World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (155)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Ysera
p0pwax
Ikunuman
Noun
Contributor
Le-sang
sandolfon
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2021.01.30

Мы видели сотни произведений, где герои сражаются мечами, луками, копьями и прочим оружием, но как часто встречаются герои, специализирующиеся на защите и владении щитом? Меня давно интересовала ситуация, когда у персонажа уклон в защитные навыки, а не атакующие, и именно эта идея меня изначально заинтересовала.

Хочу отметить конфликт в самом начале - весьма простой, но хитрый прием выставить персонажа обманутым и преданным, показав его надлом, таким образом побуждая к сопереживанию. Зрителю становится интересно, как же он всё-таки выкрутится из этого и утрет потом всем нос.

Понравился небольшой, но все же акцент на рпг составляющей, что очень интересно и порой не хватает многим аниме подобного жанра (Grimgal, например).

Правда, без ложки дегтя тут не обошлось. Досмотрев аниме до конца, мое мнение о нём значительно ухудшилось и из подающего надежды середнячка оно превратилось в посредственное смотриво. В чем главная проблема? На мой взгляд в том, что автор/сценарист (нужное подчеркнуть) ввёл много персонажей, начал их раскрывать и тут же либо забил на них, либо банально запутался в той катавасии, что он сотворил. Если первые пару серий четверка героев выглядела более-менее адекватно, то к концу из неё сделали трёх дебилов и одного терминатора. Остальная троица героев - это просто полнейший мрак, я давно не видел таких убогих второстепенных персонажей, словно их создали лишь для того, чтоб Щит казался на их фоне максимально крутым. И вот на этом предложении я здорово задумался, а действительно ли проблема кроется во второстепенных персонажах? Оказывается, нет - корень зла сидит как раз в главном герое, а именно в стремлении автора возвести культ вокруг него. Из-за этого остальные персонажи оказываются никчемными пустышками, так как на них изначально попросту забили - они всё равно что филлеры, существующие лишь для того, чтобы заполнить оставшееся время на экране.

При этом первая половина аниме мне понравилась, когда ламповая компашка Щита путешествовала и решала житейские проблемы простых жителей, параллельно прокачиваясь. А потом, когда нужно было прибавить градус, песочный замок рухнул. Сюжет выглядит отчасти так, будто пятнадцатилетний фанат рпг придумал уникального героя, которого он лелеял в своих мечтах, его особый стиль, навыки, а потом всё - когда дошло дело до создания окружения и вплетения всего этого в органичный мир, парнишке не хватило ни идей, ни опыта ни представления как это вообще делается. Вот и загуглил он "топ 100 шаблонных сюжетных ходов", а мы получили то, что имеем - интересную идею, убитую провальной реализацией.

5/10


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура