RainySky
Arthur Dent
Pуcal

Бродяга Кэнсин OVA-1 — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.01.19

«Бродяга Кэнсин» — это большая эпопея, в которую вошел сериал, множество сиквелов и один приквел, а крепится все это на одноименной манге Вацуки Нобу (ну и, само собой, на реальной истории Японии). За исключением полнометражного фильма, всю эпопею снимал режиссер Фурухаси Кадзухиро, создавший фильмы из серии «Фатальная ярость» и сериал «Ты арестован!». Но вернемся к бродяге Кэнсину, так как, скорее всего, именно он станет главным персонажем в жизни этого режиссера.

Когда манга Вацуки набрала популярность, то своевременно встал вопрос об ее экранизации. Экранизацию, как это обычно и бывает, начали с длинного (95 серий) сериала, выпущенного на экраны в начале 1996 года (закончили его показывать спустя 2,5 года). Сериал так и назывался — «Бродяга Кэнсин», правда, впоследствии ему еще припаяли непутевое, на мой взгляд, альтернативное название «Самурай Икс». «Бродяга Кэнсин» (он же «Самурай Икс») вскоре стал популярен не менее манги, и он до сих пор прилично держится в топах. Такая известность не могла пропасть даром, а посему уже в 1997 году выходит первый полнометражный фильм, а в 1999 и первый OAV. О последнем речь и пойдет дальше.

OAV, выпущенный в виде четырех эпизодов, не изменил названия, однако он не стал сиквелом. На этот раз режиссер Фурухаси поступил довольно оригинально, прервав на время последовательную цепочку и выпустив приквел. Само по себе понятие приквел антонимично сиквелу, и если сиквел — это прямое продолжение, то приквел — своеобразная предыстория, рассказ о том, что уже известно, но под другим углом. В результате чего новый Кэнсин, точнее старый, но выглядящий по-новому, получился броским и отличим от той истории, к которой зритель привыкал на протяжении десятков часов. Если подумать, то этот приквел можно назвать вторжением реализма. В нем нет комедийных элементов, в нем очень строгий дизайн. Как заметила одна критекесса: «взрослый Кэнсин в аниме смотрится значительно моложе, чем его ОВА вариант». Со своей стороны, не могу с этим не согласиться. Кэнсин в этом приквеле — это молчаливый и жесткий убийца, трезво мыслящий и знающий, что он делает, отчего становящийся еще более реалистичным. Повсюду его окружает кровь и связанная с ней трагедия. Когда он рубит дрова, то при каждом ударе видит одну из своих жертв — это страшно, реалистично и страшно.

Временной разлом, в котором происходит действие картины, является наиважнейшим для Японии. Именно в это время в стране начинает строиться новая политика (как внешняя, так и внутренняя), а с ней приходит и новый период, носящий название Мэйдзи и означающий общую модернизацию страны. Фактически период Мэйдзи вступает в свою силу где-то в 1868 году и длится до 1912, но действие приквела начинается в 1864 году, что немного раньше. Именно тогда отношения между управляющим страной сёгунатом дома Токугава и императором (законным правителем) обострились до крайности.

История «Кэнсина» основана на исторических реалиях, но вместе с тем является вымышленной, правда, некоторые японские легенды и гласят, что в Киото на стороне императора сражался воин, меч которого разил без промаха, но был ли это Кэнсин, главный герой фильма, или кто-то другой, я, конечно, знать не могу. Таким образом, сюжет фильма тесно переплетается с реальной историей, а поэтому понять и прочувствовать его, не зная истории, как мне кажется, вряд ли возможно. Думаю, будет неплохо, если я скажу пару слов обо всей этой заварушке.

В XIX веке власть управляющего сёгуната неуклонно слабела, а власть южных князей и их самураев усиливалась. Последняя группа склонялась к тому, чтобы возродить Киотское правительство, которое сейчас не имело собственных сил против сёгуната, но южные князья и самураи готовы были прийти к нему на помощь, чтобы, под прикрытием императорского авторитета, разделаться с ненавистным сёгунальным правительством Эдо. И если сёгунат добровольно не подчинится, то было принято силой выдворить его.

Императором в это время был Комэй (правил с 1847 года). Около него группировались, главным образом, представители самураев, и лишь весьма ничтожное число представителей древних родов. Эти передовые и образованные самураи жаждали перемен, чтобы из положения ничтожной знати выйти в министры нового правительства. Однако в самый решительный момент император Комэй умер и на его место вступил Муцохито Мэйдзи. Муцохито вступил в борьбу с сёгунатом более решительно, в результате чего уже в 1867 году последний сёгун Кэйки был побежден. После чего император переехал в город Эдо, который вскоре переименовали в Токио, что означает «восточная столица».

Если рассказывать историю Японии того периода кратко, то она выглядит примерно так. Теперь о фильме. Сюжет этого приквела возвращает нас в детство Кэнсина, тогда его еще звали Синта. Он потерял родителей и попал в рабство, а потом к бандитам, спасает его будущий учитель. Спустя годы обучения Кэнсин нанимается в клан Тёсю (по названию провинции), где сражается на стороне императора против сёгуната. Кэнсин, великолепно играющий роль хитокири (роль убийцы), заслуживает уважение руководства и становится острием меча всего клана. Описывать, что произошло потом, не имеет смысла, так как для этого есть 95-серийный сериал, посмотреть который, в принципе, нужно.

В качестве заключения стоит отметить, что если судить по зрительским откликам, то этот приквел на сегодняшний день является одной из лучших анимационных картин. Это еще раз доказывает, что тенденция к реализму никак не ослабевает, а скорее только усиливается. Можно долго и нудно разглагольствовать о том, что реализм в аниме — это плохо, но потенциальному зрителю, как видно, он по душе. Аниме взрослеет.

2. Piratka2005.08.14

Великолепная вещь, после которой сидишь и не ругаешься: Почему в жизни все так хреново и несправедливо,а осознаешь что вот она жизнь и за все надо платить. Даже если ты убивал ради блага других - это все равно остается убийством. Если ты полюбил будь готов отдать все. Печальная и красивая история человека, выбравшего свой путь в жизни и слишком дорого заплатившего за то что бы идти по нему дальше. Да у него нет власти изменить все,но он делает то что умеет и может. Предательство, убийства, кровь и не смотря на это все, очень чистая история и по-своему правильная. При просмотре не так важны исторические факты,хотя с ними все гораздо понятней, здесь главное способность чувствовать. Плюс ко всему каждый кадр это чистая эстетика. Одно из лучших аниме.

3. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.09.03

Безумная вещь. Особенно если смотреть после 95 серий ТВ. Создается впечатление, что знаеш Кеншина, как самого близкого человека. В конце, кадры становления революции, каждый удар его катаны отдается болью. OVA несомненно передала все чувства и боль человека создавшего новый мир на крови, забравшего жизнь самого дорогого человека. Безусловно ето шедевр и абсолютно отличается от оригинального ТВ сериала, хотя они и раноценны.

4. Webaib | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2005.11.17

Сижу и смотрю 95 серию. В целом на 6 из 10. Когда хочется просуммировать увиденное, первое что приходит на ум - это "История об избитой какашке" (наверно Майора Пейна пересмотрел) Вроде герой, борется со злом и вещи все правильные говорит и поступки, но припаривает. Особенно нужно было делать усилия над собой после окончаний подъисторий. Смотришь первую часть, и знаешь чем закончится. Ну а в целом последнюю серию досмотрел и то неплохо. Не было того чувства например, как когда ставил смотреть последние серии "Цельнометаллического Алхимика" или "Бебоп" или "Последнего Изгнанника"...

5. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.18

Самое лучшее из аниме, что мне приходилось видеть. Хотя нет, мне даже термин "аниме" не хочется употреблять в данном случае. Потому что для меня аниме - это "Рубаки", "Лав Хина", "Ковбой Бибоп", "Евангелион", в конце концов, но никак не этот фильм. Мне вообще непонятно, как можно ругать его за шаблонность. В чем она здесь выражена? В том, что главный герой - наемный убийца? Или в том, что девушка, которую он полюбил, была невестой убитого им человека? В конце концов, практически любое художественное произведение затрагивает темы, где-то уже поднимавшееся раньше. А если кто-то и пытается выпендриться и придумать новую веху, то, за редким исключением, получается муть. А здесь нечто совершенно другое.

К сожалению, я не видела сериала, и имею о нем довольно смутное представление, что, впрочем, не помешало мне оценить OVA. Первое впечатление - от графики. Порадовал не только реализм, но вообще тщательная прорисовка мелких деталей, как изображена природа, многими сценами хочется подолгу любоваться. Затем очень порадовала музыка, особенно одна мелодия, звучащая на протяжении всего фильма, в частности, в конце. Потом - атмосфера Японии конца XIX века, как мне показалось, очень тонко переданная. И уже к самому концу, проникшись атмосферой, до конца понимаешь сюжетную драму. Может кому-то это покажется странным, но больше всего мне понравилась в этом фильме история любви, хотя обычно эта линия в историческом кино получается самой слабой. Хотя, я думаю, что сама по себе эпоха Мэйдзи может быть героем сериала, но здесь у нее роль фона для юноши, решившего убивать во благо светлого будущего для множества людей. Его медленное превращение в хладнокровного наемника-хитокири, и его мучения - это одна сторона фильма. Другая - это отношения Кэнсина и Томоэ. Собственно, они двое есть главные герои, все остальные по сравнению с ними выглядят почти эпизодичными. Ну и как здесь показана любовь? Никто не говорит красноречивых признаний, высокопарных фраз, герои не высказывают своих чувств напрямую, оставляя лишь намеки. Простая фраза Кэнсина "Я буду защишать тебя" и одна ночь любви - вот и все, что было высказано явно, но этого достаточно, это намного больше пошлой романтики, это, ради чего можно пожертвовать своей жизнью. Мне сложно осуждать Томоэ за ее самоубийство, даже если бы все обошлось нормально, вряд ли она смогла бы дальше жить с Кэнсином, помня окровавленный образ ее жениха. После ее смерти Кэнсин говорит свой, пожалуй, самый длинный монолог в фильме, обещая когда-нибудь оставить свой меч, но этого нам не показывают. Так и только так должна была закончиться вся эта история - изящная, хрупкая, жесткая и очень печальная.

6. Karazyabra | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 29 раз(а)2006.01.24

Красивая история... печальная, но очень красивая... каждый может измениться... но кто-то должен ему помочь, пусть даже и не осознанно...
Печально что не удалось найти сериал, но судя по картинкам, эти 4 ОВА единственные, которые были нарисованы именно так, в этом стиле... Интересно, в этом есть какая-то причина или просто стечение обстоятельств?
Сложно представить что ощущала Томоэ, живя под одной крышей с Кенсином, особенно после всего что она пережила...
Вспомнилось тут «...благими намереньями вымощена дорога в Ад...» Подходит как нельзя кстати...

7. Mel-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз(а)2006.02.04

Необычайный, редкостный фильм. Безумно красивый, безумно цельный.
Сюжет прост. Он прост настолько, чтобы не мешать действующим лицам. Главные герои бесконечно отличаются от стериотипных персонажей. Они глубокие. Они цельные. Им веришь. Дело не в том, кто кого любил и кто кого убил. Дело в том, КАК любил и ПОЧЕМУ убил. Общая сдержанность, общая поэтичность: об ирисах под дождем, а не о домашних делах, говорят женщины на кухне.

Кеншин. Смысл жизни - создать мир для защиты людей. Вне зависимости от цены. Убивать во имя. Пустые глаза, холодный голос. И внутренний разлад.
Томоэ. Ирисы, которые распускаются под дождем. Пусть это и кровавый дождь. Ненависть непонятно к кому. Боль. И, на фоне всего этого, отказ судить. Попытка понять чужую душу.
Диалоги. Бесконечные диалоги. Простые. Многозначные. Поэтичные.
Сдержанность. Чувств, мыслей, поступков. Бесконечно сдержанный стиль поведения. И внутреняя гордость. Внутренняя свобода каждого. Жить только так, как велит тебе твое сердце, твоя собственная система ценностей.
Любовь. Опять сдержанность. Простые, почти ничего не значащие слова. Нет "я тебя люблю", только "я тебя уберегу". Больше, куда больше произнесено глазами.
Война. Растерзанные тела. Мелькающий клинок. Нет красоты, гармонии в убийстве. Нет наслаждения батальными сценами. Неестественно, против человеческой природы - убивать.
Мир. Простые радости. Безумно красивая природа. Гармония. Диалоги. "Я уже и забыл, как красива полная луна" - "А я видела вечером красных стрекоз". "Ты оставила свой кинжал." - "Да, оставила. Жене лекаря оружие ни к чему." - "Холодает. Ускорим шаг".
Снова война. Воспоминания. И вера, не отчаяние. И монолог Кеншина, его прощание с Томоэ. "И все-таки сейчас мы вместе". Грустно. Светло. И грустно.

В этом фильме нет дураков и нет злодеев. Все они - люди, и "просто живут, как умеют." Все события, все поступки, все слова, все чувства естественны, не наигранны. Поэтому, именно поэтому здесь применимо слово "реализм".
Прекрасна игра символов. Цветы, пейзажи, и дождь, постоянный дождь... И кровь не кажется привычной, как красная краска, которой намазали декорации.

Более японского фильма я не видела давно. Более тонкого. Более цельного. Более естественного. В мудрости героев, в их сдержанном достоинстве, в отказе автора судить своих персонажей, в словах, таких простых и таких поэтичных, в красоте, которая не строится на перьях и лепестках сакуры, в музыке, органично сплавленной с фильмом. Никогда, наверное, европейцы не смогут снять такое. Без понтов и наворотов. Так, чтобы высокие идеи оставались высокими, а не превращались в бессмысленные лозунги. Так, чтобы любовь не вызывала стойкое "где-то я уже это видел" и "сейчас она бросится к нему и скажет: не уходи, я люблю тебя!". Так, чтобы боевая сцена не вызывала неадекватное "красота какая, кровищщща льется!" или "ну да, да, щас они друг друга приложат об стенку, знаю, скучно, скорее бы дальше".

Хокку. Классическое хокку. Короткое. Цельное. И бездна смысла.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Fullmetal | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2006.03.23

Ето произведение воистину одно из самых лучших шедевров мирового аниме.Я всегда был в восторге от фильмов и аниме про японских самураев или одиноких войнов с катаной ("Герой", "Манускрипт нинзя", "Воскрешение самурая" , "Табу" и многое другое). Самурай X был для меня "лакомым кусочком".Ето произведение всё время держало в напряжении своим сюжетом.Всётаки жизнь главного героя была...была с самого начала очень печальная и грустноя,но с другой стороны Кенсин сам выбрал етот путь,в нем всегда шол бой между профессиональным убйцей и обычным мальчиком.Жаль конечно что он умерает совсем молодым,но к тому моменту,Кенсин познаёт столко всего,сколко не может познать взрослый человек.Он познаёт: грусть, горе, радость, печаль, боль, гордость, любовь, прощение, силу.
P.S.Недавно посмотел тв-серии и удивился:две аниме про одного героя ,но совсем разные.Разные по эмоциальной окраске ,сюжету,в тв-версии есть много юмора и смешных гремас ,но нету проктически крови и той эмоциональной напряжённости,какая была в самураеX.;))
Посмотрите обезательно!!;))

9. Vegen | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 7 раз(а)2006.04.18

Познакомилась с этим аниме неожиданно. Каким-то вечером добрые знакомые протянули затертый до дыр диск. Свет в комнате погасили и... погрузились в мы в Японию со всеми ее проблемами. Перед нами развернулась обычная самурайская история, каких тысячи. Просто власть и политика влияют на положение страны, просто так сложилась жизнь сироты, просто так совершенствуется и душа и клинок, просто так любовь заставляет делать выбор. Все просто и реально, как в жизни любого самурая... было когда-то. Оттого приятно вернуться в мир самурая, созданного современным автором снова и снова.

10. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.05.30

Прочитав кучу положительных отзывов о произведении "Бродяга Кэнсин", я тоже решил попробывать... Начал с ТВ - сериала... Серий 10 я выдержал, а потом безжалостно стер... И лишь совсем недавно, случайно наткнувшись на "Бродяга Кэнсин OVA-1", я посмотрел его...

Начну с самого главного... Мне кажется, что "Бродяга Кэнсин" - чистейшей воды массовое анимэ... В угоду всем. Нет ничего личного - типичный массовый продукт... "Война - это плохо. Убивать - это плохо. Зло наказуемо"... И как всегда, дежурные нравоучения от мастера Кенсина.

Совсем по-другому в "Бродяга Кэнсин OVA-1"... Создается впечатление, что именно в этом приквеле режиссёр Фурухаси Кадзухиро выразил все свои мысли, показал своё видение оригинальной манги... Насколько объёмны эти четыре серии!!! Каждая минута, каждый кадр наталкивают на размышления, наполняют ощущениями, атмосферой... Истинно режиссёрская работа... Работа, в которую вложили душу... Главная идея не изменилась. "Война - это плохо. Убивать - это плохо. Зло наказуемо" - но как изменился способ донесения её до зрителя?! Идея рождается, на протяжении всей OVA развивается и только в конце формируется как истина... Ни в каком сравнении с этой зубрёжкой в каждую серию, коей был переполнен [ТВ]"Бродяга Кэнсин"...

Значительную роль сыграл реализм... Начиная от "кровавого дождя" и заканчивая пейзажами Японии эпохи Сёгуната Токугавы... Как красноречиво молчание Кенсина, как драматичны и проникновенны размышления Томоэ!!! Все движения так естественны, будь то взмах меча Кенсина или же наполненные женственностью и красотой все эти прихорашивания Томоэ... Этот эпизод с духами, подвязывание волос... Это так же необходимо, как и смертельное ранение, нанесённое мечом прямо в лицо!

Моя оценка "Бродяга Кэнсин OVA-1" - 10/10

Но... Конечно же, 4-х серий мало, безумно мало... Многое, что хотелось бы узнать... Можно и пересмотреть конец, или сделать его более объёмным... Я никоим образом не высказываю своё неудовлетворение по поводу увиденного... Просто я человек, и как любому человеку свойственно желать продолжения красоты... "Show must go on" - как говорят американцы... Но все равно - СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

11. Grin_DV | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2006.06.15

Сериал не смотрел (и не собираюсь, 95 серий для меня - это слишком), но OVA - хорош однозначно. Все в тему - и реки крови с мечемашеством (необходимо было показать для раскрытия драмы персонажа), и история любви и ненависти. Детали хороши, все эта молчаливая любовь, "я буду защищать тебя"... Тонко, мило, трогает. Смотреть рекомендую. Моя оценка 7 из 10. Почему не больше? Все-таки основательно не проняло, может, не под настроение попало. Красиво, но все же не шедевр.

12. Cloud Strife | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.21

О как же все хвалят этот фильм!! Он то..., он сё...! А мне он совсем не понравился. Признаюсь честно - хотел посмотреть его, когда увидел одно добротно сделанное AMV по нему, но когда я его всё-таки посмотрел... Честное слово, что все в нём нашли??!! Я согласен с автором одного комментария, в котором тоже "опустили" кеншина. Да, нарисовано здорово, да, битвы все такие динамичные, да герои все интересны и историческая достоверность эта, но скажите мне ГДЕ СЮЖЕТ!!!! Знаете, ну никак не тянет ЭТО на 9.0 - общий бал. Всё было ясно с судьбой главного героя с самого начала фильма - убили родню - всё, недруги - самураи, берегитесь; постречал девушку, которая падает в обморок прям к беспощадному убийце в объятья - сердце героя растаяло... Фу, гадость!! Когда я качаю аниме или вижу его по телевизору я жду СЮЖЕТА, а не первокласной анимации или эффектных драк! Я хочу видеть что-то новое, интересное, когда смотрю аниме, а не такой сюжет в стиле старого JRPG, сделанного по шаблонам "сначала героя лишают всего, потом он отправляется в кокое-нибудь путешествее, а затем встречает любовь". Если кто играл в JRPG - неприменно согласится со мной, вспомнив парочку из них. Итак, если вы настолько слепы, что не можете отличить за всем напускным великолепеем банальную историю, коих много, ставьте 10. Мой вердикт - 3. Унесите.

13. bbreak_d | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.23

Хех...
"Бродяга Кеншин" ОВА1 был просмотрен мною задолго до просмтра сериала, и вот недавно был просмотрен сериал и вновь открыт пересмотренный ОВА...
Для начала скажу: мне нравится "Rurouni Kenshin" весь, целиком и полностью, нравится и стоит в верхушке моего аниме-топа...
Нравится как сам герой Химура Кеншин, так и сам мир, что открывается нам при просмотре. Приятно, знаете ли, посмотреть и приоткрыть занавес чужой, непонятной нам культуры, а для нее - одну из самых сложных из ближайших к нашему времени эпох.
Я знакома не понаслышке с такими понятиями, как боевые искусства, традиционные боевые искусства Японии. Впрочем, мое знакомство не дает мне право считаться в этой области "знатоком", да и знатоком быть - значить упростить все и вся....
И посему для меня это аниме не просто красивый драматический самурайский боевик, и даже не настольная книга по боевым искусствам! Это просто кусочек жизни человека, вымышленного, порой парадоксального в своем поведении, в своих мировоззрениях. Но, Но(!) ведь этот человек не мы, не он, не он, не ты, не вы, не я, ни кто-либо еще из нас, по-просту - людей срединных земель(что-то среднее между вездесущим Западом и тонким Востоком). Иная психология, иной взгляд на вопросы долга, смерти, жизни, на вопросы любви и ненависти. Да что мне рассказывать, вы и сами знаете! Но ведь дело в том, что не знаем мы этого. Думаем, что знаем.
Между приквелом и сериалом 10 лет жизни человека, который сделал небольшую рокировку в своей жизни. И Кеншин все-таки не Самурай Икс, он Бродяга Кеншин, каким он был до "Большого Взрыва" в его сознании и после него. В приквеле это бродяга, который останавливаться лишь на то время, как его клинок застревает в теле условного врага, либо по приказу, а так он бродяжничает. С дырой в сердце. С дырочкой, которая видна лишь не многим, куда стекает вся грязь, его окружающая, вся грязь, что он сам творит. Вся грязь с улиц Киото должна быть смыта, кровью многих, сохранена в его сердце и закупорена плотной пробкой...
Другой вопрос - Томое. Я не думаю, что Кеншин хотел бы, чтобы она плавала в этой же грязи, что и все жертвы его. Он должен быть закончить начатое, во имя чего-то. Начал он свой путь Хитокири Баттосая во имя "блага народа", а закончил его он во имя Томое, во имя любви. Он закончил, закрыл плотно пробкой этот сосуд боли и ненависти, и вновь стал бродягой.
Наверно, так, а может и не так, не знаю я, что могло быть сотворено в душе у человека с такой судьбой за 10 лет. И вот эти перетурбации и бури как раз-таки ничего не стоят, ибо если бы Химура Кеншин существовал, они были бы ясны только ему, он бы их пугался, страшился, лелеял и холил.
Но я знаю одно точно, мести в сердце Кеншина не было места. А если кто-то думает иначе, может следует покопаться у себя в душе...вот просто взять......а про Кеншина забыть.....)...ведь это, что воздух сотрясать перед нами - теми, кто любити уважает.

14. Гость2006.07.24

Хочу написать в защиту этого аниме, так как по моему мнению оно является одним из лучших фильмов, которые мне удалось посмотреть.
Во-первых, стоит признать новаторство этой картины прежде всего в особом реализме и глубокой философии на фоне исторических событий, а ни какого-то там супер-мега-гипер мира.И кстати хочу напомнить, это аниме делали в 1999 году. И сделали его в лучших традициях японского кино.Я буду всегда против ТЕХ, кто начнет говорить, что фильм снят на голливудский лад.Это бред. И причем полный. Сравнивать епонские фильмы с американскими - это все равно, что сравнивать мясо и рыбу.
Во-вторых, главные герой Kenshin - очень хорошо проработанный персонаж, и в OVA можно наблюдать изменения в его характере. Мы видим не только целую эпоху в переломный момент времени, но и характер, который вынужден менятся вместе с миром, окружающим его.Детство главного героя проходит под изучением пути самурая.Мастер сказал ключевые слова, которые и дадут разгадку души Kenshin'а. Эти слова подразумевали то, что душа Kenshin'a чиста, но его смогут использовать люди, стоящие у власти, если он начнет сржаться пусть даже за будущий мир.Но Kenshin не хочет понять этого, так как он поставил себе цель -бороться за светлое будущее страны,и только Tomoe может переубедить его, что в конце концов и происходит.Этот фильм о человеке, который хотел построить будующий мир, но лишь стал пешкой в игре властвующих сторон.Музыка и графика делают фильм поистинне шедевром. Скажу честно, очень редко можно встретить аниме с хорошей графикой, отменным сюжетом и идеально подобранным саундтреком, так что всем рекомендую. Хотя есть одно предупреждение:любителям комедии и не переносящим вид крови не смотреть - не ваше.

15. KAORI | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.07.24

Наверное Кеншин-это первый персонаж, которого я могу ненавидеть и одновременно любить! Все его убийства вызывают огромную ненависть, но когда вспоминаешь про его трудное детство, про потеряную любовь, про то какой он "пусичка" в сериале...его очень трудно не любить. Ну а теперь вернёмся к OVA-несомнено это шедевр всех поколений, просто удивительное сочетание романтики, трагедии и самурайского боевика, просто удивительно здорово подобрана музыка, все эти кровавые бои...Нужно всё-таки отдать должное этому Аниме действительно с большой буквы "А"!! P.S. "Бродяга Кеншин" как и TV, так и OVA-1,2, мои любимейшие аниме, которые будут жить вечно!

16. NaNi | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2006.08.05

С трудом верится что один и тот же режиссёр, пользуясь сюжетом манги смог создать столь разные произведения как Бродяга Кэнсин [ТВ] и Бродяга Кэнсин OVA-1 (OVA-2 к сожалению пока не смотрел). Из [ТВ] моего терпения хватило лишь на несколько серий. Всё было настолько глупо и неестественно, что я надолго возненавидел данный сериал и Кэнсина в частности (моё мнение относительно [ТВ] и Кэнсина в нём осталось таким же и по сей день).

Вчера же, я практически собирался выключить компьютер и ложиться спать, как наткнулся в своей многочисленной аниме коллекции на папку Rurouni Kenshin [OVA 1]. Ну, думаю, сейчас посмотрю одну серию и сброшу никчёмный балласт с жёсткого диска........
.........

Rurouni Kenshin OVA-1 заслуживает не просто Топ-10, он должен находиться вне рейтинга, а точнее выше него, стать вечной ценностью, которая не подлежит обсуждению.

kir | сообщение от 2005.03.26
№3, №4 - слезы, застывшие в глазах взрослых мужиков - что еще можно сказать?

Да вы, наверное, шутите. Они уже давно не застывшие. Сдерживаться и проявлять силу воли можно долго, но только не в этом случае.

Да за что же людям такие страдания, зачем нам весь этот могучий интеллект и эмоции, если всё сводится к тупому размножению. Абсолютного мира, я думаю, нам никогда не достичь, особенно когда вижу что происходит вокруг. А может быть наша жизнь это своеобразное чистилище, чтобы человек узнал что такое горе, печаль, страдания и смерть? Может быть нам уготовлена лучшая участь, чем эта?

Остаётся только верить.

Жизнь, как она есть.

10/10.

17. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2006.08.14

Я понимаю, почему в комментариях идет постоянное противопоставление овашки и сериала, причем часто люди, не досмотревшие сериал, хвалят именно овашку, из-за чего ругают сериал.
Я тоже раньше так думал, и начал смотреть сериал после овашки скорее из принципа, не надеясь увидеть что-то хорошее. Не буду спорить - графика там хуже, реализма нет, доходит до супердеформа и карикатур.
Но я ошибался, и считаю, что именно сериал лучше, а блеск приквела потускнел в моих глазах. Сериал не является комедийным - юмор лишь разряжает атмосферу, так же как и "негативы" скрывают излишнюю жестокость.
Но теперь я понимаю, что смотреть "стосерийный реализм про крутых с мечами"было бы уже скучно и тяжело. А некоторые сюжетные линии (с боями на несколько эпизодов) даже покруче будут, чем в овашке.
Да и гуманизм в устах Кеншина звучит убедительно, его философия - это моральный позвоночник всего сериала, та мысль которую нужно им всем доказывать делом и с оружием в руках.
Сериал и овашка дополняют друг друга, там есть общие герои, судьба которых будет много раз пересекаться, и взаимосвязанные детали. Так что после сериала я смотрел на овашку уже другими глазами, желая только лишь заново пересмотреть уже сам сериал.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

18. Гость2006.08.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Разумная аргументация частенько отказывает, когда от восторга колотится сердце и путаются мысли - вот и рождаются комментарии вроде "шедевр, просто нет слов!" Потому что слов частенько действительно нет, точнее их не хватает, и что не напишешь - все кажется недостаточно выразительным описанием... что поделать, не все из нас профессиональные журналисты, даже простецкие школьные сочинения не у каждого были на высоте... разве это повод для порицания? А с холодным рассудком и правда проще подходить к непонравившемуся произведению - о, тут мы все враз становимся ораторами...

Я все еще пытаюсь прийти в себя после просмотра, но все же попробую описать ощущения. Ох, дай бог силы и слова.
Итак -

Rurouni Kenshin - Tsuiokuhen
англ. Rurouni Kenshin - Reminisence
Бродяга Кеншин. Воспоминание
Ова I

Неверотно лаконично и столь же невероятно пронзительно выписанная трагедия. От самого первого до самого последнего звука и кадра. История о том, как далеко могут завести иллюзии и чистое сердце, что случается с идеалистами и какова цена предательства - пусть даже совершенного во имя и под видом возмездия.

...Много лет назад бродячий мастер меча натыкается на следы кровавой бойни, когда из всего невольничьего каравана уцелел только мальчишка. Ребенок, которого прикрыли грудью неизвестные ему женщины, мальчик, посчитавший своим долгом похоронить всех - даже нападавших. И тогда мечник берет его в ученики, чтобы научить непревзойденному стилю Хитен Мицурюги - стилю, призванному защищать слабых. И дает ученику имя - Кеншин (Кен - меч, Шин - первый слог его настоящего имени: Шинта и "Сердце". Получается - Сердце Меча)

...начинается революция и, вопреки увещиваниям учителя 14-летний Кеншин с мечом в руках идет бороться за наступление новой эры. Забыв о главном: цель Хитен Мицурюги - не уничтожать старое, сея смерти и кровь, а защищать слабых. И отринув слова учителя, что в нечестных руках самое преданное и искреннее сердце и грезы ведут человека к пропасти, откуда нет возврата.
Юному мечнику нет равных среди наемных убийц - хитокири, он убивает, как демон: "У меня нет ничего личного. Я пришел за вашими жизнями".
И однажды юноша, уже смертельно раненный Кеншином, случайно ранит его, рассекая щеку. И умирает с чьим-то именем на устах.
Томоэ...
"Вы способны действительно вызвать кровавый дождь..."
Решив положить жизнь, чтобы отомстить за убитого жениха, она готова на все - даже, не показывая своей ненависти, жить рядом с убийцей. Только ради того, чтобы, вызнав все его слабости, предать негодяя в руки мечтающих снести ему голову. Волею судеб они оказываются под одной крышей, изображая молодую пару. И Томоэ однажды понимает, что всем сердцем привязалась к влюбившемуся в нее юноше, который поклялся защищать ее счастье, - как когда-то обещал и ее суженый... Юноше, забывшего на краткий срок о катане и взявшего в руки мотыгу, а по вечерам играющего с юлой, словно ребенок.

Здесь нет надрыва, нет соплевыжимательных кадров, нет сиропа, нет длинных монологов - все предельно лаконично, резко, жизненно, а потому безумно страшно - в крохотных зарисовках живет такая правда, такая боль.
Просто глаза - слепые от ярости и через миг вскипающие отчаянием и раскаянием. Просто руки - руки шестнадцатилетнего мальчишки, которые он всю жизнь пытается отмыть от крови. Руки, которыми он колет дрова, при каждом взмахе вспоминая очередное разрубленное тело. Руки, которые он протягивает ей, чтобы помочь подняться с земли. И руки женщины, раскинутые, чтобы защитить его, дабы искупить вину за греховную любовь и двойное предательство.
Они не заходятся от страсти друг к другу - они молча вскапывают поле, чтобы вырастить урожай, вместе работают, чтобы прокормиться, спят на разложенных рядом футонах, едва ли разговаривая и уж, тем более, не прикасаясь друг к другу - они совершенно чужие, они невероятно одиноки и несчастны - просто потому, что так сложилась судьба. Нет вины Томоэ в том, что они решила отомстить за любимого, нет ее вины, что она влюбилась снова, встретив не мерзавца, как ожидалась, а чистого сердцем и душой, хотя и окровавленного по самые плечи человека.
Нет вины Кеншина в том, что он избрал такой путь, - он хотел защищать людей, а не сидеть, сложа руки. Нет его вины, что он полюбил женщину, которой прежде разбил жизнь.
Нет их вины - и все же они виноваты. И расплачиваются за это. Расплачиваются по полной, так, что даже сомневаешься, гуманней ли им было умереть или же выжить.

Гражданская война - страшная вещь, это понимаешь с какой-то невыразимой остротой. И в "Истории любви эпохи Мэйдзи" удалось это передать - два одиноких и бесконечно несчастных человека, две загубленные жизни на фоне гибели сотен людей и смены эпох.
Едва заживший на его щеке шрам, оставленный полной ненависти рукой жениха Томоэ, - он вскрывается и заливает Кеншина кровью в миг, когда ему сообщают об истинных мотивах, двигавших той, чьим настоящим мужем он стал в предыдущую ночь. Об истинных мотивах женщины, отогревшей его измученную насилием душу, ставшей его "ножнами", - женщины, с которой он прожил почти год, которую полюбил и которую начал считать своей женой.
Кровавая дорога на белом снегу и ее окровавленная лента в его руках. Пылающий дом, ставший для нее погребальным костром, - дом, в котором они были счастливы, если эту томительную иллюзию можно назвать "счастьем". И чутко дремлющий на кладбище с мечом в руках юноша, которого она по-прежнему пытается спасти и согреть...
"Прощай, мой второй возлюбленный..."

Невероятная вещь. Мне неловко говорить об оценках. Я просто склоняю голову перед авторами.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.08.16

Уникальный фильм. Прошло несколько лет, а я всё ещё прекрасно помню эту трагическую, бесконечно печальную, и удивительно проникновенную историю. Историю о человеке, который прожил очень трудную жизнь, и в конце концов сумел уйти с пути безжалостного убийцы. Не будем упрекать Cloud Strifе'a за непонимание, спорить о таких работах неблагодарное дело, ведь если душа человека ещё не зачерствела, он сможет оценить красоту и глубину, посопереживать Кеншину, Томоэ, и поразмышлять над нелёгкими жизненными вопросами. Слово "шедевр" в переводе с французского означет "над остальными" и это произведение может называться им по праву.

20. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2006.08.22

В принципе снято неплохо, хотя некоторые сюжетные неувязки есть. О них сказал некто "Гость", правда несколько резко и грубо, но тем не менее. Кеншин в ova, несомненно, безжалостный и хладнокровный убийца, он убивает всех кто стоит у него на пути. Именно таким он показан в сериале и поэтому противоречиво звучат его утверждения о том, что он де хочет защищать людей. Если же его жизненная позиция изменилась (:)), то это тоже должны были показать. А то в детстве "хочу защищать людей", а в следующем кадре он уже крошит всех подряд. Непонятки.

21. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.09.20

О, какой тут интересный разговор шел, а я и пропустила. Добавлю и свои три копейки.
У меня впечатлений от данного творения было ровнотри.

Первое – когда тивишка еще не попала ко мне в руки и я смотрела Reminiscence как самостоятельное произведение. Было это не один год назад, и я смутно помню, что мне вроде понравилось, но пересматривать не тянуло. Еще я совершенно не ориентировалась в исторических реалиях и всякие там шинсенгуми с Ишином, Бакумацу с Токугавой и пр. добавляли путаницы и отбивали охоту пересматривать.

Второе- уже после того, как меня окончательно пропер сериал. Уже проснулась беззаветная любовь к Кеншину. И вот тогда меня овашка торкнула основательно, но я даже думать не собиралась, чтобы сравнивать ее с тиви.

Третье – после прочтения третьей арки манги, где, собсно, ирассказывается история Томоэ и Кеншина. Вот тогда иллюзия, что ОВА – есть неимоверный и вечный сугой, развеялись, как дым на ветру. И она перестала торкать. Совсем.Ибо манга крута просто нереально и помню, когда впервые читала третью арку, у меня на каждой странице чуть сердце не останавливалось.

И Кеншин в OVA и Кеншин в TV с мангой – это две большие разницы. Два разных человека, два разных характера и даже две разные внешности. Сравнивать их просто некорректно. Да, события те же самые, но атмосфера, акценты и прочее сместилось слишком сильно.

2m81pavl
Кеншина она любила, хотя в ОВА это, действительно, не выпячивается. В манге они официально поженились через полгода (если мне память не изменяет) жизни в деревне.

22. Гость2006.10.05

Хотелось бы добавить сюда и свое мнение.

Я так и не смог посмотреть тивтшку, даже не смотря на то, что она уже прошла по телевизору. Моя троюродная сестра посмотрела и долго вспоминала и рассказывала. Причем только хорошее.

По-мне фильм вышел замечательный. Если бы ни пара недочетов, то был бы у нас еще один шедевр. Главный недочет-скомканная на мой взгляд любовная линия. К тому же расходящаяся с мангой. Вторым же недочетом, на мой взгляд, является некоторая затянутость нескольких моментов. Возможно все дело в том, что просто не привык к подобным вещам.

Теперь хотелось бы похвалить. Прекрасно прорисованно! Без коментариев. Просто посмотрите. Реализм-подобных вещей вы не найдете. Только разве что сломавшись в три погибели...

Кратко, но точно.

23. Amaterasu | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2006.10.15

По моему эта история хороша в манге, так как она была нарисована и по тому случаю по которому она была нарисована. Благодаря флэшбеку с Томое мы узнаем про прошлое Кеншина, почему он зарекся убивать и в результате чего у него появился крестовидный шрам. И благодаря этой истории (в результате битвы с Эниши Юкиширо) намечающаяся любовь Каору-Кеншин заканчивается хэппи-эндом, Каору принимает его таким какой он есть, а он наконец признается самому себе, что она для него дорога не просто как друг.
Манга нарисована в одном и том же стиле, хотя молодой "Баттосай" конечно и выглядит построже и взгляд у него посуровей чем у Кеншина версии 28 лет. Флэшбек отличается особой кровавостью, но мне кажется что раз Ватсуки нарисовал ТАК то он хотел чтобы оно было ТАК. Я посмотрела и ТВ и ОВА но у меня не возникло ощущения что они дополняют друг друга, наоборот, они как будто вообще про разных людеи нарисованы, что ОСОБЕННО подчеркивается разницой в изображении (пусть и говорят что ОВА нарисована гениально, мрачно и аскетично).
Естественно трагедия этого флэшбека самодостаточна и из нее легко можно сделать отдельное ОВА. Но посмотрев только ОВА возникает грустное меланхоличное настроение, в то время как манга Rurouni Kenshin - произведение позитивное, особенно потому что главный герой мирится со своим страшным прошлым и начинает таки жить спокойно и счастливо в эпоху, которую он помогал создавать.
Перед тем как восхвалять или критиковать ОВА советую все таки почитать мангу, что бы посмотреть на это дело с точки зрения оригинала. Для меня манга и ОВА оказались практически не имеющими друг другу отношения произведениями, потому что впечатление и настроение от Кеншинов осталось уж больно разное.

24. -Astral- | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2007.02.21

Шедевр. Это слово сказано мной взвешанно и обдумано. ТоварищуГОСТЮ рекомендовал бы не искать мосты, а вникать в (цитирую) патриотизм по-японски,да.
Невозможно запихнуть в овашку все подчистую, тем более это незачем. Посмотрите фильмы Киросавы или Китано, неужто там все разжевываеться? Нет. Вывод - японский подчерк. Собсно сам ГОСТЬ это и говорил. => не вижу препятствий называть сабж ШЕДЕВР.

25. Гость2007.03.06

Потрясающе. Не люблю слово "шедевр". Поэтому другие меня поймут. Замечательное аниме. Многому учит. О чем? О вещах, старых, как мир — об ошибках и раскаянии. О том, как ненависть превращается в любовь — не только ненависть к отдельному человеку, но и к жизни вообще. О том, что насилие даже во имя благородных целей еще никогда никого не делало счастливым. Может помочь отчаявшимся. Помогло и мне.)

Химура Кейто.

26. Гость2007.03.16

Из серии аниме Rurouni Kenshin это самое сильное,
оно не оставляет равнодушным к судьбе героя
путь который он выбрал может и является ошибочным (за что ему пришлось заплатить)
но все же он идет до конца, ради своей мечты
История описывается сравни настоящей жизни показывая все аспекты его судьбы

27. Гость2007.03.20

Первый ОВА начинал смотреть, чуть, кривя рожу. Было непривычно встретить Кеншина в новом обличии. Все-таки, новая графика - не всегда "+". Хотя... за четверку эпиков, я попривык и к новому формату самурая.
Фильм замечательный, если выбирать из общих стандартов Аниме, и если смотреть на него, как на приквел сериала, со всех сторон - он хорош. Аниматорам удалось показать фильм, именно, как драмматическую и романтическую историю, а не сногшибательный боевик.
Это я всегда ценю. Что следует сказать, именно по истории. Перевот, который произошел с Кеншином, после смерти возлюбленном прямым образом повлиял на него. Раскроем.
В сети многие критикуют Кеншина, многих он бесит: "всех режит и режит, все из-за него, гад такой...", а в сериале мол "ОРО?!". "Какой Кеншин хорошенький!". Это замечание верное, в сериале - Кеншин немного не такой, каким должен быть.
По сути, он никогда не становился таким забавным и доброжелательным. Он старался выглядить счастливым, но все-таки был несчастен и это видно из второго ОВА.
Должен защитить Шинту. Наемным убийцей он становится нехотя, и даже не потому, что ему больше делать нечего, чтобы заработать на жизнь. ОН идет на это, надеясь построить "светлое будущее". Помните, что большевики говорили при стройке социализма? "Все разрушить, чтобы потом заново построить". По-новому.
Кеншин занял сторону похожих людей и твердо работает на них. Он не хочет становится телохранителем - это его не интересует, тем более он слишком гордый. На это я встретил комментарий: "Видите, значит убивает он ради удовольствия!".
Во-первых, Кеншин убивал бы и, работая телохранителем, там это приходится. Во-вторых, защищая хозяина, он не сможет оказать фактической помощи при постройке "светлого будущего".
Поэтому он работает, его не интересуют ни деньги, ни уважение и почем, ему оказываемый.
Смерть любимой девушки - её собственный выбор. Она стала на пути кинжала врага и тачи Кеншина. Это её выбор, как и выбор Кару в сериале. (они кстати очень похожи).
Конечно, здесь есть место безжалостности Кеншину. Он убил её жениха, она решила отомстить. Это верно, но это судьба. Редко бывает, чтобы ненавистные люди, взяли и полюбили друг друга.
И наконец... Ребята, это война! И, как говорил один очень особенный персонаж в сериале: "Владение мечом, это выбор. Выбор между убийством и быть убитым". Вот.
Если вспомнить поединок суженного и Кеншина, то четко слышится фраза второго о том, чтобы нападающий бросил оружие. Но нет же, закон чести самураев не позволяет этого сделать, и противник идет на верную смерть, правда успевает зацепить щеку соперника.
А дальше вы уже знаете, если смотрели. А если нет, то смотрите и первый и второй ОВА, они того стоят.

28. Гость2007.04.22

Только потрясающе сильная, уникальная личность, погрузившись с головой в реку крови, сможет выйти из нее и пойти по чистой воде. Пусть кожа будет красной и не отмоется вовек, но только сильный духом пройдет по чистой воде до конца своей жизни, оставив кровь в своем прошлом. Искупление вины – фокус, не имеющий значения. Главное, это ее осознание и не повторение ошибок в будущем. Сила личности не в том, чтобы искупить вину, но в том, чтобы признав ее, пытаться это сделать. И в этом уникальная сила личности Кеншина Химуры.
P.S. Только трупы не делают ошибок. Только маленькие люди не делают больших ошибок.

29. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.10

2 Гость сообщение от 2007.03.20

Я думал, что все знают, но, похоже, придётся повториться: и сериал, и овашка сделаны по мотивам МАНГИ! То есть "правильный" Кеншин один, и таким он показан в манге. Всё остальное - интерпретация создателей аниме.

В той же манге, где он постоянно говорит "ОРО???", показано и его детство. Советую, как и многие, прочитать самим третью арку, чтобы узнать, что там произошло во всех подробностях (невооружённым взглядом видно, что первая овашка отклоняется от оригинала).

И очередное избитое повторение - вторая овашка похожа внешне на первую, но с оригиналом свзяь была потеряна напрочь, причём от сюжета ничего не осталось. Ничего такого, что показано во второй овашке, не было, и если было, то не так!

30. v01and73 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.07.25

Довольно грустная история о девушке полюбившей человека,который убил её любимого,с пересечения первого взгляда между ними возникла какая-то искра,которая переросла в огонь.4 эпизода поетому почти ничего лишнего:бои,любовь,воспоминая.чувства.Изменит ли любовь человека...здесь это очень ярко показано.

31. Гость2007.08.10

всем konnichiwa.
сегодня посмотрела 1 ОВА. сериал видела уже давно и хотя некоторые серии пропускала, в принципе помню и знаю все важное. впечатление ОВАшка произвела огроменное. я рада что сериал видела сперва, а то бы не поняла самого главного - пути "перерождения". разница между сериалом и кровавой полной философской нагрузки ОВАшкой велика, нельзя не заметить. после просмотра все было нормально, болтала с подругами, читала, и т. п. а потом захотелось плакать. а потом захотелось выпить... так я поняла что результатом просмотра стал маленький стресс. но не по поводу непосредственно драматичного аспекта этого аниме. его я хорошо поняла и впитала, а у меня когда вопросов нет - все в порядке. меня вот волнует другое - выходит что есть 2 варианта правды. либо Кеншин любил только 1 девушку - либо Каору, либо Томоэ, и тогда одна из них может по праву чувствовать себя несчастной. либо Химура любит 2 женщин одновременно. тогда это просто кошмар! а вас это не смущает? и еще вот, я понимаю что это нагло, но у меня вряд ли будет возможность заполучить мангу, поэтому я бы хотела спросить о судьбе героев, наблюдаемых в сериале. может и можно поискать инфу, да только при словах о жестоко инсценированной смерти Каору у меня инфаркт случился. а вино кончилось и запить нечем... боже как мне плохо...

32. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.08.12

Ещё раз попытаюсь написать что-нибудь путное, хотя скорее всего опять ничего не выйдет из-за переизбытка эмоций, а именна всяческих восторгов по поводу сего творения. Пересмотрел эту четырёхсерийную OVA вдоль и поперёк уже много раз, и всё равно всё так же, как в первый раз, получаю удовольствие. Это можно сравнить с тем ощущением, когда тебе кажется, что после последнего просмотра ты что-то пропустил, недопонял, поэтому так необходимо повторить, ну а после - осознание что всё ты понял правельно, просто тебе хотелось этого ещё и ещё... Какое-то специально отведённое место находиться внутри тебя - специально отведённое под "Бродяга Кэнсин OVA-1", которое просто необходимо время от времени повторно восполнять. Это круто! Поэтому мне не совсем ясно, когда многие с серьёзным видом обсасывают, а тот ли это Кеншин, или не тот и как там вообще по манге. Для меня это, именно это произведение пример того, когда мангу, телесериал про супер-героя самуройского обличия и прочие OVA, плюс movie можно послать куда по дальше, далеко и на долго. Плохо это или хорошо - "до лампочки"! Для меня всегда будут важны лишь эти 4 серии, а всё остальное - пусть "идёт лесом"! Да я не спорю, многим понравился 95-серийный спектакль, коим можно радовать детские, ещё неокрепшие умы... Видимо, есть из-за чего. Может из-за положительной атмосферы, а может потому, что справедливость всегда торжествует. Но когда главный герой орудует тупым мечом(заточеным с "тыльной" части) в то время и в той стране, где вобщем-то убийство - плёвое дело, то знаете, все эти проповеди по поводу "не убий" смотрятся именно как какая-то, очень далёкая от реальности утопическая идея. Вот Кеншин всех наказал, "шалунов", попутно проповедуя, как это плохо - решать все проблемы традицонным и самым эффективным подходом: "Нет человека - нет проблемы." - и все тут же стали правельными и хорошими. Мне, кажется это не серьёзным.
Куда серьёзней всё воспринимается в OVA. Сама завязка, уже там можно проследить усиленное углубление в суть проблемы. Дабы можно было ощутить проблему целиком, соответственно нужно особенное условие. И вот оно пожалуйста, Шинта встречает своего будущего мастера. В этом - грандиозное начало, так как:
1) Шинта на том момент был одним из тех, кто как говорится: "Лес рубят - щепки летят". Уже раб, который ещё не успел осознать всю прелесть своего положения, но который уже ощутил своё одиночество в этом мире и для кого семьёй "на время" стали 3 сестры. Сама встреча - момент нападение бандитов, безжалостная резня, чудесное спасение и торжество справедливости, отмщение - всё разом проносится мимо него.
2) Шинта становится учеником мастера, певрокласно владеющего мечом. Название техники - второстепенно, так как главным является осознание того, что обученный юнец впоследствии должен стать тем, кто может решать, кому жить, а кому нет. Он получает умение убивать, отменное, мастерское владение простым и эффективным на тот момент оружием - мечом. Исходя из великой логики - "Нет человека, нет проблемы.", Шинте предоставлялась великая возможность решать почти все проблемы.
Вот именно исходя из такой завязки, всё переходит во вселенское противоречие. Ведь по сути, на тот момент, можно было наказать человека убийством за какой-либо проступок, что является вполне оправданным. Но, умея убивать, можно устронять любые проблемы, которые могут возникнуть с гневом праведных, желающих отомстить, с попыткой лишить тебя всего, за деньги, или же, покончить с жалким существованием и взять от жизни всё силой, пусть даже за это кто-то поплатится. Само нападение бандитов потрясающе показывает всю глубину проблемы. Безжалостное, кровожадное убийство всех, включая женщин поражает своей брутальной простотой в этом желании не оставлять свидетелей, а может даже просто ради забавы. Когда за этим следует рассправа над нападавшими, никто не может ощутить жалости к этим бешенным псам. Они могли ограбить, не убивая, а в результате изрезали всех до одного. Мальчишка остался в живых по чистой случайности, но это просто история с хорошим концом, а сколько таких же, но только с плохим?
Шинта с нечеловеческим, а может просто с детским восприятием проблемы, похоронил всех, отринув всякую ненависть. Смерть уровняла всех. Но почему это всё так произошло? Впринципе, без причины. И поэтому в дальнейшем, выполняя задания клана, по умерщвлению мешавших благому делу революции, Кеншин строго придерживается своего убеждения, убивать во благо, по причине. Это становится его стержнем. Стержнем убийцы, мастерски владеющего своим мечом. И вот он, следующий виток идеи, из раза в раз, повторяющейся в своей определённости. Кеншин умеет ЭТО делать. Он умеет ЭТО делать НУ ОЧЕНЬ хорошо. Просто так, с пол пинка он не станет растить урожай и пытаться просто выжить, оставаясь ко всему безучастным. Ведь он - УМЕЕТ "ЭТО" ДЕЛАТЬ! А значит, если ты способен решать и на что-то влиять, то вперёд, самое время! Но это - чья-та смерть, опять убийство. Оно конечно хорошо, что всё происходит во благо, но всё опять остаётся по прежнему.
Кеншин разрешил для себя это противорчие, оставив свой меч на поле брани, сразу после победы революции, но в принципе, ничего не изменилось. Столько смертей, чтобы в результате войти в тупик. Один человек ничего не может изменить, не важно насколько он силён. Но именно в этот момент, становится понятным желание создателя оригинальной идеи показать, почему же был так необходим переход в следующую эпоху, оставляя времена сёгуната Токугавы в прошлом. Этот переход, с желанием объеденить народ в едином желание перейти в новой период, когда многие проблемы будут решаться избегая кровопролитие. Когда перепробуют всё возможное и невозможное, не прибегая к услугам, которое предоставляет оружие. Вот оно, фундаментальное решение проблемы! Если никто не будет убивать, то кровопролития не станет.
Конечно, "никто" - понятие относительное, а "вообще ни-ни", так и тем более... Но тут речь идёт о всеобщем осознании проблемы! А гарантом всеобщего просветления выступают жертвы, именно жертвы! Именно тот факт, что почти каждый кого-то, по какой-то причине или без, так или иначе потерял, а так же вся фатальность происходящего, заставляет с надеждой смотреть на новую эпоху и оставить прошлое позади. Пришло, так сказать, время!
Короче, для меня несомненно одно: вся гениальность "Бродяга Кэнсин OVA-1" заключается в том, КАК показанна жизнь одного человека, в эпоху надлома и начала изменений, которые непосредственно затрагивают все аспекты общества, при этом, наглядно демонстрируя причины этих изменений, а так же всю их необходимость. Романтика лишь придаёт особенную глубину и конечно же трагизм этому произведению. Единственное, что РЕЖЕТ глаз, так это постановка смерти Томо. Вот тут, уж позвольте, создатели облажались по полной! Это просто ужасающая халатность, ХАЛТУРА, которую конечно не видать в блеске славы, однако которую отчётливо осознаёшь, как чёрное пятно на звезде, "по имени солнце". Вот собственно, всё.

33. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2007.10.15

Однозначно - шедевр.
С гордостью скажу, что это одно из первых аниме, которое я посмотрел и одно из самых любимых. Возможно, именно «бродяга» повлиял на все мои дальнейшие предпочтения. Любой просмотренный самурайский боевик, подсознательно сравнивается именно с этой картиной и неизменно проигрывает. Можно и дальше не скупится на похвалы, но попробую перейти к сути. Чем же так цепляет это аниме? Посмотрев его, каждый наверняка найдет для себя ответ. Лично мне понравилось все. Начиная от визуальных впечатлений: прорисовкой, боевыми сценами (которые на редкость грамотно сделаны), персонажами. Заканчивая: сюжетом и глубиной мысли. Возможно, кто-то со мной не согласится, это его право. Но я считаю, что ова-1 обладает той редкой атмосферой, которая затягивает. Вся история от начала и до конца, погружает зрителя в ту эпоху. Во время просмотра невольно начинаешь задумываться о многом, сопереживая персонажам не испытываешь жалости, а просто наблюдаешь, как будто так и должно быть.
Невероятно красиво и очень атмосферно, так бы я сказал в двух словах

34. Гость2007.11.07

Великолепная, хотя и очень-очень грустная вещь. Один из моих любимейших полнометражных фильмов-аниме. Посмотрела с огромнейшим удовольствием, но детям младше 14 не посоветую - очень жестоко, очень реалистично...

35. Гость2007.11.30

OVA оставляет неизгладимые впечатления - жестокая, реалистичная история. графика на высоте, намного лучше чем в сериале; музыка хорошо подобрана под сюжет. в общем все must see!!! не пожалеете и не забудете))

36. Гость2008.01.04

Специально для гостя, который был недоволнен аниме. Кеншин выдуманный персонаж не отрицаю,НО его образ разрабатывался на 4 реально существовавших личностях, которые работали вместе и были убийцами в войне против сегуната Токугава. И техника меча не выдумана, да она имеет совершенно другое название, но она есть. Если вас интересует по ком более сделан образ, то отвечу, по самому быстрому из убийц того периода- Каваками Гэнсай, именно он обладал техникой стреминельных и точных ударов. Так что ваш комментарий, что это обсолютно не выделенная характером личность показывает ваше невежество и безграмотность, а аниме очень хорошее, или может вы фанат покемонов, которые были сделаны на скорую руку и изобилуют таким количеством штамповок, что аж страшно смотреть становиться, а такого откровенного аниме как Руроуни Кеншин очень мало и я лично етот ОВА ставлю на первое место, которое он не покинет ещё очень долго...

37. Гость2008.01.30

Впечатление огромное, все сомнения в хваленых ОВА разбиты вдребезги. Как уже было сказано, фильм очень лаконичный, без выдавливания слезы. Не навязываются симпатии, они вообще второстепенны.
Не согласна с мнением, что главный герой похож на наркомана, который обещает, что бросит, но не сейчас(сериал нужно учитывать). Механизм уже запущен, беспорядки не прекратятся, если Кеншин отойдет от дел. После всего совершенного он не может просто сбежать.
Смогу продолжить смотреть сериал с пониманием, что кроется за улыбкой Кеншина и какой вес имеет его решение больше не убивать. Только на этот раз обязательно досмотрю: теперь мне очень важно знать, получится ли сдержать слово.

38. Гость2008.02.07

эта предистория заставляет задуматься о многом.
О чести,о любви,о боли и страданиях.
Что же нам показывает эта история? Это ничуть не "другой" Кеншин, это тот кем он является без "масок", без "печатей" наложенных клятвой.Что же мы видим в этой истории?Мы видим в первую очередь Хитокири, одного из "демонов" того времени.
И думаю стоит забыть о тв сериале на время просмотра ОВА, потому, что сравнивать Баттосая и Кеншина во время просмотра - значит не вдумываться в сюжет и основную мысль.
Баттосай - хлоднокровный убийца , с первого взгляда нельзя сказать что он страдает от убийств. Но ведь на самом деле, человеческая жизнь бесценна какой вернее чьей бы она не была.
Отнимая ее он уничтожает часть себя, но это не оправдывает ни его , ни его соперников.
Просто в то время убивали не из за злости или просто потому что хотели отнять жизнь.
Убивали потому что на лезвие катаны возлогали свои надежды,честь,мечты. "Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый", но мир - не только строения, это еще и его жители, довольные и недовольные желаниеми других.Здесь бой между Самураями - не столь битва за жизнь сколько за "идеи господина" и за убеждения Самураев.
Баттосай - один из многих, чью жизнь и внутренний мир нам показывает автор, если смотреть с одной стороны,Баттосай убивает ради других, чтобы убийства прекратились,
но если смотреть глазами убиенных им людей? У всех остались дорогие им люди, родители,дети,любимые и для них лудший мир это противоположность тому за что борется Катсура.Мы не вправе винить Кеншина или его противников, ведь всеми был зделан выбор.Баттосай хладнокровный зверь с ледяными глазами превращающийся в Кеншина временами, точнее скорее в Синту(Шинту), ребенка играющего с "юлой", эта самая Юла и напоминает ему и нам с вами, что в нем осталась светлая часть, часть которая помнит родителей и работорговцев среди которых ему были дороги несколько людей,временами он "становится" Кеншином который помнит кодекс стиля хитен, кодекс Самурая "мечь должен служить для защиты слабых".Но Кеншин как бы "перемешивается" с Баттосаем, желание Кеншина остановить кровопролитие сталкивается с яростью и хладнокровием Баттосая.Появивщаяся в его жизни Томое, ей движет жажда мести , но сердце человека загадка, а потому она испытывает "любовь" к нему, в свою очередь он влюбляется в нее. Но это не та любовь которую мы привыкли видеть в "лав стори" в ней нет "розовых очков", пусть даже они и любят друг друга, но они "держатся на расстоянии" находясь рядом друг с другом.
Баттосай уступает Кеншину его глаза больше не ледяные даже когда он дерется с наемниками, они скорее "потерянные и убитые" именно внутренней болью платит Кеншин за нанесенную "внешнюю" физическую боль своим "мишеням".
В итоге Кеншин теряет все, а на его душе и щеке появляется крест, который всегда будет ему напоминать о прошлом.
Но может ли убийца расчитаться ? нет.
Даже ценой своей жизни и тот Кеншин которого мы видим в сериале, понимает это.
Таков удел демона,быть ужасным для других, но в первую очередь для себя.
Это анимэ многому учит, и заставляет задуматься о многом.
но все же приходиться смириться с истиной:
"Мечь служит для защиты слабых,но мечь является оружием убийства и защищая человека с помощью меча, нужно осознавать, что отнимаеш жизнь у другого, если ты не готов отдать за жизнь человека которого защищаеш свою душу и кровь другого человека, то лудше не вынимать мечь из ножен, мечь не терпит нерешительности."
Это слова моего Сенсея,думаю они подходят в качестве эпилога....

39. Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2008.03.13

Западному человеку никогда не понять мораль и поступки жителей Востока. Слишком разные типы сознания. Не буду спорить с вами о качестве и смысле OVA. Не смысла спорить. Я не японовед и живу не в Японии, чтобы знать все назубок об этой стране.
Но эта OVA вполне добротно и добросовестно рассказывает нам о трагедии человека, пусть и вымышленного. Пускай таких людей никогда не существовало. Я скажу, очень жаль. Это была бы подлинная история героя того времени. История героя Востока, хотя мы на западе сказали бы, что он убийца. Я не собираюсь философствовать. Читайте книги по истории. Учитесь сами.
Оценка: 10\10.

40. CetuS | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2008.05.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Перед нами приквел «Бродяги Кэнсина». Это не тот сериал, где повествуется о весёлых похождениях никого ни убивающего самурая. На этот раз нам предоставляется аниме на историческую тему. Здесь рассказывается про японскую революцию XIX века, известную, как Мейдзи Исиин. С японского это переводится как «реставрация просвящённого праления», и для Японии она имеет такое же высокое значения, как и наша Великая Октябрьская. Начну немного с истории.
В Японии были три династии сёгунов, которые при имели реальную власть, оставляя императора ни с чем. В нашем OVA действие идёт во время так называемого Бакумацу, то есть во время конца третьего сёгуната Токугавы. При его правлении Япония оставалась отсталой феодальной страной. Император же считал, что пора приступать к преобразовательным реформам в государстве и переходить на следующую буржуазную стадию развития. В результате их непонимания (более острого, чем при предыдущих сёгуне и императоре) случилась гражданская война.
И молодой рорин (самурай без хозяина) Химура включается в народную борьбу на стороне императора. В этом аниме показаны реальные исторические события, но где преимущественно учавствуют литературные герои. Химура представляет собой олицетворение «борца за правду» того времени. Он даже отказывается работать в охране, поскольку не умеет ничего другого, кроме как убивать. Не научили его. Идея о «доблести» императора и «подлости» Токугавы глубоко впиталось в его сознание. В его понимании особые полицейские отряды синсен-гуми состоят из злых и подлых людей, а в народном ополчении кихей-тай таких людей в принципе быть не может.
"«Я здесь для того, чтобы вручить тебе небесную кару.»"
Но как бы не различались идеалы борящихся за власть, простые смертные остаются теми же людьми, что и были. Гражданская война остаётся трагедией для страны, где она происходит. Независимо от того, какая сторона возмёт верх. Ведь простые люди делятся на два лагеря и наставляют урижия друг на друга. Именно трагедия людей, порождённая войной показана в «Бродяге...».
У Томоэ погибает жених, охраняя важного чиновника. Убийца находится среди народного ополчения. Томоэ объята ненавестью и желанием мести. Естественно, нашлись те, которые захотели это использовать. Манипуляции людьми - наиболее основное явление гражданских войн. Если обычно к ним прибегают только в крайних случаях (кроме подлецов), то во время смутное каждый считает свою цель высшей, ради которой все пути хороши. Поэтому они и наряжают детей в доспехи, и используют чувства других людей. А все чувства ставятся крайними: или до крайнего потуплены, или до крайнего зажжены.
В одном из отрядов кихей-тай появляется предатель. Через него Томоэ узнаёт про Химуру - убийцу жениха. Он же сдаёт своих однополчан особому полицейскому отряду. А потом уговаривает Химуру выйти из игры, поскольку их предвадитель Кацума якобы дезертировал. А ведь учитель предупреждал Химуру, что его будут использовать, если он спустится вниз!
Химура - хороший мастер меча, который получил в рядах врага прозвище Хитокири Баттосай («Обнажающий меч убийств»). Поэтому для его устранения был разработан хитрый план, как усыпить бдительность того, кто даже спит с катаной на готове и оголяет её при первом шорохе. Но предатель всё равно остаётся предателем - продажным человеком. Он одинаково заслуживает презрения для обоих сторон, даже для Томоэ этот человек притивен, хоть он и дал ей шанс на месть.
Томоэ сближается с безжалостным убийцей, который понимает только язык крови, а встречается с хорошим парнем. Химура не стал тупым механизмом убийств. Ведь он верит, что убивает за идею, и всё равно испытывает раскаивания. Он верит, что когда власть вернётся к императору, он найдет способ защищать слабых, не убивая. Он вовсе не желает вечно кромсать по приказу. В спокойные минуты жизни он вспоминает наставления своего учителя и размышляет над проблемами жизни.
После того, как Томоэ проживает пару месяцев с убийством её жениха, у неё к нему возникают совсем другие чувства. И к ней не надо относится как к «бабе, променявшей одного мужика на другого». Ещё во время их встречи Химура проявил к ней заботу, подобрав с улицы. Затем он её спасал от полицейских отрядов. А когда он отошёл от убийств, то неожиданно стал хозяйственным человеком, умеющим ухаживать за домом. Так как они стали жить вместе, то тёплые чувства между ними стали вполне естественными.
Даже когда страшный Хитокири Баттосай узнаёт, что Томоэ была заслана к нему как шпион правительства, что он делает? Кипит от ярости? Точит на неё меч? Ничего подобного. У него возникает чувство вины по отношению к ней. Не потрясение от осознания обмана, а именно это чувство вины сковывало его движения в последних схватках. В этот момент он понял, что убил хорошего человека. Что из-за этого его любимая страдала. Ведь именно в этом заключается любовь - не желание счастья для себя, а желание благополучия для другой(-го).
Он всё видел её несчастной и пытался сделать счастливой, а когда понял, что это из-за него она испытывает горе, оказался ошеломлён и практически парализован. Химура стал с трудом держать меч по дороге к Томоэ. К его ране на щеке прибавились множество других повреждений. Но не ему одному было плохо.
Томоэ тоже болезненно воспринимала тот факт, что Химуру будут убивать. Она отчаяно просит верноподаного сёгуната пощадить своего возлюбленного, который «такой хороший, когда не убивает». И когда она видит, что Химуру практически валяют по снегу, и без того всего израненного, она не может оставаться в стороне. Понимая, что ей не выжить, Томоэ всаёт между дерущимися и погибает от меча своего любимого. Ведь она тоже чувствует свою вину в том, что Химуру сейчас убьют. Во-первых, она сначала планировала его тайком ножиком придушить. Во-вторых, она поощряла его мирный образ жизни, отучив спать с катаной в руке. Томоэ уже пережила однажды смерть дорогого ей человека. И второй раз это было бы ей не по силам.
После смерти своей любимой, до Химуры доходит наконец, какую трагедию принесёт в народ гражданская война. Он понял, почему его учитель был против участия в разборках императора и сёгуна. Но какая ситуация образовалась в стране? Прелюдия революции закончена. Оба лагеря окончательно сформировались. Впереди будут новые ожесточённые сражения между ними. Разве может простой парень Химура предотвратить всё это? Конечно же нет. Война, её жертвы и новые трагедии неизбежны.
И наш самурай уже влез в эту историю по колена. Он уже выбрал одну из сторон конфликта. Если он отступит, то навсегда заклеймит себя позором дезертира. Если он сменит стороны, то он навсегда заклеймит себя позором предателя. Отступать некуда. Ему остаётся только идти до конца, каким бы он ни был. Именно поэтому, а вовсе не из-за жестокости или чего-либо другого, в конце он даёт такое размытое обещание: «Когда мы построим новый мир, я больше не буду убивать.» Только увидев смерть он осознал цену жизни.
«Бродяга Кэнсин. Воспоминание» - это шедевр японской анимации вне всяких сомнений. Недаром при определении жанра сверху попали на большое перепутье - самурайский боевик, драма, история... Это потому, что жанр определялся по новым, современным критериям. Если же вспомнить старые деления на жанры, то получится всё гораздо проще - это реализм. То, чего в современном искусстве так сильно не хватает, ибо оно погрязло в романтизм и лжереализм.
В «Бродяге...» максимально точно изображена картина гражданской войны и трагедии людей того времени на примере молодого самурая.

41. Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз(а)2008.07.22

Его величество Химура Кеншин. Тут уже достаточно сказали об этой вещи. И хорошего и плохого. Хорошего сказали больше. :)
Для меня вся сага о Кеншине навечно останется огромной глыбой в мире аниме. А эта овашка одним из самых красивых произведений. Смотрю и пересматриваю. Хотя могу уже пересказать все диалоги. Но как же это красиво...

42. Гость2008.08.14

само аниме (те ова) очень красивое и довольно подробно и красочно описывает историю времён противостояния бакумацу и Ишин Шиши. поразило то что сделали из этого прекрасного аниме дальше ( я имею в виду тиви сериал) О_о бр-р-р заметила одну так сказать ошибку - в эпизодах появляются такие герои как Сато Хаджиме и Окита Содзи (шефы 1 и 3 подразделений Шинсенгуми) там говорится ибо Окита был учеником Сато и выглядит он совсем мальчишкой на самом деле Окита страше Сато на два года, хотя мастера получил в 15 лет он был учеником Кондо Исами :) а так всё просто фореве))

43. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.09.02

Первый раз эту Ову я смотрел давно еще в 2004 году где-то, и тогда понравилась эта аниме.
Но после того как я его посмотрел второй раз, смотрел сразу после 95 серийного сериала. То впечатления от просмотра просто были другими, еще больший восторг. Тока не от того как были классно нарисованы битвы на мечах, а от того как же авторам удалось передать чувства Кеншина в этой аниме.
Не знаю почему, когда я первый раз смотрел это не увидел, но при повторном просмотре я был просто ошарашен. Так сказать есть тока одно слово это мега шедевр.
Теперь я понимаю, какие нафиг битвы на мечах, это в OVA'е Кеншина вообще на втором плане.
p.s 11 баллов из 10, супер шедевр.

44. crazy_clown | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 12008.09.22

так из мальчика становятся мужчиной,из человека- убийцей.Так Шинта стал Баттосаем.Самое грустное аниме которое я видел(одна улыбка на 4 ova).

45. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2008.11.20

Я не буду писать длинный текст. До меня уже и так все сказано.
Овашки про Кенсина – это конечно шедевр. «Обозвать» такую вещь просто «самурайским аниме», даже язык как то не поворачивается. Старые «прожженые» циники могут сказать, что в глубине «Бродяга Кенсин» немного «детсковатый и наивный». Однако, если вы счастливым образом, осталсь «мечтателями и романтиками» (пускай, самую малость) не взирая на все плевки и удары этой гребаной Реальной жизни, то подобное произведение навсегда оставит след в вашем сердце. Не на секунду не сомневаюсь.
Рекомендую данное аниме, и всем кому «немного за шестнадцать» (Слишком юным, правда, все-таки видеть не следует. Могут попросту не осознать до конца, заложенный автором смысл).
К сожалению, у «Rurouni Kenshin» есть и большой недостаток, - овашки «смотрятся по настоящему» только в первый и единственный раз. Вы можите пересматривать их через год, два, но впечатления, все-равно будут уже не такими яркими...

46. Revival001 | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.12.05

Шедевр. И если люди говорят, что Бродяге Кеншину место на помойке, они просто не поняли смысл заложенный автором. Просматривая OVA надо не просто смотреть на реки крови, убийства, атмосферу. Надо размышлять. Надо думать, что подвигнуло героя на какой либо поступок. Этой OVA надо занимать не 11 место в рейтинге, а 1, вот что я скажу.

47. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2008.12.16

Прошу меня не пинать за то что я не знал о существовании сериала. Скачал эту ОВА очень давно, и она где то валялась у меня на двух дисках. Последнее время мне полюбилось аниме в целом, может потому что захотелось чего то не реального, чего то нового а может и просто потому что это аниме.
Мне всегда нравились китайские и японские фильмы, я их ждал и смотрел с восторгом они всегда были по другому сняты. За последнее время я пересмотрел довольно много сериалов фэнтези, сёнен,....
Но всегда ассоциация "Самурай" у меня была с фильмом Куросавы "7 Самураев".
Случайно поздно вечером я решил посмотерть эту ОВА перед сном, я даже не знал что это ОВА....
И я не смог заснуть, мысли, переживания, страдания, боль и трагедия Кеншина заставили меня еще долго думать.
Мальчик с зеркально чистым взглядом и добрым сердцем, спящий сидя с мечом облокоченным на плечо, единственной радостью которого было покрутить юлу, на самом деле является уникальным убийцей. То кем он хотел стать и кем он стал на самом деле не дает ему покоя. Он даже не смог бы посмотреть своему учителю в глаза, можно сказать приемному отцу, он остался абсолютно один. А эта полная невероятной красоты и драматизма сага о любви, о первой любви, незаживающий проклятый шрам....А когда уже вроде наконец обретенный покой, мир и счастье, все что делало его счастливым рушится в один миг, как земля уходит из под ног теряя самого дорогого тебе на свете человека........второй шрам.....не желание жить дальше, но и нельзя просто так лишиться жизни подаренной тебе взамен на жизнь любимого человека. Потеряв все что было, встать как феникс из пепла и продолжить борьбу.
Конечно потом я посмотрел сериал и все остальное. Моей ошибкой было что я посмотрел ОВА перед сериалом, но я не знал.Поэтому моё ожидание от сериала не оправдалось по сравнению с ОВА. Хотя сериал мастерски выполнен. И посмотрев все это наоборот, то есть сначала сериал а потом ОВА я бы несомненно получил куда большее удовольствие.
Меня ни разу не цепляло ни одно аниме настолько чтобы я довольно долгое время не хотел смотреть другое. Это бессмертное произведение. По тому отпечатку что остается после просмотра даже и сравнить то не с чем. И пусть со мной будут не согласны но я ничего лучше, обьемней и глубже, не видел.
Теперь когда я слышу слово "Самурай" в моем воображении появляется образ Кеншина.

48. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.02.09

у меня просто нет слов, с самого начала видно что очень силная вещь ,а последние минут 15 я просто не отлипал от экрана, самое атмомферное анимэ, которое я видел про самураев, а музыка просто потрясна и очень гармонирует. Сюжет же довольно банален, концовка изумляет, а диалоги персожей тоже впечатляют, смотрел в английской озвучке профессиональной.
Словом это шедевр и жалко, что нету оценки выше 10.

49. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.04.09

Эмм... красиво

После прочтения стольких комментариев и столь высоких оценок не ожидал, что OVA произведёт на меня такое впечатление. Точнее не произведёт
Любовь есть, трагедия есть, герои знакомые по сериалу (что несомненно усиливает драматизм) тоже есть..
Не знаю, как мне стоило приглядываться, где усиливать внимание и с каким настроением, в конце концов, начинать просмотр.. Но вот никаких (практически никаких) эмоций я не испытал.

50. Tokidoki | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2009.06.04

да, коментарии разнообразные. есть что почитать. но останусь я все-таки при своем мнении.
1) сама по себе сюжетная линия неплохая, мангу не искажает, но до оригинала сильно недотягивает.
2) за рисовку лично я бы руки аниматорам поотрубал
3) кеншин - моя любимая манга. сериал тоже сняли неплохой, если вырезать все филлеры и не считать того, что последнюю, имхо, самую красивую арку в него не включили. но вот в ове аниматоры дали себе вволю поиздеваться над всем, чем могли. я только с нескольких попыток переборол себя и посмотрел это "нечто". больше ничто и никогда меня совершить это не заставит. в манге у каждого из героев есть свой яркий выразительный характар. здесь же все смешались в какой-то пудинг (извините меня любители пудингов).
4) музыкой кеншин никогда не блистал, так что тут я возмущаться не буду, но просто скажу всем, кто, посмотрев "это", сложил своё мнение о героях: забудьте его напрочь и, как с чистого листа, прочтите мангу. либо же НЕфиллерные серии аниме.

51. kimihiru | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.28

Видел ТВ, поэтому до OVA добрался в последнюю очередь. И собрался пролистать сие творение, дабы закрыть для себя тему Кенсина навсегда.
Закрытие не состоялось.
Состоялось открытие: вместо недобитого самурая, который внезапно проникся всеобъемлющим жизнелюбием, получил не совсем хладнокровного, но все-таки убийцу. А это дорогого стоит - левые сопли убрали, и уже можно назваться полноценным самурайским боевиком, а если добавить стандартно трагичный для японцев сюжет, великолепную графику и анимацию движений, муз. сопровождение в стиле эпохи, то получаем "лебединую песнь" жанра.
Планку, задранную Акирой Куросавой в х/ф, взбили и в аниме.

PS
В общем 10/10.
PSS
Отаку может не смотреть ТВ Кенсина, но OVA посмотреть обязан.

52. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.10.22

Очень грамотная вещь. В отличие от основного сериала, эти OVA выглядят очень серьезно.
Изменилась не только атмосфера всего того, что мы видим на экране, но и анимация, стиль музыки. Также порадовала сама тема, затронутая в сюжете, а именно нам рассказали, каким был Кэнсин, когда его еще звали Баттолсаем, а также мы узнаем, откуда взялся шрам в виде креста на левой щеке(очень понравилась эта идея и как она описана авторами). Кстати, теперь понятно, к кому в Киото на могилу приходил Кэнсин в основном сериале (в первой половине сериала, если не ошибаюсь).
Еще можно добавить, что эти OVA'шки достаточно кровавые в сравнении с сериалом.

10 из 10. Очень порадовало.

53. Izanami | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2009.11.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Потрясающее аниме. Мне нравится в нём абсолютно всё. Смотря первые серии Тв, мне хотелось заткнуть Кеншина-пацифиста куда-нить подальше и поставить на его место безжалостного хитокири Баттосая. И вот, моя мечта сбылась - я достала ОВА и уселась смотреть. Первое, что меня поразило - это то, как убивали работорговцев, с которыми был Синта, но это ладно, о реках кровищи меня предупреждали. Жалко, что не вставили момент, где Хико говорит Кеншину, что тот уйдёт только через его труп, а в ответ получает от Кеншина по голове, но это понятно - не соответствует мрачной атмосфере ОВА. Кстати, впечатление мне немного подпортило то, что я знала, чем это всё окончится, но КАК это закончилось... Последние 15 минут я неотрывно смотрела в экран, а в глазах были слёзы. И уже в самом конце, когда появилась призрачная Томое и обняла Кеншина, я разревелась. Правда. После конца уже сидела и просто смотрела в чёрный экран. Эта овашка будет на вершине моего топа ещё долго. 10/10, шедеврально.

ЗЫ - кстати, досматривая сериал и видя в эндинге Томое, я снова разревелась, ага.

54. sun7 | СА?: 4 месяца | отзывов 12010.02.03

Этот анимационный фильм или точнее сказать четырехсерийная OAV является приквелом к замечательному сериалу о сверх сильном и мудром Самурае одиночке и его компании.

Но НИЧЕГО доброго в этом фильме нет. Вместо этого невероятно жестокая и тем не менее красивая история «исключительного» человека, решившего сделать этот мир более справедливым.

Резкий, по отношению к сериалу, уклон в реалистичность, жестокие, кровавые боевые сцены, и «драматичный» сюжет в центре которого ни одного положительного персонажа — создают уникальную и интересную картину.

Как и в случае с «Последним Самураем» тут не обошлось без пафоса хотя видимое преувеличение силы Некоторых персонажей не портит картину в целом. И также История одного человека проносится через переломный момент всей культуры.

Из личных впечатлений^ фильм (не побоюсь этого слова) оставил волну грустных, от части романтических и жестоких чувств.

Этот приквел принято считать одной из лучших анимационных картин, и я в принципе с этим согласен.

55. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.07

Первое аниме в моей жизни, которое тронуло меня до слез.
Путь воина - штука не располагающая к семейному счастью, как ни крути.
10 баллов.

56. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.21

Это самая лучшая драма про любовь, которую я только видела в аниме, а видела я немало. Посмотрела совсем недавно - долгое время не могла достать. И впечатления были неописуемые! Это боль, слезы, депрессия, это... любовь. Кеншин еще со времен сериала был мне очень дорог, и если многие его пацифизм не воспринимали, то я уважала Кенси именно за него, и вообще считала его настоящим мужиком, которых в реальном мире так не хватает. После овы Кенси мне полюбился еще больше. Этот ГГ - легенда.
ОВА оправданно заслуживают 10/10, как дополнение к ТВ, так и как самостоятельное произведение. Возможно, есть несостыковки с мангой, но, черт, кому это мешает??! Аниме было, есть и останется шедевром. Все же уже не первый год надеюсь прочесть мангу, достать трудно, а ведь очень хочется узнать историю любимого героя в полной мере.
Итак, фаны Kanonов, SaiKanoв, KimiGaNozomuEienов, Макото Синкая и школьного мыла - ПОБРЕЙТЕСЬ! Настоящие чувства ЗДЕСЬ!

57. NadyaEstelka | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2010.07.31

почему-то именно эту ОВУ большинство признаёт шедевром, я этого не понимаю. я предпочитаю мангу и сериал. вторая ОВА полнейшее убожество, за которое создателям должно быть стыдно, это по меньшей мере. ну а первая: я считаю её скучной, я считаю персонажей скучными, рисовку скучной и повествование скучным. эту историю следовало рассказать в аниме сериале, до сих пор не понимаю почему они не доделали его по манге и накрутили отсебятины. ну а из того, что мы имеем - читайте люди мангу, там то же самое выглядит намного интересней. здесь из персонажей сделали унылых кукол, которые практически одинаковы на лицо и не обладают характером. я вот не могу сочувствовать персонажам, у которых нет характера, которые всё аниме проходили с одинаково кислыми минами и не заинтересовали меня как зрителя ни на грамм. если бы я не любила ТВ, не любила бы Кеншина, то я бы бросила просмотр ОВЫ ещё после первой серии. нельзя так поступать с оригинальными героями.

58. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2010.11.10

Я посмотрел этот ОВА довольно давно. Каждый раз когда я пытался пересмотреть его я не мог смотреть 4 серию. Я попытался пересмотреть его сегодня результат тот же, ибо если я ещё раз увижу подобную развязку я просто уйду в месячный алкогольный запой что бы хоть как то забыть конец данного аниме. Я много раз пытался написать к нему комментарий и каждый раз не мог подобрать правильных слов. Есть ли вообще слова что бы описать подобную любовь? Их нет и некогда не будет. Именно поэтому Томое и Кенсин практически не молвят слов, но их поступки и действия говорят зрителю всё. Всё что они чувствуют и всё чего они боятся. Именно с именем Tomoe после данного ОВА я связываю всё то что означает настоящую любовь. Героиню в 24 эпизоде Кланнада также звали Tomoe и опять же зритель видел отличную историю о любви. Господа аниматоры и сценаристы от Studio DEEN смогли показать жизнь двух героев, чьи судьбы свели кровь и насилие той эпохи, показать ненависть, показать жажду мести, показать взаимопомощь а потом и внезапно зарождающуюся любовь. И всё это практически без сею. Многим ли удавалось это? Это высший пилотаж в анимации, тут думаю они превзошли даже Макото Синкая. Вы боитесь крови? Но это правда, такова была та эпоха. Нельзя смотреть детям? Этот ОВА не рассчитан на детей он рассчитан на людей которые знают и испытывали любовь хоть раз в жизни. Только тогда можно понять этот ОВА. Я согласен с многими, данный аниме вполне заслуживает первого места в топе по сравнению со всякими Лелушами и прочей проходной коммерческой швалью. Потому что это истинное искусство японской анимации.
10+/10 однозначно

59. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.01.13

Моё любимое произведение.
Почему-то язык не поворачивается назвать аниме.
Вероятно потому, что очень уж реалистично сделано.
Для меня - шедевр.
Огромное СПАСИБО Алексею Фадееву за его рецензию - мне она очень понравилась.
Почитав комментарии и рецензию я весьма задумался - что же привлекает меня в этом произведении?Произведение ведь весьма кроваво и драматично.Сюжет?Да,но драматичная концовка лично мне не нравится - очень уж хотелось бы сказочного: и жили они долго и счастливо,с другой стороны здесь не сделали часто тупое стандартное: и умерли в один день(причём в тот же что и: 1.познакомились,2.поженились,3.сразу после основных сюжетных событий).Видео?Звук?Персонажи?Историческая составляющая?Да,великолепно создана атмосфера,персонажи весьма хороши,хороши звук и рисовка.И тут я осознал - мне нравится именно видео-звуко-сюжетная целостность,великолепный баланс,цельность всего произведения,где каждый элемент дополняет другой и создаёт великолепие сего произведения - шедевр.
Весьма очаровательны персонажи.
И я решил вспомнить своих любимых персонажей:
Ваш Паникёр из Trigan,
Абель Найтрод из Trinity Blood,
Румата Эсторский из книги Стругатских "Трудно быть богом",
Алексей Маресьев из "Повесть о Настоящем Человеке"
и ...
Учитель Кенсина.
И тут я полностью осознал - каждый из этих персонажей - прогрессор для своего мира,жизнь каждого - драма,но каждый из персонажей оказывает на свой мир необычайно огромное влияние.Один человек - поставивший себе цель изменить в себе и в мире то - что не по нраву,начавший с себя,лишивший себя многого и многое обретший,давший толчёк изменениям,что вскоре значительно изменили мир,преломили ход истории,создали рост.А ещё изменив себя - изменили мир вокруг.Совершали ошибки и несли за них ответственность,иногда непомерно тяжкую,но не сдаваясь шли вперёд и достигали желаемого,делая окружающий мир лучше.
Возможно, о начале именно одного из таких людей - Бродяги Кэнсина - и есть это произведение.

Однако очень хотелось чтобы в конце,возможно после титров,незнамо откуда появилась скорая или летающая тарелка с отсеком реанимации,или вышел учитель Кенсина и лекарствами ли,травами ли,мощным колдунством или биополем спас героиню.Очень уж она мне понравилась - по настоящему достойная женщина.Хоть немного и сглупившая(что со всеми бывает),но верная себе до конца.
К тому же её мелкая женская месть за смерть любимого удалась.Вот только кто ж знал что она влюбится и отомстит ещё и себе.Вот вам и мораль:башкой надо думать!
Могла бы нарожать ему детей и всю жизнь мстить - ласково сношая в мозг. :)

Фильм(OVA) - настоятельно рекомендую к просмотру.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011

60. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.11

возможно кому-то покажется странным что я специально посмотрел только приквел "Trust & betrayal" и концовку "Reflection" и полностью проигнорировал сериал. ибо, по моему мнению, как бы ни был он хорош, с этими ОВА ему ее сравниться .
Итак. мы имеем мощную драму в декарациях времён реставрации
Мэйдзи с медитативно неторопливым темпом повествования . Мы все выбираем свой жизненный путь и нам не дано знать будет ли он правильным. так же и наш герой Синта встаёт на путь мастера меча и теперь он называется Кэнсин . Казалось бы вполне адекватный выбор в его условиях. но отнюдь не верный . Он жаждет с помощью своего меча изменить мир к лучшему. но становится всего лишь орудием в руках одной из противоборствующих сторон в этой необьявленной войне. где кто твой друг а кто враг вопрос условный . Он не задаёт вопросов а исполняет свою работу. ему нет дела до того кого он убивает . Но за свои грехи приходится отвечать. и его настегает возмездие в виде молодой девушки Томоэ которая волей судьбы после поражения его группировки становится его спутницей . Они вместе скрываются от преследования в глуши. играя в супружескую пару .
Здесь он и находит в обычной фермерской жизни. спокойном размеренном быте. своё счастье.
рядом с той кто мечтала убить его. а в результате ставшей любимой . Как известно судьбе нет дела до наших планов и ему останется лишь Х-образный шрам на память о недолгом счастье. и снова его ждёт война. и снова он будет сражаться и проливать кровь - таков его путь .
Моя оценка 10/10

61. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2012.09.26

Сразу оговорюсь, что читал мангу и глядел данное творение, сериала видел несколько серий.

Считаю нужным подчеркнуть, что эта арка о перечёркнутом шраме из 3 части манги, то бишь по сюжету она рассказывается после битвы в Киото. Воспроизведена она достаточно точно, но есть несколько важных моментов, которых многие, судя по всему, не понимают. Первое, это исключительная серьёзность, как рисовки, так и настроения в целом. В манге всё не совсем так – Кеншин несколько дней ходит, как в воду опущенный, и только потом рассказывает всем эту историю, то бишь резкого контраста между весёлым Кеншином с улыбкой на пол-лица и хладнокровным Баттосаем, какой получается, если глянуть ову, а потом включить 1 серию тв, нету. Второе, это отсутствие малейшего намёка на юмор и улыбки. Опять же, в манге в этой арке юмор есть, Кеншин улыбается, Томое тоже (учитель хотел отпустить Кеншина “только через его труп”, на что его нерадивый ученик ударил его палкой по голове, с Томое они жили в деревне и постоянно играли с детьми, например).

Собственно, об аниме. Авторам удалось создать попросту квинтэссенцию грусти и печали, чрезвычайно меланхоличную картину, наполненную всё теми же вопросами - на что имеет право человек, как определить, кто прав, а кто виноват, и как решать, достоин ли ты простого счастья с кровавым пятном уничтожения чужого счастья в душе.
Всё аниме нарисовано в тёмных тонах, яркие тут только цветы и изредка природа, постоянный дождь - всё это соответствует общему настрою, погружая вас в эту тяжёлую атмосферу. Реалистичная рисовка и бои без спецударов тут как нельзя более к месту, здесь они совершенно не главное.

История повествует о становлении личности Химуры, нам показывают, как он осознаёт всю ответственность за свои поступки, как обретает своё счастье, и как он видит, насколько оно хрупко. Вся его философия “не убий” выстрадана в этот период, это его ужасная расплата за свои самые чистые помыслы юной души. История Баттосая действительно впечатляет, каждый смертельный удар его катаны отзывается болью в душе, когда понимаешь, наскольки глубоки последствия.

Аниме старательно показывает все эти моменты, подчёркивает их невообразимо красивой и подходящей музыкой, вставляет в нужные моменты риторические вопросы и заставляет созерцать происходящее с застывшыми слезами. Смотреть это нужно только после сериала (или манги), тогда понимание того, какими силами Кеншину даётся частая улыбка, что все его разговоры об искуплении – не простые слова, заставляет вас сопереживать герою в многократном размере.

Кадры, в которых Баттосай сражается с Сайто, дерётся с шинсенгуми, служат той же цели – помнить, насколько высока была цена этой революции. Кровь повсюду, даже волосы Химуры из светло-рыжих изменены на цвет ткани, пропитанной кровью, ни единой улыбки – авторы не сделали ни единого послабления.

Великолепное произведение, драма, в которой за мнимой сдержанностью главных героев таятся глубочайшие переживания, действительно заслуживает самой высокой оценки.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

62. arelat | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.02

Страшный лёгкостью убийства и смерти, но удивительно лиричный фильм. Один из лучших о времени Бакумацу. Но, к сожалению, основной сериал воспринимается после него... странно. Как будто планку опустили: по возрасту, по качеству.

63. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2013.02.17

Когда я начинала смотреть OVA, никак не ожидала, что наткнусь на что-то столь серьёзное. От сериала, который может быть и неплох (я уже и не помню, смотрела в далёком детстве), у меня сохранилось впечатление чего-то наивного, с привычными для подросткового аниме боями, милой кавайной графикой, и ожидала я чего-то в этом же роде. Но неожиданно наткнулась на нечто, очень приближенное к реальности.
Главный плюс этого произведения в его историчности. Да, пусть кровь, смерть, жесткость здесь приправлены лепестками цветушей сакуры, красивыми словами об ирисах, зацветающих во время дождя, живыми бликами огня на лицах, разбавлены журчанием ручьёв, пусть всё самое страшное и некрасивое здесь возводится до ранга искусства - это не вызывает никакого отторжения, невозможно высказать ни единого упрёка по поводу надуманной красивости. Удивительно гармоничное слияние картинки, звука, сюжета, смысла.
Мне, с моим вечным глупым желанием разделить героев на "плохих" и "хороших", было очень тяжело смотреть Кэнсина. Потому что здесь нет "хороших". И нет категорически "плохих". Здесь всё зависит от точки обзора. Впрочем, как и во всей истории человечества. Здесь по обе стороны баррикады люди, выполняющие свой долг, и нет правых и виноватых. Поэтому мне было равносильно жаль как Такасуги, умирающего от туберкулёза, так и Сого, как рядовых соратников Кацуры, так и рядовых Шинсенгуми. И, естественно, было жаль Кэнсина, так поздно понявшего, в чём заключается простое человеческое счастье. И уж, конечно, не нам осуждать кого бы то ни было в этом произведении.
И смысл в этом аниме заключается не только в трагической и красивой любви, но и в выборе пути, в том что всё возвращается бумерангом и за каждый свой шаг приходится отвечать.
Очень красивое произведение.

P.S. Ну и как теперь смотреть Гинтаму?;) Как теперь не серьёзно относится к Шинсенам и к Кихейтаю?)

64. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.20

Скажу честно - плакал. Очень драматичное и в тоже время красивое аниме. До этого посмотрел все серии сериала, и именно ова стала для меня кульминацией всей истории этого славного и необычайно доброго мечника. Сомневаюсь, что найдутся люди, которых не затронула эта история...

65. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2013.09.10

ПРИСУТСТВУЮТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ
"Как же японская философия с их обетами не убивать и т.п. уже надоела", подумал я, когда начал просмотр сериала 96 года. Хватило только на 2-3 серии с постоянными перемотками. Сериал детский, не интересный, с примитивным юмором и т.д.(но речь сейчас не о нем). И вот нахожу Кэнсина, бродящего в топе 20. Мне показалось это странным, и очень интригующим, ведь сериал, что я посмотрел, сам по себе не тянет по моим меркам даже на 6 баллов. Ну лады, попробуем заценить сие творчество.
И заценил.
Хочется сказать что это очень печальная, трагичная история. Из неё становится ясно, кто такой Кэнсин, почему он дал обет не убивать, и ходит с тупой катаной. Стало понятно многое. Но какой ценой... Пришлось проникнуть в историю становления Кэнсина, как убийцы. Пришлось почувствовать боль утраты, гнев, злобу и нежность, раскаяние. Но какой ценой.
Этот сериал очень серьезен. Без юмора вообще. Без никчемного пафоса. Многое мне конечно так и осталось непонятным, видимо это связано с заморочками японской культуры. Герой показан не малолеткой 12-ти лет, а довольно взрослым человеком, способным думать здраво, жить самостоятельно, зарабатывать деньги не только путем меча
Моя оценка 9/10. История задела очень сильно. До последнего надеялся на хеппи энд. Но не судьба.

66. MoRR1k | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2015.04.22

Восхитительно! В этой ОВА как-то неожиданно сошлось сразу всё, что я люблю: меланхоличность, созерцательность, философия, музыка, и многое другое. До сих пор помню, под каким впечатлением я находился после просмотра только первых 10 минут первой серии. Тогда я подумал "ух ты, такого я ещё не видел".

Действительно, "Trust and Betrayal" совершенно не похожа на обычное аниме. Тут очень реалистичная картинка (практически рисованное кино), нет superderformed гримас, нет школы, нет спасения мира, нет никаких навязших в зубах штампов. И герой ни разу не ояш, и не тряпка-кун даже близко. И героиня совсем не цундере. И не яндере. И даже не генки. Да и злодей, ну во всяком случае тот, кого можно было бы им, назвать... тоже не совсем злодей. Знаете, кто они все? Люди. Люди с разными судьбами. Если отбросить стереотипы, перед нами фактически двухчасовая самурайская драма в формате анимационного фильма. Осмелюсь добавить, превосходного.

Под божественную, прекрасную, неописуемо шикарную музыку нам долго и обстоятельно рассказывают о том, что такое сила, для чего она нужна... и чего стоит неправильное ей распоряжение. Нам показывают, как чистые и добрые помыслы могут привести к катастрофическим последствиям. Мы видим, как и любовь может разрушать человеческие жизни. Или спасать.

Мы наблюдаем, как добрый и честный мальчик Шинта из-за жестокости своей судьбы решает во что бы то ни стало стать воином и помогать нуждающимся. Он берёт имя Кеншин, обучается лучшему стилю владения мечом в мире, обретает ту самую силу, и решает употребить её во благо, пользуясь любыми, даже самыми страшными методами. Но как оказывается позже, суровые меры приводят к суровым последствиям. И придётся Кеншину узнать, что такое носить шрамы, но не на теле, а в душе.

Любовь тоже будет, да. Любовь почти без слов, без томных взглядов, без обнажёнки и постельных сцен. Любовь как чувство, любовь как покой, любовь как тихое счастье, когда ничего тебе на свете больше не нужно. Но поскольку история не для детей, а и он и она несут с собой не один скелет в шкафу, то хорошего конца не ждите. Будет лишь горькое осознание того, что за всё нужно платить.

И так символично и грустно, что правым в итоге оказывается учитель Кеншина Хито, который так пытался донести до своего нерадивого ученика простую и очень печальную мысль: мир всегда был таким, жестоким и несправедливым, и глупо пытаться что-то изменить, даже если у тебя есть огромная сила. Всё равно найдётся тот, кто ей воспользуется для своих целей. Поэтому лучше просто оставить всё как есть и жить. Как умеешь.

67. Sweetheart | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2017.06.12

..Однажды юный Кэнсин, взяв в руки меч, вопреки наставлением своего Учителя, отправится бороться за наступление новой Эры "мира и справедливости" и превратится в профессионального убийцу, демона тьмы, внушающего ужас своим врагам.
..Однажды юный Киёсато сделает предложение руки и сердца красавице Томоэ и станет телохранителем сёгунского чиновника.

Однажды их пути пересечет кровавый дождь. А щеку Кэнсина пересечет первый шрам.

Что остается от ненависти, когда вместо безжалостного чудовища видишь перед собой играющего с юлой мальчишку?
Что чувствуешь, когда осознаешь, что замкнут в бесконечный круг насилия, которое еще никого не делало счастливым, даже во имя благородных целей?
Как жить с постоянным чувством вины, бок о бок с человеком, который лишил тебя возлюбленного, но стал твоей любовью?
Болит ли шрам, когда узнаешь, что своими руками уничтожил чужое, такое возможное, счастье?

Финал был для меня очевиден и этим даже расстроил, но это единственно правильный финал. Расплата, очищение и прощение. Во имя любви и ради памяти.

Потрясающая огранка, живые образы и пейзажи, внимательность к каждой детали, пронзительная и цельная трагедия. И смесь запахов крови и сливы в воздухе.

Жаль, кровавый дождь не смывает слезы.

68. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2018.04.06

Те кто знаком с мангой "Бродяга Кэнсин" возможно заметили, что в колонке слова автора еще в "Арке Киото" появились весьма странные замечания о мрачности дальнейшего повествования. После чтения манги и просмотра сериала в этом верилось с трудом, ведь как аниме так и источник был создан в лучших канонах хэппи-энда, разбавленный где юмором, где комическими моментами и зрителю и читателю не приходила мысль про радикальное изменение сюжета. И это случилось в 19 и 20 томах манги, которые и послужили источником экранизации для данной ОВЫ. Прежде всего скажу, что создатели весьма точно отобразили события манги.
На мой взгляд ОВА получилась настоящим шедевром. Весьма порадовала как рисовка так и уровень анимации, колоризация и живописные пейзажи. На высоте вышла музыкальная композиция, дополняя и усиливая впечатления от увиденного.
Относительно сюжета то перед нами далеко не легкий самурайский боевик, каким он представлен в сериале. Нет я не хочу сказать, будто сериал настолько плох, он так же на высоте, но нельзя сравнивать два совершено иных стиля, так как ОВА ближе всего напоминает греческую трагедию. Создатели несколько расширили действия, наполнили свое творение японской культурой. Здесь ее увидеть, прочувствовать и полюбить.
Очень хорошо переданы чувства героев, их устремления и терзания. На стыке эпох и мировозрений в жестокой борьбе мы видим дождь из крови, ее нельзя смыть или забыть и ни одно оправдание не способно дать спокойствие главному герою. Он страдает, он на грани безумия, разрываемый изнутри порождением своего времени. Он топит этот мир в крови, прокладывая путь к другому будущему, но не верит, что ему там место. И в это время появляется надежда. Девушка с ароматом цветущей сливы. Она не боится его безумия и становится ножнами. Так у героя появляется смысл жизни, но не ответ на то, что нужно сделать для искупления грехов. А борьба продолжается, тучи сгущаются, предатель сдавливает петлю вокруг шеи и перед зрителем открывается вся глубина человеческой души, то что делает человека человеком. Это отрицание. Не ум, ни сила, ни приспосабливаемость помогла человека овладеть силами природы, а отрицание своих инстинктов. Так преодолев страх и ненависть загадочная девушка влюбляется в героя и жертвуя собой указывает путь и шанс искупить свою вину.