LanGeronE: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.02.04 г.
последний раз использован в 2017.12.14 г.

LanGeronE

40 раз(а) разные люди сочли отзывы LanGeronE полезными

Аполлон с холма (2012.08.02)

Аниме казалось очень привлекательным: аннотация, 60-е, школа, музыка. Однако просмотр разочаровал.

В сериале всё сделано "слишком": неловкие ситуации нелепы до безобразия, любовь безответная и сразу же взаимная, случайные встречи - да на каждом шагу, а ради дружбы - хоть голову в петлю!
Настроения героев меняются постоянно и радикально, а общий пафос достигает просто невероятных масштабов!
А ведь это не пародия

Сериал, вроде, сделан добротно. И сюжет, вроде, в порядке. И персонажи, вроде.. Вроде БЫ.
Но при просмотре создается впечатление, что главные герои - пациенты психушки. Их время от времени клинит и они, в горячке, совершают очередную 'пафосную' глупость. И эти самые события сильнее всего откладываются в памяти: нелепые ситуации, сопли до колен, глубокий самоанализ (с великой истиной).. Гадость!

Оценю в 3/5

Высь [ТВ] (2012.06.03)

Моя главная проблема - я слишком давно смотрю аниме. И пусть смотрю его не часто, посмотрел довольно много, чтобы было с чем сравнить.

Air слишком типичный представитель анимешных драм. Посмотрим:
Главная героиня - глупая, неуклюжая, добрая, смертельно больная = бесконечно несчастный персонаж, за которого все будут переживать и ронять слёзы.

Главный герой - циничный, грубый, но добрый, не способный оставить в беде человек = персонаж, который будет поддерживать интерес к происходящему на экране. В конце становится абсолютно положительным.

Прочие герои - маленькие боевитые девочки; опрятные девушки начисто лишенные эмоций; весёлые родители, возможно пристрастие к алкоголю, но, в душе, сильно переживающие за детей...

Всё это я уже много раз видел (может в старых сериалах, может в новых), но оценку снижаю не из-за этого. Мне было абсолютно не интересно! Заканчивая просмотр одной серии - не возникало желания смотреть следующую. Драма ради драмы

А из-за тотальной "типичности" всего происходящего - за весь сериал мне НИ РАЗУ не стало горько!
5 из 10

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Eiyuu Densetsu: Sora no Kiseki The Animation (2012.01.06)

Плохо, что OVA снимают не на основе классических игр серии Legend of Heroes, а новой - The Legend of Heroes: Trails in the Sky (2011).

Не игравшему понять суть дела будет тяжело. У меня возникло впечатление, что авторы создали понятный только для себя сюжет, пока не обратился к первоисточнику.

Сама OVA показалась скомканной (декорации сменяются слишком быстро, не успевают нормально проработать сцены), при этом авторы умудряются впихнуть классические штампы и уделяют время соплям про "цену человеческой жизни".. (только из-за этого я бросил смотреть Fairy Tail уже на второй серии)
Хотя бои впечатлили! Они, конечно, глупые, но красивые.

В общем, слишком средняя работа, даже для "OVA по игре".

Псы: Бродячие псы, воющие во тьме (2011.08.08)

Началось все с желания почитать какую-нибудь мангу на русском. К сожалению проектов с меточкой completed можно пересчитать по пальцам. Скачал всё наугад, а как дошла очередь до Dogs (первая часть, которая 2000 года) - обратил внимание, что по манге есть аниме. С него-то и решил начать знакомство. Просмотр затянулся на 3 недели, и последние серии смотрел через силу, из любопытства, "что же в них наворотят?".

Получилось не просто плохо, получилось УЖАСНО! Но это лично мое мнение, на которое по большей части повлиял мой аниме-стаж.
Никогда не рассматривал такие тонкие материи, как музыка в опенинге, художественные моменты в третьем акте и пр. мелочи. Для меня важно- Интересно ли мне сейчас, в данный момент, и какое впечатление оставит после себя конец. [Потому зарубил оценку "Мадоке", с её интересным финалом, но абсолютно никакой основной частью (на мой взгляд).]

Первый эпизод не оставил никаких впечатлений кроме как "это уже где-то было". Но 14 минут, разумеется, в любом случае мало.

Второй эпизод вызвал просто какое-то тотальное отвращение. Ключевым моментом стала сцена в которой хозяйка заведения, находясь под жутким обстрелом, считает приченённый ущерб!
Это.. абсурд! Если аниме расчитано на абсурдные моменты, то они должны быть как минимум смешные или иметь в себе скрытый смысл. Но абсурд ради абсурда это..
Более того - это штамп! Штамп - это плохо. Избитый штамп - ужасно. Абсурдный штамп - это выше моего терпения! Всего несколько штампов могут полностью испортить впечатление (А "Крестовый поход Хроно", практически полностью из них состоящий, стал моим врагом №1)

Дальше смотрел на автопилоте. Благо серии короткие

Злодеи как один - уроды, у которых их поганая натура написана на лбу. Непонятно, почему подобных типов не умерщвляют сразу после рождения? Очевидно же..
И все эти извращённые ублюдки под конец, после расправы над ними, проявляют свою человеческую сторону. Даже такой поворот возведён здесь в штамп.

В общем, все претензии можно перенаправить манге-первоисточнику, аниме экранизирует её практически дословно.
Для меня "Псы" стали провалом.. или, скорее, маленьким апокалипсисом

Школьные войны (сезон третий) (2011.02.28)

Одним словом - Ужас!
Оживили погибших героев, весь сериал показывают в больших количествах необъятные груди героинь, усилили юри-составляющую
А под конец оказывается, что мотивом главного сезонного злодея было банальное "её не гладили, и она стала убивать".

Пф... смех да и только! Подобные движения прокатывали в Наруто (где на подобных соплях держится весь сюжет), а в Школьных войнах (со всеми, уже упомянутыми, грудями и юри) просто, мягко говоря, недоумеваешь!
Хотя если прокручивать диалоги, не вникать в суть происходящего и смотреть только на сиськи и драки - вполне потянет на 5.5 / 10.0

Бродяга Кэнсин OVA-2 (2009.04.24)

Перед просмотром ОВЫ мельком прочитал где то на Википедии, что:
а) сериал в основном снимался по манге (т.е. узнал о существовании манги)
б) ОВА с мангой связана очень слабо
в) Манга уже переведена и скачать её не проблема
Это помогло сгладить впечатления.
(в именах буду использовать 'С' вместо 'Ш')

Не буду разбирать, что и как в ОВЕ не сходиться, не стыкуется и упущено (я, правда, ожидал от эпизода с Эниси несколько большего), напишу только кратко об эмоциях.

Во первых временной скачок. Я категорически не поддерживаю подобные приёмы. Хоть они добавляют море эмоций (взрослые или старые любимые герои или просто герои - это всегда грустно), однако это практически убивает атмосферу сериала, выводит его основную часть на второй план. Ведь на то они и герои, чтобы жить вечно )
Для зрителя часто лучше героическая смерь героя в конце основного сюжета, чем долгая тяжёлая жизнь после..

Во вторых душевный груз Кеншина. По ходу сериала, время от времени, замечали, что его прошлое Хитокири - большая ошибка и он в ответе за всех, кого убил.
В ОВЕ же говорят, что все убийства Кеншина - тяжелейший груз, с которым он обязан жить.
Вроде акцент сместили совсем немного, но отношение к Кеншину изменилось сильно.

Последнее, что хотелось бы отметить, это флешбеки, которые вероятнее всего добавили для контраста (был/стал). Встреча с Сано, дорога домой через знакомые места и конец..
Финальные кадры с Кендзи ситуацию спасают слабо. Логично, конечно, что герои смертны и продолжением их истории становятся их дети, но всё же это очень печально...

Мне OVA не понравилась. Однако не могу не отметить эмоциональный взрыв, который она вызвала.
Судьба величайшего хитокири Японии ложится грузом на плечи зрителя. И кто с ней не согласен - читайте мангу и забудьте OVA 2 как страшный сон.

-спустя неделю-
Наконец дочитал мангу и готов критиковать "Seisouhen" по новой.

Спойлеры!

В OVA была пропущена целая история Эниси, не уступающая по объёму и сложности боёв арке Сисио и многократно превосходящая её по эмоциям. В сериал (в котором, ясное дело, была жесткая цензура для показа по TV) эта арка вписывалась слабо, а для OVA (без потери содержания) потребовалось бы больше 5 эпизодов. На деле вышло гораздо меньше, всего 16 минут с изрядной долей изменений. Историю сокращали рубя с плеча не жалея ничего и никого. В результате мы видим только самого Эниси, коротенький бой и практически никакой связи с мангой (ни поступки, ни действия), а до сути происходящего (от части в голове Кеншина) приходится додумываться самим. [Момент с подставлением Кеншина под оружие Эниси можно объяснить тем, что Кеншин не испытывал душевных терзаний, как в 24 томе манги и был готов отдать свою жизнь, "если он этого пожелает после прочтения дневника"..]

Дальше трагедия. Она не противоречит событиям манги, но на корню опровергает её логический финал. Сила Кеншина улетучилась, он сложил оружие ради семьи, его шрам начал затягиваться и Томоэ ему улыбнулась. Я уверен на 100%, что он в здравом уме не пойдёт через 10 лет бродяжничать или воевать за границу.

Режиссёр думает по-другому.
Кеншина не может оставить совесть. Одной улыбки для искупления вины не хватает и Кеншин бросает семью (то к чему так стремился, то что в манге было искуплением!) и уходит 'помогать нуждающимся' (включая больных, ставя себя под удар).
А момент с заражением Каору после прочтения манги в голове не укладывается. Не верю!

Манга была в целом нейтральная (любовь, кровь, логика). Сериал перевели в более позитивное русло, сделали историю посветлее (разбавили всё филлерами). После этого Вторая ОВА - резкий спуск в глубокую чёрную Ж.. (её самую)

Но в общем OVA получилась чувственной, красивой (хоть и ни разу не логичной). Посмотреть стоит и тем кто читал мангу, и тем кто этого делать не собирается.
Однако категорически не рекомендую смотреть её фанатам Кеншина и сильно впечатлительным людям. Черноты порой бывает через край.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2009.04.23)

Посмотрел только 2 сезона (до 54 серии)
Впечатления, конечно, сильные! Начинал смотреть ради космических боёв, а продолжал ради персонажей.
С самого начала поддерживал сторону Рейха. Возможно потому, что повествование начиналось с них. Или из-за симпатии к Империям:
В Звёздных войнах я поддерживал Империю, т.к. считал, что только сильный режим может обеспечить процветание (военное и технологическое). В Тетради смерти 'болел' за Лайта (или из-за симпатии к нему, или т.к. сюжет начинается с него)...
Если борьба интернациональная, я поддерживаю Россию. Если межрассовая - людей. А если подобного выбора нет - всегда болею за Империи :)

Держась за Рейх я проникся симпатией к Лоэнграму и, соответственно, неприязнью к враждебному ему Яну Венли. Однако, буквально через 1-2 эпизода оба героя мне казались одинаково привлекательными. Военная часть ушла на второй план и всю внимание было поглощено политическими интригами..

Космические бои в общем довольно красивы, вот только совершенно нелогичны. В угоду сюжета авторам приходилось идти на некоторые упрощения. Например, перед боем у флотов уходит несколько часов на сближение. Сами бои идут часы (а то и дни). Однако иногда об этом забывают, и флот, внезапно выныривая из укрытия, пугающе быстро пролетает любые расстояния (учитывая, что его примерное положение заранее известно). Бывает, флот принимает заведомо проигранный бой, не имея возможности отступить (хоть и не окружен), а несколько серий назад разбитый флот спокойно выходит из окружения, получая команду "Отступаем". Ещё страшнее 'неожиданные манёвры', которые флоты из десятков тысяч кораблей проделывают за секунды (преодолевая тысячи километров), прежде, чем вражеский адмирал успеет открыть рот...
О тупости рядовых адмиралов промолчу. Обычный приём показать гениальность ГГ на этаком контрасте.
Иногда в боях бывают очень красивые моменты. А вот кровь-и-кишки в середине совсем не к месту.

В общем, просмотрев всего половину первой OVA, я с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших политических опер, которых я видел (наравне с "Рояль В Кустах"-Code Geass). C нетерпением жду окончания перевода )

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2009.04.09)

Эмм... красиво

После прочтения стольких комментариев и столь высоких оценок не ожидал, что OVA произведёт на меня такое впечатление. Точнее не произведёт
Любовь есть, трагедия есть, герои знакомые по сериалу (что несомненно усиливает драматизм) тоже есть..
Не знаю, как мне стоило приглядываться, где усиливать внимание и с каким настроением, в конце концов, начинать просмотр.. Но вот никаких (практически никаких) эмоций я не испытал.

Наше (2009.04.06)

Весь просмотр не мог отделаться от сравнения с Евой, ибо именно в диалоге о Еве мне предложили посмотреть Bokurano. Объективно сравнивать их, конечно, не получится (проще сравнить с Ра-Зефоном), но кое-что отмечу, а именно про атмосферу:

Спойлер на Евангелион и Bokurano
В Еве атмосфера гораздо тяжелее: -самое начало, школьник Синдзи встречает отца, которого не видел много лет, а тот его просит сражаться. -"Я не хочу сражаться!.." - "Тогда ты бесполезен, убирайся."
В Bokurano же, хоть дети и осознают, что каждый бои - их последний (а может и для всей земли), но особого эмоционального груза нет. Создатели не за те струны тянут.

Проехали спойлер, теперь о сериале:
В самом начале не мог отделаться от чувства дежавю. Вроде где-то это уже было, что-то подобное уже видел.. Получилось хорошо. Завязка тоже удалась на славу. А конец понравился больше всех (не ожидал подобного от Gonzo :))
Музыка необычная, местами запоминающаяся, но не произвела особого впечатления
Графика тоже средненькая, но не без достоинств. Например, сражения полукилометровых роботов (хоть и сделано в 3D от Gonzo) выглядит очень хорошо. Также отлично прорисованы города. А лица получились топорные.

В общем не дождался эмоционального взрыва (или потрясения), но получил удовольствие от сюжета и персонажей
Итого 8

Мелодия забвения (2009.03.29)

После просмотра сложилось очень двоякое впечатление. Однако определённо - это уникальный сериал!

На трезвую голову на него без слёз не взглянешь. Музыка, графика, стиль, всё вгоняет в депрессию
Хотя скорее причина этому не аляповость, а стиль

Однако, если перед просмотром 'принять и не закусывать', всё происходящее на экране обретает смысл! Удивительно, каким на утро может показаться бредом 'гениальная анимешка', просмотренная вчера вечером.

Подобным образом первая половина сериала смотрится отлично. А вот в конце намутили... приходиться включать мозг. И стиля поубавилось.

________
И как относиться к подобной работе? Сериал либо гениален (тем, что пробуждает подобные эмоции.. в определённом состоянии зрителя), либо совершенно бездарен

Как бы то ни было - ставлю 8

Монстр (2009.03.23)

Сериал очень понравился. В первую очередь атмосферой. При просмотре создаётся ощущение, что смотришь одни из тех, приключенческих-серых (взрослых) сериалов из детства, всплывающих в памяти через призму многих прошедших лет и детского восприятия. Серые тона, подчёркнутая серьёзность, окружающий мир, бесцветный и различаемый разве только если на него пристально смотреть.. И тяжёлая судьба главного героя, который путешествует по такому же серому миру и неизменно творит добро.
Правда это подходит, разве что, первой половине сериала. Дальше идёт одна, густо приправленная фантастикой на тему 'промывания мозгов' история, которая логично и последовательно развивается, не оставляя от свободной, и такой любимой, первой половины ничего. Воспринимается она легко, т.к выдержана общая атмосфера, чему помогает качественная, и такая не похожая на всех рисовка.
Музыку же вспомнить тяжело. Точнее, спустя пол года, после просмотра, в памяти не остаётся ни одной мелодии из сериала, но чётко помнится музыка опенинга и двух эндингов, которые, как нельзя лучше, подчёркивают атмосферу сериала.

Итого имеем сериал, который по началу пробуждает в памяти (по крайне мере у меня) далёкие 90-е, а затем затягивает внимание интересным и суровым сюжетом. Ничего подобного мне прежде (и до сих пор) видеть не приходилось. Очень хорошо! 9/10

Когда плачут цикады (второй сезон) (2009.03.10)

После первого сезона (в котором мне понравилась первая арка, а под конец, тотальное отсутствие конца, начинало раздражать), создаётся впечатление, как будто после фокуса начинают объяснять его технику. Вся магия пропадает, но смотришь в оба глаза, ибо интересно. Однако тотальные прояснение напрягло.
В общем лучше всех - первые 4 серии первого сезона! ))

Второй сезон тоже хороший. Посмотрел на одном дыхании

Наруто [ТВ-1] (2009.03.08)

Самое лучшее в Наруто - первые 50-70 серий. До экзамена Чунинов ~до чересчур углублённого знакомства с персонажами и устройством мира, до, в конце концов, глобализации и политики~, мир Наруто кажется ярче, таинственнее и страшнее. Герои выполняют задания, изучают новые техники, путешествуют, прокачиваются... В общем идёт хорошая приключенческая история.
В самом начале экзамена появляются новые персонажи - товарищи главных героев (или скорее соперники). До их раскрытия они были интересны (удивительно, что ГГ их почти не знали. Учились же вместе) ~потом понесётся: дружба, сопли, совместные задания~
В этих эпизодах самый интересный сюжет. Идут самые основы. Конкуренция и бои.
В общем почти на десятку, если бы самые интересные моменты не были бы щедро разбавлены флешбеками и длинющими вставками воспоминаний, из которых собирается картина мира и характеры персонажей.

____
Дальше же будет постоянное накручивание техник (которые при всём разнообразии уже не будут удивлять). Мир расшириться с истории Наруто до всей ойкумены.. В общем концепция сериала изменится. Сохранится дружба (от которой скоро будет выворачивать) и затянутость

Филеры смотреть не стоит. Ну, кроме нескольких односерийных комедийных историй (161, 168, 186)

Школа убийц [ТВ-2] (2009.03.02)

В отличии от первого сезона:
- мне не понравилась рисовка. В смысле она совершенно непривычна. Хотя спустя 3-5 серий привык.. и некоторая кавайность (или гламурность) даже пошла на пользу.
- понравилось, что некоторых персонажей, прежде чем убить, немного раскрывают. В первом сезоне обыгрывали только Фрател.
- хорошо, что появился сюжет. пускай в середине идут односерийные истории, но наличие общего сюжета не может не радовать.
- и, наконец, хорошо, что в основной сюжетной линии повествование идёт сразу от двух сторон (бандиты и 2-й отдел). Оттого и стычки веселее ))

Ну... в общем, больше нечего писать )
Плюсов много

А последняя серия порадовала безмерно. Ради неё и стоило всё смотреть. Красиво. И музыка красивая

Ps: если сравнивать с первым сезоном - то примерно одинаково. Вещи разные, но баллы поровну =)

Канокон [ТВ] (2009.02.28)

С 2 месяца через силу смотрел Канокон. Даже по 1 серии в день осилить тяжело.

Начинал смотреть из-за сисек (тех самых =)). После первых серий смотреть стало невыносимо трудно. Каждую серию "Сиськи, большие сиськи, возьми меня..." и, между делом, проступает сюжет и редкие битвы.

Досматривал уже для 'галочки'. Мол: 'посмотрел, герой, можно удалять...'
После просмотра хочется весь этот бред забыть и кричать во весь голос: "Верните моё время!"

Обидно. 5
Вот просто никак! На жестко пошлой эротике (но при этом ни одного соска!) далеко не уедешь

Надя с загадочного моря [ТВ] (2009.02.22)

В двух словах:
Первая половина понравилась. Не скажу, что я был в восторге, просто атмосфера располагает.
Корейская (островная) часть наоборот. В первую очередь напрягла вторичность. Видно, что создатели не напрягались (бывает персонаж моргает, а потом, зачитывая монолог, остаётся статичен с закрытыми глазами).
Больше всех понравилась концовка. Вернулась красивая графика, густая детализация, умелая режиссура... в общем понеслась.. )
Конец удался на славу! Последний раз я рыдал около полу года назад (до того как 'разжирел'. Кажется это был Махороматик). Спасибо Анно!

К просмотру рекомендую!

Ps: Перед просмотром ожидал позитивную НФ-историю для детей.
На счёт "для детей" не угадал )
Да и позитива не скажу, что прям таки слишком много..

Хаос; Вершина (2009.02.21)

Бредятина

Начало смотрел с интересом, но когда понял, что меня удивлять не собираются, настроение поползло вниз.

Товарищи создатели, ну если берётесь делать грузный, сложный сюжет, хотя бы постарайтесь пустить мысли зрителя в другую сторону, чтобы он воскликнул "- А, вон-о как.. а я думал...". Отмалчивание - не лучшая тактика подачи сюжета

Местами некоторые моменты сильно напоминали ренай (извините, не знаю, какого жанра игра-источник)

О персонажах: Почему ГГ живёт в грузовом контейнере? Это просто ТУПО! (не говоря о том, что неудобно). А когда вокруг него табунами вертятся девчонки на ум приходят только слова Станиславского.
А Следователя (детектива) зачем прикрутили? Его роли я вообще не понял! Неужели только для того, чтобы он время-от времени немного прояснял сюжет?

По отзывам ожидал слива конца. Не случилось, всё было на уровне.

За красивую графику ставлю 7

Гангрейв (2009.02.13)

Возможны спойлеры!

Помнится давненько забраковал сериал на стадии знакомства с описанием. Первое, что не понравилось - это название. Второе - рожи на постере. Ну и наконец третье - краткое описание: "2 друга, шпана... мафия, предательство..."

Спустя почти год прочитал несколько комментариев и решился посмотреть. Первые серии не произвели никакого впечатления, а рисовка некоторых персонажей с огромными глазами и вытянутыми зрачками просто выворачивала. Такого банального подчеркивания наивности или чего то подобного я никогда не видел. Хорошо, что таких персонажей совсем немного. Ещё сильно напряг образ молодого Брендана: крайне молчаливый, излишне добрый, похожий на бунтарски одетого бомжа...

Далее, с момента включения героев в синдикат, смотреть стало интереснее. Вскоре появляется Кагасиро Банджи. Для себя я его определил так: "элитный персонаж, сильное подспорье в начале, но, в отличии от ГГ, простой смертный". Больше особо вспомнить нечего.

Во второй половине сериала, когда начинается (углублённо развивается) фантастика, всё стало слишком наигранно (или штампово). Смотреть было не особо интересно и я переключил Гангрейва на TV, а сам уселся за "Суприм Коммандер".
-тут на меня прёт целая армия. я отправляю на разборку "кирпичи", но среди нападающих оказываются тяжёлые штурмовые боты. все кирпичи гибнут. поднимаю авиацию...
...Банджи получает по роже. Такс... чего то пропустил... Перематывать? Не, выключаю.
Вечером пересмотрел всё, что пропустил. Красиво, но без восторга, быстренько иду к финалу!

Конец красивый, чувственный, но не прогрузил. Жаль, ради этого начинал смотреть... Вот Махороматик - другое дело!...

В общем ПРОСТО хороший сериал. Не шедевр, но и далеко не треш. Меньше 8 ставить жалко. [8 / 10]

Этот ужасный и прекрасный мир (2009.01.31)

Соглашусь с первым постом. Очень сильно отдаёт Махороматиком

Первые эпизоды очень понравились (графика, кавай, сис..., то есть "груди")
А конец откровенно слили.

Бывает, про себя, прикидываю конец. Если угадаю - значит слишком банальный. А если выходит хуже - то, хоть вешайся!

В данном случае про конец хочется сказать: БРЕД!
Никаких эмоций

Однако за первые 8-9 серий поставлю [8.0/10.0] (c натягом)

Ганбастер: Дотянись до неба (2009.01.23)

Отличное аниме! Я просто не ожидал такой проработки от космоса конца 80-х годов! Графика просто потрясающая! Детализация техники не дотягивает до Евы (само собой), но может потягаться со многими современными аниме. Космические битвы сделаны отлично. Когда воюет флот - душа уходит в пятки!
Хоть Анно тогда и был "маленький", но с персонажами поступает вполне в своём стиле. Есть на что посмотреть и по-переживать.

-Spoiler-
Правда есть несколько вопросов относительно сюжета:
- В самом начале на Земле уже десять лет говорят о разгроме флота. Откуда они узнали, если сам флот летит со скоростью света всего 3 дня?
- "Инопланетяне могут напасть в любую минуту!" Поэтому надо атаковать сейчас же (и лететь несколько месяцев)
Ещё: Меня пугают человеческие технологии и размах! Не представляю подобный уровень ни через 20 лет, ни через 500...!

В общем, ни смотря на древнюю прорисовку лиц, патологическую слабость рядового космического корабля, некоторые непонятки со временем и технологиями, я с лёгкой душой ставлю [10 из 10], т.к. это аниме для меня стало настоящим открытием!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ра-Зефон [ТВ] (2008.11.13)

Господи... какая дрянь
(с) попытка Bones догнать и обогнать Евангелион
после первых серий мне пришлось отказаться от сравнения ибо разные вещи (и уровни) и я стал оценивать RahXephon более мягко. Но смотреть абсолютно неинтересно! Мне так скучно не было со времён... ну... Волчьего дождя, который я так и не досмотрел. Или Эврики 7, которая хоть и считается одним из эталонов жанра МЕХА, но некоторые серии на столько затянуты и глупы, что смотрятся через силу (однако всего некоторые)

Конец Ра-Зефона (с психической атакой аля Ева) я просто прокрутил. Из-за зря потраченного времени я сейчас немного раздражён и готов влепить хоть 3 из 10

Однако где-то в середине были интересные моменты, т.ч. поставлю 6

После такого провала моя оценка Bones сильно упала

Ps: из-за подпорченного настроения отложу просмотр Мелодии забвения на потом, а пока посмотрю что-нибудь подинамичное. Например Tenjou Tenge

________________
Прочитал рецензию (10/10)

Да, со всем могу согласиться: сюжет интересный, персонажи раскрыты, музыка и графика хорошие. Но что мне ставить, если по ходу просмотра хотелось просто выдернуть провод из розетки, а как альтернатива, лежать и плевать в потолок? Разрыва мозга не случилось. Эмоций Ми-Ни-Мум. Я может бы и почувствовал всё то же, что и рецензор, но сериал не затянул!

_________
Psss: хотя, возможно, если смотреть по 2-3 серии в день. Если настроение хорошее, а свободного времени море... то вероятно (возможно, наверное) моя оценка была бы выше

[6/10]

Наруто (фильм четвёртый) (2008.07.09)

Мне Четвёртый фильм понравился едва-ли не больше остальных (едва-ли потому, что первый был довольно неплох).. Отойду от темы. В первом фильме была приятная графика, более-менее вменяемые злодеи и сюжет. Еще довольно красивые бои. Во втором и третьем фильмах ни графика, ни сюжет, ни злодеи особых симпатий не вызвали.
Четвёртый фильм я смотрел в самое неудачное время: просмотрел первые 30-х эпизодов Shippuuden'a и страть, как хочется смотреть дальше, ан-нет, примерно под этот отрезок расчитан 4-й фильм (по крайне мерее ближе всего к нему.). С недовольной миной начинаю смотреть фильм и тут, в самом начале, ... (spoiler. начало практически не идёт отдельно от фильма)! После этого настроение поднялось и дальше смотреть стало на порядок интереснее. Дальше всё было довольно неплохо: юмор, битвы, графика, персонажи... но весьма ожидаемого уровня.
А вот концовочка опять произвела впечатление. Итого, на позитивной ноте, ставлю [9/10]

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2008.06.14)

Удивительно, какое наслаждение может доставить аниме в котором практически нет негатива. В болшинстве подобных сериалах герои продираются сквозь непонимание, непризнание и критику. В самый ответственный момент, когда на героев надеятся все, чаще случается провал, большой и громкий. Как-никак, а настроение от этого портится. Разумеется дальше, в самый критический момент будет триумф, прорыв, признание и уважение. Настроение поднимается от гордости за героев. И как хорошо, что в Nodame Cantabile таких моментов на порядок больше, чем в любом другом подобном аниме.
Казалось бы, стоит убрать негатив, коварных антигероев и получится навивная сказка. Но в этом случае в реальность происходящего веришь. Всё, что происходит с героями, могло происходить в реальной жизни, с реальными людьми.
Наивно, скучно, т.к. пропадает интрига? Нет! Весело и интересно! Как мне не хватало сериала, за просмотром которого настроение только поднимается. Побльше бы делали таких замечательных аниме.
Пару слов о музыке? Классика, лучшие произведения! Что еще сказать?...
Картинка тоже на довольно высоком уровне. Персонажи красивые, забавны выражения эмоций, красивы стилизации "особых" моментов. Однако можно поругать за частые статичные кадры и похожесть второстепенных героев.
В общем ставлю [10.0] и всё :)

Наруто [ТВ-1] (2008.05.28)

В целом сериал оставил крайне приятное впечатление. Но, как всегда, не могу это описать. По-этому разберу всё по порядку:
Графика: В первых эпизодах графика немного напугала угловатостью, но дальше пошло лучше. Перед началом просмотра был выбор: Блич или Наруто. Выбор сделал из-за стиля. Графика Наруто воспринимается гораздо лучше и приятнее глазу. Однако в некоторых эпизодах, в которых много боёв, очень заметна нехватка времени на рисовку и, как следствие, простота картинки.
Персонажи: Тут писать нечего. Всё логично, всё понятно, всё хорошо.
Звук: Обычно на музыку обращаю мало внимания, но в Наруто музыка понравилась. Мелодии интересные и запоминающиеся, а главное в тему! Прочие звуки тоже на уровне, но частенько режут слух "детские" голоса персонажей.
Сюжет: Сюжет очень и очень хорош. Ради него (и персонажей) стоит смотреть сериал. Однако сильно напрягает затянутость: бывает по пол эпизода идут повторы моментов из предыдущих эпизодов, а бывает растягивают интересные моменты долгими (очень), во всех подробностях, воспоминаниями персонажей. Иногда это напрягает (а чаще обламывает)
В общем, учитывая все плюсы и отнимая затянутость, ставлю 9.0 :)
Смотреть реально интересно :)

Эрго Прокси (2008.04.12)

Совершенно ничего не понял в первом эпизоде. Честно, хотел забросить (или отложить) дальнейший просмотр. Но решил посмотреть, а что там дальше, и не зря.
За просмотром Эрго Прокси поймал себя на том, что совершенно не слежу за временем и одумываюсь, только когда начинаются титры. Смотреть было интересно, но не все серии одинаково. Меня немного напрягали ранние эпизоды и серии, в которых не понятно, на самом деле всё это или просто фантазия?. Это очень разрывало мозг, но после С.Лема с его "Футорологическим конгрессом" проглатывалось гладко :)
Весь сериал меня, как москвича, не оставляло равнодушным участие (и участь) Москвы. Правда 19 эпизод сильно расстроил.
Далее отмечу ярких персонажей и их взаимоотношения (особо 16 эпизод). До сих пор не могу забыть взгляд Винсента в конце 3-го эпизода. Очень яркий момент. Бальзамом на сердце легла Пино... эмоций просто фонтан!
Для сериала, где эпизоды обьеденены общей сюжетной линией, но часто сильно различаются по стилю (или жанру), сюжет довольно гладкий. Разнообразие серий - это отдельная тема: то боевик, то философия, то театр абсурда, а некоторое время робинзонада.
Концовка мне понравилась меньше, но откровенного разочарования, как в случае с Тетрадью смерти, я к счастью не испытал. В целом конец довольно хорош.

В общем, как уже писали выше, за Москву, взгляд Винсента, Пино и Рил ставлю [9+/10]
Я остался доволен!

Исток (2008.04.06)

Действительно, склеить Навсикаю и Лапуту Gonzo не удалось...
Лес-мутант из "Истока" - совсем не одно и то же, что лес в Навсикае, при этом зрителю навязывают мысль, что с лесом надо жить в мире. Такс... с этого момента по-подробнее: в Навсикае лес появился в результате глобального катоклизма, вызванного человечеством, дабы отчистить землю... В Истоке лес заполучив мозги просто стирает человечество с лица земли. Действительно, с таким лесом можно жить в гармонии... Отношения с лесом тоже весьма натянуты. У леса есть мозги и практически безграничная сила, а отношения люди-лес по ходу фильма довольно необычные, лес ни во что не ставит людей и, похоже, просто терпит их, пока они не опасны. Почему же лес Миядзаки не вызывает подобного отвращения? Возможно потому, что мастер вложил в него душу. Денег тут не достаточно.
Далее весьма негативные эмоции вызывают практически все действующие стороны: Нейтральный город, жители которого "уверены", что люди обязаны жить в мире с лесом. Лес, относящийся к людям практически по хозяйски. А в особенности Агито, который беспринципно уничтожает всё и вся, а потом ангельским голосочком говорит "давай вернёмся". Это, если честно, раздражает больше всего. Для такого мира не желаешь ничего хорошего. Ни миру, ни его населению. Ну может только Лагуне, т.к. от их техники становится хоть немного спокойнее на душе.
Концовка не произвела впечатления, а скорее наоборот, испортила настроение. Во-первых штампы (практически 1 в 1 "Лапута" от Миядзаки).
Во-вторых тут ни разу ничего не логично! (Чем думала Лагуна? Куда (или зачем) люди вгорхали такие ресурсы, на пороге апокалипсиса? Как извергался вулкан оторванный от земли? А "стать частью леса" - просто разрывает голову... Каким макаром, если до леса как до Эфиопии?)
В третьих, описанному выше миру, не желаешь ничего хорошего и, когда в глубене души надеешься, что вот она, расплата! "добро" побеждает. Обидно жутко!

В общем фильм сделан из плагиата. В нём практически нет логики.

Смотреть только за картинку и сюжет в принципе можно и даже получить от просмотра удовольствие, но лично мне, по полам с этим достался дискомфорт и душевный груз, потому, что "мои проиграли". [6.0/10]
Иди фильм 2 часа, я бы его "не рекомендовал", а так, хоть не жалко потраченного времени...

Агент Вексилл (2008.04.05)

Смирился с диагнозом "конфетка для глаз" и ничего большего от мульта не ждал.
Как мог радовался графике. Пытался не вдумываться в сюжет и...

**СПОЙЛЕР!!!**
====================
Как герои оказываются в Японии и выясняется, что от Японии ничего не осталось в голову полезли самые позитивные сюжетные повороты. Мол, биотехнологии породили вирусы (о чем говорилось в самом начале), те вышли из под контроля и поубивали население. Япония, дабы не допустить гибель человечества, изолировалась...
Но тут начали втирать бред о злой корпорации, которая уничтожила население ради эксперимента... 8-(. Как сказал бы Станиславский - "Не верю!"
====================

В общем сюжет - БРЕД! За такой плевок в душу - [6.0/10]
Времени не жалко, но и вспомнить особо нечего.

Железобетон (2008.04.04)

Не особо понравилось. Посмотрел только из-за звания Nippon "анимация года"
Графика довольно привычная, как и стиль. Картинка хорошо деталезирована, а персонажи нарисовоно весьма вяло. Сюжет интересный, но с рандомными вставками, когда мало смысла, но сильный художественно-концептуальный акцент.
Почтавил бы 8, если фильм шел чуть больше часа. Дальше смотрел его с трудом и... [6/10]
Имхо: лучше посмотрите Memories

Мастер Муси (2008.04.03)

Я ждал от аниме несколько иного...
но, по порядку:
В Мастере Mushishi мне в первую очередь понравилась атмосфера и графика. Аниматоры и художники не халтурили и выдали отличную картинку. Серые тона, туманы, персонажи и сами муши выглядят замечательно.
Начинка не остаёт от обёртки. В каждой серии мы сталкиваемся с разными судьбами, наблюдаем за повседневной жизнью и разгадываем тайны муши. Атмосферы добавляет музыка исполняемая на старинных инструментах. Всё очень гармонично.
Никаких боёв, взрывов, драк и скандалов. Легко смотрится перед сном.
Вот только ... я ждал от аниме несколько иного. Я ждал крепкого связного сюжета, интиги, смерти и прочее, чем полны современные сериалы. На деле у каждой серии свой сюжет, который изредка пересекается с другими сериями. Эпизоды смотреть практически в любом порядке. Только за это [8/10].

Даже при, можно сказать, полной противоположности ожиданий (как следствие минимум позитива при просмотре), я не могу поставить оценку ниже (хоть смотрел через силу по 5 серий в день. Буквально вдавливал их в себя.), аниме очень высокого уровня и мне оно понравилось!

Тетрадь Смерти [ТВ] (2008.03.20)

По началу аниме казалось лучше, чем оно есть. Смотрел с огромным удовольствием. Казалось, вот оно! 10 баллов! Но после 10 серии смотреть стало на порядок скучнее. Тут пошла рутина. Сюжетные витки не доставляли удовольствия. Постепенно интерес начал угасать. По хорошему надо было заканчивать всё на 25 серии. Но тут очередной виток и... примите, распишитесь, еще 12 серий. Смотреть интересно, но уже не так, как в начале.
Конец откровенно разочаровал. Ожидал больше смертей и чувств, а там были только эмоции Лайта. Удивительно, но, благодаря концовке, окончание 37-и серий я не воспринял никак . Что смотрел, что нет... никаких эмоций... это очень плохо. Хотелось гораздо большего у подобного аниме. Слава богу, хоть не жалко потраченного времени. Фанаты, извините. [7.0/10]

Небесный замок Лапута (2008.03.18)

Не знаю с чего начать, т.ч. разберу фильм по частям:

-Персонажи.Персонажи сделаны на очень высоком уровне, как и положену у Миядзаки. Придраться не к чему. Ни одного ляпа в логике, исходя из своих представлений о персонаже, и их поступках я обнаружить не смог. В картине есть как полностью отрицательные и положительные герои, так и весьма неоднозначные. Многие персонажи запоминаются на долго, даже эпизодические. [10/10]

-Мир. Такой образ индустриального общества вполне был возможен, при некоторых условиях, и у нас. Огромные шахтёрские города, многоуровневые железнодорожные развязки, гиганские боевые дирижабли. Всё выглядит очень гармонично. В этот мир я могу поверить! Однако так осталось неясным происхождение Лапуты. [9/10]

-Музыка. Именно по музыке я вспоминаю эту картину. Музыка и звуковое сопровождение просто великолепное! Тут я на 100% уверен! [10/10]

-В общем. В общем складывается очень хорошая аниме-картина, которая даже через 20 лет смотрится не просто хорошо, а замечательно! Ни к технологиям, ни к детализации, ни к чему бы то нибыло претензий нет! Отличный юмор, глубокий и продуманный сюжет, яркие персонажи, великолепная музыка. Только фильм слегка затянут. Но это не фатально. [9/10] Рекомендую!

Тристия (2008.03.15)

Мне понравилось! Мульт лёгкий и раслабляющий. Возможно сказалась обстановка: солнечный выходной, дома тихо, тёплое кресло... Ностальгия по детству. Настроение поднялось, а о Тристии буду вспоминать только хорошее. [8/10]

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2008.03.14)

Ради этого сезона стоило смотреть все 24 серии первого!
Третий сезон его полная противоположность:
- Главный злодей - псих, маньяк и извращенец. Глупо? Банально? Да вы посмотрите на него! Это лучший мерзавец, которого только можно придумать! Верх садизма - игра БР с трупом. Незабываемый момент!
- Битвы стали более сбалансированными. Сопер-пупер-БР остались, но и они стали уязвимее.
- Новые герои сделаны отлично! А взаимоотношения старых развиваются гораздо активнее! Если вам понравились предыдущие сезоны - "Новое задание" стоит смотреть только ради этого. Супер!

В общем я очень доволен! Если 3-й сезон и не шедевр, то уж точно "очень хорошее" аниме! имхо: [9.5/10]

Ps: Shinigamy
Я пересмотрел тот момент. Сходство 1 в 1 =)

Стальная тревога: Фумоффу (2008.03.14)

Фумоффу, после первого сезона - просто подарок! Лёгкий сериал продолжающий самые весёлые моменты первого сезона - Соске и Чидори в школе. В начале невозможно оторваться, а позитивное настроение идёт как из рога изобилия. Радует буквально всё (особо отмечу мимику Чидори). Тут кажется 9.5 - минимум, но ближе к середине некоторые серии резко теряют смысл, а юмор приедается. Но как бы то нибыло, с лёгкой душой можно поставить [9,0/10]. После первого сезона кажется, что может быть лучше фумоффу? Отвечу: 3-й сезон!

Стальная тревога! (2008.03.14)

Посмотрел и остался в лёгком недоумении. Сезон закончился, прошло 24 серии, а впечатлений по минимуму. Можно было сократить сезон в два раза, но пошло бы это ему на пользу?
Главные недостатки:
- Главный злодей какой бы сволочью не был, сделан довольно слабо и, по сравнению с психом из 3-го сезона, не вызывает должных чувств. А еще его неуязвимость...
- Техника. Техника разных сторон на поле боя различается поколениями. Советский робот убивает танк, М9 убивает советского робота, а Лямбда привод не оставляет ни одного шанса врагам. Как в своё время ядерное оружие избавило мир от масштабных войн, так Лямбда привод может избавить планету от любых локальных конфликтов. С таким антибалансом смотреть бои совершенно не интересно.
- Сюжет сначала идёт довольно закономерно (следить, спасти и т.д.), со второй половины превращается в "поймать злодея". Внятная цепочка действий пропадает.
Если честно, интересно было смотреть только первые 10 серий.
С таким списком недостатков можно выделить хорошую проработку героев, хорошее использование жанра "меха" и интересные продолжения. [7/10]

Школьные войны (сезон второй) (2008.03.13)

Я один из тех, кому понравился первый сезон. Жалко, что не могу сказать то же о втором. Второй сезон не просто огорчил, он просто потряс меня. Ладно внесли изменения в сюжет. Ладно перерисовали героев. Ладно перенесли акцент на других персонажей. Это не фатально.. главная ошибка - это добавление фентези! Битвы перестали забавлять. Они превратились в треш. На те же самые трюки можно посмотреть в СейлорМун или.. в Черепашках Ниндзя. Герои то деруться на земле, то взлетают в небо (аля Матрица), то достают оружие и убивают друг друга по настоящему. Вспомните, сколько было убийств в первом сезоне? Там они все были к месту, а во втором убивают всех подряд. Битвы за "зоны влияния" отошли на второй план. А когда в конце все начинают пулятся фаерболами - происходящее на экране просто отвращает. Баланс тоже сильно пострадал: если в первом сезоне герой по имени "Г-ю" был слаб, то во втором - на ровне со всеми бьёт сильнейших бойцов.
А финальная битва к которой все готовились весь сезон? Вместо битвы за влияние (к которой не лень подтянуть всех бойцов) - простые разборки в соотношении 1к1. И всё это уместили в паре минутах. Извините, но это бред еще тот!

Итого: графика, персонажи, сюжет, мать его-фентези... [3/10]!
Вот уж жалко потраченого времени!

Эльфийская песнь (2008.03.13)

Знаю, что этот комент скорее всего никто не прочитает, но, как бы то ни было, постараюсь высказать всё, что у меня в голове.

С момента просмотра прошло больше месяца. Ударная волна эмоций спала, попробую трезво (и немного предвзято) разобрать эту картину:

1. Графика: Графика великолепна! Отличный правдоподобный анимешный стиль. Красивые пейзажи. Детальная проработка боёв, перестрелок и расчелинёнки. Авторам удалось всё! [10/10]... но не это главное

2. Музыка: Музыка, как принято у сюжетистых японских продуктов, играет в основном в ключевых моментах и запоминается на долго. Но я бы назвал её слишком пафосной. Но ляпов или композиций "не в тему" не обнаружено [9/10]

3. Персонажи: Персонажи, их взаимоотношения, их характеры - всё это основная тема этого аниме. Авторы всё сделали на очень высоком уровне. Несколько озадачила Люси, которая беспринципно убивала всех вокруг, однако порадовала Ню. Но больше всего запомнились эпизоды директора Курамы с дочкой… в общем [10/10]

4. Общие впечатления: Как бы всё классно ни сделали, весь сериал, в общем, оцениваю как «просто хорошо». Слишком далёк я от этой темы. Взаимоотношения постоянно давят. Все 13 серий сидишь в постоянном напряжении, а после просмотра остаётся чувство незавершенности (а как же иначе?). Исходя из этого (каким бы шедевром ни был Elfen Lied), общий бал [8/10]

Золотой парень (2008.03.12)

Графика: При довольно низкой детализации и общем слабеньком уровне, нельзя не отметить великолепную лицевую анимацию главного героя (которая держит пол фильма). За такую прелесть [10/10]. Да будет так!

Персонажи: Все сделаны довольно логично. Характер каждого можно прочитать довольно быстро, но титаном на общем фоне выглядит главный герой, смекалке которого позавидует Ктрутой Учитель Онидзука! [10/10]

Сюжет: Двадцати летний парень с незаконченым высшим образованием путешествует по Японии и познаёт мир... всё просто, и гениально! С таким главным героем историю можно писать до бесконечности, но ситуации в которых оказывается глав.герой сделаны с душой. [10/10]

Итог: каким бы пошлым ни был юмор, какой избитой ни выглядела тема, какими скудными ни были пейзажи, Golden Boy смотрится на одном дыхании и потом на долго остаётся в памяти (или в коллекции). Как я не однакратно говорил: "ИМХО Эталон анимешного юмора!" [10/10]

Спригган (2008.03.12)

Мне Спригган в общем не понравился. Точнее я не могу сказать, что фильм мне не понравился, но и сказать, что я его посмотрел с удовольствием не могу.
Во первых графика: Персонажи нарисованы топорно. На некоторых кадрах они явно не симетричны, а в боях теряются пропорции и чёткие контуры тел. Однако стоит отметить высокую детализацию боевых сцен, буть то взрывы, техника, стрельба и прочие спецэффекты. Отмечу, что это редкий представитель жанра, где японца можно отличить от европейца (7/10)
Далее о сюжете: По-началу всё кажется довольно логично и закономерно. Однако после середины фильма авторы пытаются накрутить одну мысль или одну идею и всё действие происходит в одной-двух декорациях, что довольно сильно утомляет. Несмотря на довольно малую продолжительность фильм смотриться до конца с трудом. (5/10)
О персонажах: Персонажи откровенно не понравились. Главный герой, который то спокоен как слон, то приходит в ярость и крушит всё и вся. Как подобному типу доверили секретную экипировку? Главный злодей вызывает недоумение. Лично мне он не понравился больше всех (в плане проработанности и самой идеи). Белым слоном выглядит Жан. Единственный, за кого я переживал. К остальным приглядываться и тем более запоминать их не захотелось. (5/10)

Отмечу, что как бы меня ни разочаровала концовка, первая половина смотрится легко и даже интересно. В общем со скидкой на "один из первых просмотренных аниме" ставлю [7/10]

к аниме Железобетон
от Bartuk 707 (2017.09.25)

к аниме Спригган
от Bartuk 707 (2017.06.21)

к аниме Eiyuu Densetsu: Sora no Kiseki The Animation
от hagen000 (2017.03.12)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.05 г.

к аниме Агент Вексилл
от mxmfunny (2015.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.23 г.
последний раз в 2017.12.17 г.
местонахождение: Снежногорск, Россия

к аниме Бродяга Кэнсин OVA-2
от Bartuk 707 (2015.08.05)

к аниме Бродяга Кэнсин OVA-1
от Bartuk 707 (2015.08.04)
последний раз в 2017.12.18 г.

к аниме Стальная тревога!
от Rexlum (2015.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.29 г.
последний раз в 2015.09.05 г.

к аниме Исток
от Eblack (2014.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2017.12.14 г.

к аниме Псы: Бродячие псы, воющие во тьме
от wentura (2014.03.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.22 г.
последний раз в 2017.12.17 г.

к аниме Наше
от Bartuk 707