RainySky
Arthur Dent
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз 2006.08.14

Я понимаю, почему в комментариях идет постоянное противопоставление овашки и сериала, причем часто люди, не досмотревшие сериал, хвалят именно овашку, из-за чего ругают сериал.
Я тоже раньше так думал, и начал смотреть сериал после овашки скорее из принципа, не надеясь увидеть что-то хорошее. Не буду спорить - графика там хуже, реализма нет, доходит до супердеформа и карикатур.
Но я ошибался, и считаю, что именно сериал лучше, а блеск приквела потускнел в моих глазах. Сериал не является комедийным - юмор лишь разряжает атмосферу, так же как и "негативы" скрывают излишнюю жестокость.
Но теперь я понимаю, что смотреть "стосерийный реализм про крутых с мечами"было бы уже скучно и тяжело. А некоторые сюжетные линии (с боями на несколько эпизодов) даже покруче будут, чем в овашке.
Да и гуманизм в устах Кеншина звучит убедительно, его философия - это моральный позвоночник всего сериала, та мысль которую нужно им всем доказывать делом и с оружием в руках.
Сериал и овашка дополняют друг друга, там есть общие герои, судьба которых будет много раз пересекаться, и взаимосвязанные детали. Так что после сериала я смотрел на овашку уже другими глазами, желая только лишь заново пересмотреть уже сам сериал.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Cloud Strife2006.08.15

Есть две группы людей в этом разделе - те кто "против" фильма и те кто за него. Прочитав комментарии я заметил явное отличие одних от других - первые всегда высказывают свою точку зрения ясно поясняя свою нелюбовь, не говоря ничего вроде "Ну посмотрел, ну не понравилось. Не знаю почему.". Вторые же(не все) прямая им противоположность.
А теперь представьте себе, что на сайт защёл человек, нейтрально относящийся к аниме, готовый его смотреть, если понравится описание, но не имеющий, пока, собственного мнения. Конечно он, прочитав рецензию, заглянет в комментарии...
Так за что же фанаты любят это произведение? Может за то, что эта история поразила их воображение? Может она так сильно затронула чувства, что запомнилась на всю жизьнь? Может она даже изменила жизнь, заставила взглянуть на неё в новом ракурсе? Нет. Знаете, смешно видеть, что ТАКОЕ(Хххххаа!) произведение любили, например за то, "какой он "пусичка" в сериале". Ну или за то, что "Редко видишь персонажей с такими... Живыми глазами.". Но простите! Разве это не филосовское(скорее околофилосовское(нет, отдалённо филосовское)) аниме? И если даже отбросить рассуждения и оставить лишь нить сюжета - это разве не драма? Разве такую реакцию ожидал режисёр от зрителя, после просмотра его произведения?
В последнее время таких комментариев становится всё больше и больше. Причина этого лишь в одном - аниме становится всё популярнее в России. Ещё несколько лет назад "анимешники" искали фильмы. Искали долго. И, конечно, заполучив предмет своего вожделения, изучали его вдоль и поперёк. В результате - осмысленные и вдохновлённые комментарии в начале. Сейчас всё изменилось, аниме достать не сложно и не дорого. И теперь аниме в России превращается в поп-культуру. Что же до Кенсина - это попса. Именно ПОПСА, судя по комментариям. Для меня "Кенсин" сейчас стоит в одном ряду с Naruto или, к примеру, One Piece - той же попсой. Он сильно похож на вышеперечисленные "произведения". Только "Кенсин" серьёзен, в отличие от них. Я знаю что обо мне сейчас подумали фанаты "Бродяги". Но я просто стараюсь объективно смотрюеть на вещи.
Итак, вот что же я хотел сказать - среди фанатов сего произведения всё чаще встречаются те, которые не могут ответить почему им так оно нравится. "...он должен находиться вне рейтинга, а точнее выше него, стать вечной ценностью, которая не подлежит обсуждению.". А чем же он так хорош? Ответов я не вижу.

P.S. "Примеры", не обижайтесь.
P.P.S. Фанаты Naruto и One Piece, не обижайтесь.
P.P.P.S. Поклонники Rurouni Kenshin OAV 1, точите катаны!!! =)

ответ №2 | m81pavl2006.08.15

2 Cloud Strife | сообщение от 2006.08.15

Извиняюсь, но не совсем понял вашу мысль. У меня нет сомнений, что и сериал, и овашка (не видел других, кроме первой) - прежде всего драма, потому что лично я не стал бы смотреть просто детскую комедию с драками на мечах. И почему все говорят о Кеншине, иногда упоминая его возлюбленную? Во всем про Кеншина проработаны второ- и третьестепенные персонажи, на раскрытие которых уходит почти все эфирное время.
Если подумать, то не сам Кеншин - звезда того шоу, а его образ в сердцах других людей, причем показаных очень правдоподобно. В сериале даже нарисованные "гипертрофированные уроды" оказываются обычными людьми со сложной судьбой, которым порой даже сопереживаешь сильнее.
Ну а про друзей Кеншина даже говорить не буду подробно - каждый из них интересная личность.
Ну а человеку, который уже после прочтения комментариев, но не смотря ничего, начинает утверждать, что это ПОПСА, даже и ответить мне нечего. Потому что о вкусах не спорят, но похоже, что Cloud Strife зря читает чужие комментарии, потому что прежде иметь свое личное мнение, а не судить по чужим словам.

ответ №3 | Cloud Strife2006.08.15

2 m81pavl

Я бы никогда не стал писать о чём - либо не увидев это. Моё личное мнение написано несколькими комментариями ниже. Я не хотел сказать, что человек, прочитавший комментарии решит, что Кеншин - попса. Я имел в виду то, что приходит на ум, когда это произведение отправляют в заоблочное "вне ранга", даже не пояснив свою точку зрения. Из этого вывод что многие любят "Кеншина", как бы это выразится, заранее, чтоли, судя по отзывам, многочисленным советам друзей. Посмотрев фильм такой человек, не найдя в нём ничего для себя, не поняв его, просто "автоматом" хвалит его. Я не утверждаю, что именно так поступают те или иные люди на сайте, но с таким "феноменом" мне сталкиваться приходилось не раз. Это и есть попсовость. Или я неправильно понимаю значение этого слова?

ответ №4 | m81pavl2006.08.15

2 Cloud Strife | сообщение от 2006.08.15

Я не знаю, о чем думают люди, называющие все подряд "попсой". Но на людей, далеких от аниме и заранее не любящих японскую анимацию заранее как жанр, иногда первая овашка "Кеншина" оказывает поразительное действие, просто затягивая их в новые дали.
Я никого не осуждаю, ведь это хорошо когда у людей появляются вполне серьезные интересы, заставляющие задуматься заново о своем эстетическом вкусе и мировоззрении. Когда-то с подобной ролью справлялся "Призрак в доспехах", и похоже что реалистичные фильмы без шаблонов фансервиса будут иметь успех у людей, разочаровавшихся в современном Голливуде.

ответ №5 | m81pavl2006.08.15

2 Гость | сообщение от 2006.08.15

Благодарю за очень красивый комментарий, если бы мог, то проголосовал бы за вас. Конечно, из-за небольших объемов нельзя обхватить необъятное, и здесь упор был сделан только на Химуру и Томое.
Но мог лишь сделать незначительное замечание, что Химура там пока только ребенок, как правильно заметила Томое, и поначалу чувств к ней не испытывает. Это особенно заметно в сцене про стрекоз, когда Химура просто не понимает намеков Томое, и может даже защищал так, как действительно "свои ножны".
И видимо, что настоящее чувство любви он испытал к ней уже после ее смерти, во время революции. Мне кажется, что его прошлое как мечника, объясняет его сдержанность к Томое, потому что воспоминания о прошлом может вызывать не только рубка дров.
И хоть в сериале художники нарисовали Кеншину шрам, потому что он был бы иначе похож на девушку (по Википедии), в овашке эти два шрама - "мементо" ("сувенир на память") о двух людях, с которыми он был связан узами.

ответ №6 | Cloud Strife2006.08.16

2 Гость | сообщение от 2006.08.15

Человек, который зовётся фанатом того или иного произведения, может без труда рассказать о нём так, что зрителю будет интересно его слушать. Ваш комментарий интереснее самого Rurouni Kenshin. Это значит только одно: вы - человек, достойный называться фанатом(или поклонником, как угодно). Жаль таких людей очень немного.