QnVo4aZyGt9l
Ikunuman
Noun
sandolfon
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Just-A-Cat | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2019.07.21

О, И-секай, что мне в жанре твоем…

Вот и начали до наших экранов доходить отголоски относительно недавно народившегося жанра, в котором юные или не очень герои попадают в другие миры, практически все как один похожие на отдельную гордость нипонии – JRPG. Открыл этот жанр лично для меня тайтл «Sword art online», который мгновенно взлетел в топы и который я совершенно не оценил в то время.

В «Восхождении героя щита» авторы много времени на завязку решили не тратить. Шел парень, зашел в библиотеку, открыл книжку, а там…

А там его и трех таких же счастливчиков назначили быть героями, призвав в другой мир, их мнением не интересуясь. Построили их, значит, перед королем, который им рассказывает, что вы, мол, герои избранные, и давайте встречайте, пожалуйста, губительные волны врагов наших, ну а как встретите их все, так и можете домой отчаливать.

И тут герои понимают, что миссия их благородная и вообще, и как начинают прикладывать все силы во имя спасения мира, ну и, конечно, чтобы домой вернуться. Встают плечом к плечу, объединяют усилия, как и должны великие герои поступать. Так же?

Да нет, не так. Главный герой может и был готов благородно мир спасать, да три товарища его были посмекалистее: эй, дядя, сказали они королю, песня твоя сладка конечно, но нам твой мир – не пришей рукав, чем осчастливишь ты великих героев, чтобы они постарались? Король нервно сглотнул, но предложил самую щедрую награду, как же еще то.

Но и тут героизму четырех «попаданцев» не суждено было свершиться. Потому что главный наш герой, он же Иватани Наофуми, получил в свое распоряжение геройское не меч и не копье, и даже не лук, а самый что ни на есть щит. Казалось бы, что такого – будет кому прикрыть друзей и потанковать, пока те дамажат. Да вот только друзья его намекнули, что в той игре, которая как капля воды на этот мир похожа, «танки» сосут. А главный герой не в курсе, потому в его параллельном мире такой игры нету. Да вот еще засада, король тоже на героя со щитом как-то криво смотрит, как будто и он в курсе, что сосут «танки». Ну и как вишенка на торте: героя в самом начале путешествия кидает единственная напарница, обвиняя в гадком поползновении в ночи на ее женские достоинства. В общем, все герои как герои, а Наофуми начинает свое восхождение с отрицательной репутацией. Нищий, оплёванный и обозленный.

Далее автор четко следует разработанной заранее линии повествования: главного героя продолжают клевать подлянками чуть ли не в каждой серии, а он сжимает зубы и шипит, но продолжает творить добро. Другое дело, что доходит это до такого абсурда, что Наофуми под едкие смешки хотят натурально прикончить те люди, которые его и призвали в этот мир, чтобы он его защитил. И так практически до конца сериала, главные герой качается и спасает всему вопреки, заодно собирает гаремную команду, чтобы нескучно было. И выглядит это действительно нескучно, хотя, на мой взгляд, многовато лолей.

Картина мира вырисовывается довольно мрачная, и за развитием сюжета вполне интересно наблюдать, но автор устраивает главному герою настолько нелепые ситуации, что аж злоба берет. Остается только гадать, как же именно кинут Наофуми при следующем сюжетном повороте. Но, стоит отдать должное, бесконечно это не продолжается и справедливость вроде как торжествует. В конце сезона врагов и интриганов ждет наказание, обозначаются новые противники и даже есть какая-то доля интриги.

Этот тайтл мне не хочется ругать, скорее – немного пожурить и пожелать ему в следующем сезоне выйти на новый качественный уровень. Просто не стоит изначально от него ждать чего-то особенного – это обычный середнячковый сериал со своими плюсами и минусами. Да, он топорный и слишком искусственный, но в то же время довольно милый и нарисован качественно. Убивающая героя суперсила прилагается.

ответ №1 | antipode2019.07.22

Это что, школьное изложение текста? Зачем, черт побери, в ОТЗЫВЕ пересказывать сюжет?

ответ №2 | Just-A-Cat --> antipode2019.07.24

Я иносказательно пересказал 15 минут первой серии, только и всего. А сделал я это для того, чтобы донести до читателя суть завязки: главному герою предлагают мир спасать и тут же макают в говно. Что-то в этом есть. Точнее, в этом сериале, пожалуй, это больше всего меня зацепило. Уж извините.