World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RainySky
Arthur Dent
kamelia2555
elenaelena
Pуcal
Contributor
Kibernavt
TheFox



вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-1» | вернуться на страницу комментариев



Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз 2012.09.26

Сразу оговорюсь, что читал мангу и глядел данное творение, сериала видел несколько серий.

Считаю нужным подчеркнуть, что эта арка о перечёркнутом шраме из 3 части манги, то бишь по сюжету она рассказывается после битвы в Киото. Воспроизведена она достаточно точно, но есть несколько важных моментов, которых многие, судя по всему, не понимают. Первое, это исключительная серьёзность, как рисовки, так и настроения в целом. В манге всё не совсем так – Кеншин несколько дней ходит, как в воду опущенный, и только потом рассказывает всем эту историю, то бишь резкого контраста между весёлым Кеншином с улыбкой на пол-лица и хладнокровным Баттосаем, какой получается, если глянуть ову, а потом включить 1 серию тв, нету. Второе, это отсутствие малейшего намёка на юмор и улыбки. Опять же, в манге в этой арке юмор есть, Кеншин улыбается, Томое тоже (учитель хотел отпустить Кеншина “только через его труп”, на что его нерадивый ученик ударил его палкой по голове, с Томое они жили в деревне и постоянно играли с детьми, например).

Собственно, об аниме. Авторам удалось создать попросту квинтэссенцию грусти и печали, чрезвычайно меланхоличную картину, наполненную всё теми же вопросами - на что имеет право человек, как определить, кто прав, а кто виноват, и как решать, достоин ли ты простого счастья с кровавым пятном уничтожения чужого счастья в душе.
Всё аниме нарисовано в тёмных тонах, яркие тут только цветы и изредка природа, постоянный дождь - всё это соответствует общему настрою, погружая вас в эту тяжёлую атмосферу. Реалистичная рисовка и бои без спецударов тут как нельзя более к месту, здесь они совершенно не главное.

История повествует о становлении личности Химуры, нам показывают, как он осознаёт всю ответственность за свои поступки, как обретает своё счастье, и как он видит, насколько оно хрупко. Вся его философия “не убий” выстрадана в этот период, это его ужасная расплата за свои самые чистые помыслы юной души. История Баттосая действительно впечатляет, каждый смертельный удар его катаны отзывается болью в душе, когда понимаешь, наскольки глубоки последствия.

Аниме старательно показывает все эти моменты, подчёркивает их невообразимо красивой и подходящей музыкой, вставляет в нужные моменты риторические вопросы и заставляет созерцать происходящее с застывшыми слезами. Смотреть это нужно только после сериала (или манги), тогда понимание того, какими силами Кеншину даётся частая улыбка, что все его разговоры об искуплении – не простые слова, заставляет вас сопереживать герою в многократном размере.

Кадры, в которых Баттосай сражается с Сайто, дерётся с шинсенгуми, служат той же цели – помнить, насколько высока была цена этой революции. Кровь повсюду, даже волосы Химуры из светло-рыжих изменены на цвет ткани, пропитанной кровью, ни единой улыбки – авторы не сделали ни единого послабления.

Великолепное произведение, драма, в которой за мнимой сдержанностью главных героев таятся глубочайшие переживания, действительно заслуживает самой высокой оценки.


+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | howLAV --> Bloomca2012.09.27

Лично я не знаком ни с сериалом, ни первоисточником и не могу, как говорится сравнивать, но всё равно считаю это аниме практически шедевром на целую голову выше всего остального. Большое спасибо за интересный комментарий.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура