|big|: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 1 месяц (ID 12514)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз использован в 2011.07.23 г.

|big|

95 раз(а) разные люди сочли отзывы |big| полезными

Девочка, покорившая космос (2009.07.27)

Люди, одевающие на голову коробки - это символ "анонимуса", погуглите вопрос.
В Соре много вполне однозначных аллюзий, но преимущественно не на реальную, а на сетевую жизнь, плюс фетиши всех мастей от ня до фентезийных кос. Из-за этого большинство комментаторов так и не разобралось, что к чему.

Grope: Yami no Naka no Kotori-tachi (2008.12.21)

Да уж умеют японские авторы иногда удивить. Сделать всё действие настолько неправдоподобным, наигранным, показать такое отсталое подобие драмы, зато c неплохим, хотя и довольно типичным для хентая артом. Когда смотришь буквально физически ощущаещь несуразность поведения и действий героев, а концовка просто кульминация этой несуразности. Хентай вообще частенько далёк от какой-либо правдоподобности в отношениях, однако здесь сумбур выглядит как-то особенно остро, возможно из-за странного "как бы драматического" сюжета.
Немного о нём. Школа в разгар учебного дня. Землятресение. Руины и четверо выживших. Два мальчика и две девочки. Один из мальчиков "плохой" (точнее похотливый) принуждает сначала одну, потом вторую девочку к сексу. Но им обеим нравится "хороший" мальчик, поэтому они слегка-слегка сопротивляются коварному злодею, попутно чуть-чуть мучаясь угрызениями совести. И ничего что вокруг сплошные развалины, - щебень и битое стекло, что выходы и лестницы завалило, что нету еды и воды, а в грудах камней виднеются трупы однокласников. Мы же хентай смотрим. Драму про потерю девственности...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Nikutai Teni (2008.12.20)

И было бы всё позитивно в данной истории, если б не тот факт, что все, кто оказался втянутыми в искривление пространства, погибнут. О чём в аниме упоминалось целых 3 раза - когда рассказывали о судьбе экспедиции, из разговоров с Сакадзё и намёк с зеркалом в самом конце (а какой вокал мрачно-потусторонний звучал, когда его показывали +). В остальном довольно интереный и красивый хентай, с хорошей мистически-атмосферной музыкой.

Сакура - собирательница карт [ТВ-1] (2007.05.26)

Card Captor Sakura необычайно милый, прелестный и добрый сериал. Из виденных аниме, он наверное больше всего подходит для детей, ведь это целый мир, с магией, захватывающими приключениями и множеством обаятельных персонажей. А главное в нём показано насколько важны в жизни каждого человека любовь, доброта, искренность, дружба.

"Когда говорят что Зло - это всего лишь тень, что украшает мир, не верьте этому. Нет Зла - есть только чьё-то горе и одиночество, неразбавленное сочувствием. "Ловец Карт Сакура" студии КЛАМП - это отчаянный спор с Воландом, говорившем о "скучном шаре без теней". Ведь каждая такая тень - это чья-то боль, боль живой души, и стоит лишний штрих чужого несчастья! Сказка - если она настоящая сказка, на то и создаётся, чтобы дать увидеть, как добро торжествует не кулачным боем, а сочувствием и пониманием." (С)
И этим сериал особенно прекрасен.

P.s. Ещё один гениальный коментарий в копилку Shadowserq. Тяжело вам наверно быть столь одарённым от природы.

Евангелион: Смерть и перерождение (2007.05.16)

Ба, насколько же надо поверхностно смотреть фильм, чтоб называть его "нарезкой сериала". Режиссёр смог уместить в 60 минутах "Death" такое огромное число событий, сохранив при этом атмосферу, настроение оригинала, провёл зрителя по всем ключевым моментам, да ещё и добавив при этом новых деталей, нюансов. Вся психологическая подоплёка сериала предстаёт в фильме как на ладони. Вот уж не подумал бы, что такое сложное и многогранное аниме как "Евангелион" можно пересказать так коротко и ёмко.

Конец Евангелиона (2007.03.18)

Жаль, что вам не угодил конец. Видимо теперь режиссёр потеряет покой и сон, мучаясь угрызениями совести. Вообще-то действие "End of Evangelion" начинается непосредственно после событий 24-ой серии. Не знаете даже такого простого факта, а уже сыпете "критикой". Именно этот фильм и является окончанием, задумывавшимся автором изначально, но по некоторым причинам не осуществившимся. Если внимательно смотреть оригинальный 25-ый эпизод, то можно заметить сюжетные моменты к которым подводит вся первая часть фильма, а именно: Мисато, лежащая на полу, Рицко в LCL, Аска в капсуле Unite-02 на дне озера, Гендо, говорящий - настал день, ради которого ты рождена, Рей. Постельная сцена с Мисато там тоже присутствует, только немного в другом варианте. Что же касается секса вообще, то это ваши бурные фантазии BlackDiabolik, как говорится - чего хотим, то и видим.
Идеи, на которых построен сериал, ярко обрисованы в сериях 25-26, режиссёр не счёл нужным повторятся и уделил больше внимания внешним событиям, хотя и дополнил ранее сказанное (например в разговоре с Рей-Лилит). Несмотря на столь разное воплощение двух окончаний, они во многом взаимодополняемы, являются разными сторонами одной картины. Без заключительных эпизодов TV нельзя в полной мере оценить "End of Evangelion", как и без него в концовке сериала слишком многое останется непонятным. Говорят о гениальности автора можно судить по тому, как он завершает своё произведение. А поскольку этот фильм одно из самых сложных и красивых окончаний в аниме, видимо Анно Хидеаки действительно гений

Пять сантиметров в секунду (2007.03.15)

В связи с таким бурным обсуждением, хочу процитировать замечательное стихотворение Александра Пушкина. Специально пропускаю первое слово, ведь эти строки могут быть обращены не только к поэту, но и к любому человеку творческой профессии, будь то писатель, художник, композитор или режиссёр.

...! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдёт минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.

В произведениях Синкая меня всегда поражала атмосфера искренности и та любовь, с которой автор создаёт каждую деталь картины. Красота, задушевность и какая-то неуловимая тихая грусть, заставляющая выступать на глаза слёзы. Все его работы необычайно проникновенны, и "Пять сантиметров в секунду" не стала исключение. Эта трепетная история, наполняет разум умиротворённостью, а сердце желанием жить.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.02.15)

Присоединяюсь, Рассел Д. Джонс мы вас любим ^_^ Пишите ещё!

Адзуманга (2006.10.11)

Азуманга - это классика. Очень светлая и добрая атмосфера, искромётный юмор и самое главное обаятельные, запоминающиеся персонажи, которые давно нашли свой уголок в сердцах поклонников японской анимации. Упрёки в отсутствии сюжета, динамики, можно встретить только с улыбкой, ибо малопонятно зачём это всё нужно в произведении, отображающем реальную, повседневную жизнь.

p.s.Видимо Shadowserq решил набрать максимальное число минусов за свои коментарии(в чём мы ему с удовольствием поможем). Его имя уже стало неким брэндом и когда натыкаешься на него в других темах уже заранее знаешь, что там будет написано. Спасибо World-Art за возможность оценки коментария.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.09.18)

Немного размышлений на тему... Всё повествование ведётся от лица Кьёна, который как раз и является ключевой фигурой, одной из главных загадок. За весь сериал его имя ни разу не упоминается, а видимо потому, что имени то у него и нет. Кьёна создала Харухи. С какой же целью? Непросто ответить на такой вопрос, предлагаю вам развить эту гипотезу самостоятельно ^_^

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2006.08.16)

Уникальный фильм. Прошло несколько лет, а я всё ещё прекрасно помню эту трагическую, бесконечно печальную, и удивительно проникновенную историю. Историю о человеке, который прожил очень трудную жизнь, и в конце концов сумел уйти с пути безжалостного убийцы. Не будем упрекать Cloud Strifе'a за непонимание, спорить о таких работах неблагодарное дело, ведь если душа человека ещё не зачерствела, он сможет оценить красоту и глубину, посопереживать Кеншину, Томоэ, и поразмышлять над нелёгкими жизненными вопросами. Слово "шедевр" в переводе с французского означет "над остальными" и это произведение может называться им по праву.

Босоногий Гэн (2006.08.01)

Вот уж не надо подобных нелепых рассуждений, особенно в контексте столь серьёзного фильма. Воспитательный эффект таких работ очевиден. Жестокий реализм, конечно может вызвать у ребёнка состояние шока, но это именно тот случай когда сильное потрясение отложиться в сознании и в будущем поможет не переступить черту. Когда-то в детстве посмотрел "Могилу светлячков" и был поражён до глубины души, что-то тогда надломилось, помогло не вырасти чёрствым эгоистом, за что его авторам большое спасибо. "Босоногий Ген" сходен по тематике и по воздействию. Этот фильм помогает осознать некоторые простые истины и не быть равнодушным к чужой трагедии, ведь пока умеешь сопереживать, остаёшься человеком.

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу (2006.08.01)

Удивительно, на моей памяти это уже третий сериал, который обладая оригинальными проработанными персонажами, хорошим стилем и смысловой наполненностью, остаётся довольно безызвестным. Сколько нелёгких жизненных проблем описано и завуалировано в "Jungle Wa Itsumo Hale Nochi Guu" под красочно-пёстрой обёрткой комедийного жанра. Впрочем, 19-ый ангел в своём комментарии обрисовал всё достаточно точно, повторяться не буду. Также важно упомянуть, что здесь смысл не лежит на поверхности, придётся быть наблюдательным и (о, ужас) поработать мозговым аппаратом.

Здесь и сейчас (2006.07.20)

Знаете, наверное, из-за таких работ я и люблю японскую анимацию. Жаль тех людей, которые после просмотра подобных вещей ищут нестыковки в сюжете или мучаются выбором балла для рейтинга. Когда у одного человека, прошедшего Великую Отечественную войну, спросили мнение насчёт вышедшего военного фильма, он спросил в ответ - что вы знаете о войне, и что вы можете о ней снять? Зачем показывать бои и бомбёжки? Покажите детей, родители которых не вернулись с войны, покажите, как они растут с сердцем, полным ненависти, и как эта ненависть передаётся от человека к человеку, как она разрушает жизни и ломает судьбы. В этом-то и есть настоящий ужас войны.
Его слова, как нельзя кстати, подходят к Now And Then Here And There.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2006.07.11)

В сущности сериал получился интересным благодаря двум последним сериям. Может это такой хитрый художественный приём, когда 24 серии зрителя вводят в заблуждение, а потом ударом кувалды выводят? В любом случае, концовка Махороматик сделана ребятами из Gainax весьма достойно.

Нуар (2006.07.10)

Дорогой gendar, спешу сообщить вам, что действительно обладаю связью с абсолютной истиной, и после прочтения вашего замечательного поста на меня снизошло откровение. Искренне полагаю: глупость не нуждается в доказательствах, она нуждается в высмеивании. И может быть после знакомства с вашим мнением мой коментарий поднимет настроение тому человеку, который смог оценить "Noir" по достоинству.

Нуар (2006.07.09)

Предыдущий коментарий можно не читать - смысла мало, дури много ^_^.

Комедия (2006.07.09)

Шок... Вот как можно описать состояние после просмотра этой миниатюры. Авторам удалось сделать великолепное дополнение к одной из самых прекрасных песен, когда-либо созданных. Всё смысловое содержание картины передаёт именно музыка Шуберта, гениального австрийского композитора, прожившего так мало, но оставившего после себя столь глубокий вклад в искусство. "Ave Maria" и "Лесной царь" настолько хорошо вписываются, что приходит мысль, будто вся работа создавалась именно под них. Практически единственный случай в анимации, когда шедевр классики служит неотемлемой смысловой и атмосферной частью произведения.

Адская девочка (первый сезон) (2006.07.05)

Досмотрел сериал (отдельное спасибо sstyle за блиц-перевод). Всё оказалось очень неожиданно. Вы удивитесь, но это драма, весьма неплохо разработанная, с отличным сюжетом.

Структура сериала представляет собой цепь новелл, красной нитью через которые проходит история отца и его маленькой дочки. Идея показать всю глупость и разрушительность мести требует серьёзного подхода, поскольку тема сложна и щекотлива. И авторам это удалось, несмотря на мрачную, гнетущую атмосферу, которая только усугубляется к окончанию, до нас доносят исключительно светлые идеи. Главным достоинством (или недостатком) является то, что раскрытие происходит через действие, т.е. нам наглядно показывают, что за судьба ожидает мстителей и их жертв. Важную часть повествования играет ритуал, сопровождающий отход в иной мир. Он постоянно подчеркивает безысходность и неизбежность наказания, к последним сериям от тихого шёпота Энмы Ай начинает пробирать холодок. А как красиво плывёт лодка по реке мёртвых или ставится свеча, символизирующая жизнь заключившего договор. Музыка неплохо подчёркивает атмосферу, запоминаются моменты, связанные именно с ритуалом.

Сами новеллы весьма разнообразны, жертвами мести становятся как законченные садисты, так и совсем невиновные люди. В одной из историй мы узнаем о дальнейшей жизни тех, кто продал свою душу. А кульминацией сериала станет рассказ о судьбе самой Энмы Ай.
В общем, не хочется заранее рассказывать ни сюжет, ни мораль этого аниме. Гораздо интереснее будет узнать всё из первых рук.

p.s. Ничего не понял насчёт "воплощения грехов" и "одно и то же 26 раз". Авторы предыдущих коментариев явно не смотрели дальше первых серий. Тогда зачем расписыватся в собственной некомпетентности?

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ранма 1/2 (2006.06.26)

Поскольку слово "рамма" вызывает очевидные аналогии с маргарином и частью окна, то желательно писать "нм", тем более что латинскими буквами в сериале пишут именно "ranma".

С его стороны - с ее стороны (2006.06.21)

Возможно, это лучшее романтическое аниме, честно говоря, даже не с чем сравнить. Почерк Ано чувствуется в глубокой проработке психологических сторон персонажей, в развитии их отношений. Возникает ощущение настоящей искренней любви. Зрелище конечно завораживающее. Единственное, что не радует это обилие повторов, но с этим легко бороться - несщадно проматывайте.
Сказать по-правде, сериал лучше смотреть имея за плечами приличный стаж анимешника, сомневаюсь что он будет адекватно оценен, без надлежащего опыта. Графика, анимация, сюжет - это вещи, за которыми ценители не гонятся. Главное атмосфера и добротная психологическая реализация образов. Вспомните любое культовое аниме, самой сильной стороной всегда являются персонажи, они то и заставляют нас сопереживать, задумываться над проблемами реальной жизни, погружаться в новый мир. Искренне надеюсь, что просмотр этого сериала принесёт вам столько же приятных эмоций, сколько и мне.

Моя малышка (2006.06.20)

Очень редко встречается такая атмосфера любви и добра. Весьма приятные и оригинальные персонажи. Красивая, можно сказать, жизненная концовка. Одна из немногих вещей, которые могут согреть душу в момент подавленности или грусти.

Хикару и го [ТВ] (2006.06.09)

Хотя всё действие сериала реализовано довольно простыми средствами, и явно расчитано на широкую аудиторию, думаю понять и оценить до конца его смогут только те, кто изо дня в день идут по дороге постижения мастерства. Кто готов не спать ночами, готов обменять выходные и праздники, развлечения, свободное время, только чтобы стать ещё чуточку сильнее в любимом деле. Постоянное соперничество, труд, унижение от неудач, и задаваемый себе вопрос, как далеко я смогу пойти ради своего роста, на сколько хватит моего желания? Если вы хотя бы частично это испытывали, то увидите и поймёте в "Хикарином Го" гораздо больше. Не ждите подлинной глубины, её тут и нету, но даже та небольшая часть, которая есть, послужит прекрасным отражением мира профессионалов, найдёт свой отклик в душе.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2006.06.09)

Даже имея приличный анимешный опыт, подобный сериал сразу не осознать. Думается, причина в очень быстром развитии первых 6-и серий, резких сменах действия. Но при повторном пересмотре, когда уже в курсе сюжета и можешь сконцентрироваться на деталях, начинаешь понимать, что сделано просто великолепно. Даже в сериале, состоящем из такого огромного колличества пародий, gainax создал весьма оригинальных и интересных персонажей, которые действительно похожи на живых детей. Вряд ли он адекватно воспримется широкой аудиторией (в подтверждении чему статья Фадеева (^o^) ), но ценителям стоит посмотреть обязательно.

Да, и ещё... рекомендую субтитры от Otousan fansub, они очень хорошо адаптировали многие непонятные моменты под российского зрителя, другие страдают излишним буквоедством.

Эльфийская песнь (2006.06.08)

Это аниме очень сильно воздействует на многих людей. Его стоит смотреть всем поклонникам японской анимации,и даже если вам не понравится, или разочарует - неважно. Важно лишь то, что такие сильные и интересные вещи пропускать нельзя. Большое колличество споров, всегда сопутстаует неординарным работам. У каждого ведь своё мнения, своя голова на плечах.

от World (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

от Taema-sama (2017.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.31 г.
последний раз в 2017.10.13 г.

от Jexus (2017.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.09 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

к аниме Адская девочка (первый сезон)
от Hirokigim (2017.08.06)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.31 г.
последний раз в 2017.10.10 г.

к аниме Босоногий Гэн
от Bartuk 707 (2017.06.23)

от holyclaptrap (2017.05.09)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.04 г.

от mymelorita (2017.04.21)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.13 г.
последний раз в 2017.10.04 г.

от thorium (2017.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Адская девочка (первый сезон)
от kissshot00 (2017.02.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.23 г.
последний раз в 2017.10.08 г.

от AzorAhai (2017.01.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.10.19 г.