RainySky
Arthur Dent
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.03.20

Первый ОВА начинал смотреть, чуть, кривя рожу. Было непривычно встретить Кеншина в новом обличии. Все-таки, новая графика - не всегда "+". Хотя... за четверку эпиков, я попривык и к новому формату самурая.
Фильм замечательный, если выбирать из общих стандартов Аниме, и если смотреть на него, как на приквел сериала, со всех сторон - он хорош. Аниматорам удалось показать фильм, именно, как драмматическую и романтическую историю, а не сногшибательный боевик.
Это я всегда ценю. Что следует сказать, именно по истории. Перевот, который произошел с Кеншином, после смерти возлюбленном прямым образом повлиял на него. Раскроем.
В сети многие критикуют Кеншина, многих он бесит: "всех режит и режит, все из-за него, гад такой...", а в сериале мол "ОРО?! ". "Какой Кеншин хорошенький! ". Это замечание верное, в сериале - Кеншин немного не такой, каким должен быть.
По сути, он никогда не становился таким забавным и доброжелательным. Он старался выглядить счастливым, но все-таки был несчастен и это видно из второго ОВА.
Должен защитить Шинту. Наемным убийцей он становится нехотя, и даже не потому, что ему больше делать нечего, чтобы заработать на жизнь. ОН идет на это, надеясь построить "светлое будущее". Помните, что большевики говорили при стройке социализма? "Все разрушить, чтобы потом заново построить". По-новому.
Кеншин занял сторону похожих людей и твердо работает на них. Он не хочет становится телохранителем - это его не интересует, тем более он слишком гордый. На это я встретил комментарий: "Видите, значит убивает он ради удовольствия! ".
Во-первых, Кеншин убивал бы и, работая телохранителем, там это приходится. Во-вторых, защищая хозяина, он не сможет оказать фактической помощи при постройке "светлого будущего".
Поэтому он работает, его не интересуют ни деньги, ни уважение и почем, ему оказываемый.
Смерть любимой девушки - её собственный выбор. Она стала на пути кинжала врага и тачи Кеншина. Это её выбор, как и выбор Кару в сериале. (они кстати очень похожи).
Конечно, здесь есть место безжалостности Кеншину. Он убил её жениха, она решила отомстить. Это верно, но это судьба. Редко бывает, чтобы ненавистные люди, взяли и полюбили друг друга.
И наконец... Ребята, это война! И, как говорил один очень особенный персонаж в сериале: "Владение мечом, это выбор. Выбор между убийством и быть убитым". Вот.
Если вспомнить поединок суженного и Кеншина, то четко слышится фраза второго о том, чтобы нападающий бросил оружие. Но нет же, закон чести самураев не позволяет этого сделать, и противник идет на верную смерть, правда успевает зацепить щеку соперника.
А дальше вы уже знаете, если смотрели. А если нет, то смотрите и первый и второй ОВА, они того стоят.