QnVo4aZyGt9l
Ikunuman
Noun
sandolfon
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Восхождение Героя щита [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2019.07.15

Герой щита оказался очень достойным аниме и одним из самых интересных тайтлов зимы-весны 2019.

Такое чувство, что автор собрал самые удачные вещи из других произведений и успешно их реализовал. Сама история в духе Dishonored, когда главный герой с первой серии теряет всё, а потом половину произведения нарабатывает репутацию, персонажи прям как на подбор - бывшая рабыня, добрая и заботливая; наивная и милая лоли-ангелочек, и даже лоли-принцессу завезли! А главный герой так вообще получился самым интересным персонажем из всех. Давно я уже не видел в анимехах отряда главного героя, где бы царило полное взаимопонимание, и персонажи бы не бесили и не цапались друг с другом. Прям бальзам на душу.
Да и исполнено очень качественно всё. Оба опенинга прекрасны, визуал в аниме хороший, и местное 3D не режет глаз.
Боюсь, что я оказался прямиком в целевой аудитории автора, да и, как исекай это аниме может составить неплохую конкуренцию лидерам жанра прошлых лет, поэтому лично для меня Герой Щита наработал на 9/10.

О минусах, при том, тоже стоит упомянуть. Мне они смотреть не помешали, но были заметны.
Это и обилие повторений персонажами одних и тех же монологов по нескольку раз, как будто автор считает, что если, например, в третий раз не напомнить, что из-за героя меча случилась чума, то зритель это забудет.
Ещё одним минусом можно считать слишком наивную и вымученную развязку с восстановлением доброго имени ГГ. Да и вообще, автор пытается всюду впихивать хэппиэнды, за всё аниме ни одного крестьянина мобы даже не ранили, всегда вовремя всех кто-то спасает в последний момент. Это, конечно, несколько портит впечатление.
И опять же, три остальных героя не претерпевают никакого развития за 25 серий, несмотря на уделённое им в аниме внимание, фактически их поведение в бою не изменилось ни на йоту. Такое чувство, что автор специально их так чмырит, чтобы повыгоднее представить ГГ, но в этом нет никакого смысла, ибо уже ко второй волне он был сильнее их, и это было показано.
Опять же, непонятно, как вражеские герои, которые должны появляться только во время волны, спокойно тусовались в чужом мире всё это время, да ещё и нахаляву покачаться успели.

Вообще, экранизировать ранобэ всегда непросто, как правило, сезоны обрываются ни на чём, и продолжения не выходит, но тут постарались и этот сезон более-менее однозначно завершить, и задел на продолжение оставить. Вот это грамотный подход. Чтож, буду ждать продолжение, если его когда-нибудь выпустят. А если нет, то и так неплохо. Отличное аниме.