RainySky
Arthur Dent
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.07

эта предистория заставляет задуматься о многом.
О чести, о любви, о боли и страданиях.
Что же нам показывает эта история? Это ничуть не "другой" Кеншин, это тот кем он является без "масок", без "печатей" наложенных клятвой.Что же мы видим в этой истории?Мы видим в первую очередь Хитокири, одного из "демонов" того времени.
И думаю стоит забыть о тв сериале на время просмотра ОВА, потому, что сравнивать Баттосая и Кеншина во время просмотра - значит не вдумываться в сюжет и основную мысль.
Баттосай - хлоднокровный убийца , с первого взгляда нельзя сказать что он страдает от убийств. Но ведь на самом деле, человеческая жизнь бесценна какой вернее чьей бы она не была.
Отнимая ее он уничтожает часть себя, но это не оправдывает ни его , ни его соперников.
Просто в то время убивали не из за злости или просто потому что хотели отнять жизнь.
Убивали потому что на лезвие катаны возлогали свои надежды, честь, мечты. "Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый", но мир - не только строения, это еще и его жители, довольные и недовольные желаниеми других.Здесь бой между Самураями - не столь битва за жизнь сколько за "идеи господина" и за убеждения Самураев.
Баттосай - один из многих, чью жизнь и внутренний мир нам показывает автор, если смотреть с одной стороны, Баттосай убивает ради других, чтобы убийства прекратились,
но если смотреть глазами убиенных им людей? У всех остались дорогие им люди, родители, дети, любимые и для них лудший мир это противоположность тому за что борется Катсура.Мы не вправе винить Кеншина или его противников, ведь всеми был зделан выбор.Баттосай хладнокровный зверь с ледяными глазами превращающийся в Кеншина временами, точнее скорее в Синту(Шинту), ребенка играющего с "юлой", эта самая Юла и напоминает ему и нам с вами, что в нем осталась светлая часть, часть которая помнит родителей и работорговцев среди которых ему были дороги несколько людей, временами он "становится" Кеншином который помнит кодекс стиля хитен, кодекс Самурая "мечь должен служить для защиты слабых".Но Кеншин как бы "перемешивается" с Баттосаем, желание Кеншина остановить кровопролитие сталкивается с яростью и хладнокровием Баттосая.Появивщаяся в его жизни Томое, ей движет жажда мести , но сердце человека загадка, а потому она испытывает "любовь" к нему, в свою очередь он влюбляется в нее. Но это не та любовь которую мы привыкли видеть в "лав стори" в ней нет "розовых очков", пусть даже они и любят друг друга, но они "держатся на расстоянии" находясь рядом друг с другом.
Баттосай уступает Кеншину его глаза больше не ледяные даже когда он дерется с наемниками, они скорее "потерянные и убитые" именно внутренней болью платит Кеншин за нанесенную "внешнюю" физическую боль своим "мишеням".
В итоге Кеншин теряет все, а на его душе и щеке появляется крест, который всегда будет ему напоминать о прошлом.
Но может ли убийца расчитаться ? нет.
Даже ценой своей жизни и тот Кеншин которого мы видим в сериале, понимает это.
Таков удел демона, быть ужасным для других, но в первую очередь для себя.
Это анимэ многому учит, и заставляет задуматься о многом.
но все же приходиться смириться с истиной:
"Мечь служит для защиты слабых, но мечь является оружием убийства и защищая человека с помощью меча, нужно осознавать, что отнимаеш жизнь у другого, если ты не готов отдать за жизнь человека которого защищаеш свою душу и кровь другого человека, то лудше не вынимать мечь из ножен, мечь не терпит нерешительности."
Это слова моего Сенсея, думаю они подходят в качестве эпилога....