

В тексте присутствуют некоторые спойлеры, но не стоит их опасаться.

Концепция «Кафешки» достаточно проста: люди/существа или другие фантастические твари (речью владеют и хватит) благодаря магической двери попадают в ресторанчик нашего мира. Такое себе обратное попаданчество, целью которого является демонстрация зрителю реакций гостей из другого мира на готовку ресторана. Интересно, если бы гномы отведали пельмешек, да ещё и со сметанкой, то какими были бы их комментарии. Ох уж эта западно-японская кухня, кому нужны ваши карри… Но что-то я отвлёкся.

Что до структуры серий, то почти каждую можно пересказать в следующем ключе: есть попаданец из такого типичного средневекового фэнтези мира, который слыхом не слыхивал о панировках, приправах и тому подобном. Конечно же он придёт в восторг при дегустации, а после снова вернётся через недельку, когда магическая дверь вновь станет доступна. И эта схема повторяется из серии в серию, без особых изменений. Для галочки зрителю преподнесут и некоторую предысторию этого посетителя. Но только для галочки, ибо основными здесь являются дегустация и последующая хвальба поданного блюда.

Каждый раз, в течение 5 минут вы будете выслушивать мнение очередного недогероя о качестве креветок, прожарке котлеток, легкости десерта или о бокалах с пивасом, так хорошо подходящих этому напитку. Количество поданных блюд достигает отметки в 24, поэтому не стоит надеяться на что-то другое. Еда, еда, еда, еда, чисто по-Японски. Ну и щепотка фансервиса, особенно с этими женским ам-ам (звук потребления пищи). И получается в итоге, что сами попаданцы уходят на некий второй план, уступая место поданному блюду.

Странно, вроде бы интересная вещь должна получаться: все клиенты приходят из одного мира, только места проживания разные. Представители всевозможных рас встречаются в одном, чужом им месте, что может вылиться в любое сюжетное движение или просто разговор "за жизнь". Но, всех заботит только лишь наполнение вкусностями собственного живота. Никакого нормального взаимодействия так и не произошло; единственное, на что попаданцы в этом плане способны, так это поспорить «а какая начинка лучше подходит для сэндвича»: свиная вырезка или курица. «Конфликт интересов» высшего уровня. Особо забавно это смотрится в контексте того, что большинство местных псевдогурманов заказывает только свои «первые» блюда, не особо стремясь оценить другие пункты меню.

Проблемы тут не в «около слайсном», с примесью фэнтези, жанре. Скорее в том, что повествование не может уйти дальше, чем обычная бессмысленная болтовня о пище. Монологи о еде получаются довольно унылыми, а если их исключить, то в сериале останутся лишь насыщенная тёплыми цветами картинка да немного музыки. Они отлично сюда подходят, создавая своеобразную «атмосферу», но хватает её лишь на то, чтобы сериал не вызывал дикого раздражения.

Благодаря этим параметрам, аниме неплохо смотрится как дополнение к ужину: вполне расслабленно и достаточно бессмысленно. Какие-то простоватые гости всевозможными литературными тропами восхваляют еду, заказывают добавку, снова хвалят, как раз хватит на пол серии. Но если вас не особо интересует реакция (а она ничем не отличается от реакции обычного человека) какой-нибудь эльфийки на пудинг, то я бы посоветовал потратить время на что-нибудь другое. Слишком бессмысленно даже для такого жанра. Зато есть мораль: будь ты хоть лесной феей, демоном или драконом – все склонитесь перед вкусной едой. Опять какую-то неправильную логика в аниме про еду завезли.

P.S.С другой стороны, в «Соме» учили, что если после первой пробы посетитель мысленно не улетел в страну грёз (а лучше, чтобы одежда порвалась) - значит не такие уж и невероятные эти кулинарные творения.

Переустановка Сакурады (2017.09.16)

Чего-чего, а от Давидов в первую очередь ожидали «Vento Aureo», но никак не сериал по новелле уже далёкого, 2009 года, причем даже не особо популярной. Ещё и на 24 серии. Что же они такое выпустили в промежутке между выходом новый части «ДжоДжо»?

Сакурада – это город, жители которого обладают какими-нибудь силами. Не такими примитивными, которые сразу приходят в голову, а достаточно специфичными. Как вам способность заставлять окружающих смеяться? (не в смысле рассказывать анекдоты, а просто, без слов). Или сделать так, чтобы люди некоторое время не могли смотреть в вашу сторону? (невидимость, только в профиль).
Что до главных героев, то тут весьма занятная ситуация: одна обладает силой с невероятными возможностями, но бесполезной на практике, другой – достаточно слабой в сравнении с другими, но с огромным потенциалом. А вот их комбинация столько всего открывает...

Переходя на анализ сериала в целом, сразу стоит отметить следующее: здесь грамотный, чётко построенный сюжет. 6 арок, отлично связанных, двигающих историю вперёд, к её логическому завершению, без уводящих в филлерные дебри серий. Своя «ровность» повествования, без резких скачков и набора «выделяющихся» (в плохом смысле) эпизодов. Отсутствие откровенных проседаний в логике и популярных методов рекламы первоисточника по принципу «вот тут вам не будет понятно, поэтому идите, читайте ранобе». Кто-то ругает качественную составляющую, называя её плохим "школьным детективом". Что до этого, то мне как-то не приходит в голову называть происходящее на экране детективом, ибо считаю её Историей с детективными элементами, но никак не "расследования школьников".

Однако, как вы уже могли заметить, Сакурада - далеко не самое популярное аниме, причем, прям очень далеко. И этому есть объективные причины.

Во-первых, герои. Достаточно взрослые для обычных школьников, но чрезмерно малоэмоциональные, лишённые привычной нам живости. Довольно часто можно встретить характеристику «андроиды», как нельзя подходящую главным героям. Кому-то явно не хватит увиденного, ведь на их лицах вы не приметите особого спектра эмоций. Но назвать их пустыми не получится. Всё здесь есть, но в не явном виде.

Во-вторых, местные диалоги. Главный по неоднозначности пункт, стоящий особняком над всеми другими, потому что их МНОГО. Здесь они исполняют роль двигателя всей истории, тут же можно найти и большинство объяснений. Даже отсутствующие на лицах эмоции вы найдёте именно в словах.
За всем текстом на экране приходится следить, ибо обязательно упустишь из вида какую-нибудь нужную деталь. В этом и есть своя особенность сериала - «Сакурада» не знает пощады к зрителю, который решил глянуть сериальчик одним глазком. С первой же серии он сталкивается с достаточно обильным комом диалогов, причём, не везде интересным, разбираться в котором особо и не хочется. Смотреть чисто ради «быстренько глянуть/убить время» уже не получится – начинаешь по ходу серии откровенно «тонуть».
Отсюда и возникают комментарии по типу «псевдо/заумно, непонятно». На самом деле, в сериале нет таких «тяжёлых» для понимания моментов, просто поезд смысла отправился дальше, а кто-то сошёл на «левой» станции. Всё зависит от того, насколько вы готовы вникнуть в происходящее на экране. «Сакураде» как бы плевать на зрителей, которых не хочется в ней разобраться. Она не пытается привлечь к себе внимание, даже наоборот, может оттолкнуть своими особенностями, оставшись не понятой. За это, собственно, аниме и снискало такую «популярность».

Поэтому я и не готов рекомендовать «Сакураду». Откровенно не массовое, с доброй кучей диалогов (по-своему будет прав тот, кто назовёт их скучными), с необычными действующими лицами. Не плохое, но слишком специфичное, с историей, развивающейся по своему сценарию, который не пытается угодить всем. Благо, уже по первым двум сериям можно делать вывод о том, готовы ли продолжать просмотр. Имейте в виду, что дальше ситуация никак не поменяется, и подобный темп повествования сохранится до самого конца.

От меня же респект Давидам за такую не обычную вещицу и хорошо проведённое время.
Любителям музыки могу посоветовать второй OP.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Фуука (2017.03.26)

Очень и очень плохо. Не рекомендую к просмотру.

В тексте присутствуют спойлеры, негодования по основным сюжетным моментам.
Итак, Fuuka – наследие Suzuk’и, в списке хэштэгов которого имеются такие интересные вещи как музыка и драма. И да, в этот раз без комедии.
Лирическое отступление. С первоисточником я познакомился случайно, но быстро забросил, и долгое время не было желания возвращаться к прочтению – о причинах, перекочевавших в экранизацию, я ещё выскажусь. Но однажды, в студёную пору зимней сессии пришла ко мне идея потратить время не на подготовку, а на прочтение манги, экранизация была на носу, хотелось быть в теме. И знаете – как то неожиданно затянула.

Первый вопрос, возникший в моей голове после прочтения до онгоинга – какое будет наполнение сериала? Можно было проскакать галопом по Европе, пересказав основную историю, выбросив множество вещей. А можно тихо, спокойно отснять часть истории, сделав промежуточное окончание, а продолжение, как говорится, ищете в манге. При этом, оставшееся время заполнить чем-нибудь интересным, например, банально, историями о второстепенных персонажах.

А какой путь выбрала студия Диомедия? Третий. А именно: взять одну часть из манги, вторую же заполнить отсебятиной. Чем отличается выделенный мною третий путь от приведённого выше второго? Наверное тем, что из-за этих сюжетных метморфоз акценты с музыки и драмы сместились в сторону гарема и любовного треугольника, а персонажи откровенно отупели. Но это я уже пересказываю суть «айсберга проблем», надо бы вернуться к верхушке.

Итак, что не так с начальными сериями/главами (аж дропать пришлось). Всё просто: клише, шаблоны и прочий характерный ряд синонимов. Можно сразу перейти к примерам.
Первая встреча героев произошла посредством супер карате приёма удар «панцу в лицо" (кажется, я уже видел хентай, начинавшийся также)». Оригинально. Невероятные падения на героиню с дальнейшем оголением её груди. Легко. (между прочим, уровень профессионализма этой техники оголения просто зашкаливает)? Влюблённая подружка детства – получите и распишитесь. Можно и побольше накопать.
Я не берусь утверждать, что все клише начальных серий – полный кошмар, но и не уверен, что большинству зрителям было интересно на это смотреть. Тут так-то много к чему можно придраться, банально, сама группа: все её члены – больший таланты, довольно легко сыгрываются. Даже простак Харуна – быстро к басу приноровился, мне аж завидно.

И как то всё это потихоньку развивается, первые концерты, конфликты, признания в любви. А дальше…самый страшный спойлер (я ведь предупреждал?) манги, которого боятся все и вся. Фуука умирает. И вот с этого, по моему скромному мнению, и начинает реальная история. А аниме…. оно до этого и не доехало.

Вернёмся к подводной части айсберга. Смерть героини – хороший старт для развития истории. Вот только в экранизации этого нет. Удивили «прошаренных» зрителей, называется. Otoha выше всё прекрасно сказал: «… Тут же сценаристы не только выкинули на свалку главный твист всей серии, а как внезапно оказалось, тот единственный элемент, который делал эту серию уникальной и запоминающейся, тот элемент, без которого Фуука резко превратилась в банальный музыкальный гаремник и без которого резко посыпался весь сюжет.» Золотые слова.
Но чем же тогда заменить такую потерю? Сценаристы решили, что «любовный треугольник» и «недо конфликт» последних серий» – вполне пригодная замена. Вот только это ни в каком месте не равноценный обмен.

Вообще говоря, проблемы у экранизации начались ещё до этого сюжетного «изменения». Где-то с конца 6 серии пошла отсебятина, продолжавшаяся до конца. Аниме всё больше и больше становилось околошкольным гаремником, не претендующим на что-то большее. У меня язык не поворачивается сказать, что оставшиеся 6 эпизодов были качественными в плане сюжета или хотя-бы просто интересными. Нет, много шаблонов и глупости. Особенно это заметно по персонажам. Глупые школьники, не больше. Фуука, девочка-неадекват с постоянными перепадами настроения, что вылилось под конец в нереально глупую мини-историю. Как это выглядит со стороны:
(4-я серии) «Давай-те создадим группу и проложил путь сквозь тернии к звёздам».
(10) «Ну всё, аривидерчи, у меня большой будущее, контракты, а вы мне не нужны».
(12) «Блин, какую же глупо я поступила»
Такая вот история о Фууке-чан, которая и не должна быть супер неадекватной, но такая получилась. Зато аж три серии вытянули на этой её глупости.

Ю Харана. Мой любимый клиент. Главный герой и по совместительству кусок картонки. Есть желание процитировать Ivan’a_d, высказавшего такую мысль про гг «Сирен»: «Он как большой плюшевый медведь - можно посадить на кровать и он будет сидеть и смотреть глазами-бусинками в пустот». Так вот, про Ю можно сказать почти тоже самое, но с помаркой: не посадить, а выбросить на помойку, будет там куковать. В принципе, сценаристы так и сделали.
Харуна и в оригинале не то чтобы супер герой, задротская сущность даёт о себе знать. Но он там хотя бы живой. А тут это просто рядовая картонка, в которую, почему то влюблены 3 девушки. Да, он типа добрый, застенчивый. Но не живой. Кто-то решил, что это очень хорошая идея - акцентировать вторую часть анимы на подружке детства, забив на гг. Он даже не может сказать бедной (никогда не думал, что буду использовать это прилагательное по отношению к ней) Коюки, что любит другую. Зачем? Даже когда та к нему полезла, мол, давай сделаем то самое, чем занимаются в параллельно идущем Kuzu no Honkai, тот смог лишь промямлить что то типа «извини». Красавчик. Зачем говорить девушке, что он не особо то её и любит, если она это поймёт и отвергнет саму себя. Встречаются и встречаются, для сюжета так надо, его никто не спрашивал. Dron-6z привёл отличное сравнение: «лайт версия Ито Макото».

Коюки – просто подруга детства, просто участница гарема. Основа для любовного треугольника (которого кстати нет в оригинале), на деле является просто стопорящим фактором того, почему Ю не может 5 серий разобраться и признаться в любви Фууке (хотя, какой там признаться, сами пусть признаются).

Ну и вкратце по другим пунктам – картинка – дёшево и сердито. Не оценил, в последних сериях так вообще деньги закончились. Из музыки заинтересовал только ОП, но в сезоне можно найти тайтлы с более интересными ОСТами. Впрочем, всё это слишком субъективно.

Фуука – не шедевральная манга, не тот первоисточник для аниме на 10/10. Но скатывать всю историю в школьный недогарем? Без комедии, с ужасным эччи? Стоит ли того? Тем более, в сезоне есть представители жанра, более приятные для просмотра, а присыпка из музыки ничего не меняет. Irenika правильно сказала: «тема с группой тут совсем уж для галочки.» И это печально.

Может у кого возник вопрос: "столько текста о минусах, шаблонах, разочарованиях. А есть что хорошее?" Скажу честно – не увидел. Diamedia рекламу манге обеспечили, но стоящего просмотра аниме на выходе не наблюдается.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1] (2017.03.02)

Меня немного печалит тот факт, что «истории из жизни псионика» – не особо популярная у нас вещь. На это есть свои причины, хотя комедия получилась, в целом, не плохой.

Немного по сюжетной составляющей. Здесь используется тот самый шаблон «вполне адекватный герой, окружение которого состоит из фриков». Но Сайки то сам по себе не самый нормальный школьник, молодой парнишка является обладателем супер сил (каких именно – опустим). Только выделяться ему ну ой как не хочется – столько мороки с этим... Вот только спокойной жизни не будет – не может же быть, что к такому «ненормальному» герою не будут притягиваться магнитом эти самые фрики? (кстати, без способностей) Прощай, тихая жизнь, придётся разгребать всё навалившееся. Супер силу надо же применять?

Особенность аниме в том, что зритель постоянно слышит мысли нашего героя, ибо он всегда анализирует сложившиеся ситуации, даёт комментарии (когда вы видели, чтобы герой смог пояснить за ненормальные цвета волос?), логично объясняет свои поступки. Вполне достойный протагонист.

Что до его окружения…. Сайки вам всё сам расскажет - нет нужды всё тут расписывать. Единственное, что нужно знать – персонажей достаточно много, комбинируя их всех получается достаточно много интересных ситуаций.

Прелесть данного сериала заключается в том, что тут нет чёрного и пошлого юмора. Ну, может быть, про полное отсутствие пошлостей я гиперболизирую – в окружение псионика затесался один активный любитель женского пола ("я хочу гарем"). Впрочем, дефолтных, постоянно повторяющихся шуток про размер груди и всего такого не будет, обещаю.

Возвращаясь к теме юмора – он здесь достаточно простой. К сожалению, это и плюс и минус одновременно. Отрицательная часть заключается в том, что… не всегда смешно. Как аниме построено. Каждая серия – набор событий (14 февраля; поход до закусочной, чтобы "лапшички отведать" - вариаций уйма). И вот эти истории местами не всегда получаются смешными. К сожалению, бывали такие серии, когда можно пару раз ухмыльнуться и всё... Забавно, да, но не более. Хотя, это не постоянное явление, не подумайте.

С другой стороны, юмора в оставшихся сериях хватало. Почему простота всё-таки плюс? Если высмеивается такая вещь, как «цундеричность», то так оно и происходит, без глубоких сатир. И без пошлостей. Так же, красной нитью тут проходят и «синдром восьмиклассника», и братская любовь к сестре, и некоторые другие темы. Есть более локальные, не выходящие за пределы одной серии, например, «гениальность» современного искусства. Как по мне, получилось достаточно просто (ну нет тут искромётных шуточек), но годно.

Признаюсь, жизнь псионика заинтересовала меня ещё с первого OP, не отпустив до второго ED. 24 серии пролетели довольно быстро и оставили приятные ощущения. Аниме однозначно советую, только вот есть одно НО. Зайдёт не всем. Юмор тут такой, что понравится не каждому. Это и есть главный камень преткновения, не только временами скучноватые истории. Если не зацепит с двух-трёх серий, то дальше просто никак. Но попробовать всё-таки стоит, много вечеров можно скрасить.

9/10 однозначно жду продолжение

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Намбака (первый сезон) (2017.01.02)

*Блёстки*Блёстки*Блёстки*

Что же такое Nanbaka? Годная комедия, смесь идеи Prison School и какого-нибудь Saiki Kusuo no Psi Nan? Нет, нет и нет.

Помните мемчик про девочку, которая пытается выговорить «мама мыла...», но не справляется и принимает решение стать девушкой лёгкого поведения? Вот так и Нанбака: стараются выдавить из себя порцию хорошего юмора - не выходит. Вставляют кучу разнотипных бисёнэнов и трапов (от трапа обыкновенного, до девочки, которая мальчик) – лучше не становится. В итоге, окончательно провалившись в попытках показать что-то смотрибельное из жанра «комедия», на это дело забивают и решают мутить СЮЖЕТ.

И вот тут начинается дикий трэш в плохом смысле этого слова. Просто берётся всё подряд и мешается винегрет: накидываются какие-то левые персонажи, ОЧЕНЬ КРУТЫЕ БОИ, приплетаются супер силы (причём их даже объясняют как результат экспериментов плохих дядь); почему-то считается нормой засунуть посреди всех событий филлер (!) в стиле Наруты о прошлом персонажа (он кстати тоже типа ниндзя), на которого зрителю было наплевать с самого начала. Ну и прочее, аля неожиданное появление злых сил, размышления о дружбе..... Очень вкусно. Комедию кстати потеряли окончательно, ну ладно. Ах да, забыл про *Блёстки*Блёстки*Блёстки* куда же без них. Надо же завлекать зрителей яркой картинкой, больше то и нечем.

Мангака решила, что получится офигенно интересная вещь, если нарисовать много ярких (в прямом смысле) петушков (персонажей), а местом действия сделать какой-то обезьянник, куда мечтает попасть такой типичный онимёшник, когда его посадят за драку, учинённую во имя своей вайфы.

С моих слов может сложиться мысль, что это просто такая лёгонькая пародия. Если бы… Нанбака – не смешная недокомедия, которая решила, что она способна сбросить кожу и стать чем-то другим. Всё, что тут происходит, подаётся поначалу слишком слабо (тухлейшая попытка сделать годную трэшовую комедию), а потом слишком серьёзно (и при этом достаточно глупо - далась мне ваша драма, выкиньте этот экшон, кому вообще интересны местные злодеи?).

БлёсткиБлёсткиБлёстки из 10, вот такая получилась тюрьма для онимёшников. Спокойно проходите мимо

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Великий из бродячих псов [ТВ-2] (2016.12.18)

(Надеюсь, мелкие спойлеры вас не испугают)
«Хм, осенью выходит продолжения того самого тайтла с огромным количеством героев, которым присвоили имена реальных писателей. Смотреть я его конечно же не буду», – подумал я. Первая часть оставила после себя не шибко много положительных эмоций: большое количество действующих лиц, на которых подзабивали в процессе, не самые интересные сражения, ОЧЕНЬ раздражающий протагонист. Но, разочаровавшись полностью в осеннем сезоне, я вернулся к «бродячим..». OP завлёк :)

И с самого начала меня смогли удивить. Руководство приняло интересное решение – вместо такого себе прямого продолжения, повествование прервалось и вернулось на 4 года назад, во времена пребывания Дазая в портовой мафии. И хочется заявить, что флешбэк удался, так как эти 4 серии вышли лучше всего первого сезона. Получилось показать Дазая (хотел написать «суицидника», но прямо уже не хочется так его оскорблять) несколько с другой стороны, и насколько сильно определённые события повлияли на всю его дальнейшую жизнь. Тут есть какая-то своя атмосфера боевика, драмы и немного нуара. Место главного героя занял Ода Сакуносукэ, шестёрка мафии. К его роли протагониста быстро привыкаешь, ибо он отлично контрастирует с Атсуши и его детскими проблемами.

Но это длилось всего 4 серии, а дальше возвращение в наше время, где всё встало на свои места. И сразу стало видно, кто является якорем оставшихся эпизодах. Это наш герой – тигр. А вернее тигрёнок. Режиссёр прямо таки постарался сделать так, чтобы от него бомбило. Он вроде бы и нормальный паренёк, крутая способность, красивые глазки, аж двух цыпочек склеил (а сколько женской аудитории привлек, ммм). Но в него не веришь, как в героя. Как бы пытается сражаться, превозмогать, сражаться, опять превозмогать. В итоге всё сводится к его поражению и полнейшей дизморали. Ну и конечно же, к воспоминаниям о днях былых в приюте. (Как же. Этот. эпизод. Мне. Надоел. Ещё . В. Первом. Сезоне. Зачем. Его. Так. Много. Вставлять). Какое же было облегчение, когда в 11 серии Акутагава высказал ему все претензии, которые полностью совпали по смысловой части с моими. Тигрёнок наконец-то понял, что нет смысла цепляться за прошлое. УРА. УРА. Сколько там серий ушло на осознание?

Кстати, не уходя от Акутагавы. Он тоже тот ещё кадр - ведёт себя как маленькая девочка, которую бросил парень. Учитывая видеоряд в ED, может сложиться впечатление, будто он не отказался бы от занятий фигурным катанием с Дазаем (если вы понимаете, о чём я (опять своим неоднозначным ED аудиторию завлекают.

Отдельный момент о раскрытии персонажей. Да, набор главных героев наконец-то прошёл эту процедуру. Но я так понимаю, что с остальными такое производиться не будет. Мб быть это такая проблема экранизации, не берусь утверждать. Как пример, вспоминается один не самый обычный (!) одарённый, который был побеждён, а нас оставили без каких-либо объяснений о его личности. Там даже был такой диалог: «а всё же, кто он такой? Да какая уже разница». Без комментариев. Что там за известные имена у героев, говорите...?

Если отложить эти проблемы, то у меня лично остались претензии к паре вещей. Всё повествование окончательно ушло в сёнен. Временами не очень качественный. Я так и не дождался, чтобы кому-нибудь отрубили руку, ногу, УБИЛИ. Просто всё вроде бы достаточно жестоко – кого-то там ранят, протыкают (причём, не задевают внутренние органы, но зато кричат пафосные словечки), кровища там. А никто и не умирает.
Ну и последняя претензия – местная клоунада. Зачастую, персонажи корчат рожи, кривляются, что получается не очень смешно и не всегда уместно. Но это так, лично моё негодование.

Итог. Если первые четыре серии смогли уйти в сторону от некоторого безобразия и даже немного порадовать, то в остальных восьми весь сумбур, заваренный ближе концу первой части, продолжился. Повествование стало заметно более рваным, ЛОГИКА в некоторых местах проседает, плюс некая предсказуемость, а весь детектив полностью перешёл в сёнен. Очень много времени ушло на попытки вырастить из Атсуши что-то нормальное. К чему, собственно, и пришли в итоге (поэтому последние серии скрасили отрицательно впечатление от эпизодов с его нытьём И ФЛЕШБЭКОМ О ПРИЮТЕ, ОТ КОТОРОГО У МЕНЯ БОМБИТ).
Здесь хорошие ОСТы и картинка. Но как-то я не особо хочу советовать открывать продолжение, если вы не в восторге от первого сезона. Что хорошо получилось у второй части – замотивировать ознакомиться с первоисточником.

6/10 за первые четыре серии, музычку и за то, что в последних сериях два идиота смогли объяснить друг другу, что они идиоты.

от Morozilneg (2020.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.07 г.

к аниме Восхождение Героя щита [ТВ-1]
от Whocares25 (2020.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2019.01.08 г.
последний раз в 2020.10.22 г.

к аниме Кулинарные поединки Сомы [ТВ-5]
от Nonadoshi (2020.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.19 г.

от Ekftu (2020.10.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.26 г.
последний раз в 2020.10.23 г.

к аниме Ты единственная, кто любит Великого Меня?!
от gamaun (2020.10.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.23 г.
последний раз в 2020.10.10 г.

от Bodiknet (2020.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.11 г.
последний раз в 2020.10.23 г.

к аниме Небо в цвету!
от irenika (2020.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.

от Сказ (2020.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.19 г.
последний раз в 2020.10.14 г.

от Lola1992 (2020.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.28 г.
последний раз в 2020.10.18 г.

от noleaver (2020.10.02)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия