World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (155)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Ysera
p0pwax
Ikunuman
Noun
Contributor
Le-sang
sandolfon
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2019.07.21

О, И-секай, что мне в жанре твоем…

Вот и начали до наших экранов доходить отголоски относительно недавно народившегося жанра, в котором юные или не очень герои попадают в другие миры, практически все как один похожие на отдельную гордость нипонии – JRPG. Открыл этот жанр лично для меня тайтл «Sword art online», который мгновенно взлетел в топы и который я совершенно не оценил в то время.

В «Восхождении героя щита» авторы много времени на завязку решили не тратить. Шел парень, зашел в библиотеку, открыл книжку, а там…

А там его и трех таких же счастливчиков назначили быть героями, призвав в другой мир, их мнением не интересуясь. Построили их, значит, перед королем, который им рассказывает, что вы, мол, герои избранные, и давайте встречайте, пожалуйста, губительные волны врагов наших, ну а как встретите их все, так и можете домой отчаливать.

И тут герои понимают, что миссия их благородная и вообще, и как начинают прикладывать все силы во имя спасения мира, ну и, конечно, чтобы домой вернуться. Встают плечом к плечу, объединяют усилия, как и должны великие герои поступать. Так же?

Да нет, не так. Главный герой может и был готов благородно мир спасать, да три товарища его были посмекалистее: эй, дядя, сказали они королю, песня твоя сладка конечно, но нам твой мир – не пришей рукав, чем осчастливишь ты великих героев, чтобы они постарались? Король нервно сглотнул, но предложил самую щедрую награду, как же еще то.

Но и тут героизму четырех «попаданцев» не суждено было свершиться. Потому что главный наш герой, он же Иватани Наофуми, получил в свое распоряжение геройское не меч и не копье, и даже не лук, а самый что ни на есть щит. Казалось бы, что такого – будет кому прикрыть друзей и потанковать, пока те дамажат. Да вот только друзья его намекнули, что в той игре, которая как капля воды на этот мир похожа, «танки» сосут. А главный герой не в курсе, потому в его параллельном мире такой игры нету. Да вот еще засада, король тоже на героя со щитом как-то криво смотрит, как будто и он в курсе, что сосут «танки». Ну и как вишенка на торте: героя в самом начале путешествия кидает единственная напарница, обвиняя в гадком поползновении в ночи на ее женские достоинства. В общем, все герои как герои, а Наофуми начинает свое восхождение с отрицательной репутацией. Нищий, оплёванный и обозленный.

Далее автор четко следует разработанной заранее линии повествования: главного героя продолжают клевать подлянками чуть ли не в каждой серии, а он сжимает зубы и шипит, но продолжает творить добро. Другое дело, что доходит это до такого абсурда, что Наофуми под едкие смешки хотят натурально прикончить те люди, которые его и призвали в этот мир, чтобы он его защитил. И так практически до конца сериала, главные герой качается и спасает всему вопреки, заодно собирает гаремную команду, чтобы нескучно было. И выглядит это действительно нескучно, хотя, на мой взгляд, многовато лолей.

Картина мира вырисовывается довольно мрачная, и за развитием сюжета вполне интересно наблюдать, но автор устраивает главному герою настолько нелепые ситуации, что аж злоба берет. Остается только гадать, как же именно кинут Наофуми при следующем сюжетном повороте. Но, стоит отдать должное, бесконечно это не продолжается и справедливость вроде как торжествует. В конце сезона врагов и интриганов ждет наказание, обозначаются новые противники и даже есть какая-то доля интриги.

Этот тайтл мне не хочется ругать, скорее – немного пожурить и пожелать ему в следующем сезоне выйти на новый качественный уровень. Просто не стоит изначально от него ждать чего-то особенного – это обычный середнячковый сериал со своими плюсами и минусами. Да, он топорный и слишком искусственный, но в то же время довольно милый и нарисован качественно. Убивающая героя суперсила прилагается.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | antipode2019.07.22

Это что, школьное изложение текста? Зачем, черт побери, в ОТЗЫВЕ пересказывать сюжет?





ответ №2 | Just-A-Cat --> antipode2019.07.24

Я иносказательно пересказал 15 минут первой серии, только и всего. А сделал я это для того, чтобы донести до читателя суть завязки: главному герою предлагают мир спасать и тут же макают в говно. Что-то в этом есть. Точнее, в этом сериале, пожалуй, это больше всего меня зацепило. Уж извините.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура